О внесении изменений в указы Президента Республики Казахстан от 19 марта 2003 года № 1042 "О Комиссии по правам человека при Президенте Республики Казахстан" и от 1 февраля 2006 года № 56 "О Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан"
Указ Президента Республики Казахстан от 4 декабря 2014 года № 971
Подлежит опубликованию
в Собрании актов Президента и
Правительства Республики Казахстан
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Внести изменения в следующие указы Президента Республики Казахстан:
1) в Указ Президента Республики Казахстан от 19 марта 2003 года № 1042 «О Комиссии по правам человека при Президенте Республики Казахстан» (САПП Республики Казахстан, 2003 г., № 11, ст. 125):
ввести в состав Комиссии по правам человека при Президенте
Республики Казахстан, утвержденный вышеназванным Указом:
Кима                    - депутата Сената Парламента Республики
Георгия Владимировича     Казахстан (по согласованию),
Соловьеву -             - депутата Мажилиса Парламента
Айгуль Сагадибековну      Республики Казахстан (по
согласованию);
вывести из состава указанной Комиссии: Абдыкаликову Г.Н., Джалмагамбетову С.Ж.;
2) в Указ Президента Республики Казахстан от 1 февраля 2006 года № 56 «О Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан» (САПП Республики Казахстан, 2006 г., № 5, ст. 39):
в Положении о Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
подпункт 1) пункта 3 изложить в следующей редакции:
«1) выработка рекомендаций по определению приоритетов, формированию и реализации комплексной государственной политики в отношении семьи, равенства женщин и мужчин в контексте «Стратегии «Казахстан - 2050»: новый политический курс состоявшегося государства»,  Стратегии гендерного равенства в Республике Казахстан на 2006-2016 годы и международных договоров по вопросам семьи и гендерного равенства, участником которых является Казахстан;»;
пункт 7 изложить в следующей редакции:
«7. Комиссия состоит из председателя, заместителей председателя, секретаря и ее членов. Президент Республики Казахстан определяет ее персональный состав.»;
подпункт 4) пункта 12 изложить в следующей редакции:

Қазақстан Республикасы Президентінің "Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Адам құқықтары жөніндегі комиссия туралы" 2003 жылғы 19 наурыздағы № 1042 және "Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Әйелдер істері және отбасылық-демографиялық саясат жөніндегі ұлттық комиссия туралы" 2006 жылғы 1 ақпандағы № 56 жарлықтарына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2014 жылғы 4 желтоқсандағы № 971 Жарлығы
Қазақстан Республикасының
Президенті мен Үкіметі актілерінің
жинағында жариялануға тиіс
ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Қазақстан Республикасы Президентінің мынадай жарлықтарына өзгерістер енгізілсін:
1) «Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Адам құқықтары жөніндегі комиссия туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2003 жылғы 19 наурыздағы № 1042 Жарлығына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2003 ж., № 11, 125-құжат):
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Адам құқықтары жөніндегі комиссияның құрамына:
Ким                     - Қазақстан Республикасы Парламенті
Георгий Владимирович      Сенатының депутаты (келісім бойынша)
Соловьева               - Қазақстан Республикасы Парламенті
Айгүл Сағадибекқызы       Мәжілісінің депутаты (келісім
бойынша)
енгізілсін;
көрсетілген Комиссияның құрамынан Г.Н.Әбдіқалықова, С. Ж. Жалмағамбетова шығарылсын.;
2) «Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Әйелдер істері және отбасылық-демографиялық саясат жөніндегі ұлттық комиссия туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 1 ақпандағы № 56 Жарлығына (Қазақстан Республикасы ПҮАЖ-ы, 2006 ж., № 5, 39-құжат):
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Әйелдер істері және отбасылық-демографиялық саясат жөніндегі ұлттық комиссия туралы ережеде:
3-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«1) «Қазақстан-2050» Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты», Қазақстан Республикасында Гендерлік теңдіктің 2006-2016 жылдарға арналған стратегиясы мен Қазақстан қатысушысы болып табылатын отбасы және гендерлік теңдік мәселелері жөніндегі халықаралық шарттардың аясында, отбасына, әйелдер мен ерлердің теңдігіне қатысты басымдықтарды айқындау, кешенді мемлекеттік саясатты қалыптастыру және іске асыру жөнінде ұсынымдар тұжырымдау;»;
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«7. Комиссия төрағадан, төраға орынбасарларынан, хатшыдан және оның мүшелерінен тұрады. Қазақстан Республикасының Президенті оның дербес құрамын айқындайды.»;
12-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:

«4) созывает заседания Комиссии и председательствует на них. В отсутствие председателя Комиссии на заседаниях председательствует один из заместителей председателя Комиссии;»;
пункт 12-1 изложить в следующей редакции:
«12-1. В отсутствие председателя Комиссии служебные документы, рекомендации и заключения Комиссии подписывает один из заместителей председателя.»;
состав Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан, утвержденный вышеназванным Указом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему Указу.
2. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан                       Н. Назарбаев
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Указу Президента
Республики Казахстан
от 4 декабря 2014 года № 971
УТВЕРЖДЕН
Указом Президента
Республики Казахстан
от 1 февраля 2006 года № 56
СОСТАВ
Национальной комиссии по делам женщин и семейно-
демографической политике при Президенте
Республики Казахстан
Абдыкаликова               - Государственный секретарь Республики
Гульшара Наушаевна           Казахстан, председатель
Сулеймен                   - член Центральной избирательной комиссии
Ляззат Жанылыскызы           Республики Казахстан, заместитель
председателя
Тарасенко                  - депутат Мажилиса Парламента Республики
Елена Ивановна               Казахстан, заместитель председателя
(по согласованию)
Сыздыкова                  - директор товарищества с ограниченной
Шолпан Викторовна            ответственностью «Деловой мир Астана»,
главный редактор казахстанского
экономического журнала «Деловой мир»,
секретарь (по согласованию)
Абильдина                  - певица, заслуженная артистка Казахстана
Каракат Тулкибаевна          (по согласованию)
Абылкасымова               - вице-министр национальной экономики
Мадина Ерасыловна            Республики Казахстан
Азимова                    - вице-министр юстиции Республики
Эльвира Абилхасимовна        Казахстан
Айтпаева                   - председатель Комитета по правовой
Сауле Муханбедиановна        статистике и специальным учетам
Генеральной прокуратуры Республики
Казахстан
Байкошкарова               - руководитель клиники репродукции
Салтанат Берденовна          человека «Экомед» (по согласованию)
Бортник                    - депутат Сената Парламента Республики
Михаил Михайлович            Казахстан (по согласованию)
Ибрагимова                 - председатель правления акционерного
Ляззат Еркеновна             общества «Фонд развития
предпринимательства «Даму» (по
согласованию)
Иксанова                   - председатель Комитета по социально-
Гульнар Мустахимовна         культурному развитию Мажилиса
Парламента Республики Казахстан (по
согласованию)
Калтаева                   - председатель общественного объединения
Ляззат Молдабековна          «Ассоциация женщин с инвалидностью
«Шырак» (по согласованию)
Курманбаева                - ректор Казахского гуманитарно-
Шырын Асылхановна            юридического инновационного
университета (по согласованию)
Мукей Айгуль               - пресс-секретарь АО «Национальная
компания «Астана ЭКСПО-2017»
(по согласованию)
Мусаходжаева               - ректор Казахского национального
Айман Кожабековна            университета искусств (по согласованию)
Назарбаева                 - Первая Леди Республики Казахстан
Сара Алпысовна               (по согласованию)
Нукетаева                  - ректор республиканского государственного
Динар Жусупалиевна           казенного предприятия «Казахский
государственный женский педагогический
университет» Министерства образования
и науки Республики Казахстан
(по согласованию)
Омарбекова                 - президент общественного
Жулдыз Кажикеновна           благотворительного фонда «Бауыржан»
(по согласованию)
Сарсембаева                - президент республиканского
Раушан Биргебаевна           общественного объединения «Ассоциация
деловых женщин Казахстана»
(по согласованию)
Туткушев                   - генеральный менеджер департамента
Бексултан Серикпаевич        интегрированной академической системы
здравоохранения «Назарбаев
Университета» (по согласованию)
Хайруллина                 - председатель правления общественного
Асия Укеевна                 объединения «Лига женщин творческой
инициативы» (по согласованию)
Шаукенова                  - директор Института философии,
Зарема Каукеновна            политологии и религиоведения Комитета
науки Министерства образования и науки
Республики Казахстан (по согласованию)

«4) Комиссия отырыстарын шақырады және оларға төрағалық етеді. Комиссия төрағасы болмағанда отырыстарға Комиссия төрағасы орынбасарларының бірі төрағалық етеді;»;
12-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«12-1. Комиссия төрағасы болмаған кезде Комиссияның қызмет құжаттарына, ұсынымдары мен қорытындыларына Комиссия төрағасы орынбасарларының бірі қол қояды.»;
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Әйелдер істері және отбасылық-демографиялық саясат жөніндегі ұлттық комиссияның құрамы осы Жарлықтың қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Президенті                            Н.Назарбаев
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2014 жылғы 4 желтоқсандағы
№ 971 Жарлығына
ҚОСЫМША
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2006 жылғы 1 ақпандағы
№ 56 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Әйелдер істері
және отбасылық-демографиялық саясат жөніндегі ұлттық
комиссияның
ҚҰРАМЫ
Әбдіхалықова                 - Қазақстан Республикасының
Гүлшара Наушақызы              Мемлекеттік хатшысы, төрайым
Сүлеймен                     - Қазақстан Республикасы Орталық сайлау
Ләззат Жаңылысқызы             комиссиясының мүшесі, төраға
орынбасары (келісім бойынша)
Тарасенко                    - Қазақстан Республикасы Парламенті
Елена Ивановна                 Мәжілісінің депутаты, төраға
орынбасары (келісім бойынша)
Сыздықова                    - «Деловой мир Астана» жауапкершілігі
Шолпан Викторовна              шектеулі серіктестігінің директоры,
«Деловой мир» қазақстандық
экономикалық журналының бас редакторы,
хатшы (келісім бойынша)
Айтпаева                     - Қазақстан Республикасы Бас
Сәуле Мұханбедианқызы          прокуратурасының Құқықтық статистика
және арнайы есепке алу жөніндегі
комитетінің төрайымы
Әбілдина                     - әнші, Қазақстанның еңбек сіңірген
Қарақат Түлкібайқызы           әртісі (келісім бойынша)
Әбілқасымова                 - Қазақстан Республикасы Ұлттық
Мәдина Ерасылқызы              экономика вице-министрі
Азимова                      - Қазақстан Республикасы Әділет
Эльвира Әбілқасымқызы          вице-министрі
Байқошқарова                 - «Экомед» адам ұрпағын өрбіту
Салтанат Берденқызы            емханасының жетекшісі (келісім
бойынша)
Бортник                      - Қазақстан Республикасы Парламенті
Михаил Михайлович              Сенатының депутаты (келісім бойынша)
Ибрагимова                   - «Даму» кәсіпкерлікті дамыту қоры»
Ләззат Еркінқызы               акционерлік қоғамының басқарма
төрайымы (келісім бойынша)
Қалтаева                     - «Шырақ» мүгедек әйелдер қауымдастығы»
Ләззат Молдабекқызы            қоғамдық бірлестігінің төрайымы
(келісім бойынша)
Құрманбаева                  - Қазақ гуманитарлық-заң инновациялық
Шырын Асылханқызы              университетінің ректоры (келісім
бойынша)
Мүкей Айгүл                  - «Астана ЭКСПО-2017» Ұлттық
компаниясының баспасөз хатшысы
(келісім бойынша)
Мұсақожаева                  - Қазақ ұлттық өнер университетінің
Айман Қожабекқызы              ректоры (келісім бойынша)
Назарбаева                   - Қазақстан Республикасының Бірінші
Сара Алпысқызы                 Ханымы (келісім бойынша)
Нүкетаева                    - Қазақстан Республикасы Білім және
Динар Жүсіпәліқызы             ғылым министрлігінің «Қазақ
мемлекеттік қыздар педагогикалық
университеті» республикалық
мемлекеттік қазыналық кәсіпорнының
ректоры (келісім бойынша)
Омарбекова                   - «Бауыржан» қоғамдық қайырымдылық
Жұлдыз Қажыкенқызы             қорының президенті (келісім бойынша)
Сәрсембаева                  - «Қазақстанның іскер әйелдері
Раушан Біргебайқызы            қауымдастығы» республикалық қоғамдық
бірлестігінің президенті (келісім
бойынша)
Тұтқышев                     - «Назарбаев Университетінің» біріккен
Бексұлтан Серікбайұлы          академиялық денсаулық сақтау жүйесі
департаментінің бас менеджері (келісім
бойынша)
Хайруллина                   - «Шығармашылық бастамашы әйелдер
Әсия Үкіқызы                   лигасы» қоғамдық бірлестігі
басқармасының төрайымы (келісім
бойынша)
Шәукенова                    - Қазақстан Республикасы Білім және
Зарема Қаукенқызы              ғылым министрлігі Ғылым комитетінің
философия, саясаттану және дінтану
институтының директоры (келісім
бойынша)
Ықсанова                     - Қазақстан Республикасы Парламенті
Гүлнар Мұстахимқызы            Мәжілісінің Әлеуметтік-мәдени даму
комитетінің төрайымы (келісім бойынша)