О внесении изменений в Указ Президента Республики Казахстан от 9 октября 2006 года № 194 "О конкурсе на соискание премии Президента Республики Казахстан "Алтын сапа" и республиканском конкурсе-выставке "Лучший товар Казахстана"
Указ Президента Республики Казахстан от 10 декабря 2014 года № 977
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие настоящего Указа см. п.4
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Внести в Указ Президента Республики Казахстан от 9 октября 2006 года № 194 «О конкурсе на соискание премии Президента Республики Казахстан «Алтын сапа» и республиканском конкурсе-выставке «Лучший товар Казахстана» (САПП Республики Казахстан, 2006 г., № 38, ст. 418; 2007 г., № 24, ст. 267; № 42, ст. 476; 2008 г., № 42, ст. 464; 2009 г., № 33, ст. 307; 2010 г., № 39, ст. 335; 2012 г., № 10, ст. 189; № 36, ст. 476; 2013 г., № 22, ст. 351; 2014 г., № 4, ст. 29; № 32, ст. 282) следующие изменения:
пункт 4-1 исключить;
состав Комиссии по присуждению званий лауреатов премии Президента Республики Казахстан «Алтын сапа» и званий дипломантов республиканского конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана», образованной вышеназванным Указом, изложить в редакции согласно:
приложению 1 к настоящему Указу;
приложению 2 к настоящему Указу;
в Правилах проведения конкурса на соискание премии Президента Республики Казахстан «Алтын сапа» и присуждения званий лауреатов, утвержденных вышеназванным Указом:
пункт 6 изложить в следующей редакции:
«6. Организатором конкурса на соискание премии является Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан (далее – организатор конкурса).»;
в Правилах проведения республиканского конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана» и присуждения званий дипломантов, утвержденных вышеназванным Указом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Организатором республиканского конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана» (далее – конкурс) является Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан (далее – организатор конкурса), организаторами региональных конкурсов выставок «Лучший товар Казахстана» являются палаты предпринимателей областей, города республиканского значения и столицы (далее – организаторы региональных конкурсов).»;
в положении о Комиссии по присуждению званий лауреатов премии Президента Республики Казахстан «Алтын сапа» и званий дипломантов республиканского конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана», утвержденном вышеназванным Указом:
абзац первый пункта 8 изложить в следующей редакции:

"Қазақстан Республикасы Президентінің "Алтын сапа" сыйлығын алуға арналған конкурс және "Қазақстанның үздік тауары" республикалық көрме-конкурсы туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 9 қазандағы № 194 Жарлығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2014 жылғы 10 желтоқсандағы № 977 Жарлығы
РҚАО-ның ескертпесі!
Осы Жарлықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз.
ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. «Қазақстан Республикасы Президентінің «Алтын сапа» сыйлығын алуға арналған конкурс және «Қазақстанның үздік тауары» республикалық көрме-конкурсы туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 9 қазандағы № 194 Жарлығына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2006 ж., № 38, 418-құжат; 2007 ж., № 24, 267-құжат; № 42, 476-құжат; 2008 ж., № 42, 464-құжат; 2009 ж., № 33, 307-құжат; 2010 ж., № 39, 335-құжат; 2012 ж., № 10, 189-құжат; № 36, 476-құжат; 2013 ж., № 22, 351-құжат; 2014 ж., № 4, 29-құжат; № 32, 282-құжат) мынадай өзгерістер енгізілсін:
4-1-тармақ алып тасталсын;
жоғарыда аталған Жарлықпен құрылған Қазақстан Республикасы Президентінің «Алтын сапа» сыйлығының лауреаты атағын және «Қазақстанның үздік тауары» республикалық көрме-конкурсының дипломанты атағын беру жөніндегі комиссияның құрамы:
осы Жарлыққа 1-қосымшаға;
осы Жарлыққа 2-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентiнiң «Алтын сапа» сыйлығын алуға арналған конкурс өткiзу және лауреат атағын беру ережелерінде:
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«6. Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы сыйлық алуға арналған конкурстың ұйымдастырушысы (бұдан әрi – конкурсты ұйымдастырушы) болып табылады.»;
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген «Қазақстанның үздік тауары» республикалық көрме-конкурсын өткізу және дипломант атағын беру ережелерінде:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы «Қазақстанның үздік тауары» республикалық көрме-конкурсының (бұдан әрі – конкурс) ұйымдастырушысы (бұдан әрі – конкурсты ұйымдастырушы) болып табылады, облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың кәсіпкерлер палаталары «Қазақстанның үздік тауары» өңірлік көрме-конкурстарының ұйымдастырушылары (бұдан әрі – өңірлік конкурстарды ұйымдастырушылар) болып табылады.».
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің «Алтын сапа» сыйлығының лауреаты атағын және «Қазақстанның үздік тауары» республикалық көрме-конкурсының дипломанты атағын беру жөніндегі комиссия туралы ережеде:
8-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:

«8. На рабочий орган Комиссии, которым является Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан, возлагаются следующие функции:».
2. Правительству Республики Казахстан принять иные меры по реализации настоящего Указа.
3. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Администрацию Президента Республики Казахстан.
4. Настоящий Указ вводится в действие с 1 января 2015 года, за исключением абзаца четвертого пункта 1, который вводится в действие со дня подписания и действует до 1 января 2015 года.
Президент
Республики Казахстан                       Н. НАЗАРБАЕВ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
к Указу Президента
Республики Казахстан
от 10 декабря 2014 года № 977
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Указу Президента
Республики Казахстан
от 9 октября 2006 года № 194
СОСТАВ
Комиссии по присуждению званий лауреатов премии
Президента Республики Казахстан «Алтын сапа»
и званий дипломантов республиканского
конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана»
Руководитель Администрации Президента            – председатель
Республики Казахстан
Министр по инвестициям и развитию                – заместитель
Республики Казахстан                               председателя
председатель Комитета технического               – секретарь
регулирования и метрологии
Министерства по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
члены Комиссии:
Министр сельского хозяйства Республики Казахстан
Министр образования и науки Республики Казахстан
Министр здравоохранения и социального развития Республики
Казахстан
Министр финансов Республики Казахстан
Министр культуры и спорта Республики Казахстан
Министр национальной экономики Республики Казахстан
Министр энергетики Республики Казахстан
председатель объединения юридических лиц «Ассоциация лидеров  качества» (по согласованию)
председатель правления Национальной палаты предпринимателей  Республики Казахстан (по согласованию)
председатель правления объединения юридических лиц «Союз  машиностроителей Казахстана» (по согласованию)
председатель республиканского объединения юридических лиц «Союз товаропроизводителей и экспортеров Республики Казахстан» (по согласованию)
президент объединения юридических лиц «Ассоциация застройщиков  Казахстана» (по согласованию)
президент объединения юридических лиц «Зерновой союз  Казахстана» (по согласованию)
президент объединения юридических лиц «Союз   товаропроизводителей пищевой и перерабатывающей промышленности  Казахстана» (по согласованию)
сопредседатель правления общественного объединения «Молочный  союз Казахстана» (по согласованию)
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
к Указу Президента
Республики Казахстан
от 10 декабря 2014 года № 977
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Указу Президента
Республики Казахстан
от 9 октября 2006 года № 194
СОСТАВ
Комиссии по присуждению званий лауреатов премии
Президента Республики Казахстан «Алтын сапа»
и званий дипломантов республиканского
конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана»
Руководитель Администрации Президента            – председатель
Республики Казахстан
председатель правления Национальной              – заместитель
палаты предпринимателей Республики                 председателя
Казахстан (по согласованию)
директор департамента Национальной               – секретарь
палаты предпринимателей
Республики Казахстан (по согласованию)
члены Комиссии:
Министр по инвестициям и развитию Республики Казахстан
Министр национальной экономики Республики Казахстан
председатель правления объединения юридических лиц «Союз  машиностроителей Казахстана» (по согласованию)
председатель республиканского объединения юридических лиц   «Союз товаропроизводителей и экспортеров Республики Казахстан» по согласованию)
президент объединения юридических лиц «Ассоциация застройщиков Казахстана» (по согласованию)
президент объединения юридических лиц «Зерновой союз Казахстана» (по согласованию)
президент объединения юридических лиц «Союз товаропроизводителей пищевой и перерабатывающей промышленности Казахстана» (по согласованию)
сопредседатель правления общественного объединения «Молочный союз Казахстана» (по согласованию)
исполнительный директор объединения юридических лиц «Республиканская ассоциация горнодобывающих и горно-металлургических предприятий» (по согласованию)
председатель Казахстанской ассоциации организаций нефтегазового  и энергетического комплекса «KAZENERGY» (по согласованию)
президент Республиканского общественного объединения «Национальная лига потребителей» (по согласованию)

«8. Комиссияның жұмыс органы болып табылатын Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасына мынадай функциялар жүктеледі:».
2. Қазақстан Республикасының Үкiметi осы Жарлықты iске асыру жөнiндегi өзге де шараларды қабылдасын.
3. Осы Жарлықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Президентiнiң Әкiмшiлiгiне жүктелсiн.
4. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізілетін және 2015 жылғы 1 қаңтарға дейін қолданылатын 1-тармақтың төртінші абзацын қоспағанда, 2015 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті                            Н.Назарбаев
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2014 жылғы 10 желтоқсандағы
№ 977 Жарлығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2006 жылғы 9 қазандағы
№ 194 Жарлығына
қосымша
Қазақстан Республикасы Президентінің «Алтын сапа» сыйлығының лауреаты атағын және «Қазақстанның үздік тауары» республикалық көрме-конкурсының дипломанты атағын беру жөніндегі комиссияның
ҚҰРАМЫ
Қазақстан Республикасы
Президенті Әкімшілігінің Басшысы       — төраға
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму министрі       — төрағаның орынбасары
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму министрлігі
Техникалық реттеу және метрология
комитетінің төрағасы                   — хатшы
Комиссия мүшелері:
Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрі
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрі
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрі
Қазақстан Республикасының Қаржы министрі
Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт министрі
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрі
Қазақстан Республикасының Энергетика министрі
«Сапа көшбасшылары қауымдастығы» заңды тұлғалар бірлестігінің төрағасы (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы Ұлттық кәсіпкерлер палатасының басқарма төрағасы (келісім бойынша)
«Қазақстан машина жасаушылар одағы» заңды тұлғалар бірлестігінің басқарма төрағасы (келісім бойынша)
«Қазақстан Республикасы тауар өндірушілері мен экспорттаушылар одағы» республикалық заңды тұлғалар бірлестігінің төрағасы (келісім бойынша)
«Қазақстанның құрылыс салушылар қауымдастығы» заңды тұлғалар бірлестігінің президенті (келісім бойынша)
«Қазақстан астық одағы» заңды тұлғалар бірлестігінің президенті (келісім бойынша)
«Қазақстан тағам және қайта өңдеу өнеркәсібінің тауар өндірушілер одағы» заңды тұлғалар бірлестігінің президенті (келісім бойынша)
«Қазақстан сүт одағы» қоғамдық бірлестігі басқармасының тең төрағасы (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2014 жылғы 10 желтоқсандағы
№ 977 Жарлығына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2006 жылғы 9 қазандағы
№ 194 Жарлығына
қосымша
Қазақстан Республикасы Президентінің «Алтын сапа» сыйлығының лауреаты атағын және «Қазақстанның үздік тауары» республикалық көрме-конкурсының дипломанты атағын беру жөніндегі комиссияның ҚҰРАМЫ
Қазақстан Республикасы
Президенті Әкімшілігінің Басшысы         — төраға
Қазақстан Республикасы
Ұлттық кәсіпкерлер палатасының басқарма
төрағасы (келісім бойынша)               — төрағаның орынбасары
Қазақстан Республикасы Ұлттық
кәсіпкерлер палатасының департамент
директоры (келісім бойынша)              — хатшы
Комиссия мүшелері:
Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму министрі
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрі
«Қазақстан машина жасаушылар одағы» заңды тұлғалар бірлестігінің басқарма төрағасы (келісім бойынша)
«Қазақстан Республикасы тауар өндірушілері мен экспорттаушылар одағы» республикалық заңды тұлғалар бірлестігінің төрағасы (келісім бойынша)
«Қазақстанның құрылыс салушылар қауымдастығы» заңды тұлғалар бірлестігінің президенті (келісім бойынша)
«Қазақстан астық одағы» заңды тұлғалар бірлестігінің президенті (келісім бойынша)
«Қазақстан тағам және қайта өңдеу өнеркәсібінің тауар өндірушілер одағы» заңды тұлғалар бірлестігінің президенті (келісім бойынша)
«Қазақстан сүт одағы» қоғамдық бірлестігі басқармасының тең төрағасы (келісім бойынша)
«Тау-кен өндіруші және тау-кен металлургиялық кәсіпорындардың республикалық қауымдастығы» заңды тұлғалар бірлестігінің атқарушы директоры (келісім бойынша)
«KAZENERGY» мұнай-газ және энергетикалық кешен ұйымдарының қазақстандық қауымдастығының төрағасы (келісім бойынша)
«Тұтынушылардың ұлттық лигасы» республикалық қоғамдық бірлестігінің президенті (келісім бойынша)