О внесении изменений и дополнения в Указ Президента Республики Казахстан от 31 декабря 2003 года № 1271 "Об утверждении Положения и структуры Национального Банка Республики Казахстан"
Указ Президента Республики Казахстан от 9 июня 2016 года № 276.
Подлежит опубликованию
в Собрании актов Президента и
Правительства Республики Казахстан
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие настоящего постановления см. п.2
В соответствии с подпунктом 1) пункта 2 статьи 17-1 Конституционного закона Республики Казахстан от 26 декабря 1995 года "О Президенте Республики Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Внести в Указ Президента Республики Казахстан от 31 декабря 2003 года № 1271 "Об утверждении Положения и структуры Национального Банка Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2004 г., № 50, ст. 640) следующие изменения и дополнение:
в Положении о Национальном Банке Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Национальный Банк Республики Казахстан (далее - Национальный Банк Казахстана) является государственным органом, непосредственно подчиненным и подотчетным Президенту Республики Казахстан, обеспечивающим разработку и проведение денежно-кредитной политики государства, функционирование платежных систем, надлежащий уровень защиты прав и законных интересов потребителей финансовых услуг, содействующим обеспечению стабильности финансовой системы, осуществляющим статистическую деятельность в области денежно-кредитной статистики и статистики внешнего сектора, валютное регулирование и контроль, государственное регулирование, контроль и надзор финансового рынка и финансовых организаций, а также иных лиц в пределах компетенции.";
в пункте 4:
часть одиннадцатую изложить в следующей редакции:
"Руководство деятельностью филиала осуществляет его директор, назначаемый на должность (освобождаемый от должности) Председателем Национального Банка Казахстана.";
часть пятнадцатую изложить в следующей редакции:
"Руководство деятельностью Представительства осуществляет глава Представительства, назначаемый на должность (освобождаемый от должности) Председателем Национального Банка Казахстана.";
пункт 17 изложить в следующей редакции:
"17. Основные функции Национального Банка Казахстана:
1) разрабатывает и проводит государственную денежно-кредитную политику Республики Казахстан;
2) рассматривает предложения центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета при разработке и реализации политики государственного заимствования, формировании бюджетной политики по вопросам, связанным с денежно-кредитной политикой государства;

"Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ережесін және құрылымын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2003 жылғы 31 желтоқсандағы № 1271 Жарлығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2016 жылғы 9 маусымдағы № 276 Жарлығы
Қазақстан Республикасының
Президенті мен Үкіметі актілерінің
жинағында жариялануға тиіс
"Қазақстан Республикасының Президенті туралы" 1995 жылғы 26 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 17-1-бабы 2-тармағының 1) тармақшасына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ережесін және құрылымын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2003 жылғы 31 желтоқсандағы № 1271 Жарлығына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2004 ж., № 50, 640-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы ережеде:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі (бұдан әрі - Қазақстан Ұлттық Банкі) Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін, мемлекеттің ақша-кредит саясатын әзірлеуді және жүргізуді, төлем жүйелерінің жұмыс істеуін, қаржылық қызметтерді тұтынушылардың құқықтары мен заңды мүдделерін қорғаудың тиісті деңгейін қамтамасыз ететін, қаржы жүйесінің тұрақтылығын қамтамасыз етуге жәрдемдесетін, ақша-кредит статистикасы және сыртқы сектор статистикасы саласында статистикалық қызметті, валюталық реттеу мен бақылауды, қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын, сондай-ақ құзыреті шегінде өзге де тұлғаларды мемлекеттік реттеуді, бақылауды және қадағалауды жүзеге асыратын мемлекеттік орган болып табылады.";
4-тармақта:
он бірінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Филиалдың қызметіне басшылықты Қазақстан Ұлттық Банкінің Төрағасы лауазымға тағайындайтын (лауазымнан босататын) оның директоры жүзеге асырады.";
он бесінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Өкілдіктің қызметіне басшылықты Қазақстан Ұлттық Банкінің Төрағасы лауазымға тағайындайтын (лауазымнан босататын) Өкілдік басшысы жүзеге асырады.";
17-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"17. Қазақстан Ұлттық Банкінің негізгі функциялары:
1) Қазақстан Республикасының мемлекеттік ақша-кредит саясатын әзірлейді және жүргізеді;
2) мемлекеттік қарыз алу саясатын әзірлеу және іске асыру, мемлекеттің ақша-кредит саясатына байланысты мәселелер бойынша бюджет саясатын қалыптастыру кезінде бюджеттің атқарылуы жөніндегі орталық уәкілетті органның ұсыныстарын қарайды;

3) согласовывает ежемесячные объемы выпуска государственных ценных бумаг и погашения государственного долга Правительства Республики Казахстан с учетом их воздействия на ликвидность банковской системы и приоритетов денежно-кредитной политики, условия допуска финансовых организаций к первичному размещению государственных ценных бумаг, выпущенных по решению Правительства Республики Казахстан;
4) осуществляет регулирование обращения государственных ценных бумаг Правительства Республики Казахстан и местных исполнительных органов по согласованию с центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета;
5) организует наличное денежное обращение на территории Республики Казахстан;
6) осуществляет банковское обслуживание клиентов Национального Банка Казахстана;
7) осуществляет функции банка, финансового советника, агента Правительства Республики Казахстан и других государственных органов по соглашению с ними, а также предоставляет иные услуги для Правительства Республики Казахстан;
8) обеспечивает функционирование платежных систем;
9) обеспечивает управление активами в иностранной валюте и драгоценных металлах;
10) осуществляет доверительное управление Национальным фондом Республики Казахстан на основании договора о доверительном управлении, который заключается между Национальным Банком Казахстана и Правительством Республики Казахстан и публикуется в официальных изданиях;
11) осуществляет доверительное управление пенсионными активами единого накопительного пенсионного фонда на основании договора о доверительном управлении, заключаемого между Национальным Банком Казахстана и единым накопительным пенсионным фондом;
12) осуществляет функции кастодиана в отношении пенсионных активов единого накопительного пенсионного фонда;
13) осуществляет контроль за целевым размещением пенсионных активов единого накопительного пенсионного фонда;
14) ведет учет всех операций по аккумулированию пенсионных активов единого накопительного пенсионного фонда, их размещению, получению инвестиционного дохода;
15) покупает и продает иностранную валюту;
16) определяет структуру номиналов, дизайн банкнот и монет на основе концепции, утвержденной Президентом Республики Казахстан, а также необходимое количество банкнот и монет и обеспечивает их изготовление;
17) обладает исключительным правом выпуска банкнот и монет, организации их обращения и изъятия из обращения на территории Республики Казахстан.
Выпуск банкнот и монет в обращение осуществляется Национальным Банком Казахстана посредством их продажи физическим и юридическим лицам;

3) мемлекеттік бағалы қағаздар шығарудың және Қазақстан Республикасы Үкіметінің мемлекеттік борышын өтеудің ай сайынғы көлемін, оның банк жүйесінің өтімділігіне ықпал етуін және ақша-кредит саясатының басымдықтарын есепке ала отырып, Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша шығарылған мемлекеттік бағалы қағаздарды бастапқы орналастыру үшін қаржы ұйымдарына рұқсат ету талаптарын келіседі;
4) бюджеттің атқарылуы жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша Қазақстан Республикасы Үкіметінің және жергілікті атқарушы органдардың мемлекеттік бағалы қағаздарының айналысын реттеуді жүзеге асырады;
5) Қазақстан Республикасының аумағында қолма-қол ақша айналысын ұйымдастырады;
6) Қазақстан Ұлттық Банкінің клиенттеріне банктік қызмет көрсетуді жүзеге асырады;
7) Қазақстан Республикасы Үкіметінің және олармен келісу бойынша басқа да мемлекеттік органдардың банкі, қаржы кеңесшісі, агенті функцияларын жүзеге асырады, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Үкіметі үшін өзге де қызметтерді көрсетеді;
8) төлем жүйелерінің жұмыс істеуін қамтамасыз етеді;
9) шетел валютасындағы және бағалы металдардағы активтерді басқаруды қамтамасыз етеді;
10) Қазақстан Ұлттық Банкі мен Қазақстан Республикасының Үкіметі арасында жасалатын және ресми басылымдарда жарияланатын сенімгерлік басқару туралы шарт негізінде Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын сенімгерлік басқаруды жүзеге асырады;
11) Қазақстан Ұлттық Банкі мен бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры арасында жасалатын сенімгерлік басқару туралы шарттың негізінде бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтерін сенімгерлік басқаруды жүзеге асырады;
12) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтеріне қатысты кастодианның функцияларын жүзеге асырады;
13) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтерінің мақсатты орналастырылуын бақылауды жүзеге асырады;
14) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтерін жинақтау, оларды орналастыру, инвестициялық кіріс алу бойынша бүкіл операциялардың есебін жүргізеді;
15) шетел валютасын сатып алады және сатады;
16) Қазақстан Республикасының Президенті бекіткен тұжырымдама негізінде банкноттар мен монеталар номиналдарының құрылымын, дизайнын, сондай-ақ банкноттар мен монеталардың қажетті санын айқындайды және олардың жасалуын қамтамасыз етеді;
17) Қазақстан Республикасының аумағында банкноттар мен монеталар шығарудың, олардың айналысын ұйымдастырудың және айналыстан алудың айрықша құқығына ие болады.
Қазақстан Ұлттық Банкі банкноттар мен монеталарды айналысқа шығаруды оларды жеке және заңды тұлғаларға сату арқылы жүзеге асырады;

18) определяет порядок продажи и выкупа Национальным Банком Казахстана инвестиционных и коллекционных монет;
19) устанавливает порядок определения платежности и обмена бывших в употреблении банкнот и монет, изъятия их из обращения, хранения и уничтожения;
20) устанавливает требования к деятельности по пересчету, сортировке, упаковке, хранению банкнот, монет и ценностей, а также их выдаче банкам и их клиентам по поручению банков, осуществляемой организациями, имеющими лицензию Национального Банка Казахстана на проведение операции по инкассации банкнот, монет и ценностей;
21) устанавливает правила учета, хранения, перевозки и инкассации банкнот, монет и ценностей, участвует в обеспечении перевозки, хранении и инкассации банкнот, монет и ценностей;
22) присваивает, аннулирует и определяет использование банковских идентификационных кодов, присваивает и аннулирует коды банков и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, и коды филиалов банков и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, устанавливает их структуру, а также формирует и ведет Справочник банков и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций;
23) размещает у себя средства Правительства Республики Казахстан, производит платежи и осуществляет иные операции по счетам Правительства;
24) открывает и ведет единый казначейский счет, счета в иностранной валюте Комитета казначейства центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета;
25) участвует в обслуживании государственного долга Правительства Республики Казахстан по согласованию с ним и обслуживает государственный долг Национального Банка Казахстана;
26) регулирует и осуществляет надзор (оверсайт) за межбанковской системой переводов денег, системой межбанковского клиринга и другими платежными системами, обеспечивающими проведение переводов денег между пользователями в казахстанских тенге;
27) в целях осуществления надзора (оверсайта) за платежными системами:
осуществляет мониторинг платежных систем;
проверяет организацию и функционирование платежных систем;
осуществляет проверки деятельности участников платежных систем;
получает информацию по вопросам платежей и переводов денег, функционирования платежных систем от участников и операторов платежных систем;

18) Қазақстан Ұлттық Банкінің инвестициялық және коллекциялық монеталарды сату және сатып алу тәртібін айқындайды;
19) бұрын қолданыста болған банкноттар мен монеталардың төлемге жарамдылығын және айырбасталуын айқындау, оларды айналыстан алу, сақтау және жою тәртібін белгілейді;
20) банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау жөніндегі операцияны жүргізуге Қазақстан Ұлттық Банкінің лицензиясы бар ұйымдар жүзеге асыратын банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды қайта санау, сұрыптау, орау, сақтау, сондай-ақ оларды банктерге және банктердің тапсырмасы бойынша олардың клиенттеріне беру жөніндегі қызметке қойылатын талаптарды белгілейді;
21) банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды есепке алу, сақтау, тасымалдау және инкассациялау қағидаларын белгілейді, банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды тасымалдауды, сақтауды және инкассациялауды қамтамасыз етуге қатысады;
22) банктік сәйкестендіру кодтарын береді, олардың күшін жояды және пайдаланылуын айқындайды, банктердің және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың кодтары мен банктердің және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың филиалдарының кодтарын береді және күшін жояды, олардың құрылымын белгілейді, сондай-ақ Банктердің және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың анықтамалығын қалыптастырады және жүргізеді;
23) өзінде Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаражатын орналастырады, Үкіметтің шоттары бойынша төлемдер жүргізеді және өзге де операцияларды жүзеге асырады;
24) бірыңғай қазынашылық шот, бюджеттің атқарылуы жөніндегі орталық уәкілетті органның Қазынашылық комитетінің шетел валютасындағы шоттарын ашады және жүргізеді;
25) Қазақстан Республикасының Үкіметімен келісу бойынша оның мемлекеттік борышына қызмет көрсетуге қатысады және Қазақстан Ұлттық Банкінің мемлекеттік борышына қызмет көрсетеді;
26) банкаралық ақша аударымы жүйесін, банкаралық клиринг жүйесін және пайдаланушылар арасында Қазақстан теңгесімен ақша аударымдарын жүргізуді қамтамасыз ететін басқа да төлем жүйелерін реттейді және қадағалауды (оверсайт) жүзеге асырады;
27) төлем жүйелерін қадағалауды (оверсайтты) жүзеге асыру мақсатында:
төлем жүйелерінің мониторингін жүзеге асырады;
төлем жүйелерінің ұйымдастырылуын және жұмыс істеуін тексереді;
төлем жүйелеріне қатысушылардың қызметін тексеруді жүзеге асырады;
ақша төлемдері мен аударымдары, төлем жүйелерінің жұмыс істеуі мәселелері бойынша төлем жүйелерінің қатысушыларынан және операторларынан ақпарат алады;

28) участвует в организации системы международных (межгосударственных) платежей;
29) организует, координирует, регулирует осуществление платежей и переводов денег;
30) устанавливает способы осуществления платежей и переводов денег, применяемых на территории Республики Казахстан, правила и особенности применения способов осуществления платежей и (или) переводов денег, основные требования к содержанию указаний, порядок и условия осуществления безналичных платежей на территории Республики Казахстан;
31) устанавливает виды, правовой режим и структуру банковских счетов, порядок и условия открытия, ведения и закрытия счетов;
32) принимает нормативные правовые акты, направленные на обеспечение эффективности и надежности функционирования платежных систем и осуществления платежей и переводов денег на территории Республики Казахстан;
33) в целях упорядочения платежей и переводов денег устанавливает по согласованию с Правительством Республики Казахстан очередность платежей по банковским счетам, осуществляемых банками, организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, и субъектами предпринимательской деятельности, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан;
34) принимает иные нормативные правовые акты (правила, требования) по вопросам платежей и переводов денег, в том числе правила представления сведений по платежам и переводам денег;
35) устанавливает порядок проведения Национальным Банком Казахстана операций по конвертации и реконвертации иностранной валюты для клиентов;
36) устанавливает порядок обращения валютных ценностей в Республике Казахстан;
37) устанавливает порядок осуществления резидентами и нерезидентами валютных операций, в том числе режимы валютного регулирования;
38) устанавливает единые правила и условия получения резидентами учетных номеров контрактов по экспорту и импорту и порядок осуществления экспортно-импортного валютного контроля в целях обеспечения выполнения резидентами требования репатриации, а также пороговое значение в отношении суммы сделки, при превышении которого требуется получение учетного номера контракта;
39) устанавливает порядок лицензирования деятельности по организации обменных операций с наличной иностранной валютой;
40) устанавливает порядок открытия обменных пунктов;
41) устанавливает требования, в том числе квалификационные, к осуществлению деятельности по организации обменных операций с наличной иностранной валютой;

28) халықаралық (мемлекетаралық) төлемдер жүйесін ұйымдастыруға қатысады;
29) ақша төлемдері мен аударымдарын жүзеге асыруды ұйымдастырады, үйлестіреді, реттейді;
30) Қазақстан Республикасының аумағында қолданылатын ақша төлемдері мен аударымдарын жүзеге асыру тәсілдерін, ақша төлемдерін және (немесе) аударымдарын жүзеге асыру тәсілдерін қолданудың қағидалары мен ерекшеліктерін, нұсқаулардың мазмұнына қойылатын негізгі талаптарды, Қазақстан Республикасының аумағында қолма-қол ақшасыз төлемдерді жүзеге асыру тәртібі мен талаптарын белгілейді;
31) банк шоттарының түрлерін, құқықтық режимін және құрылымын, шоттарды ашу, жүргізу және жабу тәртібі мен талаптарын белгілейді;
32) Қазақстан Республикасының аумағында төлем жүйелерінің жұмыс істеуінің және ақша төлемдері мен аударымдарының жүзеге асырылуының тиімділігін және сенімділігін қамтамасыз етуге бағытталған нормативтік құқықтық актілерді қабылдайды;
33) егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, ақша төлемдерін және аударымдарын реттеу мақсатында, банктер, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар және кәсіпкерлік қызмет субъектілері банк шоттары бойынша жүзеге асыратын төлемдердің кезектілігін Қазақстан Республикасының Үкіметімен келісу бойынша белгілейді;
34) ақша төлемдері мен аударымдары мәселелері жөніндегі өзге де нормативтік құқықтық актілерді (қағидаларды, талаптарды), оның ішінде ақша төлемдері мен аударымдары жөнінде мәліметтер беру қағидаларын қабылдайды;
35) Қазақстан Ұлттық Банкінің клиенттер үшін шетел валютасын конвертациялау және реконвертациялау бойынша операцияларды жүргізу тәртібін белгілейді;
36) Қазақстан Республикасында валюталық құндылықтар айналысының тәртібін белгілейді;
37) резиденттердің және бейрезиденттердің валюталық операцияларды жүзеге асыру тәртібін, оның ішінде валюталық реттеу режимдерін белгілейді;
38) резиденттердің репатриация талабын орындауын қамтамасыз ету мақсатында резиденттердің экспорт пен импорт бойынша келісімшарттардың есептік нөмірлерін алуының бірыңғай қағидалары мен талаптарын және экспорттық-импорттық валюталық бақылауды жүзеге асыру тәртібін, сондай-ақ шекті мәні асып кеткен жағдайда келісімшарттың есептік нөмірін алу талап етілетін мәміле сомасына қатысты шекті мәнді белгілейді;
39) қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларын ұйымдастыру жөніндегі қызметті лицензиялау тәртібін белгілейді;
40) айырбастау пункттерін ашу тәртібін белгілейді;
41) қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларын ұйымдастыру жөніндегі қызметті жүзеге асыруға қойылатын талаптарды, оның ішінде біліктілік талаптарын белгілейді;

42) устанавливает порядок осуществления регистрации и уведомления о валютных операциях, об открытии резидентами Республики Казахстан счетов в иностранных банках, а также выдает регистрационные свидетельства и свидетельства об уведомлении;
43) устанавливает пределы отклонения курса покупки от курса продажи иностранной валюты за тенге по операциям, проводимым через обменные пункты, определяет порядок их установления и осуществляет контроль их соблюдения;
44) выдает специальные разрешения на проведение валютных операций в рамках специального валютного режима;
45) устанавливает по согласованию с государственными органами в соответствии с их компетенцией порядок и формы учета и отчетности по валютным операциям, обязательные для исполнения резидентами и нерезидентами в Республике Казахстан, а также порядок и сроки представления отчетности агентами валютного контроля;
46) устанавливает порядок и осуществляет мониторинг валютных операций нерезидентов, осуществляющих деятельность на территории Республики Казахстан (валютный мониторинг);
47) устанавливает порядок и осуществляет мониторинг источников спроса и предложения, а также направлений использования иностранной валюты на внутреннем валютном рынке;
48) осуществляет проверки по вопросам соблюдения валютного законодательства Республики Казахстан;
49) применяет к финансовым, иным организациям и лицам в пределах своей компетенции ограниченные меры воздействия, санкции и иные меры, предусмотренные законами Республики Казахстан, в случае нарушения ими требований законов и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам, входящим в его компетенцию;
50) открывает счета в банках Республики Казахстан, иностранных центральных банках, иностранных банках и других финансовых институтах, имеющих соответствующее право по законодательству государств, в которых они зарегистрированы, а также в международных финансовых организациях;
51) открывает и ведет счета, действует как представитель или корреспондент для иностранного центрального банка, иностранных банков и других финансовых институтов, имеющих соответствующее право по законодательству государств, в которых они зарегистрированы, иностранных правительств и их агентов, а также международных финансовых организаций;
52) проводит операции по покупке, продаже, размещению на хранение и депонированию аффинированного золота и других драгоценных металлов на внутреннем и внешнем рынках, в том числе по покупке аффинированного золота в рамках реализации приоритетного права государства;

42) валюталық операциялар туралы, Қазақстан Республикасы резиденттерінің шетелдік банктерде шоттар ашуы туралы тіркеуді және хабарлама беруді жүзеге асырудың тәртібін белгілейді, сондай-ақ тіркеу куәліктері мен хабарлама туралы куәліктерді береді;
43) айырбастау пункттері арқылы жүргізілетін операциялар бойынша теңгеге шетел валютасын сатып алу бағамының сату бағамынан ауытқу шектерін белгілейді, оларды белгілеу тәртібін айқындайды және олардың сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
44) арнайы валюталық режим шеңберінде валюталық операциялар жүргізуге арнайы рұқсаттар береді;
45) мемлекеттік органдармен келісу бойынша олардың құзыретіне сәйкес валюталық операциялар бойынша есепке алудың және есептіліктің Қазақстан Республикасындағы резиденттер мен бейрезиденттер орындауға міндетті тәртібі мен нысандарын, сондай-ақ валюталық бақылау агенттерінің есептілік беру тәртібін және мерзімдерін белгілейді;
46) Қазақстан Республикасының аумағында қызметін жүзеге асыратын бейрезиденттердің валюталық операциялары мониторингінің (валюталық мониторинг) тәртібін белгілейді және оны жүзеге асырады;
47) сұраныс пен ұсыныс көздері, сондай-ақ ішкі валюта нарығында шетел валютасын пайдалану бағыттары мониторингінің тәртібін белгілейді және оны жүзеге асырады;
48) Қазақстан Республикасының валюталық заңнамасын сақтау мәселелері бойынша тексерулерді жүзеге асырады;
49) қаржы, өзге ұйымдар мен тұлғаларға, олар Қазақстан Республикасы заңдарының және өзге де нормативтік құқықтық актілерінің талаптарын бұзған жағдайда, өзінің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша шектеулі ықпал ету шараларын, санкциялар мен Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген өзге де шараларды өз құзыреті шегінде қолданады;
50) Қазақстан Республикасының банктерінде, өздері тіркелген мемлекеттердің заңнамасы бойынша тиісті құқығы бар шетелдің орталық банктерінде, шетел банктерінде және басқа да қаржы институттарында, сондай-ақ халықаралық қаржы ұйымдарында шоттар ашады;
51) өздері тіркелген мемлекеттердің заңнамасы бойынша тиісті құқығы бар шетелдің орталық банкі, шетел банктері және басқа да қаржы институттары, шетел үкіметтері мен олардың агенттері, сондай-ақ халықаралық қаржы ұйымдары үшін шоттар ашады және жүргізеді, өкіл немесе корреспондент ретінде іс-әрекет жасайды;
52) ішкі және сыртқы нарықтарда тазартылған алтынды және басқа да бағалы металдарды сатып алу, сату, сақтауға орналастыру және депозитке салу жөніндегі, оның ішінде мемлекеттің басым құқығын іске асыру шеңберінде тазартылған алтынды сатып алу жөніндегі операцияларды жүргізеді;

53) выдает лицензии, переоформляет лицензии, выдает дубликаты лицензий, отказывает в выдаче лицензий, принимает решение о приостановлении, возобновлении и лишении лицензии на инкассацию банкнот, монет и ценностей юридическим лицам, не являющимся банками;
54) определяет:
требования по выполнению ликвидационными комиссиями правил хранения наличных денег в кассе, совершения приходных и расходных операций с наличными деньгами, ведения кассовых документов, по обеспечению расходования наличных денег, лимитов остатков кассы, а также сроков сдачи наличных денег на текущий счет ликвидационной комиссии;
особенности деятельности ликвидационной комиссии добровольно ликвидируемых банков, страховых (перестраховочных) организаций;
методику расчета собственного капитала и инвестиций банка;
порядок применения (установления) режима консервации банков;
условия деятельности страхового брокера;
порядок передачи страхового портфеля;
порядок расчета коэффициентов, характеризующих убыточность (коэффициент убыточности, коэффициент затрат, комбинированный коэффициент) страховой (перестраховочной) организации;
порядок и требования к осуществлению актуарной деятельности;
условия и порядок выдачи разрешения на выпуск и (или) размещение эмиссионных ценных бумаг организации-резидента Республики Казахстан на территории иностранного государства;
требования к условиям и порядку совершения профессиональными участниками рынка ценных бумаг сделок с ценными бумагами и (или) производными финансовыми инструментами, учету этих сделок и отчетности по ним;
порядок осуществления банком-кастодианом контроля за целевым размещением пенсионных активов добровольного накопительного пенсионного фонда;
порядок учета пенсионных накоплений за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов и добровольных пенсионных взносов на индивидуальных пенсионных счетах вкладчиков (получателей);
перечень документов единого накопительного пенсионного фонда, добровольного накопительного пенсионного фонда, подлежащих хранению, и сроки их хранения;
правила добровольного возврата лицензии на управление инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов, а также передачи пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов;
перечень финансовых инструментов, в которые размещаются пенсионные активы, сформированные за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов и добровольных пенсионных взносов;
зарубежных кастодианов, в которых открываются счета Национального Банка Казахстана для учета и хранения пенсионных активов единого накопительного пенсионного фонда;
особенности проведения реорганизации добровольного накопительного пенсионного фонда с участием государства, Фонда национального благосостояния и (или) Национального Банка Казахстана;
предельный размер годовой эффективной ставки вознаграждения;
порядок передачи активов и обязательств банка, находящегося в режиме консервации, стабилизационному банку, а также виды активов и обязательств, подлежащих передаче;
порядок назначения и освобождения ликвидационных комиссий принудительно ликвидируемых банков, страховых (перестраховочных) организаций, требования, предъявляемые к председателю и членам ликвидационной комиссии, а также порядок осуществления ликвидации и требования к работе ликвидационных комиссий;
порядок передачи на аффинаж лома и отходов драгоценных металлов, обращенных в собственность государства по отдельным основаниям, в слитки аффинированного золота и получения их после аффинажа;

53) банк болып табылмайтын заңды тұлғаларға банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялауға лицензиялар береді, лицензияларды қайта ресімдейді, лицензиялардың телнұсқаларын береді, лицензияларды беруден бас тартады, лицензияның қолданылуын тоқтата тұру, қайта бастау және одан айыру туралы шешім қабылдайды;
54) мыналарды:
тарату комиссияларының кассада қолма-қол ақшаны сақтау, қолма-қол ақшамен кіріс және шығыс операцияларын жүргізу, кассалық құжаттарды жүргізу жөніндегі қағидаларды орындауы бойынша, қолма-қол ақшаның жұмсалуын, касса қалдықтарының лимиттерін, сондай-ақ тарату комиссиясының ағымдағы шотына қолма-қол ақшаны өткізу мерзімдерін қамтамасыз ету бойынша талаптарды;
ерікті түрде таратылатын банктердің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының тарату комиссиясы қызметінің ерекшеліктерін;
банктің меншік капиталы мен инвестицияларын есептеу әдістемесін;
банктерді консервациялау режимін қолдану (белгілеу) тәртібін;
сақтандыру брокері қызметінің талаптарын;
сақтандыру портфелін беру тәртібін;
сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының шығындылығын сипаттайтын коэффициенттерді (шығындылық коэффициентін, шығындар коэффициентін, аралас коэффициентті) есептеу тәртібін;
актуарлық қызметті жүзеге асыру тәртібін және талаптарын;
Қазақстан Республикасының резидент ұйымының эмиссиялық бағалы қағаздарын шет мемлекеттің аумағында шығаруға және (немесе) орналастыруға рұқсат беру талаптары мен тәртібін;
бағалы қағаздар нарығының кәсіби қатысушыларының бағалы қағаздармен және (немесе) туынды қаржы құралдарымен мәмілелерді жасау шарттары мен тәртібіне, осы мәмілелерді есепке алуға және олар бойынша есептілікке қойылатын талаптарды;
ерікті жинақтаушы зейнетақы қоры зейнетақы активтерінің мақсатты орналастырылуын бақылауды кастодиан банктің жүзеге асыру тәртібін;
салымшылардың (алушылардың) жеке зейнетақы шоттарындағы міндетті зейнетақы жарналарының, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарының және ерікті зейнетақы жарналарының есебінен зейнетақы жинақтарын есепке алу тәртібін;
бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының сақталуға жататын құжаттарының тізбесін және оларды сақтау мерзімдерін;
ерікті жинақтаушы зейнетақы жарналарын тарту құқығымен инвестициялық портфельді басқаруға арналған лицензияны ерікті қайтару, сондай-ақ ерікті зейнетақы жарналарының есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерін беру қағидаларын;
міндетті зейнетақы жарналарының, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарының және ерікті зейнетақы жарналарының есебінен қалыптастырылған зейнетақы активтеріне орналастырылатын қаржы құралдарының тізбесін;
бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтерін есепке алу және сақтау үшін Қазақстан Ұлттық Банкінің шоттары ашылатын шетел кастодиандарын;
мемлекет, Ұлттық әл-ауқат қоры және (немесе) Қазақстан Ұлттық Банкі қатысатын ерікті жинақтаушы зейнетақы қорын қайта ұйымдастыруды жүргізудің ерекшеліктерін;
сыйақының жылдық тиімді мөлшерлемесінің шекті мөлшерін айқындайды;
консервациялау режимінде тұрған банктің активтері мен міндеттемелерін тұрақтандыру банкіне беру тәртібін, сондай-ақ беруге жататын активтер мен міндеттемелердің түрлерін;
мәжбүрлеп таратылатын банктердің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының тарату комиссияларын тағайындау және босату тәртібін, тарату комиссиясының төрағасына және мүшелеріне қойылатын талаптарды, сондай-ақ таратуды жүзеге асыру тәртібін және тарату комиссияларының жұмысына қойылатын талаптарды;
жекелеген негіздер бойынша мемлекет меншігіне айналдырылған бағалы металдардың сынықтары мен қалдықтарын аффинирленген алтын құймалары етіп аффинаждауға беру және оларды аффинаждалғаннан кейін алу тәртібін айқындайды;

55) разрабатывает перечень финансовых инструментов, разрешенных к приобретению за счет пенсионных активов единого накопительного пенсионного фонда;
56) разрабатывает в пределах своей компетенции нормативные правовые и иные акты по вопросам деятельности временной администрации (временного администратора):
при лишении банка лицензии на проведение банковских операций, а также по вопросам ликвидации банков;
при лишении страховой (перестраховочной) организации лицензии на право осуществления страховой деятельности, а также по вопросам ликвидации страховых (перестраховочных) организаций;
57) устанавливает:
порядок выдачи согласия на назначение (избрание) руководящего работника единого накопительного пенсионного фонда, добровольного накопительного пенсионного фонда, документы, необходимые для получения согласия;
требования к поверенным, указанным в пункте 2 статьи 35 Закона Республики Казахстан от 21 июня 2013 года "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" (далее - Закон о пенсионном обеспечении), и порядок их выбора;
порядок перевода добровольных пенсионных накоплений вкладчиков (получателей) в единый накопительный пенсионный фонд в случае лишения добровольного накопительного пенсионного фонда лицензии на управление инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов;
порядок передачи пенсионных активов реорганизуемого добровольного накопительного пенсионного фонда;
порядок и сроки публикации в средствах массовой информации, в том числе размещения на собственном интернет-ресурсе, сведений о структуре инвестиционного портфеля единого накопительного пенсионного фонда за счет пенсионных активов;
порядок и сроки публикации в средствах массовой информации и размещение на собственном интернет-ресурсе единым накопительным пенсионным фондом, добровольным накопительным пенсионным фондом финансовой отчетности и аудиторского отчета и иной отчетности и информации о своей деятельности;
порядок заключения и типовую форму договора о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов;
порядок осуществления доверительного управления акциями управляющего инвестиционным портфелем, принадлежащими крупному участнику либо лицу, обладающему признаками крупного участника управляющего инвестиционным портфелем, а также действий Национального Банка Казахстана либо национального управляющего холдинга в период доверительного управления;
условия и порядок выпуска, обращения и погашения негосударственных ценных бумаг, производных ценных бумаг и их государственной регистрации, рассмотрения отчетов об итогах размещения и погашения негосударственных эмиссионных ценных бумаг и производных ценных бумаг, а также их аннулирования, в том числе государственной регистрации эмиссионных ценных бумаг нерезидентов Республики Казахстан и международных организаций, подлежащих выпуску и размещению на территории Республики Казахстан;
структуру проспекта выпуска эмиссионных ценных бумаг, облигационной программы и выпусков облигаций в пределах облигационной программы, порядок их составления и оформления, а также требования к отчетам об итогах размещения и погашения ценных бумаг;
порядок исполнения представителем держателей облигаций своих функций и обязанностей, требования к содержанию договора о представлении интересов держателей облигаций, заключаемого между эмитентом и представителем, порядок и случаи досрочного прекращения полномочий представителя держателей облигаций, а также сроки предоставления информации представителем держателей облигаций в уполномоченный орган в соответствии с подпунктом 5) пункта 1 статьи 20 Закона Республики Казахстан от 2 июля 2003 года "О рынке ценных бумаг" (далее - Закон о рынке ценных бумаг);
условия и порядок совмещения видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг;
порядок исполнения лицензиатом обязательств перед клиентами после получения им уведомления уполномоченного органа о приостановлении действия лицензии или ее лишении;
порядок деятельности единого регистратора по ведению системы реестров держателей ценных бумаг;
условия и порядок выпуска, размещения, обращения и погашения казахстанских депозитарных расписок, представления отчета об итогах размещения или погашения казахстанских депозитарных расписок, а также требования, подлежащие соблюдению эмитентом казахстанских депозитарных расписок;
условия и порядок осуществления клиринговой деятельности по сделкам с финансовыми инструментами;
виды пруденциальных нормативов и иных показателей или критериев (нормативов) финансовой устойчивости лицензиатов, порядок их расчета и методики расчета;
порядок сверки передаваемых выделенных активов специальной финансовой компании новому управляющему инвестиционным портфелем;
порядок передачи активов специальной финансовой компании новому банку-кастодиану;
перечень финансовых инструментов для инвестирования временно свободных поступлений по выделенным активам специальной финансовой компании;
порядок присвоения национальных идентификационных номеров ценным бумагам;
требования, подлежащие соблюдению банками, организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, в случае их намерения выпустить облигации при обращении ранее выпущенных ими облигаций на вторичном рынке ценных бумаг;
минимальный размер уставного капитала банка и организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций;
ограничения, предъявляемые к банкам при совершении сделок и операций;
требования к приобретаемым банками, дочерними организациями банка или банковского холдинга акциям (долям участия в уставном капитале) юридических лиц, а также совокупной стоимости долей участия банка в уставном капитале либо акций юридических лиц;
порядок деятельности дочерней организации, приобретающей сомнительные и безнадежные активы родительского банка, срок, в течение которого дочерняя организация управляет приобретенными сомнительными и безнадежными активами, а также требования к приобретаемым (приобретенным) ею сомнительным и безнадежным активам;
порядок формирования системы управления рисками и внутреннего контроля для банков и банковских конгломератов;
порядок проведения операции по одновременной передаче активов и обязательств банка в части либо в полном размере другому (другим) банку (банкам), в том числе операции по одновременной передаче активов и обязательств между родительским банком и дочерним банком, в отношении которого была проведена реструктуризация, и согласования Национальным Банком Казахстана данных операций, а также видов активов и обязательств, подлежащих передаче при проведении указанных операций;
перечень основных документов банков, подлежащих хранению, и сроки их хранения;
порядок отнесения активов, предоставленных банками дочерним организациям на приобретение прав требований по кредитам (займам), признанным сомнительными и безнадежными активами, к категории сомнительных и безнадежных, а также порядок формирования провизии (резервов) против активов, представленных родительскими банками дочерним организациям;
пруденциальные нормативы и иные обязательные к соблюдению нормы и лимиты для банков и банковских конгломератов;
по согласованию с уполномоченным государственным органом, осуществляющим руководство в сфере обеспечения поступления налогов и других обязательных платежей в бюджет, порядок и условия формирования банками динамических резервов;
минимальный размер и порядок формирования уставного капитала юридических лиц, исключительным видом деятельности которых является организация обменных операций с наличной иностранной валютой (далее - уполномоченные организации);
минимальный требуемый рейтинг и перечень рейтинговых агентств;

55) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтері есебінен сатып алуға рұқсат етілген қаржы құралдарының тізбесін әзірлейді;
56) өзінің құзыреті шегінде уақытша әкімшілік (уақытша әкімші) қызметінің мәселелері бойынша:
банкті банк операцияларын жүргізу лицензиясынан айырған кезде, сондай-ақ банктерді тарату мәселелері бойынша;
сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын сақтандыру қызметін жүзеге асыру лицензиясынан айырған кезде, сондай-ақ сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарын тарату мәселелері бойынша нормативтік құқықтық және өзге актілерді әзірлейді;
57) мыналарды:
бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының басшы қызметкерін тағайындауға (сайлауға) келісім беру тәртібін, келісімді алуға қажетті құжаттарды;
"Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" 2013 жылғы 21 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі - Зейнетақымен қамсыздандыру туралы заң) 35-бабының 2-тармағында көрсетілген сенім білдірілген адамдарға қойылатын талаптарды және оларды таңдау тәртібін;
ерікті жинақтаушы зейнетақы қоры ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығымен инвестициялық портфельді басқаруға лицензиядан айырылған жағдайда, салымшылардың (алушылардың) ерікті зейнетақы жинақтарын бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына аудару тәртібін;
қайта ұйымдастырылатын ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтерін беру тәртібін;
зейнетақы активтерінің есебінен бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының инвестициялық портфелінің құрылымы туралы мәліметтерді бұқаралық ақпарат құралдарында жариялау, оның ішінде өзінің интернет-ресурсында орналастыру тәртібін және мерзімдерін;
бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының қаржылық есептілікті және аудиторлық есепті, және өзінің қызметі туралы өзге есептілік пен ақпаратты бұқаралық ақпарат құралдарында жариялау және өзінің интернет-ресурсында орналастыру тәртібін және мерзімдерін;
ерікті зейнетақы жарналарының есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шартты жасасу тәртібін және үлгі нысанын;
инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушыға не инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысы белгілері бар тұлғаға тиесілі акцияларын сенімгерлік басқаруды, сондай-ақ Қазақстан Ұлттық Банкінің не ұлттық басқарушы холдингтің сенімгерлік басқару кезеңіндегі іс-қимылдарын жүзеге асыру тәртібін;
мемлекеттік емес бағалы қағаздардың, туынды бағалы қағаздардың шығарылымы, айналысы мен өтеу және оларды мемлекеттік тіркеу, мемлекеттік емес эмиссиялық бағалы қағаздар мен туынды бағалы қағаздарды орналастыру және өтеу қорытындылары туралы есептерді қарау, сондай-ақ олардың күшін жою, оның ішінде Қазақстан Республикасының бейрезиденттерінің және халықаралық ұйымдардың Қазақстан Республикасының аумағында шығарылуға және орналастырылуға жататын эмиссиялық бағалы қағаздарын мемлекеттік тіркеу талаптары мен тәртібін;
эмиссиялық бағалы қағаздар шығарылымы проспектісінің, облигациялық бағдарламаның және облигациялық бағдарлама шеңберінде облигациялар шығарылымдарының құрылымын, оларды жасау және ресімдеу тәртібін, сондай-ақ бағалы қағаздарды орналастыру және өтеу қорытындылары туралы есептерге қойылатын талаптарды;
облигацияларды ұстаушылар өкілінің өз функциялары мен міндеттерін орындау тәртібін, эмитент пен өкіл арасында жасалатын облигациялар ұстаушылардың мүдделерін білдіру туралы шарттың мазмұнына қойылатын талаптарды, облигацияларды ұстаушылар өкілінің өкілеттіктерін мерзімінен бұрын тоқтату тәртібі мен жағдайларын, сондай-ақ облигацияларды ұстаушылар өкілінің "Бағалы қағаздар рыногы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі - Бағалы қағаздар рыногы туралы заң) 20-бабы 1-тармағының 5) тармақшасына сәйкес уәкілетті органға ақпарат ұсыну мерзімдерін;
бағалы қағаздар нарығында кәсіби қызметтің түрлерін қоса атқару талаптары мен тәртібін;
лицензиат уәкілетті органның лицензияның қолданылуын тоқтата тұру немесе одан айыру туралы хабарламасын алғаннан кейін оның клиенттер алдындағы міндеттемелерін орындау тәртібін;
бірыңғай тіркеушінің бағалы қағаздар ұстаушылардың тізілімдері жүйесін жүргізу бойынша қызметінің тәртібін;
қазақстандық депозитарлық қолхаттарды шығарудың, орналастырудың, айналысының және өтеудің, қазақстандық депозитарлық қолхаттарды орналастыру немесе өтеу қорытындылары туралы есепті берудің талаптары мен тәртібін, сондай-ақ қазақстандық депозитарлық қолхаттар эмитенті сақтауға тиіс талаптарды;
қаржы құралдарымен мәмілелер бойынша клиринг қызметін жүзеге асыру талаптары мен тәртібін;
пруденциялық нормативтердің және өзге де көрсеткіштердің немесе лицензиаттардың қаржылық орнықтылығы критерийлерінің (нормативтерінің) түрлерін, оларды есептеу тәртібі мен есептеу әдістемелерін;
арнайы қаржы компаниясының инвестициялық портфельді жаңа басқарушыға берілетін бөлінген активтерін салыстыру тәртібін;
арнайы қаржы компаниясының активтерін жаңа кастодиан банкке беру тәртібін;
арнайы қаржы компаниясының бөлінген активтері бойынша уақытша бос түсімдерді инвестициялау үшін қаржы құралдарының тізбесін;
бағалы қағаздарға ұлттық сәйкестендіру нөмірлерін беру тәртібін;
банктер, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар бағалы қағаздардың қайталама нарығындағы бұрын өздері шығарған облигациялардың айналысы кезінде облигациялар шығаруға ниеті болған жағдайда, олар сақтауға тиіс талаптарды;
банктің және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымның жарғылық капиталының ең төменгі мөлшерін;
мәмілелер жасау және операциялар жүргізу кезінде банктерге қойылатын шектеулерді;
заңды тұлғалардың банктер, банктің еншілес ұйымдары немесе банк холдингі сатып алатын акцияларына (жарғылық капиталдағы қатысу үлестеріне), сондай-ақ банктің заңды тұлғалардың жарғылық капиталына не акцияларына қатысу үлестерінің жиынтық құнына қойылатын талаптарды;
бас банктің күмәнді және үмітсіз активтерін сатып алатын еншілес ұйым қызметінің тәртібін, еншілес ұйымның сатып алынған күмәнді және үмітсіз активтерді басқару мерзімін, сондай-ақ ол сатып алатын (сатып алған) күмәнді және үмітсіз активтерге қойылатын талаптарды;
банктер және банк конгломераттары үшін тәуекелдерді басқару және ішкі бақылау жүйесін қалыптастыру тәртібін;
банк активтерінің және міндеттемелерінің бір бөлігін не толық мөлшерде басқа банкке (банктерге) бірмезгілде беру жөніндегі операцияны, оның ішінде бас банк пен оған қатысты қайта құрылымдау жүргізілген еншілес банк арасында активтер мен міндеттемелерді бірмезгілде беру жөніндегі операцияны жүргізу және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің осы операцияларды келісу тәртібін, сондай-ақ көрсетілген операцияларды жүргізу кезінде беруге жататын активтер мен міндеттемелердің түрлерін;
банктердің сақтауға жататын негізгі құжаттарының тізбесін және оларды сақтау мерзімдерін;
күмәнді және үмітсіз активтер деп танылған кредиттер (қарыздар) бойынша талап ету құқықтарын сатып алу үшін еншілес ұйымдарға банктер берген активтерді күмәнділер және үмітсіздер санатына жатқызу тәртібін, сондай-ақ бас банктер еншілес ұйымдарға берген активтерге қарсы провизиялар (резервтер) қалыптастыру тәртібін;
банктер және банк конгломераттары үшін пруденциялық нормативтерді және сақталуы міндетті өзге де нормалар мен лимиттерді;
салықтардың және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің түсімдерін қамтамасыз ету саласындағы басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті мемлекеттік органмен келісу бойынша банктердің серпінді резервтерді қалыптастыру тәртібін және талаптарын;
қызметінің айрықша түрі қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларын ұйымдастыру болып табылатын заңды тұлғалардың (бұдан әрі - уәкілетті ұйымдар) жарғылық капиталының ең төменгі мөлшерін және қалыптастыру тәртібін;
талап етілетін ең төменгі рейтингті және рейтингтік агенттіктердің тізбесін;

по согласованию с уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и других обязательных платежей в бюджет, порядок отнесения доходов, подлежащих к получению организацией, специализирующейся на улучшении качества кредитных портфелей банков, сто процентов голосующих акций которой принадлежат Национальному Банку Казахстана, к доходам от осуществления видов деятельности, указанных в пункте 1 статьи 135-2 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс);
форму, сроки и периодичность предоставления временной администрацией (временным администратором) и ликвидационной комиссией отчетов и иной (дополнительной) информации;
порядок назначения и полномочия временной администрации (временного администратора);
порядок предоставления займов либо размещения депозитов организацией, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, в банке (банках) - участнике (участниках), принимающем (принимающих) обязательства по гарантируемым депозитам;
порядок выбора исламского банка и передачи ему имущества, приобретенного за счет денег, привлеченных по договору об инвестиционном депозите, и обязательств по инвестиционным депозитам ликвидируемого исламского банка;
особенности и порядок формирования и утверждения сметы ликвидационных расходов;
требования по наличию системы управления рисками и внутреннего контроля для страховых (перестраховочных) организаций и страховых групп;
дополнительные требования к минимальному уровню маржи платежеспособности для страховой организации, осуществляющей деятельность по ипотечному страхованию и обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств, а также к порядку расчета страховых резервов для страховой организации, осуществляющей деятельность по ипотечному страхованию;
пруденциальные нормативы и иные обязательные к соблюдению нормы и лимиты для страховой (перестраховочной) организации и страховой группы, включая минимальные размеры уставного капитала, гарантийного фонда, маржи платежеспособности;
требования к минимальному размеру уставного капитала страхового брокера;
порядок применения принудительных мер;
порядок ведения кассовых операций с физическими и юридическими лицами в Национальном Банке Казахстана;
порядок ведения кассовых операций и операций по инкассации банкнот, монет и ценностей в банках и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций;
порядок исчисления ставок вознаграждения в достоверном, годовом, эффективном, сопоставимом исчислении (реальной стоимости) по займам и вкладам;
требования к формированию, методике расчета страховых резервов и их структуре, в том числе для обществ, деятельность которых подлежит лицензированию;
методику расчета страховой премии и страховой выплаты из страховой организации по договору пенсионного аннуитета;

салықтардың және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің түсімдерін қамтамасыз ету саласындағы басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті органмен келісу бойынша, дауыс беретін акцияларының жүз пайызы Қазақстан Ұлттық Банкіне тиесілі банктердің кредиттік портфельдерінің сапасын жақсартуға маманданған ұйым алуға жататын кірістерді 2008 жылғы 10 желтоқсандағы "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" (Салық кодексі) Қазақстан Республикасы Кодексінің 135-2-бабының 1-тармағында көрсетілген қызмет түрлерін жүзеге асырудан түскен кірістерге жатқызу тәртібін;
уақытша әкімшіліктің (уақытша әкімшінің) және тарату комиссиясының есептерді және өзге (қосымша) ақпаратты ұсыну нысанын, мерзімдері мен кезеңділігін;
уақытша әкімшілікті (уақытша әкімшіні) тағайындау тәртібін және оның өкілеттіктерін;
қарыздар беру не депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйымның депозиттерді кепілдік берілетін депозиттер бойынша міндеттемелер қабылдайтын қатысушы банкте (банктерде) орналастыру тәртібін;
ислам банкін таңдау және оған инвестициялық депозит туралы шарт бойынша тартылған ақша есебінен сатып алынған мүлікті және таратылатын ислам банкінің инвестициялық депозиттері бойынша міндеттемелерді беру тәртібін;
тарату шығыстарының сметасын қалыптастыру және бекіту ерекшеліктері мен тәртібін;
сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары және сақтандыру топтары үшін тәуекелдерді басқару және ішкі бақылау жүйесінің болуы жөніндегі талаптарды;
ипотекалық сақтандыру және көлік құралдары иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру жөніндегі қызметті жүзеге асыратын сақтандыру ұйымы үшін төлем қабілеті маржасының ең төменгі деңгейіне, сондай-ақ ипотекалық сақтандыру жөніндегі қызметті жүзеге асыратын сақтандыру ұйымы үшін сақтандыру резервтерін есептеу тәртібіне қойылатын қосымша талаптарды;
жарғылық капиталдың, кепілдік қорының, төлем қабілеті маржасының ең төменгі мөлшерін қоса алғанда, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы және сақтандыру тобы үшін пруденциялық нормативтерді және сақталуы міндетті өзге де нормалар мен лимиттерді;
сақтандыру брокерінің жарғылық капиталының ең төменгі мөлшеріне қойылатын талаптарды;
мәжбүрлеу шараларын қолдану тәртібін;
Қазақстан Ұлттық Банкінде жеке және заңды тұлғалармен кассалық операциялар жүргізу тәртібін;
банктерде және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда кассалық операцияларды және банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау бойынша операцияларды жүргізу тәртібін;
қарыздар және салымдар бойынша дәйекті, жылдық, тиімді, салыстырмалы түрде (нақты құнымен) есептелетін сыйақы мөлшерлемелерін есептеу тәртібін;
сақтандыру резервтерін есептеу әдістемесіне және олардың құрылымына қойылатын, оның ішінде қызметі лицензиялауға жататын қоғамдарға арналған талаптарды;
зейнетақы аннуитеті шарты бойынша сақтандыру ұйымдарынан төленетін сақтандыру сыйлықақыны және сақтандыру төлемін есептеу әдістемесін белгілейді;

58) утверждает:
правила проведения банковских операций в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан;
правила выпуска и обращения банковских депозитных сертификатов;
форму типового кастодиального договора;
типовой договор пенсионного аннуитета;
правила перевода пенсионных накоплений из единого накопительного пенсионного фонда в добровольный накопительный пенсионный фонд, из добровольного накопительного пенсионного фонда в единый накопительный пенсионный фонд, а также из одного добровольного накопительного пенсионного фонда в другой добровольный накопительный пенсионный фонд;
правила перевода пенсионных накоплений в страховую организацию по договору пенсионного аннуитета;
правила осуществления деятельности единого накопительного пенсионного фонда и (или) добровольных накопительных пенсионных фондов;
правила привлечения добровольными накопительными пенсионными фондами добровольных пенсионных взносов;
правила взимания комиссионного вознаграждения единым накопительным пенсионным фондом;
59) принимает правила представления финансовой отчетности финансовыми организациями, специальными финансовыми компаниями, исламскими специальными финансовыми компаниями, микрофинансовыми организациями, которыми определяются порядок ее представления, включая формы, перечень, периодичность и сроки ее представления;
60) принимает нормативные правовые акты по вопросам бухгалтерского учета, в том числе типовые планы счетов бухгалтерского учета, инструкции по ведению бухгалтерского учета, правила организации ведения бухгалтерского учета и правила автоматизации ведения бухгалтерского учета, обязательные для исполнения всеми финансовыми организациями, специальными финансовыми компаниями, исламскими специальными финансовыми компаниями, микрофинансовыми организациями, акционерным обществом "Банк Развития Казахстана";
61) принимает нормативные правовые акты по срокам составления аудиторского отчета финансовых организаций и его представления в Национальный Банк Казахстана;
62) совместно с уполномоченным государственным органом, осуществляющим регулирование деятельности в сфере бухгалтерского учета и финансовой отчетности, устанавливает порядок определения и применения рыночного курса обмена валют;
63) утверждает правила создания провизии (резервов) в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности по согласованию с уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и других обязательных платежей в бюджет;

58) мыналарды:
Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген жағдайларда банк операцияларын жүргізу қағидаларын;
банктік депозиттік сертификаттарды шығару және олардың айналысы қағидаларын;
үлгілік кастодиандық шарттың нысанын;
зейнетақы аннуитетінің үлгілік шартын;
зейнетақы жинақтарын бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан ерікті жинақтаушы зейнетақы қорына, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорынан бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына, сондай-ақ бір ерікті жинақтаушы зейнетақы қорынан басқа ерікті жинақтаушы зейнетақы қорына аудару қағидаларын;
зейнетақы аннуитеті шарты бойынша зейнетақы жинақтарын сақтандыру ұйымына аудару қағидаларын;
бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының және (немесе) ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларының қызметін жүзеге асыру қағидаларын;
ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларының ерікті зейнетақы жарналарын тарту қағидаларын;
бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының комиссиялық сыйақы алу қағидаларын бекітеді;
59) қаржы ұйымдарының, арнайы қаржы компанияларының, исламдық арнайы қаржы компанияларының, микроқаржы ұйымдарының қаржылық есептілікті ұсынуы қағидаларын қабылдайды, оларда нысандарын, тізбесін, кезеңділігін және ұсыну мерзімдерін қоса алғанда, оны ұсыну тәртібі айқындалады;
60) барлық қаржы ұйымдары, арнайы қаржы компаниялары, исламдық арнайы қаржы компаниялары, микроқаржы ұйымдары, "Қазақстанның Даму Банкі" акционерлік қоғамы орындауға міндетті бухгалтерлік есеп мәселелері жөніндегі нормативтік құқықтық актілерді, оның ішінде бухгалтерлік есеп шоттарының үлгілік жоспарларын, бухгалтерлік есеп жүргізу жөніндегі нұсқаулықтарды, бухгалтерлік есеп жүргізуді ұйымдастыру қағидаларын және бухгалтерлік есеп жүргізуді автоматтандыру қағидаларын қабылдайды;
61) қаржы ұйымдарының аудиторлық есепті жасау және оны Қазақстан Ұлттық Банкіне ұсыну мерзімдері бойынша нормативтік құқықтық актілерді қабылдайды;
62) бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік саласындағы қызметті реттеуді жүзеге асыратын уәкілетті мемлекеттік органмен бірлесіп валюталарды айырбастаудың нарықтық бағамын айқындау және қолдану тәртібін белгілейді;
63) салықтардың және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің түсімдерін қамтамасыз ету саласындағы басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті органмен келісу бойынша, халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес провизиялар (резервтер) құру қағидаларын бекітеді;

64) утверждает правила определения стоимости залога и другого обеспечения по согласованию с уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и других обязательных платежей в бюджет;
65) в целях защиты интересов кредиторов банков и обеспечения устойчивости банковской системы Республики Казахстан в случае, если примененные меры не привели к улучшению финансового состояния банка, по согласованию с Правительством Республики Казахстан:
принимает решение о приобретении Правительством Республики Казахстан либо национальным управляющим холдингом объявленных акций банка в размере, необходимом для улучшения его финансового состояния и выполнения банком пруденциальных нормативов и (или) других обязательных к соблюдению норм и лимитов, в порядке, предусмотренном законодательными актами Республики Казахстан;
при наличии у банка отрицательного размера капитала осуществляет принудительный выкуп акций банка с условием их обязательной последующей незамедлительной реализации по цене приобретения новому инвестору, гарантирующему необходимое улучшение финансового положения банка;
в соответствии с требованиями банковского законодательства Республики Казахстан принимает решения о принудительном ограничении прав и обязанностей акционеров банков, имеющих отрицательный размер капитала, путем применения к ним установленных законодательством санкций;
66) в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан, принимает решение о создании и прекращении деятельности стабилизационного банка;
67) регулирует деятельность банковских конгломератов;
68) предъявляет требования к методам оценки и принципам расчета страховых тарифов по классам (видам) страхования страховых (перестраховочных) организаций;
69) определяет по согласованию с Правительством Республики Казахстан приоритеты в области формирования и развития рынка ценных бумаг;
70) определяет виды и требования к средствам массовой информации, которые могут быть использованы для публикации информации о деятельности субъектов рынка ценных бумаг, подлежащей обязательному опубликованию в соответствии с Законом о рынке ценных бумаг и иными законодательными актами Республики Казахстан;
71) осуществляет макропруденциальное регулирование финансовой системы путем:
проведения на регулярной основе мониторинга системных рисков финансовой системы;
определения порядка отнесения финансовых организаций к числу системообразующих;
формирования списка системообразующих финансовых организаций;
установления пруденциальных нормативов и (или) других обязательных к соблюдению норм и лимитов для системообразующих финансовых организаций в целях снижения уровня системных рисков финансовой системы и предупреждения их наступления;
введения ограничений на проведение отдельных видов банковских и других операций финансовыми организациями в случае возникновения или угрозы возникновения системного финансового кризиса самостоятельно или совместно с Правительством Республики Казахстан;

64) салықтардың және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің түсімдерін қамтамасыз ету саласындағы басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті органмен келісу бойынша кепілдің және басқа да қамтамасыз етудің құнын айқындау қағидаларын бекітеді;
65) егер қолданылған шаралар банктің қаржылық жай-күйінің жақсаруына әкелмеген жағдайда, банктер кредиторларының мүдделерін қорғау және Қазақстан Республикасы банк жүйесінің орнықтылығын қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметімен келісу бойынша:
Қазақстан Республикасы Үкіметінің не ұлттық басқарушы холдингтің банктің қаржылық жай-күйін жақсарту және банктің пруденциялық нормативтерді және (немесе) сақтауға міндетті басқа да нормалар мен лимиттерді орындауы үшін қажетті мөлшерде банктің жарияланған акцияларын Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген тәртіппен сатып алуы туралы шешім қабылдайды;
банкте капиталының теріс мөлшері болған жағдайда, банктің қаржылық жай-күйін қажетті жақсартуға кепілдік беретін жаңа инвесторға сатып алу бағасы бойынша міндетті түрде кейіннен дереу өткізу талабымен банк акцияларын мәжбүрлеп сатып алуды жүзеге асырады;
Қазақстан Республикасы банк заңнамасының талаптарына сәйкес заңнамада белгіленген санкцияларды қолдану жолымен капиталының теріс мөлшері бар банктер акционерлерінің құқықтары мен міндеттерін мәжбүрлеп шектеу туралы шешімдер қабылдайды;
66) Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген жағдайларда тұрақтандыру банкін құру және оның қызметін тоқтату туралы шешім қабылдайды;
67) банк конгломераттарының қызметін реттейді;
68) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының сақтандыру сыныптары (түрлері) бойынша сақтандыру тарифтерін бағалау әдістеріне және есептеу қағидаттарына талаптар қояды;
69) Қазақстан Республикасының Үкіметімен келісу бойынша бағалы қағаздар нарығын қалыптастыру және дамыту саласындағы басымдықтарды айқындайды;
70) Бағалы қағаздар рыногы туралы заңға және Қазақстан Республикасының өзге де заңнамалық актілеріне сәйкес міндетті жариялануға жататын бағалы қағаздар нарығы субъектілерінің қызметі туралы ақпаратты жариялау үшін пайдаланылуы мүмкін бұқаралық ақпарат құралдарының түрлерін және оларға қойылатын талаптарды айқындайды;
71) мыналарды:
тұрақты негізде қаржы жүйесінің жүйелік тәуекелдеріне мониторинг жүргізу;
қаржы ұйымдарын жүйе құраушылар қатарына жатқызу тәртібін айқындау;
жүйе құраушы қаржы ұйымдарының тізімін қалыптастыру;
қаржы жүйесінің жүйелік тәуекелдерінің деңгейін төмендету және олардың басталуының алдын алу мақсатында пруденциялық нормативтерді және (немесе) жүйе құраушы қаржы ұйымдары үшін сақталуға міндетті басқа да нормалар мен лимиттерді белгілеу;
жүйелі қаржы дағдарысы туындаған немесе туындау қаупі төнген жағдайда, дербес немесе Қазақстан Республикасының Үкіметімен бірлесе отырып, қаржы ұйымдарының банк операцияларының жекелеген түрлерін және басқа да операцияларды жүргізуіне шектеулер енгізу жолымен қаржы жүйесін макропруденциялық реттеуді жүзеге асырады;

72) проводит регулярный мониторинг макроэкономических и макрофинансовых факторов, влияющих на стабильность финансовой системы;
73) участвует в регулировании внешнего долга финансовых организаций;
74) обеспечивает полноту и доступность информации для потребителей финансовых услуг о деятельности финансовых организаций и оказываемых ими финансовых услугах;
75) осуществляет информационную работу, направленную на повышение финансовой грамотности населения и разъяснение прав потребителей финансовых услуг по всем секторам финансового рынка;
76) разрабатывает статистическую методологию и определяет перечень, формы, сроки и порядок представления первичных статистических данных по наличному денежному обращению, денежно-кредитной и банковской статистике, платежному балансу, внешнему долгу, международной инвестиционной позиции, обеспечению финансовой стабильности;
77) проводит ведомственные статистические наблюдения в соответствии с планом статистических работ, а также в пределах своей компетенции осуществляет контроль в области государственной статистики;
78) формирует и распространяет статистическую информацию по обзору финансового сектора, денежно-кредитной и банковской статистике, платежному балансу, международной инвестиционной позиции и внешнему долгу, участвует в разработке прогнозных оценок платежного баланса;
79) осуществляет мониторинг договоров по негосударственным внешним займам;
80) представляет по запросу уполномоченного органа по финансовому мониторингу сведения из собственных информационных систем в соответствии с законодательством Республики Казахстан о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма;
81) устанавливает и публикует официальный курс национальной валюты Республики Казахстан к иностранным валютам согласно перечню и порядку, определяемым Правлением Национального Банка Казахстана;
82) определяет политику и методы бухгалтерского учета для Национального Банка Казахстана с учетом международных стандартов финансовой отчетности;
83) для дочерних организаций Национального Банка Казахстана разрабатывает и утверждает:
порядок представления финансовой отчетности, включая перечень, формы и сроки;
нормативные правовые акты по вопросам бухгалтерского учета и финансовой отчетности, а также типовой план счетов бухгалтерского учета;
порядок применения дочерними организациями Национального Банка Казахстана единой учетной политики;
порядок инвентаризации имущества дочерних организаций;
иные акты по вопросам, связанным с прозрачностью и достоверностью данных финансовой отчетности дочерних организаций;

72) қаржы жүйесінің тұрақтылығына әсер ететін макроэкономикалық және макроқаржылық факторларға тұрақты мониторинг жүргізеді;
73) қаржы ұйымдарының сыртқы борышын реттеуге қатысады;
74) қаржылық көрсетілетін қызметтерді тұтынушылар үшін қаржы ұйымдарының қызметі және олар көрсететін қаржылық қызметтер туралы ақпараттың толықтығын және қолжетімділігін қамтамасыз етеді;
75) халықтың қаржылық сауаттылығын арттыруға және қаржы нарығының барлық секторлары бойынша қаржылық қызметтерді тұтынушылардың құқықтарын түсіндіруге бағытталған ақпараттық жұмысты жүзеге асырады;
76) статистикалық әдіснаманы әзірлейді және қолма-қол ақша айналысы, ақша-кредит және банк статистикасы, төлем балансы, сыртқы борыш, халықаралық инвестициялық позиция, қаржылық тұрақтылықты қамтамасыз ету бойынша бастапқы статистикалық деректердің тізбесін, нысандарын, ұсыну мерзімдері мен тәртібін айқындайды;
77) статистикалық жұмыстар жоспарына сәйкес ведомстволық статистикалық бақылауды жүргізеді, сондай-ақ өз құзыреті шегінде мемлекеттік статистика саласындағы бақылауды жүзеге асырады;
78) қаржы секторына шолу, ақша-кредит және банк статистикасы, төлем балансы, халықаралық инвестициялық позиция және сыртқы борыш бойынша статистикалық ақпаратты қалыптастырады және таратады, төлем балансын болжамдық бағалауды әзірлеуге қатысады;
79) мемлекеттік емес сыртқы қарыздар бойынша шарттардың мониторингін жүзеге асырады;
80) Қазақстан Республикасының қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы заңнамасына сәйкес өзінің ақпараттық жүйелерінен қаржы мониторингі жөніндегі уәкілетті органның сұратуы бойынша мәліметтер береді;
81) Қазақстан Ұлттық Банкінің Басқармасы айқындайтын тізбеге және тәртіпке сәйкес Қазақстан Республикасы ұлттық валютасының шетел валюталарына ресми бағамын белгілейді және жариялайды;
82) халықаралық қаржылық есептілік стандарттарын ескере отырып, Қазақстан Ұлттық Банкі үшін бухгалтерлік есеп саясатын және әдістерін айқындайды;
83) Қазақстан Ұлттық Банкінің еншілес ұйымдары үшін:
тізбесін, нысандарын және мерзімдерін қоса алғанда, қаржылық есептілікті беру тәртібін;
бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілерді, сондай-ақ бухгалтерлік есептің үлгілік шоттар жоспарын;
Қазақстан Ұлттық Банкі еншілес ұйымдарының бірыңғай есеп саясатын қолдану тәртібін;
еншілес ұйымдардың мүлкін түгендеу тәртібін;
еншілес ұйымдардың қаржылық есептілігі деректерінің ашықтығы мен дәйектілігіне байланысты мәселелер бойынша өзге де актілерді әзірлейді және бекітеді;

84) осуществляет контроль за экспортными операциями банков с аффинированным золотом и серебром в слитках;
85) реализует приоритетное право государства на приобретение аффинированного золота для пополнения активов в драгоценных металлах;
86) осуществляет в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, контрольные испытания проб (образцов) драгоценных металлов и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы;
87) осуществляет хранение и испытание драгоценных металлов, за исключением изделий из них, и проб (образцов) сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, собственниками которых являются финансовые организации, иные лица, имеющие право на осуществление экспортно-импортных операций с драгоценными металлами и сырьевыми товарами, содержащими драгоценные металлы;
88) в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, осуществляет транспортировку, прием, учет, хранение драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них, обращенных (поступивших) в собственность государства по отдельным основаниям;
89) содействует улучшению инфраструктуры рынка ценных бумаг;
90) принимает обязательные для исполнения всеми финансовыми организациями, потребителями финансовых услуг, другими физическими и юридическими лицами нормативные правовые акты по вопросам банковской деятельности, деятельности организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, страховой деятельности, деятельности единого накопительного пенсионного фонда, добровольного накопительного пенсионного фонда, деятельности на рынке ценных бумаг, платежей и переводов денег, осуществления валютных операций и иным вопросам в пределах полномочий, определенных законодательными актами Республики Казахстан, а также осуществляет контроль и надзор за их соблюдением, в том числе путем проведения проверок;
91) разрабатывает и утверждает правила прохождения учетной регистрации и ведения реестра микрофинансовых организаций;
92) разрабатывает и утверждает пруденциальные нормативы и иные обязательные к соблюдению микрофинансовой организацией нормы и лимиты, методику их расчетов, а также формы и сроки представления отчетности об их выполнении;
93) устанавливает перечень, формы, сроки и порядок представления отчетности (за исключением финансовой отчетности) финансовыми организациями и их аффилиированными лицами, участниками банковских конгломератов и страховых групп, микрофинансовыми организациями;
94) утверждает по согласованию с государственным органом, осуществляющим руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и других обязательных платежей в бюджет, правила осуществления классификации активов и условных обязательств по предоставленным микрокредитам и создания провизии (резервов) против них;

84) банктердің тазартылған құйма алтынмен және күміспен жүргізетін экспорттық операцияларын бақылауды жүзеге асырады;
85) бағалы металдардағы активтерді толықтыру үшін тазартылған алтынды сатып алуға мемлекеттің басым құқығын іске асырады;
86) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда бағалы металдардың және құрамында бағалы металдар бар шикізат тауарларының сынамаларына (үлгілеріне) бақылау сынақтарын жүзеге асырады;
87) бағалы металдардан жасалған бұйымдарды және құрамында бағалы металдар бар, меншік иелері бағалы металдармен және құрамында бағалы металдар бар шикізат тауарларымен экспорттық-импорттық операцияларды жүзеге асыруға құқығы бар қаржы ұйымдары, өзге де тұлғалар болып табылатын шикізат тауарларының сынамаларын (үлгілерін) қоспағанда, бағалы металдарды сақтауды және сынақтан өткізуді жүзеге асырады;
88) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда жекелеген негіздер бойынша мемлекет меншігіне айналдырылған (түскен) бағалы металдарды, асыл тастарды және олардан жасалған бұйымдарды тасымалдауды, қабылдауды, есепке алуды, сақтауды жүзеге асырады;
89) бағалы қағаздар нарығының инфрақұрылымын жақсартуға жәрдемдеседі;
90) банк қызметінің, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар қызметінің, сақтандыру қызметінің, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры, ерікті жинақтаушы зейнетақы қоры қызметінің, бағалы қағаздар нарығындағы қызметтің, ақша төлемдері және аударымдары, валюталық операцияларды жүзеге асыру мәселелері бойынша және Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде айқындалған өкілеттіктер шегінде өзге де мәселелер бойынша барлық қаржы ұйымдары, қаржылық қызметтерді тұтынушылар, басқа да жеке және заңды тұлғалар орындауға міндетті нормативтік құқықтық актілерді қабылдайды, сондай-ақ олардың сақталуын бақылауды және қадағалауды, оның ішінде тексерулер жүргізу арқылы жүзеге асырады;
91) микроқаржы ұйымдарының есептік тіркеуден өту және тізілімін жүргізу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
92) пруденциялық нормативтерді және микроқаржы ұйымдары сақтауға міндетті өзге де нормалар мен лимиттерді, оларды есептеу әдістемесін, сондай-ақ олардың орындалуы туралы есептілікті ұсыну нысандары мен мерзімдерін әзірлейді және бекітеді;
93) қаржы ұйымдарының және олардың үлестес тұлғаларының, банк конгломераттары мен сақтандыру топтары қатысушыларының, микроқаржы ұйымдарының есептілік (қаржылық есептілікті қоспағанда) тізбесін, нысандарын, ұсыну мерзімдері мен тәртібін белгілейді;
94) салықтардың және бюджетке басқа міндетті төлемдердің түсімдерін қамтамасыз ету саласында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік органмен келісім бойынша, берілген микрокредиттер бойынша активтерді және шартты міндеттемелерді жіктеуді жүзеге асыру және оларға қарсы провизияларды (резервтерді) құру қағидаларын бекітеді;

95) утверждает стандарты финансовой отчетности по вопросам, не урегулированным международными стандартами финансовой отчетности, а также методические рекомендации к ним;
96) разрабатывает и утверждает правила расчета годовой эффективной ставки вознаграждения по предоставляемым микрокредитам;
97) осуществляет административное производство по делам об административных правонарушениях в соответствии с Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях от 5 июля 2014 года;
98) устанавливает минимальный размер уставного капитала микрофинансовых организаций;
99) получает финансовую и иную отчетность от финансовых организаций и их аффилиированных лиц, участников банковских конгломератов и страховых групп, микрофинансовых организаций, специальных финансовых компаний и исламских специальных финансовых компаний;
100) рассматривает обращения физических и юридических лиц в рамках своей компетенции;
101) финансирует деятельность отдельных органов Международного финансового центра "Астана", в том числе путем приобретения их акций и (или) долей участия в их уставных капиталах;
102) размещает депозиты в банках второго уровня, в том числе через свои дочерние организации, в целях снижения доли неработающих займов в порядке, на условиях и в сроки, установленные Правлением Национального Банка Казахстана;
103) размещает депозиты в банках второго уровня, в том числе через свои дочерние организации, для рефинансирования ипотечных жилищных займов и ипотечных займов физических лиц в порядке, на условиях и в сроки, установленные Правлением Национального Банка Казахстана;
104) проводит операции с производными финансовыми инструментами с банками второго уровня, международными финансовыми организациями, в том числе через свои дочерние организации, в порядке, на условиях и в сроки, установленные Правлением Национального Банка Казахстана;
105) разрабатывает и утверждает стандарты и регламенты государственных услуг;
106) осуществляет оказание электронных государственных услуг с применением информационных систем в соответствии с законодательством Республики Казахстан об информатизации;
107) осуществляет внутренний контроль за качеством оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
108) самостоятельно и (или) совместно с иными государственными органами Республики Казахстан в рамках их компетенции осуществляет развитие исламского финансирования с учетом международных стандартов исламских финансовых инструментов и исламских финансовых услуг;

95) халықаралық стандарттармен реттелмеген мәселелер бойынша қаржылық есептілік стандарттарын, сондай-ақ оларға әдістемелік ұсынымдарды бекітеді;
96) берілетін микрокредиттер бойынша жылдық тиімді сыйақы мөлшерлемесін есептеу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
97) 2014 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексіне сәйкес әкімшілік құқық бұзушылық істер бойынша әкімшілік іс жүргізуді жүзеге асырады;
98) микроқаржы ұйымдарының жарғылық капиталының ең төменгі мөлшерін белгілейді;
99) қаржы ұйымдарынан және олардың үлестес тұлғаларынан, банк конгломераттары мен сақтандыру топтарының қатысушыларынан, микроқаржы ұйымдарынан, арнайы қаржы компаниялары мен исламдық арнайы қаржы компанияларынан қаржылық және өзге есептілікті алады;
100) өз құзыреті шеңберінде жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарайды;
101) "Астана" халықаралық қаржы орталығының жекелеген органдарының қызметін қаржыландырады, оның ішінде олардың акцияларын және (немесе) олардың жарғылық капиталдарына қатысу үлестерін иелену жолымен қаржыландырады;
102) Қазақстан Ұлттық Банкінің Басқармасы белгілеген тәртіппен, талаптармен және мерзімдерде жұмыс істемейтін қарыздар үлесін азайту мақсатында екінші деңгейдегі банктерде, оның ішінде өзінің еншілес ұйымдары арқылы депозиттерді орналастырады;
103) Қазақстан Ұлттық Банкінің Басқармасы белгілеген тәртіппен, талаптармен және мерзімдерде жеке тұлғалардың ипотекалық тұрғын үй қарыздарын және ипотекалық қарыздарын қайта қаржыландыру үшін екінші деңгейдегі банктерде, оның ішінде өзінің еншілес ұйымдары арқылы депозиттерді орналастырады;
104) Қазақстан Ұлттық Банкінің Басқармасы белгілеген тәртіппен, талаптармен және мерзімдерде екінші деңгейдегі банктермен, халықаралық қаржы ұйымдарымен, оның ішінде өзінің еншілес ұйымдары арқылы туынды қаржы құралдарымен операциялар жүргізеді;
105) мемлекеттік көрсетілетін қызметтердің стандарттары мен регламенттерін әзірлейді және бекітеді;
106) Қазақстан Республикасының ақпараттандыру туралы заңнамасына сәйкес ақпараттық жүйелерді пайдалана отырып, электрондық мемлекеттік қызметтерді көрсетуді жүзеге асырады;
107) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын ішкі бақылауды жүзеге асырады;
108) дербес және (немесе) Қазақстан Республикасының өзге де мемлекеттік органдарымен бірлесіп олардың құзыреті шеңберінде исламдық қаржы құралдарының және исламдық көрсетілетін қаржы қызметтерінің халықаралық стандарттарын ескере отырып, исламдық қаржыландыруды дамытуды жүзеге асырады;

109) в целях обеспечения полноты информации, содержащейся в базе данных кредитных историй, предоставляет информацию о субъектах кредитной истории кредитному бюро с государственным участием;
110) осуществляет иные функции, предусмотренные Законом Республики Казахстан от 30 марта 1995 года "О Национальном Банке Республики Казахстан" (далее - Закон о Национальном Банке), другими законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.";
подпункты 2), 5) и 9) пункта 18 изложить в следующей редакции:
"2) осуществляют выдачу, приостановление действия, лишение, возобновление, переоформление и выдачу дубликатов лицензий на осуществление деятельности по организации обменных операций с наличной иностранной валютой, выданных уполномоченным организациям, и (или) приложений к ним;";
"5) осуществляют сбор, обработку, контролируют порядок представления и передачу в центральный аппарат Национального Банка Казахстана первичных статистических данных по формам ведомственных статистических наблюдений в области статистики внешнего сектора, а также отчетов по свидетельствам об уведомлении и регистрационным свидетельствам;";
"9) составляют в пределах своей компетенции перечни субъектов, подлежащих проверке на основе оценки степени рисков, и представляют их в центральный аппарат Национального Банка Казахстана для рассмотрения и последующего утверждения в установленном порядке;";
в пункте 19:
в подпункте 2):
абзац второй изложить в следующей редакции:
"добровольную реорганизацию (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование, конвертация) банков (банковских холдингов) или добровольную ликвидацию банков;";
абзац четвертый изложить в следующей редакции:
"реорганизацию или добровольную ликвидацию добровольного накопительного пенсионного фонда;";
абзац третий подпункта 8) изложить в следующей редакции:
"осуществление деятельности страховых (перестраховочных) организаций, исламских страховых (перестраховочных) организаций, страховых брокеров, актуариев на страховом рынке;";
подпункт 16) исключить;
подпункт 18) изложить в следующей редакции:
"18) применяет в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан, к страховой (перестраховочной) организации, страховому брокеру, крупным участникам страховой (перестраховочной) организации, актуарию, организации по формированию и ведению базы данных ограниченные меры воздействия, санкции и иные меры, предусмотренные законодательством Республики Казахстан;";
подпункт 21) изложить в следующей редакции:
"21) осуществляет в пределах полномочий, установленных законодательством Республики Казахстан, контроль за исполнением акционерным обществом "Банк Развития Казахстана" законодательства Республики Казахстан, регулирующего деятельность финансовых организаций, за исключением нормативных правовых актов по вопросам пруденциального регулирования банков, банковских конгломератов и резервных требований, согласования руководящих работников, классификации активов, условных обязательств и создания провизии (резервов) против них, требований, предъявляемых к порядку формирования системы управления рисками и внутреннего контроля, выдачи (отзыва) разрешения на создание или приобретение дочерней организации, а также на значительное участие в капитале юридических лиц, в том числе нерезидентов, для целей организации заимствования и финансирования;";
подпункт 26) изложить в следующей редакции:
"26) регистрирует договоры о совместной деятельности с участием страховой (перестраховочной) организации;";
абзац пятый подпункта 29) изложить в следующей редакции:
"банков, банковских и страховых холдингов и финансовых организаций, входящих в состав банковского конгломерата и страховой группы;";
подпункт 38) исключить;
подпункт 51) изложить в следующей редакции:
"51) согласовывает изменения и дополнения в инвестиционную декларацию акционерного инвестиционного фонда;";
подпункты 63) и 64) изложить в следующей редакции:

109) кредиттік тарихтардың дерекқорында қамтылған ақпараттың толықтығын қамтамасыз ету мақсатында мемлекет қатысатын кредиттік бюроға кредиттік тарих субъектілері туралы ақпарат береді;
110) "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" 1995 жылғы 30 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңында (бұдан әрі - Ұлттық Банк туралы заң), Қазақстан Республикасының басқа заңдарында және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде көзделген өзге де функцияларды жүзеге асырады.";
18-тармақтың 2), 5) және 9) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"2) қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларын ұйымдастыру бойынша қызметті жүзеге асыру үшін уәкілетті ұйымдарға берілген лицензияларды және (немесе) олардың қосымшаларын беруді, қолданысын тоқтата тұруды, айыруды, қайта бастауды, қайта ресімдеуді және телнұсқаларын беруді жүзеге асырады;";
"5) сыртқы сектор статистикасы саласындағы ведомстволық статистикалық байқаулардың нысандары бойынша бастапқы статистикалық деректерді, сондай-ақ хабарлама туралы куәліктер мен тіркеу куәліктері жөніндегі есептерді жинауды, өңдеуді жүзеге асырады, Қазақстан Ұлттық Банкінің орталық аппаратына ұсыну мен беру тәртібін бақылайды;";
"9) өз құзыреті шегінде тәуекелдер дәрежесін бағалау негізінде тексеруге жататын субъектілердің тізбелерін жасайды және оларды Қазақстан Ұлттық Банкінің орталық аппаратына қарау және кейіннен белгіленген тәртіппен бекіту үшін ұсынады;";
19-тармақта:
2) тармақшада:
екінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"банктерді (банк холдингтерін) ерікті түрде қайта ұйымдастыруға (біріктіру, қосу, бөлу, бөліп шығару, өзгерту, айналдыру) немесе банктерді ерікті түрде таратуға;";
төртінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"ерікті жинақтаушы зейнетақы қорын қайта ұйымдастыруға немесе ерікті түрде таратуға рұқсат беру, беруден бас тарту туралы мәселелерді қарайды;";
8) тармақшаның үшінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының, исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының, сақтандыру брокерлерінің, сақтандыру нарығындағы актуарийлердің қызметін жүзеге асыруға;";
16) тармақша алып тасталсын;
18) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"18) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген жағдайларда сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымына, сақтандыру брокеріне, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ірі қатысушыларына, актуарийге, дерекқорды қалыптастыру және жүргізу жөніндегі ұйымға шектеулі ықпал ету шараларын, санкцияларды және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де шараларды қолданады;";
21) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"21) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген өкілеттіктер шегінде "Қазақстанның Даму Банкі" акционерлік қоғамының банктерді, банк конгломераттарын пруденциялық реттеу және резервтік талаптар, басшы қызметкерлерді келісу, активтерді, шартты міндеттемелерді сыныптау және оларға қарсы провизиялар (резервтер) құру мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілерді, тәуекелдерді басқару және ішкі бақылау жүйесін қалыптастыру, қарыз алуды және қаржыландыруды ұйымдастыру мақсатында еншілес ұйымды құруға немесе оны иемденуге, сондай-ақ заңды тұлғалардың, оның ішінде бейрезиденттердің капиталына қомақты қатысуға рұқсат беру (кері қайтарып алу) тәртібіне қойылатын талаптарды қоспағанда, қаржы ұйымдарының қызметін реттейтін Қазақстан Республикасының заңнамасын орындауын бақылауды жүзеге асырады;";
26) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"26) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының қатысуымен бірлескен қызмет туралы шарттарды тіркейді;";
29) тармақшаның бесінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"банктерге, банк және сақтандыру холдингтеріне және банк конгломератының және сақтандыру тобының құрамына кіретін қаржы ұйымдарына тексерулер жүргізеді;";
38) тармақша алып тасталсын;
51) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"51) акционерлік инвестициялық қордың инвестициялық декларациясына өзгерістер мен толықтыруларды келіседі;";
63) және 64) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:

"63) осуществляет контроль и надзор за соблюдением финансовыми организациями, микрофинансовыми организациями, специальными финансовыми компаниями, исламскими специальными финансовыми компаниями требований законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности и международных стандартов финансовой отчетности;
64) осуществляет контроль и надзор за соблюдением финансовыми организациями, специальными финансовыми компаниями, исламскими специальными финансовыми компаниями правил автоматизации ведения бухгалтерского учета;";
в пункте 20:
подпункт 9) изложить в следующей редакции:
"9) утверждает перечень финансовых продуктов, об утверждении которых финансовая организация уведомляет Национальный Банк Казахстана;";
подпункт 11) исключить;
в пункте 21:
абзац шестой подпункта 1) части второй исключить;
в части третьей:
подпункт 11) исключить;
подпункты 12) и 13) изложить в следующей редакции:
"12) устанавливает официальную ставку рефинансирования;
13) устанавливает уровни ставок вознаграждения по операциям денежно-кредитной политики в целях воздействия на рыночные ставки вознаграждения на финансовом рынке в рамках осуществляемой денежно-кредитной политики;";
подпункт 20) изложить в следующей редакции:
"20) осуществляет обучение и повышение квалификации работников за счет средств бюджета (сметы расходов) Национального Банка Казахстана;";
пункт 22 изложить в следующей редакции:
"22. Национальный Банк Казахстана представляет собой единую централизованную структуру с вертикальной схемой подчинения.
Органами Национального Банка Казахстана являются Правление и Совет директоров (Директорат).
Высшим органом Национального Банка Казахстана является Правление.";
дополнить пунктом 22-1 следующего содержания:
"22-1. Правление Национального Банка Казахстана утверждает:
1) правила о минимальных резервных требованиях, включая структуру обязательств банков, принимаемых для расчета минимальных резервных требований, порядок расчета минимальных резервных требований, выполнения нормативов минимальных резервных требований, резервирования и осуществления контроля за выполнением нормативов минимальных резервных требований;
2) правила установления официального курса национальной валюты Республики Казахстан к иностранным валютам согласно перечню, определяемому Правлением Национального Банка Казахстана;
3) правила обмена банкнот и монет национальной валюты Республики Казахстан, изымаемых и изъятых из обращения, а также ветхих и поврежденных банкнот и монет национальной валюты Республики Казахстан;

"63) қаржы ұйымдарының, микроқаржы ұйымдарының, арнайы қаржы компанияларының, исламдық арнайы қаржы компанияларының Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының және халықаралық қаржылық есептілік стандарттарының талаптарын сақтауын бақылауды және қадағалауды жүзеге асырады;
64) қаржы ұйымдарының, арнайы қаржы компанияларының, исламдық арнайы қаржы компанияларының бухгалтерлік есеп жүргізуді автоматтандыру қағидаларын сақтауын бақылауды және қадағалауды жүзеге асырады;";
20-тармақта:
9) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"9) қаржы ұйымы бекітілуі туралы Қазақстан Ұлттық Банкіне хабарлайтын қаржы өнімдерінің тізбесін бекітеді;";
11) тармақша алып тасталсын;
"9) 21-тармақта:
екінші бөлікте 1) тармақшаның алтыншы абзацы алып тасталсын;
үшінші бөлікте:
11) тармақша алып тасталсын;
12) және 13) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"12) ресми қайта қаржыландыру мөлшерлемесін белгілейді;
13) жүзеге асырылып жатқан ақша-кредит саясатының шегінде қаржы нарығындағы сыйақының нарықтық мөлшерлемесіне ықпал ету мақсатында ақша-кредит саясатының операциялары бойынша сыйақы мөлшерлемесінің деңгейлерін белгілейді;";
20) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"20) Қазақстан Ұлттық Банкі бюджетінің қаражаты (шығыстар сметасы) есебінен қызметкерлерді оқытуды және біліктілігін арттыруды жүзеге асырады;";
22-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"22. Қазақстан Ұлттық Банкі тікелей бағыну схемасы бар біртұтас орталықтандырылған құрылымды білдіреді.
Басқарма мен Директорлар кеңесі (Директорат) Қазақстан Ұлттық Банкінің органдары болып табылады.
Басқарма Қазақстан Ұлттық Банкінің жоғары органы болып табылады.";
мынадай мазмұндағы 22-1-тармақпен толықтырылсын:
"22-1. Қазақстан Ұлттық Банкінің Басқармасы:
1) банктердің ең төмен резервтік талаптарды есептеу үшін қабылданатын міндеттемелерінің құрылымын қоса алғанда, ең төмен резервтік талаптар туралы қағидаларды, ең төмен резервтік талаптарды есептеу, ең төмен резервтік талаптардың нормативтерін орындау, ең төмен резервтік талаптарды резервтеу және олардың нормативтерінің орындалуын бақылауды жүзеге асыру тәртібін;
2) Қазақстан Ұлттық Банкінің Басқармасы айқындайтын тізбеге сәйкес Қазақстан Республикасы ұлттық валютасының шетел валюталарға ресми бағамын белгілеу қағидаларын;
3) Қазақстан Республикасы ұлттық валютасының айналыстан алынатын және алынған банкноттары мен монеталарын, сондай-ақ Қазақстан Республикасы ұлттық валютасының тозған және бүлінген банкноттары мен монеталарын айырбастау қағидаларын;

4) правила продажи и выкупа Национальным Банком Казахстана банкнот и монет национальной валюты Республики Казахстан;
5) правила ведения кассовых операций с физическими и юридическими лицами в Национальном Банке Казахстана;
6) правила определения платежности банкнот и монет национальной валюты Республики Казахстан;
7) правила учета, хранения, перевозки и инкассации банкнот, монет и ценностей;
8) правила замены находящихся в обращении денежных знаков национальной валюты Республики Казахстан при изменении их дизайна (формы);
9) правила изъятия из денежного обращения наличных денежных знаков;
10) правила ведения кассовых операций и операций по инкассации банкнот, монет и ценностей в банках и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций;
11) по согласованию с соответствующими уполномоченными органами правила организации охраны и устройства помещений банков и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций;
12) требования к деятельности по пересчету, сортировке, упаковке, хранению банкнот, монет и ценностей, а также их выдаче банкам и их клиентам по поручению банков, осуществляемой организациями, имеющими лицензию Национального Банка Казахстана на проведение операции по инкассации банкнот, монет и ценностей;
13) правила выдачи лицензии организациям, осуществляющим отдельные виды банковских операций, на инкассацию банкнот, монет и ценностей;
14) инструкцию по организации автомобильных инкассаторских перевозок в Республике Казахстан;
15) правила осуществления в Национальном Банке Казахстана операций с иностранной валютой, обращенной в собственность государства по отдельным основаниям;
16) правила функционирования межбанковской системы переводов денег;
17) правила функционирования системы межбанковского клиринга;
18) правила функционирования платежных систем, оператором которых выступает Национальный Банк Казахстана либо его дочерняя организация;
19) правила функционирования межбанковской системы платежных карточек;
20) требования к организационным мерам и программно-техническим средствам, обеспечивающим доступ в платежные системы;
21) правила осуществления безналичных платежей и переводов денег на территории Республики Казахстан без открытия банковского счета;
22) инструкцию по оформлению, использованию и исполнению платежных поручений, платежных требований-поручений, инкассовых распоряжений;

4) Қазақстан Ұлттық Банкінің Қазақстан Республикасы ұлттық валютасының банкноттары мен монеталарын сату және сатып алу қағидаларын;
5) Қазақстан Ұлттық Банкінде жеке және заңды тұлғалармен кассалық операциялар жүргізу қағидаларын;
6) Қазақстан Республикасы ұлттық валютасының банкноттары мен монеталарының төлемділігін айқындау қағидаларын;
7) банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды есепке алу, сақтау, тасымалдау және инкассациялау қағидаларын;
8) Қазақстан Республикасының ұлттық валютасының айналыстағы ақша белгілерінің дизайны (нысаны) өзгерген кезде, оларды ауыстыру қағидаларын;
9) қолма-қол ақша белгілерін ақша айналысынан алып қою қағидаларын;
10) банктерде және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда кассалық операцияларды және банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау жөніндегі операцияларды жүргізу қағидаларын;
11) тиісті уәкілетті органдармен келісу бойынша банктердің және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың үй-жайларын күзетуді және жайластыруды ұйымдастыру қағидаларын;
12) Қазақстан Ұлттық Банкінің банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау жөніндегі операцияларды жүргізуге лицензиясы бар ұйымдар жүзеге асыратын, банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды қайта санау, сұрыптау, орау, сақтау, сондай-ақ оларды банктерге және банктердің тапсырмасы бойынша олардың клиенттеріне беру жөніндегі қызметке қойылатын талаптарды;
13) банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарға банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялауға лицензия беру қағидаларын;
14) Қазақстан Республикасында автомобильмен инкассаторлық тасымалдауды ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулықты;
15) Қазақстан Ұлттық Банкінде жекелеген негіздер бойынша мемлекет меншігіне айналдырылған шетел валютасымен операцияларды жүзеге асыру қағидаларын;
16) банкаралық ақша аударымдары жүйесінің жұмыс істеу қағидаларын;
17) банкаралық клиринг жүйесінің жұмыс істеу қағидаларын;
18) Қазақстан Ұлттық Банкі не оның еншілес ұйымы оператор ретінде әрекет ететін төлем жүйелерінің жұмыс істеу қағидаларын;
19) төлем карточкаларының банкаралық жүйесінің жұмыс істеу қағидаларын;
20) төлем жүйелеріне қолжетімділікті қамтамасыз ететін ұйымдастыру шараларына және бағдарламалық-техникалық құралдарға қойылатын талаптарды;
21) Қазақстан Республикасының аумағында банк шотын ашпай қолма-қол ақшасыз төлемдерді және ақша аударымдарын жүзеге асыру қағидаларын;
22) төлем тапсырмаларын, төлемдік талап-тапсырмаларды, инкассолық өкімдерді ресімдеу, пайдалану және орындау жөніндегі нұсқаулықты;

23) правила осуществления безналичных платежей между клиентом и обслуживающим его банком;
24) правила применения чеков на территории Республики Казахстан;
25) правила проведения операций с документарными аккредитивами банками Республики Казахстан;
26) правила учета векселей банками второго уровня Республики Казахстан;
27) правила проведения операций с переводными и простыми векселями банками второго уровня и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций;
28) правила выпуска платежных карточек, а также требования к деятельности по обслуживанию операций с их использованием на территории Республики Казахстан;
29) правила осуществления межбанковских платежей и переводов денег по операциям с использованием платежных карточек в Республике Казахстан;
30) правила осуществления платежей путем прямого дебетования банковского счета;
31) правила осуществления Национальным Банком Казахстана деятельности по доверительному управлению активами клиентов;
32) правила брокерской деятельности Национального Банка Казахстана;
33) правила дилерской деятельности Национального Банка Казахстана;
34) правила проведения Национальным Банком Казахстана операций по конвертации и реконвертации иностранной валюты для клиентов;
35) инструкцию по анализу финансового состояния эмитентов векселей и установлению лимитов приема к переучету векселей первоклассных эмитентов;
36) правила проведения Национальным Банком Казахстана операций с производными финансовыми инструментами;
37) правила проведения Национальным Банком Казахстана операций с наличной иностранной валютой;
38) правила проведения Национальным Банком Казахстана аукционов в рамках реализации денежно-кредитной политики;
39) правила передачи части золотовалютных активов Национального Банка Казахстана во внешнее управление;
40) правила предоставления банками второго уровня и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, электронных банковских услуг;
41) правила обмена электронными документами при осуществлении платежей и переводов денег в Республике Казахстан;
42) правила выпуска, использования и погашения электронных денег, а также требования к эмитентам электронных денег и системам электронных денег на территории Республики Казахстан;
43) требования, предъявляемые к степеням защиты вексельной бумаги, производимой на территории или ввозимой на территорию Республики Казахстан, а также технические требования к вексельной бумаге;

23) клиент және оған қызмет көрсететін банк арасында қолма-қол ақшасыз төлемді жүзеге асыру қағидаларын;
24) Қазақстан Республикасының аумағында чектерді қолдану қағидаларын;
25) Қазақстан Республикасы банктерінің құжаттық аккредитивтерімен операциялар жүргізуі қағидаларын;
26) Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктерінің вексельдерді есепке алуы қағидаларын;
27) екінші деңгейдегі банктердің және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың аударым және жай вексельдермен операциялар жүргізуі қағидаларын;
28) төлем карточкаларын шығару қағидаларын, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағында оларды пайдалана отырып жүргізілетін операцияларға қызмет көрсету бойынша қызметке қойылатын талаптарды;
29) Қазақстан Республикасында төлем карточкаларын пайдалана отырып жүргізілген операциялар бойынша банкаралық төлемдер мен ақша аударымдарын жүзеге асыру қағидаларын;
30) банк шотын тікелей дебетке алу арқылы төлемдерді жүзеге асыру қағидаларын;
31) Қазақстан Ұлттық Банкінің клиенттердің активтерін сенімгерлік басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыруы қағидаларын;
32) Қазақстан Ұлттық Банкінің брокерлік қызметінің қағидаларын;
33) Қазақстан Ұлттық Банкінің дилерлік қызметінің қағидаларын;
34) Қазақстан Ұлттық Банкінің клиенттер үшін шетел валютасын конвертациялау және реконвертациялау бойынша операцияларды жүргізу қағидаларын;
35) вексельдер эмитенттерінің қаржылық жай-күйін талдау және бірінші сыныпты эмитенттердің вексельдерін қайта есепке алуға қабылдау лимиттерін белгілеу жөніндегі нұсқаулықты;
36) Қазақстан Ұлттық Банкінің туынды қаржы құралдарымен операциялар жүргізуі қағидаларын;
37) Қазақстан Ұлттық Банкінің қолма-қол шетел валютасымен операцияларды жүргізуі қағидаларын;
38) Қазақстан Ұлттық Банкінің ақша-кредит саясатын іске асыру шеңберінде аукциондар өткізу қағидаларын;
39) Қазақстан Ұлттық Банкінің алтын-валюта активтерінің бір бөлігін сыртқы басқаруға беру қағидаларын;
40) екінші деңгейдегі банктердің және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың электрондық банктік қызметтер ұсынуы қағидаларын;
41) Қазақстан Республикасында ақша төлемдері мен аударымдарын жүзеге асыру кезінде электрондық құжаттар алмасу қағидаларын;
42) Қазақстан Республикасының аумағында электрондық ақша шығару, пайдалану және өтеу қағидаларын, сондай-ақ электрондық ақша эмитенттеріне және электрондық ақша жүйелеріне қойылатын талаптарды;
43) Қазақстан Республикасының аумағында шығарылатын немесе аумағына әкелінетін вексель қағазының қорғаныш дәрежелеріне қойылатын талаптарды, сондай-ақ вексель қағазына қойылатын техникалық талаптарды;

44) правила открытия, ведения и закрытия банковских счетов клиентов в банках Республики Казахстан;
45) правила открытия, ведения и закрытия банковских счетов юридических лиц в Национальном Банке Казахстана;
46) правила представления сведений по платежам и переводам денег, осуществленным через электронные терминалы и системы удаленного доступа, а также с использованием электронных денег;
47) правила применения кодов секторов экономики и назначения платежей и представления сведений по платежам в соответствии с ними;
48) правила предоставления и погашения банковских займов Национальным Банком Казахстана банкам, в том числе в качестве займодателя последней инстанции, а также юридическим лицам, открывшим банковские счета в Национальном Банке Казахстана;
49) правила установления корреспондентских отношений между Национальным Банком Казахстана и банками, а также организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций;
50) правила установления корреспондентских отношений между банками, а также банками и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций;
51) размер лимита платежей и переводов денег по корреспондентским счетам банков и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций;
52) требования к содержанию выписки о движении денег по банковским счетам клиента;
53) правила отнесения финансовых организаций к числу системообразующих;
54) инструкцию о формах, сроках и порядке представления банками второго уровня отчетности по экспортным операциям с аффинированным золотом и серебром в слитках;
55) нормативные правовые акты, регулирующие деятельность финансового рынка и финансовых организаций, а также иных лиц в соответствии с Законом о Национальном Банке и иными законами Республики Казахстан;
56) нормативные правовые акты, регулирующие деятельность Международного финансового центра "Астана";
57) правила установления пределов отклонения курса покупки от курса продажи иностранной валюты за тенге по операциям, проводимым через обменные пункты;
58) правила организации обменных операций с наличной иностранной валютой в Республике Казахстан;
59) правила осуществления валютных операций в Республике Казахстан;
60) правила осуществления экспортно-импортного валютного контроля в Республике Казахстан и получения резидентами учетных номеров контрактов по экспорту и импорту;
61) правила осуществления мониторинга валютных операций нерезидентов Республики Казахстан, осуществляющих деятельность на территории Республики Казахстан;

44) Қазақстан Республикасының банктерінде клиенттердің банк шоттарын ашу, жүргізу және жабу қағидаларын;
45) Қазақстан Ұлттық Банкінде заңды тұлғалардың банк шоттарын ашу, жүргізу және жабу қағидаларын;
46) электрондық терминалдар мен қашықтан қол жеткізу жүйесі арқылы, сондай-ақ электрондық ақшаны пайдалана отырып жүзеге асырылған ақша төлемдері мен аударымдары бойынша мәліметтерді ұсыну қағидаларын;
47) экономика секторларының кодтарын қолдану мен төлемдер тағайындау және соларға сәйкес төлемдер бойынша мәліметтер ұсыну қағидаларын;
48) Қазақстан Ұлттық Банкінің банктерге, оның ішінде соңғы сатыдағы қарыз беруші ретінде, сондай-ақ Қазақстан Ұлттық Банкінде банк шоттарын ашқан заңды тұлғаларға банк қарыздарын беру және өтеу қағидаларын;
49) Қазақстан Ұлттық Банкі мен банктер, сондай-ақ банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арасында корреспонденттік қатынастар орнату қағидаларын;
50) банктер, сондай-ақ банктер мен банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арасында корреспонденттік қатынастар орнату қағидаларын;
51) банктердің және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың корреспонденттік шоттары бойынша ақша төлемдері мен аударымдары лимитінің мөлшерін;
52) клиенттің банк шоттары бойынша ақша қозғалысы туралы үзінді көшірменің мазмұнына қойылатын талаптарды;
53) қаржы ұйымдарын жүйе құраушылар қатарына жатқызу қағидаларын;
54) екінші деңгейдегі банктердің тазартылған құйма алтынмен және күміспен жүргізілетін экспорттық операциялар жөніндегі есептілікті ұсыну нысандары, мерзімдері және тәртібі туралы нұсқаулықты;
55) Ұлттық Банк туралы заңға және Қазақстан Республикасының өзге де заңдарына сәйкес қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарының, сондай-ақ өзге де тұлғалардың қызметін реттейтін нормативтік-құқықтық актілерді;
56) "Астана" халықаралық қаржы орталығының қызметін реттейтін нормативтік-құқықтық актілерді;
57) айырбастау пункттері арқылы жүргізілетін операциялар бойынша теңгеге шетел валютасын сатып алу бағамының сату бағамынан ауытқу шектерін белгілеу қағидаларын;
58) Қазақстан Республикасында қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларын ұйымдастыру қағидаларын;
59) Қазақстан Республикасында валюталық операцияларды жүзеге асыру қағидаларын;
60) Қазақстан Республикасында экспорттық-импорттық валюталық бақылауды жүзеге асыру және резиденттердің экспорт және импорт бойынша келісімшарттардың есептік нөмірлерін алуы қағидаларын;
61) Қазақстан Республикасының аумағында қызметін жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы бейрезиденттерінің валюталық операцияларына мониторингті жүзеге асыру қағидаларын;

62) правила открытия, ведения и закрытия банками металлических счетов;
63) нормативные правовые акты по вопросам бухгалтерского учета, в том числе типовые планы счетов бухгалтерского учета, инструкции по ведению бухгалтерского учета, правила организации ведения бухгалтерского учета и правила автоматизации ведения бухгалтерского учета, обязательные для исполнения всеми финансовыми организациями, специальными финансовыми компаниями, исламскими специальными финансовыми компаниями, микрофинансовыми организациями, акционерным обществом "Банк Развития Казахстана";
64) стандарты финансовой отчетности по вопросам, не урегулированным международными стандартами финансовой отчетности, а также методические рекомендации к ним;
65) правила представления финансовой отчетности финансовыми организациями, специальными финансовыми компаниями, исламскими специальными финансовыми компаниями, микрофинансовыми организациями, которыми определяются порядок ее представления, включая формы, перечень, периодичность и сроки ее представления;
66) правила публикации финансовой отчетности акционерными обществами и финансовыми организациями, которыми определяются порядок ее публикации, включая перечень финансовой отчетности, подлежащей публикации, и сроки ее публикации;
67) учетную политику по учету операций по доверительному управлению активами Национального фонда Республики Казахстан;
68) по согласованию с уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и других обязательных платежей в бюджет, форму и содержание контрольного чека компьютерных систем, применяемых банками и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций;
69) нормативные правовые акты по срокам составления аудиторского отчета финансовых организаций и его представления в Национальный Банк Казахстана;
70) совместно с уполномоченным государственным органом, осуществляющим регулирование деятельности в сфере бухгалтерского учета и финансовой отчетности, порядок определения и применения рыночного курса обмена валют;
71) правила создания провизии (резервов) в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности по согласованию с уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и других обязательных платежей в бюджет;
72) правила определения стоимости залога и другого обеспечения по согласованию с уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и других обязательных платежей в бюджет;

62) банктердің металл шоттарды ашуы, жүргізуі және жабуы қағидаларын;
63) барлық қаржы ұйымдары, арнайы қаржы компаниялары, исламдық арнайы қаржы компаниялары, микроқаржы ұйымдары, "Қазақстанның Даму Банкі" акционерлік қоғамы орындауға міндетті бухгалтерлік есеп мәселелері жөніндегі нормативтік құқықтық актілерді, оның ішінде бухгалтерлік есеп шоттарының типтік жоспарларын, бухгалтерлік есеп жүргізу жөніндегі нұсқаулықтарды, бухгалтерлік есеп жүргізуді ұйымдастыру қағидаларын және бухгалтерлік есеп жүргізуді автоматтандыру қағидаларын;
64) халықаралық қаржылық есептілік стандарттарымен реттелмеген мәселелер бойынша қаржылық есептілік стандарттарын, сондай-ақ оларға әдістемелік ұсынымдарды;
65) қаржы ұйымдарының, арнайы қаржы компанияларының, исламдық арнайы қаржы компанияларының, микроқаржы ұйымдарының қаржылық есептілікті ұсынуы қағидаларын бекітеді, оларда нысандарын, тізбесін, кезеңділігін және ұсыну мерзімдерін қоса алғанда, оны ұсыну тәртібі айқындалады;
66) акционерлік қоғамдар мен қаржы ұйымдарының қаржылық есептілікті жариялауы қағидаларын бекітеді, оларда жариялануға жататын қаржылық есептіліктің тізбесін және жариялау мерзімдерін қоса алғанда, оны жариялау тәртібі айқындалады;
67) Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының активтерін сенімгерлік басқару бойынша операцияларды есепке алу жөніндегі есепке алу саясатын;
68) салықтың және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің түсімдерін қамтамасыз ету саласындағы басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті органмен келісу бойынша банктер және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар қолданатын компьютерлік жүйелердің бақылау чегінің нысанын және мазмұнын;
69) қаржы ұйымдарының аудиторлық есебін жасау және оны Қазақстан Ұлттық Банкіне ұсыну мерзімдері жөніндегі нормативтік құқықтық актілерді;
70) бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік саласындағы қызметті реттеуді жүзеге асыратын уәкілетті мемлекеттік органмен бірлесіп валюталар айырбастаудың нарықтық бағамын айқындау және қолдану тәртібін;
71) салықтардың және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің түсімдерін қамтамасыз ету саласындағы басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті органмен келісу бойынша, халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес провизиялар (резервтер) құру қағидаларын;
72) салықтардың және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің түсімдерін қамтамасыз ету саласындағы басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті органмен келісу бойынша кепілдің және басқа да қамтамасыз етудің құнын айқындау қағидаларын;

73) нормативные правовые акты по сбору административных данных по вопросам валютного регулирования, формирования обзора финансового сектора от финансовых организаций, наличного денежного обращения, платежей и переводов денег, финансовой стабильности, регулирования, контроля и надзора финансовых организаций, в том числе инструкцию по представлению банками второго уровня, акционерным обществом "Банк Развития Казахстана" и ипотечными организациями в Национальный Банк Казахстана сведений для формирования обзора финансового сектора и инструкцию по осуществлению мониторинга источников спроса и предложения, а также направлений использования иностранной валюты на внутреннем валютном рынке;
74) по согласованию с центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета правила осуществления инвестиционных операций Национального фонда Республики Казахстан, а также отчет о результатах доверительного управления Национальным фондом Республики Казахстан, представляемый в Правительство Республики Казахстан;
75) правила конвертации и реконвертации активов Национального фонда Республики Казахстан;
76) правила выбора внешних управляющих активами Национального фонда Республики Казахстан;
77) правила реализации приоритетного права государства на приобретение аффинированного золота для пополнения активов в драгоценных металлах;
78) правила передачи на аффинаж лома и отходов драгоценных металлов, обращенных в собственность государства по отдельным основаниям, в слитки аффинированного золота и получения их после аффинажа;
79) правила назначения на должность и прекращения трудового договора со служащими Национального Банка Казахстана и его ведомств;
80) правила приобретения товаров, работ и услуг Национальным Банком Казахстана, его ведомствами, организациями, входящими в его структуру, и юридическими лицами, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат Национальному Банку Казахстана или находятся в его доверительном управлении, и аффилиированными с ними юридическими лицами;
81) положение о подразделении внутреннего аудита, а также порядок организации и проведения внутреннего аудита в Национальном Банке Казахстана;
82) инструкцию о присвоении, использовании и аннулировании Национальным Банком Казахстана банковских идентификационных кодов, а также присвоении и аннулировании кодов банков и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, и кодов филиалов банков и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, их структуре, формировании и ведении Справочника банков и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций;

73) валюталық реттеу, қаржы ұйымдарынан қаржы секторына шолуды қалыптастыру, қолма-қол ақша айналысы, ақша төлемдері мен аударымдары, қаржылық тұрақтылық, қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау мәселелері бойынша әкімшілік деректерді жинау жөніндегі нормативтік-құқықтық актілерді, оның ішінде екінші деңгейдегі банктердің, "Қазақстанның Даму Банкі" акционерлік қоғамының және ипотекалық ұйымдардың Қазақстан Ұлттық Банкіне қаржы секторына шолуды қалыптастыруға арналған мәліметтерді ұсынуы жөніндегі нұсқаулықты және сұраныс пен ұсыныс көздеріне мониторингті жүзеге асыру жөніндегі нұсқаулықты, сондай-ақ ішкі валюта нарығында шетел валютасын пайдалану бағыттарын;
74) бюджеттің атқарылуы жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының инвестициялық операцияларын жүзеге асыру қағидаларын, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсынылатын, Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын сенімгерлік басқару нәтижелері туралы есепті;
75) Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының активтерін айырбастау және қайта айырбастау қағидаларын;
76) Қазақстан Республикасы ұлттық қорының активтерін сыртқы басқарушыларды таңдау қағидаларын;
77) бағалы металдардағы активтерді толықтыру үшін тазартылған алтын сатып алуға мемлекеттің басым құқығын іске асыру қағидаларын;
78) жекелеген негіздер бойынша мемлекет меншігіне айналдырылған бағалы металдардың сынықтары мен қалдықтарын аффинирленген алтын құймалары етіп аффинаждауға беру және оларды аффинаждалғаннан кейін алу қағидаларын;
79) Қазақстан Ұлттық Банкінің және оның ведомстволарының қызметшілерін лауазымға тағайындау және олармен еңбек шартын тоқтату қағидаларын;
80) Қазақстан Ұлттық Банкінің, оның ведомстволарының, оның құрылымына кіретін ұйымдардың және дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан да көп пайызы Қазақстанның Ұлттық Банкіне тиесілі немесе оның сенімгерлік басқаруындағы заңды тұлғалардың және олармен үлестес заңды тұлғалардың тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді иеленуі қағидаларын;
81) ішкі аудит бөлімшесі туралы ережені, сондай-ақ Қазақстан Ұлттық Банкінде ішкі аудитті ұйымдастыру және жүргізу тәртібін;
82) Қазақстан Ұлттық Банкінің банктік сәйкестендіру кодтарын беру, пайдалану және жою, сондай-ақ банктердің және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың кодтарын және банктер мен банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар филиалдарының кодтарын беру және жою, олардың құрылымы және Банктер мен банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың анықтамалығын қалыптастыру және жүргізу туралы нұсқаулықты;

83) инвестиционную декларацию единого накопительного пенсионного фонда, а также изменения и дополнения к ней;
84) правила выбора управляющих инвестиционным портфелем, осуществляющих деятельность на основании лицензии Национального Банка Казахстана, включая требования к ним, при поручении им совершать действия, необходимые для управления пенсионными активами единого накопительного пенсионного фонда;
85) правила выбора зарубежных организаций, управляющих пенсионными активами единого накопительного пенсионного фонда, включая требования к ним, при поручении им совершать действия, необходимые для управления пенсионными активами единого накопительного пенсионного фонда;
86) перечень финансовых продуктов, об утверждении которых финансовая организация уведомляет Национальный Банк Казахстана;
87) регламент Национального Банка Казахстана;
88) порядок уведомления Национального Банка Казахстана об утверждении финансовых продуктов финансовыми организациями, а также перечень документов, прилагаемых к уведомлению;
89) перечень комиссий и иных платежей, связанных с выдачей и обслуживанием банковского займа и микрокредита, выданных физическому лицу, учитываемых при расчете годовой эффективной ставки вознаграждения;
90) требования к безопасности и беспрерывности работы информационных систем банков и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций;
91) методики расчета регулярных платежей по займам и микрокредитам, выдаваемым банками, организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, и микрофинансовыми организациями физическим лицам и предусматривающим наличие графика погашения, а также временные базы для расчета вознаграждения по таким займам (микрокредитам);
92) условия и порядок финансирования Национальным Банком Казахстана деятельности органов Международного финансового центра "Астана";
93) факторы, влияющие на ухудшение финансового положения банка;
94) факторы, влияющие на ухудшение финансового положения банковского конгломерата;
95) требования к системе управления рисками центрального контрагента, условиям и порядку мониторинга, контроля и управления рисками центрального контрагента;
96) правила выдачи разрешения на конвертацию банка в исламский банк и отказа в выдаче разрешения;
97) правила предоставления номинальными держателями электронных услуг;
98) правила осуществления организацией, специализирующейся на улучшении качества кредитных портфелей банков второго уровня, видов деятельности, а также требования к приобретаемым (приобретенным) ею сомнительным и безнадежным активам;

83) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының инвестициялық декларациясын, сондай-ақ оған енгізілетін өзгерістер мен толықтыруларды;
84) Қазақстан Ұлттық Банкінің лицензиясы негізінде қызметін жүзеге асыратын инвестициялық портфельді басқарушыларға қойылатын талаптарды қоса алғанда, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтерін басқару үшін қажетті іс-қимылдар жасау өздеріне тапсырылған кезде, оларды таңдау қағидаларын;
85) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтерін басқаратын шетелдік ұйымдарға қойылатын талаптарды қоса алғанда, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтерін басқару үшін қажетті іс-қимылдар жасау өздеріне тапсырылған кезде, оларды таңдау қағидаларын;
86) қаржы ұйымы бекітілуі туралы Қазақстан Ұлттық Банкіне хабарлайтын қаржы өнімдерінің тізбесін;
87) Қазақстан Ұлттық Банкінің регламентін;
88) Қазақстан Ұлттық Банкінің қаржы ұйымдарының қаржы өнімдерін бекіту туралы хабарлау тәртібін, сондай-ақ хабарламаға қоса берілетін құжаттардың тізбесін;
89) жылдық тиімді сыйақы мөлшерлемесін есептеу кезінде ескерілетін, жеке тұлғаға берілген банктік қарыз және микрокредит беруге және оларға қызмет көрсетуге байланысты комиссиялар мен өзге де төлемдердің тізбесін;
90) банктердің және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың ақпараттық жүйелерінің қауіпсіз және іркіліссіз жұмыс істеуіне қойылатын талаптарды;
91) банктер, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар және микроқаржы ұйымдары жеке тұлғаларға беретін және өтеу кестесінің болуы көзделетін қарыздар мен микрокредиттер бойынша тұрақты төлемдерді есептеу әдістемесін, сондай-ақ осындай қарыздар (микрокредиттер) бойынша сыйақыны есептеу үшін уақытша базаларды;
92) Қазақстан Ұлттық Банкінің "Астана" халықаралық қаржы орталығы органдарының қызметін қаржыландыру шарттары мен тәртібін;
93) банктің қаржылық жай-күйінің нашарлауына әсер ететін факторларды;
94) банк конгломератының қаржылық жай-күйінің нашарлауына әсер ететін факторларды;
95) орталық қарсы агенттің тәуекелдерін басқару жүйесіне, орталық қарсы агент тәуекелдерінің мониторингі, бақылау және басқару талаптары мен тәртібіне қойылатын талаптарды;
96) банкті ислам банкіне айналдыруға рұқсат беру және рұқсат беруден бас тарту қағидаларын;
97) номиналды ұстаушылардың электрондық көрсетілетін қызметтерді ұсыну қағидаларын;
98) екінші деңгейдегі банктердің кредиттік портфельдерінің сапасын жақсартуға маманданатын ұйымның қызмет түрлерін жүзеге асыру қағидаларын, сондай-ақ ол сатып алатын (сатып алған) күмәнді және үмітсіз активтерге қойылатын талаптарды;

99) правила выдачи согласия на назначение (избрание) руководящих работников финансовых организаций, банковских, страховых холдингов и перечня документов, необходимых для получения согласия;
100) перечень обязательных условий договора банковского займа;
101) порядок ведения банками и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, документации по кредитованию и перечень необходимых документов;
102) порядок применения (установления) режима консервации банков;
103) порядок консервации банков второго уровня и осуществления временной администрацией по управлению банком (временным управляющим банком) операции по одновременной передаче активов и обязательств банка в части либо в полном размере перед физическими и (или) юридическими лицами другому (другим) банку (банкам);
104) порядок осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, подлежащей лицензированию;
105) условия и порядок выдачи лицензий для осуществления деятельности на рынке ценных бумаг Республики Казахстан;
106) требования к эмитентам и их ценным бумагам, допускаемым (допущенным) к обращению на фондовой бирже, а также к отдельным категориям списка фондовой биржи;
107) условия и порядок выдачи разрешения на выпуск и (или) размещение эмиссионных ценных бумаг организации-резидента Республики Казахстан на территории иностранного государства, представления уведомления о выпуске депозитарных расписок или иных ценных бумаг, базовым активом которых являются эмиссионные ценные бумаги организаций-резидентов Республики Казахстан, а также отчета об итогах их размещения;
108) условия и порядок выпуска, обращения и погашения негосударственных ценных бумаг, производных ценных бумаг и их государственной регистрации, рассмотрения отчетов об итогах размещения и погашения негосударственных эмиссионных ценных бумаг и производных ценных бумаг, а также их аннулирования, в том числе государственной регистрации эмиссионных ценных бумаг нерезидентов Республики Казахстан и международных организаций, подлежащих выпуску и размещению на территории Республики Казахстан;
109) порядок признания акционерного общества публичной компанией и отзыва у него статуса публичной компании;
110) минимальный размер уставного капитала профессиональных участников рынка ценных бумаг, порядок его формирования и состав;
111) порядок заключения и типовую форму договора о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов;

99) қаржы ұйымдарының, банк, сақтандыру холдингтерінің басшы қызметкерлерін тағайындауға (сайлауға) келісім беру және келісім алуға қажетті құжаттар тізбесін беру қағидаларын;
100) банктік қарыз шартының міндетті талаптарының тізбесін;
101) банктердің және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың кредиттеу жөніндегі құжаттаманы жүргізу тәртібін және қажетті құжаттардың тізбесін;
102) банктерді консервациялау режимін қолдану (белгілеу) тәртібін;
103) екінші деңгейдегі банктерді консервациялау және банкті басқару жөніндегі уақытша әкімшіліктің (банкті уақытша басқарушының) банк активтерінің және жеке және (немесе) заңды тұлғалар алдындағы міндеттемелерінің бір бөлігін не оны толық мөлшерде бір мезгілде басқа банкке (банктерге) беруді жүзеге асыру тәртібін;
104) бағалы қағаздар нарығында лицензиялануға жататын кәсіби қызметті жүзеге асыру тәртібін;
105) Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар нарығында қызметті жүзеге асыру үшін лицензияларды берудің талаптары мен тәртібін;
106) эмитенттерге және олардың қор биржасында айналысқа жіберілетін (жіберілген) бағалы қағаздарына, сондай-ақ қор биржасы тізімінің жекелеген санаттарына қойылатын талаптарды;
107) Қазақстан Республикасының резидент ұйымының эмиссиялық бағалы қағаздарын шет мемлекеттің аумағында шығаруға және (немесе) орналастыруға рұқсат беру, депозитарлық қолхаттарды немесе базалық активі Қазақстан Республикасының резидент ұйымдарының эмиссиялық бағалы қағаздары болып табылатын өзге де бағалы қағаздарды шығару туралы хабарламаны, сондай-ақ оларды орналастыру қорытындылары туралы есепті ұсыну талаптары мен тәртібін;
108) мемлекеттік емес бағалы қағаздарды, туынды бағалы қағаздарды шығарудың, айналысқа жіберудің және өтеудің және оларды мемлекеттік тіркеудің, мемлекеттік емес эмиссиялық бағалы қағаздарды және туынды бағалы қағаздарды орналастыру және өтеу қорытындылары туралы есептерді қараудың, сондай-ақ олардың күшін жоюдың, оның ішінде Қазақстан Республикасының бейрезиденттерінің және халықаралық ұйымдардың Қазақстан Республикасының аумағында шығарылуға және орналастыруға жататын эмиссиялық бағалы қағаздарын мемлекеттік тіркеудің талаптары мен тәртібін;
109) акционерлік компанияны жария компания деп тану және одан жария компания мәртебесін кері қайтарып алу тәртібін;
110) бағалы қағаздар нарығына кәсіби қатысушылардың жарғылық капиталының ең төменгі мөлшерін, оны қалыптастыру тәртібін және құрамын;
111) ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шартты жасасу тәртібін және оның үлгі нысанын;

112) порядок осуществления учета и оценки пенсионных активов;
113) порядок формирования системы управления рисками и внутреннего контроля для единого накопительного пенсионного фонда, добровольного накопительного пенсионного фонда;
114) порядок осуществления доверительного управления акциями управляющего инвестиционным портфелем, принадлежащими крупному участнику либо лицу, обладающему признаками крупного участника управляющего инвестиционным портфелем, а также действий Национального Банка Казахстана либо национального управляющего холдинга в период доверительного управления;
115) перечень, формы, сроки и порядок представления отчетности (за исключением финансовой отчетности) микрофинансовыми организациями, финансовыми организациями и их аффилиированными лицами, в том числе банковскими конгломератами и страховыми группами;
116) порядок представления и формы отчетности крупными участниками банков, банковскими холдингами, крупными участниками страховой (перестраховочной) организации, страховыми холдингами, крупными участниками управляющего инвестиционным портфелем;
117) порядок исполнения представителем держателей облигаций своих функций и обязанностей, требования к содержанию договора о представлении интересов держателей облигаций, заключаемого между эмитентом и представителем, порядок и случаи досрочного прекращения полномочий представителя, а также сроки предоставления информации в Национальный Банк Казахстана;
118) перечень финансовых инструментов, разрешенных к приобретению только за счет средств квалифицированных инвесторов;
119) правила выбора управляющих инвестиционным портфелем, осуществляющих деятельность на основании лицензии Национального Банка Казахстана, включая требования к ним, при поручении им совершать действия, необходимые для управления пенсионными активами единого накопительного пенсионного фонда;
120) порядок осуществления деятельности центрального депозитария;
121) порядок осуществления деятельности платежного агента на рынке ценных бумаг в Республике Казахстан;
122) требования к системе управления рисками клиринговой организации, условиям и порядку мониторинга, контроля и управления рисками в клиринговой организации;
123) порядок осуществления трансфер-агентской деятельности на рынке ценных бумаг;
124) порядок применения мер раннего реагирования и методику определения факторов, влияющих на ухудшение финансового положения организаций, осуществляющих брокерскую и (или) дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг и (или) деятельность по управлению инвестиционным портфелем;

112) зейнетақы активтерін есепке алуды және бағалауды жүзеге асыру тәртібін;
113) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры, ерікті жинақтаушы зейнетақы қоры үшін тәуекелдерді басқару және ішкі бақылау жүйелерін қалыптастыру тәртібін;
114) инвестициялық портфельді басқарушысының ірі қатысушысына не ірі қатысушысының белгілері бар тұлғаға тиесілі инвестициялық портфельді басқарушысының акцияларын сенімгерлік басқаруды, сондай-ақ Қазақстан Ұлттық Банкінің не ұлттық басқарушы холдингтің сенімгерлік басқару кезеңінде іс-әрекеттерді жүзеге асыру тәртібін;
115) микроқаржы ұйымдары, қаржы ұйымдары және олардың үлестес тұлғалары, оның ішінде банк конгломераттары және сақтандыру топтары есептілігінің (қаржылық есептілікті қоспағанда) тізбесін, нысанын, ұсыну мерзімдері мен тәртібін;
116) банктердің ірі қатысушыларының, банк холдингтерінің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы ірі қатысушыларының, сақтандыру холдингтерінің, инвестициялық портфельді басқарушысының ірі қатысушыларының есептілікті ұсыну тәртібі мен нысанын;
117) облигацияларды ұстаушылар өкілінің өз функциялары мен міндеттерін орындау тәртібін, эмитент пен өкіл арасында жасалатын облигацияларды ұстаушылардың мүдделерін білдіру туралы шарттың мазмұнына қойылатын талаптарды, өкілдің өкілеттіктерін мерзімнен бұрын тоқтату тәртібін және жағдайларын, сондай-ақ Қазақстан Ұлттық Банкіне ақпарат ұсыну мерзімін;
118) білікті инвесторлар қаражаты есебінен ғана сатып алуға рұқсат етілген қаржы құралдарының тізбесін;
119) өздеріне бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтерін басқару үшін қажетті іс-қимылдарды жасау тапсырылған кезде қойылатын талаптарды қоса алғанда, Қазақстан Ұлттық Банкінің лицензиясы негізінде қызметті жүзеге асыратын инвестициялық портфельді басқарушыларды таңдау қағидаларын;
120) орталық депозитарий қызметін жүзеге асыру тәртібін;
121) Қазақстан Республикасындағы бағалы қағаздар нарығында төлем агентінің қызметін жүзеге асыру тәртібін;
122) клиринг ұйымының тәуекелдерді басқару жүйесіне, клиринг ұйымындағы мониторингтің талаптары мен тәртібіне, тәуекелдерді бақылау мен басқару жүйесіне қойылатын талаптарды;
123) бағалы қағаздар нарығында трансфер-агенттік қызметті жүзеге асыру тәртібін;
124) ерте ден қою шараларын қолдану тәртібін және бағалы қағаздар нарығында брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті және (немесе) инвестициялық портфельді басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың қаржылық жағдайының нашарлауына ықпал ететін факторларды айқындау әдістемесін;

125) порядок направления уведомления о намерении приобретения на вторичном рынке ценных бумаг тридцати или более процентов голосующих акций общества либо иного количества голосующих акций, в результате приобретения которого лицу самостоятельно или совместно с его аффилиированными лицами будет принадлежать тридцать или более процентов голосующих акций общества;
126) порядок исчисления, условий действия плавающей ставки вознаграждения по договорам банковского займа;
127) порядок совершения банком или банковским холдингом сделок с собственными облигациями и облигациями, выпущенными дочерними организациями данного банка или банковского холдинга, обязательства по которым гарантированы банком или банковским холдингом;
128) порядок осуществления доверительного управления акциями банка, принадлежащими крупному участнику банка, банковскому холдингу либо лицу, обладающему признаками крупного участника банка либо банковского холдинга, а также действий Национального Банка Казахстана либо национального управляющего холдинга в период доверительного управления;
129) порядок применения мер раннего реагирования и методику определения факторов, влияющих на ухудшение финансового положения банка;
130) порядок применения мер раннего реагирования и методику определения факторов, влияющих на ухудшение финансового положения банковского конгломерата;
131) требования к внутренней политике по оплате труда, начислению денежных вознаграждений, а также других видов материального поощрения руководящих работников банков, страховых (перестраховочных) организаций и формы отчетности о доходах, выплаченных всем руководящим работникам банков, страховых (перестраховочных) организаций;
132) порядок выдачи, отзыва согласия на приобретение статуса крупного участника банка, банковского холдинга, крупного участника страховой (перестраховочной) организации, страхового холдинга, крупного участника управляющего инвестиционным портфелем, требования к документам, представляемым для получения указанного согласия;
133) порядок осуществления доверительного управления акциями страховой (перестраховочной) организации, принадлежащими крупному участнику страховой (перестраховочной) организации, страховому холдингу либо лицу, обладающему признаками крупного участника страховой (перестраховочной) организации, страхового холдинга, а также действий Национального Банка Казахстана либо национального управляющего холдинга в период доверительного управления;
134) порядок применения мер раннего реагирования и методика определения факторов, влияющих на ухудшение финансового положения страховой (перестраховочной) организации, страховой группы;

125) бағалы қағаздардың қайталама нарығында қоғамның дауыс беретін акцияларының отыз және одан астам пайызын не сатып алу нәтижесінде тұлғаның өзіне немесе өзінің үлестес тұлғаларымен бірлесіп қоғамның дауыс беретін акцияларының отыз немесе одан астам пайызы тиесілі болатын дауыс беретін акцияларының өзге де санын сатып алу ниеті туралы хабарлама жіберу тәртібін;
126) банктік қарыз шарттары бойынша құбылмалы сыйақы мөлшерлемесін есептеу тәртібін, қолдану талаптарын;
127) банктің немесе банк холдингінің меншікті облигацияларымен және осы банктің немесе банк холдингінің еншілес ұйымдары шығарған, банк немесе банк холдингі міндеттемелері бойынша кепілдік берген облигациялармен мәмілелерді жасау тәртібін;
128) банктің ірі қатысушысына, банк холдингіне не банктің ірі қатысушысының не банк холдингінің белгілері бар тұлғаға тиесілі банктің акцияларын сенімгерлік басқаруды, сондай-ақ Қазақстан Ұлттық Банктің не ұлттық басқарушы холдингтің сенімгерлік басқару кезеңінде іс-қимылдарды жүзеге асыру тәртібін;
129) ерте ден қою шараларын қолдану тәртібін және банктің қаржылық жағдайының нашарлауына ықпал ететін факторларды айқындау әдістемесін;
130) ерте ден қою шараларын қолдану тәртібін және банк конгломератының қаржылық жағдайының нашарлауына ықпал ететін факторларды айқындау әдістемесін;
131) банктердің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының басшы қызметкерлеріне еңбекақы төлеу, ақшалай сыйақыларды, сондай-ақ материалдық көтермелеудің басқа түрлерін есептеу бойынша ішкі саясатқа қойылатын талаптарды және банктердің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының барлық басшы қызметкерлеріне төленген кірістер туралы есептілік нысандарын;
132) банктің ірі қатысушысы, банк холдингі, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ірі қатысушысы, сақтандыру холдингі, инвестициялық портфельді басқарушысының ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге келісімді беру, кері қайтарып алу тәртібін, аталған келісімді алу үшін ұсынылатын құжаттарға қойылатын талаптарды;
133) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ірі қатысушысына, сақтандыру холдингіне не сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ірі қатысушысының, сақтандыру холдингінің белгілері бар тұлғаға тиесілі сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының акцияларын сенімгерлік басқаруды, сондай-ақ Қазақстан Ұлттық Банкінің не ұлттық басқарушы холдингтің сенімгерлік басқару кезеңінде іс-қимылдарды жүзеге асыру тәртібін;
134) ерте ден қою шараларын қолдану тәртібін және сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, сақтандыру тобының қаржылық жағдайының нашарлауына ықпал ететін факторларды айқындау әдістемесін;

135) порядок осуществления кастодиальной деятельности на рынке ценных бумаг;
136) нормативные правовые акты по вопросам организационных мер и использования программно-технических средств, обеспечивающих защиту информации в соответствии с законодательством Республики Казахстан в финансовых организациях, исламских специальных финансовых компаниях, микрофинансовых организациях и акционерном обществе "Банк Развития Казахстана" от несанкционированного доступа, изменения и уничтожения;
137) нормативные правовые акты по вопросам использования информационно-коммуникационных технологий в финансовых организациях, исламских специальных финансовых компаниях, микрофинансовых организациях и акционерном обществе "Банк Развития Казахстана";
138) иные нормативные правовые акты Национального Банка Казахстана в соответствии с Законом о Национальном Банке, иными законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.";
в пункте 23:
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
"4) принимает решения об изготовлении и выпуске в обращение, изъятии из обращения банкнот и монет национальной валюты Республики Казахстан, в том числе по заказам других стран, замене банкнот и монет национальной валюты Республики Казахстан при изменении их дизайна или формы, а также устанавливает порядок обмена ветхих и поврежденных банкнот и монет национальной валюты Республики Казахстан;";
подпункт 16) изложить в следующей редакции:
"16) утверждает условия оплаты труда работников Национального Банка Казахстана, его ведомств и организаций и условия социально-бытового обеспечения работников Национального Банка Казахстана и его ведомств;";
подпункт 39) изложить в следующей редакции:
"39) принимает решения по вопросам, отнесенным законодательством Республики Казахстан и уставом единого накопительного пенсионного фонда к компетенции общего собрания акционеров (единственного акционера) единого накопительного пенсионного фонда, а также утверждает Положение о Совете по управлению пенсионными активами единого накопительного пенсионного фонда и его состав;";
в части второй пункта 25:
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) заслушивает отчеты о проделанной работе подразделений центрального аппарата, филиалов и представительств Национального Банка Казахстана, за исключением отчетов подразделений внутреннего аудита и безопасности;";
подпункт 3) исключить;
подпункт 7) изложить в следующей редакции:
"7) для дочерних организаций Национального Банка Казахстана утверждает:
порядок представления финансовой отчетности, включая перечень, формы и сроки;
нормативные правовые акты по вопросам бухгалтерского учета и финансовой отчетности;
типовой план счетов бухгалтерского учета;
порядок применения дочерними организациями Национального Банка Казахстана единой учетной политики;
порядок инвентаризации имущества дочерних организаций;
иные акты по вопросам, связанным с прозрачностью и достоверностью данных финансовой отчетности дочерних организаций;";
подпункт 8) исключить;
подпункт 12) изложить в следующей редакции:
"12) согласовывает или устанавливает цены на товары (работы, услуги), производимые и реализуемые созданными Национальным Банком Казахстана государственными предприятиями;";
подпункт 14) изложить в следующей редакции:
"14) утверждает:
перечень должностей технических служащих Национального Банка Казахстана;
акты по вопросам внутренней деятельности Национального Банка Казахстана, в том числе связанной с использованием имущества, закрепленного за Национальным Банком Казахстана, составлением и использованием бюджета (сметы расходов), монетарной деятельностью, обслуживанием клиентов, организацией наличного денежного обращения и эмиссионно-кассовых операций, обеспечением сохранности ценностей, трудовыми отношениями и отношениями, непосредственно связанными с трудовыми, и иными вопросами, не отнесенными к исключительной компетенции Правления Национального Банка Казахстана;
порядок ведения бухгалтерского учета и составления отдельной и консолидированной финансовой отчетности Национального Банка Казахстана, в том числе типовой план счетов бухгалтерского учета Национального Банка Казахстана, а также порядок ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности Национального фонда Республики Казахстан, в том числе типовой план счетов бухгалтерского учета Национального фонда Республики Казахстан;
уровень ставок вознаграждения по операциям денежно-кредитной политики и базовой ставки в целях воздействия на рыночные ставки вознаграждения на финансовом рынке в рамках осуществляемой денежно-кредитной политики;
акты по вопросам применения Национальным Банком Казахстана платежных и иных документов при осуществлении платежей и переводов денег, организации и управления операционным днем Национального Банка Казахстана, приема и обработки платежных документов в платежных системах Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Казахстанский центр межбанковских расчетов Национального Банка Республики Казахстан", а также изготовления, учета, хранения и выдачи чековых книжек;
акты по вопросам нормативных правовых актов Национального Банка Казахстана, стратегического плана Национального Банка Казахстана;
бизнес-планы, планы развития государственных предприятий Национального Банка Казахстана и отчеты об их исполнении;
виды и размеры платы за предоставляемые Национальным Банком Казахстана услуги;
правила разработки, утверждения планов развития контролируемых государством акционерных обществ, товариществ с ограниченной ответственностью, акционером (участником, доверительным управляющим) которых является Национальный Банк Казахстана, и созданных им государственных предприятий, мониторинга и оценки их реализации, а также отчетов по их исполнению;
правила отчуждения и передачи в пользование имущества, закрепленного за Национальным Банком Казахстана;
правила распределения чистого дохода государственных предприятий, созданных Национальным Банком Казахстана;
правила по бизнес-планированию деятельности государственных предприятий, созданных Национальным Банком Казахстана;
правила о служебных командировках работников Национального Банка Казахстана.";

135) бағалы қағаздар нарығында кастодиандық қызметті жүзеге асыру тәртібін;
136) қаржы ұйымдарында, исламдық арнайы қаржы компанияларында, микроқаржы ұйымдарында және "Қазақстанның Даму Банкі" акционерлік қоғамында рұқсатсыз кіруден, ақпаратты өзгертуден және жоюдан Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ақпараттың қорғалуын қамтамасыз ететін ұйымдастырушылық шаралар мен бағдарламалық-техникалық құралдардың пайдаланылуы мәселелері жөніндегі нормативтік құқықтық актілерді;
137) қаржы ұйымдарында, исламдық арнайы қаржы компанияларында, микроқаржы ұйымдарында және "Қазақстанның Даму Банкі" акционерлік қоғамында ақпараттық-коммуникациялық технологияларды пайдалану мәселелері жөніндегі нормативтік құқықтық актілерді;
138) Ұлттық Банк туралы заңға, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарына және Қазақстан Республикасы Президентінің актілеріне сәйкес Қазақстан Ұлттық Банкінің өзге де нормативтік құқықтық актілерін бекітеді.";
23-тармақта:
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"4) Қазақстан Республикасы ұлттық валютасының банкноттары мен монеталарын жасау және айналысқа шығару, айналыстан алу, оның ішінде басқа елдердің тапсырыстары бойынша жасау және айналысқа шығару, Қазақстан Республикасы ұлттық валютасының банкноттары мен монеталарының дизайны немесе нысаны өзгерген кезде оларды ауыстыру туралы шешімдер қабылдайды, сондай-ақ Қазақстан Республикасы ұлттық валютасының тозған және бүлінген банкноттары мен монеталарын айырбастау тәртібін белгілейді;";
16) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"16) Қазақстан Ұлттық Банкі, оның ведомстволары мен ұйымдары қызметкерлеріне еңбекақы төлеу талаптарын және Қазақстан Ұлттық Банкі және оның ведомстволары қызметкерлерінің әлеуметтік-тұрмыстық қамсыздандырылу талаптарын бекітеді;";
39) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"39) Қазақстан Республикасының заңнамасымен және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының жарғысымен бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры акционерлерінің (жалғыз акционерінің) жалпы жиналысының құзыретіне жатқызылатын мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды, сондай-ақ Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтерін басқару жөніндегі кеңес туралы ережені және оның құрамын бекітеді;";
25-тармақтың екінші бөлігінде:
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"2) Қазақстан Ұлттық Банкінің, ішкі аудит және қауіпсіздік бөлімшелерінің есептерін қоспағанда, орталық аппараты бөлімшелерінің, филиалдарының және өкілдіктерінің істелген жұмысы туралы есептерін тыңдайды;";
3) тармақша алып тасталсын;
7) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"7) Қазақстан Ұлттық Банкінің еншілес ұйымдары үшін мыналарды:
тізбені, нысандарды және мерзімдерді қоса алғанда, қаржылық есептілікті ұсыну тәртібін;
бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік мәселелері жөніндегі нормативтік құқықтық актілерді;
бухгалтерлік есептің үлгі шот жоспарын;
Қазақстан Ұлттық Банкінің еншілес ұйымдарының бірыңғай есеп саясатын қолдану тәртібін;
еншілес ұйымдардың мүлкін түгендеу тәртібін;
еншілес ұйымдардың қаржылық есептілігі деректерінің айқындығы мен дәйектілігіне байланысты мәселелер жөніндегі өзге де актілерді бекітеді;";
8) тармақша алып тасталсын;
12) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"12) Қазақстан Ұлттық Банкі құрған мемлекеттік кәсіпорындар шығаратын және өткізетін тауарлар (жұмыстар, көрсетілетін қызметтер) бағасын келіседі немесе белгілейді;";
14) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"14) мыналарды:
Қазақстан Ұлттық Банкі техникалық қызметшілерінің тізбесін;
Қазақстан Ұлттық Банкінің ішкі қызметінің, оның ішінде Қазақстан Ұлттық Банкіне бекітілген мүлікті пайдалануға байланысты, бюджетті (шығыстар сметасын) жасау және пайдалану, монетарлық қызмет, клиенттерге қызмет көрсету, қолма-қол ақша айналысын және эмиссиялық-кассалық операцияларды ұйымдастыру, құндылықтардың сақталуын, еңбек қатынастарын және еңбекке және Қазақстан Ұлттық Банкі Басқармасының айрықша құзыретіне жатқызылмаған өзге де мәселелерге тікелей байланысты қатынастарды қамтамасыз ету мәселелері жөніндегі актілерді;
Қазақстан Ұлттық Банкінің бухгалтерлік есебін жүргізу, жеке және шоғырландырылған қаржылық есептілігін, оның ішінде Қазақстан Ұлттық Банкінің бухгалтерлік есебінің үлгі шот жоспарын жасау тәртібін, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының бухгалтерлік есебін жүргізу және қаржылық есептілігін, оның ішінде Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының бухгалтерлік есебінің үлгі шот жоспарын жасау тәртібін;
жүзеге асырылатын ақша-кредит саясаты шеңберінде қаржы нарығындағы сыйақының нарықтық мөлшерлемесіне әсер ету мақсатында ақша-кредит саясатының операциялары бойынша сыйақы мөлшерлемелерінің және базалық мөлшерлеменің деңгейін;
Қазақстан Ұлттық Банкінің ақша төлемі мен аударымдарын жүзеге асыру кезінде төлем және өзге де құжаттарды қолдануы, Қазақстан Ұлттық Банкінің операциялық күнін ұйымдастыру және басқару, "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Қазақстан банкаралық есеп айырысу орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының төлем жүйелерінде төлем құжаттарын қабылдау және өңдеу, сондай-ақ чек кітапшаларын дайындау, есепке алу, сақтау және беру мәселелері жөніндегі актілерді;
Қазақстан Ұлттық Банкінің нормативтік құқықтық актілері, Қазақстан Ұлттық Банктің стратегиялық жоспары мәселелері жөніндегі актілерді;
Қазақстан Ұлттық Банкі мемлекеттік кәсіпорындарының бизнес-жоспарларын, даму жоспарларын және олардың орындалуы туралы есептерді;
Қазақстан Ұлттық Банкі ұсынатын қызметтер үшін ақы түрлерін және мөлшерлерін;
Қазақстан Ұлттық Банкі акционері (қатысушысы, сенімгерлік басқарушысы) болып табылатын мемлекеттің бақылауындағы акционерлік қоғамдардың, жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің және ол құрған мемлекеттік кәсіпорындардың даму жоспарларын әзірлеу, бекіту, оларды іске асыру мониторингі және бағалау қағидаларын, сондай-ақ олардың орындалуы жөніндегі есептерді;
Қазақстан Ұлттық Банкіне бекітілген мүлікті иеліктен шығару және пайдалануға беру қағидаларын;
Қазақстан Ұлттық Банкі құрған мемлекеттік кәсіпорындардың таза кірісін бөлу қағидаларын;
Қазақстан Ұлттық Банкі құрған мемлекеттік кәсіпорындардың қызметін бизнес-жоспарлау жөніндегі қағидаларды;
Қазақстан Ұлттық Банкі қызметкерлерінің қызметтік іссапарлары туралы қағидаларды бекітеді.";

подпункт 13) пункта 29 исключить;
в пункте 33:
часть первую изложить в следующей редакции:
"33. Капитал и резервы Национального Банка Казахстана состоят из уставного и резервного капиталов, счетов переоценки, провизий (резервов).";
части восьмую и девятую изложить в следующей редакции:
"За счет расходов Национального Банка Казахстана формируются провизии (резервы) по сомнительным и безнадежным требованиям, включая кредиты, депозиты, ценные бумаги, убытки при расчетах, остатки на счетах и другие активы, включающие объемы незавершенного строительства, прочие требования по немонетарной деятельности Национального Банка Казахстана и выплаты социального характера.
Счет переоценки золотовалютных резервов и иных активов в иностранной валюте предназначен для учета дохода от их переоценки. Счет переоценки основных средств предназначен для учета результатов индексации основных средств Национального Банка Казахстана.".
В структуре Национального Банка Казахстана, утвержденной вышеназванным Указом:
внесено изменение в текст на казахском языке, текст на русском языке не меняется.
2. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания, за исключением:
абзацев двести тринадцатого, двести четырнадцатого и двести пятнадцатого пункта 1 настоящего Указа, которые вводятся в действие с 1 января 2014 года;
абзацев триста пятьдесят шестого и триста пятьдесят восьмого пункта 1 настоящего Указа, которые вводятся в действие с 1 июля 2016 года.
Президент
Республики Казахстан
Н.Назарбаев

29-тармақтың 13) тармақшасы алып тасталсын;
33-тармақта:
бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"33. Қазақстан Ұлттық Банкінің капиталы және резервтері жарғылық және резервтік капиталдардан, қайта бағалау шоттарынан, провизиялардан (резервтерден) тұрады.";
сегізінші және тоғызыншы бөліктері мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Ұлттық Банкінің шығыстары есебінен кредиттерді, депозиттерді, бағалы қағаздарды, есеп айырысу кезіндегі шығындарды, шоттардағы қалдықтарды және аяқталмаған құрылыс көлемін, Қазақстан Ұлттық Банкінің монетарлық емес қызметі бойынша басқа да талаптарды және әлеуметтік сипаттағы төлемдерді қамтитын басқа активтерді қоса алғанда, күмәнді және үмітсіз талаптар бойынша провизиялар (резервтер) құрылады.
Алтын-валюта резервтерін және шетел валютасындағы өзге де активтерді қайта бағалау шоты оларды қайта бағалаудан түскен кірісті есепке алуға арналған. Негізгі құрал-жабдықтарды қайта бағалау шоты Қазақстан Ұлттық Банкінің негізгі құрал-жабдықтарын индекстеу нәтижелерін есепке алуға арналған.".
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Ұлттық Банкінің құрылымында:
1-бөлімнің реттік нөмірі 21-жолы мынадай редакцияда жазылсын:
"21. Монетарлық операцияларды есепке алу басқармасы".
2. Осы Жарлық:
осы Жарлықтың 1-тармағының 2014 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін екі жүз он үшінші, екі жүз он төртінші және екі жүз он бесінші абзацтарын;
осы Жарлықтың 1-тармағының 2016 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізілетін үш жүз елу алтыншы және үш жүз елу сегізінші абзацтарын қоспағанда, қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Президенті
Н.Назарбаев