О назначении на должности и освобождении от должностей председателей и судей судов Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 10 апреля 2017 года № 458
В соответствии с пунктом 2 статьи 82 Конституции Республики Казахстан, пунктом 2 статьи 31, подпунктами 1), 2), 8), 11-1) пункта 1, подпунктом 2) пункта 3 статьи 34 Конституционного закона Республики Казахстан от 25 декабря 2000 года "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Назначить на должность судьи:
Карагандинского
областного суда
Жунусову Айгуль Даулетовну;
по Акмолинской области:
Аккольского районного суда
Раисова Тимура Толегеновича;
Атбасарского районного суда
Шарапатова Аскара Ахметуллаевича;
Бурабайского районного суда
Маштаева Еркебулана Адилханулы;
Кокшетауского городского суда
Олексюка Сергея Николаевича;
Специализированного административного суда города Кокшетау
Куандыкова Марата Акмырзаевича;
Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних
Жарылгасова Бахытжана Дауренбековича;
специализированного
межрайонного
экономического суда
Нуралиева Нурлана Байкадамовича;
по Актюбинской области:
специализированного
межрайонного суда
по делам несовершеннолетних
Муратова Куаныша Муратовича;
суда № 2 города Актобе
Гильманову Динару Мугаппаровну;
по Алматинской области:
Райымбекского
районного суда
Мылтыкбаеву Асем Елемесовну;
по Атырауской области:
специализированного
межрайонного суда
по уголовным делам
Сейтказиеву Гульмиру Инятовну;
по Восточно-Казахстанской области:
Зыряновского
районного суда
Бакытбекулы Ернара;
Семейского
городского суда
Жанатбекову Жанар Жанатбековну,
Каримову Динару Булатовну;
по Жамбылской области:
Жуалынского районного суда
Жамалбекулы Байжана;
суда района
имени Турара Рыскулова
Байтленову Ляззат Сейдхановну;
Таразского
городского суда
Сатыбалды Кулян Тлектескызы;
по Западно-Казахстанской области:
специализированного
межрайонного
экономического суда
Хайруллину Ульяну Ерлановну;
по Карагандинской области:
Балхашского городского суда
Аканова Бахтияра Рымхановича,
Салауатову Айжан Сериккызы;
Казыбекбийского районного
суда города Караганды
Аккожина Саяна Сагынтаевича;
Осакаровского районного суда
Баянбекова Нурлана Жанаталаповича;
районного суда № 3 Октябрьского района города Караганды
Сактапбергенову Эльмиру Жаксылыковну;
Саранского городского суда
Уалиханову Жанару Уалихановну;
по Костанайской области:
Рудненского городского суда
Сванбекова Нурлана Косановича,
Хусайнову Гулжан Жомартовну;
по Мангистауской области:
суда № 2 города Актау
Нурумову Эльмиру Сериковну;
по Павлодарской области:
специализированного межрайонного суда по уголовным делам
Нурланова Бахыта Нурлановича;
по Северо-Казахстанской области:
суда № 2 города Петропавловска
Крюкову Ларису Васильевну;
по Южно-Казахстанской области:
Аль-Фарабийского районного суда города Шымкента
Сафарбаеву Перизат Кенжебаевну;
Сайрамского районного суда
Тойжанову Дину Жанузаковну;
специализированного
административного суда
города Шымкента
Ниязбека Серика Койшыбайулы;
специализированного
административного суда
Сарыагашского района
Кенжебаеву Жанар Каипбековну.

Қазақстан Республикасы соттарының төрағалары мен судьяларын қызметке тағайындау және қызметтен босату туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2017 жылғы 10 сәуірдегі № 458 Жарлығы
Қазақстан Республикасы Конституциясының 82-бабының 2-тармағына, "Қазақстан Республикасының сот жүйесі мен судьяларының мәртебесі туралы" 2000 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 31-бабының 2-тармағына, 34-бабының 1-тармағының 1), 2), 8), 11-1) тармақшаларына, 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Судья қызметіне:
Қарағанды облыстық сотына
Жүнісова Айгүл Дәулетқызы;
Ақмола облысы бойынша:
Ақкөл аудандық сотына
Раисов Тимур Төлегенұлы;
Атбасар аудандық сотына
Шарапатов Асқар Ахметоллаұлы;
Бурабай аудандық сотына
Маштаев Еркебұлан Әділханұлы;
Көкшетау қалалық сотына
Олексюк Сергей Николаевич;
Көкшетау қаласының мамандандырылған әкімшілік сотына
Қуандықов Марат Ақмырзаұлы;
кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотына
Жарылғасов Бақытжан Дәуренбекұлы;
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотына
Нұралиев Нұрлан Байқадамұлы;
Ақтөбе облысы бойынша:
кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотына
Мұратов Қуаныш Мұратұлы;
Ақтөбе қаласының № 2 сотына
Ғылманова Динара Мұғаппарқызы;
Алматы облысы бойынша:
Райымбек аудандық сотына
Мылтықбаева Әсем Елемесқызы;
Атырау облысы бойынша:
қылмыстық істер жөніндегі      мамандандырылған ауданаралық сотына
Сейітқазиева Гүлмира Инятқызы;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
Зырян аудандық сотына
Бақытбекұлы Ернар;
Семей қалалық сотына
Жанатбекова Жанар Жанатбекқызы,
Кәрімова Динара Болатқызы;
Жамбыл облысы бойынша:
Жуалы аудандық сотына
Жамалбекұлы Байжан;
Тұрар Рысқұлов атындағы аудандық сотына
Байтленова Ләззат Сейідханқызы;
Тараз қалалық сотына
Сатыбалды Кулян Тлектесқызы;
Батыс Қазақстан облысы бойынша:
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотына
Хайруллина Ульяна Ерланқызы;
Қарағанды облысы бойынша:
Балқаш қалалық сотына
Ақанов Бақтияр Рымханұлы,
Салауатова Айжан Серікқызы;
Қарағанды қаласының Қазыбек би аудандық сотына
Аққожин Саян Сағынтайұлы;
Осакаров аудандық сотына
Баянбеков Нұрлан Жаңаталапұлы;
Қарағанды қаласы Октябрь ауданының № 3 аудандық сотына
Сақтапбергенова Эльмира Жақсылыққызы;
Саран қалалық сотына
Уәлиханова Жанар Уәлиханқызы;
Қостанай облысы бойынша:
Рудный қалалық сотына
Сванбеков Нұрлан Қосанұлы,
Құсайынова Гүлжан Жомартқызы;
Маңғыстау облысы бойынша:
Ақтау қаласының № 2 сотына
Нұрымова Эльмира Серікқызы;
Павлодар облысы бойынша:
қылмыстық істер жөніндегі      мамандандырылған ауданаралық сотына
Нұрланов Бақыт Нұрланұлы;
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша:
Петропавл қаласының № 2 сотына
Крюкова Лариса Васильевна;
Оңтүстік Қазақстан облысы бойынша:
Шымкент қаласының Әл-Фараби аудандық сотына
Сафарбаева Перизат Кенжебайқызы;
Сайрам аудандық сотына
Тойжанова Дина Жанұзаққызы;
Шымкент қаласының мамандандырылған әкімшілік сотына
Ниязбек Серік Қойшыбайұлы;
Сарыағаш ауданының мамандандырылған әкімшілік сотына
Кенжебаева Жанар Қайыпбекқызы
тағайындалсын.

2. Освободить от занимаемых должностей:
судьи Карагандинского
областного суда
Салина Абдашима Альжаппаровича
в связи с уходом в отставку;
судьи Костанайского
областного суда
Абулхаирову Ботагоз Сейдановну
в связи с уходом в отставку;
судьи Мангистауского
областного суда
Мырзабекова Бердибека Калшабековича
в связи с уходом в отставку;
судьи Алматинского
городского суда
Айтимову Гульганым Сариевну
в связи с уходом в отставку;
по Акмолинской области:
судьи Степногорского
городского суда
Сулейменову Розу Николаевну
по собственному желанию;
по Актюбинской области:
судьи Шалкарского
районного суда
Маханбетова Айтугана Жеткергеновича
по собственному желанию;
по Жамбылской области:
судьи Кордайского
районного суда
Белгишева Кайрата Маратовича
по собственному желанию;
по Карагандинской области:
председателя Актогайского
районного суда
Жакешова Мади Орынбековича
в связи с уходом в отставку;
судьи специализированного
межрайонного суда
по уголовным делам
Танабаеву Альмиру Юрьевну
по собственному желанию;
судьи специализированного
межрайонного экономического суда
Ахметбекову Мадину Сериковну
по собственному желанию;
по Костанайской области:
судьи Лисаковского
городского суда
Кунц Светлану Кайдаровну
в связи с уходом в отставку;
по городу Алматы:
председателя
Наурызбайского районного суда
Есбергенова Улана Сагынышовича
в связи с переходом на другую работу;
судьи районного суда № 2
Жетысуского района
Мырхалыкова Абата Джумахановича
по решению дисциплинарной комиссии Судебного жюри о необходимости освобождения от должности судьи за совершение дисциплинарного проступка;
по городу Астане:
председателя районного суда № 2 Есильского района
Курмантаева Акбулата Ахметовича
в связи с переходом на другую работу;
судьи Алматинского
районного суда
Камытбекову Сауле Жайлауовну
в связи с переходом на другую работу.
3. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан
Н. Назарбаев

2. Атқаратын қызметінен:
Қарағанды облыстық сотының судьясы
Салин Әбдіәшім Әлжаппарұлы орнынан түсуіне байланысты;
Қостанай облыстық сотының судьясы
Әбілқайырова Ботагөз Сейданқызы орнынан түсуіне байланысты;
Маңғыстау облыстық сотының судьясы
Мырзабеков Бердібек Қалшабекұлы орнынан түсуіне байланысты;
Алматы қалалық сотының судьясы
Айтымова Гүлғаным Сариқызы орнынан түсуіне байланысты;
Ақмола облысы бойынша:
Степногорск қалалық сотының судьясы
Сүлейменова Роза Николайқызы өз тілегі бойынша;
Ақтөбе облысы бойынша:
Шалқар аудандық сотының судьясы
Маханбетов Айтуған Жеткергенұлы өз тілегі бойынша;
Жамбыл облысы бойынша:
Қордай аудандық сотының судьясы
Белгішев Қайрат Маратұлы өз тілегі бойынша;
Қарағанды облысы бойынша:
Ақтоғай аудандық сотының төрағасы
Жәкешов Мәди Орынбекұлы орнынан түсуіне байланысты;
қылмыстық істер жөніндегі      мамандандырылған ауданаралық сотының судьясы
Танабаева Альмира Юрийқызы өз тілегі бойынша;
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының судьясы
Ахметбекова Мадина Серікқызы өз тілегі бойынша;
Қостанай облысы бойынша:
Лисаковск қалалық сотының судьясы
Кунц Светлана Қайдарқызы орнынан түсуіне байланысты;
Алматы қаласы бойынша:
Наурызбай аудандық сотының төрағасы
Есбергенов Ұлан Сағынышұлы басқа жұмысқа ауысуына байланысты;
Жетісу ауданы № 2 аудандық сотының судьясы
Мырхалықов Абат Жұмаханұлы тәртіптік теріс қылық жасағаны үшін судья қызметінен босату қажеттілігі туралы Сот жюриі тәртіптік комиссиясының шешімі бойынша;
Астана қаласы бойынша:
Есіл ауданы № 2 аудандық сотының төрағасы
Құрмантаев Ақболат Ахметұлы басқа жұмысқа ауысуына байланысты;
Алматы аудандық сотының судьясы
Қамытбекова Сәуле Жайлауқызы басқа жұмысқа ауысуына байланысты
босатылсын.
3.Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан республикасының
Президенті
Н.Назарбаев