О некоторых вопросах защиты государственных секретов Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 7 ноября 2017 года № 579.
Подлежит опубликованию
в Собрании актов Президента
и Правительства Республики Казахстан
В целях совершенствования системы защиты государственных секретов Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Реорганизовать Канцелярию Премьер-Министра Республики Казахстан путем передачи в Комитет национальной безопасности Республики Казахстан функций и полномочий в сфере защиты государственных секретов Республики Казахстан.
2. Правительству Республики Казахстан:
1) совместно с Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан обеспечить внесение изменений и дополнений в нормативные правовые акты Республики Казахстан, вытекающих из настоящего Указа;
2) обеспечить передачу из ведения Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан в ведение Комитета национальной безопасности Республики Казахстан государственных учреждений "Центр подготовки и повышения квалификации специалистов в области информационной безопасности", "Центр технической защиты информации" и республиканского государственного казенного предприятия "Алмас";
3) обеспечить передачу соответствующей штатной численности Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан Комитету национальной безопасности Республики Казахстан;
4) в установленном законодательством порядке принять иные меры, вытекающие из настоящего Указа.
3. Внести изменения и дополнения в следующие указы Президента Республики Казахстан:
1) в Указ Президента Республики Казахстан от 1 апреля 1996 года № 2922 "Об утверждении Положения о Комитете национальной безопасности Республики Казахстан":
в Положении о Комитете национальной безопасности Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
часть вторую пункта 1 изложить в следующей редакции:
"Комитет национальной безопасности осуществляет руководство, в пределах своих полномочий, единой системой органов национальной безопасности Республики Казахстан (далее – органы национальной безопасности), разведывательной, контрразведывательной, оперативно-розыскной деятельностью, охраной Государственной границы Республики Казахстан (далее – Государственная граница), реализацией задач Службы правительственной связи и Службы специального назначения "А", межведомственную координацию в сферах деятельности, отнесенных к его компетенции, а также единую политику в области защиты государственных секретов и является уполномоченным органом по защите государственных секретов в Республике Казахстан.";

Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпияларын қорғаудың кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2017 жылғы 7 қарашадағы № 579 Жарлығы.
Қазақстан Республикасының
Президенті мен Үкіметі актілерінің
жинағында жариялануға тиіс
РҚАО-ның ескертпесі!
Осы Жарлық 2018 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпияларын қорғау жүйесін жетілдіру мақсатында ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Кеңсесi Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпияларын қорғау жөніндегі функциялар мен өкілеттіктерді Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитетіне беру жолымен қайта құрылсын.
2. Қазақстан Республикасының Үкіметі:
1) Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитетімен бірлесіп Қазақстан Республикасының нормативтік құқытық актілеріне осы Жарлықтан туындайтын өзгерістер мен толықтырулар енгізуді қамтамасыз етсін;
2) "Ақпараттық қауіпсіздік саласында мамандар даярлау және олардың біліктілігін арттыру орталығы", "Ақпаратты техникалық қорғау орталығы" мемлекеттік мекемелерін және "Алмас" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнын Қазақстан Республикасы Премьер-Министрі Кеңсесiнің қарамағынан Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің қарамағына беруді қамтамасыз етсін;
3) Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Кеңсесiнен Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетіне тиісті штат санын беруді қамтамасыз етсін;
4) заңнамада белгіленген тәртіппен осы Жарлықтан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.
3. Қазақстан Республикасы Президентінің мынадай жарлықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) "Қазақстан Республикасының Ұлттық қауiпсiздiк комитетi туралы ереженi бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1996 жылғы 1 сәуiрдегі № 2922 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Ұлттық қауiпсiздiк комитетi туралы ережеде:
1-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Ұлттық қауіпсіздік комитеті өз өкілеттігі шегінде Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының (бұдан әрі – ұлттық қауіпсіздік органдары) бірыңғай жүйесіне, барлау, қарсы барлау, жедел іздестіру қызметіне, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын (бұдан әрі – Мемлекеттік шекара) күзетуге, Үкіметтік байланыс қызметінің және "А" Арнаулы мақсаттағы қызметінің міндеттерін іске асыруға басшылықты, құзыретіне жатқызылған қызмет салаларындағы ведомствоаралық үйлестіруді, сондай-ақ мемлекеттік құпияларды қорғау саласында бірыңғай саясатты іске асыруды жүзеге асырады және Қазақстан Республикасында мемлекеттік құпияларды қорғау жөніндегі уәкілетті орган болып табылады.";

пункт 11 дополнить подпунктами 8-7) и 8-8) следующего содержания:
"8-7) реализация единой государственной политики в области защиты государственных секретов;
8-8) разработка правовых, административных, экономических, технических, программных и криптографических мер по защите государственных секретов;";
пункт 12 дополнить подпунктами 64-24), 64-25), 64-26), 64-27), 64-28), 64-29), 64-30) и 64-31) следующего содержания:
"64-24) реализует единую государственную политику в области защиты государственных секретов в государственных органах и организациях, развивает и совершенствует систему защиты государственных секретов;
64-25) разрабатывает систему правовых, административных, экономических, технических, программных и криптографических мер по защите государственных секретов;
64-26) организует подготовку и переподготовку кадров подразделений по защите государственных секретов;
64-27) оказывает практическую и методическую помощь государственным органам и организациям по вопросам защиты сведений, составляющих государственные секреты;
64-28) организует дешифровальную работу в органах национальной безопасности;
64-29) разрабатывает, согласовывает и утверждает технические регламенты в сферах деятельности, отнесенных к компетенции органов национальной безопасности, а также осуществляет контроль за выполнением требований, установленных техническими регламентами;
64-30) технически осуществляет контрразведывательные, специальные оперативно-розыскные мероприятия, связанные с использованием сети связи в интересах решения задач всеми органами, осуществляющими контрразведывательную, оперативно-розыскную деятельность;
64-31) осуществляет распределение и учет радиочастот, выделенных центральным исполнительным органом военного управления Республики Казахстан для использования органами национальной безопасности;";
в пункте 16:
подпункт 124-6) исключить;
дополнить подпунктом 125-49) следующего содержания:
"125-49) устанавливает цены на товары (работы, услуги), производимые и реализуемые республиканским государственным казенным предприятием "Алмас";";
раздел "Перечень организаций, находящихся в ведении Комитета национальной безопасности" дополнить пунктом 3 следующего содержания:
"3. Республиканское государственное казенное предприятие "Алмас" Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.";
подраздел "Комитет национальной безопасности" раздела "Перечень государственных учреждений, находящихся в ведении Комитета национальной безопасности и его ведомств" дополнить пунктами 15 и 16 следующего содержания:

11-тармақ мынадай мазмұндағы 8-7) және 8-8) тармақшалармен толықтырылсын:
"8-7) мемлекеттік құпияларды қорғау саласындағы бірыңғай мемлекеттік саясатты іске асыру;
8-8) мемлекеттік құпияларды қорғау жөніндегі құқықтық, әкімшілік, экономикалық, техникалық, бағдарламалық және криптографиялық шараларды әзірлеу;".
12-тармақ мынадай мазмұндағы 64-24), 64-25), 64-26), 64-27), 64-28), 64-29), 64-30) және 64-31) тармақшалармен толықтырылсын:
"64-24) мемлекеттік органдар мен ұйымдарда мемлекеттік құпияларды қорғау саласында бірыңғай мемлекеттік саясатты іске асырады, мемлекеттік құпияларды қорғау жүйесін дамытады және жетілдіреді;
64-25) мемлекеттік құпияларды қорғау жөніндегі құқықтық, әкімшілік, экономикалық, техникалық, бағдарламалық және криптографиялық шаралар жүйесін әзірлейді;
64-26) мемлекеттік құпияларды қорғау жөніндегі бөлімшелердің кадрларын даярлау мен қайта даярлауды ұйымдастырады;
64-27) мемлекеттік органдар мен ұйымдарға мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерді қорғау мәселелері жөнінде практикалық және әдістемелік көмек көрсетеді;
64-28) ұлттық қауіпсіздік органдарында шифрды ашу жұмысын ұйымдастырады;
64-29) ұлттық қауіпсіздік органдарының құзыретіне жатқызылған қызмет салаларында техникалық регламенттерді әзірлейді, келіседі және бекітеді, сондай-ақ техникалық регламенттерде белгіленген талаптардың орындалуына бақылауды жүзеге асырады;
64-30) қарсы барлау, жедел-іздестіру қызметін жүзеге асыратын барлық органдардың міндеттерді шешу мүддесінде байланыс желісін пайдалануымен байланысты қарсы барлау, арнайы жедел-іздестіру іс-шараларын техникалық тұрғыдан жүзеге асырады;
64-31) ұлттық қауіпсіздік органдары пайдалану үшін Қазақстан Республикасының әскери басқару орталық атқарушы органы бөлген радиожиілікті бөлуді және есепке алуды жүзеге асырады;";
16-тармақта:
124-6) тармақша алынып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 125-49) тармақшасымен толықтырылсын:
"125-49) "Алмас" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны өндіретін және сататын тауарларға (жұмыстарға, көрсетілетін қызметтерге) баға белгілейді;";
"Ұлттық қауіпсіздік комитетінің қарамағында тұрған ұйымдардың тізбесі" деген бөлім мынадай мазмұндағы 3-тармақпен толықтырылсын:
"3. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің "Алмас" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.";
"Ұлттық қауіпсіздік комитетінің және оның ведомстволарының қарамағындағы мемлекеттік мекемелердің тізбесі" деген бөлімнің "Ұлттық қауіпсіздік комитеті" деген кіші бөлімі мынадай мазмұндағы 15 және 16-тармақтармен толықтырылсын:

"15. Центр технической защиты информации Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.
16. Центр подготовки и повышения квалификации специалистов в области информационной безопасности Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.";
2) секретно.
4. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Администрацию Президента Республики Казахстан.
5. Настоящий Указ вводится в действие с 1 января 2018 года.
Президент
Республики Казахстан
Н.Назарбаев

"15. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Ақпаратты техникалық қорғау орталығы.
16. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Ақпараттық қауіпсіздік саласында мамандар даярлау және олардың біліктілігін арттыру орталығы.";
2) құпия.
4. Осы Жарлықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне жүктелсін.
5. Осы Жарлық 2018 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президентi
Н. Назарбаев