Об образовании специализированных следственных судов Республики Казахстан и некоторых кадровых вопросах судов Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 10 января 2018 года № 620
В соответствии с пунктом 2 статьи 82 Конституции Республики Казахстан, пунктом 3 статьи 3, пунктом 1 статьи 6, пунктами 2, 8 статьи 31, подпунктом 2) пункта 3 статьи 34 Конституционного закона Республики Казахстан от 25 декабря 2000 года "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Образовать:
1) специализированные следственные суды:
города Кокшетау Акмолинской области;
города Актобе Актюбинской области;
города Талдыкоргана Алматинской области;
города Атырау Атырауской области;
города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области;
города Тараза Жамбылской области;
города Уральска Западно-Казахстанской области;
города Караганды Карагандинской области;
города Костаная Костанайской области;
города Кызыл орды Кызылординской области;
города Актау Мангистауской области;
города Павлодара Павлодарской области;
города Петропавловска Северо-Казахстанской области;
города Шымкента Южно-Казахстанской области;
2) специализированные межрайонные следственные суды городов Астаны и Алматы.
2. Назначить на должности некоторых судей судов согласно приложению к настоящему Указу.
3. Верховному Суду Республики Казахстан, Высшему Судебному Совету Республики Казахстан принять меры, вытекающие из настоящего Указа.
4. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан
Н. Назарбаев
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Указу Президента
Республики Казахстан
от 10 января 2018 года
№ 620
Назначить на должность судьи:
по Карагандинской области:
Бухар-Жырауского районного суда
Махабаеву Венеру Турганбаевну
с освобождением от должности судьи Каражалского городского суда этой же области;
Жезказганского городского суда
Сакенова Серика Тулегеновича
с освобождением от должности судьи Актогайского районного суда этой же области;
районного суда № 2 Казыбекбийского района города Караганды
Мухамбеткалиеву Майру Маратовну
с освобождением от должности судьи Каркаралинского районного суда этой же области;
по Костанайской области:
специализированного административного суда города Костаная
Туганбаеву Алию Газизовну
с освобождением от должности судьи Алтынсаринского районного суда этой же области;
по Северо-Казахстанской области:
районного суда № 2 Айыртауского района
Сеитову Сагдат Сапаровну
с освобождением от должности судьи Тайыншинского районного суда этой же области;
суда № 2 города Петропавловска
Оразымбетову Риту Джексембиевну
с освобождением от должности судьи суда района имени Габита Мусрепова этой же области;
по Южно-Казахстанской области:
Ордабасинского районного суда
Кенжебаеву Жанар Каипбековну
с освобождением от должности судьи специализированного административного суда Сарыагашского района этой же области.

Қазақстан Республикасының мамандандырылған тергеу соттарын құру және Қазақстан Республикасы соттарының кейбір кадр мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2018 жылғы 10 қаңтардағы № 620 Жарлығы
Қазақстан Республикасы Конституциясының 82-бабының 2-тармағына, "Қазақстан Республикасының сот жүйесі мен судьяларының мәртебесі туралы" 2000 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 3-бабының 2-тармағына, 6-бабының 1-тармағына, 31-бабының 2, 8-тармақтарына, 34-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Мыналар:
1) Ақмола облысы Көкшетау қаласының;
Ақтөбе облысы Ақтөбе қаласының;
Алматы облысы Талдықорған қаласының;
Атырау облысы Атырау қаласының;
Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласының;
Жамбыл облысы Тараз қаласының;
Батыс Қазақстан облысы Орал қаласының;
Қарағанды облысы Қарағанды қаласының;
Қостанай облысы Қостанай қаласының;
Қызылорда облысы Қызылорда қаласының;
Маңғыстау облысы Ақтау қаласының;
Павлодар облысы Павлодар қаласының;
Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қаласының;
Оңтүстік Қазақстан облысы Шымкент қаласының мамандандырылған тергеу соттары;
2) Астана және Алматы қалаларының мамандандырылған ауданаралық тергеу соттары құрылсын.
2. Осы Жарлыққа қосымшаға сәйкес кейбір соттардың судьялары қызметтеріне тағайындалсын.
3. Қазақстан Республикасының Жоғарғы Соты, Қазақстан Республикасының Жоғары Сот Кеңесі осы Жарлықтан туындайтын шараларды қабылдасын.
4. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
H. Назарбаев
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2018 жылғы 10 қаңтардағы
№ 620 Жарлығына
ҚОСЫМША
Судья қызметіне:
Қарағанды облысы бойынша:
Бұқар жырау аудандық сотына
Махабаева Венера Тұрғанбайқызы
осы облыстың Қаражал қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Жезқазған қалалық сотына
Сәкенов Серік Төлегенұлы
осы облыстың Ақтоғай аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қарағанды қаласы Қазыбек би ауданының № 2 аудандық сотына
Мұхамбетқалиева Майра Маратқызы
осы облыстың Қарқаралы аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қостанай облысы бойынша:
Қостанай қаласының мамандандырылған әкімшілік сотына
Туғанбаева Әлия Ғазизқызы
осы облыстың Алтынсарин аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша:
Айыртау ауданының № 2 аудандық сотына
Сейітова Сағдат Сапарқызы
осы облыстың Тайынша аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Петропавл қаласының № 2 сотына
Оразымбетова Рита Жексембіқызы
осы облыстың Ғабит Мүсірепов атындағы аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Оңтүстік Қазақстан облысы бойынша:
Ордабасы аудандық сотына
Кенжебаева Жанар Қайыпбекқызы
осы облыстың Сарыағаш ауданының мамандандырылған әкімшілік сотының судьясы қызметінен босатыла отырып
тағайындалсын.