Об образовании, переименовании и упразднении некоторых судов Республики Казахстан и кадровых вопросах судов Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 18 июля 2018 года № 717.
В соответствии с пунктом 2 статьи 82 Конституции Республики Казахстан, статьями 6, 10, 31, 34 Конституционного закона Республики Казахстан от 25 декабря 2000 года "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Образовать:
суд города Шымкента;
специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних города Шымкента;
специализированный межрайонный суд по уголовным делам города Шымкента;
специализированный межрайонный экономический суд города Шымкента;
специализированный административный суд города Туркестана Туркестанской области;
специализированный следственный суд города Туркестана Туркестанской области.
2. Переименовать:
Южно-Казахстанский областной суд в Туркестанский областной суд;
районные и приравненные к ним суды Южно-Казахстанской области в районные и приравненные к ним суды Туркестанской области;
районные и приравненные к ним суды города Шымкента Южно-Казахстанской области в районные и приравненные к ним суды города Шымкента;
Мактааральский районный суд Южно-Казахстанской области в Жетысайский районный суд Туркестанской области;
районный суд № 2 Мактааральского района Южно-Казахстанской области в Мактааральский районный суд Туркестанской области;
районный суд № 2 Сарыагашского района Южно-Казахстанской области в Келесский районный суд Туркестанской области.
3. Считать председателей и судей переименуемых судов председателями и судьями переименованных судов.
4. Упразднить районный суд № 3 Мактааральского района Южно-Казахстанской области.
5. Назначить на должности и освободить от должностей некоторых председателей и судей судов согласно приложению к настоящему Указу.
6. Создать республиканское государственное учреждение "Администратор судов по городу Шымкенту Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан)".
7. Переименовать республиканское государственное учреждение "Администратор судов по Южно-Казахстанской области Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан)" в республиканское государственное учреждение "Администратор судов по Туркестанской области Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан)".

Қазақстан Республикасының кейбір соттарын құру, қайта атау, тарату және Қазақстан Республикасы соттарының кадр мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2018 жылғы 18 шілдедегі № 717 Жарлығы.
Қазақстан Республикасы Конституциясының 82-бабының 2-тармағына, "Қазақстан Республикасының сот жүйесі мен судьяларының мәртебесі туралы" 2000 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 6, 10, 31, 34-баптарына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Мыналар:
Шымкент қалалық соты;
Шымкент қаласының кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық соты;
Шымкент қаласының қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық соты;
Шымкент қаласының мамандандырылған ауданаралық экономикалық соты;
Түркістан облысы Түркістан қаласының мамандандырылған әкімшілік соты;
Түркістан облысы Түркістан қаласының мамандандырылған тергеу соты құрылсын.
2. Мыналар:
Оңтүстік Қазақстан облыстық соты Түркістан облыстық соты болып;
Оңтүстік Қазақстан облысының аудандық және оған теңестірілген соттары Түркістан облысының аудандық және оған теңестірілген соттары болып;
Оңтүстік Қазақстан облысы Шымкент қаласының аудандық және оған теңестірілген соттары Шымкент қаласының аудандық және оған теңестірілген соттары болып;
Оңтүстік Қазақстан облысы Мақтаарал аудандық соты Түркістан облысының Жетісай аудандық соты болып;
Оңтүстік Қазақстан облысы Мақтаарал ауданының № 2 аудандық соты Түркістан облысы Мақтаарал аудандық соты болып;
Оңтүстік Қазақстан облысы Сарыағаш ауданының № 2 аудандық соты Түркістан облысы Келес аудандық соты болып қайта аталсын.
3. Қайта аталатын соттардың төрағалары мен судьялары қайта аталған соттардың төрағалары мен судьялары болып есептелсін.
4. Оңтүстік Қазақстан облысы Мақтаарал ауданының № 3 аудандық соты таратылсын.
5. Осы Жарлыққа қосымшаға сәйкес соттардың кейбір төрағалары мен судьялары қызметке тағайындалсын және қызметінен босатылсын.
6. "Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаментінің (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты аппаратының) Шымкент қаласы бойынша Соттар әкімшісі" республикалық мемлекеттік мекемесі құрылсын.
7. "Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаментінің (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты аппаратының) Оңтүстік Қазақстан облысы бойынша Соттар әкімшісі" республикалық мемлекеттік мекемесі "Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаментінің (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты аппаратының) Түркістан облысы бойынша Соттар әкімшісі" республикалық мемлекеттік мекемесі болып қайта аталсын.

8. Утратил силу Указом Президента РК от 19.01.2023 № 106.
9. Верховному Суду Республики Казахстан, Высшему Судебному Совету Республики Казахстан принять меры, вытекающие из настоящего Указа.
10. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан
Н. НАЗАРБАЕВ
Приложение
к Указу Президента
Республики Казахстан
от 18 июля 2018 года № 717
1. Назначить на должность председателя:
по Акмолинской области:
Атбасарского районного суда
Бекенова Нурлана Садуевича с освобождением от должности судьи Астраханского районного суда этой же области;
Жаксынского районного суда
Ахметжанова Ермека Басбатыровича с освобождением от должности судьи Жаркаинского районного суда этой же области;
по Актюбинской области:
Иргизского районного суда
Бакытжана Ерлана Сагынайулы с освобождением от должности судьи суда № 2 города Актобе этой же области;
специализированного следственного суда города Актобе
Дуйсена Максата Кудайбергенулы с освобождением от должности председателя Мартукского районного суда этой же области;
суда города Актобе
Сембекова Каната Сеитжаппаровича;
по Алматинской области:
специализированного следственного суда города Талдыкоргана
Алдабергенова Айдына Сайлаубековича;
Талгарского районного суда
Текетаева Максута Нысанбаевича;
Талдыкорганского специализированного межрайонного административного суда
Алдабергенову Эльмиру Сатыбалдиевну;
по Атырауской области:
специализированного следственного суда города Атырау
Дюсебалиеву Бахытгуль Сагиновну с освобождением от должности судьи суда № 2 города Атырау этой же области;
по Восточно-Казахстанской области:
Аягузского районного суда
Мергембаева Бергали Нургалиевича с освобождением от должности председателя Зайсанского районного суда этой же области;
Бескарагайского районного суда
Калиева Ардака Серикбосыновича;
Зайсанского районного суда
Хасенбаева Нияза Зиядабекулы;
Курчумского районного суда
Байжумина Нурлана Болтановича с освобождением от должности судьи районного суда № 2 Зыряновского района этой же области;
районного суда № 2 Зыряновского района
Костубаева Ерлана Мурзатаевича с освобождением от должности судьи Зыряновского районного суда этой же области;
специализированного следственного суда города Усть-Каменогорска
Сарсенбаева Саната Слямжановича с освобождением от должности судьи суда № 2 города Усть-Каменогорска этой же области;
по Карагандинской области:
Жезказганского городского суда
Шортанбаева Жанболата Бектурсыновича
с освобождением от должности председателя специализированного административного суда города Темиртау этой же области;
специализированного административного суда города Темиртау
Сыздыкова Ерлана Ергалиевича
с освобождением от должности судьи Шахтинского городского суда этой же области;
Темиртауского городского суда
Амрашева Талгата Балташевича
с освобождением от должности судьи Саранского городского суда этой же области;
Улытауского районного суда
Базылову Гулсим Зеймолдаевну
с освобождением от должности судьи Октябрьского районного суда города Караганды этой же области;
по Костанайской области:
специализированного следственного суда города Костаная
Раисова Абая Абдыгалиевича
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного суда по уголовным делам этой же области;
по Кызылординской области:
специализированного следственного суда города Кызылорды
Турганбаева Марата Айтбаевича
с освобождением от должности председателя Байконырского городского суда этой же области;
по Мангистауской области:
специализированного следственного суда города Актау
Елемесова Бауыржана Жаумитбаевича
с освобождением от должности председателя Мунайлинского районного суда этой же области;
по Павлодарской области:
Актогайского районного суда
Кенишева Серика Болатказыевича
с освобождением от должности судьи Экибастузского городского суда этой же области;
Иртышского районного суда
Нуржанову Динару Кабдылманаповну;
Павлодарского городского суда
Жаманбаева Бакытбергена Мейрхановича
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного экономического суда Восточно-Казахстанской области;
по Северо-Казахстанской области:
районного суда № 2 Тайыншинского района
Альназирова Кайроша Бейсековича с освобождением от должности судьи Зерендинского районного суда Акмолинской области;
специализированного следственного суда города Петропавловска
Кайратулы Даурена с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних этой же области;
суда района Шал акына
Курынову Татьяну Борисовну с освобождением от должности судьи суда № 2 города Петропавловска этой же области;
по Туркестанской области:
Тюлькубасского районного суда
Бекназарова Маратали Усербаевича с освобождением от должности судьи Алмалинского районного суда города Алматы;
по городу Шымкенту:
специализированного следственного суда
Мынбатырова Галыма Канбатыровича
с освобождением от должности председателя военного суда Шымкентского гарнизона;
по городу Алматы:
районного суда № 2 Жетысуского района
Мыятбекова Турысбека Ерболгановича
с освобождением от должности председателя Талгарского районного суда Алматинской области;
специализированного межрайонного следственного суда
Катыкбаева Болатбека Адильхановича
с освобождением от должности судьи Алматинского городского суда;
по городу Астане:
специализированного межрайонного следственного суда
Бекназарова Наримана Бектасовича
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного экономического суда города Астаны.

8. Күші жойылды – ҚР Президентінің 19.01.2023 № 106 Жарлығымен.
9. Қазақстан Республикасының Жоғарғы Соты, Қазақстан Республикасының Жоғары Сот Кеңесі осы Жарлықтан туындайтын шараларды қабылдасын.
10. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Презнденті
Н.Назарбаев
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2018 жылғы 18 шілдедегі
№ 717 Жарлығына
ҚОСЫМША
1. Төраға қызметіне:
Ақмола облысы бойынша:
Атбасар аудандық сотына
Бекенов Нұрлан Сәдуұлы
осы облыстың Астрахан аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Жақсы аудандық сотына
Ахметжанов Ермек Басбатырұлы
осы облыстың Жарқайың аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Ақтөбе облысы бойынша:
Ырғыз аудандық сотына
Бақытжан Ерлан Сағынайұлы
осы облыстың Ақтөбе қаласы № 2 сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Ақтөбе қаласының мамандандырылған тергеу сотына
Дүйсен Мақсат Құдайбергенұлы
осы облыстың Мәртөк аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Ақтөбе қалалық сотына
Сембеков Қанат Сейітжаппарұлы;
Алматы облысы бойынша:
Талдықорған қаласының мамандандырылған тергеу сотына
Алдабергенов Айдын Сайлаубекұлы;
Талғар аудандық сотына
Текетаев Мақсұт Нысанбайұлы;
Талдықорған мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотына
Алдабергенова Эльмира Сатыбалдықызы;
Атырау облысы бойынша:
Атырау қаласының мамандандырылған тергеу сотына
Дүйсебалиева Бақытгүл Сағынқызы
осы облыстың Атырау қаласы № 2 сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
Аягөз аудандық сотына
Мергембаев Берғали Нұрғалиұлы
осы облыстың Зайсан аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Бесқарағай аудандық сотына
Қалиев Ардақ Серікбосынұлы;
Зайсан аудандық сотына
Хасенбаев Нияз Зиядабекұлы;
Күршім аудандық сотына
Байжумин Нұрлан Болтанұлы
осы облыстың Зырян ауданы № 2 аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Зырян ауданының № 2 аудандық сотына
Қостыбаев Ерлан Мырзатайұлы
осы облыстың Зырян аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Өскемен қаласының мамандандырылған тергеу сотына
Сәрсенбаев Санат Слямжанұлы
осы облыстың Өскемен қаласы № 2 сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қарағанды облысы бойынша:
Жезқазған қалалық сотына
Шортанбаев Жанболат Бектұрсынұлы
осы облыстың Теміртау қаласының мамандандырылған әкімшілік сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Теміртау қаласының мамандандырылған әкімшілік сотына
Сыздықов Ерлан Ерғалиұлы
осы облыстың Шахтинск қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Теміртау қалалық сотына
Амрашев Талғат Балташұлы
осы облыстың Саран қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Ұлытау аудандық сотына
Базылова Гүлсім Зеймолдақызы
осы облыстың Қарағанды қаласы Октябрь аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қостанай облысы бойынша:
Қостанай қаласының мамандандырылған тергеу сотына
Райысов Абай Әбдіғалиұлы
осы облыстың қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қызылорда облысы бойынша:
Қызылорда қаласының мамандандырылған тергеу сотына
Тұрғанбаев Марат Айтбайұлы
осы облыстың Байқоңыр қалалық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Маңғыстау облысы бойынша:
Ақтау қаласының мамандандырылған тергеу сотына
Елемесов Бауыржан Жәумітбайұлы
осы облыстың Мұнайлы аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Павлодар облысы бойынша:
Ақтоғай аудандық сотына
Кенишев Серік Болатқазыұлы
осы облыстың Екібастұз қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Ертіс аудандық сотына
Нұржанова Динара Қабдылманапқызы;
Павлодар қалалық сотына
Жаманбаев Бақытберген Мейірханұлы
Шығыс Қазақстан облысының мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша:
Тайынша ауданының № 2 аудандық сотына
Әлнәзіров Қайрош Бейсекұлы
Ақмола облысы Зеренді аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Петропавл қаласының мамандандырылған тергеу сотына
Қайратұлы Дәурен
осы облыстың кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Шал ақын аудандық сотына
Курынова Татьяна Борисовна
осы облыстың Петропавл қаласы № 2 сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Түркістан облысы бойынша:
Түлкібас аудандық сотына
Бекназаров Маратәлі Өсербайұлы
Алматы қаласы Алмалы аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Шымкент қаласы бойынша:
мамандандырылған тергеу сотына
Мыңбатыров Ғалым Қанбатырұлы
Шымкент гарнизоны әскери сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Алматы қаласы бойынша:
Жетісу ауданының № 2 аудандық сотына
Мыятбеков Тұрысбек Ерболғанұлы
Алматы облысы Талғар аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
мамандандырылған ауданаралық тергеу сотына
Қатықбаев Болатбек Әділханұлы
Алматы қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Астана қаласы бойынша:
мамандандырылған ауданаралық тергеу сотына
Бекназаров Нариман Бектасұлы
Астана қаласының мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып
тағайындалсын.

2. Назначить на должность судьи:
суда города Шымкента
Ауезова Наурызбая Тажихановича
с освобождением от должности судьи Южно-Казахстанского областного суда;
Биболова Нурлана Зулпыхаровича
с освобождением от должности судьи Южно-Казахстанского областного суда;
Дюсебекова Байдыбека Саулебековича
с освобождением от должности судьи Южно-Казахстанского областного суда;
Керимшеева Адила Кулмановича
с освобождением от должности судьи Южно-Казахстанского областного суда;
Ким Жанну Викторовну
с освобождением от должности судьи Южно-Казахстанского областного суда;
Кыдырбаеву Гульмиру Дурысбековну
с освобождением от должности судьи Южно-Казахстанского областного суда;
Мирошникова Виталия Николаевича
с освобождением от должности судьи Южно-Казахстанского областного суда;
Орынбаеву Лауру Орынбаевну
с освобождением от должности судьи Южно-Казахстанского областного суда;
Парфенова Мухтара Абаевича
с освобождением от должности судьи Южно-Казахстанского областного суда;
Смайлову Тамару Халиевну
с освобождением от должности судьи Южно-Казахстанского областного суда;
Такишеву Ляйлю Маденовну
с освобождением от должности судьи Южно-Казахстанского областного суда;
Чокморову Аиду Суеркуловну
с освобождением от должности судьи Южно-Казахстанского областного суда;
Восточно-Казахстанского областного суда
Берекбулова Ернара Бухарбаевича
с освобождением от должности судьи суда № 2 города Семея Восточно-Казахстанской области;
Николаеву Ирину Владимировну
с освобождением от должности судьи специализированного административного суда города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области;
Кызылординского областного суда
Омиртайулы Нурлана
с освобождением от должности судьи Акмолинского областного суда;
Северо-Казахстанского областного суда
Садыкову Сауле Жолдасовну
с освобождением от должности председателя Жамбылского районного суда Северо-Казахстанской области;
по Акмолинской области:
специализированного межрайонного экономического суда
Жакупова Арая Ашмухамбетовича
с освобождением от должности председателя Жаксынского районного суда этой же области;
по Актюбинской области:
специализированного следственного суда города Актобе
Абдирова Асхата Амантаевича
с освобождением от должности председателя Айтекебийского районного суда этой же области;
по Алматинской области:
Талдыкорганского городского суда
Киргабакова Марлена Болатовича
с освобождением от должности судьи Семейского городского суда Восточно-Казахстанской области;
по Восточно-Казахстанской области:
Риддерского городского суда
Оспанову Галию Женисовну
с освобождением от должности председателя специализированного административного суда города Риддера этой же области;
специализированного межрайонного экономического суда
Жунуспекову Салтанат Серикжановну
с освобождением от должности судьи районного суда № 2 Курчумского района этой же области;
суда № 2 города Семея
Шымырова Ермека Тлеубековича
с освобождением от должности председателя Курчумского районного суда этой же области;
по Карагандинской области:
Бухар-Жырауского районного суда
Муталяпову Айгуль Толегеновну
с освобождением от должности судьи Каражалского городского суда этой же области;
районного суда № 2 Казыбекбийского района города Караганды
Жолкенова Шамшильдина Жолкеновича
с освобождением от должности председателя специализированного административного суда города Шахтинска этой же области;
специализированного межрайонного административного суда города Караганды
Дюсенбаева Даурена Какемовича
с освобождением от должности судьи Кызылжарского районного суда Северо-Казахстанской области;
Максутова Данияра Ныгметовича
с освобождением от должности судьи Шахтинского городского суда этой же области;
Хожабергенова Марата Амангельдиевича
с освобождением от должности председателя Каражалского городского суда этой же области;
по Костанайской области:
специализированного межрайонного экономического суда
Найманова Мурата Кулбаевича
с освобождением от должности председателя Костанайского городского суда этой же области;
по Мангистауской области:
Жанаозенского городского суда
Даргулову Несип Терекбаевну
с освобождением от должности судьи Каракиянского районного суда этой же области;
Тупкараганского районного суда
Бегенова Едиге Берекетовича
с освобождением от должности судьи суда № 2 города Актау этой же области;
по Северо-Казахстанской области:
Петропавловского городского суда
Джаналину Асем Маратовну
с освобождением от должности судьи суда района имени Магжана Жумабаева этой же области;
специализированного административного суда города Петропавловска
Уразамбетову Эльвиру Назимбековну
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного суда по уголовным делам этой же области;
по Туркестанской области:
Жетысайского районного суда
Кожамкулова Ермека Амангельдиевича
с освобождением от должности судьи районного суда № 3 Мактааральского района Южно-Казахстанской области;
Казыгуртского районного суда
Рахимбаеву Гульмиру Дихановну
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного экономического суда Костанайской области;
Мактааральского районного суда
Саркулова Иржана Джолбарисовича
с освобождением от должности судьи районного суда № 3 Мактааральского района Южно-Казахстанской области;
специализированного административного суда города Туркестана
Жанысбаеву Гулзат Усеновну
с освобождением от должности судьи Толебийского районного суда Южно-Казахстанской области;
специализированного следственного суда города Туркестана
Космуратова Абдуали Сматуллаевича
с освобождением от должности судьи Арысского районного суда Южно-Казахстанской области;
по городу Шымкенту:
Аль-Фарабийского районного суда
Медеубекову Айжан Акылбековну
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного суда по уголовным делам Южно-Казахстанской области;
специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних
Балтаеву Ферузу Анаркулкызы
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Южно-Казахстанской области;
Рустемову Айгул Максатбековну
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Южно-Казахстанской области;
специализированного межрайонного суда по уголовным делам
Карабаева Абинура Бердыбековича
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного суда по уголовным делам Южно-Казахстанской области;
Шахидинова Абсаттара Абдукаликовича
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного суда по уголовным делам Южно-Казахстанской области;
специализированного межрайонного экономического суда
Дербисову Айгуль Мамировну
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного экономического суда Южно-Казахстанской области;
Жусипову Айгуль Даутовну
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного экономического суда Южно-Казахстанской области;
Калдиеву Луару Нурмаханбеткызы
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного экономического суда Южно-Казахстанской области;
Карима Серика Сейтжанулы
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного экономического суда Южно-Казахстанской области;
Муздыбаеву Махаббат Амангельдыкызы
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного экономического суда Южно-Казахстанской области;
Рахынбаева Нурдаулета Нурлыбекулы
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного экономического суда Южно-Казахстанской области;
Сатыбалдиеву Айжан Кулмановну
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного экономического суда Южно-Казахстанской области;
Турлыбекову Гульжан Паезиллаевну
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного экономического суда Южно-Казахстанской области;
по городу Алматы:
специализированного межрайонного следственного суда
Джарилгасову Марал Серикбаевну
с освобождением от должности судьи Алмалинского районного суда города Алматы;
по городу Астане:
Алматинского районного суда
Байкенову Айгуль Бакытовну
с освобождением от должности судьи Бурабайского районного суда Акмолинской области;
Бозжигитову Айнаш Дуйсенбаевну
с освобождением от должности судьи Костанайского городского суда Костанайской области;
Мырзатаеву Эльмиру Адехановну
с освобождением от должности судьи суда № 2 города Петропавловска Северо-Казахстанской области;
Щеглова Сержана Бахытбековича
с освобождением от должности судьи Павлодарского городского суда Павлодарской области;
Есильского районного суда
Аяпбергенову Айгуль Дуйсенбековну
с освобождением от должности судьи Рудненского городского суда Костанайской области;
Давлетову Мадииу Муратовну
с освобождением от должности судьи Семейского городского суда Восточно-Казахстанской области;
Сарыаркинского районного суда
Рашкалиеву Гульзаду Елтаевну
с освобождением от должности судьи Костанайского городского суда Костанайской области;
Шаймерденову Айгуль Садыковну
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Карагандинской области;
Шамшильдин Толкын
с освобождением от должности судьи Костанайского городского суда Костанайской области;
специализированного межрайонного экономического суда
Нургалиеву Жанар Джамбуловну
с освобождением от должности судьи Павлодарского городского суда Павлодарской области.

2. Судья қызметіне:
Шымкент қалалық сотына
Әуезов Наурызбай Тәжіханұлы
Оңтүстік Қазақстан облыстық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Биболов Нұрлан Зұлпыхарұлы
Оңтүстік Қазақстан облыстық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Дүйсебеков Бәйдібек Сәулебекұлы
Оңтүстік Қазақстан облыстық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Керімшеев Әділ Құлманұлы
Оңтүстік Қазақстан облыстық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Ким Жанна Викторовна
Оңтүстік Қазақстан облыстық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қыдырбаева Гүлмира Дұрысбекқызы
Оңтүстік Қазақстан облыстық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Мирошников Виталий Николаевич
Оңтүстік Қазақстан облыстық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Орынбаева Лаура Орынбайқызы
Оңтүстік Қазақстан облыстық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Парменов Мұхтар Абайұлы
Оңтүстік Қазақстан облыстық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Смайылова Тамара Қалиқызы
Оңтүстік Қазақстан облыстық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Тәкішева Ләйлә Мәденқызы
Оңтүстік Қазақстан облыстық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Чокморова Аида Сүйерқұлқызы
Оңтүстік Қазақстан облыстық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Шығыс Қазақстан облыстық сотына
Берікболов Ернар Бұқарбайұлы
Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласы № 2 сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Николаева Ирина Владимировна
Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы мамандандырылған әкімшілік сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қызылорда облыстық сотына
Өміртайұлы Нұрлан
Ақмола облыстық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Солтүстік Қазақстан облыстық сотына
Садықова Сәуле Жолдасқызы
Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Ақмола облысы бойынша:
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотына
Жақыпов Арай Ашмұхамбетұлы
осы облыстың Жақсы аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Ақтөбе облысы бойынша:
Ақтөбе қаласының мамандандырылған тергеу сотына
Әбдіров Асхат Амантайұлы
осы облыстың Әйтеке би аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Алматы облысы бойынша:
Талдықорған қалалық сотына
Қырғабақов Марлен Болатұлы
Шығыс Қазақстан облысы Семей қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
Риддер қалалық сотына
Оспанова Ғалия Жеңісқызы
осы облыстың Риддер қаласы мамандандырылған әкімшілік сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотына
Жүніспекова Салтанат Серікжанқызы
осы облыстың Күршім ауданы № 2 аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Семей қаласының № 2 сотына
Шымыров Ермек Тілеубекұлы
осы облыстың Күршім аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Қарағанды облысы бойынша:
Бұқар жырау аудандық сотына
Муталяпова Айгүл Төлегенқызы
осы облыстың Қаражал қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қарағанды қаласы Қазыбек би ауданының № 2 аудандық сотына
Жолкенов Шамшилдин Жолкенұлы
осы облыстың Шахтинск қаласының мамандандырылған әкімшілік сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Қарағанды қаласының мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотына
Дүйсенбаев Дәурен Кәкемұлы
Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Мақсұтов Данияр Нығметұлы
осы облыстың Шахтинск қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қожабергенов Марат Амангелдіұлы
осы облыстың Қаражал қалалық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Қостанай облысы бойынша:
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотына
Найманов Мұрат Құлбайұлы
осы облыстың Қостанай қалалық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Маңғыстау облысы бойынша:
Жаңаөзен қалалық сотына
Дарғұлова Несіп Терекбайқызы
осы облыстың Қарақия аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Түпқараған аудандық сотына
Бегенов Едіге Берекетұлы
осы облыстың Ақтау қаласы № 2 сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша:
Петропавл қалалық сотына
Жаналина Әсем Маратқызы
осы облыстың Мағжан Жұмабаев атындағы аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Петропавл қаласының мамандандырылған әкімшілік сотына
Оразымбетова Эльвира Назымбекқызы
осы облыстың қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Түркістан облысы бойынша:
Жетісай аудандық сотына
Қожамқұлов Ермек Амангелдіұлы
Оңтүстік Қазақстан облысының Мақтаарал ауданы № 3 аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қазығұрт аудандық сотына
Рахымбаева Гүлмира Диханқызы
Қостанай облысының мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Мақтаарал аудандық сотына
Сарқұлов Иржан Жолбарысұлы
Оңтүстік Қазақстан облысының Мақтаарал ауданы № 3 аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Түркістан қаласының мамандандырылған әкімшілік сотына
Жанысбаева Гүлзат Үсенқызы
Оңтүстік Қазақстан облысы Төле би аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Түркістан қаласының мамандандырылған тергеу сотына
Қосмұратов Әбдуәли Сматуллаұлы
Оңтүстік Қазақстан облысы Арыс аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Шымкент қаласы бойынша:
Әл-Фараби аудандық сотына
Медеубекова Айжан Ақылбекқызы
Оңтүстік Қазақстан облысының қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотына
Балтаева Феруза Анарқұлқызы
Оңтүстік Қазақстан облысының кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Рүстемова Айгүл Мақсатбекқызы
Оңтүстік Қазақстан облысының кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотына
Қарабаев Әбинұр Бердібекұлы
Оңтүстік Қазақстан облысының қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Шахидинов Әбсаттар Әбдіхалықұлы
Оңтүстік Қазақстан облысының қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотына
Дербісова Айгүл Мамырқызы
Оңтүстік Қазақстан облысының мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Жүсіпова Айгүл Дәуітқызы
Оңтүстік Қазақстан облысының мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қалдиева Луара Нұрмаханбетқызы
Оңтүстік Қазақстан облысының мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Кәрім Серік Сейтжанұлы
Оңтүстік Қазақстан облысының мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Мұздыбаева Махаббат Амангелдіқызы
Оңтүстік Қазақстан облысының мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Рахынбаев Нұрдаулет Нұрлыбекұлы
Оңтүстік Қазақстан облысының мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Сатыбалдиева Айжан Құлманқызы
Оңтүстік Қазақстан облысының мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Тұрлыбекова Гүлжан Паезиллақызы
Оңтүстік Қазақстан облысының мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Алматы қаласы бойынша:
мамандандырылған ауданаралық тергеу сотына
Жарылғасова Марал Серікбайқызы
Алматы қаласы Алмалы аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Астана қаласы бойынша:
Алматы аудандық сотына
Байкенова Айгүл Бақытқызы
Ақмола облысы Бурабай аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Бозжігітова Аннаш Дүйсенбайқызы
Қостанай облысы Қостанай қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Мырзатаева Эльмира Әдеханқызы
Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қаласы № 2 сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Щеглов Сержан Бақытбекұлы
Павлодар облысы Павлодар қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Есіл аудандық сотына
Аяпбергенова Айгүл Дүйсенбекқызы
Қостанай облысы Рудный қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Дәулетова Мәдина Мұратқызы
Шығыс Қазақстан облысы Семей қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Сарыарқа аудандық сотына
Рашқалиева Гүлзада Елтайқызы
Қостанай облысы Қостанай қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Шәймерденова Айгүл Садыққызы
Қарағанды облысы кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Шәмшілдін Толқын
Қостанай облысы Қостанай қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотына
Нұрғалиева Жанар Жамбылқызы
Павлодар облысы Павлодар қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып
тағайындалсын.

3. Освободить от занимаемых должностей:
судьи Актюбинского областного суда
Алматову Бахыт-Жамал Шаховну в связи с уходом в отставку;
судьи Алматинского областного суда
Сагымбекова Жасамурата Абылмажиновича в связи с уходом в отставку;
судьи Военного суда Республики Казахстан
Рычкова Владимира Васильевича в связи с достижением пенсионного возраста;
судьи Восточно-Казахстанского областного суда
Бычкова Владимира Евгеньевича в связи с уходом в отставку;
судей Мангистауского областного суда
Имангалиеву Гулжахан Мурзагуловну в связи с уходом в отставку;
Шоканову Бекзат Шугаевну в связи с уходом в отставку;
по Акмолинской области:
председателя Шортандинского районного суда
Бейсекеева Каната Амиржановича по собственному желанию, с прекращением полномочий судьи;
по Алматинской области:
судьи Енбекшиказахского районного суда
Чутанбаева Бургутбая Имашовича в связи со смертью;
по Жамбылской области:
судьи Таразского городского суда
Бейсенбаева Досбола Токтарбековича по решению дисциплинарной комиссии Судебного жюри о необходимости освобождения от должности судьи за совершение дисциплинарного проступка;
по Карагандинской области:
судьи Октябрьского районного суда города Караганды
Жумагулова Маулета Ахановича в связи с уходом в отставку.

3. Атқаратын қызметінен:
Ақтөбе облыстық сотының судьясы
Алматова Бақыт-Жамал Шахқызы
орнынан түсуіне байланысты;
Алматы облыстық сотының судьясы
Сағымбеков Жасамұрат Әбілмажинұлы
орнынан түсуіне байланысты;
Қазақстан Республикасы Әскери сотының судьясы
Рычков Владимир Васильевич
зейнеткерлік жасқа толуына байланысты;
Шығыс Қазақстан облыстық сотының судьясы
Бычков Владимир Евгеньевич
орнынан түсуіне байланысты;
Маңғыстау облыстық сотының судьялары
Иманғалиева Гүлжахан Мырзағұлқызы
орнынан түсуіне байланысты;
Шоқанова Бекзат Шұғайқызы
орнынан түсуіне байланысты;
Ақмола облысы бойынша:
Шортанды аудандық сотының төрағасы
Бейсекеев Қанат Әміржанұлы
судья өкілеттігін тоқтата отырып, өз тілегі бойынша;
Алматы облысы бойынша:
Еңбекшіқазақ аудандық сотының судьясы
Шұтанбаев Бүркітбай Имашұлы
қайтыс болуына байланысты;
Жамбыл облысы бойынша:
Тараз қалалық сотының судьясы
Бейсенбаев Досбол Тоқтарбекұлы
тәртіптік теріс қылық жасағаны үшін судья қызметінен босату қажеттілігі туралы Сот жюриі тәртіптік комиссиясының шешімі бойынша;
Қарағанды облысы бойынша:
Қарағанды қаласы Октябрь аудандық сотының судьясы
Жұмағұлов Мәулет Аханұлы
орнынан түсуіне байланысты
босатылсын.