О внесении изменений и дополнения в Указ Президента Республики Казахстан от 24 июня 2013 года № 587 "Об утверждении Положения о республиканском, областном, города республиканского значения, столицы, района (города областного значения) оперативных штабах по борьбе с терроризмом"
Указ Президента Республики Казахстан от 26 сентября 2018 года № 759.
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Внести в Указ Президента Республики Казахстан от 24 июня 2013 года № 587 "Об утверждении Положения о республиканском, областном, города республиканского значения, столицы, района (города областного значения) оперативных штабах по борьбе с терроризмом" (САПП Республики Казахстан, 2013 г., № 38, ст. 548) следующие изменения и дополнение:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Положения о республиканском, областном, города республиканского значения, столицы, района (города областного значения) и морском оперативных штабах по борьбе с терроризмом";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемое Положение о республиканском, областном, города республиканского значения, столицы, района (города областного значения) и морском оперативных штабах по борьбе с терроризмом.";
в Положении о республиканском, областном, города республиканского значения, столицы, района (города областного значения) оперативных штабах по борьбе с терроризмом, утвержденном вышеназванным Указом:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Положение о республиканском, областном, города республиканского значения, столицы, района (города областного значения) и морском оперативных штабах по борьбе с терроризмом";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. В административно-территориальных единицах Республики Казахстан действуют областные, городов республиканского значения, столицы, районные (города областного значения) оперативные штабы по борьбе с терроризмом, подчиненные в своей деятельности республиканскому оперативному штабу по борьбе с терроризмом.";
дополнить пунктом 3-1 следующего содержания:
"3-1. Для своевременного реагирования и пресечения актов терроризма, совершенных в отношении объектов морской экономической деятельности, расположенных на континентальном шельфе, либо морских плавательных средств, создается постоянно действующий морской оперативный штаб по борьбе с терроризмом.";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Правовую основу деятельности республиканского, областного, города республиканского значения, столицы, района (города областного значения) и морского оперативных штабов по борьбе с терроризмом составляют Конституция Республики Казахстан, конституционные законы, законы, акты Президента Республики Казахстан и иные нормативные правовые акты, а также настоящее Положение.";
заголовок раздела 2 изложить в следующей редакции:

"Республикалық, облыстық, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) терроризмге қарсы күрес жөніндегі жедел штабтары туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2013 жылғы 24 маусымдағы № 587 Жарлығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2018 жылғы 26 қыркүйектегі № 759 Жарлығы.
ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. "Республикалық, облыстық, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) терроризмге қарсы күрес жөніндегі жедел штабтары туралы ережені бекіту туралы" (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2013 ж., № 38, 548-құжат) Қазақстан Республикасы Президентінің 2013 жылғы 24 маусымдағы № 587 Жарлығына мынадай өзгерiстер мен толықтыру енгізiлсiн:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Терроризмге қарсы күрес жөніндегі республикалық, облыстық, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) және теңіздік жедел штабтары туралы ережені бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған Терроризмге қарсы күрес жөніндегі республикалық, облыстық, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) және теңіздік жедел штабтары туралы ереже бекітілсін.";
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Республикалық, облыстық, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) терроризмге қарсы күрес жөніндегі жедел штабтары туралы ережеде:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Терроризмге қарсы күрес жөніндегі республикалық, облыстық, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) және теңіздік жедел штабтары туралы ереже";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық бірліктерінде өз қызметі бойынша республикалық жедел штабқа бағынысты облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың, аудандардың (облыстық маңызы бар қаланың) терроризмге қарсы күрес жөніндегі жедел штабтары жұмыс істейді.";
мынадай мазмұндағы 3-1-тармақпен толықтырылсын:
"3-1. Терроризмге қарсы күрес жөніндегі тұрақты жұмыс істейтін теңіздік жедел штабы құрлықтық қайраңда не болмаса теңізде жүзу құралдарында орналасқан теңіздегі экономикалық қызмет объектілеріне қатысты жасалған терроризм актілеріне дер кезінде ден қою және жолын кесу үшін құрылады.";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Терроризмге қарсы күрес жөніндегі республикалық, облыстық, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) және теңіздік жедел штабтары қызметінің құқықтық негізін Қазақстан Республикасының Конституциясы, конституциялық заңдары, заңдары, Қазақстан Республикасы Президентінің актілері мен өзге де нормативтік құқықтық актілер, сондай-ақ осы Ереже құрайды.";
2-бөлімнің тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:

"2. Основные задачи, функции и полномочия республиканского, областного, города республиканского значения, столицы, района (города областного значения) и морского оперативных штабов по борьбе с терроризмом";
абзац первый пункта 5 изложить в следующей редакции:
"5. Основными задачами республиканского, областного, города республиканского значения, столицы, района (города областного значения) и морского оперативных штабов по борьбе с терроризмом являются:";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. В соответствии с основными задачами на республиканский, областной, города республиканского значения, столицы, района (города областного значения) и морской оперативные штабы по борьбе с терроризмом возлагаются следующие функции:
1) разработка мер, направленных на повышение эффективности деятельности и взаимодействия государственных органов и органов местного самоуправления по пресечению акта терроризма;
2) подготовка и проведение антитеррористических учений, тренировок и экспериментов по отработке вопросов практического применения сил и средств государственных органов;
3) организация сбора и анализа информации, необходимой для оценки готовности сил и средств по реагированию на террористические проявления;
4) выработка решения о порядке проведения антитеррористической операции на территории области, города республиканского значения, столицы, района (города областного значения) и морской акватории, в том числе о введении правового режима антитеррористической операции на период ее проведения;
5) управление подготовкой и проведением антитеррористической операции на территории области, города республиканского значения, столицы, района (города областного значения) и морской акватории.";
в пункте 7:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"7. Республиканский, областной, города республиканского значения, столицы, района (города областного значения) и морской оперативные штабы по борьбе с терроризмом имеют право:";
подпункт 5) изложить в следующей редакции:
"5) определять перечень принимаемых мер и временных ограничений на период проведения антитеррористической операции в соответствии со статьей 15-1 Закона Республики Казахстан от 13 июля 1999 года "О противодействии терроризму.";
пункт 8 исключить;
заголовок раздела 3 изложить в следующей редакции:
"3. Состав республиканского, областного, города республиканского значения, столицы, района (города областного значения) и морского оперативных штабов по борьбе с терроризмом";
пункт 9 изложить в следующей редакции:

"2. Терроризмге қарсы күрес жөніндегі республикалық, облыстық, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) және теңіздік жедел штабтарының негізгі міндеттері, функциялары мен өкілеттіктері";
5-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Терроризмге қарсы күрес жөніндегі республикалық, облыстық, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) және теңіздік жедел штабтарының негізгі міндеттері:";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Негізгі міндеттерге сәйкес терроризмге қарсы күрес жөніндегі республикалық, облыстық, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) және теңіздік жедел штабтарына мынадай функциялар жүктеледі:
1) терроризм актісінің жолын кесу бойынша мемлекеттік органдар мен жергілікті өзін-өзі басқару органдарының қызметі мен өзара іс-қимылының тиімділігін арттыруға бағытталған шараларды әзірлеу;
2) мемлекеттік органдардың күштері мен құралдарын практикалық қолдану мәселелерін пысықтау бойынша терроризмге қарсы оқу-жаттығулар, жаттықтырулар мен тәжірибелерді өткізу;
3) террористік көріністерге ден қою бойынша күштер мен құралдардың дайындығын бағалау үшін қажетті ақпаратты жинау мен талдауды ұйымдастыру;
4) облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) және теңіз акваториясы аумағында терроризмге қарсы операцияны өткізу тәртібі, соның ішінде терроризмге қарсы операцияны өткізу кезеңінде құқықтық режимді енгізу туралы шешім тұжырымдау;
5) облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) және теңіз акваториясы аумағында терроризмге қарсы операцияны дайындау мен өткізуді басқару.";
7-тармақта:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Терроризмге қарсы күрес жөніндегі республикалық, облыстық, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) және теңіздік жедел штабтары:";
5) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"5) "Терроризмге қарсы іс-қимыл туралы" 1999 жылғы 13 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 15-1-бабына сәйкес терроризмге қарсы операция өткізу кезеңінде қолданылатын шаралар мен уақытша шектеулер тізбесін айқындауға құқылы.";
8-тармақ алып тасталсын;
3-бөлімнің тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Терроризмге қарсы күрес жөніндегі республикалық, облыстық, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) және теңіздік жедел штабтарының құрамы";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"9. Руководителем республиканского оперативного штаба по борьбе с терроризмом является Председатель Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.
При проведении антитеррористической операции по обеспечению безопасности охраняемых лиц руководство республиканским оперативным штабом по борьбе с терроризмом осуществляет Начальник Службы государственной охраны Республики Казахстан. В этом случае Председатель Комитета национальной безопасности Республики Казахстан становится его первым заместителем.";
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. Постоянными членами республиканского оперативного штаба по борьбе с терроризмом являются:
1) Министр внутренних дел Республики Казахстан (заместитель руководителя);
2) заместитель Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (заместитель руководителя);
3) Начальник Службы государственной охраны Республики Казахстан;
4) Министр обороны Республики Казахстан;
5) Министр по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
6) Министр информации и коммуникаций Республики Казахстан.
По решению руководителя республиканского оперативного штаба по борьбе с терроризмом в состав штаба могут включаться руководители иных государственных органов.";
пункт 11 изложить в следующей редакции:
"11. Решения республиканского оперативного штаба по борьбе с терроризмом, принятые в соответствии с его компетенцией, обязательны для всех государственных органов, представители которых входят в его состав и состав областного, города республиканского значения, столицы, района (города областного значения) и морского оперативных штабов по борьбе с терроризмом.";
пункт 12 изложить в следующей редакции:
"12. Руководство деятельностью оперативных штабов по борьбе с терроризмом области, города республиканского значения, столицы, района (города областного значения) осуществляют начальники территориальных органов Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.
Руководителем морского оперативного штаба по борьбе с терроризмом является начальник объединения (регионального управления) Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, осуществляющего охрану Государственной границы Республики Казахстан и контроль за соблюдением установленных режимов в пограничном пространстве Республики Казахстан на Каспийском море.
Первым заместителем руководителя морского оперативного штаба по борьбе с терроризмом является начальник территориального органа Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.
При проведении антитеррористической операции по обеспечению безопасности охраняемых лиц руководитель областного, города республиканского значения, столицы, района (города областного значения) оперативного штаба по борьбе с терроризмом назначается Начальником Службы государственной охраны Республики Казахстан из числа представителей государственных органов, входящих в состав республиканского оперативного штаба по борьбе с терроризмом, или их территориальных подразделений.
Заместителем руководителя областного, районного (города областного значения) оперативного штаба по борьбе с терроризмом при проведении антитеррористической операции, направленной на обеспечение безопасности охраняемых лиц, является старшее должностное лицо Службы государственной охраны Республики Казахстан, сопровождающее охраняемое лицо.";
пункт 13 изложить в следующей редакции:

"9. Терроризмге қарсы күрес жөніндегі республикалық жедел штабтың басшысы Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Төрағасы болып табылады.
Күзетілетін тұлғалардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету бойынша терроризмге қарсы операцияны өткізу кезінде терроризмге қарсы күрес жөніндегі республикалық жедел штабқа басшылық етуді Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметінің бастығы жүзеге асырады. Бұл жағдайда Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Төрағасы оның бірінші орынбасары болады.";
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Терроризмге қарсы күрес жөніндегі республикалық жедел штабтың тұрақты мүшелері мыналар болып табылады:
1) Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрі (басшының орынбасары);
2) Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының орынбасары (басшының орынбасары);
3) Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметінің бастығы;
4) Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрі;
5) Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму министрі;
6) Қазақстан Республикасының Ақпарат және коммуникациялар министрі.
Терроризмге қарсы күрес жөніндегі республикалық жедел штаб басшысының шешімі бойынша штабтың құрамына өзге де мемлекеттік органдардың басшылары енгізілуі мүмкін.";
11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"11. Терроризмге қарсы күрес жөніндегі республикалық жедел штабтың өзінің құзыретіне сәйкес қабылдаған шешімі оның құрамына және терроризмге қарсы күрес жөніндегі облыстық, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) және теңіздік жедел штабтарының құрамына өкілдері кіретін барлық мемлекеттік органдар үшін міндетті болып табылады.";
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"12. Терроризмге қарсы күрес жөніндегі облыстық, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жедел штабтарының қызметін басқаруды Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің аумақтық органдарының бастықтары жүзеге асырады.
Терроризмге қарсы күрес жөніндегі теңіздік жедел штабтың басшысы Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын күзетуді және Қазақстан Республикасының Каспий теңізіндегі шекара кеңістігінде орнатылған режимдердің орындалуына бақылауды жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметі бірлестігінің (өңірлік басқарманың) бастығы болып табылады.
Терроризмге қарсы күрес жөніндегі теңіздік жедел штаб басшысының бірінші орынбасары Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті аумақтық органының бастығы болып табылады.
Күзетілетін тұлғалардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету бойынша терроризмге қарсы операцияны өткізу кезінде терроризмге қарсы күрес жөніндегі облыстық, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жедел штабтарының басшысын Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметінің бастығы терроризмге қарсы күрес жөніндегі республикалық жедел штабтың құрамына кіретін мемлекеттік органдар немесе олардың аумақтық бөлімшелері өкілдерінің қатарынан тағайындайды.
Күзетілетін тұлғалардың қауіпсіздігін қамтамасыз етуге бағытталған терроризмге қарсы операцияны өткізу кезінде терроризмге қарсы күрес жөніндегі облыстық, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жедел штаб басшысының орынбасары күзетілетін тұлғаны алып жүретін Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметінің жоғары лауазымды адамы болып табылады.";
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"13. Постоянными членами областного, города республиканского значения, столицы, районного (города областного значения) и морского оперативных штабов по борьбе с терроризмом являются:
1) начальник территориального подразделения органов внутренних дел Республики Казахстан (заместитель руководителя штаба);
2) начальник территориального подразделения ведомства уполномоченного органа в сфере гражданской защиты Республики Казахстан;
3) начальник гарнизона Вооруженных Сил Республики Казахстан в соответствии с решением вышестоящего командования;
4) командир воинской части Национальной гвардии Республики Казахстан;
5) первый заместитель акима области, города республиканского значения, столицы, района (города областного значения).
По решению руководителя оперативного штаба по борьбе с терроризмом в его состав могут включаться руководители иных государственных органов.";
пункт 14 изложить в следующей редакции:
"14. Решения оперативного штаба по борьбе с терроризмом области, города республиканского значения, столицы, района (города областного значения) и морского, принятые в соответствии с их компетенцией, обязательны для всех государственных органов, представители которых входят в их состав.";
пункт 15 изложить в следующей редакции:
"15. Республиканский, областной, города республиканского значения, столицы, района (города областного значения) и морской оперативные штабы по борьбе с терроризмом созываются их руководителями для отработки вопросов координации, совершенствования взаимодействия, проведения антитеррористических учений и тренировок, предусмотренных планами его работы.
Решения, принимаемые республиканским, областным, города республиканского значения, столицы, района (города областного значения) и морским оперативными штабами по борьбе с терроризмом, оформляются в виде протоколов, которые подписываются руководителем оперативного штаба по борьбе с терроризмом. Решения, принимаемые в период проведения антитеррористической операции, подписываются всеми членами оперативного штаба по борьбе с терроризмом.";
пункт 16 изложить в следующей редакции:
"16. Состав сил и средств оперативных штабов по борьбе с терроризмом, порядок формирования оперативных групп, подробный перечень их действий в ходе подготовки и проведения антитеррористической операции определяются совместными нормативными правовыми актами Комитета национальной безопасности, Министерства внутренних дел, Службы государственной охраны, Министерства обороны Республики Казахстан, а также иных государственных органов, участвующих в пределах своей компетенции в противодействии терроризму.";
заголовок раздела 4 изложить в следующей редакции:

"13. Терроризмге қарсы күрес жөніндегі облыстық, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) және теңіздік жедел штабтарының тұрақты мүшелері мыналар болып табылады:
1) Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарының аумақтық бөлімшесінің бастығы (штаб басшысының орынбасары);
2) Қазақстан Республикасы азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті орган ведомствосының аумақтық бөлімшесінің бастығы;
3) жоғары тұрған қолбасшылықтың шешіміне сәйкес Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері гарнизонының бастығы;
4) Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланы әскери бөлімінің командирі;
5) облыс, республикалық маңызы бар қала, астана, аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің бірінші орынбасары.
Терроризмге қарсы күрес жөніндегі жедел штаб басшысының шешімі бойынша оның құрамына өзге де мемлекеттік органдардың басшылары енгізілуі мүмкін.";
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Терроризмге қарсы күрес жөніндегі облыстық, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның (облыстық маңызы бар қала) және теңіздік жедел штабының өз құзыретіне сәйкес қабылдаған шешімі олардың құрамына өкілдері кіретін барлық мемлекеттік органдар үшін міндетті.";
15-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"15. Терроризмге қарсы күрес жөніндегі республикалық, облыстық, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) және теңіздік жедел штабтарын өз жұмыс жоспарларында көзделген терроризмге қарсы оқу-жаттығулар мен жаттықтыруларды үйлестіру, өзара іс-қимылдарды жетілдіру, өткізу мәселелерін әзірлеу үшін олардың басшылары шақыруы мүмкін.
Терроризмге қарсы күрес жөніндегі республикалық, облыстық, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) және теңіздік жедел штабтары қабылдайтын шешімдер оған терроризмге қарсы күрес жөніндегі жедел штаб басшысы қол қоятын хаттама түрінде ресімделеді. Терроризмге қарсы операцияны өткізу кезеңінде қабылданатын шешімдерге терроризмге қарсы күрес жөніндегі жедел штабтың барлық мүшелері қол қояды.";
16-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"16. Терроризмге қарсы күрес жөніндегі жедел штабтардың күштері мен құралдарының құрамы, жедел топтарды құру тәртібі, терроризмге қарсы операцияны дайындау мен өткізу барысындағы олардың іс-қимылдарының егжей-тегжейлі тізбесі Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің, Ішкі істер министрлігінің, Мемлекеттік күзет қызметінің, Қорғаныс министрлігінің, сондай-ақ терроризмге қарсы іс-қимылға өз құзыреті шегінде қатысатын өзге де мемлекеттік органдардың бірлескен нормативтік құқықтық актілерімен айқындалады.";
4-бөлімнің тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:

"4. Организация деятельности республиканского, областного, города республиканского значения, столицы, района (города областного значения) и морского оперативных штабов по борьбе с терроризмом";
абзац первый пункта 17 изложить в следующей редакции:
"17. В целях повышения эффективности взаимодействия сил и средств государственных органов, привлекаемых к проведению антитеррористической операции, руководителем республиканского, областного, города республиканского значения, столицы, района (города областного значения) и морского оперативного штаба по борьбе с терроризмом утверждается типовой межведомственный план проведения антитеррористической операции. В плане предусматриваются:";
пункт 18 изложить в следующей редакции:
"18. В зависимости от масштабов и степени общественной опасности, ожидаемых негативных последствий от акта терроризма руководство антитеррористической операцией осуществляет руководитель республиканского, областного, города республиканского значения, столицы, района (города областного значения) и морского оперативного штаба по борьбе с терроризмом.
Руководство антитеррористической операцией в районе (городе областного значения) после прибытия и развертывания сил и средств областного оперативного штаба по борьбе с терроризмом осуществляется руководителем вышестоящего оперативного штаба по борьбе с терроризмом.";
часть первую пункта 19 изложить в следующей редакции:
"19. При проведении антитеррористической операции республиканским оперативным штабом по борьбе с терроризмом приступает к деятельности его рабочая группа.";
пункт 20 изложить в следующей редакции:
"20. Областные, города республиканского значения, столицы, районные (города областного значения) и морской оперативные штабы по борьбе с терроризмом проводят антитеррористическую операцию по согласованию с руководителем республиканского оперативного штаба по борьбе с терроризмом.";
пункт 21 изложить в следующей редакции:
"21. Руководитель республиканского, областного, города республиканского значения, столицы, района (города областного значения) и морского оперативного штаба по борьбе с терроризмом с начала проведения антитеррористической операции и до ее завершения становится руководителем и начальником для всех военнослужащих, сотрудников и специалистов государственных органов Республики Казахстан, привлекаемых к ее проведению.
В соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, руководитель республиканского, областного, города республиканского значения, столицы, района (города областного значения) и морского оперативного штаба по борьбе с терроризмом становится начальником для специалистов подразделений специального назначения иностранных государств, привлекаемых для участия в антитеррористической операции.";
пункт 23 изложить в следующей редакции:

"4. Терроризмге қарсы күрес жөніндегі республикалық, облыстық, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) және теңіздік жедел штабтарының қызметін ұйымдастыру";
17-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"17. Терроризмге қарсы операцияны өткізуге тартылатын мемлекеттік органдардың күштері мен құралдарының тиімділігін арттыру мақсатында терроризмге қарсы күрес жөніндегі республикалық, облыстық, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) және теңіздік жедел штабының басшысы терроризмге қарсы операцияны өткізудің үлгілік ведомствоаралық жоспарын бекітеді. Жоспарда мыналар көзделеді:";
18-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"18. Қоғамдық қауіп-қатердің ауқымы мен дәрежесіне, терроризм актісінің күтілетін теріс салдарына байланысты терроризмге қарсы операцияға басшылықты терроризмге қарсы күрес жөніндегі республикалық, облыстық, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) және теңіздік жедел штабының басшысы жүзеге асырады.
Аудандағы (облыстық маңызы бар қалада) терроризмге қарсы операцияны басқаруды терроризмге қарсы күрес жөніндегі облыстық жедел штаб күштері мен құралдары келгеннен және өрістетілгеннен кейін терроризмге қарсы күрес жөніндегі жоғары тұрған жедел штаб басшысы жүзеге асырады.";
19-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"19. Терроризмге қарсы күрес жөніндегі республикалық жедел штаб терроризмге қарсы операцияны өткізген кезде оның жұмыс тобы қызметке кіріседі.";
20-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"20. Терроризмге қарсы күрес жөніндегі облыстық, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) және теңіздік жедел штабтары терроризмге қарсы күрес жөніндегі республикалық жедел штаб басшысының келісімі бойынша терроризмге қарсы операцияны өткізеді.";
21-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"21. Терроризмге қарсы күрес жөніндегі республикалық, облыстық, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) және теңіздік жедел штаб басшысы терроризмге қарсы өткізілетін операцияның басталуынан бастап ол аяқталғанға дейін оны өткізуге тартылған барлық әскери қызметшілері, Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдарының қызметкерлері мен мамандары үшін басшы және бастық болады.
Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға сәйкес терроризмге қарсы күрес жөніндегі республикалық, облыстық, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) және теңіздік жедел штаб басшысы терроризмге қарсы операцияға тартылатын шетел мемлекеттерінің арнаулы мақсаттағы бөлімшелерінің мамандары үшін бастық болады.";
23-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"23. Районные (города областного значения) оперативные штабы по борьбе с терроризмом проводят антитеррористическую операцию в рамках первоочередных мер до прибытия и развертывания сил и средств областного оперативного штаба по борьбе с терроризмом. Дальнейшее проведение антитеррористической операции осуществляется руководителем вышестоящего оперативного штаба по борьбе с терроризмом, которым издается соответствующий приказ.
В случае невозможности своевременного прибытия областного оперативного штаба по борьбе с терроризмом его руководитель по согласованию с республиканским оперативным штабом по борьбе с терроризмом направляет силы и средства оперативных штабов по борьбе с терроризмом столицы, города республиканского значения, района (города областного значения), граничащих с административно-территориальной единицей, в которой проводится антитеррористическая операция.";
пункт 24 изложить в следующей редакции:
"24. При введении в действие мероприятий по плану проведения антитеррористической операции областным, города республиканского значения, столицы, районным (города областного значения) и морским оперативным штабом по борьбе с терроризмом в целях координации приступает к деятельности рабочий орган Антитеррористического центра Республики Казахстан.";
пункт 25 изложить в следующей редакции:
"25. Руководитель республиканского, областного, города республиканского значения, столицы, района (города областного значения) и морского оперативного штаба по борьбе с терроризмом при проведении антитеррористической операции издает приказы:
1) об объявлении начала и окончания проведения антитеррористической операции, определении персонального состава республиканского, областного, города республиканского значения, столицы, района (города областного значения) и морского оперативных штабов по борьбе с терроризмом и привлекаемых в соответствии с типовым планом антитеррористической операции оперативных групп, о пределах использования приданных сил и средств, а также о порядке применения оружия в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
2) об определении зоны проведения антитеррористической операции;
3) о введении, в случае необходимости, правового режима антитеррористической операции на период ее проведения, в соответствии со статьей 15 Закона Республики Казахстан от 13 июля 1999 года "О противодействии терроризму";
4) о проведении операции по освобождению заложников и обезвреживанию террористов. При совместном оперативно-боевом применении нескольких подразделений специального назначения различных силовых ведомств назначает командиром сводной тактической группы одного из руководителей подразделений специального назначения.";
пункт 26 изложить в следующей редакции:

"23. Терроризмге қарсы күрес жөніндегі облыстық жедел штабтың күштері мен құралдары келгенге және өрістетілгенге дейін ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) терроризмге қарсы күрес жөніндегі жедел штабтары бірінші кезектегі шаралар шеңберінде терроризмге қарсы операцияны өткізеді. Терроризмге қарсы операцияны одан әрі өткізуді терроризмге қарсы күрес жөніндегі жоғары тұрған жедел штабтың басшысы тиісті бұйрық шығарған соң жүзеге асырады.
Терроризмге қарсы күрес жөніндегі облыстық жедел штабтың дер кезінде келуге мүмкіндігі болмаған жағдайда оның басшысы терроризмге қарсы күрес жөніндегі республикалық жедел штабтың келісімі бойынша терроризмге қарсы операция өткізіліп жатқан әкімшілік-аумақтық бірлікпен шекаралас астананың, республикалық маңызы бар қаланың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) терроризмге қарсы күрес жөніндегі жедел штабтарының күштері мен құралдарын жібереді.";
24-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"24. Терроризмге қарсы күрес жөніндегі облыстық, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) және теңіздік жедел штабтарын терроризмге қарсы операцияны өткізу жоспары бойынша іс-шараларды іске қосу кезінде үйлестіру мақсатында Қазақстан Республикасының Терроризмге қарсы орталығының жұмыс органы қызметке кіріседі.";
25-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"25. Терроризмге қарсы күрес жөніндегі республикалық, облыстық, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) және теңіздік жедел штаб басшысы терроризмге қарсы операция өткізу кезінде:
1) терроризмге қарсы операцияны өткізудің басталуы мен аяқталуын хабарлау, терроризмге қарсы күрес жөніндегі республикалық, облыстық, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) және теңіздік жедел штабтарының персонал құрамын айқындау және терроризмге қарсы операцияның үлгілік жоспарына сәйкес тартылатын жедел топтар туралы, күштер мен құралдарды пайдалану шектері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қару-жарақты қолдану тәртібі туралы;
2) терроризмге қарсы операция өткізу аймағын айқындау туралы;
3) қажет болған жағдайда "Терроризмге қарсы іс-қимыл туралы" 1999 жылғы 13 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабына сәйкес оны өткізу кезеңінде терроризмге қарсы операция құқықтық режимін енгізу туралы;
4) кепілдегі адамдарды босату және террористерді залалсыздандыру бойынша операция өткізу туралы бұйрықтар шығарады. Әртүрлі қуатты ведомстволардың арнаулы мақсаттағы бірнеше бөлімшелерін бірлескен жедел-жауынгерлік қолдану кезінде арнаулы мақсаттағы бөлімше басшыларының бірін жиынтық тактикалық топтың командирі етіп тағайындайды.";
26-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"26. Для выполнения поставленных задач силы и средства государственных органов, задействованных в республиканском, областных, города республиканского значения, столицы, районных (города областного значения) и морском оперативных штабах по борьбе с терроризмом, оснащаются необходимыми материально-техническими средствами по нормам, утвержденным центральным государственным органом по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию.";
пункт 27 изложить в следующей редакции:
"27. Материально-техническое обеспечение организационной деятельности республиканского, областного, города республиканского значения, столицы, района (города областного значения) и морского оперативных штабов по борьбе с терроризмом осуществляется за счет средств государственных органов, их территориальных подразделений и подведомственных государственных учреждений, должностные лица которых включены в состав соответствующих оперативных штабов по борьбе с терроризмом.";
пункт 28 изложить в следующей редакции:
"28. Организационное и информационно-аналитическое обеспечение деятельности республиканского, областного, города республиканского значения, столицы, района (города областного значения) и морского оперативных штабов по борьбе с терроризмом осуществляют рабочий орган Антитеррористического центра Республики Казахстан, территориальные органы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан и объединения Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.".
2. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан
Н. Назарбаев

"26. Алға қойылған міндеттерді орындау үшін терроризмге қарсы күрес жөніндегі республикалық, облыстық, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) және теңіздік жедел штабтарында іс-қимыл жасайтын мемлекеттік органдардың күштері мен құралдары бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша орталық мемлекеттік орган бекіткен нормалар бойынша қажетті материалдық-техникалық құралдармен жарақтандырылады.";
27-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"27. Терроризмге қарсы күрес жөніндегі республикалық, облыстық, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) және теңіздік жедел штабтарының ұйымдастырушылық іс-қимылдарын материалдық-техникалық қамтамасыз ету терроризмге қарсы күрес жөніндегі тиісті жедел штабтардың құрамына лауазымды адамдары енгізілген мемлекеттік органдардың, олардың аумақтық бөлімшелерінің және ведомстволық қарасты мемлекеттік мекемелерінің есебінен жүзеге асырылады.";
28-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"28. Терроризмге қарсы күрес жөніндегі республикалық, облыстық, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) және теңіздік жедел штабтарының іс-қимылдарын ұйымдастырушылық және ақпараттық-талдамалық қамтамасыз етуді Қазақстан Республикасы Терроризмге қарсы орталығының жұмыс органы, Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің аумақтық органдары және Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің бірлестіктері жүзеге асырады.";
2. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Н.Назарбаев