О назначении на должности и освобождении от должностей председателей и судей судов Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 11 декабря 2018 года № 801
В соответствии с пунктом 2 статьи 82 Конституции Республики Казахстан, пунктами 2, 5, 7 статьи 31, подпунктами 1), 2), 12) пункта 1, подпунктом 2) пункта 3 статьи 34 Конституционного закона Республики Казахстан от 25 декабря 2000 года "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Назначить на должность председателя:
по Акмолинской области:
Шортандинского районного суда
Нуржана Бейбита Нуржанулы
с освобождением от должности судьи районного суда № 2 Сарыаркинского района города Астаны;
по Актюбинской области:
суда № 3 города Актобе
Аманкулову Назиру Олжабаевну
с освобождением от должности председателя Каргалинского районного суда этой же области;
по Карагандинской области:
Каражалского городского суда
Бейсенова Дархана Кенжегулулы
с освобождением от должности судьи районного суда № 2 Казыбекбийского района города Караганды этой же области;
районного суда № 2 Октябрьского района города Караганды
Ныгметова Талгата Алихановича
с освобождением от должности судьи Темиртауского городского суда этой же области;
по Кызылординской области:
Байконырского городского суда
Жусупова Телжана Куанышбековича
с освобождением от должности судьи Кызылординского городского суда этой же области;
по Мангистауской области:
Мунайлинского районного суда
Наурзбаева Серика Туяхановича;
по Ceверо-Казахстанской области:
Жамбылского районного суда
Смагулова Кайрата Кемаловича
с освобождением от должности судьи суда № 2 города Петропавловска этой же области;
по городу Шымкенту:
специализированного межрайонного суда по уголовным делам
Шахидинова Абсаттара Абдукаликовича;
по городу Астане:
суда района "Байқоңыр"
Шамиева Нурбола Сунгатовича
с освобождением от должности судьи Павлодарского городского суда Павлодарской области;
суда № 2 района "Байқоңыр"
Имашева Кеменгера Болатовича
с освобождением от должности председателя специализированного межрайонного административного суда города Караганды Карагандинской области.
2. Назначить на должность судьи:
Алматинского городского суда
Кудекову Лязат Сериковну
с освобождением от должности судьи Алматинского районного суда города Астаны;
Елемесова Марата Фарахатулы
с освобождением от должности судьи Ауэзовского районного суда города Алматы;
суда города Шымкента
Мырзахметова Самата Мелдебековича
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного экономического суда Карагандинской области;
Акмолинского областного суда
Жакулина Аскербека Бейсембековича
с освобождением от должности судьи суда города Астаны;
Актюбинского областного суда
Садыкову Айнур Жалгасовну
с освобождением от должности судьи суда города Актобе Актюбинской области;
Алматинского областного суда
Хан Наталью Степановну
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного экономического суда Алматинской области;
Военного суда Республики Казахстан
Сакалова Газиза Болатовича
с освобождением от должности судьи Костанайского областного суда; Хасенова Рамазана Крымовича
с освобождением от должности судьи Северо-Казахстанского областного суда;
Мангистауского областного суда
Ахметову Акмарал Нуралыевну
с освобождением от должности судьи суда № 2 города Актау Мангистауской области;
Сагындыкову Казилу Куанышбековну с освобождением от должности судьи суда № 2 города Актау Мангистауской области;
Павлодарского областного суда
Салатова Дулата Сакановича
с освобождением от должности председателя Баянаульского районного суда Павлодарской области;
по Акмолинской области:
Астраханского районного суда
Ахметова Жангельды Салимжановича
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних № 2 Карагандинской области;
Бурабайского районного суда
Аманжолову Динару Айтчжановну
с освобождением от должности судьи Усть-Каменогорского городского суда Восточно-Казахстанской области;
Степногорского городского суда
Хамзу Жанар Габдсаматкызы;
Целиноградского районного суда
Мерзадинову Динару Сталбековну
с освобождением от должности судьи специализированного административного суда города Тараза Жамбылской области;
по Актюбинской области:
специализированного следственного суда города Актобе
Бейсембаева Ну рал ы Керимкуловича;
суда города Актобе
Мусину Айпатшу Елеусизовну
с освобождением от должности судьи Мугалжарского районного суда этой же области;
по Алматинской области:
специализированного следственного суда города Талдыкоргана
Дошкеева Думана Аскаровича
с освобождением от должности председателя Райымбекского районного суда этой же области;
Т алдыкорганского специализированного межрайонного административного суда
Кальпебаеву Айгуль Танирбергеновну
с освобождением от должности судьи районного суда № 2 Жарминского района Восточно-Казахстанской области;
по Атырауской области:
специализированного административного суда города Атырау
Шакпакову Нургуль Искаковну;
по Восточно-Казахстанской области:
Семейского городского суда
Сагидолдину Нургуль Омирбеккызы
с освобождением от должности судьи районного суда № 2 Тарбагатайского района этой же области;
специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних № 2
Торгаева Сархытхана Рамазановича;
специализированного межрайонного экономического суда
Бакытбекулы Адиля
с освобождением от должности председателя Кокпектинского районного суда этой же области;
специализированного следственного суда города Усть-Каменогорска
Ануарбекова Досбола Алтайбековича;
суда № 2 города Усть-Каменогорска
Болатову Асем Болатовну
с освобождением от должности судьи Глубоковского районного суда этой же области;
по Западно-Казахстанской области:
специализированного административного суда города Уральска
Курмашева Магауию Амантаевича;
по Карагандинской области:
Абайского районного суда
Искалиеву Асылганым Сатыбалдиевну;
Октябрьского районного суда города Караганды
Бурабаева Дулата Кайдаровича
с освобождением от должности председателя Шетского районного суда этой же области;
Имашеву Баян Сайлауовну с освобождением от должности судьи Жезказганского городского суда этой же области;
Рахимберлину Динару Усеновну
с освобождением от должности судьи Сатпаевского городского суда этой же области;
Саранского городского суда
Омарову Гулим Кайркуловну
с освобождением от должности судьи Жезказганского городского суда этой же области;
специализированного межрайонного суда по уголовным делам
Аринову Самал Рахымовну;
Темиртауского городского суда
Кадырбаева Галымжана Таубаевича;
Шахтинского городского суда
Жунусову Айнаш Аброшовну
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного экономического суда Акмолинской области;
по Костанайской области:
Костанайского городского суда
Абилкайыра Аскара Бакбергенулы
с освобождением от должности судьи Рудненского городского суда этой же области;
Рудненского городского суда
Бейсембая Баглана Куантайулы;
специализированного межрайонного экономического суда
Танирберген Айнур Толебайкызы
с освобождением от должности судьи Сарыкольского районного суда этой же области;
по Мангистауской области:
специализированного межрайонного экономического суда
Садыкова Омырзака Даулетяровича
с освобождением от должности председателя специализированного административного суда города Актау этой же области;
по Павлодарской области:
Аксуского городского суда
Капанову Алмагуль Кулатаевну;
Павлодарского городского суда
Жумабеккызы Нургул
с освобождением от должности судьи суда города Актобе Актюбинской области;
Кульбаеву Айнаш Анарбековну;
суда № 2 города Павлодара
Абжапарова Орнека Джумановича;
Абылгазину Мейрамгуль Арыстановну
с освобождением от должности судьи Павлодарского районного суда этой же области;
по Ceвepo-Казахстанской области:
Есильского районного суда
Дюсенова Азамата Аблаевича
с освобождением от должности судьи Жамбылского районного суда этой же области;
специализированного административного суда города Петропавловска
Бейсова Дархана Камлетовича;
специализированного межрайонного экономического суда
Алиеву Минуру Талгатовну;
по Туркестанской области:
Мактааральского районного суда
Ырсымбетова Марата Нургазыулы;
по городу Алматы:
Алмалинского районного суда
Бимуханова Шынгыса Меирулы
с освобождением от должности судьи Нуринского районного суда Карагандинской области;
Бостандыкского районного суда
Жапакову Дану Асилбековну;
специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних
Дюсембекову Тогжан Айбековну;
по городу Астане:
специализированного межрайонного экономического суда
Конахбаева Бахыта Шарипбаевича
с освобождением от должности председателя Атбасарского районного суда Акмолинской области;
суда района "Байқоңыр"
Даурешова Ануара Жумажановича
с освобождением от должности судьи суда № 2 города Актау Мангистауской области

Қазақстан Республикасы соттарының төрағалары мен судьяларын қызметке тағайындау және қызметтен босату туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2018 жылғы 11 желтоқсандағы № 801 Жарлығы
Қазақстан Республикасы Конституциясының 82-бабының 2-тармағына, "Қазақстан Республикасының сот жүйесі мен судьяларының мәртебесі туралы" 2000 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 31-бабының 2, 5, 7-тармақтарына, 34-бабы 1-тармағының 1), 2), 12) тармақшаларына, 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Төраға қызметіне:
Ақмола облысы бойынша:
Шортанды аудандық сотына
Нұржан Бейбіт Нұржанұлы
Астана қаласы Сарыарқа ауданы № 2 аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Ақтөбе облысы бойынша:
Ақтөбе қаласының № 3 сотына
Аманқұлова Нәзира Олжабайқызы
осы облыстың Қарғалы аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Қарағанды облысы бойынша:
Қаражал қалалық сотына
Бейсенов Дархан Кенжеғұлұлы
осы облыстың Қарағанды қаласы Қазыбек би ауданы № 2 аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қарағанды қаласы Октябрь ауданының № 2 аудандық сотына
Нығметов Талғат Әлиханұлы
осы облыстың Теміртау қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қызылорда облысы бойынша:
Байқоңыр қалалық сотына
Жүсіпов Телжан Қуанышбекұлы
осы облыстың Қызылорда қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Маңғыстау облысы бойынша:
Мұнайлы аудандық сотына
Наурызбаев Серік Тұяханұлы;
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша:
Жамбыл аудандық сотына
Смағұлов Қайрат Кемалұлы
осы облыстың Петропавл қаласы № 2 сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Шымкент қаласы бойынша:
қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотына
Шахидинов Әбсаттар Әбдіхалықұлы;
Астана қаласы бойынша:
Байқоңыр аудандық сотына
Шамиев Нұрбол Сұңғатұлы
Павлодар облысы Павлодар қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Байқоңыр ауданының № 2 аудандық сотына
Имашев Кемеңгер Болатұлы
Қарағанды облысы Қарағанды қаласы мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып
тағайындалсын.
2. Судья қызметіне:
Алматы қалалық сотына
Кудекова Ләзат Серікқызы
Астана қаласы Алматы аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Елемесов Марат Фарахатұлы
Алматы қаласы Әуезов аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Шымкент қалалық сотына
Мырзахметов Самат Мелдебекұлы
Қарағанды облысы мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Ақмола облыстық сотына
Жакулин Әскербек Бейсембекұлы
Астана қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Ақтөбе облыстық сотына
Садықова Айнұр Жалғасқызы
Ақтөбе облысы Ақтөбе қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Алматы облыстық сотына
Хан Наталья Степановна
Алматы облысы мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қазақстан Республикасының Әскери сотына
Сақалов Ғазиз Болатұлы
Қостанай облыстық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Хасенов Рамазан Қырымұлы
Солтүстік Қазақстан облыстық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Маңғыстау облыстық сотына
Ахметова Ақмарал Нұралықызы
Маңғыстау облысы Ақтау қаласы № 2 сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Сағындықова Кәзила Қуанышбекқызы
Маңғыстау облысы Ақтау қаласы № 2 сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Павлодар облыстық сотына
Салатов Дулат Сақанұлы
Павлодар облысы Баянауыл аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Ақмола облысы бойынша:
Астрахан аудандық сотына
Ахметов Жангелді Сәлімжанұлы
Қарағанды облысы № 2 кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Бурабай аудандық сотына
Аманжолова Динара Айтжанқызы
Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Степногорск қалалық сотына
Хамза Жанар Ғабдсаматқызы;
Целиноград аудандық сотына
Мерзадинова Динара Сталбекқызы
Жамбыл облысы Тараз қаласы мамандандырылған әкімшілік сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Ақтөбе облысы бойынша:
Ақтөбе қаласының мамандандырылған тергеу сотына
Бейсембаев Нұралы Керімқұлұлы;
Ақтөбе қалалық сотына
Мусина Айпатша Елеусізқызы
осы облыстың Мұғалжар аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Алматы облысы бойынша:
Талдықорған қаласының мамандандырылған тергеу сотына
Дошкеев Думан Асқарұлы
осы облыстың Райымбек аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Талдықорған мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотына
Кәлпебаева Айгүл Тәңірбергенқызы
Шығыс Қазақстан облысы Жарма ауданы № 2 аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Атырау облысы бойынша:
Атырау қаласының мамандандырылған әкімшілік сотына
Шақпақова Нұргүл Ысқаққызы;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
Семей қалалық сотына
Сағидолдина Нұргүл Өмірбекқызы
осы облыстың Тарбағатай ауданы № 2 аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
№ 2 кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотына
Торғаев Сарқытхан Рамазанұлы;
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотына
Бақытбекұлы Әділ
осы облыстың Көкпекті аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Өскемен қаласының мамандандырылған тергеу сотына
Әнуарбеков Досбол Алтайбекұлы;
Өскемен қаласының № 2 сотына
Болатова Әсем Болатқызы
осы облыстың Глубокое аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Батыс Қазақстан облысы бойынша:
Орал қаласының мамандандырылған әкімшілік сотына
Құрмашев Мағауия Амантайұлы;
Қарағанды облысы бойынша:
Абай аудандық сотына
Ісқалиева Асылғаным Сатыбалдықызы;
Қарағанды қаласының Октябрь аудандық сотына
Бурабаев Дулат Қайдарұлы
осы облыстың Шет аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Имашева Баян Сайлауқызы
осы облыстың Жезқазған қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Рахимберлина Динара Үсенқызы
осы облыстың Сәтбаев қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Саран қалалық сотына
Омарова Гүлім Қайырқұлқызы
осы облыстың Жезқазған қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотына
Әрінова Самал Рақымқызы;
Теміртау қалалық сотына
Қадырбаев Ғалымжан Таубайұлы;
Шахтинск қалалық сотына
Жүнісова Айнаш Аброшқызы
Ақмола облысы мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қостанай облысы бойынша:
Қостанай қалалық сотына
Әбілқайыр Асқар Бақбергенұлы
осы облыстың Рудный қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Рудный қалалық сотына
Бейсембай Бағлан Қуантайұлы;
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотына
Тәңірберген Айнұр Төлебайқызы
осы облыстың Сарыкөл аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Маңғыстау облысы бойынша:
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотына
Садықов Өмірзақ Дәулетиярұлы
осы облыстың Ақтау қаласы мамандандырылған әкімшілік сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Павлодар облысы бойынша:
Ақсу қалалық сотына
Қапанова Алмагүл Құлатайқызы;
Павлодар қалалық сотына
Жұмабекқызы Нұргүл
Ақтөбе облысы Ақтөбе қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Күлбаева Айнаш Анарбекқызы;
Павлодар қаласының № 2 сотына
Әбжапаров Өрнек Жұманұлы;
Әбілғазина Мейрамгүл Арыстанқызы
осы облыстың Павлодар аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша:
Есіл аудандық сотына
Дүйсенов Азамат Аблайұлы
осы облыстың Жамбыл аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Петропавл қаласының мамандандырылған әкімшілік сотына
Бейісов Дархан Кәмлетұлы;
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотына
Алиева Минура Талғатқызы;
Түркістан облысы бойынша:
Мақтаарал аудандық сотына
Ырсымбетов Марат Нұрғазыұлы;
Алматы қаласы бойынша:
Алмалы аудандық сотына
Бимуханов Шыңғыс Меирұлы
Қарағанды облысы Нұра аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Бостандық аудандық сотына
Жапақова Дана Асылбекқызы;
кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотына
Дүйсембекова Тоғжан Айбекқызы;
Астана қаласы бойынша:
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотына
Қонақбаев Бақыт Шәріпбайұлы
Ақмола облысы Атбасар аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Байқоңыр аудандық сотына
Дәурешов Әнуар Жұмажанұлы
Маңғыстау облысы Ақтау қаласы № 2 сотының судьясы қызметінен босатыла отырып
тағайындалсын.

3. Освободить от занимаемых должностей:
судьи Акмолинского областного суда
Сарсенова Бейсембая Акжановича
в связи с уходом в отставку;
судей Алматинского областного суда
Батырханова Романа Казимовича
в связи с уходом в отставку;
Валимову Гульнару Маметжановну
в связи с уходом в отставку;
Туржанова Мурата Бахтыбаевича
в связи с уходом в отставку;
судьи Атырауского областного суда
Аккулову Раису Зиноровну
в связи с уходом в отставку;
судьи Карагандинского областного суда
Азбанбаева Марата Акторгаевича
в связи с уходом в отставку;
по Алматинской области:
председателя Балхашского районного суда
Байгожаева Жангельды Алтынбековича
в связи с уходом в отставку;
судьи Карасайского специализированного межрайонного административного суда
Туткушбаева Турдакына Ануарбековича
в связи с достижением пенсионного возраста;
по Восточно-Казахстанской области:
судьи суда № 2 города Семея
Узыканова Саганбека
в связи с достижением пенсионного возраста;
судьи Шемонаихинского районного суда
Танабаеву Бахытжамал Жагипаровну
в связи с уходом в отставку;
по Костанайской области:
председателя Денисовского районного суда
Лелеку Владимира Вячеславовича
в связи с истечением срока полномочий, с оставлением судьей этого же суда;
судьи Костанайского городского суда
Адама Мурата Адамулы
по собственному желанию;
судьи суда № 2 города Костаная
Абдирова Нурсеита Абдировича
в связи с уходом в отставку;
по Мангистауской области:
председателя суда № 2 города Актау
Рыскалиеву Канзибу Жакибаевну
в связи с истечением срока полномочий, с оставлением судьей этого же суда;
по городу Алматы:
судьи Бостандыкского районного суда
Калиеву Айгерим Абаевну
по собственному желанию.
4. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан
Н. Назарбаев

3. Атқаратын қызметінен:
Ақмола облыстық сотының судьясы
Сәрсенов Бейсембай Ақжанұлы
орнынан түсуіне байланысты;
Алматы облыстық сотының судьялары
Батырханов Роман Қазимұлы
орнынан түсуіне байланысты;
Валимова Гүлнара Маметжанқызы
орнынан түсуіне байланысты;
Тұржанов Мұрат Бақтыбайұлы
орнынан түсуіне байланысты;
Атырау облыстық сотының судьясы
Аққұлова Раиса Зинорқызы
орнынан түсуіне байланысты;
Қарағанды облыстық сотының судьясы
Азбанбаев Марат Ақторғайұлы
орнынан түсуіне байланысты;
Алматы облысы бойынша:
Балқаш аудандық сотының төрағасы
Байғожаев Жангелді Алтынбекұлы
орнынан түсуіне байланысты;
Қарасай мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотының судьясы
Тұтқышбаев Тұрдақын Әнуарбекұлы
зейнеткерлік жасқа толуына байланысты;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
Семей қаласы № 2 сотының судьясы
Ұзықанов Сағынбек
зейнеткерлік жасқа толуына байланысты;
Шемонаиха аудандық сотының судьясы
Танабаева Бақытжамал Жағыпарқызы
орнынан түсуіне байланысты;
Қостанай облысы бойынша:
Денисов аудандық сотының төрағасы
Лелека Владимир Вячеславович
өкілеттік мерзімінің өтуіне байланысты, осы соттың судьясы болып қалдыра отырып;
Қостанай қалалық сотының судьясы
Адам Мұрат Адамұлы
өз тілегі бойынша;
Қостанай қаласы № 2 сотының судьясы
Әбдіров Нұрсейіт Әбдірұлы
орнынан түсуіне байланысты;
Маңғыстау облысы бойынша:
Ақтау қаласы № 2 сотының төрағасы
Рысқалиева Қанзиба Жәкібайқызы
өкілеттік мерзімінің өтуіне байланысты, осы соттың судьясы болып қалдыра отырып;
Алматы қаласы бойынша:
Бостандық аудандық сотының судьясы
Қалиева Әйгерім Абайқызы
өз тілегі бойынша
босатылсын.
4. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Н.Назарбаев