О внесении изменений в Указ Президента Республики Казахстан от 31 декабря 2003 года № 1271 "Об утверждении Положения и структуры Национального Банка Республики Казахстан"
Указ Президента Республики Казахстан от 12 декабря 2018 года № 803
В соответствии с подпунктом 1) пункта 2 статьи 17-1 Конституционного закона Республики Казахстан от 26 декабря 1995 года "О Президенте Республики Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Внести в Указ Президента Республики Казахстан от 31 декабря 2003 года № 1271 "Об утверждении Положения и структуры Национального Банка Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2004 г., № 50, ст. 640) следующие изменения:
Положение о Национальном Банке Республики Казахстан изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему Указу (далее – Положение);
структуру Национального Банка Республики Казахстан изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему Указу;
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Установить штатную численность Национального Банка Республики Казахстан в количестве 3604 единиц.".
2. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания, за исключением абзацев шестнадцатого и тридцать шестого пункта 16, абзаца седьмого пункта 17, абзацев тридцать третьего, тридцать четвертого, тридцать пятого, сорок первого, сорок второго и сорок третьего пункта 23 Положения, которые вводятся в действие с 1 января 2019 года.
Президент
Республики Казахстан
Н. Назарбаев
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
к Указу Президента
Республики Казахстан
от 12 декабря 2018 года № 803
УТВЕРЖДЕНО
Указом Президента
Республики Казахстан
от 31 декабря 2003 года № 1271
ПОЛОЖЕНИЕ
о Национальном Банке Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Национальный Банк Республики Казахстан (далее – Национальный Банк Казахстана) является государственным органом, непосредственно подчиненным и подотчетным Президенту Республики Казахстан, обеспечивающим разработку и проведение денежно-кредитной политики государства, функционирование платежных систем, надлежащий уровень защиты прав и законных интересов потребителей финансовых услуг, содействующим обеспечению стабильности финансовой системы, осуществляющим статистическую деятельность в области денежно-кредитной статистики и статистики внешнего сектора, валютное регулирование и валютный контроль, государственное регулирование, контроль и надзор финансового рынка и финансовых организаций, а также иных лиц в пределах компетенции.

"Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ережесін және құрылымын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2003 жылғы 31 желтоқсандағы № 1271 Жарлығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2018 жылғы 12 желтоқсандағы № 803 Жарлығы
РҚАО-ның ескертпесі!
Осы Жарлықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз.
"Қазақстан Республикасының Президенті туралы" 1995 жылғы 26 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 17-1-бабы 2-тармағының 1) тармақшасына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ережесін және құрылымын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2003 жылғы 31 желтоқсандағы № 1271 Жарлығына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2004 ж., № 50, 640-құжат) мынадай өзгерістер енгізілсін:
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi туралы ереже (бұдан әрі – Ереже) осы Жарлыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің құрылымы осы Жарлыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің штат саны 3604 адам болып белгiленсiн.".
2. Осы Жарлық, Ереженің 2019 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін 16-тармағының он алтыншы және отыз алтыншы абзацтарын, 17-тармағының жетінші абзацын, 23-тармағының отыз үшінші, отыз төртінші, отыз бесінші, қырық бірінші, қырық екінші және қырық үшінші абзацтарын қоспағанда, қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледi.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Н. Назарбаев
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2018 жылғы 12 желтоқсандағы
№ 803 Жарлығына
1-ҚОСЫМША
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2003 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 1271 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi туралы ЕРЕЖЕ
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі (бұдан әрі – Қазақстан Ұлттық Банкі) Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін, мемлекеттің ақша-кредит саясатын әзірлеуді және жүргізуді, төлем жүйелерінің жұмыс істеуін, қаржылық көрсетілетін қызметтерді тұтынушылардың құқықтары мен заңды мүдделерін қорғаудың тиісті деңгейін қамтамасыз ететін, қаржы жүйесінің тұрақтылығын қамтамасыз етуге жәрдемдесетін, ақша-кредит статистикасы және сыртқы сектор статистикасы саласында статистикалық қызметті, валюталық реттеу мен валюталық бақылауды, қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын, сондай-ақ құзыреті шегінде өзге де тұлғаларды мемлекеттік реттеуді, бақылауды және қадағалауды жүзеге асыратын мемлекеттік орган болып табылады.

2. Национальный Банк Казахстана вместе со своими филиалами, представительствами и организациями составляет единую централизованную структуру с вертикальной схемой подчинения.
3. Национальный Банк Казахстана является центральным банком Республики Казахстан, представляет собой верхний (первый) уровень банковской системы Республики Казахстан, осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением о Национальном Банке Республики Казахстан (далее – Положение).
4. Национальный Банк Казахстана является юридическим лицом в организационно-правовой форме республиканского государственного учреждения, имеет печать с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и своим наименованием на государственном языке, штампы, а также собственную эмблему и бланки установленного образца.
Филиалы Национального Банка Казахстана (далее – филиал) открываются по решению Совета директоров Национального Банка Казахстана, подотчетны ему и осуществляют свою деятельность в пределах полномочий, установленных Национальным Банком Казахстана.
В структуру филиала, утверждаемую Советом директоров Национального Банка Казахстана, могут входить отделения и другие подразделения, правовой статус и полномочия которых определяются положением о филиале Национального Банка Казахстана.
В своей деятельности филиал руководствуется нормативными правовыми актами Республики Казахстан, постановлениями Правления и Совета директоров Национального Банка Казахстана, приказами, распоряжениями Национального Банка Казахстана, Положением и положением о филиале Национального Банка Казахстана.
Порядок открытия и закрытия филиала, его полномочия, задачи и функции определяются положением о филиале Национального Банка Казахстана и нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
Руководство деятельностью филиала осуществляет его директор, назначаемый на должность (освобождаемый от должности) Председателем Национального Банка Казахстана.
Директор филиала осуществляет свою деятельность на основании положения о филиале и доверенности Национального Банка Казахстана.
Представительства Национального Банка Казахстана открываются по решению Совета директоров Национального Банка Казахстана как на территории Республики Казахстан, так и вне ее и осуществляют защиту и представительство интересов Национального Банка Казахстана в пределах полномочий, установленных Национальным Банком Казахстана.
Порядок открытия, закрытия представительств, их полномочия и правовой статус определяются положениями о представительствах Национального Банка Казахстана.
Руководство деятельностью представительства осуществляет глава представительства, назначаемый на должность (освобождаемый от должности) Председателем Национального Банка Казахстана.
Глава представительства осуществляет свою деятельность на основании положения о представительстве и доверенности Национального Банка Казахстана.
Иные вопросы, связанные с внутренней деятельностью Национального Банка Казахстана, устанавливаются регламентом работы Национального Банка Казахстана, положениями о структурных подразделениях и иными правовыми актами Национального Банка Казахстана.
Организации Национального Банка Казахстана являются республиканскими юридическими лицами, создаются в форме республиканских государственных предприятий, подлежат государственной регистрации в установленном законодательством Республики Казахстан порядке и входят в единую централизованную структуру Национального Банка Казахстана.
Национальный Банк Казахстана по отношению к создаваемым им организациям является их учредителем и уполномоченным государственным органом, осуществляющим по отношению к ним функции субъекта права республиканской собственности, включая полномочия по регулированию их деятельности и принятию решений об изменении правового статуса названных организаций.
Национальный Банк Казахстана самостоятельно определяет предмет и цели деятельности создаваемых им организаций, а также их вид (на праве хозяйственного ведения или оперативного управления), утверждает их уставы, изменения и дополнения в них.
Решение о создании, реорганизации, изменении наименования, увеличении либо уменьшении уставного капитала, ликвидации и отчуждении организаций принимается Советом директоров Национального Банка Казахстана.
Порядок создания, реорганизации, ликвидации, предмет и цели деятельности, правовой статус и уставная компетенция организаций и их органов определяются законодательством Республики Казахстан, уставами организаций, Положением и правовыми актами Национального Банка Казахстана.
Устав организации утверждается Советом директоров Национального Банка Казахстана.
Филиалы, представительства и организации Национального Банка Казахстана имеют свою печать и бланки установленного образца.

2. Қазақстан Ұлттық Банкі өзінің филиалдарымен, өкілдіктерімен және ұйымдарымен бірге тікелей бағыну схемасындағы біртұтас орталықтандырылған құрылымды құрайды.
3. Қазақстан Ұлттық Банкі Қазақстан Республикасының орталық банкі болып табылады, Қазақстан Республикасы банк жүйесінің жоғарғы (бірінші) деңгейін білдіреді, өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің актілеріне, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне, сондай-ақ осы Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы ережеге (бұдан әрі – Ереже) сәйкес жүзеге асырады.
4. Қазақстан Ұлттық Банкі республикалық мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген және мемлекеттік тілде өзінің атауы жазылған мөрі, мөртабандары, сондай-ақ өзінің эмблемасы және белгіленген үлгідегі бланкілері болады.
Қазақстан Ұлттық Банкінің филиалдары (бұдан әрі – филиал) Қазақстан Ұлттық Банкінің Директорлар кеңесінің шешімімен ашылады, оған есеп береді және өз қызметін Қазақстан Ұлттық Банкі белгілеген өкілеттіктер шегінде жүзеге асырады.
Қазақстан Ұлттық Банкінің Директорлар кеңесі бекітетін филиалдың құрылымына құқықтық мәртебесі мен өкілеттіктері Қазақстан Ұлттық Банкінің филиалы туралы ережеде айқындалатын бөлімдер мен басқа да бөлімшелер кіруі мүмкін.
Филиал өз қызметінде Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, Қазақстан Ұлттық Банкі Басқармасы мен Директорлар кеңесінің қаулыларын, Қазақстан Ұлттық Банкінің бұйрықтарын, өкімдерін, Ережені және Қазақстан Ұлттық Банкінің филиалы туралы ережені басшылыққа алады.
Филиалды ашу және жабу тәртібі, оның өкілеттіктері, міндеттері мен функциялары Қазақстан Ұлттық Банкінің филиалы туралы ережеде және Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінде айқындалады.
Филиалдың қызметіне басшылықты Қазақстан Ұлттық Банкінің Төрағасы лауазымға тағайындайтын (лауазымнан босататын) оның директоры жүзеге асырады.
Филиалдың директоры өз қызметін филиал туралы ереже және Қазақстан Ұлттық Банкінің сенімхаты негізінде жүзеге асырады.
Қазақстан Ұлттық Банкінің өкілдіктері Қазақстан Ұлттық Банкінің Директорлар кеңесінің шешімімен Қазақстан Республикасының аумағында да, одан тыс жерлерде де ашылады және Қазақстан Ұлттық Банкі белгілеген өкілеттіктер шегінде Қазақстан Ұлттық Банкінің мүдделерін қорғауды және білдіруді жүзеге асырады.
Өкілдіктерді ашу, жабу тәртібі, олардың өкілеттіктері және құқықтық мәртебесі Қазақстан Ұлттық Банкінің өкілдіктері туралы ережелерде айқындалады.
Өкілдіктің қызметіне басшылықты Қазақстан Ұлттық Банкінің Төрағасы лауазымға тағайындайтын (лауазымнан босататын) өкілдік басшысы жүзеге асырады.
Өкілдік басшысы өз қызметін өкілдік туралы ереже және Қазақстан Ұлттық Банкінің сенімхаты негізінде жүзеге асырады.
Қазақстан Ұлттық Банкінің ішкі қызметіне байланысты өзге мәселелер Қазақстан Ұлттық Банкінің жұмыс регламентінде, құрылымдық бөлімшелер туралы ережелерде және Қазақстан Ұлттық Банкінің өзге де құқықтық актілерінде белгіленеді.
Қазақстан Ұлттық Банкінің ұйымдары республикалық заңды тұлғалар болып табылады, республикалық мемлекеттік кәсіпорындар нысанында құрылады, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен мемлекеттік тіркеуге жатады және Қазақстан Ұлттық Банкінің бірыңғай орталықтандырылған құрылымына кіреді.
Қазақстан Ұлттық Банкі өзі құратын ұйымдарға қатысты олардың құрылтайшысы және олардың қызметін реттеу және аталған ұйымдардың құқықтық мәртебесін өзгерту туралы шешімдер қабылдау бойынша өкілеттіктерді қоса алғанда, оларға қатысты республикалық меншік құқығы субъектісі функцияларын жүзеге асыратын уәкілетті мемлекеттік орган болып табылады.
Қазақстан Ұлттық Банкі өзі құратын ұйымдардың қызметінің мәнін және мақсаттарын, сондай-ақ олардың түрін (шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару құқығындағы) дербес айқындайды, олардың жарғыларын, оларға өзгерістер мен толықтыруларды бекітеді.
Ұйымдарды құру, қайта ұйымдастыру, атауын өзгерту, жарғылық капиталын ұлғайту не азайту, тарату және иелігінен шығару туралы шешімді Қазақстан Ұлттық Банкінің Директорлар кеңесі қабылдайды.
Ұйымдарды және олардың органдарын құру, қайта ұйымдастыру, тарату тәртібі, олардың қызметінің мәні мен мақсаттары, құқықтық мәртебесі мен жарғылық құзыреті Қазақстан Республикасының заңнамасында, ұйымдардың жарғыларында, Ережеде және Қазақстан Ұлттық Банкінің құқықтық актілерінде айқындалады.
Ұйымның жарғысын Қазақстан Ұлттық Банкінің Директорлар кеңесі бекітеді.
Қазақстан Ұлттық Банкі филиалдарының, өкілдіктерінің және ұйымдарының өз мөрі және белгіленген үлгідегі бланкілері болады.

5. Национальный Банк Казахстана вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Национальный Банк Казахстана имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Национальный Банк Казахстана по вопросам своей компетенции в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принимает решения, оформляемые приказами Председателя Национального Банка Казахстана, постановлениями Правления, Совета директоров Национального Банка Казахстана и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и общая штатная численность Национального Банка Казахстана утверждаются Президентом Республики Казахстан.
9. Место нахождения центрального аппарата Национального Банка Казахстана: А15С9Т5, город Алматы, микрорайон "Коктем-3", дом 21.
10. Полное наименование государственного органа – республиканское государственное учреждение "Национальный Банк Республики Казахстан".
11. Положение является учредительным документом Национального Банка Казахстана.
12. Финансирование деятельности Национального Банка Казахстана осуществляется из бюджета (сметы расходов) Национального Банка Казахстана.
Вид имущества Национального Банка Казахстана – республиканское государственное имущество.
13. Национальный Банк Казахстана вправе производить на платной основе банковские операции и другие услуги. Виды и размеры платы за предоставляемые им услуги определяются Национальным Банком Казахстана самостоятельно.
Национальный Банк Казахстана не взимает платы за банковские и иные услуги, оказываемые Правительству Республики Казахстан и центральному уполномоченному органу по исполнению бюджета, за исключением услуг по управлению Национальным фондом Республики Казахстан, иными фондами и организациями.
Глава 2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности Национального Банка Казахстана
14. Миссия Национального Банка Казахстана:
Обеспечение стабильности цен в Республике Казахстан.
15. Задачи:
1) разработка и проведение денежно-кредитной политики государства;
2) обеспечение функционирования платежных систем;
3) осуществление валютного регулирования и валютного контроля;
4) содействие обеспечению стабильности финансовой системы;
5) регулирование, контроль и надзор финансового рынка и финансовых организаций, а также иных лиц в пределах компетенции;
6) обеспечение надлежащего уровня защиты прав и законных интересов потребителей финансовых услуг;
7) осуществление статистической деятельности в области денежно-кредитной статистики и статистики внешнего сектора;

5. Қазақстан Ұлттық Банкі өз атынан азаматтық-құқықтық қатынастар жасайды.
6. Қазақстан Ұлттық Банкінің, егер ол Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілетті болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастар жасауға құқығы бар.
7. Қазақстан Ұлттық Банкі өз құзыретінің мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Қазақстан Ұлттық Банкі Төрағасының бұйрықтарымен, Қазақстан Ұлттық Банкі Басқармасының, Директорлар кеңесінің қаулыларымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Қазақстан Ұлттық Банкінің құрылымын және жалпы штат санын Қазақстан Республикасының Президенті бекітеді.
9. Қазақстан Ұлттық Банкі орталық аппаратының орналасқан жері: А15С9Т5, Алматы қаласы, "Көктем-3" шағын ауданы, 21-үй.
10. Мемлекеттік органның толық атауы – "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі" республикалық мемлекеттік мекемесі.
11. Ереже Қазақстан Ұлттық Банкінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. Қазақстан Ұлттық Банкінің қызметін қаржыландыру Қазақстан Ұлттық Банкінің бюджетінен (шығыстар сметасынан) жүзеге асырылады.
Қазақстан Ұлттық Банкі мүлкінің түрі – республикалық мемлекеттік мүлік.
13. Қазақстан Ұлттық Банкі ақылы негізде банктік операциялар және басқа да қызметтер жүргізуге құқылы. Көрсететін қызметтерінің түрлері мен ақысының мөлшерлерін Қазақстан Ұлттық Банкі дербес айқындайды.
Қазақстан Ұлттық Банкі Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын, өзге қорлар мен ұйымдарды басқару жөніндегі қызметтерді қоспағанда, Қазақстан Республикасының Үкіметіне және бюджеттің атқарылуы жөніндегі орталық уәкілетті органға көрсетілетін банктік және өзге де қызметтер үшін ақы алмайды.
2-тарау. Қазақстан Ұлттық Банкінің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. Қазақстан Ұлттық Банкінің миссиясы:
Қазақстан Республикасында баға тұрақтылығын қамтамасыз ету.
15. Міндеттері:
1) мемлекеттің ақша-кредит саясатын әзірлеу және жүргізу;
2) төлем жүйелерінің жұмыс істеуін қамтамасыз ету;
3) валюталық реттеуді және валюталық бақылауды жүзеге асыру;
4) қаржы жүйесінің тұрақтылығын қамтамасыз етуге жәрдемдесу;
5) қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын, сондай-ақ құзыреті шегінде өзге де тұлғаларды реттеу, бақылау және қадағалау;
6) қаржылық көрсетілетін қызметтерді тұтынушылардың құқықтары мен заңды мүдделерін қорғаудың тиісті деңгейін қамтамасыз ету;
7) ақша-кредит статистикасы және сыртқы сектор статистикасы саласында статистикалық қызметті жүзеге асыру;

8) иные задачи в соответствии с законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.
16. Функции:
Национальный Банк Казахстана:
1) разрабатывает и проводит государственную денежно-кредитную политику Республики Казахстан;
2) эмитирует государственные эмиссионные ценные бумаги;
3) является единственным эмитентом банкнот и монет национальной валюты Республики Казахстан и организует наличное денежное обращение на территории Республики Казахстан;
4) участвует в обеспечении перевозки, хранении и инкассации банкнот, монет и ценностей, создает резервные государственные фонды банкнот, монет и ценностей;
5) регулирует и осуществляет надзор (оверсайт) за межбанковской системой переводов денег, системой межбанковского клиринга и другими платежными системами, обеспечивающими проведение переводов денег между пользователями в казахстанских тенге;
6) в целях упорядочения платежей и переводов денег устанавливает по согласованию с Правительством Республики Казахстан очередность платежей по банковским счетам, осуществляемых банками, организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, и субъектами предпринимательской деятельности, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан;
7) осуществляет валютное регулирование и валютный контроль в Республике Казахстан;
8) обеспечивает управление активами в иностранной валюте и драгоценных металлах;
9) реализует приоритетное право государства на приобретение аффинированного золота для пополнения активов в драгоценных металлах;
10) осуществляет в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, контрольные испытания проб (образцов) драгоценных металлов и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы;
11) осуществляет хранение и испытание драгоценных металлов, за исключением изделий из них, и проб (образцов) сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, собственниками которых являются финансовые организации, иные лица, имеющие право на осуществление экспортно-импортных операций с драгоценными металлами и сырьевыми товарами, содержащими драгоценные металлы;
12) в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, осуществляет транспортировку, прием, учет, хранение драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них, обращенных (поступивших) в собственность государства по отдельным основаниям;
13) самостоятельно и (или) совместно с иными государственными органами Республики Казахстан в рамках их компетенции осуществляет регулирование системных рисков;

8) Қазақстан Республикасының заңдарына және Қазақстан Республикасы Президентінің актілеріне сәйкес өзге де міндеттер.
16. Функциялары:
Қазақстан Ұлттық Банкі:
1) Қазақстан Республикасының мемлекеттік ақша-кредит саясатын әзірлейді және жүргізеді;
2) мемлекеттік эмиссиялық бағалы қағаздарды шығарады;
3) Қазақстан Республикасының ұлттық валютасының банкноттары мен монеталарының жалғыз эмитенті болып табылады және Қазақстан Республикасының аумағында қолма-қол ақша айналысын ұйымдастырады;
4) банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды тасымалдауды, сақтауды және инкассациялауды қамтамасыз етуге қатысады, банкноттардың, монеталардың және құндылықтардың резервтiк мемлекеттік қорларын құрады;
5) банкаралық ақша аударымдары жүйесін, банкаралық клиринг жүйесін және пайдаланушылар арасында Қазақстан теңгесімен ақша аударымдарын жүргізуді қамтамасыз ететін басқа да төлем жүйелерін реттейді және қадағалауды (оверсайт) жүзеге асырады;
6) егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, ақша төлемдерi мен аударымдарын реттеу мақсатында, банктер, банк операцияларының жекелеген түрлерiн жүзеге асыратын ұйымдар және кәсіпкерлік қызмет субъектілері банк шоттары бойынша жүзеге асыратын төлемдердің кезектiлiгiн Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң келiсімі бойынша белгiлейді;
7) Қазақстан Республикасында валюталық реттеуді және валюталық бақылауды жүзеге асырады;
8) шетел валютасындағы және бағалы металдардағы активтерді басқаруды қамтамасыз етеді;
9) бағалы металдардағы активтерді толықтыру үшін тазартылған алтынды сатып алуға мемлекеттің басым құқығын іске асырады;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда бағалы металдардың және құрамында бағалы металдар бар шикізат тауарларының сынамаларына (үлгілеріне) бақылау сынақтарын жүзеге асырады;
11) меншік иелері қаржы ұйымдары, бағалы металдармен және құрамында бағалы металдар бар шикізат тауарларымен экспорттық-импорттық операцияларды жүзеге асыруға құқығы бар өзге де тұлғалар болып табылатын, олардан жасалған бұйымдарды қоспағанда, бағалы металдарды және құрамында бағалы металдар бар шикізат тауарларының сынамаларын (үлгілерін) сақтауды және сынауды жүзеге асырады;
12) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда жекелеген негіздер бойынша мемлекет меншiгiне айналдырылған (келіп түскен) бағалы металдарды, асыл тастарды және олардан жасалған бұйымдарды тасымалдауды, қабылдауды, есепке алуды, сақтауды жүзеге асырады;
13) дербес және (немесе) Қазақстан Республикасының өзге де мемлекеттік органдарымен бірлесіп олардың құзыреті шеңберінде жүйелік тәуекелдерді реттеуді жүзеге асырады;

14) предоставляет займы в порядке и на условиях, предусмотренных Законом Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан" (далее – Закон о Национальном Банке) и правовыми актами Национального Банка Казахстана;
15) участвует в регулировании внешнего долга финансовых организаций;
16) разрабатывает статистическую методологию и определяет перечень, формы, сроки и порядок представления первичных статистических данных по наличному денежному обращению, денежно-кредитной и банковской статистике, платежному балансу, внешнему долгу, международной инвестиционной позиции, обеспечению финансовой стабильности;
17) проводит ведомственные статистические наблюдения в соответствии с планом статистических работ, а также в пределах своей компетенции осуществляет контроль в области государственной статистики;
18) формирует и распространяет статистическую информацию по обзору финансового рынка, денежно-кредитной и банковской статистике, платежному балансу, международной инвестиционной позиции и внешнему долгу, участвует в разработке прогнозных оценок платежного баланса;
19) осуществляет регулирование, контроль и надзор финансового рынка и финансовых организаций, а также иных лиц в соответствии с Законом о Национальном Банке и иными законами Республики Казахстан;
20) лицензирует деятельность в финансовой сфере и деятельность, связанную с концентрацией финансовых ресурсов;
21) самостоятельно и (или) совместно с иными государственными органами Республики Казахстан в рамках их компетенции осуществляет развитие исламского финансирования с учетом международных стандартов исламских финансовых инструментов и исламских финансовых услуг;
22) определяет политику и методы бухгалтерского учета для Национального Банка Казахстана с учетом международных стандартов финансовой отчетности;
23) участвует в обслуживании государственного долга Правительства Республики Казахстан по согласованию с ним и обслуживает государственный долг Национального Банка Казахстана;
24) устанавливает и публикует официальный курс национальной валюты Республики Казахстан к иностранным валютам согласно перечню и порядку, определяемым Правлением Национального Банка Казахстана;
25) осуществляет мониторинг договоров по негосударственным внешним займам;
26) осуществляет без получения соответствующих лицензий банковскую деятельность, профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг и иную деятельность, определенную законами Республики Казахстан;
27) осуществляет банковское обслуживание клиентов Национального Банка Казахстана;

14) "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасының Заңында (бұдан әрі – Ұлттық Банк туралы заң) және Қазақстан Ұлттық Банкінің құқықтық актілерінде көзделген тәртіппен және талаптармен қарыздар береді;
15) қаржы ұйымдарының сыртқы борышын реттеуге қатысады;
16) статистикалық әдіснаманы әзірлейді және қолма-қол ақша айналысы, ақша-кредит және банк статистикасы, төлем балансы, сыртқы борыш, халықаралық инвестициялық позиция, қаржылық тұрақтылықты қамтамасыз ету жөніндегі бастапқы статистикалық деректердің тізбесін, нысандарын, мерзімдері мен оларды ұсыну тәртібін айқындайды;
17) статистикалық жұмыстар жоспарына сәйкес ведомстволық статистикалық байқаулар жүргізеді, сондай-ақ өз құзыреті шегінде мемлекеттік статистика саласында бақылауды жүзеге асырады;
18) қаржы нарығына шолу жасау, ақша-кредит және банк статистикасы, төлем балансы, халықаралық инвестициялық позиция және сыртқы борыш жөніндегі статистикалық ақпаратты қалыптастырады және таратады, төлем балансын болжамдық бағалауды әзірлеуге қатысады;
19) Ұлттық Банк туралы заңға және Қазақстан Республикасының өзге де заңдарына сәйкес қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын, сондай-ақ өзге тұлғаларды реттеуді, бақылауды және қадағалауды жүзеге асырады;
20) қаржы саласындағы қызметті және қаржы ресурстарын шоғырландыруға байланысты қызметті лицензиялайды;
21) дербес және (немесе) Қазақстан Республикасының өзге де мемлекеттік органдарымен бірлесіп олардың құзыреті шеңберінде исламдық қаржы құралдарының және исламдық көрсетілетін қаржы қызметтерінің халықаралық стандарттарын ескере отырып, исламдық қаржыландыруды дамытуды жүзеге асырады;
22) халықаралық қаржылық есептілік стандарттарын ескере отырып, Қазақстан Ұлттық Банкіне арналған бухгалтерлік есеп саясаты мен әдістерін айқындайды;
23) Қазақстан Республикасы Үкіметінің келісімі бойынша оның мемлекеттік борышына қызмет көрсетуге қатысады және Қазақстан Ұлттық Банкінің мемлекеттік борышына қызмет көрсетеді;
24) Қазақстан Ұлттық Банкінің Басқармасы айқындайтын тізбеге және тәртіпке сәйкес Қазақстан Республикасы ұлттық валютасының шетел валюталарына қатысты ресми бағамын белгілейді және жариялайды;
25) мемлекеттік емес сыртқы қарыздар бойынша шарттардың мониторингін жүзеге асырады;
26) банк қызметiн, бағалы қағаздар нарығындағы кәсiптік қызметті және Қазақстан Республикасының заңдарында айқындалған өзге де қызметті тиiстi лицензиялар алмай-ақ жүзеге асырады;
27) Қазақстан Ұлттық Банкiнің клиенттеріне банктік қызмет көрсетуді жүзеге асырады;

28) осуществляет доверительное управление Национальным фондом Республики Казахстан на основании договора о доверительном управлении, который заключается между Национальным Банком Казахстана и Правительством Республики Казахстан и публикуется в официальных печатных изданиях;
29) осуществляет доверительное управление активами на основании договоров о доверительном управлении, заключаемых Национальным Банком Казахстана с Правительством Республики Казахстан или юридическими лицами. Договоры о доверительном управлении, заключаемые между Национальным Банком Казахстана и Правительством Республики Казахстан, публикуются в официальных печатных изданиях;
30) осуществляет доверительное управление пенсионными активами единого накопительного пенсионного фонда на основании договора о доверительном управлении, заключаемого между Национальным Банком Казахстана и единым накопительным пенсионным фондом;
31) осуществляет функции кастодиана в отношении пенсионных активов единого накопительного пенсионного фонда;
32) представляет по запросу уполномоченного органа по финансовому мониторингу сведения из собственных информационных систем в соответствии с законодательством Республики Казахстан о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма;
33) участвует в подготовке и переподготовке кадров для государственных органов и финансовых организаций;
34) применяет к финансовым и иным организациям ограниченные меры воздействия, меры надзорного реагирования, санкции и иные меры, предусмотренные законами Республики Казахстан, в случае нарушения ими требований законов и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам, входящим в его компетенцию;
35) вводит особый режим регулирования в отношении финансовых организаций и (или) иных юридических лиц и регулирует их деятельность;
36) осуществляет приобретение товаров, работ, услуг в порядке, определяемом нормативными правовыми актами Национального Банка Казахстана;
37) создает консультативно-совещательные органы Национального Банка Казахстана;
38) в целях обеспечения полноты информации, содержащейся в базе данных кредитных историй, предоставляет информацию о субъектах кредитной истории кредитному бюро с государственным участием;
39) определяет порядок отчуждения и передачи в пользование имущества, закрепленного за Национальным Банком Казахстана;
40) определяет порядок разработки, утверждения планов развития контролируемых государством акционерных обществ, товариществ с ограниченной ответственностью, акционером (участником, доверительным управляющим) которых является Национальный Банк Казахстана, и созданных им государственных предприятий, мониторинга и оценки их реализации, а также отчетов по их исполнению;

28) Қазақстан Ұлттық Банкi мен Қазақстан Республикасының Үкіметі арасында жасалатын және ресми баспа басылымдарында жарияланатын сенiмгерлiк басқару туралы шарт негiзiнде Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын сенiмгерлiк басқаруды жүзеге асырады;
29) Қазақстан Ұлттық Банкi Қазақстан Республикасының Үкіметімен немесе заңды тұлғалармен жасасатын сенiмгерлiк басқару туралы шарттар негiзiнде активтерді сенiмгерлiк басқаруды жүзеге асырады. Қазақстан Ұлттық Банкi мен Қазақстан Республикасы Үкіметінің арасында жасалатын сенiмгерлiк басқару туралы шарттар ресми баспа басылымдарында жарияланады;
30) Қазақстан Ұлттық Банкі мен бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры арасында жасалатын сенімгерлік басқару туралы шарттың негізінде бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтерін сенімгерлік басқаруды жүзеге асырады;
31) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтеріне қатысты кастодианның функцияларын жүзеге асырады;
32) қаржы мониторингі жөніндегі уәкілетті органның сұратуы бойынша Қазақстан Республикасының қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы заңнамасына сәйкес өзінің ақпараттық жүйелерінен мәліметтер ұсынады;
33) мемлекеттік органдар мен қаржы ұйымдары үшiн кадрлар даярлауға және қайта даярлауға қатысады;
34) қаржы ұйымдары мен өзге де ұйымдар өз құзыретіне кіретін мәселелер бойынша Қазақстан Республикасы заңдарының және өзге де нормативтік құқықтық актілерінің талаптарын бұзған жағдайда, оларға шектеулі ықпал ету шараларын, қадағалап ден қою шараларын, санкцияларды және Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген өзге де шараларды қолданады;
35) қаржы ұйымдарына және (немесе) өзге де заңды тұлғаларға қатысты ерекше реттеу режимін енгізеді және олардың қызметін реттейді;
36) Қазақстан Ұлттық Банкінің нормативтік құқықтық актілерінде айқындалатын тәртіппен тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алуды жүзеге асырады;
37) Қазақстан Ұлттық Банкінің консультативтік-кеңесші органдарын құрады;
38) кредиттік тарихтардың дерекқорында қамтылған ақпараттың толықтығын қамтамасыз ету мақсатында мемлекет қатысатын кредиттік бюроға кредиттік тарих субъектілері туралы ақпарат береді;
39) Қазақстан Ұлттық Банкіне бекітілген мүлікті иеліктен шығару және пайдалануға беру тәртібін айқындайды;
40) Қазақстан Ұлттық Банкі акционері (қатысушысы, сенімгерлік басқарушысы) болып табылатын мемлекеттің бақылауындағы акционерлік қоғамдардың, жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің және ол құрған мемлекеттік кәсіпорындардың даму жоспарларын, сондай-ақ олардың орындалуы жөніндегі есептерді әзірлеу, бекіту, оларды іске асыру мониторингі және бағалау тәртібін айқындайды;

41) определяет размеры и порядок компенсационных выплат при служебных командировках, в том числе в целях обучения, повышения квалификации или переподготовки работника в соответствии с законодательством Республики Казахстан, производимые государственными учреждениями, содержащимися за счет средств бюджета (сметы расходов) Национального Банка Казахстана;
42) осуществляет информационно-разъяснительную работу по основным направлениям деятельности Национального Банка Казахстана;
43) проводит мероприятия по повышению качества финансовых услуг;
44) осуществляет мероприятия, направленные на повышение финансовой грамотности населения;
45) проводит обследование уровня финансовой грамотности населения;
46) осуществляет разъяснительную работу для потребителей финансовых услуг и финансовых организаций;
47) сотрудничает с международными и иностранными организациями по вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг и финансовой грамотности населения;
48) обеспечивает наличие и актуальность системы управления финансовыми и операционными рисками Национального Банка Казахстана;
49) осуществляет иные функции, предусмотренные Законом о Национальном Банке, другими законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.
17. Права и обязанности Национального Банка Казахстана:
Национальный Банк Казахстана при реализации возложенных на него задач и осуществлении своих функций имеет право в установленном законодательством Республики Казахстан порядке:
1) разрабатывать и принимать в пределах своей компетенции нормативные правовые акты, обязательные для исполнения финансовыми организациями, потребителями финансовых услуг, другими физическими и юридическими лицами на территории Республики Казахстан;
2) запрашивать и получать безвозмездно от любых физических и юридических лиц, а также государственных органов необходимую информацию, в том числе сведения, составляющие служебную, коммерческую, банковскую и иную охраняемую законом тайну;
3) проводить проверки и иные формы контроля и надзора в пределах полномочий, установленных законодательством Республики Казахстан;
4) запрашивать и получать статистическую отчетность и административные данные и в случае необходимости иную дополнительную информацию от государственных органов, финансовых и иных организаций, а также их ассоциаций (союзов);
5) использовать мотивированное суждение в отношении банков, организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, банковских холдингов, крупных участников банка, страховых (перестраховочных) организаций, страховых холдингов, крупных участников страховой (перестраховочной) организации, страховых брокеров, организации, гарантирующей осуществление страховых выплат, профессиональных участников рынка ценных бумаг (за исключением организаций, осуществляющих трансфер-агентскую деятельность), крупных участников управляющих инвестиционным портфелем;

41) Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бюджет қаражаты (шығыстар сметасы) есебінен ұсталатын мемлекеттік мекемелер жүргізетін қызметтік, оның ішінде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметкерді оқыту, біліктілігін арттыру немесе қайта даярлау мақсатындағы іссапарлар кезіндегі өтемақы төлемдерінің мөлшерлерін және тәртібін айқындайды;
42) Қазақстан Ұлттық Банкі қызметінің негізгі бағыттары бойынша ақпараттық-түсіндіру жұмысын жүзеге асырады;
43) қаржылық көрсетілетін қызметтер сапасын арттыру жөніндегі іс-шараларды өткізеді;
44) халықтың қаржылық сауаттылығын арттыруға бағытталған іс-шараларды жүзеге асырады;
45) халықтың қаржылық сауаттылығының деңгейін зерделеуді жүзеге асырады;
46) қаржылық көрсетілетін қызметтерді тұтынушылар мен қаржы ұйымдары үшін түсіндіру жұмысын жүзеге асырады;
47) қаржылық көрсетілетін қызметтерді тұтынушылардың құқықтарын қорғау және халықтың қаржылық сауаттылығы мәселелері бойынша халықаралық және шетелдік ұйымдармен ынтымақтастықта болады;
48) Қазақстан Ұлттық Банкінің қаржылық және операциялық тәуекелдерін басқару жүйесінің болуын және жаңартылуын қамтамасыз етеді;
49) Ұлттық Банк туралы заңда, Қазақстан Республикасының басқа заңдарында және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде көзделген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
17. Қазақстан Ұлттық Банкінің құқықтары мен міндеттері:
Қазақстан Ұлттық Банкі өзіне жүктелген міндеттерді іске асыру және өз функцияларын жүзеге асыру кезінде Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Қазақстан Республикасының аумағындағы қаржы ұйымдарының, қаржылық көрсетілетін қызметтерді тұтынушылардың, басқа да жеке және заңды тұлғалардың орындауы үшін міндетті нормативтік құқықтық актілерді өзінің құзыреті шеңберінде әзірлеуге және қабылдауға;
2) кез келген жеке және заңды тұлғалардан, сондай-ақ мемлекеттік органдардан қажетті ақпаратты, оның ішінде қызметтік, коммерциялық, банктік және заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын мәліметтерді сұратуға және өтеусіз алуға;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген өкілеттіктер шегінде тексерулер және бақылау мен қадағалаудың өзге де нысандарын жүргізуге;
4) мемлекеттік органдардан, қаржы және өзге де ұйымдардан, сондай-ақ олардың қауымдастықтарынан (одақтарынан) статистикалық есептілік пен әкімшілік деректерді және қажет болған жағдайда өзге де қосымша ақпаратты сұратуға және алуға;
5) банктерге, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарға, банк холдингтеріне, банктің ірі қатысушыларына, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарына, сақтандыру холдингтеріне, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ірі қатысушыларына, сақтандыру брокерлеріне, сақтандыру төлемдерін жүзеге асыруға кепілдік беретін ұйымға, бағалы қағаздар нарығының кәсіби қатысушыларына (трансфер-агенттік қызметті жүзеге асыратын ұйымдарды қоспағанда), инвестициялық портфельді басқарушылардың ірі қатысушыларына қатысты уәжді пайымдауды пайдалануға;

6) принимать нормативные и ненормативные правовые акты, регулирующие внутреннюю деятельность Национального Банка Казахстана, а также отношения, связанные с осуществлением деятельности юридических лиц, в отношении которых он является учредителем (уполномоченным органом) либо акционером;
7) осуществлять иные права, предусмотренные Законом о Национальном Банке, другими законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.
Обязанности Национального Банка Казахстана:
1) обеспечение разработки и проведение денежно-кредитной политики государства;
2) содействие обеспечению стабильности финансовой системы;
3) осуществление государственного регулирования, контроля и надзора финансового рынка и финансовых организаций, а также иных лиц в пределах компетенции;
4) обеспечение надлежащего уровня защиты прав и законных интересов потребителей финансовых услуг;
5) осуществление статистической деятельности в области денежно-кредитной статистики и статистики внешнего сектора;
6) публикация в средствах массовой информации сведений о финансовых организациях (за исключением сведений, составляющих служебную, коммерческую, банковскую или иную охраняемую законом тайну), в том числе информации о мерах, принятых к ним;
7) осуществление внутреннего аудита и проверки деятельности подразделений центрального аппарата, филиалов, представительства и организаций Национального Банка Казахстана, а также акционерных обществ, единственным акционером которых является Национальный Банк Казахстана;
8) иные обязанности, предусмотренные Законом о Национальном Банке, другими законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.
Глава 3. Организация деятельности Национального Банка Казахстана
18. Руководство Национальным Банком Казахстана осуществляется Председателем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Национальный Банк Казахстана задач и осуществление им своих функций.
19. Председатель Национального Банка Казахстана назначается на должность Президентом Республики Казахстан с согласия Сената Парламента Республики Казахстан сроком на 6 лет и освобождается от должности Президентом Республики Казахстан.
20. Председатель Национального Банка Казахстана имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия Председателя Национального Банка Казахстана:
1) принимает оперативные и исполнительно-распорядительные решения по всем вопросам деятельности Национального Банка Казахстана, за исключением полномочий, оговоренных Законом о Национальном Банке и Положением для Правления Национального Банка Казахстана;

6) Қазақстан Ұлттық Банкінің ішкі қызметін, сондай-ақ ол құрылтайшы (уәкілетті орган) не акционер болып табылатын заңды тұлғалардың қызметін жүзеге асыруға байланысты қатынастарды реттейтін нормативтік және нормативтік емес құқықтық актілерді қабылдауға;
7) Ұлттық Банк туралы заңда, Қазақстан Республикасының басқа заңдарында және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқылы.
Қазақстан Ұлттық Банкінің міндеттері:
1) мемлекеттің ақша-кредит саясатын әзірлеуді және жүргізуді қамтамасыз ету;
2) қаржы жүйесінің тұрақтылығын қамтамасыз етуге жәрдемдесу;
3) қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын, сондай-ақ құзыреті шегінде өзге де тұлғаларды мемлекеттік реттеуді, бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;
4) қаржылық көрсетілетін қызметтерді тұтынушылардың құқықтары мен заңды мүдделерін қорғаудың тиісті деңгейін қамтамасыз ету;
5) ақша-кредит статистикасы және сыртқы сектор статистикасы саласында статистикалық қызметті жүзеге асыру;
6) бұқаралық ақпарат құралдарында қаржы ұйымдары туралы мәліметтерді (қызметтік, коммерциялық, банктік немесе заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын мәліметтерді қоспағанда), оның ішінде оларға қабылданған шаралар туралы ақпаратты жариялау;
7) Қазақстан Ұлттық Банкі орталық аппаратының бөлімшелеріне, филиалдарына, өкілдігіне және ұйымдарына, сондай-ақ Қазақстан Ұлттық Банкі жалғыз акционері болып табылатын акционерлік қоғамдарға ішкі аудитті және қызметін тексеруді жүзеге асыру;
8) Ұлттық Банк туралы заңда, Қазақстан Республикасының басқа заңдарында және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде көзделген өзге де міндеттер.
3-тарау. Қазақстан Ұлттық Банкінің қызметін ұйымдастыру
18. Қазақстан Ұлттық Банкін басқаруды Төраға жүзеге асырады, ол Қазақстан Ұлттық Банкіне жүктелген міндеттердің орындалуына және өзінің функцияларын жүзеге асыруы үшін жеке жауапкершілікте болады.
19. Қазақстан Ұлттық Банкінің Төрағасын Қазақстан Республикасының Президенті Қазақстан Республикасы Парламенті Сенатының келісуімен 6 жылдық мерзімге лауазымға тағайындайды және оны лауазымынан Қазақстан Республикасының Президенті босатады.
20. Қазақстан Ұлттық Банкі Төрағасының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасарлары болады.
21. Қазақстан Ұлттық Банкі Төрағасының өкілеттіктері:
1) Ұлттық Банк туралы заңда және Қазақстан Ұлттық Банкiнiң Басқармасы үшін Ережеде келісілген өкiлеттiктердi қоспағанда, Қазақстан Ұлттық Банкi қызметiнің барлық мәселелері бойынша жедел және атқарушы-өкiмдік шешімдер қабылдайды;

2) представляет для назначения Президентом Республики Казахстан кандидатуры заместителей Председателя Национального Банка Казахстана;
3) назначает и освобождает членов Правления Национального Банка Казахстана от Национального Банка Казахстана;
4) назначает должностных лиц Национального Банка Казахстана согласно утвержденной номенклатуре должностей Национального Банка Казахстана и увольняет их, поощряет отличившихся работников, налагает дисциплинарные взыскания;
5) представляет в пределах своей компетенции Национальный Банк Казахстана в республике и за границей;
6) на основе и (или) во исполнение законодательных актов Республики Казахстан, актов Президента Республики Казахстан, нормативных правовых актов Национального Банка Казахстана, постановлений Правления и Совета директоров Национального Банка Казахстана издает приказы и распоряжения по вопросам деятельности Национального Банка Казахстана, подписывает постановления Правления и Совета директоров Национального Банка Казахстана;
7) ведет заседания Правления и Совета директоров Национального Банка Казахстана;
8) распределяет обязанности между заместителями Председателя Национального Банка Казахстана, устанавливает степень ответственности своих заместителей и руководителей подразделений центрального аппарата, филиалов, представительств и организаций Национального Банка Казахстана за состояние дел на порученном участке работы;
9) утверждает состав Совета директоров Национального Банка Казахстана;
10) утверждает номенклатуру должностей Национального Банка Казахстана;
11) на основании утвержденной Президентом Республики Казахстан общей штатной численности Национального Банка Казахстана утверждает штатные расписания центрального аппарата, филиалов, представительств Национального Банка Казахстана;
12) утверждает положения о филиалах, представительствах, структурных подразделениях центрального аппарата Национального Банка Казахстана, за исключением положения о подразделении внутреннего аудита;
13) рассматривает ежегодный отчет о проделанной работе подразделения обеспечения внутренней безопасности;
14) устанавливает отдельным работникам, имеющим высокую профессиональную квалификацию и выполняющим особо важные функции, должностные индивидуальные оклады;
15) заключает от имени Национального Банка Казахстана договоры (соглашения, контракты);
16) распоряжается в соответствии с законодательством Республики Казахстан всем имуществом и средствами Национального Банка Казахстана, выдает доверенности, устанавливает порядок подписания обязательств и выдачи доверенностей от имени Национального Банка Казахстана;

2) Қазақстан Республикасы Президентінің тағайындауы үшін Қазақстан Ұлттық Банкінің Төрағасы орынбасарларының кандидатураларын ұсынады;
3) Қазақстан Ұлттық Банкінен сайланған Қазақстан Ұлттық Банкінің Басқарма мүшелерін тағайындайды және босатады;
4) Қазақстан Ұлттық Банкі лауазымдарының бекітілген номенклатурасына сәйкес Қазақстан Ұлттық Банкінің лауазымды тұлғаларын тағайындайды және оларды жұмыстан босатады, көзге түскен қызметкерлерді көтермелейді, тәртіптік жаза қолданады;
5) өз құзыреті шегінде Қазақстан Ұлттық Банкінің атынан республикада және шетелдерде өкілдік етеді;
6) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілері, Қазақстан Республикасы Президентінің актілері, Қазақстан Ұлттық Банкінің нормативтік құқықтық актілері, Қазақстан Ұлттық Банкі Басқармасының және Директорлар кеңесінің қаулылары негізінде және (немесе) оларды орындау үшін Қазақстан Ұлттық Банкі қызметінің мәселелері бойынша бұйрықтар мен өкімдер шығарады, Қазақстан Ұлттық Банкі Басқармасының және Директорлар кеңесінің қаулыларына қол қояды;
7) Қазақстан Ұлттық Банкі Басқармасының және Директорлар кеңесінің отырыстарын жүргізеді;
8) Қазақстан Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасарлары арасында міндеттерді бөледі, өз орынбасарларының және Қазақстан Ұлттық Банкінің орталық аппараты бөлімшелері, филиалдары, өкілдіктері мен ұйымдары басшыларының тапсырылған жұмыс учаскесіндегі істің жай-күйі үшін жауаптылық дәрежесін белгілейді;
9) Қазақстан Ұлттық Банкінің Директорлар кеңесінің құрамын бекітеді;
10) Қазақстан Ұлттық Банкі лауазымдарының номенклатурасын бекітеді;
11) Қазақстан Республикасының Президенті бекіткен Қазақстан Ұлттық Банкінің жалпы штат саны негізінде Қазақстан Ұлттық Банкі орталық аппаратының, филиалдарының, өкілдіктерінің штат кестелерін бекітеді;
12) ішкі аудит бөлімшесі туралы ережені қоспағанда, Қазақстан Ұлттық Банкінің филиалдары, өкілдіктері, орталық аппаратының құрылымдық бөлімшелері туралы ережелерді бекітеді;
13) ішкі қауіпсіздікті қамтамасыз ету бөлімшесінің істелген жұмысы туралы жыл сайынғы есебін қарайды;
14) кәсіби біліктілігі жоғары және аса маңызды функцияларды орындайтын жекелеген қызметкерлерге жеке лауазымдық жалақылар белгілейді;
15) Қазақстан Ұлттық Банкінің атынан шарттар (келісімдер, келісімшарттар) жасасады;
16) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Қазақстан Ұлттық Банкінің барлық мүлкі мен қаражатына билік етеді, Қазақстан Ұлттық Банкі атынан сенімхат береді, міндеттемелерге қол қою және сенімхаттар беру тәртібін белгілейді;

17) принимает решение о переоформлении лицензий и выдаче дубликатов лицензий, ранее выданных Национальным Банком Казахстана на основании решения Правления Национального Банка Казахстана;
18) рассматривает результаты проверок и результаты внутреннего аудита подразделений центрального аппарата, филиалов, представительств и организаций Национального Банка Казахстана, а также акционерных обществ, единственным акционером которых является Национальный Банк Казахстана.
Председатель Национального Банка Казахстана либо заместитель Председателя Национального Банка Казахстана принимает решение о наложении административного взыскания по делам об административных правонарушениях, рассмотрение которых в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан отнесено к компетенции Национального Банка Казахстана.
Председатель Национального Банка Казахстана вправе принимать решение по любому вопросу, не относящемуся к исключительной компетенции Правления и Совета директоров Национального Банка Казахстана, а также поручать решение отдельных вопросов, входящих в его компетенцию, своим заместителям, руководителям структурных подразделений центрального аппарата, филиалов и представительств Национального Банка Казахстана.
Размеры должностных индивидуальных окладов Председателя Национального Банка Казахстана и его заместителей утверждаются Правлением Национального Банка Казахстана по согласованию с Президентом Республики Казахстан.
Исполнение полномочий Председателя Национального Банка Казахстана в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Председатель Национального Банка Казахстана обязан принимать меры по противодействию коррупции и несет установленную законом ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение этой обязанности.
Председатель Национального Банка Казахстана обеспечивает соблюдение гендерного баланса при принятии на работу и продвижении работников Национального Банка Казахстана.
22. Председатель Национального Банка Казахстана определяет полномочия своих заместителей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Заместители Председателя представляют Национальный Банк Казахстана без доверенности, подписывают документы в пределах своей компетенции, выдают в пределах своей компетенции доверенности, в том числе для участия работников Национального Банка Казахстана при рассмотрении дел в судах. Заместители Председателя Национального Банка Казахстана рассматривают вопросы и принимают решения в соответствии с законодательством Республики Казахстан и на основании распределения их функциональных обязанностей.
Руководители подразделений центрального аппарата Национального Банка Казахстана осуществляют свою деятельность на основании положений об этих подразделениях, утверждаемых приказом Председателя Национального Банка Казахстана.

17) Қазақстан Ұлттық Банкі Басқармасының шешімі негізінде Қазақстан Ұлттық Банкі бұрын берген лицензияларды қайта ресімдеу және лицензиялардың телнұсқаларын беру туралы шешім қабылдайды;
18) Қазақстан Ұлттық Банкінің орталық аппараты бөлімшелерін, филиалдарын, өкілдіктерін және ұйымдарын, сондай-ақ жалғыз акционері Қазақстан Ұлттық Банкі болып табылатын акционерлік қоғамдарды тексеру нәтижелерін және ішкі аудит нәтижелерін қарайды.
Қазақстан Ұлттық Банкінің Төрағасы не Қазақстан Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары қаралуы Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес Қазақстан Ұлттық Банкінің құзыретіне жатқызылған әкімшілік құқық бұзушылық жөніндегі істер бойынша әкімшілік жаза қолдану туралы шешім қабылдайды.
Қазақстан Ұлттық Банкінің Төрағасы Қазақстан Ұлттық Банкі Басқармасының және Директорлар кеңесінің айрықша құзыретіне жатпайтын кез келген мәселе бойынша шешім қабылдауға, сондай-ақ өз құзыретіне кіретін жекелеген мәселелерді шешуді өзінің орынбасарларына, Қазақстан Ұлттық Банкінің орталық аппараты құрылымдық бөлімшелерінің, филиалдарының және өкілдіктерінің басшыларына тапсыруға құқылы.
Қазақстан Ұлттық Банкі Төрағасының және оның орынбасарларының лауазымдық жеке жалақыларының мөлшерлерін Қазақстан Республикасы Президентінің келісімі бойынша Қазақстан Ұлттық Банкі Басқармасы бекітеді.
Қазақстан Ұлттық Банкі Төрағасының өкілеттіктерін орындауды ол болмаған кезеңде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес оның орнындағы адам жүзеге асырады.
Қазақстан Ұлттық Банкінің Төрағасы сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл жөнінде шаралар қабылдауға міндетті және осы міндетті орындамағаны немесе тиісінше орындамағаны үшін заңда белгіленген жауаптылықта болады.
Қазақстан Ұлттық Банкінің Төрағасы Қазақстан Ұлттық Банкінің қызметкерлерін жұмысқа қабылдаған және лауазымын өсірген кезде гендерлік баланстың сақталуын қамтамасыз етеді.
22. Қазақстан Ұлттық Банкінің Төрағасы өзінің орынбасарларының өкілеттіктерін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес айқындайды.
Төрағаның орынбасарлары Қазақстан Ұлттық Банкінің атынан сенімхатсыз өкілдік етеді, өз құзыреті шегінде құжаттарға қол қояды, өз құзыреті шегінде сенімхаттарды береді, оның ішінде соттарда істер қаралған кезде Қазақстан Ұлттық Банкі қызметкерлерінің қатысуы үшін сенімхаттарды береді. Қазақстан Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасарлары Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес және өздеріне бөлінген функционалдық міндеттері негізінде мәселелерді қарайды және шешімдер қабылдайды.
Қазақстан Ұлттық Банкінің орталық аппараты бөлімшелерінің басшылары өз қызметін Қазақстан Ұлттық Банкі Төрағасының бұйрығымен бекітілетін осы бөлімшелер туралы ережелер негізінде жүзеге асырады.

23. Органами Национального Банка Казахстана являются Правление и Совет директоров (Директорат).
Высшим органом Национального Банка Казахстана является Правление.
Правление Национального Банка Казахстана помимо функций, предусмотренных статьей 15 Закона о Национальном Банке:
1) принимает решения о создании и финансировании стабилизационного банка;
2) дает согласие на увеличение либо уменьшение уставного капитала акционерных обществ и товариществ с ограниченной ответственностью Национального Банка Казахстана, а также на приобретение либо отчуждение акций акционерных обществ, долей участия в уставном капитале товариществ с ограниченной ответственностью;
3) определяет условия реструктуризации задолженности банков и других организаций перед Национальным Банком Казахстана по кредитам, предоставленным Национальным Банком Казахстана;
4) устанавливает размер нераспределенного чистого дохода, направляемого на формирование уставного и (или) резервного капиталов;
5) устанавливает лимит доли акций (долей участия в уставном капитале) родительской организации банковского конгломерата, банка или банковского холдинга, принадлежащих дочерним организациям банка либо банковского холдинга, организациям, в которых банк либо банковский холдинг имеют значительное участие в капитале;
6) определяет минимальный уровень кредитного рейтинга эмитентов ценных бумаг;
7) выдает либо отзывает разрешения на:
открытие банков;
создание страховых (перестраховочных) организаций;
создание и приобретение банками и (или) банковскими холдингами дочерней организации;
создание или приобретение банками дочерней организации, приобретающей сомнительные и безнадежные активы родительского банка;
значительное участие банка и (или) банковского холдинга в капитале организаций;
создание или приобретение страховыми (перестраховочными) организациями и страховыми холдингами дочерней организации;
значительное участие страховой (перестраховочной) организации и (или) страхового холдинга в капитале организаций;
8) выдает разрешения на:
добровольную реорганизацию (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование, конвертация) банков (банковских холдингов) или добровольную ликвидацию банков;
добровольную реорганизацию (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) страховых (перестраховочных) организаций (страховых холдингов) или добровольную ликвидацию страховых (перестраховочных) организаций;
добровольную реорганизацию или добровольную ликвидацию добровольного накопительного пенсионного фонда;
добровольную реорганизацию или ликвидацию исламской специальной финансовой компании;

23. Басқарма мен Директорлар кеңесі (Директорат) Қазақстан Ұлттық Банкінің органдары болып табылады.
Басқарма Қазақстан Ұлттық Банкінің жоғары органы болып табылады.
Қазақстан Ұлттық Банкінің Басқармасы Ұлттық Банк туралы заңның 15-бабында көзделген функциялардан басқа:
1) тұрақтандыру банкін құру және қаржыландыру туралы шешімдер қабылдайды;
2) Қазақстан Ұлттық Банкінің акционерлік қоғамдарының және жауапкершілігі шектеулі серіктестіктерінің жарғылық капиталын ұлғайтуға не азайтуға, сондай-ақ акционерлік қоғамдардың акцияларын, жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің жарғылық капиталына қатысу үлестерін сатып алуға не иеліктен шығаруға келісім береді;
3) Қазақстан Ұлттық Банкі берген кредиттер бойынша банктердің және басқа ұйымдардың Қазақстан Ұлттық Банкі алдындағы берешегін қайта құрылымдау талаптарын айқындайды;
4) жарғылық және (немесе) резервтік капиталдарды қалыптастыруға жіберілетін, бөлінбеген таза кірістің мөлшерін белгілейді;
5) банктің не банк холдингінің еншілес ұйымдарына, капиталына банктің не банк холдингінің қомақты қатысуы бар ұйымдарға тиесілі, банк конгломераты, банк немесе банк холдингі бас ұйымының акциялары үлесінің (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) лимитін белгілейді;
6) бағалы қағаздар эмитенттерінің кредиттік рейтингінің ең төменгі деңгейін айқындайды;
7) мыналарға:
банктерді ашуға;
сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарын құруға,
банктердің және (немесе) банк холдингтерінің еншілес ұйымды құруына және сатып алуына;
банктердің бас банктің күмәнді және үмітсіз активтерін сатып алатын еншілес ұйымды құруына немесе сатып алуына;
банктің және (немесе) банк холдингінің ұйымдардың капиталына қомақты қатысуына;
сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының және сақтандыру холдингтерінің еншілес ұйымды құруына немесе сатып алуына;
сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының және (немесе) сақтандыру холдингінің ұйымдардың капиталына қомақты қатысуына рұқсат береді не рұқсатты кері қайтарып алады;
8) мыналарға:
банктерді (банк холдингтерін) ерікті түрде қайта ұйымдастыруға (біріктіру, қосу, бөлу, бөлініп шығу, қайта құру, конвертациялау) немесе банктерді ерікті түрде таратуға;
сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарын (сақтандыру холдингтерін) ерікті түрде қайта ұйымдастыруға (біріктіру, қосу, бөлу, бөлініп шығу, қайта құру) немесе сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарын ерікті түрде таратуға;
ерікті жинақтаушы зейнетақы қорын ерікті түрде қайта ұйымдастыруға немесе ерікті түрде таратуға;
исламдық арнайы қаржы компаниясын ерікті түрде қайта ұйымдастыруға немесе таратуға рұқсат береді;

9) принимает решение о выдаче и отзыве согласия на:
приобретение статуса крупного участника банка или банковского холдинга;
приобретение статуса крупного участника страховой (перестраховочной) организации или страхового холдинга;
приобретение статуса крупного участника управляющего инвестиционным портфелем;
10) принимает решение о приостановлении, возобновлении действия либо лишении лицензии на:
проведение банковских, а также иных установленных Законом Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республики Казахстан" операций (за исключением решений о приостановлении, возобновлении действия либо лишении лицензий на проведение инкассации банкнот, монет и ценностей, выданных юридическим лицам, не являющимся банками, а также лицензий на осуществление деятельности по организации обменных операций с наличной иностранной валютой, выданных уполномоченным организациям, и (или) приложений к ним);
право осуществления страховой (перестраховочной) деятельности и деятельности страхового брокера, актуарной деятельности на страховом рынке;
осуществление деятельности добровольных накопительных пенсионных фондов по управлению инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов;
осуществление деятельности на рынке ценных бумаг;
11) принимает решение о приостановлении, возобновлении действия разрешения на право осуществления деятельности кредитного бюро и акта о соответствии кредитного бюро требованиям, предъявляемым к кредитному бюро по защите и обеспечению сохранности базы данных кредитных историй, используемых информационных систем и помещениям;
12) принимает решение об отнесении банка к категории неплатежеспособных банков;
13) принимает решение об исключении банка из категории неплатежеспособных банков;
14) принимает решение о введении режима консервации банка, введении моратория на удовлетворение требований депозиторов и кредиторов банка, применении мер по урегулированию неплатежеспособного банка, проведении консервации страховых (перестраховочных) организаций;
15) принимает решение по вопросу о (об):
учреждении доверительного управления акциями банка, принадлежащими крупному участнику банка, банковскому холдингу либо лицу, обладающему признаками крупного участника банка, банковского холдинга;
принудительном выкупе акций страховых (перестраховочных) организаций у их акционеров и реализации этих акций новому инвестору, пожелавшему их приобрести на условиях, гарантирующих исполнение последним всех обязательств по договорам страхования и перестрахования, в случае установления отрицательной разницы между стоимостью активов, рассчитанной с учетом их классификации по качеству и ликвидности, и обязательствами;
учреждении доверительного управления акциями страховой (перестраховочной) организации, принадлежащими крупному участнику страховой (перестраховочной) организации, страховому холдингу либо лицу, обладающему признаками крупного участника страховой (перестраховочной) организации, страхового холдинга;
учреждении доверительного управления акциями управляющего инвестиционным портфелем, принадлежащими крупному участнику либо лицу, обладающему признаками крупного участника управляющего инвестиционным портфелем;

9) мыналарға:
банктің ірі қатысушысы немесе банк холдингі мәртебесін иеленуге;
сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ірі қатысушысы немесе сақтандыру холдингі мәртебесін иеленуге;
инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге келісім беру және келісімді кері қайтарып алу туралы шешім қабылдайды;
10) мыналарға:
банктік, сондай-ақ "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген өзге де операцияларды жүргізуге (банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау үшін банктер болып табылмайтын заңды тұлғаларға берілген лицензиялардың, сондай-ақ қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларын ұйымдастыруға уәкілетті ұйымдарға берілген лицензиялардың және (немесе) оларға қосымшалардың қолданылуын тоқтата тұру, жаңарту не олардан айыру туралы шешімдерді қоспағанда);
сақтандыру нарығында сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін және сақтандыру брокерінің қызметін, актуарлық қызметті жүзеге асыру құқығына;
ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларының ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығымен инвестициялық портфельді басқару жөніндегі қызметін жүзеге асыруға;
бағалы қағаздар нарығында қызметті жүзеге асыруға лицензияның қолданылуын тоқтата тұру, қолданылуын қайта бастау не лицензиядан айыру туралы шешім қабылдайды;
11) кредиттік бюро қызметін жүзеге асыру құқығына рұқсаттың және кредиттік тарихтардың деректер базасын, пайдаланылатын ақпараттық жүйелерді қорғау және олардың сақталуын қамтамасыз ету жөніндегі кредиттік бюроға және үй-жайларға қойылатын талаптарға кредиттік бюроның сәйкестігі туралы актінің қолданылуын тоқтата тұру, қолданылуын қайта бастау туралы шешім қабылдайды;
12) банкті төлем жасауға қабілетсіз банктер санатына жатқызу туралы шешім қабылдайды;
13) банкті төлем жасауға қабілетсіз банктер санатынан шығару туралы шешім қабылдайды;
14) банкті консервациялау режимін енгізу, банктің депозиторлары мен кредиторларының талаптарын қанағаттандыруға мораторий енгізу, төлем жасауға қабілетсіз банкті реттеу шараларын қабылдау сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарын консервациялау туралы шешім қабылдайды;
15) мына:
банктің ірі қатысушысына, банк холдингіне не банктің, банк холдингінің ірі қатысушысының белгілері бар тұлғаға тиесілі банктің акцияларын сенімгерлік басқаруды бекіту;
сапасы және өтімділігі бойынша жіктелуін ескере отырып есептелген активтердің құны және міндеттемелер арасында теріс айырма анықталған жағдайда, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының акционерлеріндегі акцияларды мәжбүрлеп сатып алу және осы акцияларды сақтандыру және қайта сақтандыру шарттары бойынша барлық міндеттемелерді орындауға кепілдік беретін талаптармен сатып алуға ниет білдірген жаңа инвесторға сату;
сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ірі қатысушысына, сақтандыру холдингіне не сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы ірі қатысушысының, сақтандыру холдингінің белгілері бар тұлғаға тиесілі сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының акцияларын сенімгерлік басқаруды тағайындау;
ірі қатысушыға не инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысының белгілері бар тұлғаға тиесілі инвестициялық портфельді басқарушының акцияларын сенімгерлік басқаруды тағайындау туралы мәселе бойынша шешім қабылдайды;

16) в целях защиты интересов кредиторов банков и обеспечения устойчивости банковской системы Республики Казахстан в случае, если примененные меры не привели к улучшению финансового состояния банка:
предлагает Правительству Республики Казахстан рассмотреть возможность приобретения Правительством Республики Казахстан либо национальным управляющим холдингом объявленных акций банка в размере, необходимом для улучшения его финансового состояния и выполнения банком пруденциальных нормативов и (или) других обязательных к соблюдению норм и лимитов, в порядке, предусмотренном законодательными актами Республики Казахстан;
при наличии у банка отрицательного размера капитала осуществляет принудительный выкуп акций банка с условием их обязательной последующей незамедлительной реализации по цене приобретения новому инвестору, гарантирующему необходимое улучшение финансового положения банка;
17) принимает решение о признании активов финансового рынка ценными бумагами;
18) ежегодно утверждает величину комиссионного вознаграждения единого накопительного пенсионного фонда;
19) принимает решения по вопросам, отнесенным законодательством Республики Казахстан и уставом единого накопительного пенсионного фонда к компетенции общего собрания акционеров (единственного акционера) единого накопительного пенсионного фонда, а также утверждает Положение о Совете по управлению пенсионными активами единого накопительного пенсионного фонда и его состав;
20) принимает решение о принятии в доверительное управление активов на основании договоров о доверительном управлении, заключаемых Национальным Банком Казахстана с Правительством Республики Казахстан или юридическими лицами;
21) утверждает правила выпуска и обращения банковских депозитных сертификатов;
22) осуществляет иные отнесенные к компетенции Правления Национального Банка Казахстана функции, предусмотренные Законом о Национальном Банке, иными законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.
Правление Национального Банка Казахстана вправе рассмотреть и принять решение по любому вопросу, входящему в компетенцию Национального Банка Казахстана, определенному Законом о Национальном Банке, иными законами Республики Казахстан и Положением.
Заседания Правления Национального Банка Казахстана проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц. Заседания Правления ведет Председатель Национального Банка Казахстана, а в случае его отсутствия – лицо, его замещающее.
Порядок работы Правления Национального Банка Казахстана определяется его регламентом.

16) егер қолданылған шаралар банктің қаржылық жай-күйін жақсартуға әкелмеген жағдайда, банк кредиторларының мүдделерін қорғау және Қазақстан Республикасы банк жүйесінің орнықтылығын қамтамасыз ету мақсатында:
Қазақстан Республикасының Үкіметіне Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген тәртіппен, банктің қаржылық жай-күйін жақсарту және банктің пруденциялық нормативтерді және (немесе) сақталуға міндетті өзге де нормалар мен лимиттерді орындауы үшін қажетті мөлшерде жариялаған акцияларын Қазақстан Республикасы Үкіметінің не ұлттық басқарушы холдингтің сатып алу мүмкіндігін қарастыруды ұсынады;
банкте капиталдың теріс мөлшері болған кезде банктің қаржылық жай-күйін қажетінше жақсартуға кепілдік беретін жаңа инвесторға сатып алу бағасы бойынша міндетті түрде кейіннен дереу өткізу талабымен банктің акцияларын мәжбүрлеп сатып алуды жүзеге асырады;
17) қаржы нарығының активтерін бағалы қағаздар ретінде тану туралы шешім қабылдайды;
18) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының комиссиялық сыйақы шамасын жыл сайын бекітеді;
19) Қазақстан Республикасының заңнамасымен және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының жарғысымен бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры акционерлерінің (жалғыз акционерінің) жалпы жиналысының құзыретіне жатқызылатын мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды, сондай-ақ Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтерін басқару жөніндегі кеңес туралы ережені және оның құрамын бекітеді;
20) Қазақстан Ұлттық Банкі Қазақстан Республикасының Үкіметімен немесе заңды тұлғалармен жасасатын сенімгерлік басқару туралы шарттар негізінде активтерді сенімгерлік басқаруға қабылдау туралы шешім қабылдайды;
21) банктік депозиттік сертификаттарды шығару және олардың айналысы қағидаларын бекітеді;
22) Қазақстан Ұлттық Банкі Басқармасының құзыретіне жатқызылған, Ұлттық Банк туралы заңда, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде көзделген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
Қазақстан Ұлттық Банкінің Басқармасы Ұлттық Банк туралы заңда, Қазақстан Республикасының өзге заңдарында және Ережеде айқындалған Қазақстан Ұлттық Банкінің құзыретіне кіретін кез келген мәселені қарауға және сол бойынша шешім қабылдауға құқылы.
Қазақстан Ұлттық Банкі Басқармасының отырыстары қажеттілігіне қарай, бірақ айына кемінде бір рет өткізіледі. Басқарма отырыстарын Қазақстан Ұлттық Банкінің Төрағасы, ол болмаған жағдайда, оның орнындағы адам жүргізеді.
Қазақстан Ұлттық Банкі Басқармасының жұмыс тәртібі оның регламентінде айқындалады.

24. Совет директоров (Директорат) Национального Банка Казахстана является органом оперативного управления Национального Банка Казахстана и принимает решения по вопросам, находящимся в ведении Национального Банка Казахстана, за исключением вопросов, входящих в компетенцию Правления и Председателя Национального Банка Казахстана (или его заместителей).
В состав Совета директоров входят Председатель Национального Банка Казахстана, его заместители, руководители структурных подразделений Национального Банка Казахстана по представлению Председателя Национального Банка Казахстана. Состав Совета директоров Национального Банка Казахстана утверждается Председателем Национального Банка Казахстана.
Заседания Совета директоров Национального Банка Казахстана проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц. Заседания Совета директоров ведет Председатель Национального Банка Казахстана, а в случае его отсутствия – лицо, его замещающее.
Совет директоров по вопросам, отнесенным к его компетенции, принимает постановления. Порядок работы Совета директоров определяется его регламентом.
Полномочия Совета директоров Национального Банка Казахстана:
1) на основании утвержденной Президентом Республики Казахстан структуры Национального Банка Казахстана утверждает структуру подразделений центрального аппарата, филиалов и представительств Национального Банка Казахстана, а также уставы организаций Национального Банка Казахстана;
2) заслушивает отчеты о проделанной работе подразделений центрального аппарата, филиалов и представительств Национального Банка Казахстана, за исключением отчетов подразделений внутреннего аудита и безопасности;
3) принимает решение о создании, реорганизации, изменении наименования и правового статуса, увеличении либо уменьшении уставного капитала, ликвидации и отчуждении организаций Национального Банка Казахстана;
4) принимает решение об открытии и закрытии филиалов и представительств Национального Банка Казахстана;
5) при необходимости предварительно рассматривает вопросы, выносимые на рассмотрение Правления Национального Банка Казахстана;
6) для дочерних организаций Национального Банка Казахстана утверждает:
порядок представления финансовой отчетности, включая перечень, формы и сроки;
правовые акты по вопросам бухгалтерского учета и финансовой отчетности;
типовой план счетов бухгалтерского учета;
порядок применения дочерними организациями Национального Банка Казахстана единой учетной политики;
порядок инвентаризации имущества дочерних организаций;
иные акты по вопросам, связанным с прозрачностью и достоверностью данных финансовой отчетности дочерних организаций;

24. Қазақстан Ұлттық Банкінің Директорлар кеңесі (Директорат) Қазақстан Ұлттық Банкінің жедел басқару органы болып табылады және Қазақстан Ұлттық Банкінің Басқармасы мен Төрағасының (немесе оның орынбасарларының) құзыретіне кіретін мәселелерді қоспағанда, Қазақстан Ұлттық Банкінің құзырындағы мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды.
Директорлар кеңесінің құрамына Қазақстан Ұлттық Банкінің Төрағасы, оның орынбасарлары, Қазақстан Ұлттық Банкі Төрағасының ұсынуымен Қазақстан Ұлттық Банкі құрылымдық бөлімшелерінің басшылары кіреді. Қазақстан Ұлттық Банкінің Директорлар кеңесінің құрамын Қазақстан Ұлттық Банкінің Төрағасы бекітеді.
Қазақстан Ұлттық Банкінің Директорлар кеңесінің отырыстары қажеттілігіне қарай, бірақ айына кемінде бір рет өткізіледі. Директорлар кеңесінің отырыстарын Қазақстан Ұлттық Банкінің Төрағасы, ал ол болмаған жағдайда, оның орнындағы адам жүргізеді.
Директорлар кеңесі өзінің құзыретіне жатқызылған мәселелер бойынша қаулылар қабылдайды. Директорлар кеңесінің жұмыс тәртібі оның регламентінде айқындалады.
Қазақстан Ұлттық Банкі Директорлар кеңесінің өкілеттіктері:
1) Қазақстан Республикасының Президенті бекіткен Қазақстан Ұлттық Банкінің құрылымы негізінде Қазақстан Ұлттық Банкінің орталық аппараты бөлімшелерінің, филиалдарының және өкілдіктерінің құрылымын, сондай-ақ Қазақстан Ұлттық Банкі ұйымдарының жарғыларын бекітеді;
2) Қазақстан Ұлттық Банкінің ішкі аудит және қауіпсіздік бөлімшелерінің есептерін қоспағанда, орталық аппараты бөлімшелерінің, филиалдарының және өкілдіктерінің істелген жұмысы туралы есептерін тыңдайды;
3) Қазақстан Ұлттық Банкінің ұйымдарын құру, қайта ұйымдастыру, атауын және құқықтық мәртебесін өзгерту, жарғылық капиталын ұлғайту не азайту, тарату және иеліктен шығару туралы шешім қабылдайды;
4) Қазақстан Ұлттық Банкінің филиалдары мен өкілдіктерін ашу және жабу туралы шешім қабылдайды;
5) Қазақстан Ұлттық Банкі Басқармасының қарауына енгізілетін мәселелерді қажеттілігіне қарай алдын ала қарайды;
6) Қазақстан Ұлттық Банкінің еншілес ұйымдары үшін:
тізбесін, нысандарын және мерзімдерін қоса алғанда, қаржылық есептілікті ұсыну тәртібін;
бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік мәселелері жөніндегі құқықтық актілерді;
бухгалтерлік есептің үлгі шот жоспарын;
Қазақстан Ұлттық Банкінің еншілес ұйымдарының бірыңғай есеп саясатын қолдану тәртібін;
еншілес ұйымдардың мүлкін түгендеу тәртібін;
еншілес ұйымдардың қаржылық есептілігі деректерінің айқындығы мен дәйектілігіне байланысты мәселелер жөніндегі өзге де актілерді бекітеді;

7) одобряет следующие акты Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Банкнотная фабрика Национального Банка Республики Казахстан":
правила изготовления, учета, движения, хранения и уничтожения фотоформ, офсетных и интаглио печатных форм, шаблонов, цветоделителей, клише, штампов, используемых для производства банкнотной продукции, бланков строгой отчетности, акцизных марок и прочей печатной продукции, на Республиканском государственном предприятии на праве хозяйственного ведения "Банкнотная фабрика Национального Банка Республики Казахстан";
правила организации изготовления предпечатных материалов банкнот и передачи их в производство;
правила уничтожения отходов банкнотной бумаги на технологические нужды, банкнотной бумаги с заводским дефектом и тестовой бумаги, применяемой при изготовлении банкнотной продукции на Республиканском государственном предприятии на праве хозяйственного ведения "Банкнотная фабрика Национального Банка Республики Казахстан";
8) осуществляет государственное регулирование системы бухгалтерского учета и финансовой отчетности в Национальном Банке Казахстана;
9) определяет структуру номера банковского счета в Национальном Банке Казахстана;
10) согласовывает или устанавливает цены на товары (работы, услуги), производимые и реализуемые созданными Национальным Банком Казахстана государственными предприятиями;
11) устанавливает:
стоимость чековой книжки Национального Банка Казахстана;
размер платы, взимаемой с пользователя межбанковской системы переводов денег при продлении операционного дня системы и не осуществлении платежей и переводов денег;
уровень ставок вознаграждения по операциям денежно-кредитной политики и базовой ставки в целях воздействия на рыночные ставки вознаграждения на финансовом рынке в рамках осуществляемой денежно-кредитной политики;
12) утверждает:
перечень должностей технических служащих Национального Банка Казахстана;
акты по вопросам внутренней деятельности Национального Банка Казахстана, в том числе связанной с использованием имущества, закрепленного за Национальным Банком Казахстана, составлением и использованием бюджета (сметы расходов), монетарной деятельностью, обслуживанием клиентов, организацией наличного денежного обращения и эмиссионно-кассовых операций, обеспечением сохранности ценностей, трудовыми отношениями и отношениями, непосредственно связанными с трудовыми, и иными вопросами, не отнесенными к исключительной компетенции Правления Национального Банка Казахстана;
порядок ведения бухгалтерского учета и составления отдельной и консолидированной финансовой отчетности Национального Банка Казахстана, в том числе типовой план счетов бухгалтерского учета Национального Банка Казахстана, а также порядок ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности Национального фонда Республики Казахстан, в том числе типовой план счетов бухгалтерского учета Национального фонда Республики Казахстан;
акты по вопросам применения Национальным Банком Казахстана платежных и иных документов при осуществлении платежей и переводов денег, организации и управления операционным днем Национального Банка Казахстана, приема и обработки платежных документов в платежных системах Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Казахстанский центр межбанковских расчетов Национального Банка Республики Казахстан", а также изготовления, учета, хранения и выдачи чековых книжек;
акты, определяющие порядок подготовки, согласования и утверждения нормативных правовых актов Национального Банка Казахстана;
бизнес-планы, планы развития государственных предприятий Национального Банка Казахстана и отчеты об их исполнении, а также годовую финансовую отчетность государственных предприятий Национального Банка Казахстана, подтвержденную аудиторской организацией;
ставки дисконта (вычеты и скидка за качество) к цене аффинированного золота в слитках, приобретаемого в рамках реализации приоритетного права государства на приобретение аффинированного золота для пополнения активов в драгоценных металлах;
виды и размеры платы за предоставляемые Национальным Банком Казахстана услуги;
правила распределения чистого дохода государственных предприятий, созданных Национальным Банком Казахстана;
правила по бизнес-планированию деятельности государственных предприятий, созданных Национальным Банком Казахстана;
правила о служебных командировках работников Национального Банка Казахстана;

7) "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Банкнот фабрикасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының мынадай актілерін мақұлдайды:
"Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Банкнот фабрикасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнында банкноттық өнімдерді, қатаң есептілік бланкілерін, акциздік маркалар мен басып шығарылатын өзге өнімдерді шығару үшін пайдаланылатын фотоформаларды, офсетті және интаглио мөр нысандарын, шаблондарды, түс ажыратқыштарды, клишені, мөртабандарды жасау, есепке алу, қозғалысы, сақтау және жою қағидалары;
банкноттардың басып шығару алдындағы материалдарды жасауды ұйымдастыру және оларды өндіріске жіберу қағидалары;
технологиялық қажеттілікке арналған банкнот қағаздарының қалдықтарын, зауыттық ақауы бар банкнот қағазын және "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Банкнот фабрикасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнында банкнот өнімдерін жасау кезінде қолданылған тестілеу қағазын жою қағидалары;
8) Қазақстан Ұлттық Банкіндегі бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік жүйесін мемлекеттік реттеуді жүзеге асырады;
9) Қазақстан Ұлттық Банкіндегі банктік шот нөмірінің құрылымын айқындайды;
10) Қазақстан Ұлттық Банкі құрған мемлекеттік кәсіпорындар шығаратын және өткізетін тауарлар (жұмыстар, көрсетілетін қызметтер) бағасын келіседі немесе белгілейді;
11) мыналарды:
Қазақстан Ұлттық Банкінің чек кітапшасының құнын;
жүйенің операциялық күнін ұзарту және ақша төлемі мен аударымдары жүзеге асырылмаған кезде банкаралық ақша аударымы жүйесін пайдаланушыдан алынатын төлем мөлшерін;
жүзеге асырылатын ақша-кредит саясаты шеңберінде қаржы нарығындағы сыйақының нарықтық мөлшерлемелеріне әсер ету мақсатында ақша-кредит саясатының операциялары бойынша сыйақы мөлшерлемелерінің және базалық мөлшерлеменің деңгейін белгілейді;
12) мыналарды:
Қазақстан Ұлттық Банкінің техникалық қызметшілері лауазымдарының тізбесін;
Қазақстан Ұлттық Банкінің ішкі қызметінің, оның ішінде Қазақстан Ұлттық Банкіне бекітілген мүлікті пайдалануға байланысты, бюджетті (шығыстар сметасын) жасау және пайдалану, монетарлық қызмет, клиенттерге қызмет көрсету, қолма-қол ақша айналысын және эмиссиялық-кассалық операцияларды ұйымдастыру, құндылықтардың сақталуын қамтамасыз ету, еңбек қатынастарымен және еңбекке тікелей байланысты қатынастармен және Қазақстан Ұлттық Банкі Басқармасының айрықша құзыретіне жатқызылмаған өзге де мәселелерге байланысты мәселелер жөніндегі актілерді;
Қазақстан Ұлттық Банкінің бухгалтерлік есебін жүргізу, жеке және шоғырландырылған қаржылық есептілігін, оның ішінде Қазақстан Ұлттық Банкінің бухгалтерлік есебінің үлгі шот жоспарын жасау тәртібін, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының бухгалтерлік есебін жүргізу және қаржылық есептілігін, оның ішінде Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының бухгалтерлік есебінің үлгі шот жоспарын жасау тәртібін;
Қазақстан Ұлттық Банкінің төлемдер мен ақша аударымдарын жүзеге асыру кезінде төлем және өзге де құжаттарды қолдануы, Қазақстан Ұлттық Банкінің операциялық күнін ұйымдастыру және басқару, "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Қазақстан банкаралық есеп айырысу орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының төлем жүйелерінде төлем құжаттарын қабылдау және өңдеу, сондай-ақ чек кітапшаларын дайындау, есепке алу, сақтау және беру мәселелері жөніндегі актілерді;
Қазақстан Ұлттық Банкінің нормативтік құқықтық актілерін дайындау, келісу және бекіту тәртібін айқындайтын актілерді;
Қазақстан Ұлттық Банкі мемлекеттік кәсіпорындарының бизнес-жоспарларын, даму жоспарларын және олардың орындалуы туралы есептерді, сондай-ақ Қазақстан Ұлттық Банкі мемлекеттік кәсіпорындарының аудиторлық ұйым растаған жылдық қаржылық есептілігін;
бағалы металдардағы активтерді толықтыру үшін мемлекеттің тазартылған алтынды сатып алуға басым құқығын іске асыру шеңберінде сатып алынатын тазартылған құйма алтын бағасына дисконттың мөлшерлемелерін (сапасы үшін шегерімдер және жеңілдік);
Қазақстан Ұлттық Банкі ұсынатын қызметтер үшін ақы түрлерін және мөлшерлерін;
Қазақстан Ұлттық Банкі құрған мемлекеттік кәсіпорындардың таза кірісін бөлу қағидаларын;
Қазақстан Ұлттық Банкі құрған мемлекеттік кәсіпорындардың қызметін бизнес-жоспарлау жөніндегі қағидаларды;
Қазақстан Ұлттық Банкі қызметкерлерінің қызметтік іссапарлары туралы қағидаларды бекітеді;

13) согласовывает проведение временной администрацией (временным администратором) банка операции по одновременной передаче активов и обязательств банка в части либо в полном размере другому (другим) банку (банкам).
Совет директоров Национального Банка Казахстана вправе рассмотреть и принять решение по любому иному вопросу, не относящемуся к исключительной компетенции Правления Национального Банка Казахстана.
Глава 4. Имущество Национального Банка Казахстана
25. Национальный Банк Казахстана самостоятельно осуществляет от имени Республики Казахстан права владения, пользования и распоряжения закрепленным за ним имуществом, находящимся на его балансе, в порядке, определяемом правовыми актами Национального Банка Казахстана.
26. Капитал и резервы Национального Банка Казахстана состоят из уставного и резервного капиталов, счетов переоценки, провизий (резервов). Формирование уставного и резервного капиталов, счетов переоценки, провизий (резервов) осуществляется в соответствии с Законом о Национальном Банке.
Глава 5. Реорганизация и ликвидация Национального Банка Казахстана
27. Реорганизация Национального Банка Казахстана осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
28. Национальный Банк Казахстана может быть ликвидирован путем принятия соответствующего закона Республики Казахстан. В случае ликвидации Национального Банка Казахстана его имущество передается правопреемнику, указанному в соответствующем законе Республики Казахстан.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
к Указу Президента
Республики Казахстан
от 12 декабря 2018 года № 803
УТВЕРЖДЕНА
Указом Президента
Республики Казахстан
от 31 декабря 2003 года № 1271
СТРУКТУРА Национального Банка Казахстана
1. Центральный аппарат:
1. Департамент исследований и статистики
2. Департамент платежного баланса и валютного регулирования
3. Департамент монетарных операций
4. Департамент надзора за банками
5. Департамент регулирования небанковских финансовых организаций
6. Департамент финансовой стабильности
7. Департамент методологии финансового рынка
8. Юридический департамент
9. Департамент бухгалтерского учета
10. Департамент платежных систем
11. Департамент внутреннего аудита
12. Департамент координации (город Астана)
13. Департамент международного сотрудничества
14. Управление информационных угроз и киберзащиты
15. Управление по работе с наличными деньгами
16. Управление по защите прав потребителей финансовых услуг и внешних коммуникаций
17. Управление рисков
18. Управление информационных технологий
19. Управление по работе с персоналом
20. Управление организационной работы и контроля

13) банктің уақытша әкімшілігінің (уақытша әкімшісінің) банк активтері мен міндеттемелерінің бір бөлігін не оларды толық мөлшерде басқа банкке (банктерге) бір мезгілде беру жөніндегі операцияны жүргізуін келіседі.
Қазақстан Ұлттық Банкінің Директорлар кеңесі Қазақстан Ұлттық Банкі Басқармасының айрықша құзыретіне жатпайтын кез келген өзге де мәселені қарауға және ол бойынша шешім қабылдауға құқылы.
4-тарау. Қазақстан Ұлттық Банкінің мүлкі
25. Қазақстан Ұлттық Банкі өз балансындағы мүлікті Қазақстан Ұлттық Банкінің құқықтық актілерінде айқындалатын тәртіппен иелену, пайдалану және оған билік ету құқығын Қазақстан Республикасының атынан дербес жүзеге асырады.
26. Қазақстан Ұлттық Банкінің капиталы және резервтері жарғылық және резервтік капиталдардан, қайта бағалау шоттарынан, провизиялардан (резервтерден) тұрады. Жарғылық және резервтік капиталдарды, қайта бағалау шоттарын, провизияларды (резервтерді) қалыптастыру Ұлттық Банк туралы заңға сәйкес жүзеге асырылады.
5-тарау. Қазақстан Ұлттық Банкін қайта ұйымдастыру және тарату
27. Қазақстан Ұлттық Банкін қайта ұйымдастыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
28. Қазақстан Ұлттық Банкі Қазақстан Республикасының тиісті заңын қабылдау арқылы таратылуы мүмкін. Қазақстан Ұлттық Банкі таратылған жағдайда, оның мүлкі Қазақстан Республикасының тиісті заңында көрсетілген құқықтық мирасқорына беріледі.
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2018 жылғы 12 желтоқсандағы
№ 803 Жарлығына
2-ҚОСЫМША
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2003 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 1271 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
Қазақстан Ұлттық Банкінің
ҚҰРЫЛЫМЫ
1. Орталық аппарат:
1. Зерттеулер және статистика департаменті
2. Төлем балансы және валюталық реттеу департаменті
3. Монетарлық операциялар департаменті
4. Банктерді қадағалау департаменті
5. Банктік емес қаржы ұйымдарын реттеу департаменті
6. Қаржылық тұрақтылық департаменті
7. Қаржы нарығының әдіснамасы департаменті
8. Заң департаменті
9. Бухгалтерлік есеп департаменті
10. Төлем жүйелері департаменті
11. Ішкі аудит департаменті
12. Үйлестіру департаменті (Астана қаласы)
13. Халықаралық ынтымақтастық департаменті
14. Ақпараттық қауіп және киберқорғау басқармасы
15. Қолма-қол ақшамен жұмыс жүргізу басқармасы
16. Қаржылық қызметтерді тұтынушылардың құқықтарын қорғау және сыртқы коммуникациялар басқармасы
17. Тәуекелдер басқармасы
18. Ақпараттық технологиялар басқармасы
19. Қызметкерлермен жұмыс жүргізу басқармасы
20. Ұйымдастыру жұмысы және бақылау басқармасы

21. Управление планирования и бюджета
22. Управление учета монетарных операций
23. Операционное управление
24. Управление безопасности
25. Хозяйственное управление
26. Управление по защите государственных секретов
2. Филиалы Национального Банка Казахстана:
1. Центральный филиал (город Астана)
2. Алматинский городской филиал
3. Алматинский областной филиал
4. Акмолинский филиал
5. Актюбинский филиал
6. Атырауский филиал
7. Восточно-Казахстанский филиал
8. Жамбылский филиал
9. Западно-Казахстанский филиал
10. Карагандинский филиал
11. Костанайский филиал
12. Кызылординский филиал
13. Мангистауский филиал
14. Павлодарский филиал
15. Северо-Казахстанский филиал
16. Туркестанский филиал
17. Шымкентский филиал
18. Центр кассовых операций и хранения ценностей (филиал)
3. Организации Национального Банка Казахстана:
1. Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Казахстанский центр межбанковских расчетов Национального Банка Республики Казахстан"
2. Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Казахстанский монетный двор Национального Банка Республики Казахстан"
3. Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Банкнотная фабрика Национального Банка Республики Казахстан"

21. Жоспарлау және бюджет басқармасы
22. Монетарлық операцияларды есепке алу басқармасы
23. Операциялық басқарма
24. Қауіпсіздік басқармасы
25. Шаруашылық басқармасы
26. Мемлекеттік құпияларды қорғау басқармасы
2. Қазақстан Ұлттық Банкінің филиалдары:
1. Орталық филиал (Астана қаласы)
2. Алматы қалалық филиалы
3. Алматы облыстық филиалы
4. Ақмола филиалы
5. Ақтөбе филиалы
6. Атырау филиалы
7. Шығыс Қазақстан филиалы
8. Жамбыл филиалы
9. Батыс Қазақстан филиалы
10. Қарағанды филиалы
11. Қостанай филиалы
12. Қызылорда филиалы
13. Маңғыстау филиалы
14. Павлодар филиалы
15. Солтүстік Қазақстан филиалы
16. Түркістан филиалы
17. Шымкент филиалы
18. Кассалық операциялар және құндылықтарды сақтау орталығы (филиал)
3. Қазақстан Ұлттық Банкінің ұйымдары:
1. "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Қазақстан банкаралық есеп айырысу орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
2. "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Қазақстан теңге сарайы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
3. "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Банкнот фабрикасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны