О назначении на должности и освобождении от должностей председателей, председателей судебных коллегий и судей судов Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 10 апреля 2019 года № 20
В соответствии с пунктом 2 статьи 82 Конституции Республики Казахстан, пунктами 2, 3, 5, 7 статьи 31, подпунктами 1), 2), 12) пункта 1, подпунктом 2) пункта 3 статьи 34 Конституционного закона Республики Казахстан от 25 декабря 2000 года "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Назначить на должность председателя:
судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан
Таймерденова Мейрамбека с освобождением от должности председателя Алматинского областного суда;
Алматинского областного суда
Абдыкадырова Елиса Нуркасымовнча с освобождением от должности председателя судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан.
2. Назначить на должность судьи:
по Карагандинской области:
специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних
Искакбаева Кенжебая Дарбаевича с освобождением от должности председателя районного суда № 2 Каркаралинского района этой же области;
По Кызылординской области:
Кызылординского городского суда
Абдуллу Абдрахмана Алиаскарулы с освобождением от должности председателя Сырдарьинского районного суда этой же области.
3. Освободить от занимаемых должностей:
судьи Алматинского городского суда
Абилмажинову Айман Собетбековну в связи с достижением пенсионного возраста;
судьи Акмолинского областного суда
Камали Гулнар Даулетьяровну в связи с уходом в отставку;
судьи Актюбинского областного суда
Байманова Ердоса Ескалиевича по собственному желанию;
судей Восточно-Казахстанского областного суда
Бежекенова Ахметбека Бахытбековича по собственному желанию;
Тусибиянову Алию Ануарбековну в связи с уходом в отставку;
судьи Карагандинского областного суда
Абишева Жумабая Рыскуловича в связи с уходом в отставку;
по Западно-Казахстанской области:
председателя специализированного межрайонного суда по уголовным делам
Чалкарова Кайрата Тулеугалиевича по собственному желанию, с прекращением полномочий судьи;
по Карагандинской области:
председателя военного суда Карагандинского гарнизона
Исабекова Айдара Уразановича в связи с уходом в отставку;
по Костанайской области:
судьи Костанайского городского суда
Ергалиева Алтая Тулеуовича в связи с достижением пенсионного возраста;
по городу Алматы:
судьи Ауэзовского районного суда
Тотыбая Ерхана Нуханулы в связи с уходом в отставку;
по городу Нур-Султану:
судьи Алматинского районного суда
Хан Анжелу Юрьевну по собственному желанию.

Қазақстан Республикасы соттарының төрағаларын, сот алқаларының төрағалары мен судьяларын қызметке тағайындау және қызметтен босату туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2019 жылғы 10 сәуірдегі № 20 Жарлығы
Қазақстан Республикасы Конституциясының 82-бабының 2-тармағына, "Қазақстан Республикасының сот жүйесі мен судьяларының мәртебесі туралы" 2000 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 31-бабының 2, 3, 5, 7-тармақтарына, 34-бабы 1-тармағының 1), 2), 12) тармақшаларына, 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Төраға қызметіне:
Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының азаматтық істер жөніндегі сот алқасына
Таймерденов Мейрамбек
Алматы облыстық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Алматы облыстық сотына
Әбдіқадыров Еліс Нұрқасымұлы
Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының азаматтық істер жөніндегі сот алқасының төрағасы қызметінен босатыла отырып
тағайындалсын.
2. Судья қызметіне:
Қарағанды облысы бойынша:
кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотына
Ысқақбаев Кенжебай Дарбайұлы
осы облыстың Қарқаралы ауданы № 2 аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Қызылорда облысы бойынша:
Қызылорда қалалық сотына
Абдулла Абдрахман Алиасқарұлы
осы облыстың Сырдария аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып
тағайындалсын.
3. Атқаратын қызметінен:
Алматы қалалық сотының судьясы
Әбілмажинова Айман Собетбекқызы
зейнеткерлік жасқа толуына байланысты;
Ақмола облыстық сотының судьясы
Камали Гүлнәр Дәулетиярқызы
орнынан түсуіне байланысты;
Ақтөбе облыстық сотының судьясы
Байманов Ердос Есқалиұлы
өз тілегі бойынша;
Шығыс Қазақстан облыстық сотының судьялары
Бежекенов Ахметбек Бақытбекұлы
өз тілегі бойынша;
Түсібиянова Әлия Әнуарбекқызы
орнынан түсуіне байланысты;
Қарағанды облыстық сотының судьясы
Әбішев Жұмабай Рысқұлұлы
орнынан түсуіне байланысты;
Батыс Қазақстан облысы бойынша:
қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының төрағасы
Шалқаров Қайрат Төлеуғалиұлы
судья өкілеттігін тоқтата отырып, өз тілегі бойынша;
Қарағанды облысы бойынша:
Қарағанды гарнизоны әскери сотының төрағасы
Исабеков Айдар Оразаұлы
орнынан түсуіне байланысты;
Қостанай облысы бойынша:
Қостанай қалалық сотының судьясы
Ерғалиев Алтай Төлеуұлы
зейнеткерлік жасқа толуына байланысты;
Алматы қаласы бойынша:
Әуезов аудандық сотының судьясы
Тотыбай Ерхан Нұханұлы
орнынан түсуіне байланысты;
Нұр-Сұлтан қаласы бойынша:
Алматы аудандық сотының судьясы
Хан Анжела Юрьевна
өз тілегі бойынша
босатылсын.