О внесении изменений и дополнения в Указ Президента Республики Казахстан от 9 апреля 2014 года № 791 "Об образовании Совета национальных инвесторов при Президенте Республики Казахстан"
Указ Президента Республики Казахстан от 5 августа 2019 года № 87.
Подлежит опубликованию в
Собрании
актов Президента и
Правительства
Республики Казахстан
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Внести в Указ Президента Республики Казахстан от 9 апреля 2014 года № 791 "Об образовании Совета национальных инвесторов при Президенте Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2014 г., № 25, ст. 191) следующие изменения и дополнение:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Утвердить Положение о Совете.";
дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:
"2-1. Премьер-Министру Республики Казахстан в месячный срок внести на рассмотрение Главе государства предложения по персональному составу Совета.";
Положение о Совете национальных инвесторов при Президенте Республики Казахстан, утвержденное вышеназванным Указом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему Указу.
2. Настоящий Указ вводится в действие со дня его подписания.
Президент
Республики Казахстан
К. Токаев
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Указу Президента
Республики Казахстан
от 5 августа 2019 года № 87
УТВЕРЖДЕНО
Указом Президента
Республики Казахстан
от 9 апреля 2014 года № 791
Положение о Совете национальных инвесторов при Президенте Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Совет национальных инвесторов при Президенте Республики Казахстан (далее – Совет) является постоянно действующим консультативно-совещательным органом при Президенте Республики Казахстан.
2. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
3. Обеспечение деятельности Совета осуществляется рабочим органом Совета.
4. Рабочим органом Совета является Министерство национальной экономики Республики Казахстан (далее – рабочий орган).
Глава 2. Основные задачи Совета
5. Основными задачами Совета являются:
1) разработка рекомендаций и предложений по вопросам:
совершенствования нормативной правовой базы Республики Казахстан по вопросам предпринимательства;
создания условий, стимулирующих развитие рыночной экономики и привлечение отечественных инвестиций в экономику страны;
оценки и улучшения делового и инвестиционного климата;
2) консолидация деятельности субъектов частного предпринимательства и их объединений, действующих в Республике Казахстан;

"Қазақстан Республикасының Президенті жанынан Ұлттық инвесторлар кеңесін құру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2014 жылғы 9 сәуірдегі № 791 Жарлығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2019 жылғы 5 тамыздағы № 87 Жарлығы.
Қазақстан Республикасының
Президенті мен Үкiметі актiлерiнiң
жинағында жариялануға тиiс
ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. "Қазақстан Республикасының Президенті жанынан Ұлттық инвесторлар кеңесін құру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2014 жылғы 9 сәуірдегі № 791 Жарлығына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2014 ж., № 25, 191-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Кеңес туралы ереже бекітілсін.";
мынадай мазмұндағы 2-1-тармақпен толықтырылсын:
"2-1. Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі бір ай мерзімде Мемлекет басшысының қарауына Кеңестің дербес құрамы жөнінде ұсыныстар енгізсін.";
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Президенті жанындағы Ұлттық инвесторлар кеңесі туралы ереже осы Жарлыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының Президенті Қ. Тоқаев
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2019 жылғы 5 тамыздағы
№ 87 Жарлығына
ҚОСЫМША
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2014 жылғы 9 сәуірдегі
№ 791 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
Қазақстан Республикасының Президенті жанындағы Ұлттық инвесторлар кеңесі туралы ЕРЕЖЕ
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасының Президенті жанындағы Ұлттық инвесторлар кеңесі (бұдан әрі – Кеңес) Қазақстан Республикасының Президенті жанындағы тұрақты жұмыс істейтін консультативтік-кеңесші орган болып табылады.
2. Кеңес өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарын, Қазақстан Республикасы Президентінің актілері мен Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерін, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.
3. Кеңестің қызметін қамтамасыз етуді Кеңестің жұмыс органы жүзеге асырады.
4. Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі Кеңестің жұмыс органы (бұдан әрі – жұмыс органы) болып табылады.
2-тарау. Кеңестің негізгі міндеттері
5. Кеңестің негізгі міндеттері:
1) мына:
Қазақстан Республикасының кәсіпкерлік мәселелері жөніндегі нормативтік құқықтық базасын жетілдіру;
нарықтық экономиканың дамуын ынталандыратын жағдайлар жасау және отандық инвестицияларды ел экономикасына тарту;
іскерлік және инвестициялық ахуалды бағалау және жақсарту мәселелері бойынша ұсынымдар мен ұсыныстар әзірлеу;
2) Қазақстан Республикасында жұмыс істейтін жеке кәсіпкерлік субъектілерінің және олардың бірлестіктерінің қызметін шоғырландыру;

3) рассмотрение и обсуждение иных важных вопросов в сфере предпринимательства и инвестиционной политики;
4) содействие в индустриализации, диверсификации, продвижении несырьевого экспорта, а также развитие малого и среднего бизнеса в Республике Казахстан.
Глава 3. Формирование и организация деятельности Совета
6. Председателем Совета является Президент Республики Казахстан.
7. Состав Совета со стороны негосударственных организаций формируется из членов президиума Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан (далее – Национальная палата) по представлению председателя президиума Национальной палаты, а также первых руководителей компаний по представлению рабочего органа.
Общее количество членов Совета не может превышать пятидесяти человек.
Количество представителей государственных органов не может превышать десяти человек.
Количество членов президиума Национальной палаты в Совете не может превышать двадцати человек.
Количество первых руководителей компаний в Совете не может превышать двадцати человек.
8. Персональный состав Совета утверждается Президентом Республики Казахстан.
9. Члены Совета участвуют в его заседаниях без права замены.
10. Пленарные заседания Совета проводятся не менее одного раза в год по инициативе председателя Совета.
11. Пленарные заседания Совета правомочны при наличии не менее двух третей от общего числа членов Совета.
12. Основная тема, дата и место проведения пленарного заседания определяются председателем Совета.
13. В повестку дня пленарных заседаний, кроме основной темы, на постоянной основе включается вопрос об исполнении протокольных поручений предыдущего пленарного заседания Совета.
14. В период между пленарными заседаниями Совета проводятся промежуточные заседания Совета под председательством Премьер-Министра Республики Казахстан.
15. На промежуточных заседаниях обсуждаются итоги исполнения решений предыдущего пленарного заседания, текущие проблемы предпринимателей, рекомендации, выработанные рабочими группами Совета.
16. Данные рекомендации озвучиваются сопредседателями рабочих групп Совета и по итогам обсуждения учитываются при подготовке протокола промежуточного заседания Совета и единого перечня рекомендаций, вносимого на рассмотрение очередного пленарного заседания Совета.
17. На пленарные и промежуточные заседания Совета могут быть приглашены руководители государственных органов Республики Казахстан, сопредседатели рабочих групп Совета, а также представители субъектов предпринимательства, их объединений и экспертного сообщества.

3) кәсіпкерлік және инвестициялық саясат саласындағы өзге де маңызды мәселелерді қарау және талқылау;
4) индустрияландыруға, әртараптандыруға, шикізаттық емес экспортты ілгерілетуге жәрдемдесу, сондай-ақ Қазақстан Республикасында шағын және орта бизнесті дамыту болып табылады.
3-тарау. Кеңесті қалыптастыру мен оның қызметін ұйымдастыру
6. Қазақстан Республикасының Президенті Кеңестің төрағасы болып табылады.
7. Кеңестің мемлекеттік емес ұйымдар тарапынан құрамы Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы (бұдан әрі – Ұлттық палата) төралқасы төрағасының ұсынымы бойынша Ұлттық палата төралқасының мүшелерінен, сондай-ақ жұмыс органының ұсынымы бойынша компаниялардың бірінші басшыларынан қалыптастырылады.
Кеңес мүшелерінің жалпы саны елу адамнан аспайды.
Мемлекеттік органдар өкілдерінің саны он адамнан аспайды.
Кеңестегі Ұлттық палата төралқасы мүшелерінің саны жиырма адамнан аспайды.
Кеңестегі компаниялардың бірінші басшыларының саны жиырма адамнан аспайды.
8. Кеңестің дербес құрамын Қазақстан Республикасының Президенті бекітеді.
9. Кеңес мүшелері оның отырыстарына ауысу құқығынсыз қатысады.
10. Кеңестің жалпы отырыстары Кеңес төрағасының бастамасы бойынша жылына кемінде бір рет өткізіледі.
11. Кеңестің жалпы отырыстары Кеңес мүшелерінің жалпы санының кемінде үштен екісі болғанда құқықтық күші болады.
12. Жалпы отырыстың негізгі тақырыбын, өткізілетін күні мен орнын Кеңес төрағасы айқындайды.
13. Жалпы отырыстардың күн тәртібіне, негізі тақырыптан басқа, тұрақты негізінде Кеңестің алдыңғы жалпы отырысының хаттамалық тапсырмаларының орындалуы туралы мәселе енгізіледі.
14. Кеңестің жалпы отырыстарының арасындағы кезеңде Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің төрағалық етуімен Кеңестің аралық отырыстары өткізіледі.
15. Аралық отырыстарда алдыңғы жалпы отырыс шешімдерінің орындалу қорытындылары, кәсіпкерлердің ағымдағы проблемалары, Кеңестің жұмыс топтары тұжырымдаған ұсынымдар талқыланады.
16. Кеңестің жұмыс топтарының тең төрағалары аталған ұсынымдарды мәлімдейді және талқылау қорытындысы бойынша Кеңестің аралық отырысының хаттамасын және Кеңестің кезекті жалпы отырысының қарауына енгізілетін ұсынымдардың бірыңғай тізбесін дайындауда ескеріледі.
17. Кеңестің жалпы және аралық отырыстарына Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдарының басшылары, Кеңестің жұмыс топтарының тең төрағалары, сондай-ақ кәсіпкерлік субъектілерінің, олардың бірлестіктері мен сарапшылық қоғамдастықтың өкілдері шақырылуы мүмкін.

18. По итогам пленарных и промежуточных заседаний Совета принимаются решения, оформляемые протоколом.
19. Рабочий орган Совета:
1) формирует проект повестки дня пленарных и промежуточных заседаний на основе предложений Национальной палаты, членов Совета и ранее принятых им решений;
2) организует проведение пленарных и промежуточных заседаний;
3) оповещает членов Совета о месте, времени проведения и повестке дня пленарного и промежуточного заседаний Совета и своевременно обеспечивает их необходимыми материалами;
4) в течение двух недель со дня утверждения решений Совета направляет копию протокола и иные необходимые материалы членам Совета и другим заинтересованным лицам;
5) согласовывает планы мероприятий и отчеты рабочих групп Совета;
6) согласовывает рекомендации, вырабатываемые рабочими группами Совета, оформляемые в единый перечень рекомендаций;
7) согласовывает составы, цели и задачи рабочих групп;
8) осуществляет координацию и обеспечение деятельности рабочих групп;
9) осуществляет мониторинг исполнения протокольных решений Совета;
10) разрабатывает проекты документов, касающихся деятельности Совета.
20. Национальная палата:
1) подготавливает и вносит на рассмотрение рабочего органа рекомендации по формированию составов рабочих групп;
2) вносит предложения по направлениям деятельности рабочих групп;
3) вносит предложения в повестку дня пленарных и промежуточных заседаний;
4) предоставляет рабочему органу информационно-аналитические материалы для организации заседаний Совета.
Глава 4. Рабочие группы Совета
21. Решением Совета в целях реализации поставленных перед ним задач создаются шесть постоянных рабочих групп Совета по направлениям:
1) содействия правовой защите предпринимателей;
2) доступа к финансам и привлечения инвестиций;
3) совершенствования налоговой и таможенной политики;
4) развития человеческого капитала;
5) развития инфраструктур;
6) поддержки отечественных товаропроизводителей и развития экспорта.
22. В целях реализации поставленных перед Советом задач могут создаваться дополнительные рабочие группы Совета по приоритетным направлениям развития предпринимательства.
Направления деятельности рабочих групп определяются на промежуточных заседаниях Совета.
23. Рабочие группы в своей деятельности руководствуются Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
24. Рабочие группы в пределах своей компетенции для осуществления возложенных на них задач вправе:
взаимодействовать с государственными органами, республиканскими, областными и отраслевыми объединениями в сфере малого и среднего предпринимательства;
приглашать представителей заинтересованных государственных органов Республики Казахстан на уровне не ниже заместителя руководителя, а также представителей субъектов частного предпринимательства и их объединений;
запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от государственных органов и организаций информацию по вопросам, входящим в компетенцию рабочих групп.

18. Кеңестің жалпы және аралық отырыстарының қорытындылары бойынша хаттамамен ресімделетін шешімдер қабылданады.
19. Кеңестің жұмыс органы:
1) Ұлттық палатаның, Кеңес мүшелерінің ұсыныстары мен олар бұрын қабылдаған шешімдер негізінде жалпы және аралық отырыстардың күн тәртібінің жобасын қалыптастырады;
2) жалпы және аралық отырыстарды өткізуді ұйымдастырады;
3) Кеңес мүшелерін Кеңестің жалпы және аралық отырыстарының өткізілетін орны, уақыты мен күн тәртібі туралы хабардар етеді және оларды қажетті материалдармен уақтылы қамтамасыз етеді;
4) Кеңестің шешімдері бекітілген күннен бастап екі апта ішінде Кеңестің мүшелеріне және өзге мүдделі адамдарға хаттаманың көшірмесін және өзге қажетті материалдарды жолдайды;
5) Кеңестің жұмыс топтарының іс-шаралар жоспарлары мен есептерін келіседі;
6) Кеңестің жұмыс топтары әзірлейтін, ұсынымдардың бірыңғай тізбесіне ресімделетін ұсынымдарды келіседі;
7) жұмыс топтарының құрамдарын, мақсаттары мен міндеттерін келіседі;
8) жұмыс топтарының қызметін үйлестіруді және қамтамасыз етуді жүзеге асырады;
9) Кеңестің хаттамалық шешімдерінің орындалуын мониторингтеуді жүзеге асырады;
10) Кеңестің қызметіне қатысты құжаттардың жобаларын әзірлейді.
20. Ұлттық палата:
1) жұмыс топтарының құрамын қалыптастыру бойынша ұсынымдар дайындайды және жұмыс органының қарауына енгізеді;
2) жұмыс топтары қызметінің бағыттары бойынша ұсыныстар енгізеді;
3) жалпы және аралық отырыстардың күн тәртібіне ұсыныстар енгізеді;
4) Кеңес отырыстарын ұйымдастыру үшін жұмыс органына ақпараттық-талдамалық материалдар ұсынады.
4-тарау. Кеңестің жұмыс топтары
21. Алдына қойылған міндеттерді іске асыру мақсатында Кеңестің шешімімен мына бағыттар бойынша Кеңестің алты тұрақты жұмыс тобы құрылады:
1) кәсіпкерлерді құқықтық қорғауға жәрдемдесу;
2) қаржыға қолжетімділік және инвестицияларды тарту;
3) салық және кеден саясатын жетілдіру;
4) адами капиталды дамыту;
5) инфрақұрылымды дамыту;
6) отандық тауар өндірушілерді қолдау және экспортты дамыту.
22. Кеңестің алдына қойылған міндеттерді іске асыру мақсатында кәсіпкерлікті дамытудың басым бағыттары бойынша Кеңестің қосымша жұмыс топтары құрылуы мүмкін.
Жұмыс топтары қызметінің бағыттары Кеңестің аралық отырыстарында айқындалады.
23. Жұмыс топтары өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын және заңдарын, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілерін, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерін, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.
24. Жұмыс топтары өздеріне жүктелген міндеттерді жүзеге асыру үшін өз құзыреті шегінде:
мемлекеттік органдармен, республикалық, облыстық және салалық бірлестіктермен шағын және орта кәсіпкерлік саласында өзара іс-қимыл жасауға;
басшының орынбасарынан төмен емес деңгейдегі Қазақстан Республикасының мүдделі мемлекеттік органдарының өкілдерін, сондай-ақ жеке кәсіпкерлік субъектілері мен олардың бірлестіктерінің өкілдерін шақыруға;
мемлекеттік органдар мен ұйымдардан жұмыс топтарының құзыретіне кіретін мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен ақпарат сұратуға және алуға құқылы.

25. Общее руководство, координацию и обеспечение деятельности рабочих групп Совета осуществляют их сопредседатели от государственных органов и Национальной палаты, определяемые на промежуточных заседаниях Совета, в рамках составов рабочих групп Совета.
Сопредседателем рабочей группы от государственного органа может быть первый руководитель государственного органа.
Сопредседателем рабочей группы от Национальной палаты может быть член президиума.
26. Заседания рабочих групп проходят по мере необходимости.
27. В случаях, когда необходимо принятие срочного решения, возможно проведение внеочередного заседания рабочей группы по созыву сопредседателей.
28. Составы, цели и задачи рабочих групп Совета определяются на промежуточном заседании Совета.
29. Планы мероприятий рабочих групп Совета утверждаются сопредседателями рабочих групп.
30. Сопредседатели рабочих групп по мере необходимости, но не реже чем раз в полгода направляют отчеты об исполнении плана мероприятий в рабочий орган Совета и докладывают раз в год на промежуточном заседании Совета.
31. В составы рабочих групп Совета могут входить представители государственных органов, субъектов частного предпринимательства, их объединений, общественные деятели Республики Казахстан.
32. Рабочие группы вырабатывают рекомендации, оформляемые в единый перечень рекомендаций, которые согласовываются с рабочим органом и предварительно обсуждаются на промежуточных заседаниях Совета и рассматриваются на пленарных заседаниях Совета.
33. Участие в работе рабочих групп Совета осуществляется без права замены.
Глава 5. Прекращение деятельности Совета
34. Основанием для прекращения деятельности Совета является решение Президента Республики Казахстан.

25. Кеңестің жұмыс топтарының қызметіне жалпы басшылық жасауды, үйлестіру мен қамтамасыз етуді Кеңестің жұмыс топтарының құрамы шеңберінде, Кеңестің аралық отырыстарында айқындалатын мемлекеттік органдардан және Ұлттық палатадан сайланған тең төрағалары жүзеге асырады.
Мемлекеттік органның бірінші басшысы жұмыс тобының мемлекеттік органнан тең төрағасы бола алады.
Төралқа мүшесі жұмыс тобының Ұлттық палатадан тең төрағасы бола алады.
26. Жұмыс топтарының отырыстары қажеттілігіне қарай өткізіледі.
27. Шұғыл шешім қабылдау қажет болған жағдайларда тең төрағалардың шақыруымен жұмыс тобының кезектен тыс отырысы өткізілуі мүмкін.
28. Кеңестің жұмыс топтарының құрамдары, мақсаттары мен міндеттері Кеңестің аралық отырысында айқындалады.
29. Кеңестің жұмыс топтарының іс-шаралар жоспарларын жұмыс топтарының тең төрағалары бекітеді.
30. Жұмыс топтарының тең төрағалары қажеттілігіне қарай, алайда жарты жылда бір реттен сиретпей іс-шаралар жоспарының орындалуы туралы есептерді Кеңестің жұмыс органына жолдайды және жылына бір рет Кеңестің аралық отырысында баяндайды.
31. Кеңестің жұмыс топтарының құрамына мемлекеттік органдардың, жеке кәсіпкерлік субъектілерінің, олардың бірлестіктерінің өкілдері, Қазақстан Республикасының қоғам қайраткерлері кіре алады.
32. Жұмыс топтары ұсынымдардың бірыңғай тізбесіне ресімделетін, жұмыс органымен келісіліп, Кеңестің аралық отырыстарында алдын ала талқыланатын және Кеңестің жалпы отырыстарында қаралатын ұсынымдар тұжырымдайды.
33. Кеңестің жұмыс топтарының жұмысына қатысу ауысу құқығынсыз жүзеге асырылады.
5-тарау. Кеңестің қызметін тоқтату
34. Кеңестің қызметін тоқтату үшін негіз Қазақстан Республикасы Президентінің шешімі болып табылады.