О назначении на должности и освобождении от должностей председателей и судей судов Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 20 февраля 2019 года № 844
В соответствии с пунктом 2 статьи 82 Конституции Республики Казахстан, пунктами 2, 7, 8 статьи 31, подпунктами 2), 8), 11-1) пункта 1, подпунктом 2) пункта 3, пунктом 4 статьи 34 Конституционного закона Республики Казахстан от 25 декабря 2000 года "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Назначить на должность судьи:
по Акмолинской области:
Зерендинского районного суда
Каримову Аиду Нурлановну;
Кокшетауского городского суда
Жанадилову Розу Балгужаевну;
суда района Биржан сала
Уразова Алибека Джуламановича;
по Актюбинской области:
суда города Актобе
Жакашову Аягоз Имандосовну;
по Алматинской области:
Енбекшиказахского районного суда
Баки Зульфию Срапулкызы;
Карасайского специализированного межрайонного административного суда
Байжунусова Берикжана Абеновича
с освобождением от должности председателя специализированного межрайонного суда по уголовным делам этой же области;
Талгарского районного суда
Мейрбекову Акмарал Бакбергеновну;
по Атырауской области:
суда № 2 города Атырау
Алипкалиева Ержана Бекетовича;
по Восточно-Казахстанской области:
районного суда № 2 Зыряновского района
Игишева Бауржана Елеусизовича;
Семейского городского суда
Туратпаева Сабита Шынгысовича;
специализированного административного суда города Усть-Каменогорска
Бепееву Нургуль Лунашаровну;
по Жамбылской области:
Таразского городского суда
Калкабаеву Айнур Канатовну;
по Карагандинской области:
Балхашского городского суда
Калиеву Арайлым Кадилбековну;
Сатпаевского городского суда
Абдибекову Асель Мынбаевну;
по Костанайской области:
Аркалыкского городского суда
Карыбаева Бахытжана Сманбековича;
Костанайского городского суда
Бекенова Аскара Нагашибаевича;
Морозову Анастасию Леонидовну;
Рудненского городского суда
Калиева Алмаза Барболовича;
по Павлодарской области:
Павлодарского городского суда
Байбулатову Айну Каиргельдиновну;
Экибастузского городского суда
Бейлгожина Рауана Куанышбековича;
по Северо-Казахстанской области:
специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних
Токтарбаеву Асемгуль Сериковну;
суда №2 города Петропавловска
Омарову Фейруз Галиевну;
по Туркестанской области:
Сарыагашского районного суда
Жунусову Макпал Болатовну;
по городу Астане:
Есильского районного суда
Исаеву Акмарал Сериковну
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного следственного суда города Астаны.
2. Освободить от занимаемых должностей:
по Восточно-Казахстанской области:
председателя суда № 2 города Усть-Каменогорска
Касымова Казбека Талаповича
с прекращением полномочий судьи по решению дисциплинарной комиссии Судебного жюри о необходимости освобождения от должности судьи за совершение дисциплинарного проступка;
судьи Глубоковского районного суда
Амирова Бакытбека Гамировича
по решению дисциплинарной комиссии Судебного жюри о необходимости освобождения от должности судьи за совершение дисциплинарного проступка;
судей суда № 2 города Усть-Каменогорска
Аргимберде Мырзагалия Капкеновича
по решению дисциплинарной комиссии Судебного жюри о необходимости освобождения от должности судьи за совершение дисциплинарного проступка;
Кайролдину Гульнару Кокпектиновну
по решению дисциплинарной комиссии Судебного жюри о необходимости освобождения от должности судьи за совершение дисциплинарного проступка;
по Жамбылской области:
судьи суда № 2 города Тараза
Исабаеву Анару Усеновну
по решению дисциплинарной комиссии Судебного жюри о необходимости освобождения от должности судьи за совершение дисциплинарного проступка;
по Карагандинской области:
судьи Балхашского городского суда
Салауатову Айжан Сериккызы
по собственному желанию;
по Костанайской области:
председателя Аулиекольского районного суда
Жамбулова Бекжана Сансызбай-улы
с прекращением полномочий судьи по решению дисциплинарной комиссии Судебного жюри о необходимости освобождения от должности судьи за совершение дисциплинарного проступка;
по Мангистауской области
председателя Актауского городского суда
Кенжалиева Малика Сабитовича
по собственному желанию, с прекращением полномочий судьи;
по городу Алматы:
судьи Бостандыкского районного суда
Джуламанову Гульмиру Турархановну
по решению дисциплинарной комиссии Судебного жюри о необходимости освобождения от должности судьи за совершение дисциплинарного проступка;
по городу Астане:
судьи суда района "Байкоңыр"
Ахметову Асию Рахимжановну
в связи с переходом на другую работу.

Қазақстан Республикасы соттарының төрағалары мен судьяларын қызметке тағайындау және қызметтен босату туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2019 жылғы 20 ақпандағы № 844 Жарлығы
Қазақстан Республикасы Конституциясының 82-бабының 2-тармағына, "Қазақстан Республикасының сот жүйесі мен судьяларының мәртебесі туралы" 2000 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 31-бабының 2, 7, 8-тармақтарына, 34-бабы 1-тармағының 2), 8), 11-1) тармақшаларына, 3-тармағының 2) тармақшасына, 4-тармағына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Судья қызметіне:
Ақмола облысы бойынша:
Зеренді аудандық сотына
Кәрімова Аида Нұрланқызы;
Көкшетау қалалық сотына
Жанәділова Роза Балғожақызы;
Біржан сал ауданының сотына
Оразов Әлібек Жоламанұлы;
Ақтөбе облысы бойынша:
Ақтөбе қалалық сотына
Жақашова Аягөз Имандосқызы;
Алматы облысы бойынша:
Еңбекшіқазақ аудандық сотына
Бакі Зүлфия Срапұлқызы;
Қарасай мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотына
Байжүнісов Берікжан Әбенұлы
осы облыстың қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Талғар аудандық сотына
Мейірбекова Ақмарал Бақбергенқызы;
Атырау облысы бойынша:
Атырау қаласының № 2 сотына
Әліпқалиев Ержан Бекетұлы;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
Зырян ауданының № 2 аудандық сотына
Игішев Бауыржан Елеусізұлы;
Семей қалалық сотына
Тұратпаев Сәбит Шыңғысұлы;
Өскемен қаласының мамандандырылған әкімшілік сотына
Бепеева Нұргүл Лунашарқызы;
Жамбыл облысы бойынша:
Тараз қалалық сотына
Қалқабаева Айнұр Қанатқызы;
Қарағанды облысы бойынша:
Балқаш қалалық сотына
Қалиева Арайлым Қадылбекқызы;
Сәтбаев қалалық сотына
Әбдібекова Әсел Мыңбайқызы;
Қостанай облысы бойынша:
Арқалық қалалық сотына
Қарыбаев Бақытжан Сманбекұлы;
Қостанай қалалық сотына
Бекенов Асқар Нағашыбайұлы;
Морозова Анастасия Леонидовна;
Рудный қалалық сотына
Қалиев Алмаз Барболұлы;
Павлодар облысы бойынша:
Павлодар қалалық сотына
Байболатова Айна Қайыргелдіқызы;
Екібастұз қалалық сотына
Бейілғожин Рауан Қуанышбекұлы;
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша:
кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотына
Тоқтарбаева Әсемгүл Серікқызы;
Петропавл қаласының № 2 сотына
Омарова Фейруз Ғалиқызы;
Түркістан облысы бойынша:
Сарыағаш аудандық сотына
Жүнісова Мақпал Болатқызы;
Астана қаласы бойынша:
Есіл аудандық сотына
Исаева Ақмарал Серікқызы
Астана қаласы мамандандырылған ауданаралық тергеу сотының судьясы қызметінен босатыла отырып
тағайындалсын.
2. Атқаратын қызметінен:
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
Өскемен қаласы № 2 сотының төрағасы
Қасымов Қазбек Талапұлы
судья өкілеттігін тоқтата отырып, тәртіптік теріс қылық жасағаны үшін судья қызметінен босату қажеттілігі туралы Сот жюриі тәртіптік комиссиясының шешімі бойынша;
Глубокое аудандық сотының судьясы
Әміров Бақытбек Гамирұлы
тәртіптік теріс қылық жасағаны үшін судья қызметінен босату қажеттілігі туралы Сот жюриі тәртіптік комиссиясының шешімі бойынша;
Өскемен қаласы № 2 сотының судьялары
Арғынберді Мырзағали Қапкенұлы
тәртіптік теріс қылық жасағаны үшін судья қызметінен босату қажеттілігі туралы Сот жюриі тәртіптік комиссиясының шешімі бойынша;
Қайролдина Гүлнара Көкпектіқызы
тәртіптік теріс қылық жасағаны үшін судья қызметінен босату қажеттілігі туралы Сот жюриі тәртіптік комиссиясының шешімі бойынша;
Жамбыл облысы бойынша:
Тараз қаласы № 2 сотының судьясы
Исабаева Анара Үсенқызы
тәртіптік теріс қылық жасағаны үшін судья қызметінен босату қажеттілігі туралы Сот жюриі тәртіптік комиссиясының шешімі бойынша;
Қарағанды облысы бойынша:
Балқаш қалалық сотының судьясы
Салауатова Айжан Серікқызы
өз тілегі бойынша;
Қостанай облысы бойынша:
Әулиекөл аудандық сотының төрағасы
Жамбылов Бекжан Сансызбайұлы
судья өкілеттігін тоқтата отырып, тәртіптік теріс қылық жасағаны үшін судья қызметінен босату қажеттілігі туралы Сот жюриі тәртіптік комиссиясының шешімі бойынша;
Маңғыстау облысы бойынша:
Ақтау қалалық сотының төрағасы
Кенжалиев Мәлік Сәбитұлы
судья өкілеттігін тоқтата отырып, өз тілегі бойынша;
Алматы қаласы бойынша:
Бостандық аудандық сотының судьясы
Жоламанова Гүлмира Тұрарханқызы
тәртіптік теріс қылық жасағаны үшін судья қызметінен босату қажеттілігі туралы Сот жюриі тәртіптік комиссиясының шешімі бойынша;
Астана қаласы бойынша:
Байқоңыр аудандық сотының судьясы
Ахметова Әсия Рахымжанқызы
басқа жұмысқа ауысуына байланысты
босатылсын.

3. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан
Н. Назарбаев

3. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Н.Назарбаев