О назначении на должности и освобождении от должностей председателей, председателей судебных коллегий и судей судов Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 28 июня 2021 года № 607.
В соответствии с пунктом 2 статьи 82 Конституции Республики Казахстан, пунктами 2, 3-1, 7, 8 статьи 31, подпунктами 1), 2), 8) пункта 1, подпунктом 2) пункта 3, пунктом 4 статьи 34 Конституционного закона Республики Казахстан от 25 декабря 2000 года "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Назначить на должность председателя:
судебной коллегии по административным делам суда города Нур-Султана
Абдугалиева Дамира Абдугалиевича
с освобождением от должности председателя судебной коллегии по гражданским делам Восточно-Казахстанского областного суда;
судебной коллегии по административным делам суда города Шымкента
Кыдырбаеву Гульмиру Дурысбековну;
судебной коллегии по административным делам Акмолинского областного суда
Нуралыеву Найлю Елгельдиевну
с освобождением от должности судьи Восточно-Казахстанского областного суда;
судебной коллегии по административным делам Актюбинского областного суда
Тулеева Ербола Буратовича
с освобождением от должности председателя районного суда № 2 Ауэзовского района города Алматы;
судебной коллегии по административным делам Алматинского областного суда
Тазабекова Жаната Алдабергеновича;
судебной коллегии по административным делам Атырауского областного суда
Салихову Анаргул Уахиткызы;
судебной коллегии по административным делам Восточно-Казахстанского областного суда
Касимова Толенди Тлеужановича
с освобождением от должности председателя специализированного межрайонного экономического суда Восточно-Казахстанской области;
судебной коллегии по административным делам Жамбылского областного суда
Нурлыбаеву Динару Ничаевну;
судебной коллегии по административным делам Западно-Казахстанского областного суда
Идирова Ерлана Илишевича;
судебной коллегии по административным делам Карагандинского областного суда
Туганбаева Мурата Амангельдиевича;
судебной коллегии по административным делам Костанайского областного суда
Дарбаева Аскара Хауезовича
с освобождением от должности председателя Костанайского районного суда Костанайской области;
судебной коллегии по административным делам Кызылординского областного суда
Оспанову Жанат Ануаровну;
судебной коллегии по административным делам Мангистауского областного суда
Сматова Исатая Маратулы
с освобождением от должности судьи Западно-Казахстанского областного суда;
судебной коллегии по административным делам Павлодарского областного суда
Рысбекова Мади Аскаровича
с освобождением от должности председателя специализированного межрайонного экономического суда города Нур-Султана;
судебной коллегии по административным делам Северо-Казахстанского областного суда
Сапаргалиева Серикбола Ермековича;
судебной коллегии по административным делам Туркестанского областного суда
Егембердиеву Гульмиру Ниязбековну
с освобождением от должности судьи Жамбылского областного суда;
по Акмолинской области:
специализированного межрайонного административного суда
Альжанова Бауыржана Сериковича
с освобождением от должности председателя специализированного суда по административным правонарушениям города Кокшетау этой же области;
по Актюбинской области:
специализированного межрайонного административного суда
Бисенову Лаззат Мырзалыкызы
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного экономического суда этой же области;
по Алматинской области:
специализированного межрайонного административного суда
Нуржанова Аманкельды Ахметовича
с освобождением от должности судьи суда города Актобе Актюбинской области;
специализированного межрайонного административного суда № 2
Идирисова Мэлса Ермаганбетовича
с освобождением от должности судьи Капшагайского городского суда этой же области;
по Атырауской области:
специализированного межрайонного административного суда
Абдолова Нурбола Досжановича
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного экономического суда этой же области;
по Восточно-Казахстанской области:
специализированного межрайонного административного суда
Амерханова Ернара Аскарбековича
с освобождением от должности судьи Октябрьского районного суда города Караганды Карагандинской области;
специализированного межрайонного административного суда № 2
Мукашеву Назгуль Кенжешовну
с освобождением от должности судьи Семейского городского суда этой же области;
по Жамбылской области:
специализированного межрайонного административного суда
Джасузакова Аманжана
с освобождением от должности судьи Таразского городского суда этой же области;
по Карагандинской области:
специализированного межрайонного административного суда
Макажанова Каната Маратовича
с освобождением от должности судьи Атырауского городского суда Атырауской области;
по Костанайской области:
специализированного межрайонного административного суда
Дезиева Ибрагима Муцалхаевича
с освобождением от должности председателя Карасуского районного суда этой же области;
по Кызылординской области:
специализированного межрайонного административного суда
Мырзатаеву Гулжан Жалгасбаевну
с освобождением от должности судьи Кызылординского городского суда этой же области;
по Мангистауской области:
специализированного межрайонного административного суда
Джумабаева Серика Сабитовича
с освобождением от должности председателя специализированного суда по административным правонарушениям города Жанаозена этой же области;
по Павлодарской области:
специализированного межрайонного административного суда
Бактиярова Адлета Сайрановича
с освобождением от должности председателя суда района Тереңкөл этой же области;
специализированного межрайонного административного суда № 2
Нургалиева Талгата Каирбаевича
с освобождением от должности судьи Экибастузского городского суда этой же области;
по Северо-Казахстанской области:
специализированного межрайонного административного суда
Мустафина Бердибека Ермековича
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного экономического суда этой же области;
по Туркестанской области:
специализированного межрайонного административного суда
Шарипова Марата Ырсынбетулы
с освобождением от должности судьи Абайского районного суда города Шымкента;
по городу Шымкенту:
специализированного межрайонного административного суда
Аметова Бека
с освобождением от должности судьи Западно-Казахстанского областного суда;
по городу Алматы:
специализированного межрайонного административного суда
Бегалиева Бахытбека Адильхановича
с освобождением от должности председателя судебной коллегии по гражданским делам Павлодарского областного суда.

Қазақстан Республикасы соттарының төрағаларын, сот алқаларының төрағалары мен судьяларын қызметке тағайындау және қызметтен босату туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2021 жылғы 28 маусымдағы № 607 Жарлығы.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы жарлықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз.
Қазақстан Республикасы Конституциясының 82-бабының 2-тармағына, "Қазақстан Республикасының сот жүйесі мен судьяларының мәртебесі туралы" 2000 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 31-бабының 2, 3-1, 7, 8-тармақтарына, 34-бабы 1-тармағының 1), 2), 8) тармақшаларына, 3-тармағының 2) тармақшасына, 4-тармағына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Төраға қызметіне:
Нұр-Сұлтан қалалық сотының әкімшілік істер жөніндегі сот алқасына
Әбдіғалиев Дамир Әбдіғалиұлы Шығыс Қазақстан облыстық сотының азаматтық істер жөніндегі сот алқасының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Шымкент қалалық сотының әкімшілік істер жөніндегі сот алқасына
Қыдырбаева Гүлмира Дұрысбекқызы;
Ақмола облыстық сотының әкімшілік істер жөніндегі сот алқасына
Нұралиева Найля Елгелдіқызы Шығыс Қазақстан облыстық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Ақтөбе облыстық сотының әкімшілік істер жөніндегі сот алқасына
Төлеев Брбол Боратулы
Алматы қаласы Әуезов ауданы № 2 аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Алматы облыстық сотының әкімшілік істер жөніндегі сот алқасына
Тазабеков Жанат Алдабергенұлы;
Атырау облыстық сотының әкімшілік істер жөніндегі сот алқасына
Салихова Анаргүл Уахитқызы;
Шығыс Қазақстан облыстық сотының әкімшілік істер жөніндегі сот алқасына
Қасымов Төленді Тілеужанұлы
Шығыс Қазақстан облысы мамандандырылган ауданаралық экономикалық сотының төрагасы қызметінен босатыла отырып;
Жамбыл облыстық сотының әкімшілік істер жөніндегі сот алқасына
Нұрлыбаева Динара Ничайқызы;
Батыс Қазақстан облыстық сотының әкімшілік істер жөніндегі сот алқасына
Идиров Брлан Илишұлы;
Қарағанды облыстық сотының әкімшілік істер жөніндегі сот алқасына
Туғанбаев Мұрат Амангелдіұлы;
Қостанай облыстық сотының әкімшілік істер жөніндегі сот алқасына
Дарбаев Асқар Хауезұлы Қостанай облысы Қостанай аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Қызылорда облыстық сотының әкімшілік істер жөніндегі сот алқасына
Оспанова Жанат Әнуарқызы;
Маңғыстау облыстық сотының әкімшілік істер жөніндегі сот алқасына
Сматов Исатай Маратұлы Батыс Қазақстан облыстық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Павлодар облыстық сотының әкімшілік істер жөніндегі сот алқасына
Рысбеков Мәди Асқарұлы Нұр-Сүлтан қаласы мамандандырылган ауданаралық экономикалық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Солтүстік Қазақстан облыстық сотының әкімшілік істер жөніндегі сот алқасына
Сапарғалиев Серікбол Ермекұлы;
Түркістан облыстық сотының әкімшілік істер жөніндегі сот алқасына
Егембердиева Гүлмира Ниязбекқызы Жамбыл облыстық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Ақмола облысы бойынша:
мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотына
Әлжанов Бауыржан Серікұлы
осы облыстың Көкшетау қаласы әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Ақтөбе облысы бойынша:
мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотына судьясы қызметінен босатыла отырып;
Бисеиова Ләззат Мырзалықызы осы облыстың мамандандырылган ауданаралық экономикалық сотының
Алматы облысы бойынша:
мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотына
Нұржанов Амангелді Ахметұлы Ақтөбе облысы Ақтөбе қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
№ 2 мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотына
Идирисов Мэлс Ермағанбетұлы осы облыстың Қапшағай қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Атырау облысы бойынша:
мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотына
Абдолов Нұрбол Досжанұлы осы облыстың мамандандырылган ауданаралық экономикалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотына
Әмірханов Ернар Асқарбекұлы Қарағанды облысы Қарағанды қаласы Октябрь аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
№ 2 мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотына
Мұқашева Назгүл Кенжешқызы
осы облыстың Семей қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Жамбыл облысы бойынша:
мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотына
Жасұзақов Аманжан
осы облыстың Тараз қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қарағанды облысы бойынша:
мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотына
Мақажанов Қанат Маратұлы
Атырау облысы Атырау қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қостанай облысы бойынша:
мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотына
Дезиев Ибрагим Муцалхаевич
осы облыстың Қарасу аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Қызылорда облысы бойынша:
мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотына
Мырзатаева Гүлжан Жалғасбайқызы
осы облыстың Қызылорда қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Маңғыстау облысы бойынша:
мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотына
Жұмабаев Серік Сәбитұлы
осы облыстың Жаңаөзен қаласы әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Павлодар облысы бойынша:
№ 2 мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотына
Бақтияров Әділет Сайранұлы
осы облыстың Тереңкөл ауданы сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотына
Нұрғалиев Талғат Қайырбайұлы
осы облыстың Екібастұз қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша:
№ 2 мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотына
Мұстафин Бердібек Ермекұлы
осы облыстың мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Түркістан облысы бойынша:
мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотына
Шәріпов Марат Ырсынбетұлы
Шымкент қаласы Абай аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Шымкент қаласы бойынша:
мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотына
Әметов Бек
Батыс Қазақстан облыстық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Алматы қаласы бойынша:
мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотына
Бегалиев Бақытбек Әділханұлы
Павлодар облыстық сотының азаматтық істер жөніндегі сот алқасының төрағасы қызметінен босатыла отырып
тағайындалсын.

3. Освободить от занимаемых должностей:
судьи Акмолинского областного суда
Курмантаева Акбулата Ахметовича
в связи с уходом в отставку;
судей Восточно-Казахстанского областного суда
Ахметова Кыдыргали Задагалиевича
в связи с уходом в отставку;
Елемесова Нурмаханбета Махсутовича
в связи с уходом в отставку;
судьи Кызылординского областного суда
Кужаниязова Амангелды Тлеубаевича
в связи с уходом в отставку;
по Алматинской области:
председателя Карасайского специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям судьи Капшагайского городского суда
Назарбаеву Гульмиру Болатовну
по собственному желанию, с прекращением полномочий судьи;
Еркинкызы Жанну
по собственному желанию;
по Карагандинской области:
судьи районного суда № 2 Бухар-Жырауского района
Сыздыкова Бахтияра Мангаждаровича
по собственному желанию;
по Мангистауской области:
судьи специализированного межрайонного экономического суда
Садыкова Омырзака Даулетяровича
в связи с переходом на другую работу;
по Северо-Казахстанской области:
председателя Петропавловского городского суда
Калиева Ербара Калеловича
в связи с истечением срока полномочий, с оставлением судьей этого же суда;
по Туркестанской области:
судьи Келесского районного суда
Асильбекова Жасулана Сламбековича
в связи с переходом на другую работу;
судьи Сайрамского районного суда
Бектурганова Абдумуталыпа Еликбаевича
в связи с уходом в отставку;
по городу Шымкенту:
судьи Абайского районного суда
Расылхан Жанну Райымханкызы
по собственному желанию;
судьи Энбекшинского районного суда
Жорабаева Мырзалы Мусалиевича
в связи с уходом в отставку;
по городу Алматы:
судьи районного суда № 2 Ауэзовского района
Турлыбекова Бакыткелды Тамашаевича
в связи с уходом в отставку
4. Настоящий Указ вводится в действие с 1 июля 2021 года.
Президент Республики Казахстан К. Токаев

3. Атқаратын қызметінен:
Ақмола облыстық сотының судьясы
Құрмантаев Ақболат Ахметұлы орнынан түсуіне байланысты;
Шығыс Қазақстан облыстық сотының судьялары
Ахметов Қыдырғали Задағалиұлы орнынан түсуіне байланысты;
Елемесов Нүрмаханбет Мақсұтұлы орнынан түсуіне байланысты;
Қызылорда облыстық сотының судьясы
Қожаниязов Амангелді Тілеубайұлы орнынан түсуіне байланысты;
Алматы облысы бойынша:
Қарасай әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының төрағасы
Назарбаева Гүлмира Болатқызы
судья өкілеттігін тоқтата отырып, өз тілегі бойынша;
Қапшағай қалалық сотының судьясы
Еркінқызы Жанна
өз тілегі бойынша;
Қарағанды облысы бойынша:
Бұқар жырау ауданы № 2 аудандық сотының судьясы
Сыздықов Бахтияр Маңғаждарұлы
өз тілегі бойынша;
Маңғыстау облысы бойынша:
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының судьясы
Садықов Өмірзақ Дәулетиярұлы
басқа жұмысқа ауысуына байланысты;
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша:
Петропавл қалалық сотының төрағасы
Қалиев Ербар Қалелұлы
өкілеттік мерзімінің өтуіне байланысты, осы соттың судьясы етіп қалдыра отырып;
Түркістан облысы бойынша:
Келес аудандық сотының судьясы
Асылбеков Жасүлан Сламбекүлы
басқа жұмысқа ауысуына байланысты;
Сайрам аудандық сотының судьясы
Бектұрғанов Әбдімүтәліп Елікбайұлы орнынан түсуіне байланысты;
Шымкент қаласы бойынша:
Абай аудандық сотының судьясы
Расылхан Жанна Райымханқызы
өз тілегі бойынша;
Еңбекші аудандық сотының судьясы
Жорабаев Мырзалы Мүсәліұлы
орнынан түсуіне байланысты;
Алматы қаласы бойынша:
Әуезов ауданы № 2 аудандық сотының судьясы
Тұрлыбеков Бақыткелді Тамашаұлы орнынан түсуіне байланысты
босатылсын.
4. Осы Жарлық 2021 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті Қ.Тоқаев