О назначении на должности и освобождении от должностей председателей, председателей судебных коллегий и судей судов Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 30 июля 2021 года № 636
В соответствии с пунктом 2 статьи 82 Конституции Республики Казахстан, пунктами 2, 3-1, 5, 7 статьи 31, подпунктами 2), 8), 12) пункта 1, подпунктом 2) пункта 3, пунктом 4 статьи 34 Конституционного закона Республики Казахстан от 25 декабря 2000 года "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Назначить на должность председателя:
судебной коллегии по уголовным делам Северо-Казахстанского областного суда
Калиева Ербара Калеловича
с освобождением от должности судьи Петропавловского городского суда Северо-Казахстанской области;
судебной коллегии по гражданским делам Туркестанского областного суда
Биболова Нурлана Зулпыхаровича
с освобождением от должности судьи суда города Шымкента;
по Акмолинской области:
суда района Биржана сала
Уразова Алибека Джуламановича;
по Алматинской области:
Кербулакского районного суда
Жукенова Марата Арыновича
с освобождением от должности судьи Ескельдинского районного суда этой же области;
по Восточно-Казахстанской области
Жарминского районного суда
Омарова Руслана Еркинбековича
с освобождением от должности председателя районного суда № 2 Курчумского района этой же области;
по Костанайской области:
Рудненского городского суда
Мурзагужинова Ерлана Алматовича;
по городу Алматы:
районного суда № 2 Жетысуского района
Байболова Сержана Калимолдановича.
2. Назначить на должность судьи:
суда города Нур-Султана
Жукенова Армана Сериктаевича
с освобождением от должности председателя Сарыаркинского районного суда города Нур-Султана;
Каракузиеву Сару Орынгалиевну
с освобождением от должности судьи Бостандыкского районного суда города Алматы;
Алматинского городского суда
Мушанову Гульнару Ауелхановну
с освобождением от должности судьи Алматинского областного суда;
Алматинского областного суда
Акбергенова Жумаша Тлешовича
с освобождением от должности судьи Алакольского районного суда Алматинской области;
Карагандинского областного суда
Момбаеву Зауре Женисхановну
с освобождением от должности судьи Октябрьского районного суда города Караганды Карагандинской области;
Шайкамалова Каната Джандарбековича
с освобождением от должности председателя Каркаралинского районного суда Карагандинской области;
Кызылординского областного суда
Еркинбекова Мухтара Жусипбекулы
с освобождением от должности председателя Кызылординского городского суда Кызылординской области;
по Актюбинской области:
суда города Актобе
Нургалиеву Айзаду Сабитовну;
по Алматинской области:
Алакольского районного суда
Досанова Абдуллу Манаповича;
Карасайского районного суда
Багжанова Олжаса Асхатовича;
Бори Мирата Кайратулы;
Карасайского специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям
Бактыгулову Галию Муратовну
с освобождением от должности судьи Жаксынского районного суда Акмолинской области;
районного суда № 2 Кербулакского района
Абдилхади Жибек Абдилхадикызы;
по Восточно-Казахстанской области:
суда № 2 города Семея
Адильбекова Ербола Елибековича
с освобождением от должности председателя Абайского районного суда этой же области;
Усть-Каменогорского городского суда
Адильжанова Тлеухана Советхановича
с освобождением от должности председателя районного суда № 2 Жарминского района этой же области;
по Жамбылской области:
специализированного межрайонного административного суда
Абдиманап Умут;
по Костанайской области:
Камыстинского районного суда
Жунусова Данияра Тулиндыевича;
по Мангистауской области:
Мангистауского районного суда
Досаеву Асель Каскарбаевну;
Мунайлинского районного суда
Махитову Замиру Эдилбаевну
с освобождением от должности судьи Жанаозенского городского суда этой же области;
суда № 2 города Актау
Сейтову Марал Каскырбаевну;
по Павлодарской области:
Экибастузского городского суда
Сыргашеву Улбосын Байлепесовну;
по Северо-Казахстанской области:
Айыртауского районного суда
Устажанову Сару Амантаевну;
по городу Алматы:
районного суда № 2 Бостандыкского района
Сырлыбаева Каната Кадировича
с освобождением от должности председателя Ауэзовского районного суда города Алматы;
по городу Нур-Султану:
Алматинского районного суда
Омарову Сауле Койшыбаевну;
районного суда № 2 Сарыаркинского района
Алипанову Галию
с освобождением от должности судьи Восточно-Казахстанского областного суда.

Қазақстан Республикасы соттарының төрағаларын, сот алқаларының төрағалары мен судьяларын қызметке тағайындау және қызметтен босату туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2021 жылғы 30 шілдедегі № 636 Жарлығы
Қазақстан Республикасы Конституциясының 82-бабының 2-тармағына, "Қазақстан Республикасының сот жүйесі мен судьяларының мәртебесі туралы" 2000 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 31-бабының 2, 3-1, 5, 7-тармақтарына, 34-бабы 1-тармағының 2), 8), 12) тармақшаларына, 3-тармағының 2) тармақшасына, 4-тармағына сәйкес ҚАУЛЬІ ЕТЕМІН:
1. Төраға қызметіне:
Солтүстік Қазақстан облыстық сотының қылмыстық істер жөніндегі сот алқасына
Қалиев Ербар Қалелұлы
Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Түркістан облыстық сотының азаматтық істер жөніндегі сот алқасына
Биболов Нұрлан Зұлпыхарұлы
Шымкент қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Ақмола облысы бойынша:
Біржан сал ауданының сотына
Оразов Әлібек Жоламанұлы;
Алматы облысы бойынша
Кербұлақ аудандық сотына
Жүкенов Марат Арынұлы
осы облыстың Ескелді аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
Жарма аудандық сотына
Омаров Руслан Еркінбекұлы
осы облыстың Күршім ауданы № 2 аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Қостанай облысы бойынша:
Рудный қалалық сотына
Мырзағожинов Ерлан Алматұлы;
Алматы қаласы бойынша:
Жетісу ауданының № 2 аудандық сотына
Байболов Сержан Қалимолдаұлы
тағайындалсын.
2. Судья қызметіне:
Нұр-Сұлтан қалалық сотына
Жүкенов Арман Серіктайұлы
Нұр-Сұлтан қаласы Сарыарқа аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Қаракөзиева Сара Орынғалиқызы
Алматы қаласы Бостандық аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Алматы қалалық сотына
Мұшанова Гүлнәр Әуелханқызы
Алматы облыстық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Алматы облыстық сотына
Ақбергенов Жұмаш Тілешұлы
Алматы облысы Алакөл аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қарағанды облыстық сотына
Момбаева Зәуре Жеңісханқызы
Қарағанды облысы Қарағанды қаласы Октябрь аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Шайқамалов Қанат Жандарбекұлы
Қарағанды облысы Қарқаралы аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Қызылорда облыстық сотына
Еркінбеков Мұхтар Жүсіпбекұлы
Қызылорда облысы Қызылорда қалалық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Ақтөбе облысы бойынша:
Ақтөбе қалалық сотына
Нұрғалиева Айзада Сәбитқызы;
Алматы облысы бойынша:
Алакөл аудандық сотына
Досанов Абдолла Манапұлы;
Қарасай аудандық сотына
Бағжанов Олжас Асхатұлы;
Бөрі Мират Қайратұлы;
Қарасай әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотына
Бақтығұлова Ғалия Мұратқызы
Ақмола облысы Жақсы аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Кербұлақ ауданының № 2 аудандық сотына
Абділхади Жібек Абділхадиқызы;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
Семей қаласының № 2 сотына
Әділбеков Ербол Елібекұлы
осы облыстың Абай аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Өскемен қалалық сотына
Әділжанов Тілеухан Советханұлы
осы облыстың Жарма ауданы № 2 аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Жамбыл облысы бойынша
мамандандырылған
ауданаралық
әкімшілік сотына
Әбдіманап Үміт;
Қостанай облысы бойынша:
Қамысты аудандық сотына
Жүнісов Данияр Төлендіұлы;
Маңғыстау облысы бойынша:
Маңғыстау аудандық сотына
Досаева Әсел Қасқарбайқызы;
Мұнайлы аудандық сотына
Махитова Замира Еділбайқызы
осы облыстың Жаңаөзен қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Ақтау қаласының № 2 сотына
Сейітова Марал Қасқырбайқызы;
Павлодар облысы бойынша:
Екібастұз қалалық сотына
Сырғашева Ұлбосын Байлепесқызы;
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша:
Айыртау аудандық сотына
Ұстажанова Сара Амантайқызы;
Алматы қаласы бойынша:
Бостандық ауданының № 2 аудандық сотына
Сырлыбаев Қанат Қадырұлы
Алматы қаласы Әуезов аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Нұр-Сұлтан қаласы бойынша:
Алматы аудандық сотына
Омарова Сәуле Қойшыбайқызы;
Сарыарқа ауданының № 2 аудандық сотына
Алипанова Ғалия
Шығыс Қазақстан облыстық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып
тағайындалсын.

3. Освободить от занимаемых должностей:
по Восточно-Казахстанской области:
судьи специализированного межрайонного экономического суда
Ильясова Кайрата Аубакировича
по собственному желанию;
по Жамбылской области:
председателя Жуалынского районного суда
Мулькибаева Бакытжана Илиясовича
по собственному желанию, с оставлением судьей этого же суда;
по Западно-Казахстанской области:
председателя районного суда № 2 Теректинского района
Ниязгалиева Ибрагима Кабуловича
в связи с истечением срока полномочий, с оставлением судьей этого же суда;
по Карагандинской области:
председателя Октябрьского районного суда города Караганды
Марданову Алию Тулеугажиевну
в связи с истечением срока полномочий, с оставлением судьей этого же суда;
по Костанайской области:
председателя Рудненского городского суда
Сальмухаметова Арстанбая Желкабаевича
в связи с истечением срока полномочий, с оставлением судьей этого же суда;
по Кызылординской области:
судьи суда № 2 города Кызылорды
Кусекеева Кумисбая
в связи с достижением пенсионного возраста;
по Северо-Казахстанской области:
председателя специализированного межрайонного экономического суда
Жайжуманова Бауыржана Абаевича
в связи с истечением срока полномочий, с оставлением судьей этого же суда;
по городу Шымкенту:
судьи Энбекшинского районного суда
Мауленова Ергали Ыбрайулы
по собственному желанию;
по городу Алматы:
председателя специализированного межрайонного экономического суда
Ерзакова Мухамеджана Темирхановича
по собственному желанию, с прекращением полномочий судьи;
судьи специализированного межрайонного экономического суда
Смайыл Айжан Ержуманкызы
в связи с переходом на другую работу;
по городу Нур-Султану:
судьи Алматинского районного суда
Бозжигитову Айнаш Дуйсенбаевну
по собственному желанию;
судьи районного суда № 2 Есильского района
Мусабекова Азизбека Сырымбековича
в связи с переходом на другую работу.
4. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент Республики Казахстан К. Токаев

3. Атқаратын қызметінен:
Шығыс Қазақстан облысы бойынша
Мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының судьясы
Ілиясов Қайрат Әубәкірұлы
өз тілегі бойынша;
Жамбыл облысы бойынша:
Жуалы аудандық сотының төрағасы
Мүлкібаев Бақытжан Ілиясұлы
өз тілегі бойынша, осы соттың судьясы етіп қалдыра отырып;
Батыс Қазақстан облысы бойынша:
Теректі ауданы
№ 2 аудандық сотының төрағасы
Ниязғалиев Ибрагим Қабылұлы
өкілеттік мерзімінің өтуіне байланысты, осы соттың судьясы етіп қалдыра отырып;
Қарағанды облысы бойынша:
Қарағанды қаласы Октябрь аудандық сотының төрағасы
Марданова Әлия Төлеуғажықызы
өкілеттік мерзімінің өтуіне байланысты, осы соттың судьясы етіп қалдыра отырып;
Қостанай облысы бойынша:
Рудный қалалық сотының төрағасы
Салмұхаметов Арыстанбай Желқабайұлы
өкілеттік мерзімінің өтуіне байланысты, осы соттың судьясы етіп қалдыра отырып;
Қызылорда облысы бойынша:
Қызылорда қаласы № 2 сотының судьясы
Құсекеев Күмісбай
зейнеткерлік жасқа толуына байланысты;
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша:
мамандандырылған
ауданаралық экономикалық сотының төрағасы
Жайжұманов Бауыржан Абайұлы
өкілеттік мерзімінің өтуіне байланысты, осы соттың судьясы етіп қалдыра отырып;
Шымкент қаласы бойынша
Еңбекші аудандық сотының судьясы
Мәуленов Ерғали Ыбырайұлы
өз тілегі бойынша;
Алматы қаласы бойынша
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының төрағасы
Ерзақов Мұхамеджан Темірханұлы
судья өкілеттігін тоқтата отырып, өз тілегі бойынша;
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының төрағасы
Смайыл Айжан Ержұманқызы
басқа жұмысқа ауысуына байланысты;
Нұр-Сұлтан қаласы бойынша:
Алматы аудандық сотының судьясы
Бозжігітова Айнаш Дүйсенбайкызы
өз тілегі бойынша;
Есіл ауданы № 2 аудандық сотының судьясы
Мұсабеков Әзізбек Сырымбекұлы
басқа жұмысқа ауысуына байланысты босатылсын.
4. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ.Тоқаев