О назначении на должности и освобождении от должностей председателей, председателей судебных коллегий и судей судов Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 14 октября 2021 года № 672
В соответствии с пунктом 2 статьи 82 Конституции Республики Казахстан, пунктами 2, 7, 8, 9 статьи 31, подпунктами 1), 2), 7), 8), 11-1), 12) пункта 1, пунктом 2, подпунктом 2) пункта 3, пунктами 4, 5 статьи 34 Конституционного закона Республики Казахстан от 25 декабря 2000 года "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Назначить на должность судьи:
Западно-Казахстанского областного суда
Канапиева Ермека Кенжетаевича
с освобождением от должности председателя судебной коллегии по гражданским делам Актюбинского областного суда;
по Акмолинской области:
специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних
Акишева Максата Амангельдиновича
с освобождением от должности председателя Ерейментауского районного суда этой же области;
по Актюбинской области:
специализированного межрайонного административного суда
Абилгазину Асылхан Жумабергеновну;
по Алматинской области:
Илийского районного суда
Мадиева Азамата Муратовича
с освобождением от должности судьи Аксуского районного суда этой же области;
Сарканского районного суда
Алдабергенову Риму Сатыбалдиевну;
Талгарского районного суда
Сарсенбаева Нурбола Бердигалиевича;
по Атырауской области:
Атырауского городского суд
Момынжанова Жасура Момынжанулы;
специализированного межрайонного административного суда
Салыкову Гульназ Ержановну;
по Восточно-Казахстанской области:
Глубоковского районного суда
Оспанову Галию Женисовиу
с освобождением от должности председателя Риддерского городского суда этой же области;
Кокпектинского районного суда
Алдиярова Дастана Аманбаевича;
Уланского районного суда
Абуову Анар Сыилбаевну;
по Жамбылской области:
Кордайского районного суда
Берденова Каната Абдуманаповича;
по Карагандинской области:
Бухар-Жырауского районного суда
Ахметову Айдаиу Жунисовну;
Жезказганского городского суда
Сагдиева Азизбека Ержановича;
Приозерского городского суда
Афанасьеву Дарью Игоревну;
специализированного межрайонного административного суда
Шакирову Асель Аскаровну;
специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям города Караганды
Рыбалкину Любовь Викторовну
с освобождением от должности судьи специализированного суда по административным правонарушениям города Темиртау этой же области;
по Костанайской области:
Костанайского районного суда
Кабдуллина Рустама Ауезхановича
с освобождением от должности судьи суда района Беимбета Майлина этой же области;
Рудненского городского суда
Мирзалиева Женисбека Саветбековича
с освобождением от должности председателя Лисаковского городского суда этой же области;
специализированного межрайонного административного суда
Никифорова Вадима Юрьевича;
специализированного межрайонного суда по уголовным делам
Кабенова Армана Абдикапаровича
с освобождением от должности судьи суда № 2 города Костаная этой же области;
специализированного суда по административным правонарушениям города Рудного
Оразалинову Гульмиру Омиртаевну
с освобождением от должности судьи Лисаковского городского суда этой же области;
по Павлодарской области:
специализированного следственного суда города Павлодара
Нуркиева Асхата Габдрауфовича
с освобождением от должности председателя специализированного межрайонного суда по уголовным делам этой же области;
Экибастузского городского суда
Жунусову Айгерим Толеугазиновну;
по Туркестанской области:
Арысского районного суда
Агманова Едилхана Байтореевича
с освобождением от должности судьи Каратауского районного суда города Шымкента;
Байдибекского районного суда
Косалбаева Жандоса Дуйсенбиулы;
Сарыагашского районного суда
Малаеву Айгуль Куанышбаевну;
по городу Алматы:
Алмалинского районного суда
Устелбаева Есена Телендеевича
с освобождением от должности председателя Жамбылского районного суда Алматинской области;
специализированного межрайонного административного суда
Сейлова Нурбола Айнатдиновича;
по городу Нур-Султану:
специализированного межрайонного административного суда
Аубакирова Нурлана Брболатовича.

Қазақстан Республикасы соттарының төрағаларын, сот алқаларының төрағалары мен судьяларын қызметке тағайындау және қызметтен босату туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2021 жылғы 14 қазандағы № 672 Жарлығы.
Қазақстан Республикасы Конституциясының 82-бабының 2-тармағына, "Қазақстан Республикасының сот жүйесі мен судьяларының мәртебесі туралы" 2000 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 31-бабының 2, 7, 8, 9-тармақтарына, 34-бабы 1-тармағының 1), 2), 7), 8), 11-1), 12) тармақшаларына, 2-тармағына, 3-тармағының 2) тармақшасына, 4, 5-тармақгарына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Судья қызметіне:
Батыс Қазақстан облыстық сотына
Қанапиев Ермек Кенжетайұлы
Ақтөбе облыстық сотының азаматтық істер жөніндегі сот алқасының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Ақмола облысы бойынша:
кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотына
Ақышев Мақсат Амангелдіұлы
осы облыстың Ерейментау аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Ақтөбе облысы бойынша:
мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотына
Әбілғазина Асылхан Жұмабергенқызы;
Алматы облысы бойынша:
Іле аудандық сотына
Мәдиев Азамат Мұратұлы
осы облыстың Ақсу аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Сарқан аудандық сотына
Алдабергенова Рима Сатыбалдықызы;
Талғар аудандық сотына
Сәрсенбаев Нұрбол Бердіғалиұлы;
Атырау облысы бойынша:
Атырау қалалық сотына
Момынжанов Жасұр Момынжанұлы;
мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотына
Салықова Гүлназ Ержанқызы;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
Глубокое аудандық сотына
Оспанова Ғалия Жеңісқызы
осы облыстың Риддер қалалық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Көкпекті аудандық сотына
Алдияров Дастан Аманбайұлы;
Ұлан аудандық сотына
Әбуова Анар Сыйылбайқызы;
Жамбыл облысы бойынша:
Қордай аудандық сотына
Берденов Қанат Әбдіманапұлы;
Қарағанды облысы бойынша:
Бұқар жырау аудандық сотына
Ахметова Айдана Жүнісқызы;
Жезқазған қалалық сотына
Сағдиев Әзізбек Ержанұлы;
Приозерск қалалық сотына
Афанасьева Дарья Игоревна;
мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотына
Шәкірова Әсел Асқарқызы;
Қарағанды қаласының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотына
Рыбалкина Любовь Викторовна
осы облыстың Теміртау қаласы әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қостанай облысы бойынша:
Қостанай аудандық сотына
Қабдоллин Рустам Әуезханұлы
осы облыстың Бейімбет Майлин аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Рудный қалалық сотына
Мырзалиев Жеңісбек Сәбетбекұлы
осы облыстың Лисаковск қалалық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотына
Никифоров Вадим Юрьевич;
қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотына
Қабенов Арман Әбдіқапарұлы
осы облыстың Қостанай қаласы № 2 сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Рудный қаласының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған сотына
Оразалинова Гүлмира Өміртайқызы
осы облыстың Лисаковск қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Павлодар облысы бойынша:
Павлодар қаласының мамандандырылған тергеу сотына
Нуркиев Асхат Габдрауфович
осы облыстың қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Екібастұз қалалық сотына
Жүнісова Әйгерім Төлеуғазықызы;
Түркістан облысы бойынша:
Арыс аудандық сотына
Ағыманов Еділхан Байтөреұлы
Шымкент қаласы Қаратау аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Бәйдібек аудандық сотына
Қосалбаев Жандос Дүйсенбіұлы;
Сарыағаш аудандық сотына
Малаева Айгүл Қуанышбайқызы;
Алматы қаласы бойынша:
Алмалы аудандық сотына
Үстелбаев Есен Тілендіұлы
Алматы облысы Жамбыл аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотына
Сейілов Нұрбол Айнатдинұлы;
Нұр-Сұлтан қаласы бойынша:
мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотына
Әубәкіров Нұрлан Ерболатұлы
тағайындалсын.

2. Освободить от занимаемых должностей:
председателя специализированной судебной коллегии Верховного Суда Республики Казахстан
Кыдырбаеву Айгуль Куанышбаевну
в связи с истечением срока полномочий, с оставлением судьей этого же суда;
судьи Алматинского городского суда
Бектемирову Людмилу Муратовну
в связи с уходом в отставку;
судьи Актюбинского областного суда
Мухамбеткалиеву Рахилу Советкызы
в связи с уходом в отставку;
судьи Алматинского областного суда
Нуркасымову Сару Нуркасымовну
в связи с уходом в отставку;
судьи Жамбылского областного суда
Есенбая Абая Ергалиулы
в связи с уходом в отставку;
судей Карагандинского областного суда
Еримбетова Тотая Мамытовича
по решению Судебного жюри о необходимости освобождения от должности судьи за совершение дисциплинарного проступка;
Исабекова Естая Актаевича
в связи со смертью;
судьи Северо-Казахстанского областного суда
Тригуб Любовь Владимировну
в связи с уходом в отставку;
по Алматинской области:
судьи специализированного межрайонного экономического суда
Танирбергенова Мурата Ембергеновича
в связи со смертью;
по Карагандинской области:
председателя Улытауского районного суда
Базылову Гулсим Зеймолдаевну
в связи со смертью;
судьи Актогайского районного суда
Рысжанова Самата Маралбаевича
в связи с уходом в отставку;
судьи Балхашского городского суда
Башанова Марата Башановича
в связи с достижением пенсионного возраста;
по Мангистауской области:
судей специализированного суда по административным правонарушениям города Актау
Конусова Алтая Сембаевича
в связи со смертью;
Турсынкула Ернара Бегматулы
по собственному желанию;
по Туркестанской области:
судьи Тюлькубасского районного суда
Кембаеву Халиму Орынбаевну
в связи с достижением пенсионного возраста;
по городу Алматы:
судьи Турксибского районного суда
Калымжанову Нуржан Каметовну
в связи с уходом в отставку;
по городу Нур-Султану:
судьи Есильского районного суда
Исаеву Акмарал Сериковну
в связи с переходом на другую работу.
3. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент Республики Казахстан К. Токаев

2. Атқаратын қызметінен:
Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының мамандандырылған сот алқасының төрағасы
Қыдырбаева Айгүл Қуанышбайқызы
өкілеттік мерзімінің өтуіне байланысты, осы соттың судьясы болып қалдыра отырып;
Алматы қалалық сотының судьясы
Бектемирова Людмила Муратовна
орнынан түсуіне байланысты;
Ақтөбе облыстық сотының судьясы
Мұхамбетқалиева Рахила Советқызы
орнынан түсуіне байланысты;
Алматы облыстық сотының судьясы
Нұрқасымова Сару Нұрқасымқызы
орнынан түсуіне байланысты;
Жамбыл облыстық сотының судьясы
Есенбай Абай Ерғалиұлы
орнынан түсуіне байланысты;
Қарағанды облыстық сотының судьялары
Ерімбетов Тотай Мамытұлы
тәртіптік теріс қылық жасағаны үшін судья қызметінен босату қажеттілігі туралы Сот жюриінің шешімі бойынша;
Исабеков Естай Ақтайұлы
қайтыс болуына байланысты;
Солтүстік Қазақстан облыстық сотының судьясы
Тригуб Любовь Владимировга
орнынан түсуіне байланысты;
Алматы облысы бойынша:
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының судьясы
Тәңірбергенов Мұрат Ембергенұлы
қайтыс болуына байланысты;
Қарағанды облысы бойынша:
Ұлытау аудандық сотының төрағасы
Базылова Гүлсім Зеймолдақызы
қайтыс болуына байланысты;
Ақтоғай аудандық сотының судьясы
Рысжанов Самат Маралбайұлы
орнынан түсуіне байланысты;
Балқаш қалалық сотының судьясы
Башаиов Марат Башанұлы
зейнеткерлік жасқа толуына байланысты;
Маңғыстау облысы бойынша:
Ақтау қаласы әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған сотының судьялары
Қонысов Алтай Сембайұлы
қайтыс болуына байланысты;
Тұрсынқұл Ернар Бегматұлы
өз тілегі бойынша;
Түркістан облысы бойынша:
Түлкібас аудандық сотының судьясы
Кембаева Халима Орынбайқызы
зейнеткерлік жасқа толуына байланысты;
Алматы қаласы бойынша:
Түрксіб аудандық сотының судьясы
Қалымжанова Нұржан Кәметқызы
орнынан түсуіне байланысты;
Нұр-Сұлтан қаласы бойынша:
Есіл аудандық сотының судьясы
Исаева Ақмарал Серікқызы
басқа жұмысқа ауысуына байланысты
босатылсын.
3. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ.Тоқаев