О внесении изменений в некоторые акты Президента Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 22 ноября 2021 года № 693.
Подлежит опубликованию
в Собрании актов Президента и
Правительства Республики
Казахстан
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в некоторые акты Президента Республики Казахстан.
2. Настоящий Указ вводится в действие со дня его подписания.
Президент Республики Казахстан К. Токаев
УТВЕРЖДЕНЫ
Указом Президента
Республики Казахстан
от 22 ноября 2021 года
№ 693
ИЗМЕНЕНИЯ,
которые вносятся в некоторые акты Президента Республики Казахстан
1. В Указ Президента Республики Казахстан от 20 ноября 1996 года № 3228 "О воинских символах Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, Министерства внутренних дел Республики Казахстан, Национальной гвардии Республики Казахстан, Службы обороны объектов Службы государственной охраны Республики Казахстан":
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Установить, что:
1) флаги Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, Министерства внутренних дел Республики Казахстан, Национальной гвардии Республики Казахстан устанавливаются в кабинетах заместителя Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан – Директора Пограничной службы, Министра внутренних дел Республики Казахстан, заместителя Министра внутренних дел Республики Казахстан – Главнокомандующего Национальной гвардией, выносятся (выставляются) на парады войск и в других необходимых случаях, связанных с участием Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, Министерства внутренних дел Республики Казахстан, Национальной гвардии Республики Казахстан;
2) военно-морской флаг кораблей и судов Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, вымпел, флаги и брейд-вымпелы должностных лиц выставляются на кораблях и судах Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан в случаях, предусмотренных общевоинскими (корабельным) уставами Вооруженных Сил Республики Казахстан;
3) символы Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, Министерства внутренних дел Республики Казахстан, Национальной гвардии Республики Казахстан, Службы обороны объектов устанавливаются на зданиях центрального аппарата Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, Министерства внутренних дел Республики Казахстан, Службы обороны объектов, штабов Национальной гвардии Республики Казахстан, а также подведомственных органов, штабов частей и соединений, военных учебных, учебных и иных заведений;

Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір актілеріне өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2021 жылғы 22 қарашадағы № 693 Жарлығы.
Қазақстан Республикасының
Президенті мен Үкiметі
актiлерiнiң жинағында
жариялануға тиiс
ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір актілеріне енгізілетін өзгерістер бекітілсін.
2. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ. Тоқаев
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2021 жылғы 22 қарашадағы
№ 693 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір актілеріне енгізілетін ӨЗГЕРІСТЕР
1. "Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің, Қазақстан Республикасы Iшкi iстер министрлiгiнің, Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының, Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметінің Объектілерді қорғау қызметінің әскери нышандары туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1996 жылғы 20 қарашадағы № 3228 Жарлығына:
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Мыналар:
1) Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің, Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының тулары Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының орынбасары – Шекара қызметі директорының, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің орынбасары – Ұлттық ұлан Бас қолбасшысының кабинеттерінде орнатылады, әскерлердің шеруіне және Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің, Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының қатысуымен байланысты басқа да қажетті жағдайларда алып шығарылады (тігіледі);
2) Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің корабльдері мен кемелерінің әскери-теңіз туы, лауазымды адамдарының жалаушалары, тулары мен брейд-жалаушалары Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің жалпы әскери (корабльдік) жарғыларында көзделген жағдайларда Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің корабльдері мен кемелеріне тігіледі;
3) Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің, Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының, Объектілерді қорғау қызметінің нышандары Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің, Объектілерді қорғау қызметінің орталық аппаратының, Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланы штабтарының, сондай-ақ олардың ведомстволық бағынысты органдарының, бөлімдер мен құрамалар штабтарының, әскери-оқу, оқу және өзге де орындардың ғимараттарында тігіледі;

4) приказами или иными актами заместителя Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан – Директора Пограничной службы, Министра внутренних дел Республики Казахстан, заместителя Министра внутренних дел Республики Казахстан – Главнокомандующего Национальной гвардией и Начальника Службы государственной охраны Республики Казахстан могут предусматриваться и другие случаи обязательного воспроизведения изображений символов Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, Министерства внутренних дел Республики Казахстан, Национальной гвардии Республики Казахстан и Службы обороны объектов.".
2. Утратил силу Указом Президента РК от 31.07.2023 № 290.
3. В Указ Президента Республики Казахстан от 5 июля 2007 года № 364 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан":
в дисциплинарном уставе Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
пункт 27 изложить в следующей редакции:
"27. Заместители Министра обороны Республики Казахстан, первый заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан, заместители Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, Министра внутренних дел Республики Казахстан, заместитель Начальника Службы государственной охраны – Командующий Силами особого назначения Службы государственной охраны Республики Казахстан, Главный военный прокурор в отношении подчиненных им военнослужащих пользуются правами Главнокомандующего видом Вооруженных Сил.".
4. В Указ Президента Республики Казахстан от 30 сентября 2011 года № 155 "О вопросах государственных символов и геральдики ведомственных и иных, приравненных к ним, наград некоторых государственных органов, непосредственно подчиненных и подотчетных Президенту Республики Казахстан, Конституционного Совета Республики Казахстан, правоохранительных органов, судов, Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований":
в Правилах награждения ведомственными и иными, приравненными к ним, наградами (лишения ведомственных и иных, приравненных к ним, наград) некоторых государственных органов, непосредственно подчиненных и подотчетных Президенту Республики Казахстан, Конституционного Совета Республики Казахстан, правоохранительных органов, судов, Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, утвержденных вышеназванным Указом:
часть вторую пункта 79 изложить в следующей редакции:
"Награждение осуществляется на основании приказа заместителя Министра внутренних дел Республики Казахстан – Главнокомандующего Национальной гвардией.".

4) Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының орынбасары – Шекара қызметі директорының, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің орынбасары – Ұлттық ұланның Бас қолбасшысы мен Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметі бастығының бұйрықтарымен немесе өзге де актілерімен Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің, Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының және Объектілерді қорғау қызметінің нышандарының бейнелерін міндетті түрде жаңғыртудың басқа да жағдайлары көзделуі мүмкін деп белгіленсін.".
2. Күші жойылды – ҚР Президентінің 31.07.2023 № 290 Жарлығымен.
3. "Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарының жалпы әскери жарғыларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2007 жылғы 5 шілдедегі № 364 Жарлығына:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарының тәртіптік жарғысында:
27-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"27. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің орынбасарлары, Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Бас штабы бастығының бірінші орынбасары, Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының, Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрінің орынбасарлары, Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметі бастығының орынбасары – Мемлекеттік күзет қызметі Айрықша мақсаттағы күштердің қолбасшысы, Бас әскери прокурор өздеріне бағынысты әскери қызметшілерге қатысты Қарулы Күштер түрі Бас қолбасшысының құқықтарын пайдаланады.".
4. "Мемлекеттік рәміздер және Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін кейбір мемлекеттік органдардың, Қазақстан Республикасы Конституциялық Кеңесінің, құқық қорғау органдарының, соттардың, Қарулы Күштердің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың ведомстволық және оларға теңестірілген өзге де наградаларының геральдикасы мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2011 жылғы 30 қыркүйектегі № 155 Жарлығына:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін кейбір мемлекеттік органдардың, Қазақстан Республикасы Конституциялық Кеңесінің, құқық қорғау органдарының, соттардың, Қарулы Күштердің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың ведомстволық және оларға теңестірілген өзге де наградаларымен марапаттау (ведомстволық және оларға теңестірілген өзге де наградаларынан айыру) қағидаларында:
79-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Марапаттау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің орынбасары – Ұлттық ұлан Бас қолбасшысының бұйрығы негізінде жүзеге асырылады.".

5. Для служебного пользования.
6. В распоряжение Президента Республики Казахстан от 9 июня 2016 года № 98 "О Координационном совете подразделений специального назначения государственных органов при Совете Безопасности Республики Казахстан":
в должностном составе Координационного совета подразделений специального назначения государственных органов при Совете Безопасности Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным распоряжением:
строку "главнокомандующий Национальной гвардией Республики Казахстан;" изложить в следующей редакции:
"заместитель Министра внутренних дел Республики Казахстан – Главнокомандующий Национальной гвардией;".

5. Қызмет бабында пайдалану үшін.
6. "Қазақстан Республикасы Қауіпсіздік Кеңесі жанындағы Мемлекеттік органдардың арнайы мақсаттағы бөлімшелерінің үйлестіру кеңесі туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2016 жылғы 9 маусымдағы № 98 өкіміне:
жоғарыда аталған өкіммен бекітілген Қазақстан Республикасы Қауіпсіздік Кеңесі жанындағы Мемлекеттік органдардың арнайы мақсаттағы бөлімшелерінің үйлестіру кеңесінің лауазымдық құрамында:
"Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының Бас қолбасшысы;" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің орынбасары – Ұлттық ұланның Бас қолбасшысы;".