О назначении на должности и освобождении от должностей председателей, председателей судебных коллегий и судей судов Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 31 января 2022 года № 799
В соответствии с пунктом 2 статьи 82 Конституции Республики Казахстан, пунктами 2, 3, 5, 7, 8, 9 статьи 31, подпунктами 1), 2), 7), 8), 11-1) пункта 1, подпунктом 2) пункта 3, пунктами 4, 5 статьи 34 Конституционного закона Республики Казахстан от 25 декабря 2000 года "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Назначить на должность председателя:
судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Казахстан
Тукиева Аслана Султановича;
судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан
Шарипова Нурсерика Каримовича
с освобождением от должности председателя Карагандинского областного суда;
по Алматинской области:
Кегенского районного суда
Курманбаеву Салтанат Кожахметовну
с освобождением от должности судьи суда № 2 города Уральска Западно-Казахстанской области;
по Восточно-Казахстанской области:
Катон-Карагайского районного суда
Токшекенова Ербола Есекеновича
с освобождением от должности судьи Бородулихинского районного суда этой же области;
по Карагандинской области:
специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних № 2
Достиярова Жасулана Бейсенбековича
с освобождением от должности судьи Рудненского городского суда Костанайской области;
по Северо-Казахстанской области:
специализированного межрайонного экономического суда
Баймаханова Бекбола Алгибаевича
с освобождением от должности судьи Аксуского городского суда Павлодарской области.
2. Назначить на должность судьи:
по Aкмолинской области:
специализированного межрайонного экономического суда
Бегенбаеву Алию Сырымбетовну;
специализированного следственного суда города Кокшетау
Балабекова Абзала Умертаевича
с освобождением от должности председателя Бурабайского районного суда этой же области;
по Aлматинской области:
Капшагайского городского суда
Коишыбаева Нурсултана Меирбековича;
Карасайского районного суда
Шойбекова Азамата Жусиповича;
специализированного межрайонного административного суда
Туранову Бакыт Калмаханбетовну
с освобождением от должности судьи Талдыкорганского городского суда этой же области;
по Атырауской области:
Атырауского городского суда
Дюсебалиева Айдарбека Сагиновича
с освобождением от должности председателя Павлодарского районного суда Павлодарской области;
по Карагандинской области:
специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних
Муратову Каламкас Мураткызы
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного экономического суда этой же области;
по городу Шымкенту:
Абайского районного суда
Шымырову Айгуль Абдрахимовну
с освобождением от должности судьи Аксуского городского суда Павлодарской области;
по городу Алматы:
специализированного межрайонного административного суда
Жанатбекову Жанар Жанатбековну
с освобождением от должности судьи Семейского городского суда Восточно-Казахстанской области.

Қазақстан Республикасы соттарының төрағаларын, сот алқаларының төрағалары мен судьяларын қызметке тағайындау және қызметтен босату туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2022 жылғы 31 қаңтардағы № 799 Жарлығы
Қазақстан Республикасы Конституциясының 82-бабының 2-тармағына, "Қазақстан Республикасының сот жүйесі мен судьяларының мәртебесі туралы" 2000 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 31-бабының 2, 3, 5, 7, 8, 9-тармақтарына, 34-бабы 1-тармағының 1), 2), 7), 8), 11-1) тармақшаларына, 3-тармағының 2) тармақшасына, 4, 5-тармақтарына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Төраға қызметіне:
Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының әкімшілік істер жөніндегі сот алқасына
Тукиев Аслан Султанович;
Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының азаматтық істер жөніндегі сот алқасына
Шәріпов Нұрсерік Кәрімұлы
Қарағанды облыстық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Алматы облысы бойынша:
Кеген аудандық сотына
Құрманбаева Салтанат Қожахметқызы
Батыс Қазақстан облысы Орал қаласы № 2 сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
Катонқарағай аудандық сотына
Тоқшекенов Ербол Есекенұлы
осы облыстың Бородулиха аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қарағанды облысы бойынша:
№ 2 кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотына
Достияров Жасұлан Бейсенбекұлы
Қостанай облысы Рудный қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша:
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотына
Баймаханов Бекбол Алғыбайұлы
Павлодар облысы Ақсу қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып
тағайындалсын.
2. Судья қызметіне:
Ақмола облысы бойынша:
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотына
Бегенбаева Әлия Сырымбетқызы;
Көкшетау қаласының мамандандырылған тергеу сотына
Балабеков Абзал Өміртайұлы
осы облыстың Бурабай аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Алматы облысы бойынша:
Қапшағай қалалық сотына
Қойшыбаев Нұрсұлтан Мейірбекұлы;
Қарасай аудандық сотына
Шойбеков Азамат Жүсіпұлы;
мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотына
Тұранова Бақыт Қалмаханбетқызы
осы облыстың Талдықорған қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Атырау облысы бойынша:
Атырау қалалық сотына
Дүйсебалиев Айдарбек Сағынұлы
Павлодар облысы Павлодар аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Қарағанды облысы бойынша:
кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотына
Мұратова Қаламқас Мұратқызы
осы облыстың мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Шымкент қаласы бойынша:
Абай аудандық сотына
Шымырова Айгүл Әбдірахымқызы
Павлодар облысы Ақсу қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Алматы қаласы бойынша:
мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотына
Жанатбекова Жанар Жанатбекқызы
Шығыс Қазақстан облысы Семей қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып
тағайындалсын.

3. Освободить от занимаемых должностей:
судьи Карагандинского
областного суда
Миночкину Светлану Андреевну
в связи с уходом в отставку;
по Акмолинской области:
судьи Егиндыкольского
районного суда
Аушахимова Азамата Бскеновича
по собственному желанию;
по Алматинской области:
судьи районного суда № 2 Кербулакского района
Абдилхади Жибек Абдилхадикызы
по собственному желанию;
по Карагандинской области:
судьи районного суда № 2 Бухар-Жырауского района
Айдарханова Талгата Булатовича
по собственному желанию;
по Костанайской области:
судьи Костанайского городского суда
Кадырову Бакыткуль Искаковну
по решению Судебного жюри о необходимости освобождения от должности судьи за совершение дисциплинарного проступка;
по Mангистауской области:
судьи Актауского городского суда
Ковраеву Марет Идрисовну
в связи с уходом в отставку;
по городу Шымкенту:
судьи Абайского районного суда
Кубеева Болата Султанмуратовича
в связи с переходом на другую работу;
по городу Алматы:
судьи специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям
Абраева Мурата Советовича
в связи со смертью.
4. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент Республики Казахстан К. Токаев

3. Атқаратын қызметінен:
Қарағанды облыстық сотының судьясы
Миночкина Светлана Андреевна
орнынан түсуіне байланысты;
Ақмола облысы бойынша:
Егіндікөл аудандық сотының судьясы
Аушахимов Азамат Ескенұлы
өз тілегі бойынша;
Алматы облысы бойынша:
Кербұлақ ауданы № 2 аудандық
сотының судьясы
Абділхади Жібек Абділхадиқызы
өз тілегі бойынша;
Қарағанды облысы бойынша:
Бұқар жырау ауданы № 2 аудандық сотының судьясы
Айдарханов Талғат Болатұлы
өз тілегі бойынша;
Қостанай облысы бойынша:
Қостанай қалалық сотының судьясы
Қадырова Бақыткүл Ысқаққызы
тәртіптік теріс қылық жасағаны үшін судья қызметінен босату қажеттілігі туралы Сот жюриінің шешімі бойынша;
Маңғыстау облысы бойынша:
Ақтау қалалық сотының судьясы
Ковраева Марет Идрисовна
орнынан түсуіне байланысты;;
Шымкент қаласы бойынша:
Абай аудандық сотының судьясы
Көбеев Болат Сұлтанмұратұлы
басқа жұмысқа ауысуына байланысты;
Алматы қаласы бойынша:
әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының судьясы
Абраев Мұрат Советұлы
қайтыс болуына байланысты
босатылсын.
4. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ.Тоқаев