О назначении на должности и освобождении от должностей председателей, председателей судебных коллегий и судей судов Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 11 июля 2022 года № 956
В соответствии с пунктом 2 статьи 82 Конституции Республики Казахстан, пунктами 2, 3-1, 5, 7 статьи 31, подпунктами 1), 2), 7), 8), 11-1), 12) пункта 1, пунктом 2, подпунктом 2) пункта 3, пунктами 4, 5 статьи 34 Конституционного закона Республики Казахстан от 25 декабря 2000 года "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Назначить на должность председателя:
суда города Нур-Султана
Жумагулова Акана Маратовича
с освобождением от должности председателя судебной коллегии по уголовным делам Алматинского городского суда;
Кызылординского областного суда
Шигамбаева Адилхади Джумабаевича
с освобождением от должности председателя судебной коллегии по гражданским делам Кызылординского областного суда;
судебной коллегии по административным делам Алматинского городского суда
Байгелова Мейирбека Кабыловича;
судебной коллегии по уголовным делам суда города Шымкента
Дюсебекова Байдыбека Саулебековича;
судебной коллегии по уголовным делам Акмолинского областного суда
Даминова Раджаба Адгамовича;
судебной коллегии по гражданским делам Актюбинского областного суда
Ахметову Разию Сапаровну;
судебной коллегии по гражданским делам Атырауского областного суда
Ергазиева Матена Мухтаровича;
судебной коллегии по гражданским делам Западно-Казахстанского областного суда
Уразову Турсын Сапашевну;
судебной коллегии по гражданским делам Кызылординского областного суда
Текетаева Максута Нысанбаевича
с освобождением от должности председателя Талгарского районного суда Алматинской области;
судебной коллегии по уголовным делам Мангистауского областного суда
Елемесова Бауыржана Жаумитбаевича
с освобождением от должности председателя специализированного следственного суда города Актау Мангистауской области;
судебной коллегии по гражданским делам Павлодарского областного суда
Толегенова Серика Кенесовича
с освобождением от должности председателя районного суда № 2 Алмалинского района города Алматы;
судебной коллегии по гражданским делам Восточно-Казахстанского областного суда
Салатова Дулата Сакановича
с освобождением от должности судьи Павлодарского областного суда;
по городу Нур-Султану:
Есильского районного суда
Салимова Алмаса Солтангалиевича;
районного суда № 2 Есильского района
Даумова Дауренбека Нурлыбековича
с освобождением от должности судьи суда № 2 города Атырау Атырауской области;
специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам
Шарипбекова Еркина Ермухамедовича
с освобождением от должности судьи Экибастузского городского суда Павлодарской области;
по городу Алматы:
районного суда № 2 Алмалинского района
Садыкова Талгата Кошкарбаевича;
Турксибского районного суда
Карашеву Анар Бидахметовну
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного экономического суда города Алматы;
по городу Шымкенту:
специализированного межрайонного административного суда
Рахынбаева Нурдаулета Нурлыбекулы;
по Aкмолинской области:
Аккольского районного суда
Темирова Жаната Кулатаевича
с освобождением от должности судьи Целиноградского районного суда этой же области;
Егиндыкольского районного суда
Садуакасову Кабиру Мухамедсагиевну
с освобождением от должности председателя Тарбагатайского районного суда Восточно-Казахстанской области;
Ерейментауского районного суда
Сисингалиева Гумарбека Жумабаевича
с освобождением от должности судьи Аксуского городского суда Павлодарской области;
Есильского районного суда
Жилхайдарова Саяна Аблаевича;
специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних
Оспанову Даригу Казбековну
с освобождением от должности судьи Наурызбайского районного суда города Алматы;
Кокшетауского городского суда
Дегенбаева Казбека Аркадьевича
с освобождением от должности судьи Усть-Каменогорского городского суда Восточно-Казахстанской области;
суда города Косшы
Бекенова Нурлана Садуевича
с освобождением от должности председателя Атбасарского районного суда этой же области;
по Актюбинской области:
специализированного следственного суда города Актобе
Бейсембаева Нуралы Керимкуловича;
суда № 3 города Актобе
Абдыхалыкова Каирбека Темирбековича;
Уилского районного суда
Танимову Сауле Зинуллаевну;
Темирского районного суда
Назаркулову Алтынгул Бахытовну
с освобождением от должности судьи Амангельдинского районного суда Костанайской области;
по Aлматинской области:
районного суда № 2 Кербулакского района
Шарипбаева Абая Канатовича
с освобождением от должности судьи Каргалинского районного суда Актюбинской области;
специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних № 1
Нусипову Жанну Дуйсенхановну;
Талдыкорганского городского суда
Умбетая Абдиллу Муваракулы
с освобождением от должности председателя районного суда № 2 Кербулакского района этой же области;
по Атырауской области:
Жылыойского районного суда
Искакова Мураткали;
Исатайского районного суда
Кусайнова Мерлана Рахметоллаевича
с освобождением от должности судьи Теректинского районного суда Западно-Казахстанской области;
специализированного межрайонного экономического суда
Саудабаева Асхата Бахитбековича;
по Западно-Казахстанской области:
суда района Бәйтерек
Маженову Асель Ерсеновну
с освобождением от должности судьи Чингирлауского районного суда этой же области;
суда № 2 города Уральска
Баймахана Азизхана Жумабайулы;
Таскалинского районного суда
Теберикову Алию Бахытжановну;
по Жамбылской области:
специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних
Мауленова Думана Болатулы
с освобождением от должности судьи специализированного суда по административным правонарушениям города Тараза этой же области;
Мойынкумского районного суда
Далибаева Баглана Кошкинбековича;
Шуского районного суда
Тлеубекова Мар-Лена Мынжановича
с освобождением от должности судьи Таразского городского суда этой же области;
по Карагандинской области:
специализированного суда по административным правонарушениям города Балхаша
Байрбекову Гулзипу Абдулакимовну
с освобождением от должности судьи Карасайского специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям Алматинской области;
по Костанайской области:
суда района Беимбета Майлина
Сергазина Серика Боранбаевича
с освобождением от должности судьи Карабалыкского районного суда этой же области;
специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних
Шармухаметову Карлыгаш Салимжановну;
Наурзумского районного суда
Калиева Алмаза Барболовича
с освобождением от должности судьи Рудненского городского суда этой же области;
по Кызылординской области:
специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних
Сабырова Асхата Аббасулы
с освобождением от должности председателя специализированного межрайонного суда по уголовным делам этой же области;
Кармакшинского районного суда
Мыханова Куаныша Тасмаганбетулы
с освобождением от должности судьи суда № 2 города Кызылорды этой же области;
по Мангистауской области:
Бейнеуского районного суда
Аппасова Еркебулана Кайратовича
с освобождением от должности судьи Жанаозенского городского суда этой же области;
специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних
Жусупову Жанылхан Талапбаевну;
специализированного межрайонного экономического суда
Бекболатова Арыстанбека Тажибаевича;
по Павлодарской области:
суда № 2 города Павлодара
Турлубаеву Жанар Кажатовну;
по Северо-Казахстанской области:
Айыртауского районного суда
Даирову Динару Маратовну
с освобождением от должности судьи Кызылжарского районного суда этой же области;
Акжарского районного суда
Аргимбаеву Карлыгаш Кайргельдиновну;
суда района имени Габита Мусрепова
Балгабекову Гульжанат Жолаушиновну;
суда района Магжана Жумабаева
Нагайбаева Мираса Омирбековича;
Мамлютского районного суда
Дюсенова Азамата Аблаевича
с освобождением от должности судьи Есильского районного суда этой же области;
по Туркестанской области:
Байдибекского районного суда
Сарсенова Медетбека Темирбековича
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного административного суда Кызылординской области;
специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних
Саурана Бактыбека Смагулулы
с освобождением от должности судьи Арысского районного суда этой же области;
Тюлькубасского районного суда
Ырсымбетова Марата Нургазыулы
с освобождением от должности судьи Мактааральского районного суда этой же области;
по Восточно-Казахстанской области:
Абайского районного суда
Букбаева Мурата Касымовича;
Глубоковского районного суда
Амирову Винеру Бакытбековну
с освобождением от должности судьи Семейского городского суда этой же области;
Курчатовского городского суда
Молдабаева Миржана Даулетовича
с освобождением от должности председателя районного суда № 2 Урджарского района этой же области;
специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних № 1
Тутканбаеву Санию Мутановну;
специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних № 2
Касымову Карлыгаш Ахтановну
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного административного суда № 2 этой же области;
специализированного межрайонного экономического суда
Ерболатова Ернара Ерболатулы
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного экономического суда Павлодарской области;
Риддерского городского суда
Костубаева Ерлана Мурзатаевича
с освобождением от должности председателя районного суда № 2 района Алтай этой же области;
суда № 2 города Семея
Несыпханова Олжаса Саматовича

Қазақстан Республикасы соттарының төрағаларын, сот алқаларының төрағалары мен судьяларын қызметке тағайындау және қызметтен босату туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2022 жылғы 11 шілдедегі № 956 Жарлығы.
Қазақстан Республикасы Конституциясының 82-бабының 2-тармағына, "Қазақстан Республикасының сот жүйесі мен судьяларының мәртебесі туралы" 2000 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 31-бабының 2, 3-1, 5, 7-тармақтарына, 34-бабы 1-тармағының 1)      , 2), 7), 8), 11-1), 12) тармақшаларына, 2-тармағына, 3-тармағының 2) тармақшасына, 4, 5-тармақтарына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Төраға қызметіне:
Нұр-Сұлтан қалалық сотына
Жұмағұлов Ақан Маратұлы
Алматы қалалық сотының қылмыстық
істер жөніндегі сот алқасының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Қызылорда облыстық сотына
Шығамбаев Әділхади Жұмабайұлы
Қызылорда облыстық сотының азаматтық
істер жөніндегі сот алқасының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Алматы қалалық сотының
әкімшілік істер жөніндегі сот
алқасына
Байгелов Мейірбек Қабылұлы;
Шымкент қалалық сотының
қылмыстық істер жөніндегі сот
алқасына
Дүйсебеков Бәйдібек Сәулебекұлы;
Ақмола облыстық сотының
қылмыстық істер жөніндегі сот алқасына
Даминов Раджаб Адгамович;
Ақтөбе облыстық сотының
азаматтық істер жөніндегі сот алқасына
Ахметова Рәзия Сапарқызы;
Атырау облыстық сотының
азаматтық істер жөніндегі сот алқасына
Ерғазиев Мәтен Мұхтарұлы;
Батыс Қазақстан облыстық
сотының азаматтық істер
жөніндегі сот алқасына
Оразова Тұрсын Сапашқызы;
Қызылорда облыстық сотының
азаматтық істер жөніндегі сот
алқасына
Текетаев Мақсұт Нысанбайұлы
Алматы облысы Талғар аудандық сотының
төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Маңғыстау облыстық сотының
қылмыстық істер жөніндегі сот
алқасына
Елемесов Бауыржан Жәумітбайұлы
Маңғыстау облысы Ақтау қаласы мамандандырылған
тергеу сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Павлодар облыстық сотының азаматтық істер жөніндегі сот алқасына
Төлегенов Серік Кеңесұлы
Алматы қаласы Алмалы ауданы № 2 аудандық сотының
төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Шығыс Қазақстан облыстық
сотының азаматтық істер
жөніндегі сот алқасына
Салатов Дулат Сақанұлы
Павлодар облыстық сотының судьясы
қызметінен босатыла отырып;
Нұр-Сұлтан қаласы бойынша:
Есіл аудандық сотына
Салимов Алмас Солтанғалиұлы;
Есіл ауданының
№ 2 аудандық сотына
Даумов Дәуренбек Нұрлыбекұлы
Атырау облысы Атырау қаласы № 2 сотының
судьясы қызметінен босатыла отырып;
қылмыстық істер жөніндегі
мамандандырылған
ауданаралық әскери сотына
Шәріпбеков Еркін Ермұхамедұлы
Павлодар облысы Екібастұз қалалық сотының
судьясы қызметінен босатыла отырып;
Алматы қаласы бойынша:
Алмалы ауданының
№ 2 аудандық сотына
Садықов Талғат Қошқарбайұлы;
Түрксіб аудандық сотына
Қарашева Анар Бидахметқызы
Алматы қаласы мамандандырылған ауданаралық
экономикалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Шымкент қаласы бойынша:
мамандандырылған
ауданаралық әкімшілік сотына
Рахынбаев Нұрдәулет Нұрлыбекұлы;
Ақмола облысы бойынша:
Ақкөл аудандық сотына
Теміров Жанат Құлатайұлы
осы облыстың Целиноград аудандық сотының
судьясы қызметінен босатыла отырып;
Егіндікөл аудандық сотына
Сәдуақасова Кәбира Мұхамедсағиқызы
Шығыс Қазақстан облысы Тарбағатай аудандық
сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Ерейментау аудандық сотына
Сисинғалиев Ғұмарбек Жұмабайұлы
Павлодар облысы Ақсу қалалық сотының
судьясы қызметінен босатыла отырып;
Есіл аудандық сотына
Жылқайдаров Саян Абылайұлы;
кәмелетке толмағандардың істері
жөніндегі мамандандырылған
ауданаралық сотына
Оспанова Дариға Қазыбекқызы
Алматы қаласы Наурызбай аудандық сотының
судьясы қызметінен босатыла отырып;
Көкшетау қалалық сотына
Дегенбаев Қазыбек Аркадийұлы
Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қалалық
сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қосшы қалалық сотына
Бекенов Нұрлан Сәдуұлы
осы облыстың Атбасар аудандық сотының
төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Ақтөбе облысы бойынша:
Ақтөбе қаласының мамандандырылған
тергеу сотына
Бейсембаев Нұралы Керімқұлұлы;
Ақтөбе қаласының
№ 3 сотына
Абдықалықов Қайырбек Темірбекұлы;
Ойыл аудандық сотына
Танимова Сәуле Зинуллақызы;
Темір аудандық сотына
Назарқұлова Алтынгүл Бақытқызы
Қостанай облысы Амангелді аудандық сотының
судьясы қызметінен босатыла отырып;
Алматы облысы бойынша:
Кербұлақ ауданының
№ 2 аудандық сотына
Шәріпбаев Абай Қанатұлы
Ақтөбе облысы Қарғалы аудандық сотының
судьясы қызметінен босатыла отырып;
№ 1 кәмелетке толмағандардың
істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотына
Нүсіпова Жанна Дүйсенханқызы;
Талдықорған қалалық сотына
Умбетай Абдилла Муваракұлы
осы облыстың Кербұлақ ауданы № 2 аудандық
сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Атырау облысы бойынша:
Жылыой аудандық сотына
Ысқақов Мұратқали;
Исатай аудандық сотына
Құсайынов Мерлан Рахметоллаұлы
Батыс Қазақстан облысы Теректі аудандық
сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
мамандандырылған
ауданаралық экономикалық сотына
Саудабаев Асхат Бақытбекұлы;
Батыс Қазақстан облысы бойынша:
Бәйтерек аудандық сотына
Маженова Әсел Ерсенқызы
осы облыстың Шыңғырлау аудандық сотының
судьясы қызметінен босатыла отырып;
Орал қаласының № 2 сотына
Баймахан Азизхан Жұмабайұлы;
Тасқала аудандық сотына
Теберікова Әлия Бақытжанқызы;
Жамбыл облысы бойынша:
кәмелетке толмағандардың істері
жөніндегі мамандандырылған
ауданаралық сотына
Мәуленов Думан Болатұлы
осы облыстың Тараз қаласы әкімшілік құқық
бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған
сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Мойынқұм аудандық сотына
Далибаев Бағылан Көшкінбекұлы;
Шу аудандық сотына
Тілеубеков Map-Лен Мыңжанұлы
осы облыстың Тараз қалалық сотының
судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қарағанды облысы бойынша:
Балқаш қаласының әкімшілік құқық
бұзушылықтар жөніндегі
мамандандырылған сотына
Байырбекова Гүлзипа Әбдуләкімқызы
Алматы облысы Қарасай әкімшілік құқық
бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған
ауданаралық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қостанай облысы бойынша:
Бейімбет Майлин ауданының сотына
Серғазин Серік Боранбайұлы
осы облыстың Қарабалық аудандық
сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
кәмелетке толмағандардың істері
жөніндегі мамандандырылған
ауданаралық сотына
Шармұхаметова Қарлығаш Сәлімжанқызы;
Науырзым аудандық сотына
Қалиев Алмаз Барболұлы
осы облыстың Рудный қалалық сотының
судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қызылорда облысы бойынша:
кәмелетке толмағандардың істері
жөніндегі мамандандырылған
ауданаралық сотына
Сабыров Асхат Аббасұлы
осы облыстың қылмыстық істер жөніндегі
мамандандырылған ауданаралық сотының
төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Қармақшы аудандық сотына
Мыханов Қуаныш Тасмағанбетұлы
осы облыстың Қызылорда қаласы
№ 2 сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Маңғыстау облысы бойынша:
Бейнеу аудандық сотына
Аппасов Еркебұлан Қайратұлы
осы облыстың Жаңаөзен қалалық сотының
судьясы қызметінен босатыла отырып;
кәмелетке толмағандардың істері
жөніндегі мамандандырылған
ауданаралық сотына
Жүсіпова Жаңылхан Талапбайқызы;
мамандандырылған
ауданаралық экономикалық сотына
Бекболатов Арыстанбек Тәжібайұлы;
Павлодар облысы бойынша:
Павлодар қаласының № 2 сотына
Тұрлыбаева Жанар Қажатқызы;
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша:
Айыртау аудандық сотына
Даирова Динара Маратқызы
осы облыстың Қызылжар аудандық сотының
судьясы қызметінен босатыла отырып;
Ақжар аудандық сотына
Арғымбаева Қарлығаш Қайыргелдіқызы;
Ғабит Мүсірепов
атындағы ауданның сотына
Балғабекова Гүлжанат Жолаушықызы;
Мағжан Жұмабаев ауданының сотына
Нағайбаев Мирас Өмірбекұлы;
Мамлют аудандық сотына
Дүйсенов Азамат Абылайұлы
осы облыстың Есіл аудандық сотының
судьясы қызметінен босатыла отырып;
Түркістан облысы бойынша:
Бәйдібек аудандық сотына
Сәрсенов Медетбек Темірбекұлы
Қызылорда облысы мамандандырылған
ауданаралық әкімшілік сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотына
Сауран Бақтыбек Смағұлұлы
осы облыстың Арыс аудандық сотының
судьясы қызметінен босатыла отырып;
Түлкібас аудандық сотына
Ырсымбетов Марат Нұрғазыұлы;
осы облыстың Мақтаарал аудандық сотының
судьясы қызметінен босатыла отырып;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
Абай аудандық сотына
Бұқбаев Мұрат Қасымұлы;
Глубокое аудандық сотына
Әмірова Винера Бақытбекқызы
осы облыстың Семей қалалық сотының
судьясы қызметінен босатыла отырып;
Курчатов қалалық сотына
Молдабаев Міржан Дәулетұлы
осы облыстың Үржар ауданы № 2 аудандық
сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
№ 1 кәмелетке толмағандардың
істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотына
Тұтқанбаева Сәния Мұтанқызы;
№ 2 кәмелетке толмағандардың
істері жөніндегі мамандандырылған
ауданаралық сотына
Қасымова Қарлығаш Ақтанқызы
осы облыстың № 2 мамандандырылған ауданаралық
әкімшілік сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
мамандандырылған
ауданаралық экономикалық сотына
Ерболатов Ернар Ерболатұлы
Павлодар облысы мамандандырылған ауданаралық
экономикалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Риддер қалалық сотына
Қостыбаев Ерлан Мырзатайұлы
осы облыстың Алтай ауданы № 2 аудандық
сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Семей қаласының № 2 сотына
Несіпханов Олжас Саматұлы
тағайындалсын.

2. Назначить на должность судьи:
суда города Нур-Султана
Амиргалиева Айбека Айтикеновича
с освобождением от должности судьи районного суда № 2 Алматинского района города Нур-Султана;
Даулешову Гульнару Гадилбековну
с освобождением от должности судьи суда № 2 города Атырау Атырауской области;
Каримову Анар Каримовну
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного экономического суда города Нур-Султана;
Алматинского городского суда
Бурумкулова Бакытбая Несипбековича
с освобождением от должности судьи Алматинского областного суда;
суда города Шымкента
Жаркынбекова Малика Кузаровича
с освобождением от должности судьи Актюбинского областного суда;
Сералиева Ерлана Турысбековича
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного экономического суда города Шымкента;
Акмолинского областного суда
Баймурзина Бауыржана Курманбаевича
с освобождением от должности судьи Кокшетауского городского суда Акмолинской области;
Актюбинского областного суда
Алмасбаеву Ботагоз Алмасбаевну
с освобождением от должности судьи суда города Актобе Актюбинской области;
Атырауского областного суда
Жумабаева Болатбека Бактыгалиевича
с освобождением от должности председателя Жылыойского районного суда Атырауской области;
Жамбылского областного суда
Нурлыбекову Айгуль Аликовну
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного административного суда Жамбылской области;
Мангистауского областного суда
Шамгунову Ларису Тлемисовну
с освобождением от должности председателя специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Мангистауской области;
Павлодарского областного суда
Темирову Каламкас Абылдиновну
с освобождением от должности председателя специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Павлодарской области;
по городу Нур-Султану:
Алматинского районного суда
Шакуанова Рината Боташевича
с освобождением от должности председателя Кокшетауского городского суда Акмолинской области;
специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям
Абишеву Сауле Узакбаевну
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям города Актобе Актюбинской области;
Хожабергенова Марата Амангельдиевича
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям города Караганды Карагандинской области;
Сейпишеву Гаухар Ракымбаевну
с освобождением от должности судьи специализированного суда по административным правонарушениям города Темиртау Карагандинской области;
суда района "Байқоңыр"
Акмаганбетову Лейлу Абдрахмановну
с освобождением от должности судьи Рудненского городского суда Костанайской области;
Есильского районного суда
Жакупову Гульмиру Толеуберлиевну
с освобождением от должности судьи Балхашского городского суда Карагандинской области;
Исабекову Раушан Каировну
с освобождением от должности судьи суда № 2 города Уральска Западно-Казахстанской области;
Салыкбаеву Жанну Женисовну
с освобождением от должности судьи Бурабайского районного суда Акмолинской области;
Толыкбаеву Анару Бисенгалиевну
с освобождением от должности судьи суда № 2 города Актау Мангистауской области;
специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних
Жуматову Айсулу Умирсериковну
с освобождением от должности председателя специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Акмолинской области;
специализированного межрайонного экономического суда
Сейдахметову Найлю Каскырбаевну
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного экономического суда Западно-Казахстанской области;
районного суда № 2 Сарыаркинского района
Абаеву Меруерт Абаевну
с освобождением от должности судьи Рудненского городского суда Костанайской области;
по городу Алматы:
районного суда № 2 Алмалинского района
Сембекова Каната Сеитжаппаровича
с освобождением от должности председателя суда города Актобе Актюбинской области;
специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям
Кузетаеву Динару Зарыкбековну
с освобождением от должности судьи суда № 2 города Семея Восточно-Казахстанской области;
Бостандыкского районного суда
Тельбаеву Айгерим Даулетовну
с освобождением от должности судьи Талдыкорганского городского суда Алматинской области;
Хасенову Асем Еркасымовну
с освобождением от должности судьи Карасайского районного суда Алматинской области;
районного суда № 2 Бостандыкского района
Абдраимова Азамата Карипжановича
с освобождением от должности председателя Енбекшиказахского районного суда Алматинской области;
специализированного межрайонного административного суда
Байкетаеву Салтанат Ерболатовну
с освобождением от должности судьи Семейского городского суда Восточно-Казахстанской области;
Медеуского районного суда
Амирбаеву Айнаш Абдыкалыковну
с освобождением от должности судьи Талдыкорганского городского суда Алматинской области;
районного суда № 2 Медеуского района
Мухамбетжана Жомарта Амантайулы
с освобождением от должности председателя Турксибского районного суда города Алматы;
по городу Шымкенту:
Абайского районного суда
Саттарову Гулнур Каремкуловну
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Туркестанской области;
Аль-Фарабийского районного суда
Рахметуллину Гулсару
с освобождением от должности судьи Костанайского городского суда Костанайской области;
Энбекшинского районного суда
Куламкадырулы Нургали
с освобождением от должности судьи Отрарского районного суда Туркестанской области;
Каратауского районного суда
Джаксылыкова Сырыма Сабитовича
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного следственного суда города Алматы;
Рахимбаеву Гульмиру Дихановну
с освобождением от должности судьи Казыгуртского районного суда Туркестанской области;
по Акмолинской области:
Зерендинского районного суда
Саутбаеву Айнур Есламбековну;
Кокшетауского городского суда
Абишева Казбека Есимбековича
с освобождением от должности председателя Есильского районного суда этой же области;
специализированного межрайонного экономического суда
Кубенова Гизата Манаповича
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного экономического суда Павлодарской области;
по Актюбинской области:
специализированного межрайонного суда по уголовным делам
Бактыгалиева Нурлана Амантурлиевича
с освобождением от должности председателя Темирского районного суда этой же области;
специализированного межрайонного экономического суда
Лошкарева Артема Петровича
с освобождением от должности судьи суда № 3 города Актобе этой же области;
Утепбергенову Сауле Максатовну
с освобождением от должности судьи суда города Актобе этой же области;
по Алматинской области:
Карасайского районного суда
Ахметову Ардак Бауыржановну;
Илийского районного суда
Тохтыбакиеву Анару Садыкжановну
с освобождением от должности судьи Талдыкорганского городского суда этой же области;
по Атырауской области:
специализированного межрайонного экономического суда
Султангалиеву Алмагуль Екибаевну
с освобождением от должности судьи суда № 3 города Актобе Актюбинской области;
по Западно-Казахстанской области:
специализированного межрайонного административного суда
Бурамбаева Азамата Жумаевича
с освобождением от должности председателя суда № 2 города Уральска этой же области;
по Карагандинской области:
Актогайского районного суда
Жумашкину Саягуль Тауекелевну
с освобождением от должности судьи Хромтауского районного суда Актюбинской области;
специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних
Сарсекееву Дану Амантаевну
с освобождением от должности судьи районного суда № 3 Октябрьского района города Караганды этой же области;
районного суда № 2 Казыбекбийского района города Караганды
Жамантаеву Асель Жумагуловну
с освобождением от должности председателя Жанибекского районного суда Западно-Казахстанской области;
специализированного межрайонного экономического суда
Дурдыева Рафаила Ибрагимовича
с освобождением от должности судьи Саранского городского суда этой же области;
Жунусову Айнаш Аброшовну
с освобождением от должности судьи Шахтинского городского суда этой же области;
Ташкееву Елену Геннадьевну
с освобождением от должности судьи Абайского районного суда этой же области;
cпециализированного межрайонного административного суда № 2
Байгенжинову Гульсару Муханбетяровну
с освобождением от должности судьи Жезказганского городского суда этой же области;
по Костанайской области:
суда № 2 города Костаная
Бекишева Нурлана Кабиевича
с освобождением от должности председателя Мендыкаринского районного суда этой же области;
по Кызылординской области:
Кызылординского городского суда
Акынбек Маржан;
суда № 2 города Кызылорды
Абдуллаева Канатбека Амангелдиевича
с освобождением от должности председателя специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних этой же области;
специализированного суда по административным правонарушениям города Кызылорды
Тунгышбаева Исагали Умирзаковича
с освобождением от должности судьи Жанакорганского районного суда этой же области;
по Туркестанской области:
Жетысайского районного суда
Саркулова Иржана Джолбарисовича
с освобождением от должности судьи Мактааральского районного суда этой же области;
Казыгуртского районного суда
Жумабаева Нуржана Амзебаевича
с освобождением от должности судьи Сарыагашского районного суда этой же области;
Ордабасинского районного суда
Мирзабекова Киятбека Амандыковича
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного суда по уголовным делам Актюбинской области.

2. Судья қызметіне:
Нұр-Сұлтан
қалалық сотына
Әмірғалиев Айбек Әйтикенұлы
Нұр-Сұлтан қаласы Алматы ауданы № 2 аудандық
сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Дәулешова Гүлнара Ғаділбекқызы
Атырау облысы Атырау қаласы № 2 сотының судьясы
қызметінен босатыла отырып;
Кәрімова Анар Кәрімқызы
Нұр-Сұлтан қаласы мамандандырылған ауданаралық
экономикалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Алматы қалалық сотына
Бірімқұлов Бақытбай Несіпбекұлы
Алматы облыстық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Шымкент қалалық сотына
Жарқынбеков Мәлік Құзарұлы
Ақтөбе облыстық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Сералиев Ерлан Тұрысбекұлы
Шымкент қаласы мамандандырылған ауданаралық
экономикалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Ақмола облыстық сотына
Баймурзин Бауыржан Құрманбайұлы
Ақмола облысы Көкшетау қалалық сотының судьясы
қызметінен босатыла отырып;
Ақтөбе облыстық сотына
Алмасбаева Ботагөз Алмасбайқызы
Ақтөбе облысы Ақтөбе қалалық сотының судьясы
қызметінен босатыла отырып;
Атырау облыстық сотына
Жұмабаев Болатбек Бақтығалиұлы
Атырау облысы Жылыой аудандық сотының
төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Жамбыл облыстық сотына
Нұрлыбекова Айгүл Аликқызы
Жамбыл облысы мамандандырылған ауданаралық
әкімшілік сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Маңғыстау облыстық сотына
Шамғонова Лариса Тілемісқызы
Маңғыстау облысы кәмелетке толмағандардың істері
жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының
төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Темірова Қаламқас Әбілдақызы
Павлодар облысы кәмелетке толмағандардың істері
жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының
төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Нұр-Сұлтан қаласы бойынша:
Алматы аудандық сотына
Шақуанов Ринат Боташұлы
Ақмола облысы Көкшетау қалалық сотының
төрағасы қызметінен босатыла отырып;
әкімшілік құқық бұзушылықтар
жөніндегі мамандандырылған
ауданаралық сотына
Әбішева Сәуле Ұзақбайқызы
Ақтөбе облысы Ақтөбе қаласы әкімшілік құқық
бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған
ауданаралық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қожабергенов Марат Амангелдіұлы
Қарағанды облысы Қарағанды қаласы экімшілік құқық
бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған ауданаралық
сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Сейпішева Гаухар Рақымбайқызы
Қарағанды облысы Теміртау қаласы әкімшілік құқық
бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған сотының
судьясы қызметінен босатыла отырып;
Байқоңыр аудандық сотына
Ақмағанбетова Лейла Әбдірахманқызы
Қостанай облысы Рудный қалалық сотының
судьясы қызметінен босатыла отырып;
Есіл аудандық сотына
Жақыпова Гүлмира Төлеуберліқызы
Қарағанды облысы Балқаш қалалық сотының
судьясы қызметінен босатыла отырып;
Исабекова Раушан Қайырқызы
Батыс Қазақстан облысы Орал қаласы № 2 сотының
судьясы қызметінен босатыла отырып;
Салықбаева Жанна Жеңісқызы
Ақмола облысы Бурабай аудандық сотының
судьясы қызметінен босатыла отырып;
Толықбаева Анара Бисенғалиқызы
Маңғыстау облысы Ақтау қаласы № 2 сотының
судьясы қызметінен босатыла отырып;
кәмелетке толмағандардың істері
жөніндегі мамандандырылған
ауданаралық сотына
Жұматова Айсұлу Өмірсерікқызы
Ақмола облысы кәмелетке толмағандардың істері
жөніндегі мамандандырылган ауданаралық сотының
төрағасы қызметінен босатыла отырып;
мамандандырылған
ауданаралық экономикалық сотына
Сейдахметова Нәйла Қасқырбайқызы
Батыс Қазақстан облысы мамандандырылган ауданаралық
экономикалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Сарыарқа ауданының
№ 2 аудандық сотына
Абаева Меруерт Абайқызы
Қостанай облысы Рудный қалалық сотының
судьясы қызметінен босатыла отырып;
Алматы қаласы бойынша:
Алмалы ауданының
№ 2 аудандық сотына
Сембеков Қанат Сейітжаппарұлы
Ақтөбе облысы Ақтөбе қалалық сотының төрағасы
қызметінен босатыла отырып;
Әкімшілік құқық бұзушылықтар
жөніндегі мамандандырылған
ауданаралық сотына
Күзетаева Динара Зарықбекқызы
Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласы № 2 сотының
судьясы қызметінен босатыла отырып;
Бостандық аудандық сотына
Телібаева Әйгерім Дәулетқызы
Алматы облысы Талдықорған қалалық сотының
судьясы қызметінен босатыла отырып;
Хасенова Әсем Ерқасымқызы
Алматы облысы Қарасай аудандық сотының
судьясы қызметінен босатыла отырып;
Бостандық ауданының
№ 2 аудандық сотына
Әбдірайымов Азамат Кәріпжанұлы
Алматы облысы Еңбекшіқазақ аудандық сотының
төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Мамандандырылған
ауданаралық әкімшілік сотына
Байкетаева Салтанат Ерболатқызы
Шығыс Қазақстан облысы Семей қалалық сотының
судьясы қызметінен босатыла отырып;
Медеу аудандық сотына
Әмірбаева Айнаш Әбдіхалыққызы
Алматы облысы Талдықорған қалалық сотының
судьясы қызметінен босатыла отырып;
Медеу ауданының
№ 2 аудандық сотына
Мұхамбетжан Жомарт Амантайұлы
Алматы қаласы Түрксіб аудандық сотының
төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Шымкент қаласы бойынша:
Абай аудандық сотына
Саттарова Гүлнұр Кәрімқұлқызы
Түркістан облысы кәмелетке толмағандардың істері
жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының
судьясы қызметінен босатыла отырып;
Әл-Фараби
аудандық сотына
Рахметуллина Гүлсара
Қостанай облысы Қостанай қалалық сотының
судьясы қызметінен босатыла отырып;
Еңбекші
аудандық сотына
Куламқадырұлы Нұрғали
Түркістан облысы Отырар аудандық сотының
судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қаратау аудандық сотына
Жақсылықов Сырым Сәбитұлы
Алматы қаласы мамандандырылған ауданаралық
тергеу сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Рахымбаева Гүлмира Диханқызы
Түркістан облысы Қазығұрт аудандық сотының
судьясы қызметінен босатыла отырып;
Ақмола облысы бойынша:
Зеренді аудандық сотына
Сауытбаева Айнұр Есламбекқызы;
Көкшетау қалалық сотына
Әбішев Қазбек Есімбекұлы
осы облыстың Есіл аудандық сотының
төрағасы қызметінен босатыла отырып;
мамандандырылған
ауданаралық
экономикалық сотына
Көбенов Ғизат Манапұлы
Павлодар облысы мамандандырылған ауданаралық
экономикалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Ақтөбе облысы бойынша:
қылмыстық істер жөніндегі
мамандандырылған ауданаралық сотына
Бақтығалиев Нұрлан Амантұрлыұлы
осы облыстың Темір аудандық сотының
төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Мамандандырылған
ауданаралық экономикалық сотына
Лошкарев Артем Петрович
осы облыстың Ақтөбе қаласы № 3 сотының
судьясы қызметінен босатыла отырып;
Өтепбергенова Сәуле Мақсатқызы
осы облыстың Ақтөбе қалалық сотының
судьясы қызметінен босатыла отырып;
Алматы облысы бойынша:
Қарасай аудандық сотына
Ахметова Ардақ Бауыржанқызы;
Іле аудандық сотына
Тоқтыбакиева Анара Садықжанқызы
осы облыстың Талдықорған қалалық
сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Атырау облысы бойынша:
Мамандандырылған
ауданаралық экономикалық сотына
Сұлтанғалиева Алмагүл Екібайқызы
Ақтөбе облысы Ақтөбе қаласы № 3 сотының
судьясы қызметінен босатыла отырып;
Батыс Қазақстан облысы бойынша:
Мамандандырылған
ауданаралық әкімшілік сотына
Борамбаев Азамат Жұмаұлы
осы облыстың Орал қаласы № 2 сотының
төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Қарағанды облысы бойынша
Ақтоғай
аудандық сотына
Жұмашкина Саягүл Тәуекелқызы
Ақтөбе облысы Хромтау аудандық сотының
судьясы қызметінен босатыла отырып;
кәмелетке толмағандардың
істері жөніндегі
мамандандырылған
ауданаралық сотына
Сәрсекеева Дана Амантайқызы
осы облыстың Қарағанды қаласы Октябрь ауданы
№ 3 аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қарағанды қаласы
Қазыбек би ауданының
№ 2 аудандық сотына
Жамантаева Әсел Жұмағұлқызы
Батыс Қазақстан облысы Жәнібек аудандық
сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Мамандандырылған
ауданаралық экономикалық
сотына
Дурдыев Рафаил Ибрагимович
осы облыстың Саран қалалық сотының
судьясы қызметінен босатыла отырып;
Жүнісова Айнаш Аброшқызы
осы облыстың Шахтинск қалалық сотының
судьясы қызметінен босатыла отырып;
Ташкеева Елена Геннадьевна
осы облыстың Абай аудандық сотының
судьясы қызметінен босатыла отырып;
№ 2 мамандандырылған
ауданаралық әкімшілік сотына
Байгенжинова Гүлсара Мұханбетярқызы
осы облыстың Жезқазған қалалық сотының
судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қостанай облысы бойынша:
Қостанай қаласының
№ 2 сотына
Бекішев Нұрлан Қабиұлы
осы облыстың Меңдіқара аудандық сотының
төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Қызылорда облысы бойынша:
Қызылорда қалалық сотына
Ақынбек Маржан;
Қызылорда қаласының
№ 2 сотына
Абдоллаев Қанатбек Амангелдіұлы
осы облыстың кәмелетке толмағандардың істері
жөніндегі мамандандырылған ауданаралық
сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Қызылорда қаласының
әкімшілік құқық
бұзушылықтар жөніндегі
мамандандырылған сотына
Тұңғышбаев Исағали Өмірзақұлы
осы облыстың Жаңақорған аудандық
сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Түркістан облысы бойынша:
Жетісай аудандық
сотына
Сарқұлов Иржан Жолбарысұлы
осы облыстың Мақтаарал аудандық сотының
судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қазығұрт аудандық
сотына
Жұмабаев Нұржан Әмзеұлы
осы облыстың Сарыағаш аудандық сотының
судьясы қызметінен босатыла отырып;
Ордабасы аудандық
сотына
Мырзабеков Қиятбек Амандықұлы
Ақтөбе облысы қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған
ауданаралық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып
тағайындалсын.

3. Освободить от занимаемых должностей:
председателя Акмолинского областного суда
Амира Досжана Сарманкулулы
в связи с избранием на другую должность;
председателя Кызылординского областного суда
Нурышева Камбара Жумабаевича
в связи с избранием на другую должность;
судьи Алматинского городского суда
Карибжанова Биржана Отантаевича
с связи со смертью;
судьи Алматинского областного суда
Байжунусова Берикжана Абеновича
в связи с достижением пенсионного возраста;
судьи Восточно-Казахстанского областного суда
Сейтова Какена Калымбековича
в связи с уходом в отставку;
по городу Нур-Султану:
председателя районного суда № 2 Есильского района
Есенова Бахытжана Жуманалиевича
в связи с истечением срока полномочий, с оставлением судьей этого же суда;
судьи специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних
Торегельды Биржана Торегельдыулы
в связи с переходом на другую работу;
по городу Шымкенту:
судьи Каратауского районного суда
Сапашева Абдуллу Шеримбетовича
в связи с уходом в отставку;
по Актюбинской области:
судьи Темирского районного суда
Акмолдину Алтын Иглыковну
по собственному желанию;
по Aлматинской области:
судьи Карасайского районного суда
Игиликова Назарбека Ерлановича
по решению Судебного жюри о необходимости освобождения от должности судьи за совершение дисциплинарного проступка;
председателя Талдыкорганского городского суда
Егеубекова Ермека Ерубековича
в связи с истечением срока полномочий, с оставлением судьей этого же суда;
по Атырауской области:
судьи Жылыойского районного суда
Асалова Абая Шукурбаевича
в связи с достижением пенсионного возраста;
по Карагандинской области:
председателя Темиртауского городского суда
Амрашева Талгата Балташевича
по собственному желанию, с оставлением судьей этого же суда;
судьи Темиртауского городского суда
Даутова Дулата Ахметжановича
в связи с уходом в отставку;
по Костанайской области:
судьи Лисаковского городского суда
Азбекову Тамару Искалиевну
по собственному желанию;
по Mангистауской области:
судьи суда № 2 города Актау
Рыскалиеву Канзибу Жакибаевну
в связи с уходом в отставку;
председателя специализированного межрайонного экономического суда
Тленова Айдарбека Шапагатовича
в связи с истечением срока полномочий, с оставлением судьей этого же суда;
по Туркестанской области:
председателя специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних
Конырбаева Канатбека Досаевича
в связи с истечением срока полномочий, с оставлением судьей этого же суда.
4. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан
К. Токаев

3. Атқаратын қызметінен:
Ақмола облыстық
сотының төрағасы
Әмір Досжан Сарманқұлұлы
басқа қызметке сайлануына байланысты;
Қызылорда облыстық
сотының төрағасы
Нұрышев Қамбар Жұмабайұлы
басқа қызметке сайлануына байланысты;
Алматы қалалық
сотының судьясы
Кәрібжанов Біржан Отантайұлы
қайтыс болуына байланысты;
Алматы облыстық
сотының судьясы
Байжүнісов Берікжан Әбенұлы
зейнеткерлік жасқа толуына байланысты;
Шығыс Қазақстан
облыстық сотының судьясы
Сейітов Кәкен Қалымбекұлы
орнынан түсуіне байланысты;
Нұр-Сұлтан қаласы бойынша
Есіл ауданы
№ 2 аудандық
сотының төрағасы
Есенов Бақытжан Жұманәліұлы
өкілеттік мерзімінің өтуіне байланысты,
осы соттың судьясы етіп қалдыра отырып;
кәмелетке толмағандардың
істері жөніндегі
мамандандырылған
ауданаралық сотының судьясы
Төрегелді Біржан Төрегелдіұлы
басқа жұмысқа ауысуына байланысты;
Шымкент қаласы бойынша:
Қаратау аудандық
сотының судьясы
Сапашев Абдолла Шерімбетұлы
орнынан түсуіне байланысты;
Ақтөбе облысы бойынша:
Темір аудандық
сотының судьясы
Ақмолдина Алтын Игілікқызы
өз тілегі бойынша;
Алматы облысы бойынша:
Қарасай аудандық
сотының судьясы
Игіліков Назарбек Ерланұлы
тәртіптік теріс қылық жасағаны үшін судья қызметінен
босату қажеттілігі туралы Сот жюриінің шешімі бойынша;
Талдықорған қалалық
сотының төрағасы
Егеубеков Ермек Ерубекұлы
өкілеттік мерзімінің өтуіне байланысты,
осы соттың судьясы етіп қалдыра отырып;
Атырау облысы бойынша:
Жылыой аудандық
сотының судьясы
Асалов Абай Шүкірбайұлы
зейнеткерлік жасқа толуына байланысты;
Қарағанды облысы бойынша:
Теміртау қалалық
сотының төрағасы
Амрашев Талғат Балташұлы
өз тілегі бойынша, осы соттың судьясы
етіп қалдыра отырып;
Теміртау қалалық
сотының судьясы
Дәуітов Дулат Ахметжанұлы
орнынан түсуіне байланысты;
Қостанай облысы бойынша:
Лисаков қалалық
сотының судьясы
Әзбекова Тамара Есқалиқызы
өз тілегі бойынша;
Маңғыстау облысы бойынша:
Ақтау қаласы
№ 2 сотының судьясы
Рысқалиева Қанзиба Жәкібайқызы
орнынан түсуіне байланысты;
Мамандандырылған
ауданаралық экономикалық
сотының төрағасы
Тіленов Айдарбек Шапағатұлы
өкілеттік мерзімінің өтуіне байланысты,
осы соттың судьясы етіп қалдыра отырып;
Түркістан облысы бойынша:
кәмелетке толмағандардың
істері жөніндегі
мамандандырылған
ауданаралық
сотының төрағасы
Қоңырбаев Қанатбек Досайұлы
өкілеттік мерзімінің өтуіне байланысты,
осы соттың судьясы етіп қалдыра отырып
босатылсын.
4. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ.Тоқаев