Об упразднении и переименовании некоторых районных и приравненных к ним судов Республики Казахстан и кадровых вопросах судов Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 17 апреля 2023 года № 196
В соответствии с пунктом 2 статьи 82 Конституции Республики Казахстан, пунктом 1 статьи 6, пунктами 2 и 8 статьи 31 Конституционного закона Республики Казахстан "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Упразднить:
районный суд № 2 Жарминского района области Абай;
районный суд № 2 Кербулакского района области Жетісу;
районный суд № 2 Казталовского района Западно-Казахстанской области;
районный суд № 2 Каркаралинского района Карагандинской области;
районный суд № 2 Осакаровского района Карагандинской области;
районный суд № 2 Октябрьского района города Караганды Карагандинской области.
2. Переименовать:
Октябрьский районный суд города Караганды Карагандинской области в суд района Әлихан Бөкейхан города Караганды Карагандинской области;
районный суд № 3 Октябрьского района города Караганды Карагандинской области в суд № 2 района Әлихан Бөкейхан города Караганды Карагандинской области.
3. Назначить на должность судьи:
по области Абай:
Семейского городского суда
Курбанову Бакыт Кабидоллаевну с освобождением от должности судьи районного суда № 2 Жарминского района этой же области;
по Алматинской области:
специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям города Қонаев
Шарипбаева Абая Канатовича с освобождением от должности председателя районного суда № 2 Кербулакского района области Жетісу;
Шамуратова Аруслана Нажмадиновича с освобождением от должности судьи районного суда № 2 Кербулакского района области Жетісу;
по Карагандинской области:
Осакаровского районного суда
Баянбекова Нурлана Жанаталаповича с освобождением от должности председателя районного суда № 2 Осакаровского района этой же области;
Шахтинского городского суда
Алменова Данияра Кайрберлиновича с освобождением от должности судьи районного суда № 2 Осакаровского района этой же области;
специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям города Караганды
Жаманкулову Шынар Тлеугабыловну с освобождением от должности председателя районного суда № 2 Каркаралинского района этой же области;
Каркаралинского районного суда
Майпасова Ербола Абикеновича с освобождением от должности судьи районного суда № 2 Каркаралинского района этой же области;
суда района Әлихан Бөкейхан города Караганды
Жапарову Жанну Хматовну с освобождением от должности судьи районного суда № 2 Октябрьского района города Караганды этой же области;
Нигметова Талгата Алихановича с освобождением от должности председателя районного суда № 2 Октябрьского района города Караганды этой же области;
районного суда № 2 Казыбекбийского района города Караганды
Цай Олесю Юрьевну с освобождением от должности судьи районного суда № 2 Октябрьского района города Караганды этой же области.

Қазақстан Республикасының кейбір аудандық және оған теңестірілген соттарын тарату, олардың атауын өзгерту және Қазақстан Республикасы соттарының кадр мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2023 жылғы 17 сәуірдегі № 196 Жарлығы.
Қазақстан Республикасы Конституциясының 82-бабының 2-тармағына, "Қазақстан Республикасының сот жүйесі мен судьяларының мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 6-бабының 1-тармағына, 31-бабының 2 және 8-тармақтарына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Мыналар:
Абай облысы Жарма ауданының № 2 аудандық соты;
Жетісу облысы Кербұлақ ауданының № 2 аудандық соты;
Батыс Қазақстан облысы Казталов ауданының № 2 аудандық соты;
Қарағанды облысы Қарқаралы ауданының № 2 аудандық соты;
Қарағанды облысы Осакаров ауданының № 2 аудандық соты;
Қарағанды облысы Қарағанды қаласы Октябрь ауданының № 2 аудандық соты таратылсын.
2. Мыналардың:
Қарағанды облысы Қарағанды қаласының Октябрь аудандық сотының атауы Қарағанды облысының Қарағанды қаласы Әлихан Бөкейхан ауданының соты;
Қарағанды облысының Қарағанды қаласы Октябрь ауданының № 3 аудандық сотының атауы Қарағанды облысының Қарағанды қаласы Әлихан Бөкейхан ауданының № 2 соты болып өзгертілсін.
3. Судья қызметіне:
Абай облысы бойынша:
Семей қалалық сотына
Құрбанова Бақыт Қабидоллақызы
осы облыстың Жарма ауданының № 2 аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Алматы облысы бойынша:
Қонаев қаласының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотына
Шәріпбаев Абай Қанатұлы
Жетісу облысы Кербұлақ ауданының № 2 аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Шамұратов Аруслан Нәжмәдинұлы
Жетісу облысы Кербұлақ ауданының № 2 аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қарағанды облысы бойынша:
Осакаров аудандық сотына
Баянбеков Нұрлан Жаңаталапұлы
осы облыстың Осакаров ауданының № 2 аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Шахтинск қалалық сотына
Әлменов Данияр Қайырберліұлы
осы облыстың Осакаров ауданының № 2 аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қарағанды қаласының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотына
Жаманқұлова Шынар Тілеуғабылқызы
осы облыстың Қарқаралы ауданының № 2 аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Қарқаралы аудандық сотына
Майпасов Ербол Әбікенұлы
осы облыстың Қарқаралы ауданының № 2 аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қарағанды қаласы Әлихан Бөкейхан ауданының сотына
Жапарова Жанна Хматқызы
осы облыстың Қарағанды қаласы Октябрь ауданының № 2 аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Нығметов Талғат Әлиханұлы осы облыстың Қарағанды қаласы Октябрь ауданының № 2 аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Қарағанды қаласы Қазыбек би ауданының № 2 аудандық сотына
Цай Олеся Юрьевна
осы облыстың Қарағанды қаласы Октябрь ауданының № 2 аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып
тағайындалсын.

4. Считать председателей и судей переименуемых судов председателями и судьями переименованных судов.
5. Верховному Суду Республики Казахстан, Высшему Судебному Совету Республики Казахстан принять меры, вытекающие из настоящего Указа.
6. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан
К. Токаев

4. Атауы өзгертілетін соттардың төрағалары мен судьялары атауы өзгертілген соттардың төрағалары мен судьялары болып есептелсін.
5. Қазақстан Республикасының Жоғарғы Соты, Қазақстан Республикасының Жоғары Сот Кеңесі осы Жарлықтан туындайтын шараларды қабылдасын.
6. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ.Тоқаев