О назначении на должности и освобождении от должностей председателей, председателей судебных коллегий и судей судов Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 26 июня 2023 года № 268
В соответствии с пунктом 2 статьи 82 Конституции Республики Казахстан, пунктами 2, 3-1, 5 статьи 31, подпунктами 1), 2), 5), 7), 8), 11-1) пункта 1, пунктом 2, подпунктом 2) пункта 3, пунктами 4, 5 статьи 34 Конституционного закона Республики Казахстан от 25 декабря 2000 года "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Назначить на должность председателя:
судебной коллегии по уголовным делам Восточно-Казахстанского областного суда
Бакина Адиля Амантаевича;
по Акмолинской области:
военного суда Акмолинского гарнизона
Ибраимова Ерлана Едильбековича;
Жаркаинского районного суда
Рахимжанова Госмана Коркубаевича с освобождением от должности судьи Наурзумского районного суда Костанайской области;
по Актюбинской области:
Хромтауского районного суда
Бакытжана Ерлана Сагынайулы с освобождением от должности председателя Иргизского районного суда этой же области;
Шалкарского районного суда
Дарикулову Сакыпжамал Орманкызы;
по Алматинской области:
специализированного следственного суда города Қонаев
Маханбетова Амангельды Абилакимулы с освобождением от должности судьи Карасайского районного суда этой же области;
по Атырауской области:
специализированного следственного суда города Атырау
Мутиеву Гульжиян Жумабаевну с освобождением от должности судьи суда № 2 города Атырау этой же области;
Индерского районного суда
Баймаханбетова Руслана Бериковича с освобождением от должности судьи Исатайского районного суда этой же области;
по Жамбылской области:
специализированного суда по административным правонарушениям города Тараза
Мадемарова Данияра Акылбекулы;
по области Жетісу:
Текелийского городского суда
Анисимова Олега Викторовича с освобождением от должности судьи Талдыкорганского городского суда этой же области;
по Костанайской области:
Аркалыкского городского суда
Молдахметова Еркена Сарваровича;
Лисаковского городского суда
Кочубаева Асылхана Булатовича;
по Mангистауской области:
специализированного следственного суда города Актау
Утеева Берика Адыловича с освобождением от должности судьи Мунайлинского районного суда этой же области;
по Павлодарской области:
Актогайского районного суда
Аскарову Асель Ергалиевну;
специализированного межрайонного экономического суда
Жакупбекова Айткали Турсунгалиевича с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного экономического суда Акмолинской области;
Павлодарского городского суда
Кожабергинова Ерсына Маулыхановича с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного административного суда этой же области;
Успенского районного суда
Ахмета Амантая;
по Северо-Казахстанской области:
Жамбылского районного суда
Жиенбаеву Газизу Куантаевну;
по Туркестанской области:
Казыгуртского районного суда
Машрапова Даулетияра Борибаевича с освобождением от должности председателя Астраханского районного суда Акмолинской области;
по области Ұлытау:
Жанааркинского районного суда
Каримову Боту Каримовну;
специализированного суда по административным правонарушениям города Жезказгана
Маликулы Нурболата с освобождением от должности судьи суда района Алтай Восточно-Казахстанской области;
специализированного межрайонного экономического суда
Мустафина Дияза Есенамановича с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного экономического суда Карагандинской области;
Сатпаевского городского суда
Ибраева Даурена Рыскалиевича;
по Восточно-Казахстанской области:
районного суда № 2 района Алтай
Жангелова Саята Женисбековича с освобождением от должности судьи суда района Алтай этой же области;
Зайсанского районного суда
Нуртазинову Гаухар Сагатбековну.

Қазақстан Республикасы соттарының төрағаларын, сот алқаларының төрағалары мен судьяларын қызметке тағайындау және қызметтен босату туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2023 жылғы 26 маусымдағы № 268 Жарлығы
Қазақстан Республикасы Конституциясының 82-бабының 2-тармағына, "Қазақстан Республикасының сот жүйесі мен судьяларының мәртебесі туралы" 2000 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 31-бабының 2, 3-1, 5-тармақтарына, 34-бабы 1-тармағының 1), 2), 5), 7), 8), 11-1) тармақшаларына, 2-тармағына, 3-тармағының 2) тармақшасына, 4, 5-тармақтарына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Төраға қызметіне:
Шығыс Қазақстан облыстық сотының қылмыстық істер жөніндегі сот алқасына
Бакин Әділ Амантайұлы;
Ақмола облысы бойынша:
Ақмола гарнизонының әскери сотына
Ыбырайымов Ерлан Еділбекұлы;
Жарқайың аудандық сотына
Рахымжанов Ғосман Қорқыбайұлы
Қостанай облысы Науырзым аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Ақтөбе облысы бойынша:
Хромтау аудандық сотына
Бақытжан Ерлан Сағынайұлы
осы облыстың Ырғыз аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Шалқар аудандық сотына
Дәріқұлова Сақыпжамал Орманқызы;
Алматы облысы бойынша:
Қонаев қаласының мамандандырылған тергеу сотына
Маханбетов Амангелді Әбіләкімұлы
осы облыстың Қарасай аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Атырау облысы бойынша:
Атырау қаласының мамандандырылған тергеу сотына
Мутиева Гүлжиян Жұмабайқызы
осы облыстың Атырау қаласы № 2 сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Индер аудандық сотына
Баймаханбетов Руслан Берікұлы
осы облыстың Исатай аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Жамбыл облысы бойынша:
Тараз қаласының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған сотына
Мадемаров Данияр Ақылбекұлы;
Жетісу облысы бойынша:
Текелі қалалық сотына осы облыстың Талдықорған қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Анисимов Олег Викторович
Қостанай облысы бойынша:
Арқалық қалалық сотына
Молдахметов Еркін Сәруарұлы;
Лисаков қалалық сотына
Кочубаев Асылхан Болатұлы;
Маңғыстау облысы бойынша:
Ақтау қаласының мамандандырылған тергеу сотына
Өтеев Берік Әділұлы
осы облыстың Мұнайлы аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Павлодар облысы бойынша:
Ақтоғай аудандық сотына
Асқарова Әсел Ерғалиқызы;
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотқа
Жақыпбеков Айтқали Тұрсынғалиұлы
Ақмола облысы мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Павлодар қалалық сотына
Қожабергенов Ерсін Мәуліханұлы
осы облыстың мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Успен аудандық сотына
Ахмет Амантай;
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша:
Жамбыл аудандық сотына
Жиенбаева Ғазиза Қуантайқызы;
Түркістан облысы бойынша:
Қазығұрт аудандық сотына
Машрапов Дәулетияр Бөрібайұлы
Ақмола облысы Астрахан аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Ұлытау облысы бойынша:
Жаңаарқа аудандық сотына
Кәрімова Бота Кәрімқызы;
Жезқазған қаласының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған сотына
Мәлікұлы Нурболат
Шығыс Қазақстан облысы Алтай аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотқа
Мустафин Дияз Есенаманұлы
Қарағанды облысы мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Сәтбаев қалалық сотына
Ыбыраев Дәурен Рысқалиұлы;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
Алтай ауданының № 2 аудандық сотына
Жангелов Саят Жеңісбекұлы
осы облыстың Алтай аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Зайсан аудандық сотына
Нұртазинова Гаухар Сағатбекқызы
тағайындалсын.

2. Назначить на должность судьи:
суда города Астаны
Баяхметова Нурлана Еркешевича
с освобождением от должности судьи межрайонного суда по уголовным делам города Астаны;
Алматинского городского суда
Аханову Жанар Азеловну
с освобождением от должности судьи суда области Жетісу;
Абилову Анар Акылдосовну
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного экономического суда города Алматы;
Исабаеву Акмарал Ахмеджановну
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям города Алматы;
Карабаева Нуржана Ерубаевича
с освобождением от должности судьи Алатауского районного суда города Алматы;
суда области Абай
Сапинову Карлыгаш Заманбековну
с освобождением от должности судьи Семейского городского суда области Абай;
Акмолинского областного суда
Бекенова Мади Амангельдиновича
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного экономического суда Акмолинской области;
Саликова Турсынхана Токтарбаевича
с освобождением от должности судьи районного суда № 2 Медеуского района города Алматы;
Алматинского областного суда
Абу Айбека Кенесулы
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного следственного суда города Астаны;
Западно-Казахстанского областного суда
Утешева Кайрата Таскалиевича
с освобождением от должности судьи Уральского городского суда Западно-Казахстанской области;
Жамбылского областного суда
Алиманову Мирагуль Аскаровну
с освобождением от должности судьи Кордайского районного суда Жамбылской области;
суда области Жетісу
Жумамуратова Тимура Асановича
с освобождением от должности судьи Медеуского районного суда города Алматы;
Карагандинского областного суда
Ныгметова Талгата Алихановича
с освобождением от должности судьи суда района Әлихан Бөкейхан города Караганды Карагандинской области;
Смаилову Айгуль Турсуновну
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного административного суда Карагандинской области;
Павлодарского областного суда
Жуматаева Ерканата Ерамановича
с освобождением от должности председателя специализированного межрайонного экономического суда Костанайской области;
Северо-Казахстанского областного суда
Байзакову Динару Эделевну
с освобождением от должности судьи Петропавловского городского суда Северо-Казахстанской области;
Викторенко Сергея Васильевича
с освобождением от должности председателя специализированного межрайонного суда по уголовным делам Северо-Казахстанской области;
Туркестанского областного суда
Арапова Марата Абдурахимовича
с освобождением от должности судьи Карасайского районного суда Алматинской области;
Ешпанова Нурбола Алиакпарулы
с освобождением от должности председателя специализированного суда по административным правонарушениям города Туркестана Туркестанской области;
суда области Ұлытау
Отарулы Гизатоллу
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Атырауской области;
Искакбаева Кенжебая Дарбаевича
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Карагандинской области;
Восточно-Казахстанского областного суда
Сарсенбаева Саната Слямжановича
с освобождением от должности председателя специализированного следственного суда города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области;
по Aктюбинской области:
суда № 3 города Актобе
Нуржанову Гульжанат Жолдыбаевну;
Темирского районного суда
Бертанова Талгатбека Батырбаевича;
по Карагандинской области:
Темиртауского городского суда
Смайлова Асанали Омиралыулы
с освобождением от должности председателя Нуринского районного суда этой же области;
по Северо-Казахстанской области:
Кызылжарского районного суда
Турлыбаеву Галиму Карибаевну;
по Туркестанской области:
Шардаринского районного суда
Сарсенбайкызы Айкумис.

2. Судья қызметіне:
Астана қалалық сотына
Баяхметов Нурлан Еркешұлы
Астана қаласы қылмыстық істер жөніндегі ауданаралық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Алматы қалалық сотына
Аханова Жанар Әзелқызы
Жетісу облыстық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Әбілова Анар Ақылдосқызы
Алматы қаласы мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Исабаева Ақмарал Ахмеджанқызы
Алматы қаласы әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қарабаев Нұржан Ерубайұлы
Алматы қаласы Алатау аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Абай облыстық сотына
Сәпинова Қарлығаш Заманбекқызы
Абай облысы Семей қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Ақмола облыстық сотына
Бекенов Мәди Амангелдіұлы
Ақмола облысы мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Салықов Тұрсынхан Тоқтарбайұлы Алматы қаласы Медеу ауданы № 2 аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Алматы облыстық сотына
Әбу Айбек Кеңесұлы
Астана қаласы мамандандырылған ауданаралық тергеу сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Батые Қазақстан облыстық сотына
Өтешев Қайрат Тасқалиұлы
Батыс Қазақстан облысы Орал қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Жамбыл облыстық сотына
Әліманова Мирагүл Асқарқызы
Жамбыл облысы Қордай аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Жетісу облыстық сотына
Жұмамұратов Тимур Асанұлы
Алматы қаласы Медеу аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қарағанды облыстық сотына
Нығметов Талғат Әлиханұлы
Қарағанды облысы Қарағанды қаласы Әлихан Бөкейхан аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Смайылова Айгүл Тұрсынқызы
Қарағанды облысы мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Павлодар облыстық сотына
Жұматаев Ерқанат Ераманұлы
Қостанай облысы мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Солтүстік Қазақстан облыстық сотына
Байзақова Динара Еділқызы
Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Викторенко Сергей Васильевич
Солтүстік Қазақстан облысы қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Түркістан облыстық сотына
Арапов Марат Әбдірахымұлы
Алматы облысы Қарасай аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып; Ешпанов Нұрбол Әлиақпарұлы
Түркістан облысы Түркістан қаласы әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылган сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Ұлытау облыстық сотына
Отарұлы Ғизатолла
Атырау облысы кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Ысқақбаев Кенжебай Дарбайұлы Қарағанды облысы кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылган ауданаралық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Шығыс Қазақстан облыстық сотына
Сәрсенбаев Санат Сләмжанұлы
Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы мамандандырылган тергеу сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Ақтөбе облысы бойынша:
Ақтөбе қаласының № 3 сотына
Нұржанова Гүлжанат Жолдыбайқызы;
Темір аудандық сотына
Бертанов Талғатбек Батырбайұлы;
Қарағанды облысы бойынша:
Теміртау қалалық сотына
Смайлов Асанәлі Омиралыұлы
осы облыстың Нұра аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша:
Қызылжар аудандық сотына
Тұрлыбаева Ғалима Кәрібайқызы;
Түркістан облысы бойынша:
Шардара аудандық сотына
Сарсенбайқызы Айкүміс
тағайындалсын.

3. Освободить от занимаемых должностей:
председателя Атырауского областного суда
Жумагулова Бауыржана Турсуновича
в связи с уходом в отставку;
председателя судебной коллегии по уголовным делам суда области Жетісу
Кульбекова Армана Шариповича
по собственному желанию, с оставлением судьей этого же суда;
судьи суда города Астаны
Абдрееву Шолпан Токтаровну
в связи с переходом на другую работу;
судьи Костанайского областного суда
Дудина Игоря Игоревича
по решению Судебного жюри о необходимости освобождения от должности судьи за совершение дисциплинарного проступка;
судьи Северо-Казахстанского областного суда
Мухамеджана Жумабая Мухамеджанулы
в связи с уходом в отставку;
по городу Астане:
судьи специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям
Садвакасову Айгерим Аскаровну
по собственному желанию;
судьи специализированного межрайонного административного суда
Нурбекова Диаса Серикбаевича
в связи с переходом на другую работу;
по городу Алматы:
судьи специализированного межрайонного экономического суда
Мадыбаеву Зейнекультай Орынбасаровну
в связи с уходом в отставку;
судьи Наурызбайского районного суда
Калиева Нурлана Муратовича
в связи с переходом на другую работу;
по Aктюбинской области:
судьи суда города Актобе
Омарову Марал Мырзахметовну
по собственному желанию;
по Aлматинской области:
председателя специализированного межрайонного суда по уголовным делам
Тохтахунова Мухидина Тохтасуновича в связи с уходом в отставку;
по Западно-Казахстанской области:
судьи Теректинского районного суда
Ниязгалиева Ибрагима Кабуловича
в связи с уходом в отставку;
по Жамбылской области:
председателя Жамбылского районного суда
Саржанова Жамбыла Сатыбалдиевича
в связи со смертью;
судьи Меркенского районного суда
Кенбаева Еркина Султановича в связи с уходом в отставку;
председателя Таразского городского суда
Мадемарова Алтынбека Асипбековича в связи с вступлением в законную силу обвинительного приговора суда;
по Карагандинской области:
судьи суда № 2 района Әлихан Бөкейхан города Караганды
Амирова Марата Мухаметказиновича в связи с уходом в отставку;
по Мангистауской области:
судьи Актауского городского суда
Байтурову Гюлнар Турембаевну в связи с уходом в отставку;
по Восточно-Казахстанской области:
судьи Тарбагатайского районного суда
Асадинулы Жамбыла в связи с переходом на другую работу.
4. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент Республики Казахстан К. Токаев

3. Атқаратын қызметінен:
Атырау облыстық сотының төрағасы
Жұмағұлов Бауыржан Тұрсынұлы
орнынан түсуіне байланысты;
Жетісу облыстық сотының қылмыстық істер жөніндегі сот алқасының төрағасы
Құлбеков Арман Шәріпұлы
өз тілегі бойынша, осы соттың судьясы етіп қалдыра отырып;
Астана қалалық сотының судьясы
Әбдіреева Шолпан Тоқтарқызы
басқа жұмысқа ауысуына байланысты;
Қостанай облыстық сотының судьясы
Дудин Игорь Игоревич
тәртіптік теріс қылық жасағаны үшін судья қызметінен босату қажеттілігі туралы Сот жюриінің шешімі бойынша;
Солтүстік Қазақстан облыстық сотының судьясы
Мухамеджан Жұмабай Мұхамеджанұлы
орнынан түсуіне байланысты;
Астана қаласы бойынша:
әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған ауданаралық соттың судьясы
Сәдуақасова Әйгерім Асқарқызы
өз тілегі бойынша;
мамандандырылған ауданаралық әкімшілік соттың судьясы
Нұрбеков Диас Серікбайұлы
басқа жұмысқа ауысуына байланысты;
Алматы қаласы бойынша:
мамандандырылған ауданаралық экономикалық соттың судьясы
Мәдібаева Зейнекүлтай Орынбасарқызы
орнынан түсуіне байланысты;
Наурызбай аудандық сотының судьясы
Қалиев Нұрлан Мұратұлы
басқа жұмысқа ауысуына байланысты;
Ақтөбе облысы бойынша:
Ақтөбе қалалық сотының судьясы
Омарова Марал Мырзахметқызы
өз тілегі бойынша;
Алматы облысы бойынша:
қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық соттың төрағасы
Тохтахунов Мухидин Тохтасунович
орнынан түсуіне байланысты;
Батыс Қазақстан облысы бойынша:
Теректі аудандық сотының судьясы
Ниязғалиев Ибрагим Қабылұлы
орнынан түсуіне байланысты;
Жамбыл облысы бойынша:
Жамбыл аудандық сотының төрағасы
Саржанов Жамбыл Сатыбалдыұлы
қайтыс болуына байланысты;
Меркі аудандық сотының судьясы
Кенбаев Еркін Сұлтанұлы
орнынан түсуіне байланысты;
Тараз қалалық сотының төрағасы
Мадемаров Алтынбек Әсіпбекұлы
соттың айыптау үкімінің заңды күшіне енуіне байланысты;
Қарағанды облысы бойынша:
Қарағанды қаласы Әлихан Бөкейхан ауданы № 2 сотының судьясы
Әміров Марат Мұхаметқазыұлы
орнынан түсуіне байланысты;
Маңғыстау облысы бойынша:
Ақтау қалалық сотының судьясы
Байтұрова Гүлнәр Төрембайқызы
орнынан түсуіне байланысты;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
Тарбағатай аудандық сотының судьясы
Асадинұлы Жамбыл
басқа жұмысқа ауысуына байланысты
босатылсын.
4. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ.Тоқаев