О внесении изменений и дополнения в указы Президента Республики Казахстан от 27 августа 2019 года № 141 "О некоторых вопросах Президентского молодежного кадрового резерва" и от 15 июня 2023 года № 255 "Об утверждении Правил формирования регионального кадрового резерва области, города республиканского значения, столицы и назначения из него и внесении изменений в указы Президента Республики Казахстан от 7 марта 2013 года № 520 "О Национальной комиссии по кадровой политике при Президенте Республики Казахстан и кадровых комиссиях областей, городов республиканского значения, столицы" и 27 августа 2019 года № 141 "О некоторых вопросах Президентского молодежного кадрового резерва"
Указ Президента Республики Казахстан от 22 декабря 2023 года № 418
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Внести изменения и дополнение в следующие указы Президента Республики Казахстан:
1) в Указе Президента Республики Казахстан от 27 августа 2019 года № 141 "О некоторых вопросах Президентского молодежного кадрового резерва":
в Положении о Национальной комиссии по молодежному кадровому резерву при Президенте Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
пункты 3 и 4 изложить в следующей редакции:
"3. Задачами Национальной комиссии являются:
1) общая координация работы по формированию Резерва;
2) решение вопросов о зачислении в Резерв, исключении из Резерва;
3) обеспечение исполнения поручений Президента Республики Казахстан по вопросам формирования Резерва;
4) определение кандидатов, подлежащих зачислению в региональные кадровые резервы области, города республиканского значения, столицы (далее – региональные резервы) без прохождения отбора.
4. В соответствии с задачами на Национальную комиссию возлагаются следующие функции:
1) рассмотрение кандидатов, рекомендованных к зачислению в Резерв;
2) направление запросов и получение информации из государственных органов и иных организаций по вопросам, относящимся к компетенции Национальной комиссии;
3) принятие решений по вопросам, относящимся к компетенции Национальной комиссии;
4) рассмотрение вопроса об исключении лица из Резерва;
5) утверждение списка кандидатов, подлежащих зачислению в региональные резервы без прохождения отбора.";
в Правилах формирования Президентского молодежного кадрового резерва, утвержденных вышеназванным Указом:
подпункт 6) пункта 6 изложить в следующей редакции:
"6) рассмотрение на заседании Национальной комиссии кандидатов, рекомендованных Экспертной комиссией.";
пункт 13 изложить в следующей редакции:
"13. Национальная комиссия формируется по решению Президента Республики Казахстан.
Национальная комиссия:

Қазақстан Республикасы Президентінің "Президенттік жастар кадр резервінің кейбір мәселелері туралы" 2019 жылғы 27 тамыздағы № 141 және "Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың өңірлік кадр резервін қалыптастыру және одан тағайындау қағидаларын бекіту және Қазақстан Республикасы Президентінің "Қазақстан Республикасының Президенті жанындағы Кадр саясаты жөніндегі ұлттық комиссия және облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың кадр комиссиялары туралы" 2013 жылғы 7 наурыздағы № 520 және "Президенттік жастар кадр резервінің кейбір мәселелері туралы" 2019 жылғы 27 тамыздағы № 141 жарлықтарына өзгерістер енгізу туралы" 2023 жылғы 15 маусымдағы № 255 жарлықтарына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2023 жылғы 22 желтоқсандағы № 418 Жарлығы
ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Қазақстан Республикасы Президентінің мына жарлықтарына өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
1) "Президенттік жастар кадр резервінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2019 жылғы 27 тамыздағы № 141 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Жастар кадр резерві жөніндегі ұлттық комиссия туралы ережеде:
3 және 4-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Ұлттық комиссияның міндеттері:
1) Резервті қалыптастыру жөніндегі жұмысты жалпы үйлестіру;
2) Резервке алу, Резервтен шығару туралы мəселелерді шешу;
3) Қазақстан Республикасы Президентінің Резервті қалыптастыру мәселелері жөніндегі тапсырмаларының орындалуын қамтамасыз ету;
4) іріктеу жүргізілмей, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың өңірлік кадр резервтеріне (бұдан әрі – өңірлік резервтер) алынуға жататын кандидаттарды айқындау болып табылады.
4. Ұлттық комиссияға міндеттеріне сәйкес мынадай функциялар жүктеледі:
1) Резервке алуға ұсынылған кандидаттарды қарау;
2) Ұлттық комиссияның құзыретіне жататын мәселелер бойынша сұрау салуларды жіберу және мемлекеттік органдардан және өзге де ұйымдардан ақпарат алу;
3) Ұлттық комиссияның құзыретіне жататын мәселелер бойынша шешімдер қабылдау;
4) адамды Резервтен шығару туралы мәселені қарау;
5) іріктеу жүргізілмей, өңірлік резервтерге алынуға жататын кандидаттардың тізімін бекіту.";
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Президенттік жастар кадр резервін қалыптастыру қағидаларында:
6-тармақтың 6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"6) Сарапшылық комиссия ұсынған кандидаттарды Ұлттық комиссияның отырысында қарау.";
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Ұлттық комиссия Қазақстан Республикасы Президентінің шешімімен қалыптастырылады.
Ұлттық комиссия:

1) выносит решение о зачислении кандидатов в Резерв сроком на три года;
2) утверждает список кандидатов, подлежащих зачислению в региональные кадровые резервы области, города республиканского значения, столицы без прохождения отбора.
В случае необходимости Национальная комиссия проводит собеседование с кандидатами.
В список кандидатов, подлежащих зачислению в региональные кадровые резервы области, города республиканского значения, столицы без прохождения отбора, включаются кандидаты, принявшие участие в отборе на этапе рассмотрения на заседании Национальной комиссии кандидатов, рекомендованных Экспертной комиссией, но не включенные в Резерв.";
2) в Указе Президента Республики Казахстан от 15 июня 2023 года № 255 "Об утверждении Правил формирования регионального кадрового резерва области, города республиканского значения, столицы и назначения из него и внесении изменений в указы Президента Республики Казахстан от 7 марта 2013 года № 520 "О Национальной комиссии по кадровой политике при Президенте Республики Казахстан и кадровых комиссиях областей, городов республиканского значения, столицы" и от 27 августа 2019 года № 141 "О некоторых вопросах Президентского молодежного кадрового резерва":
Правила формирования регионального кадрового резерва области, города республиканского значения, столицы и назначения из него, утвержденные вышеназванным Указом:
дополнить главой 2-1 следующего содержания:
"Глава 2-1. Зачисление в региональный резерв без проведения отбора
13-1. В региональный резерв без проведения отбора зачисляются кандидаты в Президентский молодежный кадровый резерв, включенные в список кандидатов, подлежащих зачислению в региональные резервы без прохождения отбора, утвержденный Национальной комиссией по молодежному кадровому резерву при Президенте Республики Казахстан (далее – кандидаты в Президентский резерв), в случае предоставления ими в комиссию заявления о зачислении в региональный резерв.
13-2. Кандидат в Президентский резерв самостоятельно выбирает региональный резерв, сформированный в порядке, установленном настоящими Правилами, и подает заявление в соответствующую комиссию в течение года со дня утверждения Национальной комиссией по молодежному кадровому резерву при Президенте Республики Казахстан списка кандидатов, подлежащих зачислению в региональные резервы без прохождения отбора.
13-3. Комиссия в течение месяца со дня получения заявления выносит решение о зачислении в региональный резерв кандидата в Президентский резерв сроком на два года.
13-4. Кандидаты Президентского резерва зачисляются в региональный резерв дополнительно к количеству кандидатов, зачисляемых в региональный резерв, определенному в порядке, установленном пунктом 3 настоящих Правил.".

1) кандидаттарды үш жыл мерзімге Резервке алу туралы шешім шығарады;
2) іріктеу жүргізілмей, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың өңірлік кадр резервтеріне алынуға жататын кандидаттардың тізімін бекітеді.
Қажет болған жағдайда Ұлттық комиссия кандидаттармен әңгімелесу өткізеді.
Іріктеу жүргізілмей, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың өңірлік кадр резервтеріне алынуға жататын кандидаттардың тізіміне Сарапшылық комиссия ұсынған кандидаттарды Ұлттық комиссияның отырысында қарау сатысында іріктеуге қатысқан, бірақ Резервке енгізілмеген кандидаттар енгізіледі.";
2) "Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың өңірлік кадр резервін қалыптастыру және одан тағайындау қағидаларын бекіту және Қазақстан Республикасы Президентінің "Қазақстан Республикасының Президенті жанындағы Кадр саясаты жөніндегі ұлттық комиссия және облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың кадр комиссиялары туралы" 2013 жылғы 7 наурыздағы № 520 және "Президенттік жастар кадр резервінің кейбір мәселелері туралы" 2019 жылғы 27 тамыздағы № 141 жарлықтарына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2023 жылғы 15 маусымдағы № 255 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың өңірлік кадр резервін қалыптастыру және одан тағайындау қағидалары:
мынадай мазмұндағы 2-1-тараумен толықтырылсын:
"2-1 тарау. Іріктеу жүргізілмей өңірлік резервке алу
13-1. Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Жастар кадр резерві жөніндегі ұлттық комиссия бекіткен іріктеу жүргізілмей, өңірлік резервтерге алынуға жататын кандидаттардың тізіміне енгізілген Президенттік жастар кадр резервіне кандидаттар (бұдан әрі – Президенттік резервке кандидаттар) комиссияға өңірлік резервке алу туралы өтініш берген жағдайда іріктеу жүргізілмей өңірлік резервке алынады.
13-2. Президенттік резервке кандидат осы Қағидаларда белгіленген тәртіппен қалыптастырылған өңірлік резервті өзі дербес таңдап, Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Жастар кадр резерві жөніндегі ұлттық комиссия іріктеу жүргізілмей, өңірлік резервтерге алынуға жататын кандидаттардың тізімін бекіткен күннен бастап бір жыл ішінде тиісті комиссияға өтініш береді.
13-3. Комиссия өтінішті алған күннен бастап бір ай ішінде Президенттік резервке кандидатты өңірлік резервке екі жыл мерзімге алу туралы шешім шығарады.
13-4. Президенттік резервке кандидаттар осы Қағидалардың 3-тармағында белгіленген тәртіппен айқындалған өңірлік резервке алынатын кандидаттар санына қосымша өңірлік резервке алынады.".

2. Настоящий Указ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Президент Республики Казахстан К. Токаев

2. Осы Жарлық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ. Тоқаев