О назначении на должности и освобождении от должностей председателей и судей судов Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 22 февраля 2024 года № 486
В соответствии с пунктом 2 статьи 82 Конституции Республики Казахстан, пунктами 2, 7 статьи 31, подпунктами 1), 7), 8), 11), 11-1), 12) пункта 1, пунктом 2, подпунктом 2) пункта 3, пунктами 4, 5 статьи 34 Конституционного закона Республики Казахстан от 25 декабря 2000 года "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Назначить на должность судьи:
по городу Астане:
межрайонного суда по гражданским делам
Бейсеуову Айнур Адамовну
с освобождением от должности судьи районного суда № 2 Алмалинского района города Алматы;
Дуйсекову Жанар Ескеновну
с освобождением от должности судьи Рудненского городского суда Костанайской области;
Жанабергенкызы Нургул
с освобождением от должности судьи Кызылординского городского суда Кызылординской области;
Сармаеву Айгуль Муратовну;
специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям
Турганбаева Марата Аитбаевича
с освобождением от должности председателя специализированного следственного суда города Кызылорды Кызылординской области;
специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних
Ешпанову Жанар Баймуратовну
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Западно-Казахстанской области;
межрайонного суда по уголовным делам
Аманжолова Ескендира Бакытжановича
с освобождением от должности судьи Экибастузского городского суда Павлодарской области;
Ануарбекова Досбола Алтайбековича
с освобождением от должности судьи специализированного следственного суда города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области;
Сембаева Самата Алибековича
с освобождением от должности судьи Аркалыкского городского суда Костанайской области;
специализированного межрайонного суда по уголовным делам
Исахана Алмата Муратбекулы
с освобождением от должности судьи суда № 2 города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области;
Ташимбаева Саята Куатбековича
с освобождением от должности судьи суда № 2 города Актобе Актюбинской области;
специализированного межрайонного административного суда
Жабыкпая Толегена
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного административного суда Карагандинской области;
Сагиндыкову Айнур Раймбековну
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного экономического суда Туркестанской области;
по городу Алматы:
Алатауского районного суда
Давлетниязова Талгата;
Омарова Ертиса Атымтаевича
с освобождением от должности судьи Талдыкорганского городского суда области Жетісу;
специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям
Халыкова Ернара Ерболовича
с освобождением от должности судьи специализированного суда по административным правонарушениям города Уральска Западно-Казахстанской области;
Бостандыкского районного суда
Адырбека Сейтхана Орынбасарулы;
районного суда № 2 Бостандыкского района
Ногаева Бахтияра Унербековича
с освобождением от должности судьи Риддерского городского суда Восточно-Казахстанской области;
Омарову Назерке Жарасбеккызы;
специализированного межрайонного административного суда
Молдагалиева Бейбита Жексенбиевича;
специализированного межрайонного следственного суда
Искакбаеву Жанар Калиевну
с освобождением от должности судьи суда № 2 города Семея области Абай;
специализированного межрайонного экономического суда
Абишеву Асель Нурлановну
с освобождением от должности судьи Медеуского районного суда города Алматы;
Бейсенову Гульмиру Рамазановну
с освобождением от должности судьи Медеуского районного суда города Алматы;
Медеуского районного суда
Абдиманап Умут
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного административного суда Жамбылской области;
Азимбаева Асета Абаевича
с освобождением от должности судьи Павлодарского городского суда Павлодарской области;
Журабаева Бахтиера Шадыкуловича
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного экономического суда Западно-Казахстанской области;
Калиекову Маншук Сериковну
с освобождением от должности судьи Илийского районного суда Алматинской области;
Кумарову Айнуру Каержановну;
Уалиханову Жанару Уалихановну
с освобождением от должности судьи Саранского городского суда Карагандинской области;
по городу Шымкенту:
межрайонного суда по гражданским делам
Калкабаеву Айнур Канатовну
с освобождением от должности судьи Таразского городского суда Жамбылской области;
Сакову Сауле Сакеновну;
межрайонного суда по уголовным делам
Ахметова Нуркису Нурлыхановича;
Мулькибаева Бакытжана Илиясовича
с освобождением от должности судьи Жуалынского районного суда Жамбылской области;
специализированного межрайонного суда по уголовным делам
Карабаева Абинура Бердыбековича
с освобождением от должности судьи межрайонного суда по уголовным делам города Астаны;
по области Абай:
Аягозского районного суда
Ауганбай Алтынай Кайраткызы;
Семейского городского суда
Диканбая Шынгыса Серикболулы;
Оналбая Азамата Нуртасулы;
Суменова Камбара Алтынбековича;
суда № 2 города Семея
Ермекова Сержана Ахметкалиулы;
Сейлханова Эльдара Бауржанулы;
по Акмолинской области:
Аршалынского районного суда
Муратбекову Аиду Карбаевну;
специализированного межрайонного суда по уголовным делам
Жакимову Алмагуль Жумабековну
с освобождением от должности судьи Атбасарского районного суда этой же области;
по Актюбинской области:
суда города Актобе
Оразгалиева Аслана Сайлаубаевича;
Сыдыкова Акылбека Кенжалыулы;
суда № 2 города Актобе
Кусаева Аяна Маратовича;
специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям города Актобе
Купенову Миру Аекеновну;
специализированного межрайонного административного суда
Беришбаева Кайрата Амангельдиевича;
Мугалжарского районного суда
Шунимова Азамата Армановича;
по Алматинской области:
Балхашского районного суда
Утепбергенову Сауле Максатовну
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного экономического суда Актюбинской области;
Енбекшиказахского районного суда
Умарову Аиду Кенжебековну
с освобождением от должности судьи суда района Шал акына Северо-Казахстанской области;
Жамбылского районного суда
Карибаева Эрнара Кенжебековича
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного следственного суда города Алматы;
специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних
Дильдабаева Алмаса Елмахановича
с освобождением от должности судьи суда № 2 города Тараза Жамбылской области;
Талгарского районного суда
Тукубаеву Айнагуль Сейлбековну
с освобождением от должности судьи Каражалского городского суда области Ұлытау;
по Атырауской области:
суда № 2 города Атырау
Карабекова Абылая Карабекулы;
специализированного суда по административным правонарушениям города Атырау
Азмуханову Айман Нуржанкызы;
специализированного следственного суда города Атырау
Даумова Дауренбека Нурлыбековича
с освобождением от должности судьи межрайонного суда по уголовным делам города Астаны;
по Западно-Казахстанской области:
специализированного межрайонного суда по уголовным делам
Гильманову Динару Мугаппаровну
с освобождением от должности судьи суда № 2 города Актобе Актюбинской области;
по Жамбылской области:
специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних
Байназарова Даурена Ералиевича;
специализированного межрайонного суда по уголовным делам
Анарбаева Абитхана Темирбаевича
с освобождением от должности председателя Мугалжарского районного суда Актюбинской области;
Меркенского районного суда
Дуйсенову Акерке Кайсаровну; Исмагамбетову Шолпан Аманкуллаевну
с освобождением от должности судьи Жылыойского районного суда Атырауской области;
Шуского районного суда
Тажибаеву Жибек Мухаммедхановну;
по области Жетісу:
специализированного межрайонного экономического суда
Джолдасову Гульнур Сарсембаевну
с освобождением от должности судьи Талдыкорганского городского суда этой же области;
по Карагандинской области:
суда района Әлихан Бөкейхан города Караганды
Аканова Бахтияра Рымхановича
с освобождением от должности судьи Балхашского городского суда этой же области;
Казыбекбийского районного суда города Караганды
Ана Алексея Николаевича
с освобождением от должности председателя специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям города Караганды этой же области;
районного суда № 2 Казыбекбийского района города Караганды
Абылханова Нура Тулегеновича
с освобождением от должности председателя Осакаровского районного суда этой же области;
Саранского городского суда
Жумабекова Серика Маратовича
с освобождением от должности председателя Бухар-Жырауского районного суда этой же области;
по Костанайской области:
Карабалыкского районного суда
Рахимбаеву Айнагуль Кажмукановну
с освобождением от должности судьи Шемонаихинского районного суда Восточно-Казахстанской области;
специализированного межрайонного суда по уголовным делам
Хасенову Аделию Ондасыновну
с освобождением от должности судьи Сарыкольского районного суда этой же области;
специализированного межрайонного экономического суда
Амиргалиеву Асемгуль Канаткызы
с освобождением от должности судьи специализированного суда по административным правонарушениям города Костаная этой же области;
по Кызылординской области:
специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних
Рустемова Сабита Нематиллаевича
с освобождением от должности судьи Жарминского районного суда области Абай;
Кармакшинского районного суда
Казыбекова Акылбека Казыбекулы;
Кызылординского городского суда
Тубекбаеву Алию Бердибековну
с освобождением от должности председателя Жанакорганского районного суда этой же области;
Шиелийского районного суда
Исабека Дархана Кыдырбекулы
с освобождением от должности судьи Шалкарского районного суда Актюбинской области;
по Мангистауской области:
специализированного суда по административным правонарушениям города Актау
Елеусинову Айгуль Танбаевну
с освобождением от должности судьи Бейнеуского районного суда этой же области;
Жанаозенского городского суда
Космаганбетова Алмата Максатулы;
специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних
Актулиеву Айгуль Нурлановну;
специализированного межрайонного суда по уголовным делам
Медиева Акылбека Эсеновича;
по Павлодарской области:
Аксуского городского суда
Ергалиева Руфата Каирбаевича;
Актогайского районного суда
Тлеуленову Айкен Аралбаевну;
Экибастузского городского суда
Байгоншекову Айжан Кабиболлаевну;
Павлодарского городского суда
Бурамбаеву Алию Ермековну;
Щербактинского районного суда
Баймагамбетова Даурена Дюсембаевича;
по Северо-Казахстанской области:
специализированного межрайонного суда по уголовным делам
Литфуллину Сауле Зейнатулловну
с освобождением от должности судьи Петропавловского городского суда этой же области;
по Туркестанской области:
специализированного межрайонного экономического суда
Бейсембекову Дину Амангельдиновну
с освобождением от должности судьи Туркестанского городского суда этой же области;
Ордабасинского районного суда
Усена Жанадила Абылайулы
с освобождением от должности судьи Ерейментауского районного суда Акмолинской области;
Отрарского районного суда
Оразкулова Ермека Найманбаевича
с освобождением от должности судьи Шуского районного суда Жамбылской области;
Сайрамского районного суда
Рахманкулова Гани Абдималикулы
с освобождением от должности судьи Шуского районного суда Жамбылской области;
специализированного суда по административным правонарушениям города Туркестана
Торгаеву Гаухар Алпысбаевну
с освобождением от должности судьи Туркестанского городского суда этой же области;
по области Ұлытау:
Жанааркинского районного суда
Кузенбаева Назарбека Сандибековича;
Улытауского районного суда
Иргебаева Ильяса Асылхановича
с освобождением от должности судьи Жангалинского районного суда Западно-Казахстанской области;
по Восточно-Казахстанской области:
Усть-Каменогорского городского суда
Хайрулинову Айгерим Ескалиевну
с освобождением от должности судьи Риддерского городского суда этой же области.

Қазақстан Республикасы соттарының төрағалары мен судьяларын қызметке тағайындау және қызметтен босату туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2024 жылғы 22 ақпандағы № 486 Жарлығы.
Қазақстан Республикасы Конституциясының 82-бабының 2-тармағына, "Қазақстан Республикасының сот жүйесі мен судьяларының мәртебесі туралы" 2000 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 31-бабының 2, 7-тармақтарына, 34-бабы 1-тармағының 1), 7), 8), 11), 11-1), 12) тармақшаларына, 2-тармағына, 3-тармағының 2) тармақшасына, 4, 5-тармақтарына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1.Судья қызметіне:
Астана қаласы бойынша:
азаматтық істер жөніндегі ауданаралық сотқа
Бейсеуова Айнұр Адамқызы
Алматы қаласы Алмалы ауданы № 2 аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Дүйсекова Жанар Ескенқызы
Қостанай облысы Рудный қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Жаңабергенқызы Нұргүл
Қызылорда облысы Қызылорда қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Сармаева Айгүл Мұратқызы;
әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотқа
Тұрғанбаев Марат Айтбайұлы
Қызылорда облысы Қызылорда қаласы мамандандырылған тергеу сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотқа
Ешпанова Жанар Баймұратқызы
Батыс Қазақстан облысы кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
қылмыстық істер жөніндегі ауданаралық сотқа
Аманжолов Ескендір Бақытжанұлы
Павлодар облысы Екібастұз қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Әнуарбеков Досбол Алтайбекұлы
Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы мамандандырылған тергеу сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Сембаев Самат Әлібекұлы
Қостанай облысы Арқалық қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотқа
Исахан Алмат Мұратбекұлы
Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы № 2 сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Ташымбаев Саят Қуатбекұлы
Ақтөбе облысы Ақтөбе қаласы № 2 сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотқа
Жабықпай Төлеген
Қарағанды облысы мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Сағындықова Айнұр Райымбекқызы
Түркістан облысы мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Алматы қаласы бойынша:
Алатау аудандық сотына
Дәулетниязов Талғат;
Омаров Ертіс Атымтайұлы
Жетісу облысы Талдықорған қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотқа
Халықов Ернар Ерболұлы
Батыс Қазақстан облысы Орал қаласы әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Бостандық аудандық сотына
Адырбек Сейтхан Орынбасарұлы;
Бостандық ауданы № 2 аудандық сотына
Ноғаев Бахтияр Өнербекұлы
Шығыс Қазақстан облысы Риддер қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Омарова Назерке Жарасбекқызы;
мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотқа
Молдағалиев Бейбіт Жексенбіұлы;
мамандандырылған ауданаралық тергеу сотына
Ысқақбаева Жанар Қалиқызы
Абай облысы Семей қаласы № 2 сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотқа
Әбішева Әсел Пұрланқызы
Алматы қаласы Медеу аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Бейсенова Гүлмира Рамазанқызы
Алматы қаласы Медеу аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Медеу аудандық сотына
Әбдіманап Үміт
Жамбыл облысы мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Әзімбаев Әсет Абайұлы
Павлодар облысы Павлодар қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Журабаев БахтиҰр Шадыкулович
Батыc Қазақстан облысы мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қалиекова Мәншүк Серікқызы
Алматы облысы Іле аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Құмарова Айнұра Қайыржанқызы;
Уәлиханова Жанара Уәлиханқызы
Қарағанды облысы Саран қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Шымкент қаласы бойынша:
азаматтық істер жөніндегі ауданаралық сотқа
Қалқабаева Айнұр Қанатқызы
Жамбыл облысы Тараз қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Сақова Сәуле Сәкенқызы;
қылмыстық істер жөніндегі ауданаралық сотқа
Ахметов Нұрқиса Нұрлыханұлы;
Мүлкібаев Бақытжан Ілиясұлы
Жамбыл облысы Жуалы аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотқа
Қарабаев Әбинұр Бердібекұлы
Астана қаласы қылмыстық істер жөніндегі ауданаралық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Абай облысы бойынша:
Аягөз аудандық сотына
Ауғанбай Алтынай Қайратқызы;
Семей қалалық сотына
Диқанбай Шыңғыс Серікболұлы;
Оналбай Азамат Нуртасұлы;
Суменов Қамбар Алтынбекұлы;
Семей қаласының № 2 сотына
Ермеков Сержан Ахметқалиұлы;
Сейілханов Эльдар Бауыржанұлы;
Ақмола облысы бойынша:
Аршалы аудандық сотына
Мұратбекова Аида Кәрібайқызы;
қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотқа
Жәкімова Алмагүл Жұмабекқызы
осы облыстың Атбасар аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Ақтөбе облысы бойынша:
Ақтөбе қалалық сотына
Оразғалиев Аслан Сайлаубайұлы;
Сыдықов Ақылбек Кенжалыұлы;
Ақтөбе қаласының № 2 сотына
Құсаев Аян Маратұлы;
Ақтөбе қаласының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотына
Көпенова Мира Аскенқызы;
мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотқа
Берішбаев Қайрат Амангелдіұлы;
Мұғалжар аудандық сотына
Шонымов Азамат Арманұлы;
Алматы облысы бойынша:
Балқаш аудандық сотына
Өтепбергенова Сәуле Мақсатқызы
Ақтөбе облысы мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Еңбекшіқазақ аудандық сотына
Омарова Аида Кенжебекқызы
Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Жамбыл аудандық сотына
Кәрібаев Ернар Кенжебекұлы
Алматы қаласы мамандандырылған ауданаралық тергеу сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотқа
Ділдабаев Алмас Елмаханұлы
Жамбыл облысы Тараз қаласы № 2 сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Талғар аудандық сотына
Түкібаева Айнагүл Сейілбекқызы
Ұлытау облысы Қаражал қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Атырау облысы бойынша:
Атырау қаласының № 2 сотына
Қарабеков Абылай Қарабекұлы;
Атырау қаласының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған сотына
Азмуханова Айман Нұржанқызы;
Атырау қаласының мамандандырылған тергеу сотына
Даумов Дәуренбек Нұрлыбекұлы
Астана қаласы қылмыстық істер жөніндегі ауданаралық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Батыс Қазақстан облысы бойынша:
қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотқа
Ғылманова Динара Мұғаппарқызы
Ақтөбе облысы Ақтөбе қаласы № 2 сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Жамбыл облысы бойынша:
кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотқа
Байназаров Дәурен Ералыұлы;
қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотқа
Анарбаев Әбитхан Темірбайұлы
Ақтөбе облысы Мұғалжар аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Меркі аудандық сотына
Дүйсенова Ақерке Қайсарқызы;
Есмағамбетова Шолпан Аманқұллақызы
Атырау облысы Жылыой аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Шу аудандық сотына
Тәжібаева Жібек Мұхаммедханқызы;
Жетісу облысы бойынша:
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотқа
Жолдасова Гүлнұр Сәрсембайқызы
осы облыстың Талдықорған қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қарағанды облысы бойынша:
Қарағанды қаласы Әлихан Бөкейхан аудандық сотына
Ақанов Бақтияр Рымханұлы
осы облыстың Балқаш қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қарағанды қаласы
Қазыбек би аудандық сотына
Ан Алексей Николаевич
осы облыстың Қарағанды қаласы әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Қарағанды қаласы Қазыбек би ауданы № 2 аудандық сотына
Абылханов Нұр Төлегенұлы
осы облыстың Осакаров аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Саран қалалық сотына
Жұмабеков Серік Маратұлы
осы облыстың Бұқар жырау аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Қостанай облысы бойынша:
Қарабалық аудандық сотына
Рахымбаева Айнагүл Қажымұқанқызы
Шығыс Қазақстан облысы Шемонаиха аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотқа
Хасенова Аделия Оңдасынқызы
осы облыстың Сарыкөл аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
мамандандырылған ауданаралық
экономикалық сотқа
Әмірғалиева Әсемгүл Қанатқызы
осы облыстың Қостанай қаласы әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қызылорда облысы бойынша:
кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотқа
Рүстемов Сәбит Нематілләұлы
Абай облысы Жарма аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қармақшы аудандық сотына
Қазыбеков Ақылбек Қазыбекұлы;
Қызылорда қалалық сотына
Түбекбаева Әлия Бердібекқызы
осы облыстың Жаңақорған аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Шиелі аудандық сотына
Исабек Дархан Қыдырбекұлы
Ақтөбе облысы Шалқар аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Маңғыстау облысы бойынша:
Ақтау қаласының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған сотына
Елеусінова Айгүл Таңбайқызы
осы облыстың Бейнеу аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Жаңаөзен қалалық сотына
Қосмағанбетов Алмат Мақсатұлы;
кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотқа
Ақтөлиева Айгүл Нұрланқызы;
қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотқа
Медиев Ақылбек Есенұлы;
Павлодар облысы бойынша:
Ақсу қалалық сотына
Ерғалиев Руфат Қайырбайұлы;
Ақтоғай аудандық сотына
Тілеуленова Айкен Аралбайқызы;
Екібастұз қалалық сотына
Байгөншекова Айжан Қабиболлақызы;
Павлодар қалалық сотына
Борамбаева Әлия Ермекқызы;
Шарбақты аудандық сотына
Баймағамбетов Дәурен Дүйсембайұлы;
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша:
қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотқа
Литфуллина Сәуле Зейнатоллақызы
осы облыстың Петропавл қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Түркістан облысы бойынша:
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотқа
Бейсембекова Дина Амангелдіқызы
осы облыстың Түркістан қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Ордабасы аудандық сотына
Үсен Жанәділ Абылайұлы
Ақмола облысы Ерейментау аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Отырар аудандық сотына
Оразқұлов Ермек Найманбайұлы
Жамбыл облысы Шу аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Сайрам аудандық сотына
Рахманқұлов Ғани Әбдімәлікұлы
Жамбыл облысы Шу аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Түркістан қаласының әкімшілік қүқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған сотына
Торғаева Гауһар Алпысбайқызы
осы облыстың Түркістан қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Ұлытау облысы бойынша:
Жаңаарқа аудандық сотына
Күзенбаев Назарбек Сандыбекұлы;
Ұлытау аудандық сотына
Іргебаев Ілияс Асылханұлы
Батыс Қазақстан облысы Жаңақала аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
Өскемен қалалық сотына
Хайрулинова Әйгерім Есқалиқызы
осы облыстың Риддер қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып
тағайындалсын.

2. Освободить от занимаемых должностей:
председателя Алматинского областного суда
Абдыкадырова Елиса Нуркасымовича
в связи с уходом в отставку;
судьи суда города Астаны
Майкибаеву Айман Бесенгазыевну
в связи с уходом в отставку;
судьи суда города Шымкента
Ауезова Наурызбая Тажихановича
в связи с уходом в отставку;
судьи Атырауского областного суда
Нагашыбаева Мирамбека Ибрагимулы
в связи с уходом в отставку;
судьи Северо-Казахстанского областного суда
Иванову Юлию Павловну
в связи с уходом в отставку;
судей Восточно-Казахстанского областного суда
Иманбаеву Жаннат Ануарбековну
в связи с уходом в отставку;
Сарсенбаева Саната Слямжановича
в связи со смертью;
по городу Астане:
председателя специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних
Алпысбаеву Жанаргуль Кабылдаевну
по собственному желанию, с оставлением судьей этого же суда;
по городу Алматы:
судьи районного суда № 2 Бостандыкского района
Байгалиева Айдоса Байгалиевича
в связи с переходом на другую работу;
по городу Шымкенту:
судьи специализированного межрайонного экономического суда
Кененбаеву Айжамал Айнакуловну
в связи со смертью;
председателя специализированного следственного суда
Мынбатырова Галыма Канбатыровича
в связи с истечением срока полномочий, с оставлением судьей этого же суда;
по области Абай:
председателя военного суда Семейского гарнизона
Секенова Айдара Секеновича
в связи с истечением срока полномочий, с оставлением судьей этого же суда;
председателя Семейского городского суда
Абдикаримова Нуржана Бейбитбековича
в связи с истечением срока полномочий, с оставлением судьей этого же суда;
по Акмолинской области:
судьи специализированного межрайонного суда по уголовным делам
Кайшибекова Галыма Айдашевича
в связи с уходом в отставку;
по Алматинской области:
судьи Райымбекского районного суда
Сексенбаева Турсынбая Байбековича
в связи с достижением пенсионного возраста;
судьи Талгарского районного суда
Бекбаева Ералы Ерзатовича
по решению Судебного жюри о необходимости освобождения от должности судьи за совершение дисциплинарного проступка;
по Западнo-Казахстанской области:
судьи Уральского городского суда
Гимадутдинову Гульнару Шамильевну
в связи с уходом в отставку;
по Карагандинской области:
судьи специализированного межрайонного административного суда
Романюк Анжелику Владимировну
в связи с уходом в отставку;
по Костанайской области:
председателя Житикаринского районного суда
Исмухамбетова Бактыбая Абсагитовича
в связи с истечением срока полномочий, с оставлением судьей этого же суда;
председателя специализированного следственного суда города Костаная
Раисова Абая Абдыгалиевича
в связи с истечением срока полномочий, с оставлением судьей этого же суда;
по Мангистауской области:
судьи специализированного межрайонного экономического суда
Тулеуову Саю Туйебаевну
по решению Комиссии по качеству правосудия о несоответствии судьи занимаемой должности в силу профессиональной непригодности;
по Павлодарской области:
председателя специализированного следственного суда города Павлодара
Нургалиева Ардака Темешбаевича
в связи с истечением срока полномочий, с оставлением судьей этого же суда;
по Туркестанской области:
судьи Сарыагашского районного суда
Шетенова Нурказы Бектаевича
по решению Судебного жюри о необходимости освобождения от должности судьи за совершение дисциплинарного проступка.

2. Атқаратын қызметінен:
Алматы облыстық сотының төрағасы
Әбдіқадыров Еліс Нұрқасымұлы
орнынан түсуіне байланысты;
Астана қалалық сотының судьясы
Майқыбаева Айман Бесенғазықызы
орнынан түсуіне байланысты;
Шымкент қалалық сотының судьясы
Әуезов Наурызбай Тәжіханұлы
орнынан түсуіне байланысты;
Атырау облыстық сотының судьясы
Нағашыбаев Мирамбек Ибрагимұлы
орнынан түсуіне байланысты;
Солтүстік Қазақстан облыстық сотының судьясы
Иванова Юлия Павловна
орнынан түсуіне байланысты;
Шығыс Қазақстан облыстық сотының судьялары
Иманбаева Жаннат Әнуарбекқызы
орнынан түсуіне байланысты;
Сәрсенбаев Санат Сләмжанұлы
қайтыс болуына байланысты;
Астана қаласы бойынша:
кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық соттың төрағасы
Алпысбаева Жанаргүл Қабылдақызы
өз тілегі бойынша, осы соттың судьясы етіп қалдыра отырып;
Алматы қаласы бойынша:
Бостандық ауданы № 2 аудандық сотының судьясы
Байғалиев Айдос Байғалиұлы
басқа жұмысқа ауысуына байланысты;
Шымкент қаласы бойынша:
мамандандырылған ауданаралық экономикалық соттың судьясы
Кененбаева Айжамал Айнақұлқызы
қайтыс болуына байланысты;
мамандандырылған тергеу сотының төрағасы
Мыңбатыров Fалым Қанбатырұлы
өкілеттік мерзімінің өтуіне байланысты, осы соттың судьясы етіп қалдыра отырып;
Абай облысы бойынша:
Семей гарнизоны әскери сотының төрағасы
Секенов Айдар Секенұлы
өкілеттік мерзімінің өтуіне байланысты, осы соттың судьясы етіп қалдыра отырып;
Семей қалалық сотының төрағасы
Әбдікәрімов Нұржан Бейбітбекұлы
өкілеттік мерзімінің өтуіне байланысты, осы соттың судьясы етіп қалдыра отырып;
Ақмола облысы бойынша:
қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық соттың судьясы
Қайшыбеков Ғалым Айдашұлы
орнынан түсуіне байланысты;
Алматы облысы бойынша:
Райымбек аудандық сотының судьясы
Сексенбаев Тұрсынбай Байбекұлы
зейнеткерлік жасқа толуына байланысты;
Талғар аудандық сотының судьясы
Бекбаев Ералы Ерзатұлы
тәртіптік теріс қылық жасағаны үшін судья қызметінен босату қажеттігі туралы Сот жюриінің шешімі бойынша;
Батыс Қазақстан облысы бойынша:
Орал қалалық сотының судьясы
Гимадутдинова Гульнара Шамильевна
орнынан түсуіне байланысты;
Қарағанды облысы бойынша:
мамандандырылған ауданаралық әкімшілік соттың судьясы
Романюк Анжелика Владимировна
орнынан түсуіне байланысты;
Қостанай облысы бойынша:
Жітіқара аудандық сотының төрағасы
Исмұхамбетов Бақтыбай Әбсағитұлы
өкілеттік мерзімінің өтуіне байланысты, осы соттың судьясы етіп қалдыра отырып;
Қостанай қаласының мамандандырылған тергеу сотының төрағасы
Райысов Абай Әбдіғалиұлы
өкілеттік мерзімінің өтуіне байланысты, осы соттың судьясы етіп қалдыра отырып;
Маңғыстау облысы бойынша:
мамандандырылған ауданаралық экономикалық соттың судьясы
Төлеуова Сая Түйебайқызы
кәсіптік жарамсыздығына орай судьяның атқаратын лауазымына сай келмейтіні туралы Сот төрелігінің сапасы жөніндегі комиссияның шешімі бойынша;
Павлодар облысы бойынша:
Павлодар қаласының мамандандырылған тергеу сотының төрағасы
Нұрғалиев Ардақ Темешбайұлы
өкілеттік мерзімінің өтуіне байланысты, осы соттың судьясы етіп қалдыра отырып;
Түркістан облысы бойынша:
Сарыағаш аудандық сотының судьясы
Шетенов Нұрқазы Бектайұлы
тәртіптік теріс қылық жасағаны үшін судья қызметінен босату қажеттігі туралы Сот жюриінің шешімі бойынша
босатылсын.

3. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан
К. Токаев

3. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ.Тоқаев