О внесении изменений и дополнений в некоторые указы Президента Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 31 июля 2024 года № 612
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Утвердить прилагаемые изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые указы Президента Республики Казахстан.
2. Настоящий Указ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Президент
Республики Казахстан
К. Токаев
УТВЕРЖДЕНЫ
Указом Президента
Республики Казахстан
от 31 июля 2024 года № 612
ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ,
которые вносятся в некоторые указы Президента Республики Казахстан
1. В Указе Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 151 "Об утверждении Специальных квалификационных требований к административным государственным должностям корпуса "А":
в Специальных квалификационных требованиях к административным государственным должностям корпуса "А", утвержденных вышеназванным Указом:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Специальные квалификационные требования включают:
1) требования по образованию;
2) требования по стажу работы;
3) требования по профессиональным знаниям, знанию стратегических и программных документов;
4) требования по компетенциям.";
в пункте 15:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) не менее пяти лет стажа работы, в том числе не менее двух лет стажа государственной службы на политических государственных должностях либо на должностях корпуса "А", определенных Реестром должностей политических и административных государственных служащих, либо в статусе депутата Парламента Республики Казахстан, либо на должностях не ниже категорий А-2, В-2, С-2, С-O-1, D-2, D-O-1, либо на должностях не ниже заместителей председателей комитетов и заместителей руководителей департаментов центральных государственных органов, либо не ниже руководителей территориальных органов и подразделений центральных государственных органов и их ведомств в областях, городах республиканского значения, столице;";
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
"3) либо не менее пяти лет стажа работы, в том числе не менее четырех лет стажа работы на должностях не ниже руководителей департаментов и руководителей дочерних организаций национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний, национальных институтов развития, руководителей департаментов в Национальном Банке Республики Казахстан, Агентстве Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка, либо на должностях не ниже руководителей республиканских организаций со среднегодовой штатной численностью не менее пятидесяти человек или юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства**;";
заголовок главы 4 изложить в следующей редакции:
"Глава 4. Требования по профессиональным знаниям, знанию стратегических и программных документов";
пункт 17 изложить в следующей редакции:

Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2024 жылғы 31 шілдедегі № 612 Жарлығы
ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарына енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар бекітілсін.
2. Осы Жарлық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ. Тоқаев
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2024 жылғы 31 шілдедегі
№ 612 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарына енгізілетін ӨЗГЕРІСТЕР МЕН ТОЛЫҚТЫРУЛАР
1. "А" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын арнайы біліктілік талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 151 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген "А" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын арнайы біліктілік талаптарында:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Арнаулы біліктілік талаптары:
1) білімі бойынша талаптарды;
2) жұмыс өтілі бойынша талаптарды;
3) кәсіптік білімі, стратегиялық және бағдарламалық құжаттарды білуі бойынша талаптарды;
4) құзыреттер бойынша талаптарды қамтиды.";
15-тармақта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) кемінде бес жыл жұмыс өтілі, оның ішінде Мемлекеттік саяси және әкімшілік қызметшілер лауазымдарының тізілімімен айқындалған мемлекеттік саяси лауазымдарда не "А" корпусының лауазымдарында, не Қазақстан Республикасы Парламенті депутатының мәртебесінде, не А-2, В-2, С-2, С-0-1, D-2, D-0-1 санаттарынан төмен емес лауазымдарда, не орталық мемлекеттік органдар комитеттері төрағаларының орынбасарларынан және департамент басшыларының орынбасарларынан төмен емес лауазымдарда, не орталық мемлекеттік органдардың және олардың ведомстволарының облыстардағы, республикалық маңызы бар қалалардағы, астанадағы аумақтық органдары мен бөлімшелерінің басшыларынан төмен емес лауазымдарда кемінде екі жыл мемлекеттік қызмет өтілі;";
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"3) не кемінде бес жыл жұмыс өтілі, оның ішінде ұлттық басқарушы холдингтерде, ұлттық холдингтерде, ұлттық компанияларда, ұлттық даму институттарында департамент басшыларынан және еншілес ұйымдардың басшыларынан төмен емес лауазымдарда, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінде, Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінде департамент басшыларынан төмен емес лауазымдарда, не жылдық орташа штат саны кемінде елу адам болатын республикалық ұйымдардың немесе ірі кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғалардың** басшыларынан төмен емес лауазымдарда кемінде төрт жыл жұмыс өтілі;";
4-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"4-тарау. Кәсіптік білімі, стратегиялық және бағдарламалық құжаттарды білуі бойынша талаптар";
17-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"17. К кандидатам для занятия административных государственных должностей корпуса "А" предъявляются требования по профессиональным знаниям, знанию стратегических и программных документов.";
пункт 19 исключить;
дополнить главой 5 следующего содержания:
"Глава 5. Требования по компетенциям
20. Для занятия административных государственных должностей корпуса "А" требуется наличие компетенций.
Перечень компетенций для занятия административных государственных должностей корпуса "А" и порядок их оценки утверждаются уполномоченным органом по делам государственной службы.".
2. В Указе Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 152 "О некоторых вопросах прохождения государственной службы":
в Правилах занятия вакантных или временно вакантных административных государственных должностей корпуса "Б" в порядке перевода без проведения конкурса, утвержденных вышеназванным Указом:
пункт 2 дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания:
"1-1) с политической государственной должности Администрации Президента Республики Казахстан, аппаратов палат Парламента Республики Казахстан и Аппарата Правительства Республики Казахстан на административные государственные должности корпуса "Б" по согласованию с уполномоченным органом по делам государственной службы;".
3. В Указе Президента Республики Казахстан от 22 июля 2019 года № 74 "О некоторых вопросах Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы)":
в Положении об Агентстве Республики Казахстан по делам государственной службы, утвержденном вышеназванным Указом:
пункт 15:
дополнить подпунктом 29-1) следующего содержания:
"29-1) утверждение положения о координационном совете служб управления персоналом (кадровых служб);";
дополнить подпунктом 34-1) следующего содержания:
"34-1) утверждение форм уведомлений о начале проверки, продлении сроков и (или) приостановлении (возобновлении) сроков проверки, об изменении состава проверяющих должностных лиц уполномоченного органа или его территориального подразделения, справки о результатах проверки и представления об устранении нарушений, выявленных по результатам проверки;";
дополнить подпунктами 44-13), 44-14), 44-15), 44-16), 44-17), 44-18), и 44-19) следующего содержания:
"44-13) согласование квалификационных требований контрактного служащего и алгоритма его взаимодействия с государственным органом;
44-14) мониторинг качества заполнения личных дел государственных служащих в автоматизированной базе данных (информационной системе) по персоналу государственной службы;

"17. "А" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасу үшін кандидаттарға кәсіптік білімі, стратегиялық және бағдарламалық құжаттарды білуі бойынша талаптар қойылады.";
19-тармақ алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 5-тараумен толықтырылсын:
"5-тарау. Құзыреттер бойынша талаптар
20. "А" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасу үшін құзыреттердің болуы талап етіледі.
"А" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасу үшін құзыреттердің тізбесін және оларды бағалау тәртібін мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті орган бекітеді.".
2. "Мемлекеттік қызмет өткерудің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 152 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген "Б" корпусының бос немесе уақытша бос мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына конкурс өткізілместен, ауысу тәртібімен орналасу қағидаларында:
2-тармақ 1-1) тармақшамен толықтырылсын:
"1-1) мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органмен келісу бойынша Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің, Қазақстан Республикасы Парламенті Палаталары аппараттарының және Қазақстан Республикасы Үкіметі Аппаратының мемлекеттік саяси лауазымдарынан "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына;".
3. "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің және Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің) кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2019 жылғы 22 шілдедегі № 74 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі туралы ережеде:
15-тармақ:
мынадай мазмұндағы 29-1) тармақшамен толықтырылсын:
"29-1) персоналды басқару қызметтерінің (кадр қызметтерінің) үйлестіру кеңесінің ережесін бекіту;";
мынадай мазмұндағы 34-1) тармақшамен толықтырылсын:
"34-1) тексерудің басталуы, тексеру мерзімдерін ұзарту және (немесе) тоқтата тұру туралы, уәкілетті органның немесе оның аумақтық бөлімшесінің тексеруші лауазымды адамдары құрамының өзгергені туралы хабарламалардың, тексеру нәтижелері туралы анықтаманың және тексеру нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды жою туралы ұсынудың нысандарын бекіту;";
мынадай мазмұндағы 44-13), 44-14), 44-15), 44-16), 44-17), 44-18) және 44-19) тармақшалармен толықтырылсын:
"44-13) келісімшарттық қызметшінің біліктілік талаптарын және оның мемлекеттік органмен өзара іс-қимыл алгоритмін келісу;
44-14) мемлекеттiк қызмет персоналы жөнiндегi автоматтандырылған дерекқорда (ақпараттық жүйеде) мемлекеттік қызметшілердің жеке істерін толтырудың сапасын мониторингтеу;

44-15) разработка и утверждение совместно с уполномоченным органом в сфере развития системы государственного управления распределения обязанностей (функциональных направлений деятельности) для заместителей и руководителей аппаратов акимов областей, городов республиканского значения, столицы;
44-16) разработка и утверждение формы распределения обязанностей (функциональных направлений деятельности) для политических государственных служащих центральных государственных органов, к которым законодательством установлены квалификационные требования;
44-17) проведение анализа распределений обязанностей (функциональных направлений деятельности) между политическими государственными служащими, должностных инструкций административных государственных служащих;
44-18) утверждение порядка работы в интегрированной информационной системе "Е-қызмет";
44-19) формирование и внедрение единой кадровой системы (информационной системы) в подведомственных организациях государственных органов, финансируемых за счет государственного бюджета;";
структуру Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы, утвержденную вышеназванным Указом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему Указу.
4. В Указе Президента Республики Казахстан от 31 декабря 2020 года № 485 "Об утверждении квалификационных требований к отдельным политическим государственным должностям":
в квалификационных требованиях к отдельным политическим государственным должностям, утвержденных вышеназванным Указом:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Для занятия политических государственных должностей требуется наличие у кандидатов высшего образования.
Требования по образованию для занятия политических государственных должностей первых заместителей и заместителей руководителей государственных органов, непосредственно подчиненных и подотчетных Президенту Республики Казахстан, первых заместителей и заместителей министров, назначаемых Правительством Республики Казахстан, утверждаются непосредственным руководителем политического государственного служащего по согласованию с Администрацией Президента Республики Казахстан.
Требования по образованию для занятия политических государственных должностей первых заместителей, заместителей и руководителей аппаратов акимов областей, городов республиканского значения, столицы, а также акимов городов, являющихся административными центрами областей, определяются распределением обязанностей (функциональными направлениями деятельности).";
пункт 4 изложить в следующей редакции:

44-15) мемлекеттік басқару жүйесін дамыту саласындағы уәкілетті органмен бірлесіп, облыстар, республикалық маңызы бар қалалар және астана әкімдері аппараттарының орынбасарлары мен басшылары үшін міндеттерді (қызметтің функционалдық бағыттарын) бөлуді әзірлеу және бекіту;
44-16) заңнамамен біліктілік талаптары белгіленген орталық мемлекеттік органдардың мемлекеттік саяси қызметшілері үшін міндеттерді (қызметтің функционалдық бағыттарын) бөлу нысанын әзірлеу және бекіту;
44-17) мемлекеттік саяси қызметшілер арасында міндеттерді (қызметтің функционалдық бағыттарын) бөлуіне, мемлекеттік әкімшілік қызметшілердің лауазымдық нұсқаулықтарына талдау жүргізу;
44-18) "Е-қызмет" интеграцияланған ақпараттық жүйесінде жұмыс істеу тәртібін бекіту;
44-19) мемлекеттік органдардың мемлекеттік бюджет есебінен қаржыландырылатын ведомстволық бағынысты ұйымдарында бірыңғай кадр жүйесін (ақпараттық жүйесін) қалыптастыру және енгізу;";
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің құрылымы осы Жарлыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
4. "Жекелеген мемлекеттік саяси лауазымдарға қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2020 жылғы 31 желтоқсандағы № 485 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген жекелеген мемлекеттік саяси лауазымдарға қойылатын біліктілік талаптарында:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Мемлекеттік саяси лауазымдарға орналасу үшін кандидаттардың жоғары білімінің болуы талап етіледі.
Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін мемлекеттік органдар басшыларының бірінші орынбасарлары мен орынбасарлары, Қазақстан Республикасының Үкіметі тағайындайтын министрлердің бірінші орынбасарлары мен орынбасарлары мемлекеттік саяси лауазымдарына орналасуға арналған білімі бойынша талаптарды Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігімен келісу бойынша мемлекеттік саяси қызметшінің тікелей басшысы бекітеді.
Облыстар, республикалық маңызы бар қалалар, астана әкімдерінің, сондай-ақ облыстардың әкімшілік орталығы болып табылатын қалалардың әкімдерінің бірінші орынбасарлары, орынбасарлары және аппараттарының басшыларын мемлекеттік саяси лауазымдарына орналасуға арналған білімі бойынша талаптар міндеттерді (қызметтің функционалдық бағыттарын) бөлумен айқындалады.";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"4. Для занятия политических государственных должностей требуется наличие компетенций.
Перечень компетенций для занятия политических государственных должностей и порядок их оценки утверждаются уполномоченным органом по делам государственной службы.";
дополнить пунктом 5-1 следующего содержания:
"5-1. Распределения обязанностей (функциональные направления деятельности) политических государственных должностей первых заместителей и заместителей руководителей государственных органов, непосредственно подчиненных и подотчетных Президенту Республики Казахстан, первых заместителей и заместителей министров, назначаемых Правительством Республики Казахстан, утверждаются непосредственным руководителем политического государственного служащего по согласованию с Администрацией Президента Республики Казахстан.";
пункт 6 дополнить подпунктом 2-1) следующего содержания:
"2-1) либо не менее семи лет стажа работы, в том числе не менее четырех лет стажа работы в отрасли, соответствующей курируемому направлению, при наличии не менее одного года на должностях не ниже заместителя начальника департамента правоохранительного или специального государственного органа центрального уровня или начальника управления не ниже оперативно-тактического уровня органа военного управления Вооруженных Сил Республики Казахстан или военного учебного заведения;";
пункт 7:
дополнить подпунктом 2-1) следующего содержания:
"2-1) либо не менее шести лет стажа работы, в том числе не менее одного года на должностях не ниже заместителя начальника департамента правоохранительного или специального государственного органа центрального уровня или начальника управления не ниже оперативно-тактического уровня органа военного управления Вооруженных Сил Республики Казахстан или военного учебного заведения;";
дополнить частью второй следующего содержания:
"Для занятия политических государственных должностей акимов городов, являющихся административными центрами областей, также требуется наличие не менее трҰх лет стажа работы на должностях, связанных с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.";
в пункте 8:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"8. Для занятия политических государственных должностей акимов городов областного значения (за исключением городов, являющихся административными центрами областей), районов областей и районов в городах требуется наличие не менее двух лет стажа работы на должностях, связанных с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций. Для занятия указанных должностей также требуется:";

"4. Мемлекеттік саяси лауазымдарға орналасу үшін құзыреттердің болуы талап етіледі.
Мемлекеттік саяси лауазымдарға орналасу үшін құзыреттердің тізбесін және оларды бағалау тәртібін мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті орган бекітеді.";
мынадай мазмұндағы 5-1-тармақпен толықтырылсын:
"5-1. Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін мемлекеттік органдар басшыларының бірінші орынбасарлары мен орынбасарларының, Қазақстан Республикасының Үкіметі тағайындайтын министрлердің бірінші орынбасарлары мен орынбасарларының мемлекеттік саяси лауазымдарының міндеттерін (қызметтің функционалдық бағыттарын) бөлуді Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігімен келісу бойынша мемлекеттік саяси қызметшінің тікелей басшысы бекітеді.";
6-тармақ мынадай мазмұндағы 2-1) тармақшамен толықтырылсын:
"2-1) не кемінде жеті жыл жұмыс өтілі, оның ішінде орталық деңгейдегі құқық қорғау немесе арнайы мемлекеттік орган департаменті бастығының орынбасарынан төмен емес немесе Қарулы Күштер немесе әскери оқу орындарының әскери басқару органының жедел-тактикалық деңгейінен төмен емес басқарма бастығы лауазымдарында бір жыл жұмыс өтілі болған жағдайда, тиісті жетекшілік ететін саладағы бағытта кемінде төрт жыл жұмыс өтілі;";
7-тармақ:
мынадай мазмұндағы 2-1-тармақтарпен толықтырылсын:
"2-1) не кемінде алты жыл жұмыс өтілі, оның ішінде орталық деңгейдегі құқық қорғау немесе арнайы мемлекеттік орган департаменті бастығының орынбасарынан төмен емес немесе Қарулы Күштер немесе әскери оқу орындарының әскери басқару органының жедел-тактикалық деңгейінен төмен емес басқарма бастығы лауазымдарында кемінде бір жыл жұмыс өтілі;";
мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Облыстардың әкімшілік орталығы болып табылатын қалалардың әкімдері мемлекеттік саяси лауазымдарына орналасу үшін сондай-ақ ұйымдық-өкімдік және әкімшілік-шаруашылық функцияларды орындауға байланысты лауазымдарда кемінде үш жыл жұмыс өтілінің болуы талап етіледі.";
8-тармақта:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Облыстық маңызы бар қалалардың (облыстың әкімшілік орталығы болып табылатын қалаларды қоспағанда), облыстар аудандарының және қалалардағы аудандардың әкімдері мемлекеттік саяси лауазымдарына орналасу үшін ұйымдық-өкімдік және әкімшілік-шаруашылық функцияларды орындауға байланысты лауазымдарда кемінде екі жыл жұмыс өтілінің болуы талап етіледі. Аталған лауазымдарға орналасу үшін сондай-ақ:";

дополнить подпунктом 2-1) следующего содержания:
"2-1) либо не менее пяти лет стажа работы, в том числе не менее одного года на должностях не ниже начальника управления правоохранительного или специального государственного органа центрального либо областного уровней или начальника отдела не ниже оперативно-тактического уровня органа военного управления Вооруженных Сил Республики Казахстан или военного учебного заведения;".
_______________________
Приложение
к Указу Президента
Республики Казахстан
от 31 июля 2024 года № 612
УТВЕРЖДЕНА
Указом Президента
Республики Казахстан
от 22 июля 2019 года № 74
СТРУКТУРА
Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы
Руководство
Секретариат Председателя (Департамент)
Департамент отбора на государственную службу
Департамент прохождения государственной службы
Департамент контроля в сфере государственной службы
Департамент по аналитической работе и дебюрократизации
Департамент по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг
Департамент цифровизации
Департамент стратегии и международного сотрудничества
Департамент по связям с общественностью
Юридический департамент
Департамент управления персоналом
Административный департамент
Управление по защите государственных секретов
Служба внутреннего аудита
Уполномоченный по этике
_______________________

мынадай мазмұндағы 2-1) тармақшамен толықтырылсын:
"2-1) не кемінде бес жыл жұмыс өтілі, оның ішінде орталық не облыстық деңгейдегі құқық қорғау немесе арнайы мемлекеттік орган басқармасының бастығынан төмен емес немесе Қарулы Күштер немесе әскери оқу орындарының әскери басқару органының жедел-тактикалық деңгейінен төмен емес бөлім бастығы лауазымдарында кемінде бір жыл жұмыс өтілі;".
_______________________
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2024 жылғы 31 шілдедегі
№ 612 Жарлығына
ҚОСЫМША
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2019 жылғы 22 шілдедегі
№ 74 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің ҚҰРЫЛЫМЫ
Басшылық
Төрағаның хатшылығы (Департамент)
Мемлекеттік қызметке іріктеу департаменті
Мемлекеттік қызметті өткеру департаменті
Мемлекеттік қызмет саласындағы бақылау департаменті
Аналитикалық жұмыс және бюрократиядан арылту департаменті
Мемлекеттік қызметтердің көрсетілу сапасын бағалау және бақылау департаменті
Цифрландыру департаменті
Стратегия және халықаралық ынтымақтастық департаменті
Жұртшылықпен байланыс департаменті
Заң департаменті
Персоналды басқару департаменті
Әкімшілік департаменті
Мемлекеттік құпияларды қорғау басқармасы
Ішкі аудит қызметі
Әдеп жөніндегі уәкіл
____________________