Об образовании, реорганизации и переименовании некоторых судов Республики Казахстан и кадровых вопросах судов Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 10 февраля 2025 года № 778.
В соответствии с пунктом 2 статьи 82 Конституции Республики Казахстан, пунктом 1 статьи 6, пунктами 2 и 8 статьи 31 Конституционного закона Республики Казахстан "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Образовать:
суд города Алатау Алматинской области;
суд района Марқакөл Восточно-Казахстанской области;
суд района Үлкен Нарын Восточно-Казахстанской области.
2. Реорганизовать:
Алтынсаринский районный суд, Костанайский районный суд Костанайской области путем слияния в Костанайский межрайонный суд Костанайской области;
Аксуский городской суд, Майский районный суд Павлодарской области путем слияния в межрайонный суд города Аксу Павлодарской области;
Тимирязевский районный суд, суд района Шал акына Северо-Казахстанской области путем слияния в межрайонный суд района Шал акына Северо-Казахстанской области.
3. Переименовать:
по области Абай:
Семейский городской суд в межрайонный суд по гражданским делам города Семея;
суд № 2 города Семея в межрайонный суд по уголовным делам города Семея;
специализированный суд по административным правонарушениям города Семея в специализированный межрайонный суд по административным правонарушениям города Семея;
специализированный следственный суд города Семея в специализированный межрайонный следственный суд города Семея;
районный суд № 2 Урджарского района в суд района Маканшы;
по Павлодарской области:
Павлодарский городской суд в межрайонный суд по гражданским делам города Павлодара;
суд № 2 города Павлодара в межрайонный суд по уголовным делам города Павлодара;
специализированный суд по административным правонарушениям города Павлодара в специализированный межрайонный суд по административным правонарушениям города Павлодара;
специализированный следственный суд города Павлодара в специализированный межрайонный следственный суд города Павлодара;
по Туркестанской области:
специализированный суд по административным правонарушениям города Туркестана в специализированный межрайонный суд по административным правонарушениям города Туркестана;
специализированный следственный суд города Туркестана в специализированный межрайонный следственный суд города Туркестана;
Туркестанский городской суд в межрайонный суд города Туркестана.

Қазақстан Республикасының кейбір соттарын құру, қайта ұйымдастыру және олардың атауын өзгерту және Қазақстан Республикасы соттарының кадр мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2025 жылғы 10 ақпандағы № 778 Жарлығы.
Қазақстан Республикасы Конституциясының 82-бабының 2-тармағына, "Қазақстан Республикасының сот жүйесі мен судьяларының мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 6-бабының 1-тармағына, 31-бабының 2 және 8-тармақтарына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Мыналар:
Алматы облысының Алатау қалалық соты;
Шығыс Қазақстан облысының Марқакөл аудандық соты;
Шығыс Қазақстан облысының Үлкен Нарын аудандық соты құрылсын.
2. Мыналар:
Қостанай облысының Алтынсарин аудандық соты, Қостанай аудандық соты біріктіру жолымен Қостанай облысының Қостанай ауданаралық соты болып;
Павлодар облысының Ақсу қалалық соты, Май аудандық соты біріктіру жолымен Павлодар облысы Ақсу қаласының ауданаралық соты болып;
Солтүстік Қазақстан облысының Тимирязев аудандық соты, Шал ақын аудандық соты біріктіру жолымен Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданының ауданаралық соты болып қайта ұйымдастырылсын.
3. Мыналардың:
Абай облысы бойынша:
Семей қалалық сотының атауы Семей қаласының азаматтық істер жөніндегі ауданаралық соты;
Семей қаласының № 2 сотының атауы Семей қаласының қылмыстық істер жөніндегі ауданаралық соты;
Семей қаласының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған сотының атауы Семей қаласының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған ауданаралық соты;
Семей қаласының мамандандырылған тергеу сотының атауы Семей қаласының мамандандырылған ауданаралық тергеу соты;
Үржар ауданының № 2 аудандық сотының атауы Мақаншы аудандық соты;
Павлодар облысы бойынша:
Павлодар қалалық сотының атауы Павлодар қаласының азаматтық істер жөніндегі ауданаралық соты;
Павлодар қаласының № 2 сотының атауы Павлодар қаласының қылмыстық істер жөніндегі ауданаралық соты;
Павлодар қаласының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған сотының атауы Павлодар қаласының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған ауданаралық соты;
Павлодар қаласының мамандандырылған тергеу сотының атауы Павлодар қаласының мамандандырылған ауданаралық тергеу соты;
Түркістан облысы бойынша:
Түркістан қаласының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған сотының атауы Түркістан қаласының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған ауданаралық соты;
Түркістан қаласының мамандандырылған тергеу сотының атауы Түркістан қаласының мамандандырылған ауданаралық тергеу соты;
Түркістан қалалық сотының атауы Түркістан қаласының ауданаралық соты болып өзгертілсін.

4. Считать председателей и судей переименуемых судов председателями и судьями переименованных судов.
5. Назначить на должность судьи:
по Алматинской области:
суда города Алатау
Амиркулова Максата Талгатовича
с освобождением от должности судьи суда города Қонаев этой же области;
Мейрбекову Акмарал Бакбергеновну
с освобождением от должности судьи Талгарского районного суда этой же области;
по Костанайской области:
Костанайского межрайонного суда
Айбасова Серика Едильбаевича
с освобождением от должности судьи Костанайского районного суда этой же области;
Бурктубаева Армана Маратовича
с освобождением от должности председателя Алтынсаринского районного суда этой же области;
Жарасбаева Жумаша Рамазановича
с освобождением от должности судьи Костанайского районного суда этой же области;
Кабдуллина Рустама Ауезхановича
с освобождением от должности судьи Костанайского районного суда этой же области;
Тукенова Султана Саулетовича
с освобождением от должности судьи Костанайского районного суда этой же области;
Тулеева Айнара Буратовича
с освобождением от должности судьи Костанайского районного суда этой же области;
Утину Сауле Кубаевну
с освобождением от должности судьи Костанайского районного суда этой же области;
по Павлодарской области:
суда района Аққулы
Калкена Ержана Ермекулы
с освобождением от должности председателя Майского районного суда этой же области;
межрайонного суда города Аксу
Амангелды Нургису Кайратулы
с освобождением от должности судьи Аксуского городского суда этой же области; Аменову Мейрамгуль Сайлауовну
с освобождением от должности судьи Аксуского городского суда этой же области;
Багаеву Сабину Анатольевну
с освобождением от должности судьи Аксуского городского суда этой же области; Батраханова Аблайхана Куандыковича
с освобождением от должности судьи Аксуского городского суда этой же области;
Ергалиева Руфата Каирбаевича
с освобождением от должности судьи Аксуского городского суда этой же области;
Капанову Алмагуль Кулатаевну
с освобождением от должности судьи Аксуского городского суда этой же области;
Пономареву Светлану Николаевну
с освобождением от должности судьи Аксуского городского суда этой же области;
Сабабаеву Сымбат Кайролловну
с освобождением от должности судьи Аксуского городского суда этой же области;
Силантьеву Юлию Вячеславовну
с освобождением от должности судьи Аксуского городского суда этой же области;
Темирову Айым Халельдиновну
с освобождением от должности судьи Аксуского городского суда этой же области;
специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям города Павлодара
Кусаинова Ермека Капаровича
с освобождением от должности председателя Аксуского городского суда этой же области;
Успенского районного суда
Хамитову Гульзию Ерсаиновну
с освобождением от должности судьи Майского районного суда этой же области;
по Северо-Казахстанской области:
специализированного суда по делам об административных правонарушениях города Петропавловска
Альжанову Гульм Еламановну
с освобождением от должности председателя Тимирязевского районного суда этой же области;
межрайонного суда района Шал акына
Басыбаеву Алию Досовну
с освобождением от должности судьи суда района Шал акына этой же области;
Курынову Татьяну Борисовну
с освобождением от должности председателя суда района Шал акына этой же области;
по Восточно-Казахстанской области
суда района Үлкен Нарын
Фирсова Владимира Сергеевича
с освобождением от должности судьи Зайсанского районного суда этой же области.

4. Атауы өзгертілетін соттардың төрағалары мен судьялары атауы өзгертілген соттардың төрағалары мен судьялары болып есептелсін.
5. Судья қызметіне:
Алматы облысы бойынша:
Алатау қалалық сотына
Әмірқұлов Мақсат Талғатұлы
осы облыстың Қонаев қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Мейірбекова Ақмарал Бақбергенқызы
осы облыстың Талғар аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қостанай облысы бойынша:
Қостанай ауданаралық сотына
Айбасов Серік Еділбайұлы
осы облыстың Қостанай аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Бүріктібаев Арман Маратұлы
осы облыстың Алтынсарин аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Жарасбаев Жұмаш Рамазанұлы
осы облыстың Қостанай аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қабдоллин Рустам Әуезханұлы
осы облыстың Қостанай аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Төкенов Сұлтан Сәулетұлы
осы облыстың Қостанай аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Төлеев Айнар Боратұлы
осы облыстың Қостанай аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Утина Сәуле Құбайқызы
осы облыстың Қостанай аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Павлодар облысы бойынша:
Аққулы аудандық сотына
Қалкен Ержан Ермекұлы
осы облыстың Май аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Ақсу қаласының ауданаралық сотына
Амангелді Нұрғиса Қайратұлы
осы облыстың Ақсу қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Әменова Мейрамгүл Сайлауқызы
осы облыстың Ақсу қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Багаева Сабина Анатолийқызы
осы облыстың Ақсу қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Батраханов Абылайхан Қуандықұлы
осы облыстың Ақсу қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Ерғалиев Руфат Қайырбайұлы
осы облыстың Ақсу қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қапанова Алмагүл Құлатайқызы
осы облыстың Ақсу қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Пономарева Светлана Николаевна
осы облыстың Ақсу қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Сабабаева Сымбат Қайроллақызы
осы облыстың Ақсу қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Силантьева Юлия Вячеславовна
осы облыстың Ақсу қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Темірова Айым Хәлелдіқызы
осы облыстың Ақсу қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Павлодар қаласының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотына
Құсайынов Ермек Қапарұлы
осы облыстың Ақсу қалалық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Успен аудандық сотына
Хамитова Гүлзия Ерсайынқызы
осы облыстың Май аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша:
Петропавл қаласының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған сотына
Әлжанова Гүлім Еламанқызы
осы облыстың Тимирязев аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Шал ақын ауданының ауданаралық сотына
Басыбаева Әлия Досқызы
осы облыстың Шал ақын аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Курынова Татьяна Борисовна
осы облыстың Шал ақын аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
Үлкен Нарын аудандық сотына
Фирсов Владимир Сергеевич
осы облыстың Зайсан аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып тағайындалсын.

6. Верховному Суду Республики Казахстан и Высшему Судебному Совету Республики Казахстан принять меры, вытекающие из настоящего Указа.
7. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан
К. Токаев

6. Қазақстан Республикасының Жоғарғы Соты және Қазақстан Республикасының Жоғарғы Сот Кеңесі осы Жарлықтан туындайтын шараларды қабылдасын.
7. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ.Тоқаев