О создании института заместителей командиров (начальников) по воспитательной и социально-правовой pаботе в Вооруженных Силах Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 19 января 1993 г. N 1084
С целью улучшения воспитательной работы в войсках, укрепления воинской дисциплины и правопорядка среди личного состава Вооруженных Сил Республики Казахстан и повышения ответственности за социально-правовую защиту военнослужащих, членов их семей постановляю:
1. Ввести в Вооруженных Силах Республики Казахстан институт заместителей командиров (начальников) по воспитательной и социально-правовой работе в звене от аппарата Министерства обороны, Республиканской гвардии Республики Казахстан, Пограничных и Внутренних войск, воинских учреждений до рот (им равных) включительно, упразднив институт помощников командиров (начальников) по работе с личным составом.
2. Создать в аппарате Министерства обороны Республики Казахстан управление, в управлениях Республиканской гвардии, Пограничных и Внутренних войск, в корпусах, дивизиях, бригадах и им равных - отделы, в полках и им равных - отделения по воспитательной и социально-правовой работе.
3. Министерству обороны, Министерству внутренних дел, Комитету национальной безопасности и Республиканской гвардии Республики Казахстан в месячный срок привести в соответствие с настоящим Указом штаты воинских частей и учреждений.
Президент
Республики Казахстан

Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерiнде командирлердiң (бастықтардың) тәрбие және әлеуметтiк-хұқықтық жұмыс жөнiндегi орынбасарларының институтын құру туралы
Қазақстан Республикасының Президентiнiң Жарлығы 1993 ж. 19 қаңтар N 1084
Қазақстан Республикасы әскерлерiнде тәрбие жұмысын жақсарту, Қарулы Күштерi адам құрамының арасында жауынгерлiк тәртiп пен хұқықтық реттiлiктi нығайту және әскери қызметшiлердiң, олардың отбасы мүшелерiнiң әлеуметтiк-хұқықтық қорғалуы үшiн жауапкершiлiктi арттыру мақсатында қаулы етемiн:
1. Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерiнде командирлердiң (бастықтардың) адам құрамымен жұмыс жөнiндегi көмекшiлерiнiң институты таратылып, Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлiгi аппаратынан, Республикалық ұланынан, Шекара және Iшкi әскерлерiнен, әскери мекемелерден бастап роталарға дейiнгi (оларға тең келетiн) буындарды қоса командирлердiң (бастықтардың) тәрбие және әлеуметтiк-хұқықтық жұмыс жөнiндегi орынбасарларының институты енгiзiлсiн.
2. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлiгiнiң аппаратында тәрбие және әлеуметтiк хұқықтық жұмыс жөнiндегi басқарма, Республикалық ұлан, Шекара және iшкi әскерлер басқармаларында, корпустарда, дивизияларда, бригадаларда және оларға тең құрамдарда - бөлiмдер, полктерде және оларға тең құрамдарда - бөлiмшелер құрылсын.
3. Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлiгi, Iшкi iстер министрлiгi, Ұлттық қауiпсiздiк комитетi және Республикалық ұлан бiр ай мерзiмде әскери бөлiмдер мен мекемелердiң штатын осы Жарлыққа сәйкес келтiретiн болсын.
Қазақстан Республикасының
Президентi