О пpеобpазовании Казахского госудаpственного концеpна по пpоизводству, пpокату и демонстpации киновидеофильмов в Госудаpственную компанию "Казахкино" пpи Кабинете Министpов Республики Казахстан /Госкомпания "Казахкино"/
У К А З Пpезидента Республики Казахстан от 3 сентябpя 1993 г. N 1343. Утратил силу - Указом Президента РК от 9 января 2006 года N 1696 (U061696) (вводится в действие со дня подписания)
В целях совершенствования управления системой национальной кинематографии, повышения роли киноискусства в возрождении народных традиций и духовных ценностей ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Преобразовать Казахский государственный концерн по производству, прокату и демонстрации киновидеофильмов с входящими в его состав республиканскими, областными, Алматинской и Ленинской городскими кино-видеоорганизациями, предприятиями и объединениями в Государственную кинокомпанию "Казахкино" при Кабинете Министров Республики Казахстан /Госкомпания "Казахкино"/, придав ей статус органа государственного управления.
2. Установить, что Госкомпания "Казахкино" совместно с органами кинематографии при местных администрациях образуют единую систему кинематографии республики.
3. Государственному комитету Республики Казахстан по государственному имуществу делегировать Госкомпании "Казахкино" право владения, пользования и управления государственным имуществом объединений, предприятий и организаций, входящих в ее состав, и акционерного общества "Казкинодеталь".
4. Кабинету Министров Республики Казахстан:
- в двухмесячный срок утвердить Положение о Госкомпании "Казахкино";
- принять меры, направленные на укрепление  материально-технической базы Госкомпании "Казахкино", улучшение условий труда и быта его работников.
5. Настоящий Указ вступает в силу с момента опубликования.
Президент
Республики Казахстан

Қазақ мемлекеттiк кинобейнефильмдер шығару, жалға беру және көрсету жөнiндегi концерндi Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетi жанындағы "Қазақкино" мемлекеттiк компаниясы ("Қазақкино" мемкомпаниясы) етiп қайта құру туралы
Қазақстан Республикасы Президентiнiң Жарлығы 1993 жылғы 3 қыркүйек N 1343. Күші жойылды - ҚР Президентінің 2006.01.09. N 1696 жарлығымен.
Ұлттық кинематография жүйесiн басқаруды жетiлдiру, халықтық дәстүрлер мен рухани қазыналарды қайта түлетуде кино өнерiнiң ролiн арттыру мақсатында қаулы етемiн:
1. Қазақ мемлекеттiк кинобейнефильмдер шығару, жалға беру және көрсету жөнiндегi концернi, оның құрамына кiретiн республикалық, облыстық, Алматы және Ленинск қалалық кинобейнеұйымдармен, кәсiпорындармен және бiрлестiктермен қоса Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетi жанындағы "Қазақкино" мемлекеттiк кинокомпаниясы ("Қазақкино" мемкомпаниясы) болып қайта құрылып, оған мемлекеттiк басқару органының мәртебесi берiлсiн.
2. "Қазақкино" мемкомпаниясы жергiлiктi әкiмшiлiктер жанындағы кинематография органдарымен бiрге республиканың бiрыңғай кинематография жүйесiн құрайды деп белгiленсiн.
3. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк мүлiк жөнiндегi мемлекеттiк комитетi "Қазақкино" мемкомпаниясына оның құрамына кiретiн бiрлестiктердiң, кәсiпорындар мен ұйымдардың, "Қазақкино-бөлшек" акционерлiк қоғамының мемлекеттiк мүлкiн иелену, пайдалану және басқару құқын берсiн.
4. Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi:
- екi айлық мерзiм iшiнде "Қазақкино" мемкомпаниясы туралы
Ереженi бекiтсiн.
- "Қазақкино" мемкомпаниясының материалдық-техникалық базасын нығайтуға, оның қызметкерлерiнiң еңбек және тұрмыс жағдайларын жақсартуға бағытталған шаралар қабылдансын.
5. Осы Жарлық жарияланған сәттен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Президентi