О создании pеспубликанской коpпоpации "ТЕЛЕВИДЕНИЕ И РАДИО КАЗАХСТАНА"
УКАЗ Пpезидента Республики Казахстан от 4 апpеля 1994 года N 1618
В целях повышения творческого и технического уровня телевизионных и радиопрограмм, совершенствования управления системой телевидения и радиовещания, формирования единого информационного пространства Казахстан, активизации вхождения в мировые информационные процессы, укрепления материально-технической базы и координации научно-исследовательской деятельности в сфере телевидения и радио, а также создания оптимальных условий инвестирования отрасли постановляю:
1. Создать республиканскую корпорацию "Телевидение и радио Казахстана" (РКТРК) в составе творческо-производственных подразделений государственной телерадиовещательной компании "Казахстан" при Кабинете Министров Республики Казахстан, а также входящих в нее на добровольной основе других предприятий и организаций.
2. Установить, что президент республиканской корпорации "Телевидение и радио Казахстана" назначается Президентом Республики Казахстан.
3. Ликвидировать государственную телерадиовещательную компанию "Казахстан" при Кабинете Министров Республики Казахстан в установленном законодательством порядке.
4. Кабинету Министров Республики Казахстан:
- Образовать ликвидационную комиссию. Расходы, связанные с ликвидацией государственной телерадиовещательной компании "Казахстан", осуществить за счет дополнительно выделенных средств из республиканского бюджета;
- в двухмесячный срок утвердить Положение "О республиканской корпорации "Телевидение и радио Казахстана";
- принять меры по укреплению материально-технической базы корпорации.
5. Государственному Комитету Республики Казахстан по государственному имуществу:
- передать в качестве взноса в корпорацию от имени государства права владения, пользования и управления государственным имуществом творческо-производственных подразделений, предприятий и организаций, входящих в состав ликвидируемой государственной телерадиовещательной компании "Казахстан";
- в двухмесячный срок разработать и утвердить пакет учредительных документов республиканской корпорации "Телевидение и радио Казахстана".
6. Органам государственного управления, главам областных Алматинской и Ленинской городских администраций оказывать содействие в оперативном решении вопросов, связанных с деятельностью корпорации.
Настоящий Указ вступает в силу со дня его опубликования.
Президент Республики Казахстан

"Қазақстан теледидары мен радиосы" республикалық корпорациясын құру туралы
Қазақстан Республикасы Президентiнiң Жарлығы 4 сәуiр 1994 ж. N 1618
Теледидар мен радио бағдарламаларының шығармашылық және техникалық деңгейiн арттыру, теледидар мен радиохабарларын тарату жүйесiн басқаруды жетiлдiру, Қазақстанның бiртұтас ақпараттық кеңiстiгiн қалыптастыру, әлемдiк ақпараттық процестерге кiрiгуiн жандандыру, материалдық-техникалық базасын нығайту және теледидар мен радио аясындағы ғылыми-зерттеу қызметiн үйлестiру, сондай-ақ саланы инвестициялаудың қолайлы жағдайын туғызу мақсатында қаулы етемiн:
1. Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң жанындағы "Қазақстан" мемлекеттiк телерадиохабарларын тарату компаниясының шығармашылық-өндiрiстiк бөлiмшелерiнiң, сондай-ақ оған ерiктi негiзде кiретiн басқа да кәсiпорындар мен ұйымдардың құрамында "Қазақстан теледидары мен радиосы" республикалық корпорациясы (ҚТРРК) құрылсын.
2. "Қазақстан теледидары мен радиосы" республикалық корпорациясының президентiн Қазақстан Республикасының Президентi тағайындайды деп белгiленсiн.
3. Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi жанындағы "Қазақстан" мемлекеттiк телерадиохабарларын тарату компаниясы заңда белгiленген тәртiп бойынша таратылсын.
4. Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi:
- Тарату комиссиясын құрсын. "Қазақстан" мемлекеттiк телерадиохабарларын тарату компаниясын таратуға байланысты шығыстар республикалық бюджеттен қосымша бөлiнген қаражаттың есебiнен жүзеге асырылсын:
- екi ай мерзiмде "Қазақстан" теледидары мен радиосы" республикалық корпорациясы туралы" Ереженi бекiтсiн;
- корпорацияның материалдық-техникалық базасын нығайту жөнiнде шаралар қолдансын.
5. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк мүлiк жөнiндегi мемлекеттiк комитетi:
- таратылатын "Қазақстан" мемлекеттiк телерадиохабарларын тарату компаниясының құрамына кiрген шығармашылық-өндiрiстiк бөлiмшелердiң, кәсiпорындар мен ұйымдардың мемлекеттiк мүлкiн иелену, пайдалану және басқару құқығын мемлекеттiң атынан корпорацияға жарна ретiнде беретiн болсын;
- екi ай мерзiмде "Қазақстан" теледидары мен радиосы"
республикалық корпорациясының құрылтайшы құжаттарының пакетiн
әзiрлеп бекiтсiн.
6. Мемлекеттiк басқару органдары, облыстардың, Алматы және
Ленинск қалаларының әкiмдерi корпорацияның қызметiне қатысты
мәселелердi оралымды шешуге жәрдемдесетiн болсын.
Осы Жарлық жарияланған күннен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Президентi
Алматы қаласы. 1994 жылғы 4 сәуiр
N 1618