О налоге на сельскохозяйственных животных содеpжащихся в частной собственности гpаждан
УКАЗ Пpезидента Республики Казахстан от 5 апpеля 1994 г. N 1625. Утратил силу Указом Президента Республики Казахстан от 15 марта 1995 г. N 2120. ~U952120
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 10 декабря 1993 г. "О временном делегировании Президенту Республики Казахстан и главам местных администраций дополнительных полномочий" и в целях дальнейшего развития животноводства в частном секторе,
обеспечения его кормовой базой, сетью заготовительных и
перерабатывающих организаций и предприятий постановляю:
1. Установить ежегодный налог на сельскохозяйственных животных,
независимо от возраста, по наличию на 1 декабря предыдущего года,
содержащихся в частной собственности граждан, в размере:
в год
за одну голову
(в тенге)
крупный рогатый скот                       3,5
свиньи                                     1,5
овцы и козы                                0,5
лошади                                     3,5
верблюды                                   3,5
Плательщиками указанного налога являются физические лица, содержащие в частной собственности указанных сельскохозяйственных животных.
2. Вся сумма денежных средств, поступающая от налогообложения сельскохозяйственных животных частного сектора, направляется в местный бюджет.
3. Министерству финансов Республики Казахстан в месячный срок разработать и довести до налоговых органов порядок и сроки взимания налогов и перечисления их в местный бюджет.
4. Главам местных администраций всемерно оказывать помощь в развитии личного хозяйства населения, приобретения молодняка, скота и птицы, кормов, строительных материалов, выделения земель под сенокосы и пастбища.
5. Государственному комитету Республики Казахстан по статистике и анализу установить отчетность по численности поголовья скота и производству продукции животноводства в частном секторе по итогам года и первого полугодия.
6. Настоящий Указ имеет силу Закона и действует до внесения соответствующих изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан "О налоговой системе в Республике Казахстан".
7. Кабинету Министров Республики Казахстан внести в Верховный Совет Республики Казахстан проекты соответствующих законодательных актов, вытекающих из настоящего Указа.
8. Указ вступает в силу через три месяца после его опубликования.
Президент Республики Казахстан

Азаматтардың жеке меншiгiндегi ауыл шаруашылығы түлiктерiнен салық алу туралы
Қазақстан Республикасы Президентiнiң Жарлығы 1994 жылғы 5 сәуiр N 1625. Күшi жойылды - Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1995 жылдың 1 сәуiрiнен бастап 1995.03.15. N 2120 Жарлығымен.
"Қазақстан Республикасының Президентi мен жергiлiктi әкiмдерге уақытша қосымша өкiлеттiк беру туралы" Қазақстан Республикасының 1993 жылғы 10 желтоқсандағы Заңына сәйкес және жеке секторда мал шаруашылығын одан ары дамыту, оның жемшөп базасын, дайындау және
ұқсату ұйымдары мен кәсiпорындарының желiсiн қамтамасыз ету
мақсатында қаулы етемiн:
1. Азаматтардың жеке меншiгiнде өткен жылдың 1 желтоқсанында
болған ауыл шаруашылығы түлiктерiне жасына қарамастан мынадай
мөлшерде жыл сайынғы салық белгiленсiн:
әр басқа жыл сайын (теңге)
мүйiздi iрi қара малға                            3,5
шошқаға                                           1,5
қой мен ешкiге                                    0,5
жылқыға                                           3,5
түйеге                                            3,5
Бұл салықты төлеушiлер-жеке меншiгiнде аталған ауыл шаруашылығы
түлiктерiн ұстайтын жеке адамдар болып табылады.
2. Жеке сектордағы ауыл шаруашылығы түлiктерiне салық салудан түсетiн қаражаттың барлық сомасы жергiлiктi бюджетке жiберiледi.
3. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi бiр ай мерзiм iшiнде салық алу мен оны жергiлiктi бюджетке аудару тәртiбi мен мерзiмiн әзiрлеп, салық органдарына жеткiзетiн болсын.
4. Жергiлiктi әкiмдер халықтың жеке шаруашылығын дамытуға, мал төлi мен құс балапанын, жем-шөп, құрылыс материалдарын сатып алуға, шабындық пен жайылым үшiн жер бөлуге барынша жәрдемдесетiн болсын.
5. Қазақстан Республикасының Статистика және талдау жөнiндегi мемлекеттiк комитетi жыл қорытындысы және бiрiншi жарты жылдық бойынша жеке сектордағы мал басының саны және мал шаруашылығы өнiмдерiн өндiру жөнiндегi есеп берудi белгiлесiн.
6. Бұл Жарлықтың Заң күшi бар және "Қазақстан Республикасындағы
салық жүйесi туралы" Қазақстан Республикасының Заңына тиiстi
өзгерiстер мен толықтырулар енгiзiлгенге дейiн iс-әрекет етедi.
7. Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi осы Жарлықтан
туындайтын тиiстi заң актiлерiнiң жобасын Қазақстан Республикасы
Жоғарғы Кеңесiне енгiзетiн болсын.
8. Жарлық жарияланғаннан кейiн үш айдан соң күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Президентi