О нефтяных опеpациях
УКАЗ Пpезидента Республики Казахстан от 18 апpеля 1994 г. N 1662. Утратил силу - Указом Президента РК от 18 июля 1995 г. N 2367.
На основании Закона Республики Казахстан "О временном делегировании Президенту Республики Казахстан и главам местных администраций дополнительных полномочий" и в целях упорядочения проведения нефтяных операций на суше, море и внутренних водоемах Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Определить Кабинет Министров Республики Казахстан в качестве полномочного государственного органа, представляющего Республику Казахстан при заключении и исполнении контрактов на проведение нефтяных операций. Предоставить Кабинету Министров республики право определять государственный орган, которому могут быть делегированы полномочия по заключению и исполнению контрактов на проведение нефтяных операций.
2. Установить, что при проведении нефтяных операций подрядчик (контрактор) в обязательном порядке является плательщиком:
- налога на прибыль, ставка которого определяется контрактом, но не может быть ниже ставки, установленной законодательством Республики Казахстан;
- арендной платы за землю, размер которой определяется в контракте не ниже размера земельного налога, установленного законодательством Республики Казахстан;
- налога на добавленную стоимость по ставке и объектам налогообложения, определенным законодательством Республики Казахстан.
3. Установить, что подрядчик (контрактор) в соответствии с условиями контракта также уплачивает:
- бонусы, роялти, налог на дополнительную прибыль, размеры, сроки и порядок выплаты которых определяются контрактом;
- другие предусмотренные законодательством Республики Казахстан налоги и платежи, перечень которых определяется по соглашению сторон в контракте.
4. Установить, что:
- ставки налога на прибыль и на дополнительную прибыль, установленные в соответствии с контрактом, не подлежат изменению в течение всего срока действия контракта;
- подрядчик (контрактор) не подлежит налогообложению новыми видами налогов, введенными после подписания контракта, кроме случаев, когда такие виды налогов вводятся взамен действующих, подлежащих уплате подрядчиком (контрактором) в соответствии с контрактом.
В случае улучшения или ухудшения положения подрядчика, в связи с изменением законодательства или вступлением в силу (изменением условий) международных договоров после заключения контракта отдельные положения контрактов могут быть изменены с целью достижения баланса экономических интересов подрядчика и полномочного государственного органа, представляющего Республику Казахстан, по взаимному согласию сторон.

Мұнай операциясы туралы
Қазақстан Республикасы Президентiнiң Жарлығы 1994 жылғы 18 сәуiр N 1662. Күшi жойылды - Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1995.07.18 N 2367 жарлығымен.
"Қазақстан Республикасының Президентi мен жергiлiктi әкiмдерге уақытша қосымша өкiлеттiк беру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының құрылығында, теңiзiнде және iшкi суларында мұнай операцияларын жүргiзудi ретке келтiру мақсатында қаулы етемiн:
1. Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi мұнай операцияларын жүргiзуге контрактiлер жасау мен атқару кезiнде Қазақстан Республикасын бiлдiретiн өкiлеттi орган болып белгiленсiн.
Республика Министрлер Кабинетiне мұнай операцияларын жүргiзуге контрактiлер жасау мен атқару жөнiнен өкiлеттiктер берiлуi мүмкiн мемлекеттiк органды анықтау құқығы берiлсiн.
2. Мұнай операцияларын жүргiзген кезде мердiгер (контрактор) мiндеттi түрде:
- ставкасы контрактiмен белгiленетiн, бiрақ Қазақстан Республикасының заңдарында белгiленген ставкадан кем болмайтын пайдаға салынатын салықтың;
- мөлшерi Қазақстан Республикасының заңдарында белгiленген жер салығынан кем емес мөлшерде контрактiде белгiленетiн жердi жалға алу төлемiнiң;
- Қазақстан Республикасының заңдарында белгiленген ставкалар мен салық салу объектiлерi бойынша қосылған құн салығының төлемшiсi болады деп белгiленсiн.
3. Контракт шарттарына сәйкес мердiгер (контрактор) сондай-ақ:
- мөлшерi, мерзiмi мен төлеу тәртiбi контрактiде белгiленетiн бонустарды, роялтилердi, қосымша пайдаға салықты;
- Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген тiзбесi тараптардың контракт бойынша келiсiмiмен анықталатын салықтар мен төлемдердi төлейдi деп белгiленсiн.
4. Былай деп белгiленсiн:
- контрактiге сәйкес пайдаға және қосымша пайдаға салынатын салықтың ставкалары контракт қолданылатын бүкiл мерзiмнiң iшiнде өзгертiлмейдi;
- егер салықтардың бұл түрлерi контрактыға сәйкес мердiгер (контрактор) төлеуге тиiс қолданыстағы салықтардың орнына енгiзiлмеген болса, онда мердiгерге (контракторға) контрактыға қол қойылғаннан кейiн енгiзiлген салықтардың жаңа түрлерiнен салық салынбайды.
Контракт жасасылғаннан кейiн заңдардың өзгеруiне немесе халықаралық шарттардың күшiне енуiне (шарттарының өзгеруiне) байланысты мердiгердiң жағдайы жақсарған немесе нашарлаған болса, онда тараптардың өзара келiсiмi бойынша, мердiгердiң және Қазақстан Республикасының бiлдiретiн өкiлеттi мемлекеттiк органның экономикалық мүдделерiнiң үйлесiмiне жету мақсатында контракттiң жекешелеген қағидалары өзгертiлуi мүмкiн.

5. Считать страхование нефтяных операций обязательным видом страхования.
6. Настоящий Указ имеет силу Закона и действует до принятия Закона Республики Казахстан "О нефти".
7. Кабинету Министров Республики Казахстан внести на рассмотрение вновь избранного Верховного Совета Республики Казахстан соответствующие изменения и дополнения в законодательные акты Республики Казахстан.
8. Указ вступает в силу со дня опубликования.
Президент
Республики Казахстан

5. Мұнай операцияларын сақтандыру сақтандырудың мiндеттi түрi болып саналсын.
6. Осы Жарлық Заң күшiне ие және ол Қазақстан Республикасының
"Мұнай туралы" Заңы қабылданғанға дейiн қолданылады.
7. Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi Қазақстан
Республикасының жаңадан сайланған Жоғарғы Кеңесiнiң қарауына
Қазақстан Республикасының заң актiлерiне жасалатын тиiстi
өзгертулер мен толықтыруларды енгiзсiн.
8. Жарлық жарияланған күннен күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Президентi