О госудаpственном pегулиpовании отношений, связанных с дpагоценными металлами и дpагоценными камнями
Указ Пpезидента Республики Казахстан от 20 июля 1995 года N 2372, имеющий силу Закона. Утратил силу Законом РК от 9 июля 1998 г. N 276. ~Z980276.
В соответствии со статьей 1 Закона Республики Казахстан от 10 декабря 1993 г. "О временном делегировании Президенту Республики Казахстан и главам местных администраций дополнительных полномочий" издаю настоящий Указ.
Статья 1. Основные понятия, используемые
в настоящем Указе
"Аффинированные драгоценные металлы" - драгоценные металлы, прошедшие стадию очистки и отвечающие международным стандартам или стандартам Республики Казахстан (в слитках, порошках, гранулах);
"Государственное хранилище ценностей (Гохран)" - государственное предприятие, осуществляющее на договорных отношениях хранение драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них, принадлежащих юридическим лицам;
"драгоценные металлы" - золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений, осмий) в любом виде и состоянии: в сырье, сплавах, полуфабрикатах, промышленных продуктах, химических соединениях, изделиях, ломе и отходах;
"драгоценные камни" - природные алмазы, изумруды, рубины, сапфиры и другие драгоценные камни в сыром и обработанном виде по перечню, утверждаемому Правительством Республики Казахстан;
"металлические счета" - банковские счета, открываемые в уполномоченном банке юридическому или физическому лицу, на которых отражаются физическое количество аффинированных драгоценных металлов, принадлежащих данному лицу;
"первичные торги" - торги, на которых осуществляется первичная продажа аффинированных драгоценных металлов, произведенных из сырья, добытого на территории Республики Казахстан. Правила проведения первичных торгов определяются уполномоченным органом по согласованию с Национальным Банком Республики Казахстан;
"подъемное золото" - драгоценные металлы в виде самородков, обнаруженные при производстве геологоразведочных и добычных работ в карьерах, горных выработках коренных и россыпных месторождений Республики Казахстан;
"уполномоченные банки" - банки, имеющие право на участие в первичных торгах и проведение операций с аффинированными драгоценными металлами в соответствии с лицензией, выданной Национальным Банком Республики Казахстан;
"уполномоченный орган" - государственный орган, осуществляющий полномочия на основе законодательства Республики Казахстан в сфере регулирования отношений, связанных с осуществлением деятельности с драгоценными металлами, драгоценными камнями и ювелирными изделиями
"ювелирные изделия" - изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней.
Сноска. Статья 1 - с изменениями, внесенными Законом Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан" от 3 июля 1996 г.

Бағалы металдар мен асыл тастарға байланысты қатынастарды мемлекеттiк реттеу туралы
Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1995 жылғы 20 шiлдедегі N 2372 Заң күші бар Жарлығы. Күшi жойылды - Қазақстан Республикасының 1998 жылғы 9 шілдедегі N 276 заңымен.
"Қазақстан Республикасының Президентi мен жергiлiктi әкiмдерге уақытша қосымша өкiлеттiк беру туралы" 1993 жылғы 10 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Заңының Z933600_ 1-бабына сәйкес осы Жарлықты шығарамын.
1-бап. Осы Жарлықта қолданылатын негiзгi ұғымдар
"Тазартылған бағалы металдар" - тазарту кезеңiнен өткiзiлген, халықаралық стандарттарға немесе Қазақстан Республикасының стандарттарына сай келетiн металдар (құйма, ұнтақ, түйiршiк түрiндегi);
"Мемлекеттiк қазына қоймасы (Мемқойма)" - заңды тұлғалардың иелiгiндегi бағалы металдардың, асыл тастардың және олардан жасалған бұйымдардың сақталуын шарттық қатынас негiзiнде жүзеге асыратын мемлекеттiк кәсiпорын;
"бағалы металдар" - қандай болсын шикiзат, балқыма, жартылай өңделген өнiм, өнеркәсiптiк өнiм, химиялық қосындылар, бұйымдар, сынықтар мен қалдықтар түрi мен күйiндегi алтын, күмiс, платина және платина тобына жататын металдар (палладий, иридий, родий, осмий);
"асыл тастар" - табиғи алмас, зүбәржат, рубин, сапфир және
Қазақстан Республикасының Үкiметi бекiткен тiзбе бойынша шикiзат
және ұқсатылған күйiнде басқа да асыл тастар;
"металл шоттар" - уәкiлдi банкте заңды немесе жеке
тұлғаға ашылатын банкiлiк шоттар, бұларға аталған тұлғаның
иелiгiндегi тазартылған бағалы металдардың физикалық мөлшерi
көрсетiледi;
(6)
(7)
(8)
(9)
(10)
"бастапқы саудаластық"- Қазақстан Республикасының аумағында шығарылатын шикiзаттан өндiрiлiп тазартылған бағалы металдарды бастапқы сату жүзеге асырылатын саудаластық. Бастапқы саудаластықты өткiзу ережелерiн Қазақстан Республикасы Ұлттық банкiнiң келiсуi бойынша уәкiлдi орган айқындайды;
"көтерме алтын" - геологиялық барлау және өндiру жұмыстарын жүргiзу барысында Қазақстан Республикасының карьерлерiнде, түпкiлiктi және шашыранды кен орындарында табылған саф түрiндегi бағалы металдар;
(13)
"уәкiлдiк берiлген банктер"- Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкi берген лицензияға сәйкес тазартылған бағалы металдармен бастапқы саудаластыққа қатысуға және операция жүргiзуге құқығы бар банктер;
"уәкiлдi берiлген орган" - бағалы металдармен, асыл тастармен және зергерлiк бұйымдармен қызметтi жүзеге асыруға байланысты қатынастарды реттеу саласындағы өкiлеттiктi Қазақстан Республикасының заңдары негiзiнде жүзеге асыратын мемлекеттiк орган;
"зергерлiк бұйымдар" - бағалы металдар мен асыл тастардан жасалған бұйымдар.
Ескерту. 1-бапқа өзгерiс енгiзiлдi - Қазақстан Республикасының
1996.07.03. N 18-I Заңымен. Z960018_

Статья 2. Отношения, регулируемые настоящим Указом
Отношения, связанные с осуществлением перечисленных в
статье 3 настоящего Указа видов деятельности с драгоценными
металлами, драгоценными камнями и ювелирными изделиями, подлежат
государственному регулированию в формах, установленных настоящим
Указом.
Сноска. Статья 2 - с изменениями, внесенными Законом
Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые
законодательные акты Республики Казахстан" от 3 июля 1996 г.
Статья 3. Лицензирование видов деятельности с драгоценными
металлами, драгоценными камнями и ювелирными
изделиями
На территории Республики Казахстан подлежат лицензированию
следующие виды деятельности:
1) связанные с драгоценными металлами и драгоценными
камнями:
разведка;
добыча;
переработка;
заготовка и переработка вторичных ресурсов и отходов,
содержащих драгоценные металлы и драгоценные камни;
2) связанные с аффинированными драгоценными металлами:
хранение;
операции по переходу права собственности:
а) купля-продажа;
б) банковские операции;
3) связанные с ювелирными изделиями:
изготовление;
Сноска. Статья 3 - в редакции Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан" от 3 июля 1996 г.
Статья 4. Контроль за деятельностью с драгоценными металлами,
драгоценными камнями и ювелирными изделиями
На территории Республики Казахстан действует система государственного контроля за осуществлением перечисленных в статье 3 настоящего Указа видов деятельности с драгоценными металлами, драгоценными камнями и ювелирными изделиями, которая ведется уполномоченными органами.
Сноска. Статья 4 - в редакции Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан" от 3 июля 1996 г.
Статья 5. Учет и отчетность
Юридические и физические лица, осуществляющие перечисленные в статье 3 настоящего Указа виды деятельности с драгоценными металлами, драгоценными камнями и ювелирными изделиями, ведут установленный учет и представляют отчетность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Статья 5 - с изменениями, внесенными Законом Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан" от 3 июля 1996 г.
Статья 6. Реализация аффинированных
драгоценных металлов
1. Аффинированные драгоценные металлы, произведенные из сырья, добытого на территории Республики Казахстан, подлежат реализации на первичных торгах, за исключением драгоценных металлов, вывозимых в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 13 настоящего Указа.
Аффинированные драгоценные металлы, выставленные на первичные торги, но не проданные, реализуются на внутреннем и внешнем рынках в объемах, подтвержденных уполномоченным органом.

2-бап. Осы Жарлықпен реттелетiн қатынастар
Осы Жарлықтың 3-бабында көрсетiлген бағалы металдармен, асыл тастармен және зергерлiк бұйымдармен жасалатын қызмет түрлерiн жүзеге асыруға байланысты қатынастар осы Жарлықта белгiленген нысандарда мемлекеттiк реттеуге жатады.
ЕСКЕРТУ. 2-бапқа өзгерiс енгiзiлдi - Қазақстан Республикасының
1996.07.03. N 18-I Заңымен.
Z960018_
3-бап. Бағалы металдармен, асыл тастармен және зергерлiк
бұйымдармен қызмет түрлерiн лицензиялау
Қазақстан Республикасының аумағында мынадай қызмет түрлерi
лицензиялауға жатады:
1) бағалы металдар мен асыл тастарға байланысты:
барлау;
өндiру;
ұқсату;
құрамында бағалы металдар мен асыл тастар бар қайталама
ресурстарды және қалдықтарды дайындау мен ұқсату;
2) тазартылған бағалы металдарға байланысты:
сақтау;
меншiк құқығының ауысуы жөнiндегi операциялар:
а) сатып алу-сату;
б) банк операциялары;
3) зергерлiк бұйымдарға байланысты:
әзiрлеу;
ЕСКЕРТУ. 3-бап жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 1996.07.03.
N 18-I Заңымен.
Z960018_
4-бап. Бағалы металдармен, асыл тастармен және зергерлiк
бұйымдармен қызметтi бақылау
Қазақстан Республикасының аумағында осы Жарлықтың 3-бабында көрсетiлген бағалы металдармен, асыл тастармен және зергерлiк бұйымдармен қызмет түрлерiн жүзеге асыратын мемлекеттiк бақылау жүйесi жұмыс iстейдi, оны уәкiлдiк берiлген органдар жүргiзедi.
ЕСКЕРТУ. 4-бап жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының
1996.07.03. N 18-I Заңымен.
5-бап. Есепке алу және есеп беру
Осы Жарлықтың 3-бабында көрсетiлген бағалы металдармен, асыл тастармен және зергерлiк бұйымдармен жасалатын қызмет түрлерiн жүзеге асырушы заңды және жеке тұлғалар белгiленген есепке алуды жүргiзедi және Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес белгiленген есеп.
ЕСКЕРТУ. 5-бапқа өзгерiс енгiзiлдi - Қазақстан Республикасының
1996.07.03. N 18-I Заңымен.
6-бап. Тазартылған бағалы металдарды сату
1. Қазақстан Республикасының аумағында шығарылған шикiзаттан өндiрiлiп тазартылған бағалы металдар бастапқы саудаластықта сатуға жатады, бұған осы Жарлықтың 13-бабының 1-тармағындағы 1)-тармақшаға сәйкес әкетiлетiн бағалы металдар қосылмайды.
Бастапқы саудаластыққа шығарылған, бiрақ сатылмай қалған тазартылған бағалы металдар уәкiлдiк берiлген орган растаған көлемде iшкi және сыртқы рыноктарда сатылады.

2. На первичных торгах в качестве покупателей принимают участие юридические лица, в том числе нерезиденты Республики Казахстан через Национальный и уполномоченные банки, в соответствии с Правилами проведения первичных торгов.
3. На первичных торгах Казначейство Министерства финансов Республики Казахстан и Национальный Банк Республики Казахстан имеют право первого отказа от покупки аффинированных драгоценных металлов, а также право участия в качестве продавцов.
Сноска. Статья 6 - с изменениями и дополнениями, внесенными Законом Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан" от 3 июля 1996 г.
Статья 7. Сделки с аффинированными драгоценными металлами
1. Сделки с афиинированными драгоценными металлами, прошедшими реализацию на первичных торгах, а также с аффинированными драгоценными металлами, произведенными из сырья, добытого на территории иностранных государств, осуществляются юридическими и физическими лицами на внутреннем и внешнем рынках путем отражения результатов таких сделок на металлических счетах в уполномоченных банках.
2. На внешнем рынке сделки с афиннированными драгоценными металлами осуществляются в соответствии с валютным законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Статья 7 - с изменениями, внесенными Законом Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан" от 3 июля 1996 г.
Статья 8. Хранение и отпуск аффинированных
драгоценных металлов
1. На территории Республики Казахстан хранение приобретенных аффинированных драгоценных металлов осуществляется:
юридическими лицами в Гохране либо в хранилищах Национального и уполномоченных банков;
физическими лицами в уполномоченных банках.
2. До реализации на первичных торгах аффинированные драгоценные металлы могут храниться на производстве.
3. Аффинированные драгоценные металлы из Гохрана либо хранилищ Национального и уполномоченных банков отпускаются для осуществления лицензируемой деятельности.
Сноска. Статья 8 - с изменениями, внесенными Законом Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан" от 3 июля 1996 г.
Статья 9. Операции Правительства Республики Казахстан
с аффинированными драгоценными металлами
Правительство Республики Казахстан осуществляет операции с аффинированными драгоценными металлами на внутреннем и внешнем рынках через Казначейство Министерства финансов Республики Казахстан, Национальный Банк Республики Казахстан.
Сноска. Статья 9 - в редакции Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан" от 3 июля 1996 г.

2. Бастапқы саудаластыққа сатып алушы ретiнде заңды тұлғалар, соның iшiнде Бастапқы саудаластықты өткiзу ережелерiне сәйкес Қазақстан Республикасының резидентi еместер Ұлттық және уәкiлдiк берiлген банктер арқылы де қатысады.
3. Бастапқы саудаластыққа Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгi қазынашылығының және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң тазартылған бағалы металдарды сатып алудан алғашқы рет бас тарту құқығы, сондай-ақ сатушылар ретiнде қатысу құқығы бар.
ЕСКЕРТУ. 6-бапқа өзгерiстер енгiзiлдi - Қазақстан Республикасының
1996.07.03. N 18-I Заңымен.
7-бап. Тазартылған бағалы металдармен жасалатын мәмiлелер
1. Бастапқы саудаластықта өткiзiлген тазартылған бағалы металдармен, сондай-ақ шет мемлекеттердiң аумағында шығарылған шикiзаттан өндiрiлiп тазартылған бағалы металдармен жасалатын мәмiлелердi заңды және жеке тұлғалар мұндай мәмiлелердiң нәтижелерiн уәкiлдiк берiлген банктердiң металл есеп шоттарында көрсету арқылы iшкi және сыртқы рыноктарда жүзеге асырады.
2. Сыртқы нарықта тазартылған бағалы металдармен жасалатын
мәмiлелер Қазақстан Республикасының валюта заңдарына сәйкес
жүзеге асырылады.
ЕСКЕРТУ. 7-бапқа өзгерiс енгiзiлдi - Қазақстан Республикасының
1996.07.03. N 18-I Заңымен.
8-бап. Тазартылған бағалы металдарды сақтау мен босату
1. Қазақстан Республикасының аумағында сатып алынған
тазартылған бағалы металдарды сақтау:
заңды тұлғалар - Мемқоймада не Ұлттық және уәкiлдiк берiлген
банктер қоймаларында;
жеке тұлғалар уәкiлдiк берiлген банктерде жүзеге асырады.
2. Бастапқы саудаластықта өткiзiлгенге дейiн тазартылған
бағалы металдар өндiрiсте сақталуы мүмкiн.
3. Тазартылған бағалы металдар Мемқоймадан немесе Ұлттық
және уәкiлдi банктердiң қоймаларынан лицензияланатын қызметтi
жүзеге асыру үшiн босатылады.
ЕСКЕРТУ. 8-бапқа өзгерiс енгiзiлдi - Қазақстан Республикасының
1996.07.03. N 18-I Заңымен.
9-бап. Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң тазартылған
бағалы металдармен жүргiзетiн операциялары
Қазақстан Республикасының Үкiметi тазартылған бағалы
металдармен операцияларды Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң
Қазынашылығы, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi арқылы iшкi
және сыртқы рыноктарда жүзеге асырады.
ЕСКЕРТУ. 9-бап жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының
1996.07.03. N 18-I Заңымен.

Статья 10. Регулирование видов деятельности
и операций с драгоценными камнями
Регулирование видов деятельности и операций с драгоценными камнями производится в соответствии с действующим законодательством и Правилами, установленными Правительством Республики Казахстан.
Сноска. Статья 10 - в редакции Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан" от 3 июля 1996 г.
Статья 11. Правительственный резерв драгоценных
металлов и драгоценных камней
1. Правительство формирует правительственный (бюджетный) резерв, состоящий из драгоценных металлов, в том числе подъемного золота и драгоценных камней, а также ювелирных изделий, приобретаемых Правительством Республики Казахстан за счет средств, предусмотренных в республиканском бюджете, а также конфискованных, бесхозяйных, перешедших по праву наследования государству, найденных в составе кладов и являющихся памятниками истории и культуры, при археологических раскопках драгоценных металлов и драгоценных камней, изделий и лома из них, в виде высокохудожественных ювелирных изделий.
2. Правительственный (бюджетный) резерв хранится в Гохране. Порядок сдачи, выдачи, расчетов и реализации сдаваемых в правительственный (бюджетный) резерв ценностей устанавливается Правительством Республики Казахстан.
Сноска. Статья 11 - с дополнениями, внесенными Законом Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан" от 3 июля 1996 г.
Статья 12. Лом и отходы, содержащие драгоценные
металлы и драгоценные камни
Лом и отходы, содержащие драгоценные металлы и драгоценные камни, образующиеся у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, подлежат обязательному учету и могут быть проданы для переработки или использованы повторно по месту их образования.
Статья 13. Вывоз драгоценных металлов
1. Вывоз аффинированных драгоценных металлов, произведенных из сырья, добытого на территории Республики Казахстан, разрешается в следующих случаях:
1) иностранному инвестору либо юридическому лицу с иностранным участием, заключившему с уполномоченным органом контракт, в котором предусмотрено производство аффинированных драгоценных металлов в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан;
2) юридическому лицу либо индивидуальному предпринимателю, приобретшему аффинированные драгоценные металлы, прошедшие первичные торги.
3) юридическому лицу, выставлявшему для продажи аффинированные драгоценные металлы на первичные торги и не реализовавшему их в объемах, подтвержденных уполномоченным органом.

10-бап. Асыл тастармен жасалатын қызмет түрлерi мен
операцияларды реттеу
Асыл тастармен жасалатын қызмет түрлерi мен операцияларды реттеу
қолданылып жүрген заңдарға және Қазақстан Республикасының Үкiметi
белгiлейтiн Ережелерге сәйкес жүргiзiледi.
ЕСКЕРТУ. 10-бап жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының
1996.07.03. N 18-I Заңымен.
11-бап. Бағалы тастар мен асыл тастардың Үкiмет
резервi
1. Үкiмет республикалық бюджетте көзделген қаражат есебiнен Қазақстан Республикасының Үкiметi сатып алған, сондай-ақ тәркiленген, иесiз қалған, мұрагерлiк құқығы бойынша мемлекетке өткен, көмбелер құрамынан табылған бағалы металдар соның iшiнде көтерме алтын мен асыл тастардан әрi тарихи және мәдени ескерткiштер болып табылатын, әрi археологиялық қазбалардан алынған, бұйымдар мен сынықтар құрамындағы немесе аса көркем зергерлiк бұйымдар түрiндегi бағалы металдар мен асыл тастардан тұратын Үкiмет (бюджет) резервiн қалыптастырады.
2. Үкiмет (бюджет) резервi Мемқоймада сақталады. Үкiмет (бюджет) резервiне тапсырылатын құндылықтарды, тапсыру, беру, есептеу және өткiзу тәртiбiн Қазақстан Республикасының Үкiметi белгiлейдi.
ЕСКЕРТУ. 11-баптың 1-тармағына өзгерiс енгiзiлдi - Қазақстан
Республикасының 1996.07.03. N 18-I Заңымен.
12-бап. Құрамында бағалы металдар мен асыл тастар
бар сынықтар мен қалдықтар
Заңды тұлғалар мен жеке кәсiпкерлердiң қолындағы құрамында бағалы металдар мен асыл тастар бар сынықтар мен қалдықтар мiндеттi түрде есепке алуға жатады және олар ұқсату үшiн сатылуы немесе жиналған жерiне қайта пайдаланылуы мүмкiн.
13-бап. Бағалы металдарды әкету
1. Қазақстан Республикасының аумағында өндiрiлiп, шикiзаттан шығарылған тазартылған бағалы металдарды әкетуге мынадай жағдайларда рұқсат берiледi:
1) уәкiлдiк берiлген органмен Қазақстан Республикасының Үкiметi белгiлейтiн тәртiппен бағалы металдарды өндiру көзделген келiсiм-шарт жасасқан шетелдiк инвесторға не шетел қатысқан заңды тұлғаға;
2) бастапқы саудаластықтан өткен тазартылған бағалы металдарды сатып алған заңды тұлғаға не жеке-дара кәсiпкерге;
3) тазартылған бағалы металдарды сату үшiн бастапқы саудаластыққа шығарған және оларды уәкiлдiк берiлген орган растаған көлемде өткiзе алмаған заңды тұлғаға.

2. Вывоз с территории Республики Казахстан аффинированных драгоценных металлов, произведенных из сырья, добытого на территории иностранных государств, осуществляется в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.
3. Сырье, добытое на территории Республики Казахстан и содержащее драгоценные металлы, может вывозиться для аффинирования за ее территорией. Полученные аффинированные драгоценные металлы подлежат реализации на первичных торгах.
4. Толлинговые операции с драгоценными металлами осуществляются юридическими и физическими лицами в порядке, установленном таможенным законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Статья 13 - в редакции Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан" от 3 июля 1996 г.
Статья 14. Ввоз и вывоз инвестиционных, памятных и
юбилейных монет, произведенных из драгоценных
металлов
Ввоз и вывоз с территории Республики Казахстан инвестиционных, памятных и юбилейных монет из драгоценных металлов регулируются валютным законодательством Республики Казахстан.
Статья 15. Ввоз аффинированных драгоценных металлов
и драгоценных камней
Аффинированные драгоценные металлы, драгоценные камни ввозятся на территорию Республики Казахстан юридическими и физическими лицами, в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.
Сноска. Статья 15 - с изменениями, внесенными Законом Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан" от 3 июля 1996 г.
Статья 16. Ответственность за нарушение настоящего Указа
За нарушение настоящего Указа юридические и физические лица, осуществляющие виды деятельности, перечисленные в статье 3 настоящего Указа, несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Статья 16 - с изменениями, внесенными Законом Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан" от 3 июля 1996 г.
Статья 17. Порядок вступления в силу настоящего Указа
1. Настоящий Указ вступает в силу со дня опубликования.
2. Положения статьи 6, пункта 1 статьи 7 в части сделок с
аффинированными драгоценными металлами, прошедшими реализацию на
первичных торгах, и подпункта 2) пункта 1 статьи 13 настоящего
Указа вводятся в действие после утверждения Правил проведения
первичных торгов.
Президент
Республики Казахстан

2. Шетел мемлекеттерiнiң аумағында өндiрiлiп, шикiзаттан шығарылған тазартылған бағалы металды Қазақстан Республикасы аумағынан әкету Қазақстан Республикасының Үкiметi белгiлейтiн тәртiппен жүзеге асырылады.
3. Қазақстан Республикасының аумағында өндiрiлген және
құрамында бағалы металдар бар шикiзатты оның аумағында тыс жерде
тазарту үшiн әкетуге болады. Тазартылып алынған бағалы металдар
бастапқы саудаластықта өткiзуге жатады.
ЕСКЕРТУ. 13-бап жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының
1996.07.03. N 18-I Заңымен.
14-бап. Бағалы металдардан жасалған инвестициялық,
ескерткiш және мерекелiк мәнеттердi әкелу
және әкету
Бағалы металдардан жасалған инвестициялық, ескерткiш және
мерекелiк мәнеттердi Қазақстан Республикасының аумағында әкелу
және әкету Қазақстан Республикасының валюта заңдарымен реттеледi.
15-бап. Тазартылған бағалы металдар мен асыл
тастарды әкелу
Қазақстан Республикасының аумағында тазартылған бағалы
металдар мен асыл тастарды Қазақстан Республикасының Үкiметi
белгiлейтiн тәртiппен заңды және жеке тұлғалар әкеледi.
ЕСКЕРТУ. 15-бапқа өзгерiс енгiзiлдi - Қазақстан Республикасының
1996.07.03. N 18-I Заңымен.
16-бап. Осы Жарлықты бұзғаны үшiн жауапкершiлiк
Осы Жарлықты бұзғаны үшiн осы Жарлықтың 3-бабында аталған
қызмет түрлерiмен жүзеге асыратын заңды және жеке тұлғалар Қазақстан
Республикасының заңдарына сәйкес жауапқа тартылады.
ЕСКЕРТУ. 16-бапқа өзгерiс енгiзiлдi - Қазақстан Республикасының
1996.07.03. N 18-I Заңымен.
17-бап. Осы Жарлықтың күшiне ену тәртiбi
1. Осы Жарлық жарияланған күнiнен бастап күшiне енедi.
2. Осы Жарлықтың бастапқы саудаластықта өткізiлген
тазартылған бағалы металдармен мәмiлелерге қатысты 6-бабының,
7-бабындағы 1-тармағының және 13-бабының 1-тармағындағы
2)- тармақшасының ережелерi Бастапқы саудаластық өткiзу
ережелерi бекiтiлгеннен кейiн күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Президентi