О штандарте и порядке официального использования знаков отличия Президента Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 29 декабря 1995 года № 2736
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Установить, что штандарт и нагрудный знак Президента Республики являются официальными знаками отличия высшего должностного лица государства.
2. Утвердить описание штандарта Президента Республики Казахстан согласно приложению.
3. Установить, что:
1) местонахождением эталона штандарта Президента Республики Казахстан является служебный кабинет в Резиденции Президента Республики в столице Республики Казахстан;
2) штандарт Президента Республики Казахстан устанавливается в Резиденции проживания Главы государства в столице республики, над другими резиденциями во время пребывания в них Президента Республики, на транспортных средствах Президента Республики;
3) на торжественных и иных церемониях с участием Главы государства устанавливается Государственный флаг или штандарт Президент Республики.
4. Установить, что нагрудный знак Президента Республики может надеваться по случаю государственных праздников, при военных парадах, приемах официальных лиц иностранных государств и международных организаций, официальных приемах от имени Президента Республики, открытии сессии Парламента, вручении государственных наград, а также когда Президент Республики является почетным гостем или присутствует на торжественном вечере или концерте, дает официальное телевизионное интервью, во время зарубежных визитов в соответствии с протоколом принимающей стороны.
5. Настоящий Указ вступает в силу со дня подписания.
Президент Республики Казах стан
ПРИЛОЖЕНИЕ к Указу
Президента Республики Казахстан
от 29 декабря 1995 года № 2736
ОПИСАНИЕ
штандарта Президента Республики Казахстан
Сноска. Приложение в редакции Указа Президента РК от 31.10.2012 № 414.
Штандарт Президента Республики Казахстан представляет собой полотнище голубого цвета (цвета Государственного Флага Республики Казахстан) прямоугольной формы со сторонами в соотношении один к двум. В центре прямоугольника находится изображение Государственного Герба Республики Казахстан - цвета золота.
У древка - национальный орнамент в виде вертикальной полосы — цвета золота.
Полотнище с трех сторон окаймлено золотой бахромой. Древко штандарта увенчано бронзовым навершием рисунка типа «кошкар муйиз», к которому прикреплена пышная кисть.
На древке штандарта крепится серебряная скоба с выгравированными на государственном языке фамилией, именем и отчеством Президента Республики Казахстан и датами, указывающими срок его избрания.

Қазақстан Республикасы Президентiнiң байрағы және оның айырым белгiлерiнiң ресми пайдаланылу тәртiбi туралы
Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1995 жылғы 29 желтоқсандағы N 2736 Жарлығы
ҚАУЛЫ ЕТЕМIН:
1. Республика Президентiнiң байрағы мен омырау белгiсi мемлекеттiң ең жоғары лауазымды адамының ресми айырым белгiлерi болып табылады деп белгiленсiн.
2. Қазақстан Республикасы Президентi байрағының сипаттамасы қосымшаға сәйкес бекiтiлсiн.
3. Былай деп белгiленсiн:
1) Қазақстан Республикасы Президентi байрағының эталоны орналасатын жер Қазақстан Республикасының астанасындағы Қазақстан Республикасы Президентiнiң Резиденциясындағы қызмет кабинетi болып табылады;
2) Қазақстан Республикасы Президентiнiң байрағы Республика астанасындағы Мемлекет басшысы тұратын Резиденцияда, оларда Республика Президентi болған уақытта басқа резиденциялар үстiнде, Республика Президентiнiң көлiк құралдарында орнатылады.
4. Республика Президентiнiң омырау белгiсi мемлекеттiк мекемелер құрметiне, әскери парадтар, шет мемлекеттер мен халықаралық ұйымдардың ресми адамдарын қабылдау, Республика Президентi атынан өткiзiлетiн ресми қабылдаулар, Парламент сессиясын ашу, мемлекеттiк наградаларды тапсыру кезiнде, сондай-ақ Республика Президентi салтанатты кеште немесе концертте құрметтi қонақ болған не қатысқан, ресми телевизиялық сұхбат берген кезде, шетелдiк сапарлар уақытында қабылдаушы тараптың хаттамасына сәйкес тағылуы мүмкiн деп белгiленсiн.
5. Осы Жарлық қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Президентi
Қазақстан Республикасы
Президентінің
1995 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 2736 Жарлығына
ҚОСЫМША
Қазақстан Республикасы Президенті байрағының
СИПАТТАМАСЫ
Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда - ҚР Президентінің 2012.10.31 № 414 Жарлығымен.
Қазақстан Республикасы Президентінің байрағы - көгілдір түсті (Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Туымен түстес) тікбұрыш нысанындағы жақтары екіден біріне сәйкес келетін кездеме. Тікбұрыштың ортасында Қазақстан Республиткасының алтын түсті Мемлекеттік Туы бейнеленген.
Саптың тұсына тік сызық түрінде алтын түсті ұлттық нақыш орналастырылған.
Кездеме үш жағынан алтын шашақпен көмкерілген. Байрақтың сабы "қошқар мүйіз" түріндегі сретті қола кескіндемемен тұйықталған, оған көбілмелі шашақ бекітілген.
Байрақтың сабына Қазақстан Республикасы Президентінің мемлекеттік тілде тегі, аты мен әкесінің аты және оның сайланған мерзімін көрсететін даталар өрнектеліп жазылған күміс темірше бекітіледі.