Об образовании Комитета по оборонной промышленности при Министерстве промышленности и торговли Республики Казахстан
УКА3 ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН от 16 января 1996 г. N 2774. Утратил силу - Указом Президента РК от 26 мая 1997 г. N 3531 ~U973531.
1. В целях государственного регулирования деятельности предприятий оборонной промышленности и объектов специального назначения по удовлетворению нужд Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Образовать Комитет по оборонной промышленности при Министерстве промышленности и торговли Республики Казахстан (далее - Комитет).
2. Установить, что Комитет является межотраслевым органом по обеспечению функций государственного регулирования и координации деятельности хозяйствующих субъектов, участвующих в разработке и производстве специальной продукции для нужд Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан.
3. Решения Комитета в пределах его компетенции обязательны для центральных и местных исполнительных органов Республики Казахстан.
4. Определить основными задачами Комитета:
1) реализацию государственной политики в области разработки и производства продукции оборонного и двойного применения, формирования программ развития и конверсии оборонной промышленности, военно-технического сотрудничества, а также экспортно- импортных поставок продукции военного назначения;
2) организацию выполнения заданий по реализации государственного оборонного заказа Республики Казахстан, созданию мобилизационных мощностей и резервов, обеспечению устойчивой работы оборонной промышленности.
5. Правительству Республики Казахстан:
1) решить вопросы численности, структуры, финансового и материально-технического обеспечения аппарата Комитета и его размещения с учетом соблюдения режима секретности;
2) утвердить Положение о Комитете по оборонной промышленности
при Министерстве промышленности и торговли Республики Казахстан.
6. В подпункте 3) пунктов 1 Указа Президента Республики
Казахстан от 19 октября 1995 года N 2541
U952541_
"О
совершенствовании структуры центральных исполнительных органов
Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 1995 г.,N 33,
ст.409) исключить слова "возложив его функции на Министерство
экономики Республики Казахстан".
Президент
республики Казахстан

Қазақстан Республикасының Өнеркәсiп және сауда министрлiгi жанынан Қорғаныс Өнеркәсiбi жөнiндегi комитет құру туралы
Қазақстан Республикасы Президентiнiң Жарлығы 1996 жылғы 16 қаңтар N 2774. Күшi жойылды - Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1997.05.26. N 3531 Жарлығымен. ~U973531
Қорғаныс өнеркәсiбi кәсiпорындары мен Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерiнiң, басқа да әскерлерi мен әскери құрамаларының мұқтаждарын қанағаттандыру жөнiндегi арнаулы объектiлер қызметiн мемлекеттiк реттеу мақсатында қаулы етемiн:
1. Қазақстан Республикасының Өнеркәсiп және сауда министрлiгi жанынан Қорғаныс өнеркәсiбi жөнiндегi комитет (бұдан әрi - Комитет) құрылсын.
2. Комитет Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерiнiң, басқа да әскерлерi мен әскери құрамаларының мұқтаждары үшiн арнаулы өнiмдер әзiрлеу мен өндiруге қатысатын шаруашылық жүргiзушi субъектiлердiң қызметiн мемлекеттiк реттеу мен үйлестiру функцияларын қамтамасыз ету жөнiндегi салааралық орган болып табылады деп белгiленсiн.
3. Комитеттiң өз құзыретi шегiндегi шешiмдерi Қазақстан Республикасының орталық және жергiлiктi атқарушы өкiмет органдары үшiн мiндеттi.
4. Комитеттiң негiзгi мiндеттерi:
1) қорғаныстық және қосарлы қолданыс өнiмдерiн әзiрлеу мен өндiру, қорғаныс өнеркәсiбiн дамыту мен конверсиялау жоспарларын қалыптастыру, әскери-техникалық ынтымақтастық, сондай-ақ әскери мақсатқа арналған өнiмдердi экспорттық-импорттық берiп тұру саласында мемлекеттiк саясатты жүзеге асыру;
2) Қазақстан Республикасының мемлекеттiк қорғаныс тапсырыстарын iске асыру, жұмылдыру қуаттары мен резервтерiн құру, қорғаныс өнеркәсiбiнiң тұрақты жұмысын қамтамасыз ету жөнiндегi тапсырмаларды орындауды ұйымдастыру болып белгiленсiн.
5. Қазақстан Республикасының Үкiметi:
1) комитет аппаратының саны, құрылымы, қаржылық және материалдық-техникалық қамтамасыз етiлуi мен оны құпиялылық режимiн сақтауды ескере отырып орналастыру мәселелерiн шешсiн;
2) Қазақстан Республикасы Өнеркәсiп және сауда министрлiгiнiң жанындағы Қорғаныс өнеркәсiбi жөнiндегi комитет туралы ереженi бекiтсiн.
6. "Қазақстан Республикасы орталық атқарушы органдарының құрылымын жетiлдiру туралы" 1995 жылғы 19 қазандағы Қазақстан Республикасы Президентiнiң N 2541 Жарлығының 1-тармағының 3)-тармақшасындағы "оның функциясын Қазақстан Республикасының Экономика министрлiгiне жүктей отырып" сөздерi алынып тасталсын (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1995 ж., N 33, 409-құжат).
7. Осы Жарлық жарияланған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Президентi