Об отчете Национального Банка Республики Казахстан за 1994 год
У К А 3 ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН от 16 января 1996 г. N 2776
В соответствии со статьей 3 Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, Z952155_ "О Национальном Банке Республики Казахстан" и статьей 15 Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Конституционного закона, Z952733_ "О Президенте Республики Казахстан", рассмотрев отчет Национального Банка Республики Казахстан за 1994 год, п о с т а н о в л я ю:
1. Утвердить прилагаемый отчет Национального Банка Республики Казахстан о результатах деятельности за 1994 год с учетом заключения аудиторской фирмы "Артур Андерсен" с валютой баланса в сумме 112514 млн. тенге и прибылью в сумме 14495,1 млн.тенге.
2. Отметить недостаточную работу Национального Банка Республики Казахстан в 1994 году в области:
- решения проблемы неплатежей в экономике страны, рационализации системы расчетов и внедрения прогрессивных форм их организации;
- укрепления и развития национальной банковской системы, создания эффективного механизма регулирования деятельности коммерческих банков;
- создания новой нормативной и инструктивно-методологической базы, регулирующей деятельность хозяйствующих субъектов в денежно-кредитной сфере.
3. Национальному Банку Республики Казахстан представить на утверждение Президенту Республики Казахстан отчет о результатах своей деятельности за 1995 год не позднее 1 апреля 1996 года. При этом исходить из следующих нормативов направления прибыли Национального Банка:
уставный Фонд - О процентов;
резервный Фонд - 0 процентов;
фонд производственно-социального развития - 85 процентов.
Оставшуюся прибыль направить в доходы республиканского бюджета 1995 года.
4. В течение 1996 года председателю Национального Банка Республики Казахстан ежеквартально представлять на рассмотрение Президента Республики Казахстан отчет о работе Национального Банка Республики.
Администрации Президента Республики Казахстан (Иришев Б.К.) по согласованию с Национальным Банком Республики Казахстан определить конкретные сроки и содержание ежеквартальных отчетов Национального Банка, а также перечень периодически представляемой им информации о состоянии дел в денежно-кредитной сфере и банковской системе страны.
Президент Республики Казахстан

Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң 1994 жылғы есебi туралы
Қазақстан Республикасы Президентiнiң Жарлығы 1996 жылғы 16 қаңтар N 2776
"Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң Заң күшi бар Жарлығының Z952155_ 3-бабына және "Қазақстан Республикасының Президентi туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң Конституциялық заң күшi бар Жарлығының Z952733_ 15-бабына сәйкес, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң 1994 жылғы есебiн қарап, Қаулы етемiн:
1. "Артур Андерсен" аудиторлық фирмасының қорытындысы ескерiле отырып, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң 1994 жылғы қызметiнiң нәтижелерi туралы қоса берiлiп отырған есебi 112514.0 млн. теңге сомасындағы баланс валютасымен және 14495.1 млн. теңге сомасындағы пайдасымен бекiтiлсiн.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң:
- елдiң экономикасындағы төлемсiздiктер проблемаларын шешу, есеп айырысулар жүйесiн оңтайландыру мен оларды ұйымдастырудың озық нысандарын енгiзу;
- ұлттық банк жүйесiн нығайту және дамыту, коммерциялық банктердiң қызметiн реттеудiң тиiмдi тетiгiн жасау;
- шаруашылық жүргiзушi субъектiлердiң ақша-кредит саласындағы қызметiн реттейтiн жаңа нормативтiк және нұсқаулық-методологиялық базаны жасау саласындағы 1994 жылғы жеткiлiксiз жұмысы атап көрсетiлсiн.
3. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi 1995 жылғы өз қызметiнiң нәтижелерi туралы есептi Қазақстан Республикасы Президентiнiң бекiтуiне 1996 жылдың 1 сәуiрiнен кешiктiрмей табыс етсiн. Бұл ретте Ұлттық Банктiң пайдасын бағыттаудың мынадай нормативтерi негiзге алынсын:
- жарғылық қор - 0 процент;
- резервтiк қор - 0 процент;
- өндiрiстiк-әлеуметтiк даму қоры - 85 процент.
Пайданың қалған бөлiгi 1995 жылғы республикалық бюджет кiрiсiне жатқызылсын.
4. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң төрағасы 1996 жылдың iшiнде Қазақстан Республикасы Президентiнiң қарауына Республика Ұлттық Банкiнiң жұмысы туралы есептi тоқсан сайын табыс ететiн болсын.
Қазақстан Республикасы Президентiнiң Әкiмшiлiгi (Б.К.Ерiшев) Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiмен келiсе отырып Ұлттық Банктiң тоқсан сайынғы есептерiнiң нақты мерзiмi мен мазмұнын, сондай-ақ елдiң ақша-кредит саласындағы және банк жүйесiндегi iстердiң жай-күйi туралы ол дүркiн-дүркiн табыс етiп отыратын ақпараттың тiзбесiн анықтасын.
Қазақстан Республикасының
Президентi