Об образовании Высшего экономического совета при Президенте Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 11 апреля 1996 г. N 2946. Утратил силу - Указом Президента РК от 3 ноября 1997 г. N 3723 ~U973723.
В соответствии с подпунктом 20) статьи 44 Конституции Республики Казахстан постановляю:
1. Образовать Высший экономический совет при Президенте Республики Казахстан (далее - Высший экономический совет).
2. Установить, что:
1) Высший экономический совет является консультативно-совещательным органом;
2) Высший экономический совет возглавляет Председатель - Президент Республики Казахстан;
3) состав Высшего экономического совета определяет Президент Республики Казахстан;
4) Председатель Высшего экономического совета имеет заместителя;
5) заместитель Председателя Высшего экономического совета по условиям материального и социально-бытового обеспечения приравнен к Заместителю Премьер-Министра Республики Казахстан;
6) обеспечение деятельности Высшего экономического совета осуществляется его Секретариатом - структурным подразделением Администрации Президента Республики Казахстан.
3. Установить, что задачами Высшего экономического совета являются:
1) подготовка предложений по решению проблем стратегического характера;
2) подготовка для Главы государства докладов и аналитических материалов по состоянию экономики, ее основных сфер и секторов;
3) разработка предложений по основным направлениям социальной и экономической политики государства;
4) изучение опыта осуществления экономических реформ в зарубежных странах, в том числе с переходной экономикой, и подготовка предложений по его применению в Казахстане;
5) подготовка предложений по вопросам экономической безопасности государства;
6) иные задачи, определяемые Президентом Республики Казахстан.
4. Заместителю Председателя Высшего экономического совета в
месячный срок со дня вступления в силу настоящего Указа внести на
рассмотрение Президента Республики Казахстан:
1) предложение по персональному составу Высшего экономического
совета;
2) проект предложений о Высшем экономическом совете;
3) предложение о структуре и штатной численности Секретариата
Высшего экономического совета.
5. Настоящий Указ вступает в силу со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан

Қазақстан Республикасының Президентi жанынан Жоғары экономикалық кеңес құру туралы
Қазақстан Республикасы Президентiнiң Жарлығы 1996 жылғы 11 сәуiр N 2946. Күшi жойылды - Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1997.11.03. N 3723 жарлығымен. ~U973723
Қазақстан Республикасы Конституциясының K951000_ 44-бабының 20-тармақшасына сәйкес қаулы етемiн:
1. Қазақстан Республикасының Президентi жанынан Жоғары экономикалық кеңес құрылсын (бұдан былай - Жоғары экономикалық кеңес).
2. Былай деп белгiленсiн:
1) Жоғары экономикалық кеңес консультативтiк-кеңесшi орган болып табылады;
2) Жоғары экономикалық кеңестi Төраға - Қазақстан Республикасының Президентi басқарады;
3) Жоғары экономикалық кеңестiң құрамын Қазақстан Республикасының Президентi анықтайды;
4) Жоғары экономикалық кеңес Төрағасының орынбасары болады;
5) Жоғары экономикалық кеңес Төрағасының орынбасары материалдық және әлеуметтiк-тұрмыстық қамтамасыз етiлу жағдайлары бойынша Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнiң орынбасарына теңестiрiледi;
6) Жоғары экономикалық кеңестiң қызметiн қамтамасыз етудi оның Хатшылығы - Қазақстан Республикасы Президентi Әкiмшiлiгiнiң құрылымдық бөлiмшесi жүзеге асырады.
3. Жоғары экономикалық кеңестiң мiндеттерi:
1) стратегиялық сипаты бар проблемаларды шешу жөнiнде ұсыныстар даярлау;
2) Мемлекет басшысы үшiн экономиканың, оның негiзгi салалары мен секторларының жай-күйi жөнiнде баяндамалар мен талдау материалдарын даярлау;
3) мемлекеттiң әлеуметтiк және экономикалық саясатының негiзгi бағыттары жөнiнде ұсыныстар әзiрлеу;
4) шет елдерде, соның iшiнде өтпелi экономикасы бар елдерде,
экономикалық реформаларды жүзеге асыру тәжiрибесiн зерделеу және оны
Қазақстанда қолдану жөнiнде ұсыныстар даярлау;
5) мемлекеттiң экономикалық қауiпсiздiгi мәселелерi жөнiнде
ұсыныстар даярлау;
6) Қазақстан Республикасының Президентi анықтайтын өзге де
мiндеттер болып табылады деп белгiленсiн.
4. Жоғары экономикалық кеңес Төрағасының орынбасары осы Жарлық
күшiне енген күннен бастап бiр ай мерзiмде Қазақстан Республикасы
Президентiнiң қарауына:
1) Жоғары экономикалық кеңестiң дербес құрамы жөнiнде ұсыныс;
2) Жоғары экономикалық кеңес туралы ереженiң жобасын;
3) Жоғары экономикалық кеңес Хатшылығының құрылымы мен штат
саны жайында ұсыныс енгiзетiн болсын.
5. Осы Жарлық қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Президентi