Об увольнении в запас военнослужащих срочной службы, выслуживших установленный срок военной службы, и об очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную военную службу в октябре-декабре 1996 года
Указ Президента Республики Казахстан от 8 октября 1996 г. N 3122
В соответствии со статьей 13 Закона Республики Казахстан от 19 января 1993 г. Z939000_ "О всеобщей воинской обязанности и военной службе" постановляю:
1. Уволить из рядов Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан в запас в октябре-декабре 1996 года военнослужащих срочной службы, выслуживших установленный срок военной службы.
2. Призвать на срочную военную службу в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования Республики Казахстан в октябре-декабре 1996 года граждан мужского пола, которым ко дню призыва исполняется 18 лет, не имеющих права на отсрочку от призыва на военную службу, а также граждан старших возрастов, утративших право на отсрочку от призыва.
3. Министерству обороны Республики Казахстан, местным исполнительным органам обеспечить работу областных, городских и районных призывных комиссий, принять меры по организованному призыву и отправке призывных граждан в войска для прохождения срочной военной службы.
4. Министерству внутренних дел, Государственному следственному
комитету совместно с Генеральной прокуратурой Республики Казахстан
принять меры к розыску и привлечению к уголовной ответственности
лиц, уклоняющихся от призыва на срочную военную службу.
5. Настоящий Указ вступает в силу со дня опубликования.
Президент
Республики Казахстан

Белгiленген әскери қызмет мерзiмiн өткерген мерзiмдi қызметтегi әскери қызметшiлердi запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 1996 жылдың қазан-желтоқсан айларында кезектi мерзiмдi әскери қызметке шақыру туралы
Қазақстан Республикасы Президентiнiң Жарлығы 1996 жылғы 8 қазандағы N 3122
"Жалпыға бiрдей әскери мiндеттiлiк және әскери қызмет туралы" Қазақстан Республикасының 1993 жылғы 19 қаңтардағы Заңының Z939000_ 13-бабына сәйкес қаулы етемiн:
1. Белгiленген әскери қызмет мерзiмiн өткерген мерзiмдi қызметтегi әскери қызметшiлер 1996 жылдың қазан-желтоқсан айларында Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерiнiң, басқа әскерлерi мен әскери құрамаларының қатарынан запасқа шығарылсын.
2. 1996 жылдың қазан-желтоқсанында шақыру күнiне дейiн 18 жасқа толған, әскери қызметке шақырылуын кейiнге қалдыруға құқығы жоқ ер азаматтар, сондай-ақ шақырылуын кейiнге қалдыру құқығынан айырылған жасы үлкен азаматтар Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерiне, басқа әскерлерi мен әскери құрамаларына мерзiмдi әскери қызметке шақырылсын.
3. Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлiгi, жергiлiктi атқару органдары облыстық, қалалық және аудандық шақыру комиссияларының жұмысын қамтамасыз етсiн, шақыруды ұйымдасқан түрде өткiзу және мерзiмдi әскери қызметiн өткеру үшiн шақырылған азаматтарды әскерге жөнелту жөнiнде қажеттi шараларды қолданатын болсын.
4. Қазақстан Республикасының Iшкi iстер министрлiгi, Мемлекеттiк тергеу комитетi Бас прокуратурамен бiрлесiп мерзiмдi әскери қызметке шақырылудан жалтарған адамдарды iздестiру және оларды қылмыстық жауапкершiлiкке тарту шараларын қолдансын.
5. Осы Жарлық жарияланған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Президентi