О назначении на должности председателей и судей районных (городских) и приравненных к ним судов Республики Казахстан, и об освобождении от должности некоторых председателей и судей районных (городских) и приравненных к ним судов
Указ Президента Республики Казахстан от 8 января 1997 г. N 3314
В соответствии с пунктом 3 статьи 82 Конституции Республики
Казахстан, пунктом 3 статьи 44, подпунктами 1), 3) пункта 1,
подпунктом 3) пункта 2 статьи 47 Указа Президента Республики
Казахстан, имеющего силу Конституционного закона,
U952694_
"О судах
и статусе судей в Республике Казахстан" постановляю:
1. Назначить на должности председателей и судей районных
(городских) и приравненных к ним судов Республики Казахстан:
по Акмолинской области:
Акмолинского городского суда
Акбутаева Назар-Алы Уразалиевича
Есдаулетову Алмагуль Успановну
Вишневского районного суда
Байдильдина Жанкельды Итжановича
по Актюбинской области:
Актюбинского городского суда
Алимбаеву Гульнару Сейлхановну
Кишибаева Беркена Бекибаевича
Мушатову Балслу Сагангалиевну
Сейдуллаева Адайбека Нысанбековича
Алгинского районного суда
Ещанова Абая Кумисхановича
Сисенову Нурию Уралжановну
Байганинского районного суда
Тулегенова Агисбека Турсыновича - председателем
Иргизского районного суда
Утепберген Нурлана - председателем
Темирского районного суда
Алдамжарова Нурмаша Кураловича
Уилского районного суда
Муратканова Исдаура Скендировича - председателем
Хромтауского районного суда
Иманиязову Шолпан Сарбасовну
по г. Аламаты:
Алатауского районного суда
Мусрепову Гюльнару Радиевну
Пакирдинова Бакитжана Ахмедияевича
Жетысуского районного суда
Сырлыбаева Каната Кадировича
Шошикбаева Бахытжана Куанышбаевича
Медеуского районного суда
Максудова Марата Марксовича
по Алматинской области:
Каскеленского районного суда
Медетова Султана
Талгарского районного суда
Нурманова Шарапа
по Атырауской области:
Атырауского городского суда
Аянова Тулепкали Оразбековича
Мухатанова Талгата Базарбаевича
Нуржигитову Гульнар Молдияровну
Хан Валентину Геннадьевну
Жылыойского районного суда
Ермекова Кенжегали
Курмангазинского районного суда
Даулетову Гульмиру Бердешовну
Досмуханбетову Марзию Габдуллаевну
Макатского районного суда
Исамберлиеву Гулмиру Газизовну
по Восточно-Казахстанской области:
Зыряновского городского суда
Ахмерову Гайникомал Ефаровну
Октябрьского районного суда г. Усть-Каменогорска
Финютину Наталию Владимировну
Самарского районного суда
Абиеву Бижамал Кусаиновну
Ульбинского районного суда
Савинову Альфию Сагдуловну
Аргимберде Мырзагали Капкеновича
по Жамбылской области:
Байзакского районного суда
Габбасова Ерлана Булатовича - председателем
Дуйсембиева Бахытжана Аккозовича
Луговского районного суда
Калкабаева Сержана Шойбековича
по Жезказганской области:
Жезказганскогс городского суда
Сейтимову Венеру Хамитовну
Токырауынского районного суда
Комиртасову Кымбат Комиртасовну
Шетского районного суда
Жексембина Динмухамбета Закировича - председателем
по Западно-Казахстанской области:
Уральского городского суда
Бахиреву Галину Васильевну
Урдинского районного суда
Калдыбаева Серика Ибрагимовича
по Карагандинской области:
Мичуринского районного суда
Журавскую Ирину Михайловну
Нуринского районного суда
Жупенова Садима Есимовича
Темиртауского городского суда
Ибраимова Мусабая Ибраимовича - председателем
Сагаева Имрана Данильбековича
по Кокшетауской области:
Рузаевского районного суда
Морозову Ларису Николаевну
по Кустанайской области:
Кустанайского городского суда
Щеголеву Светлану Петровну
по Кзыл-Ординской области:
Кармакшинского районного суда
Омиртайулы Нурлана
Кзыл-Ординского городского суда
Ибраимова Амангельды Абдыкадыровича
Туракешеву Джамилю Тургуновну
Сырдарьинского районного суда
Жаппасбаева Серика
по Мангистауской области:
Актауского городского суда
Аленова Марата Амрадиновича
по Павлодарской области:
Ильичевского районного суда г. Павлодара
Есенова Нурлана Есеновича
Экибастуэского городского суда
Сергееву Светлану Васильевну
по Северо-Казахстанской области:
Сергеевского районного суда
Исенову Насль Баймурзиновну - председателем
Петропавловского городского суда
Ибрагимову Светлану Петровну
по Талдыкорганской области:
Аксуского районного суда
Нуркасымову Сару Нуркасымовну
Кербулакского районного суда
Тапелову Нурсулу Кудайбергеновну
Коксуского районного суда
Омарова Ауесбека Сеитовича
Саркандского районного суда
Акимжанова Амангельды Тулеухановича
Махамбетову Кулжахан Есжияровну
Талдыкорганского городского суда
Досумбекова Давлеткана Базарбаевича
Молдабаева Даулета Сарсембаевича
по Тургайской области:
Аркалыкского городского суда
Айтпаеву Бекзат Есембековну
Ибрашева Талгата Аулиехановича
Самылтырова Сатыбалды Турлыгазиевича
Кийминского районного суда
Смагулову Замиру Шараповну
по Южно-Казахстанской области:
Арысского районного суда
Алсееву Зауре Кадыровну
Келесского районного суда
Тогызбаева Жумабека Есиркеповича
Ордабасинского районного суда
Прниязова Зиядинхана Абдибаевича - председателем
Буртебаева Аширбая Урисбаевича
Отрарского районного суда
Иматаева Абуталипа Ерсултановича - председателем
Исаев0а Мырзахана Узбековича
Сайрамского районного суда
Каиржанова Марата Каиржановича - председателем
Шардаринского районного суда
Садыбаева Айбека Туребековича
Шымкентского городского суда
Уалиханова Базарбека - председателем

Қазақстан Республикасының аудандық (қалалық) және оларға теңестiрiлген соттарының төрағалары мен судьяларын қызметке тағайындау және аудандық (қалалық) және оларға теңестiрiлген соттарының кейбiр төрағалары мен судьяларын қызметiнен босату туралы
Қазақстан Республикасы Президентiнiң Жарлығы. 1997 жылғы 8 қаңтар N 3314
Қазақстан Республикасының Конституциясының  82-бабының 3-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы соттар және судьялардың мәртебесi туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң Конституциялық заң күшi бар Жарлығының  44-бабының 3-тармағына, 47-бабының 1-тармағының 1), 3)-тармақшаларына, 2-тармағының 3)-тармақшасына сәйкес қаулы етемiн:
1. Мыналар Қазақстан Республикасының аудандық (қалалық) және оларға теңестiрiлген соттарының төрағалары мен судьялары қызметiне тағайындалсын:
Ақмола облысы бойынша:
Ақмола қалалық соты
Ақботаев Назарәлi Оразәлiұлы
Есдәулетова Алмагүл Оспанқызы
Вишнев аудандық соты
Байдiлдин Жанкелдi Итжанұлы
Ақтөбе облысы бойынша:
Ақтөбе қалалық соты
Әлiмбаева Гүлнәр Сейiлханқызы
Кiшiбаев Беркiн Бекiбайұлы
Мұшатова Балсұлу Сағынғалиқызы
Сейдоллаев Адайбек Нысанбекұлы
Алға аудандық соты
Есжанов Абай Күмiсханұлы
Сисенова Нүрия Оралжанқызы
Байғанин аудандық соты
Төлегенов Ағысбек Тұрсынұлы - төраға
Ырғыз аудандық соты
Өтепберген Нұрлан - төраға
Темiр аудандық соты
Алдамжаров Нұрмаш Құралұлы
Ойыл аудандық соты
Мұратқанов Есдәуiр Ескендiрұлы - төраға
Хромтау аудандық соты
Иманиязова Шолпан Сарбасқызы
Алматы қаласы бойынша:
Алатау аудандық соты
Мүсiрепова Гүлнәр Рәдиқызы
Пәкiрдинов Бақытжан Ахмедияұлы
Жетiсу аудандық соты
Сырлыбаев Қанат Қадырұлы
Шошықбаев Бақытжан Қуанышбайұлы
Медеу аудандық соты
Мақсұтов Марат Марксұлы
Алматы облысы бойынша:
Қаскелең аудандық соты
Медетов Сұлтан
Талғар аудандық соты
Нұманов Шарап
Атырау облысы бойынша:
Атырау қалалық соты
Аянов Төлепқали Оразбекұлы
Мұхатанов Талғат Базарбайұлы
Нұржiгiтова Гүлнәр Молдиярқызы
Хан Валентина Геннадьевна
Жылыой аудандық соты
Ермеков Кенжеғали
Құрманғазы аудандық соты
Дәулетова Гүлмира Бердешқызы
Досмұханбетова Мәрзия Ғабдоллақызы
Мақат аудандық соты
Исамберлиева Гүлмира Ғазизқызы
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
Зырян қалалық соты
Ахмерова Ғаникамал Ефарқызы
Өскемен қаласының Октябрь аудандық соты
Финютина Наталия Владимировна
Самар аудандық соты
Әбиева Бижамал Құсайынқызы
Үлбi аудандық соты
Савинова Әлфия Сағдоллақызы
Арғымбердi Мырзағали Қапкенұлы
Жамбыл облысы бойынша:
Байзақ аудандық соты
Ғаббасов Ерлан Болтұлы - төраға
Дүйсембиев Бақытжан Аққозыұлы
Луговой аудандық соты
Қалқабаев Сержан Шойбекұлы
Жезқазған облысы бойынша:
Жезқазған қалалық соты
Сейтiмова Венера Хамитқызы
Тоқырауын аудандық соты
Көмiртасова Қымбат Көмiртасқызы
Шет аудандық соты
Жексембин Дiнмұхамбет Зәкiрұлы - төраға
Батыс Қазақстан облысы бойынша:
Орал қалалық соты
Бахирева Галина Васильевна
Орда аудандық соты
Қалдыбаев Серiк Ыбырайымұлы
Қарағанды облысы бойынша
Мичурин аудандық соты
Журавская Ирина Михайловна
Нұра аудандық соты
Жүпенов Сәлiм Есiмұлы
Темiртау қалалық соты
Ыбырайымов Мұсабай Ыбырайымұлы - төраға
Сағаев Имран Дәнiлбекұлы
Көкшетау облысы бойынша:
Рузаев аудандық соты
Морозова Лариса Николаевна
Қостанай облысы бойынша:
Қостанай қалалық соты
Щеголева Светлана Петровна
Қызылорда облысы бойынша:
Қармақшы аудандық соты
Өмiртайұлы Нұрлан
Қызылорда қалалық соты
Ыбырайымов Амангелдi Әдiқадырұлы
Тұракешова Жәмилә Тұрғынқызы
Сырдария аудандық соты
Жаппасбаев Серiк
Маңғыстау облысы бойынша:
Ақтау қалалық соты
Әленов Марат Әмiрәдинұлы
Павлодар облысы бойынша:
Павлодар қаласының Ильич аудандық соты
Есенов Нұрлан Есенұлы
Екiбастұз қалалық соты
Сергеева Светлана Васильевна
Солтүстiк Қазақстан  облысы бойынша:
Сергеев аудандық соты
Есенова Нәсiл Баймырзақызы - төраға
Петропавл қалалық соты
Ибрагимова Светлана Петровна
Талдықорған облысы бойынша:
Ақсу аудандық соты
Нұрқасымова Сара Нұрқасымқызы
Кербұлақ аудандық соты
Тапелова Нұрсұлу Құдайбергенқызы
Көксу аудандық соты
Омаров Әуесбек Сейiтұлы§
Сарқант аудандық соты
Әкiмжанов Амангелдi Төлеуханұлы
Махамбетова Күлжахан Есжиярқызы
Талдықорған қалалық соты
Досымбеков Дәулетқан Базарбайұлы
Молдабаев Дәулет Сәрсембайұлы
Торғай облысы бойынша:
Арқалық қалалық соты
Айтпаева Бекзат Есiмбекқызы
Ыбырашев Талғат Әулиеханұлы
Самылтыров Сатыбалды Тұрлығазыұлы
Қима аудандық соты
Смағұлова Замира Шарапқызы
Оңтүстiк Қазақстан облысы бойынша:
Арыс аудандық соты
Әлсеева Зәуре Қадырқызы
Келес аудандық соты
Тоғызбаев Жұмабек Есiркепұлы
Ордабасы аудандық соты
Пәрниязов Зияндинхан Әбдiбайұлы - төраға
Бүртебаев Әшiрбай Орысбайұлы
Отырар аудандық соты
Иматаев Әбутәлiп Ерсұлтанұлы - төраға
Исаев Мырзахан Өзбекұлы
Сайрам аудандық соты
Қайыржанов Марат Қайыржанұлы - төраға
Шардара аудандық соты
Садыбаев Айбек Төребекұлы
Шымкент қалалық соты
Уәлиханов Базарбек - төраға

2. Освободить от занимаемых должностей следующих судей районных
(городских) и приравненных к ним судов:
по Актюбинской области:
судью по административному и
исполнительному производству
Актюбинского районного суда - Баймагамбетова Асылбека
Бекмурзаевича за несоответствие
эанимаемой должности по
результатам аттестации судей
судью по административному и
исполнительному производству
Темирского районного суда   - Куканова Анатолия Кнуспаевича
за несоответствие занимаемой
должности по результатам
аттестации
по г. Алматы
судью Алмалинского
районного суда              - Багаева Ербулата Узаковича
в связи с назначением на должность
судьи Алматинского городского суда
судью Алмалинского
районного суда              - Иванову Светлану Геннадьевну в
связи с назначением на должность
судьи Алматинского городского суда
судью Ауэзовского
районного суда              - Матвеенко Ларису Петровну в связи
с назначением на должность
председателя коллегии Алматинского
городского суда
судью военного суда
Алматинского гарнизона      - Тойматова Рауфа Маджитовича в
связи с избранием на должность
судьи Верховного Суда Республики
Казахстан
судью военного суда
Алматинского гарнизона      - Турлыбекова Бакыткелды Тамашаевича
в связи с назначением на должность
судьи Военного суда войск
Республики Казахстан
по Алматинской области:
народного судью
Илийского районного суда    - Балмагамбетову Любовь Юрьевну за
несоответствие занимаемой
должности по результатам
аттестации судей
по Атырауской области:
председателя Атырауского
городского суда             - Сулейменова Марата Еркиновича
по собственному желанию
по Восточно-Казахстанской области:
судью Октябрьского
районного суда              - Ануарбекова Алтайбека
Ануарбековича в связи с
назначением на должность судьи
Восточно-Казахстанского
областного суда
по Жамбылской области:
судью Жамбылского
городского суда             - Иовова Эдуарда Александровича в
связи с назначением на должность
председателя коллегии Жамбылского
областного суда
судью Жамбылского
городского суда             - Нарматова Ануарбека Артыкбаевича
в связи с назначением на должность
председателя коллегии Жамбылского
областного суда
по Жезказганской области:
председателя Шетского
районного суда              - Бакаева Журсына Касымовича за
несоответствие занимаемой
должности по результатам
аттестации судей
по Западно-Казахстанской области:
народного судью Уральского
городского суда             - Онгарбаеву Клару Мухамедьяровну
за несоответствие занимаемой
должности по результатам
аттестации судей
по Мангистауской области:
председателя Жанаозенского
городского суда             - Есмурзаева Куантая Кошекбаевича
за несоответствие занимаемой
должности по результатам
аттестации судей
судью военного суда
Актауского гарнизона        - Молышева Максата Кыйсамеденовича
в связи с назначением на
должность судьи Военного суда
войск Республики Казахстан
по Северо-Казахстанской области:
судью Петропавловского
городского суда             - Басагаринова Берика Канапьяновича
в связи с назначением на
должность председателя коллегии
Северо-Казахстанского областного
суда
судью по административному
и исполнительному
производству Соколовского
районного суда              - Сыздыкова Урала за несоответствие
занимаемой должности по
результатам аттестации судей
по Семипалатинской области:
народного судью Аягузского
районного суда              - Елубаева Серика Зейнолловича за
несоответствие занимаемой
должности по результатам
аттестации судей
судью Семипалатинского
городского суда             - Толеуова Даулетбека Максутбековича
в связи с избранием на должность
судьи Верховного Суда Республики
Казахстан
по Тургайской области:
судью по административному
и исполнительному
производству
Амангельдинского районного
суда                        - Абдуллина Кенебая за
несоответствие занимаемой
должности по результатам
аттестации
судью Аркалыкского
районного суда              - Кушербаеву Карлыгаш Кубеевну в
связи с назначением на должность
судьи Тургайского областного суда
председателя Октябрьского
районного суда              - Жумагулова Каражана
Мухаметкалиевича в связи с
назначением на должность судьи
Тургайского областного суда
по Южно-Казахстанской области:
председателя Сарыагашского
районного суда              - Алауова Есбергена Оразовича в
связи с назначением на должность
председателя коллегии
Южно-Казахстанского областного
суда
судью по административному
и исполнительному
производству Сарыагашского
районного суда              - Курымбекова Абдикарима Бекбауовича
за несоответствие занимаемой
должности по результатам
аттестации судей
народного судью
Туркестанского районного
суда                        - Айтметова Ирскула Юсубалиевича
за несоответствие занимаемой
должности по результатам
аттестации судей
судью по административному
и исполнительному
производству Туркестанского
районного суда              - Малдыбекову Апельсин Сапаровну
по собственному желанию

2. Аудандық (қалалық) және оларға теңестiрiлген соттардың мына судьялары қызметтерiн атқарудан босатылсын:
Ақтөбе облысы бойынша:
Ақтөбе аудандық сотының       Баймағамбетов Асылбек
әкiмшiлiк және атқарушы iс    Бекмырзаұлы, судьяларды
жүргiзу жөнiндегi судьясы     аттестациялау қорытындысы
бойынша атқарған қызметiне
сәйкес келмегенi үшiн
Темiр аудандық сотының        Қоқанов Анатолий Құнысбайұлы,
әкiмшiлiк және атқарушы iс    аттестациялау қорытындысы
жүргiзу жөнiндегi судьясы -   бойынша атқарған қызметiне
сәйкес келмегенi үшiн
Алматы қаласы бойынша:
Алмалы аудандық сотының       Бағаев Ерболат Ұзақұлы, Алматы      судьясы                       қалалық сотының судьясы қызметiне
тағайындалуына байланысты
Алмалы аудандық сотының       Иванова Светлана Геннадьевна,
судьясы                       Алматы қалалық сотының судьясы
қызметiне тағайнадалуына байланысты
Әуезов аудандық сотының       Матвеенко Лариса Петровна,
судьясы                       Алматы қалалық сотының алқа
төрағасы қызметiне тағайындалуына
байланысты
Алматы гарнизоны әскери       Тойматов Рауф Мәжитұлы,
сотының судьясы               Қазақстан Республикасы Жоғарғы
сотының судьясы қызметiне
сайлануына байланысты
Алматы гарнизоны әскери       Тұрлыбеков Бақыткелдi Тамашаұлы,
сотының судьясы               Қазақстан Республикасы Әскерлерi
әскери сотының судьясы қызметiне
тағайындалуына байланысты
Алматы облысы бойынша:
Iле аудандық халық            Балмагамбетова Любовь Юрьевна,
сотының судьясы               судьяларды аттестациялау
қорытындысы бойынша атқарған
қызметiне сәйкес келмегенi үшiн
Атырау облысы бойынша:
Атырау қалалық сотының        Сүлейменов Марат Еркiнұлы,
төрағасы                      өз тiлегi бойынша
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
Октябрь аудандық сотының      Әнуәрбеков Алтайбек Әнуәрбекұлы
судьясы                       Шығыс Қазақстан облыстық сотының
судьясы қызметiне тағайындалуына
байланысты
Жамбыл облысы бойынша:
Жамбыл қалалық сотының        Иовов Эдуард Александрович,
судьясы                       Жамбыл облыстық сотының алқа
төрағасы қызметiне
тағайындалуына байланысты
Жамбыл қалалық сотының        Нарматов Әнуәрбек Артықбайұлы,
судьясы                       Жамбыл облыстық сотының алқа
төрағасы қызметiне
тағайындалуына байланысты
Жезқазған облысы бойынша:
Шет аудандық сотының          Бақаев Жүрсiн Қасымұлы, судьяларды
төрағасы                      аттестациялау қорытындысы бойынша
атқарған қызметiне сәйкес
келмегенi үшiн
Батыс Қазақстан облысы бойынша:
Орал қалалық халық            Оңғарбаева Клара Мұхамедиярқызы,
сотының судьясы               судьяларды аттестациялау
қорытындысы бойынша атқарған
қызметiне сәйкес келмегенi үшiн
Маңғыстау облысы бойынша:
Жаңаөзен қалалық              Есмырзаев Қуантай Көшекбайұлы,
сотының төрағасы              судьяларды аттестациялау
қорытындысы бойынша атқарған
қызметiне сәйкес келмегенi үшiн
Ақтау гарнизон әскери         Молышев Мақсат Қыйсамединұлы,
сотының судьясы               Қазақстан Республикасы Әскерлерi
әскери сотының судьясы қызметiне
тағайындалуына байланысты
Солтүстiк Қазақстан облысы бойынша:
Петропавл қалалық             Басығаринов Берiк Қанапияұлы,
сотының судьясы               Солтүстiк Қазақстан облыстық
сотының алқа төрағасы қызметiне
тағайындалуына байланысты
Соколов аудандық сотының      Сыздықов Орал, судьяларды
әкiмшiлiк және атқарушы iс    аттестациялау қорытындысы
жүргiзу жөнiндегi судьясы     бойынша атқарған қызметiне
сәйкес келмегенi үшiн
Семей облысы бойынша:
Аягөз аудандық халық          Елубаев Серiк Зейноллаұлы,
сотының судьясы               судьяларды аттестациялау
қорытындысы бойынша атқарған
қызметiне сәйкес келмегенi үшiн
Семей қалалық сотының         Төлеуов Дәулетбек Мақсұтбекұлы,
судьясы                       Қазақстан Республикасы Жоғарғы
Сотының судьясы қызметiне
сайлануына байланысты
Торғай облысы бойнша:
Амангелдi аудандық сотының    Абдуллин Кенебай, аттестациялау
әкiмшiлiк және атқарушы iс    қорытындысы бойынша атқарған
жүргiзу жөнiндегi судьясы     қызметiне сәйкес келмегенi үшiн
Арқалық аудандық              Көшербаева Қарлығаш Көбейқызы,
сотының судьясы               Торғай облыстық сотының судьясы
қызметiне тағайындалуына
байланысты
Октябрь аудандық              Жұмағұлов Қаражан Мұхаметқалиұлы,
сотының төрағасы              Торғай облыстық сотының судьясы
қызметiне тағайындалуына
байланысты
Оңтүстiк Қазақстан облысы бойынша:
Сарыағаш аудандық             Алауов Есберген Оразұлы,
сотының төрағасы              Оңтүстiк Қазақстан облыстық
сотының алқа төрағасы қызметiне
тағайындалуына байланысты
Сарыағаш аудандық сотының     Құрымбеков Әбдiкәрiм Бекбауұлы,
әкiмшiлiк және атқарушы iс    судьяларды аттестациялау
жүргiзу жөнiндегi судьясы     қорытындысы бойынша атқарған
қызметiне сәйкес келмегенi үшiн
Түркiстан аудандық халық      Айтметов Ырысқұл Жүсiппәлiұлы,
сотының судьясы               судьяларды аттестациялау
қорытындысы бойынша атқарған
қызметiне сәйкес келмегенi үшiн
Түркiстан аудандық сотының    Малдыбекова Әпелсин Сапарқызы,
әкiмшiлiк және атқарушы iс    өз тiлегi бойынша
жүгiзу жөнiндегi судьясы

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан

3. Осы Жарлық қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Президентi