О Государственном реестре нормативных правовых актов Республики Казахстан и мерах по упорядочению их государственной регистрации
Указ Президента Республики Казахстан от 4 марта 1997 г. N 3379
В целях создания единого эталонного банка нормативных правовых актов Республики Казахстан постановляю:
1. Ввести с 1 сентября 1997 года Государственный реестр нормативных правовых актов Республики Казахстан.
2. Ведение Государственного реестра нормативных правовых актов Республики Казахстан возложить на Министерство юстиции Республики Казахстан и его территориальные органы.
3. Национальному банку, Центральной избирательной комиссии, Комитету национальной безопасности, Государственному следственному комитету, Национальному агентству по делам печати и массовой информации Республики Казахстан, центральным исполнительным органам, а также представительным и исполнительным органам областей, городов республиканского значения и столицы республики обеспечить, начиная с 1 апреля 1997 года, представление на государственную регистрацию своих нормативных актов, затрагивающих права, свободы и законные интересы граждан или носящих межведомственный характер, в том числе изданных после вступления в силу Конституции Республики Казахстан, соответственно Министерству юстиции Республики Казахстан, его территориальным органам.
4. Правительству Республики Казахстан:
1) утвердить Положение о Государственном реестре нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) обеспечить выделение необходимых средств для формирования и ведения Государственного реестра нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) привести ранее изданные акты Правительства Республики Казахстан в соответствие с настоящим Указом.
5. Органам прокуратуры Республики Казахстан оказывать содействие Министерству юстиции Республики Казахстан и его территориальным органам в проведении правовой экспертизы ведомственных нормативных правовых актов и нормативных правовых актов местных представительных и исполнительных органов.
6. Настоящий Указ вступает в силу со дня опубликования.
Президент
Республики Казахстан

Қазақстан Республикасының Нормативтiк құқықтық актiлерiнiң мемлекеттiк реестрi және оларды мемлекеттiк тiркеудi ретке келтiру жөнiндегi шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Президентiнiң Жарлығы 1997 жылғы 4 наурыздағы N 3379
Қазақстан Республикасының нормативтiк құқықтық актiлерiнiң бiрыңғай эталондық банкiн жасау мақсатында қаулы етемiн:
1. 1997 жылғы 1 қыркүйектен бастап, Қазақстан Республикасының Нормативтiк құқықтық актiлерiнiң мемлекеттiк реестрi енгiзiлсiн.
2. Қазақстан Республикасының Нормативтiк құқықтық актiлерiнiң мемлекеттiк реестрiн жүргiзу Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiне және оның аумақтық органдарына жүктелсiн.
3. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi, Орталық сайлау комиссиясы, Ұлттық қауiпсiздiк комитетi, Мемлекеттiк тергеу комитетi, Баспасөз және бұқаралық ақпарат iстерi жөнiндегi ұлттық агенттiгi орталық атқарушы органдары, сондай-ақ облыстардың, республикалық маңызы бар қалалар мен Республика астанасының өкiлдi және атқарушы органдары 1997 жылдың 1 сәуiрден бастап өздерiнiң азаматтардың құқықтарын, бостандықтары мен заңды мүдделерiн қозғайтын немесе ведомствоаралық сипаты бар, соның iшiнде Қазақстан Республикасының Конституциясы күшiне енгеннен кейiн шығарылған нормативтiк актiлерiн тиiсiнше Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiне, оның аумақтық органдарына мемлекеттiк тiркеуге ұсынуды қамтамасыз етсiн.
4. Қазақстан Республикасының Үкiметi:
1) Қазақстан Республикасының Нормативтiк құқықтық актiлерiнiң мемлекеттiк реестрi туралы ереженi бекiтсiн;
2) Қазақстан Республикасының Нормативтiк құқықтық актiлерiнiң мемлекеттiк реестрiн қалыптастыру мен жүргiзу үшiн қажеттi қаражаттың бөлiнуiн қамтамасыз етсiн;
3) Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң бұрын шығарылған актiлерiн осы Жарлыққа сәйкес келтiрсiн.
5. Қазақстан Республикасының прокуратура органдары Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгi мен оның аумақтық органдарына ведомстволық нормативтiк құқықтық актiлер мен жергiлiктi өкiлдi және атқарушы органдардың нормативтiк құқықтық актiлерiне құқықтық сараптама жүргiзуге жәрдемдесетiн болсын.
6. Осы Жарлық жарияланған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Президентi