Об увольнении в запас военнослужащих срочной службы, выслуживших установленный срок военной службы, и об очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную военную службу в апреле-июне 1997 года
Указ Президента Республики Казахстан от 27 марта 1997 г. N 3430
В соответствии со статьей 13 Закона Республики Казахстан от 19 января 1993 г. "О всеобщей воинской обязанности и военной службе" ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Уволить в апреле-июне 1997 года из рядов Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан в запас военнослужащих срочной службы, выслуживших установленный срок военной службы.
2. Призвать в апреле-июне 1997 года на срочную военную службу в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования Республики Казахстан граждан мужского пола, которым ко дню призыва исполняется 18 лет, не имеющих права на отсрочку от призыва на военную службу, а также граждан старших возрастов, утративших право на отсрочку от призыва.
3. Министерству обороны Республики Казахстан, акимам областей и города Алматы обеспечить работу областных, городских и районных призывных комиссий, принять меры по организованному призыву и отправке призванных граждан в войска для прохождения срочной военной службы.
4. Министерству внутренних дел, Государственному следственному
комитету совместно с Генеральной Прокуратурой Республики Казахстан
принять меры к розыску и привлечению к предусмотренной законом
ответственности лиц, уклоняющихся от призыва на срочную военную
службу.
5. Настоящий Указ вступает в силу со дня опубликования.
Президент
Республики Казахстан

Белгiленген әскери қызмет мерзiмiн өткерген мерзiмдi қызметтегi әскери қызметшiлердi запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 1997 жылдың сәуiр-маусымында мерзiмдi әскери қызметке кезектi шақыру туралы
Қазақстан Республикасы Президентiнiң Жарлығы 1997 жылғы 27 наурыздағы N 3430
"Жалпыға бiрдей әскери мiндеттiлiк және әскери қызмет туралы" 1993 жылғы 19 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының Z939000_ 13-бабына сәйкес қаулы етемiн:
1. Белгiленген әскери қызмет мерзiмiн өткерген мерзiмдi қызметтегi әскери қызметшiлер 1997 жылдың сәуiр-маусымында Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерi, басқа әскерлерi мен әскери құрамалары қатарынан запасқа шығарылсын.
2. Шақыру күнiне дейiн 18 жасқа толған, әскери қызметке шақырылуын кейiнге қалдыру құқығы жоқ ер азаматтар, сондай-ақ шақырылуын кейiнге қалдыру құқығынан айрылған ересек жастағы азаматтар Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерiне, басқа әскерлерi мен әскери құрамаларына 1997 жылдың сәуiр-маусымында мерзiмдi әскери қызметке шақырылсын.
3. Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлiгi, облыстар мен Алматы қаласының әкiмдерi облыстық, қалалық және аудандық шақыру комиссияларының жұмысын қамтамасыз етсiн, шақыруды ұйымдасқан түрде өткiзу және мерзiмдi әскери қызметiн өткеру үшiн шақырылған азаматтарды әскерге жөнелту жөнiнде қажеттi шаралар қолданатын болсын.
4. Қазақстан Республикасының Iшкi iстер министрлiгi, Мемлекеттiк тергеу комитетi Қазақстан Республикасының Бас Прокуратурасымен бiрлесiп, мерзiмдi әскери қызметке шақырудан жалтарған адамдарды iздестiру және оларды заңмен көзделген жауапкершiлiкке тарту шараларын қолдансын.
3. Осы Жарлық жарияланған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Президентi