О квоте иммиграции на 1997 год
Указ Президента Республики Казахстан от 27 марта 1997 г. N 3432
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 26 июня 1992 г. "Об иммиграции" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1992 г., N 13-14, ст. 314) и в целях организации переселения и обустройства беженцев-репатриантов, изъявивших желание возвратиться на историческую родину, ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Установить представленную Правительством Республики Казахстан квоту иммиграции на 1997 год в количестве 2180 семей согласно приложению.
2. Правительству Республики Казахстан, акимам областей и г.Алматы принять практические меры по реализации настоящего Указа.
В этих целях:
обеспечить финансирование расходов на организацию переселения, приема и обустройства беженцев-репатриантов за счет средств местных бюджетов;
определить районы компактного расселения семей беженцев-репатриантов с учетом их родственных и хозяйственно-производственных связей, трудоустройства по специальностям;
обеспечить прием, обустройство и создание для них необходимых социально-бытовых условий;
в установленном порядке решить вопрос о выделении земельных
участков для строительства жилья и хозяйственной деятельности
беженцев-репатриантов;
предусмотреть, при необходимости, выделение средств на
содержание областных пунктов адаптации.
3. Настоящий Указ вступает в силу со дня опубликования.
Президент Республики Казахстан
Приложение
к Указу Президента
Республики Казахстан
от 27 марта 1997 г. N 3432
КВОТА
иммиграции на 1997 год из зарубежных стран
семей
---------------------------------------------------------------------
Области вселения !Исламская!Китайская!Мон- !Королев-!Россий-!Респуб-
иммигрантов   !Республи-!Народная !голия!ство Са-!ская   !лика
!ка Иран  !Республи-!     !довская !Федера-!Таджи-
!         !ка       !     !Аравия  !ция    !кистан
---------------------------------------------------------------------
1        !    2    !    3    !   4 !    5   !   6   !  7
---------------------------------------------------------------------
Акмолинская           -         -        -             120     -
Актюбинская           -         -        -              80     -
Алматинская           -        10        -               5     -
Атырауская            -         -        -              50     -
Восточно-Казахстанская-        10        10             10     -
Жамбылская            -         -        -               -     -
Жезказганская         -         -        -              20     20
Западно-Казахстанская -         -        -             200     -

1997 жылға арналған көшiп келу квотасы туралы
Қазақстан Республикасы Президентiнiң Жарлығы 1997 жылғы 27 наурыздағы N 3432
"Көшiп келу туралы" Қазақстан Республикасының 1992 жылғы 26 маусымдағы Заңына (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесiнiң Жаршысы, 1992 ж., N 13-14, 314-құжат) сәйкес және тарихи отанына қайтып оралуға тiлек бiлдiрген босқын-репатрианттардың қоныс аударуын және оларды жайластыруды ұйымдастыру мақсатында қаулы етемiн:
1. Қазақстан Республикасының Үкiметi ұсынған 1997 жылға арналған көшiп келу квотасы қосымшаға сәйкес 2180 отбасы болып бекiтiлсiн.
2. Қазақстан Республикасының Үкiметi, облыстардың әкiмдерi және Алматы қаласының әкiмi осы Жарлықты iске асыру жөнiнде практикалық шаралар қолдансын.
Осы мақсатта:
босқын-репатрианттардың қоныс аударуын, оларды қабылдау мен жайластыруды ұйымдастыруға арналған шығыстарды жергiлiктi бюджеттердiң қаражаты есебiнен қаржыландыруды қамтамасыз етсiн;
босқын-репатрианттардың туыстық және шаруашылық өндiрiстiк байланыстарын, мамандықтары бойынша жұмысқа орналастырылуын ескере отырып, олардың отбасылары жинақы қоныстанатын аудандарды айқындасын;
оларды қабылдауды, жайластыруды және олар үшiн қажеттi
әлеуметтiк-тұрмыстық жағдайлар жасауды қамтамасыз етсiн;
белгiленген тәртiппен босқын-репатрианттардың тұрғын үй салуына
және шаруашылық қызметiне орналған жер учаскелерiн бөлу туралы
мәселенi шешетiн болсын;
қажет болған жағдайда облыстық бейiмдеу пункттерiн ұстауға
қаражат бөлудi қарастырсын.
3. Осы Жарлық жарияланған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Президентi
Қазақстан Республикасы
Президентiнiң
1997 жылғы 27 наурыздағы
N 3432 Жарлығына
қосымша
1997 жылға арналған шет елдерден көшiп келу
КВОТАСЫ
отбасылар
______________________________________________________________________
Көшiп келушiлер  |Иран Ислам|Қытай Халық|Монғо.|Сауд Аравия.|Ресей  |
қоныстанатын   |Республи. |Республика.|лиядан|сы Корольдi.|Федера.|
облыстар    |касынан   |сынан      |      |гiнен       |циясы. |
___________________|__________|___________|______|____________|_нан___|
Ақмола                   -          -        -                  120
Ақтөбе                   -          -        -                   80
Алматы                   -         10        -                    5
Атырау                   -          -        -                   50
Шығыс Қазақстан          -         10       10                   10
Жамбыл                   -          -        -                    -
Жезқазған                -          -        -                   20
Батыс Қазақстан          -          -        -                  200

Карагандинская        -        15        10             10     -
Кзыл-Ординская        -         -        -               -     -
Кокшетауская          -         -        10              -     -
Кустанайская          -         -        25            150     -
Мангистауская         40        -        -              40     -
Павлодарская          -         -        20            120     -
Северо-Казахстанская  -         -        20             10     -
Семипалатинская       -        20        20            140     -
Талдыкорганская       -        10        10             15     5
Тургайская            -         -        -              10     -
Южно-Казахстанская    25        5        -      15      20    20
г.Алматы               2        5        3              10     5
ИТОГО                 67       75       128     15    1010    50
Продолжение таблицы                                         семей
--------------------------------------------------------------------
Области вселения   !Туркменистан !Турецкая  !Республика! Всего
иммигрантов     !             !Республика!Узбекистан!
--------------------------------------------------------------------
1          !      7      !     8    !     9    !   10
--------------------------------------------------------------------
Акмолинская                  -            -          -       120
Актюбинская                 30            -         40       150
Алматинская                  5            -          5        25
Атырауская                   -            -          -        50
Восточно-Казахстанская       -            -          -        30
Жамбылская                   -            -          -         -
Жезказганская               20            -         70       130
Западно-Казахстанская        -            -          -       200
Карагандинская               5            -         10        50
Кзыл-Ординская               -            -          5         5
Кокшетауская                 -            -          -        10
Кустанайская                 -            -         25       200
Мангистауская              350            -         70       500
Павлодарская                 -            -          -       140
Северо-Казахстанская         -            -          -        30
Семипалатинская              -            -          -       180
Талдыкорганская              -            -         10        50
Тургайская                   -            -          -        10
Южно-Казахстанская          10           30        135       260
г.Алматы                     -            -         15        40
ИТОГО                      420           30        385      2180

Қарағанды                -         15       10                   10
Қызылорда                -          -        -                    -
Көкшетау                 -          -       10                    -
Қостанай                 -          -       25                  150
Маңғыстау               40          -        -                   40
Павлодар                 -          -       20                  120
Солтүстiк Қазақстан      -          -       20                   10
Семей                    -         20       20                  140
Талдықорған              -         10       10                   15
Торғай                   -          -        -                   10
Оңтүстiк Қазақстан      25          5        -         15        20
Алматы қаласы            2          5        3                   10
ЖИЫНЫ                   67         75      128         15      1010
____________________________________________________________________
Көшiп келушiлер  |Тәжiкстан |Түркмен.|Түрiк Рес.|Өзбекстан|Барлығы|
қоныстанатын   |Республи. |станнан |публикасы.|Республи.|       |
облыстар    |касынан   |        |нан       |касынан  |       |
___________________|__________|________|__________|_________|_______|
Ақмола                  -         -          -         -       120
Ақтөбе                  -        30          -        40       150
Алматы                  -         5          -         5        25
Атырау                  -         -          -         -        50
Шығыс Қазақстан         -         -          -         -        30
Жамбыл                  -         -          -         -         -
Жезқазған              20        20          -        70       130
Батыс Қазақстан         -         -          -         -       200
Қарағанды               -         5          -        10        50
Қызылорда               -         -          -         5         5
Көкшетау                -         -          -         -        10
Қостанай                -         -          -        25       200
Маңғыстау               -       350          -        70       500
Павлодар                -         -          -         -       140
Солтүстiк Қазақстан     -         -          -         -        30
Семей                   -         -          -         -       180
Талдықорған             5         -          -        10        50
Торғай                  -         -          -         -        10
Оңтүстiк Қазақстан     20        10         30       135
<*>
260
Алматы қаласы           5         -          -        15        40
ЖИЫНЫ                  50       420         30       385
<*>
2180
ЕСКЕРТУ. Қосымша өзгертiлдi және жаңа бағанмен толықтырылды -
ҚР Президентiнiң 1997.10.24. N 3717 жарлығымен.
U973717_