О реализации Ташкентской декларации глав тюркоязычных государств, проекта ЮНЕСКО и Всемирной Туристской организации по развитию инфраструктуры туризма на Великом Шелковом пути в Республике Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 30 апреля 1997 г. N 3476
В целях реализации Ташкентской декларации глав тюркоязычных государств от 21 октября 1996 г., проекта ЮНЕСКО и Всемирной Туристской организации "Комплексное исследование Шелкового пути - пути диалога" постановляю:
1. Министерству экономики и торговли, Министерству образования и культуры, Министерству науки - Академии наук Республики Казахстан совместно с соисполнителем проекта ЮНЕСКО и Всемирной Туристской организацией по казахстанскому участку Великого Шелкового пути (компанией "Жибек Жолы") внести на рассмотрение Президента Республики Казахстан в срок до 1 июля 1997 г. проект государственной программы Республики Казахстан "Возрождение исторических центров Шелкового пути, сохранение и преемственное развитие культурного наследия тюркоязычных государств, создание инфраструктуры туризма".
2. Акимам Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Жезказганской, Кзыл-Ординской, Мангистауской, Южно-Казахстанской областей и г. Алматы обеспечить содействие в реализации проекта государственной программы, указанной в пункте 1 настоящего Указа.
3. Правительству Республики Казахстан:
1) пересмотреть состав Национального комитета Республики Казахстан "Шелковый путь" и принять меры по повышению эффективности его деятельности, направленной на:
организацию широкой пропаганды и сохранение уникального туристического потенциала и историко-культурного наследия;
углубление экономических реформ в сфере туризма;
координацию работы по формированию сети малых гостиниц, гостевых домов, мотелей и кемпингов на уровне мировых стандартов;
содействие в создании современной индустрии культурных и спортивно-оздоровительных центров;
обеспечение подготовки и переподготовки кадров в сфере туризма;
2) создать государственный музей кочевых цивилизаций в городе Алматы и туристический культурно-этнографический комплекс "Тальхиз" в Алматинской области в пределах средств, предусмотренных в бюджете на развитие культуры;
3) обеспечить подготовку и участие делегации Республики Казахстан в проводимых под эгидой ЮНЕСКО и Всемирной Туристской Организации международных форумах, конференциях, симпозиумах, посвященных вопросам возрождения и комплексного исследования Великого Шелкового пути.
4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.
Президент
Республики Казахстан

Түркi тiлдi мемлекеттер басшыларының Ташкент декларациясын, ЮНЕСКО мен Бүкiлдүниежүзiлiк Туристiк Ұйымның Ұлы Жiбек жол бойындағы туризм инфрақұрылымын дамыту жөнiндегi жобасы Қазақстан Республикасында iске асыру туралы
Қазақстан Республикасы Президентiнiң Жарлығы 1997 жылғы 30 сәуiрдегi N 3476
Түркi тiлдi мемлекеттiк Басшыларының 1996 жылғы 21 қазандағы Ташкент декларациясын, ЮНЕСКО мен Бүкiлдүниежүзiлiк Туристiк ұйымның "Жiбек жолын кешендi зерттеу - пiкiрлесу жолы" жобасын iске асыру мақсатында қаулы етемiн:
1. Қазақстан Республикасының Экономика және сауда министрлiгi, Бiлiм және мәдениет министрлiгi, Ғылым министрлiгi - Ғылым академиясы ЮНЕСКО мен Бүкiлдүниежүзiлiк Туристiк ұйымның жобасын Ұлы Жiбек жолының қазастандық бөлiгi бойынша қоса атқарушысымен ("Жiбек жолы" компаниясымен) бiрлесе отырып, Қазақстан Республикасының "Жiбек жолының тарихи орталықтарын жаңғырту, түркi тiлдi мемлекеттердiң мәдени мұрасын сақтау және сабақтастыру, дамыту, туризм инфрақұрылымын құру" мемлекеттiк бағдарламасының жобасын 1997 жылғы 1 шiлдеге дейiнгi мерзiмде Қазақстан Республикасы Президентiнiң қарауына енгiзетiн болсын.
2. Алматы, Шығыс Қазақстан, Жамбыл, Жезқазған, Қызылорда, Маңғыстау, Оңтүстiк Қазақстан облыстарының әкiмдерi және Алматы қаласының әкiмi осы Жарлықтың 1-тармағында аталған мемлекеттiк бағдарлама жобасының iске асырылуына жәрдем жасалуын қамтамасыз етсiн.
3. Қазақстан Республикасының Үкiметi:
1) Қазақстан Республикасының "Жiбек жолы" Ұлттық комитетiнiң құрамын қайта қарап, оның қызметiнiң тиiмдiлiгiн арттыру жөнiнде:
бiрегей туристiк әуелет пен тарихи-мәдени мұраны кеңiнен насихаттау мен сақтауды ұйымдастыруға;
туризм саласында экономикалық реформаларды тереңдетуге;
әлемдiк стандарттар деңгейiнде шағын мейманханалар, қонақ үйлер, мотельдер мен кемпингтер желiсiн қалыптастыру жөнiндегi жұмысты үйлестiруге;
осы заманғы мәдени және спорт-сауықтыру орталықтарын құруға жәрдемдесуге;
туризм саласында кадрларды даярлау мен қайта даярлауға бағытталған шаралар қолдансын;
2) бюджетте мәдениеттi дамытуға көзделген қаражат шегiнде Алматы қаласында көшпендi өркениеттiң мұражайы және Алматы облысында "Талғыз" туристiк Мәдени-этнографиялық кешенiн құратын болсын;
3) ЮНЕСКО мен Бүкiлдүниежүзiлiк Туристiк ұйымның аясында
өткiзiлетiн Ұлы Жiбек жолын жаңғырту мен кешендi зерттеу мәселелерiне
арналған халықаралық форумдарға, конференцияларға, симпозиумдарға
Қазақстан Республикасы делегациясының әзiрленуi мен қатысуын
қамтамасыз етсiн.
4) Осы Жарлық оған қол қойылған күннен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Президентi