О назначении на должности некоторых председателей и судей районных (городских) судов, освобождении от должностей некоторых председателей и судей районных (городских) судов Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 23 мая 1997 г. N 3525
В соответствии с пунктом 3 статьи 82 Конституции Республики
Казахстан, пунктом 3 статьи 44, подпунктами 1), 2) пункта 1,
подпунктом 3) пункта 2 статьи 47, пунктом 1 статьи 71 Указа
Президента Республики Казахстан, имеющего силу Конституционного
закона, от 20 декабря 1995 года N 2694
U952694_
"О судах и статусе судей в
Республике Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Назначить:
по Акмолинской области:
судьей Акмолинского городского суда
Жаканова Кали
судьей Степногорского городского суда
Мусабекова Сейита Мукиденовича
по г. Алматы:
судьей Бостандыкского районного суда
Майшибаева Ису Нусуповича
судьей Турксибского районного суда
Кубашева Аслана Ескендировича
по Алматинской области:
судьей Жамбылского районного суда
Мырзабекова Есмахана Ормахановича
судьей Илийского районного суда
Мусабекову Марину Токановну
судьей Капчагайского городского суда
Самалдыкова Апилбека Маймасовича
судьей Каратальского районного суда
Касенова Куата Адылхановича
по Атырауской области:
судьей Махамбетского районного суда
Кенжалиеву Санию Абуовну
по Восточно-Казахстанской области:
судьей Бескарагайского районного суда
Молдагожмну Айтжамал Темирхановну
председателем Жарминского районного суда
Амерханова Аскарбека Жунусбековича
судьей Курчатовского городского суда
Азмаганбетову Сабиру Уркунбаевну
судьей Семипалатинского городского суда
Унисьянова Серика Магавьяновича
по Жамбылской области:
судьей Мойынкумского районного суда
Кенбаева Еркина Султановича
судьей Шуского районного суда
Тогизаева Абая Абуовича
по Карагандинской области:
судьей Абайского городского суда
Султанбекову Гульнар Мырзатаевну
судьей Темиртауского городского суда
Ныгметжанова Данияра Сунгатовича
по Кустанайской области:
судьей Аркалыкского районного суда
Шынтемирова Куантая
судьей Кустанайского городского суда
Бексултанова Булата Абилкасымовича
по Кзыл-Ординской области:
судьей Аральского районного суда
Жуынтаеву Светлану Нагашыбаевну
судьей Жалагашского районного суда
Жубанганова Талапа Кушеновича
судьями Кзыл-Ординского городского суда
Жолмаханова Мухамбедина Кемаловича
Тажимбетова Марата Абдуганиевича
по Павлодарской области:
председателем Лебяжинского районного суда
Оспанова Ануарбека Шаймардановича
по Северо-Казахстанской области:
судьями Петропавловского городского суда
Малдыбаеву Нурию Рафаильевну
Нутпаеву Айжан Жантлеуевну
судьей Энбекшильдерского районного суда
Скидан Елену Викторовну
по Южно-Казахстанской области:
председателем Арысского районного суда
Нургалиева Жанабека Турсынбековича
председателем Сарыагашского районного суда
Достаева Жарылкасына
судьей Шымкентского городского суда
Утембаеву Гульзаду Айткуловну

Қазақстан Республикасының аудандық (қалалық) соттарының кейбiр төрағалары мен судьяларын қызметке тағайындау, аудандық (қалалық) соттарының кейбiр төрағалары мен судьяларын қызметтен босату туралы
Қазақстан Республикасы Президентiнiң Жарлығы. 1997 жылғы 23 мамырдағы N 3525
Қазақстан Республикасы Конституциясының 82-бабының 3-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы соттар және судьялардың мәртебесi туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1995 жылғы 20 желтоқсандағы N 2694 Конституциялық Заң күшi бар Жарлығының  44-бабының 3-тармағына, 47-бабының 1-тармағының 1), 2)-тармақшаларына, 2-тармағының 3-тармақшасына сәйкес қаулы етемiн:
1. Мына қызметтерге :
Ақмола облысы бойынша:
Ақмола қалалық сотының судьясы болып
Жақанов Қали
Степногор қалалық сотының судьясы болып
Мұсабеков Сейiт Мұқиденұлы
Алматы қаласы бойынша:
Бостандық аудандық сотының судьясы болып
Майшыбаев Иса Нүсiпұлы
Түрксiб аудандық сотының судьясы болып
Құбашев Аслан Ескендiрұлы
Алматы облысы бойынша:
Жамбыл аудандық сотының судьясы болып
Мырзабеков Есмахан Ормаханұлы
Iле аудандық сотының судьясы болып
Мұсабекова Марина Тоқанқызы
Қапшағай қалалық сотының судьясы болып
Самалдықов Әпiлбек Маймасұлы
Қаратал аудандық сотының судьясы болып
Қасенов Қуат Әдiлханұлы
Атырау облысы бойынша:
Махамбет аудандық сотының судьясы болып
Кенжалиева Сәния Әбуқызы
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
Бесқарағай аудандық сотының судьясы болып
Молдағожина Айтжамал Темiрханқызы
Жарма аудандық сотының төрағасы болып
Әмiрханов Асқарбек Жүнiсбекұлы
Курчатов қалалық сотының судьясы болып
Азмағанбетова Сәбира Үркiнбайқызы
Семей қалалық сотының судьясы болып
Үнiсиянов Серiк Мағауияұлы
Жамбыл облысы бойынша:
Мойынқұм аудандық сотының судьясы болып
Кеңбаев Еркiн Сұлтанұлы
Шу аудандық сотының судьясы болып
Тоғызаев Абай Әбуұлы
Қарағанды облысы бойынша:
Абай қалалық сотының судьясы болып
Сұлтанбекова Гүлнәр Мырзатайқызы
Темiртау қалалық сотының судьясы болып
Нығметжанов Данияр Сұңғатұлы
Қостанай облысы бойынша:
Арқалық аудандық сотының судьясы болып
Шынтемiров Қуантай
Қостанай қалалық сотының судьясы болып
Бексұлтанов Болат Әбiлқасымұлы
Қызылорда облысы бойынша:
Арал аудандық сотының судьясы болып
Жуынтаева Светлана Нағашыбайқызы
Жалағаш аудандық сотының судьясы болып
Жұбанғанов Талап Көшенұлы
Қызылорда қалалық сотының судьялары болып
Жолмаханов Мұхамбедин Кемалұлы
Тәжiмбетов Марат Әбдiғаниұлы
Павлодар облысы бойынша:
Лебяжi аудандық сотының төрағасы болып
Оспанов Әнуарбек Шаймарданұлы
Солтүстiк Қазақстан облысы бойынша:
Петропавл қалалық сотының судьялары болып
Малдыбаева Нүрия Рафаилқызы
Нутпаева Айжан Жантiлеуқызы
Еңбекшiлдер аудандық сотының судьясы болып
Скидан Елена Викторовна
Оңтүстiк Қазақстан облысы бойынша:
Арыс аудандық сотының төрағасы болып
Нұрғалиев Жаңабек Тұрсынбекұлы
Сарыағаш аудандық сотының судьясы болып
Достаев Жарылқасын
Шымкент қалалық сотының судьясы болып
Өтембаева Гүлзада Айтқұлқызы
тағайындалсын.

2. Освободить от должностей:
судью Хобдинского районного суда
Актюбинской области              - Жолдыбаева Сабита
Жексенгалиевича по состоянию
здоровья
председателя Алатауского районного суда
г. Алматы                        - Майшибаева Ису Нусуповича в
связи с назначением судьей
Бостандыкского районного суда
г. Алматы
судей Лениногорского городского суда
Восточно-Казахстанской области   - Баекенову Жумабике
Канашевну в связи с уходом в
отставку по достижении
предельного возраста
- Подзорова Виктора Ефимовича в
связи с уходом в отставку по
достижении предельного возраста
судью Саранского городского суда
Карагандинской области           - Кажибекова Ерлана Зада-улы по
состоянию здоровья
судью Шахтинского городского суда
Карагандинской области           - Фелькер Валентину Ивановну по
собственному желанию
судью Советского районного суда
Северо-Казахстанской области     - Есенбаева Темирбулата
Есенбаевича в связи с уходом в
отставку по достижении
предельного возраста
председателя Борлитобинского районного суда
Талдыкорганской области          - Касенова Куата Адылхановича в
связи с назначением судьей
Каратальского районного суда
Алматинской области
судью Капальского районного суда
Талдыкорганской области          - Ермуратову Зауре Сериковну по
собственному желанию
председателя Шуского городского суда
Жамбылской области               - Тогизаева Абая Абуовича в связи
с назначением судьей Шуского
районного суда Жамбылской
области
судью Толебийского районного суда
Южно-Казахстанской области       - Нургалиева Жанабека
Турсынбековича в связи с
назначением председателем
Арысского районного суда
Южно-Казахстанской области
судью Шымкентского городского
суда Южно-Казахстанской области  - Тойжанова Дилдабека в связи с
достижением предельного возраста
3. Настоящий Указ вступает в силу со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан

2. Мыналар қызметтерiнен босатылсын:
Ақтөбе облысы Қобда        - Жолдыбаев Сәбит
аудандық сотының судьясы     Жексенғалиұлы,
денсаулық жағдайына
байланысты
Алматы қаласы Алатау       - Майшыбаев Иса Нүсiпұлы,
аудандық сотының             Алматы қаласы Бостандық
төрағасы                     аудандық сотының судьясы
болып тағайындалуына
байланысты
Шығыс Қазақстан облысы     - Байекенова Жұмабике
Лениногор қалалық сотының    Қанашқызы, шектi жасына
судьясы                      жетуiне орай орнынан
түсуiне байланысты
- Подзоров Виктор Ефимович,
шектi жасына жетуiне
орай орнынан түсуiне
байланысты
Қарағанды облысы Саран     - Қажыбеков Ерлан Задаұлы,
қалалық сотының судьясы      денсаулық жағдайына
байланысты
Қарағанды облысы Шахтинск  - Фелькер Валентина
қалалық сотының судьясы      Ивановна, өз тiлегi бойынша
Солтүстiк Қазақстан облысы - Есенбаев Темiрболат
Совет аудандық сотының       Есенбайұлы, шектi жасына
судьясы                      жетуiне орай орнынан түсуiне
байланысты
Талдықорған облысы         - Қасенов Қуат Әдiлханұлы,
Бөрлiтөбе аудандық           Алматы облысы Қаратал
сотының төрағасы             аудандық сотының судьясы
болып тағайындалуына
байланысты
Талдықорған облысы Қапал   - Ермұратова Зәуре Серiкқызы,
аудандық сотының судьясы     өз тiлегi бойынша
Жамбыл облысы Шу қалалық   - Тоғызаев Абай Әбуұлы,
сотының төрағасы             Жамбыл облысы Шу аудандық
сотының судьясы болып
тағайындалуына байланысты
Оңтүстiк Қазақстан облысы  - Нұрғалиев Жаңабек
Төлеби аудандық сотының      Тұрсынбекұлы, Оңтүстiк
судьясы                      Қазақстан облысы Арыс
аудандық сотының төрағасы
болып тағайындалуына
байланысты
Оңтүстiк Қазақстан облысы  - Тойжанов Дiлдәбек,
Шымкент қалалық сотының      шектi жасына жетуiне
судьясы                      байланысты
3. Осы Жарлық қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Президентi