Об упразднении, образовании и переименовании некоторых районных (городских) судов Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 10 июня 1997 г. N 3541
В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Указа Президента
Республики Казахстан, имеющего силу Конституционного закона, от 20
декабря 1995 г. N 2694
U952694_
"О судах и статусе судей в Республике
Казахстан" и в связи с изменениями в административно-территориальном
устройстве Республики постановляю:
1. Упразднить:
1) по Алматинской области:
Гвардейский, Капальский, Кегенский, Куртинский, Уйгентасский,
Чиликский районные суды;
2) по Атырауской области:
Балыкшинский районный суд;
3) по Восточно-Казахстанской области:
Абралинский, Аксуатский, Большенарымский, Маканчинский,
Маркакольский, Самарский, Таврический, Чарский, Чубартауский
районные суды, Зыряновский и Серебрянский городские суды;
4) по Карагандинской области:
Агадырский, Жездинский, Казыбекбийский, Кировский, Ленинский,
Молодежный, Тельманский, Тенгизский, Токыраунский районные суды,
Абайский городской суд;
5) по Северо-Казахстанской области:
Возвышенский и Пресновский районные суды.
2. Образовать:
Зыряновский районный суд Восточно-Казахстанской области.
3. Переименовать:
1) Мичуринский районный суд Карагандинской области в Абайский
районный суд;
2) Ульяновский районный суд Карагандинской области в
Бухар-Жырауский районный суд;
3) Джетыгаринский районный суд Кустанайской области в
Житикаринский районный суд.
4. Настоящий Указ вступает в силу со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан

Қазақстан Республикасының кейбiр аудандық (қалалық) соттарын тарату, құру және қайта атау туралы
Қазақстан Республикасы Президентiнiң Жарлығы 1997 жылғы 10 маусымдағы N 3541
"Қазақстан Республикасындағы соттар және судьялардың мәртебесi
туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1995 жылғы 20
желтоқсандағы Конституциялық Заң күшi бар N 2694 Жарлығының
U952694_
10-бабының 1-тармағына сәйкес және Республиканың әкiмшiлiк-аумақтық
құрылысындағы өзгерiстерге байланысты қаулы етемiн:
1. Мына соттар:
1) Алматы облысы бойынша:
Гвардия, Қапал, Кеген, Күртi, Үйгентас, Шелек аудандық соттары;
2) Атырау облысы бойынша:
Балықшы аудандық соты;
3) Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
Абыралы, Ақсуат, Большенарым, Мақаншы, Марқакөл, Самар, Таврия,
Шар, Шұбартау аудандық соттары, Зырян және Серебрянка қалалық соттары;
4) Қарағанды облысы бойынша:
Ақадыр, Жездi, Қазыбекби, Киров, Ленин, Молодежный, Тельман,
Теңiз, Тоқырауын аудандық соттары, Абай қалалық соты;
5) Солтүстiк Қазақстан облысы бойынша:
Возвышен және Преснов аудандық соттары таратылсын.
2. Шығыс Қазақстан облысының Зырян аудандық сот құрылсын.
3. Мына соттар:
1) Қарағанды облысының Мичурин аудандық соты Абай аудандық
соты болып:
2) Қарағанды облысының Ульянов аудандық соты Бұқар жырау
аудандық соты болып:
3) Қостанай облысының Жетiқара аудандық соты Жiтiқара
аудандық соты болып аталсын.
4. Осы Жарлық қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Президентi