О назначении на должности некоторых председателей коллегий и судей областных судов и Алматинского городского суда, освобождении от должностей некоторых председателей областных судов, председателей коллегий и судей областных судов Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 19 июня 1997 г. N 3554
В соответствии с пунктом 2 статьи 82 Конституции Республики Казахстан, пунктом 2 статьи 44, подпунктами 1), 2), 3) пункта 1 и подпунктом 2) пункта 2 статьи 47, а также пунктом 1 статьи 71 Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Конституционного
закона, от 20 декабря 1995 года N 2694
U952694_
"О судах и статусе
судей в Республике Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Назначить:
Бекназарова Бектаса Абдыхановича - председателем коллегии по
уголовным делам Алматинского
областного суда
2. Назначить судьями:
Акмолинского областного суда
Акилбаева Серика Байсеитовича
Алматинского городского суда
Абдиканова Нургазы Абеновича
Алматинского областного суда
Адильбаеву Раушан Мурзакеримовну
Макулбекова Баглана Демесиновича
Чупрынову Надежду Александровну
Шостака Бориса Абрамовича
Восточно-Казахстанского областного суда
Бычкова Владимира Евгеньевича
Туйебаева Масхута Мамырбековича
Шалабаеву Раису Михайловну
Западно-Казахстанского областного суда
Сарманову Алию Бижановну
Карагандинского областного суда
Байменову Карлыгаш Гизатовну
Едельбекову Ахлиму Баяшевну
Мазанову Татьяну Петровну
Угрюмова Олега Александровича
Кзыл-Ординского областного суда
Адранова Кайрата Тулепбергеновича
Дуйсенбаева Гахармана Базарбековича
Жумагулова Асылбека Фаизрахмановича
Кустанайского областного суда
Петухову Людмилу Николаевну
Сарпекова Рамазана Кумарбековича
Павлодарского областного суда
Рымбаева Марата Сапаровича
Северо-Казахстанского областного суда
Баймурзина Еркина Шахмановича
Малыка Владимира Николаевича
Нуралина Даулена Даулетовича
Сарсенбаева Амангельды Омирбаевича
Южно-Казахстанского областного суда
Назарбекову Шарипахалу Полатовну
Садыкову Розу Маслахатовну
Шахидинова Абсаттара Абдукаликовича
3. Освободить от должностей:
по Алматинскому городскому суду
судью                            - Тлеубергенова Рахата в связи
с несоответствием занимаемой
должности
по Алматинскому областному суду
председателя коллегии по
уголовным делам                  - Шостака Бориса Абрамовича
в связи с назначением судьей
этого же суда
по Восточно-Казахстанскому областному суду
судью                            - Багана Василия Ивановича
по собственному желанию в
связи с уходом в отставку по
достижении предельного
возраста
по Жезказганскому областному суду
председателя суда                - Бекназарова Бектаса
Абдыхановича в связи с
назначением председателем
коллегии по уголовным делам
Алматинского областного суда
председателя коллегии по         - Мазанову Татьяну Петровну в
гражданским делам                  связи с назначением судьей
Карагандинского областного
суда
председателя коллегии по         - Едельбекову Ахлиму Баяшевну
хозяйственным делам                в связи с назначением
судьей Карагандинского
областного суда
председателя коллегии по         - Угрюмова Олега
уголовным делам                    Александровича в связи с
назначением судьей
Карагандинского областного
суда
по Карагандинскому областному суду
судей                                 - Мальцеву Ирину Михайловну
по собственному желанию
- Акжанова Абдыкарима
Ариновича по собственному
желанию
по Кокшетаускому областному суду
председателя суда                     - Сарсенбаева Амангельды
Омирбаевича в связи с
назначением судьей
Северо-Казахстанского
областного суда
председателя коллегии по              - Нуралина Даулена Даулетовича
уголовным делам                         в связи с назначением судьей
Северо-Казахстанского
областного суда
председателя коллегии по              - Малыка Владимира Николаевича
гражданским делам                       в связи с назначением
судьей Северо-
Казахстанского областного
суда
председателя коллегии по              - Баймурзина Еркина Шахмановича
хозяйственным делам                     в связи с назначением
судьей Северо-
Казахстанского областного
суда
по Кустанайскому областному суду
судью                                 - Шинкаренко Ларису Викторовну
по собственному желанию
по Семипалатинскому областному суду
председателя суда                     - Бидильданова Рымжана
Жапаркуловича по собственному
желанию
председателя коллегии по              - Бычкова Владимира
уголовным делам                         Евгеньевича в связи с
назначением судьей Восточно-
Казахстанского областного
суда
председателя коллегии по
гражданским делам                     - Шалабаеву Раису Михайловну
в связи с назначением судьей
Восточно-Казахстанского
областного суда
председателя коллегии по
хозяйственным делам                   - Туйебаева Масхута
Мамырбековича в связи с
назначением судьей Восточно-
Казахстанского областного
суда
по Талдыкорганскому областному суду
председателя суда                     - Макулбекова Баглана
Демесиновича в связи с
назначением судьей
Алматинского областного
суда
председателя коллегии по
уголовным делам                       - Бызова Александра
Афанасьевича в связи со
смертью
председателя коллегии
по гражданским делам                  - Чупрынову Надежду
Александровну в связи с
назначением судьей
Алматинского
областного суда
председателя коллегии по
хозяйственным делам                   - Адильбаеву Раушан
Мурзакеримовну в связи с
назначением судьей
Алматинского областного суда
по Тургайскому областному суду
председателя суда                    - Хамзина Амангельды Шапиевича
по собственному желанию
председателя коллегии по             - Сарпекова Рамазана
уголовным делам                        Кумарбековича в связи с
назначением судьей
Кустанайского областного суда
председателя коллегии по             - Лехнер Галину Федоровну по
гражданским делам                      собственному желанию в
связи с уходом в отставку
председателя коллегии по             - Акилбаева Серика Байсеитовича
хозяйственным делам                    в связи с назначением
судьей Акмолинского
областного суда

Қазақстан Республикасының облыстық соттары мен Алматы қалалық сотының кейбiр алқа төрағалары мен судьяларын қызметке тағайындау, облыстық соттарының кейбiр төрағаларын, алқа төрағалары мен судьяларын қызметтен босату туралы
Қазақстан Республикасы Президентiнiң Жарлығы. 1997 жылғы 16 маусымдағы N 3554
Қазақстан Республикасы Конституциясының 82-бабының 2-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы соттар және судьялардың мәртебесi туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1995 жылғы 20 желтоқсандағы Конституциялық заң күшi бар N 2694 Жарлығының  44-бабының 2-тармағына, 1-тармағының 1), 2), 3)-тармақшаларына және 47-бабының 2-тармағының 2)-тармақшасына, сондай-ақ 71-бабының 1-тармағына сәйкес қаулы етемiн:
1. Мына қызметке:
Бекназаров Бектас Әбдiханұлы       - Алматы облыстық сотының
қылмыстық iстер жөнiндегi
алқа төрағасы болып
тағайындалсын.
2. Мына қызметтерге:
Ақмола облыстық сотының судьясы болып
Ақылбаев Серiк Байсейiтұлы
Алматы қалалық сотының судьясы болып
Әбдiқанов Нұрғазы Әбенұлы
Алматы облыстық сотының судьялары болып
Әдiлбаева Раушан Мырзакерiмқызы
Мақұлбеков Бағлан Демесiнұлы
Чупрынова Надежда Александровна
Шостак Борис Абрамович
Шығыс Қазақстан облыстық сотының судьялары болып
Бычков Владимир Евгеньевич
Түйебаев Мақсұт Мамырбекұлы
Шалабаева Раиса Михайловна
Батыс Қазақстан облыстық сотының судьясы болып
Сарманова Әлия Бижанқызы
Қарағанды облыстық сотының судьясы болып
Байменова Қарлығаш Ғизатқызы
Едiлбекова Ақлима Баяшқызы
Мазанова Татьяна Петровна
Угрюмов Олег Александрович
Қызылорда облыстық сотының судьялары болып
Адранов Қайрат Төлепбергенұлы
Дүйсенбаев Қаhарман Базарбекұлы
Жұмағұлов Асылбек Файзрахманұлы
Қостанай облыстық сотының судьялары болып
Петухова Людмила Николаевна
Сарпеков Рамазан Құмарбекұлы
Павлодар облыстық сотының судьясы болып
Рымбаев Марат Сапарұлы
Солтүстiк Қазақстан облыстық сотының судьялары болып
Баймұрзин Еркiн Шахманұлы
Малык Владимир Николаевич
Нұралин Дәулен Дәулетұлы
Сәрсенбаев Аманкелдi Өмiрбайұлы
Оңтүстiк Қазақстан облыстық сотының судьялары болып
Назарбеков Шарипахала Полатқызы
Садықова Роза Мәслихатқызы
Шахидинов Әбсаттар Әбдiхалықұлы
тағайындалсын.
3. Мыналар қызметтерiнен босатылсын:
Алматы қалалық соты бойынша
судья                     - Тiлеубергенов Рахат, атқарған
қызметiне сәйкес келмегенiне
байланысты
Алматы облыстық соты бойынша
қылмыстық iстер           - Шостак Борис Абрамович,
жөнiндегi алқа              осы соттың судьясы болып
төрағасы                    тағайындалуына байланысты
Шығыс Қазақстан облыстық соты бойынша
судья                     - Баган Василий Иванович,
шектi жасқа жетуiне орай
орнынан түсуiне байланысты
өз тiлегi бойынша
Жезқазған облыстық соты бойынша
сот төрағасы              - Бекназаров Бектас Әбдiханұлы,
Алматы облыстық сотының
қылмыстық iстер жөнiндегi алқа
төрағасы болып тағайындалуына
байланысты
азаматтық iстер           - Мазанова Татьяна Петровна,
жөнiндегi алқа              Қарағанды облыстық сотының
төрағасы                    судьясы болып тағайындалуына
байланысты
шаруашылық iстер          - Едiлбекова Ақлима Баяшқызы,
жөнiндегi алқа              Қарағанды облыстық сотының
төрағасы                    судьясы болып тағайындалуына
байланысты
қылмыстық iстер           - Угрюмов Олег Александрович
жөнiндегi алқа              Қарағанды облыстық сотының
төрағасы                    судьясы болып тағайындалуына
байланысты
Қарағанды облыстық соты бойынша
судьялар                  - Мальцева Ирина Михайловна
өз тiлегi бойынша
- Ақжанов Әбдiкерiм Арынұлы,
өз тiлегi бойынша
Көкшетау облыстық соты бойынша
сот төрағасы              - Сәрсенбаев Амангелдi Өмiрбайұлы
Солтүстiк Қазақстан облыстық
сотының судьясы болып
тағайындалуына байланысты
қылмыстық iстер           - Нұралин Дәулен Дәулетұлы,
жөнiндегi алқа              Солтүстiк Қазақстан облыстық сотының
төрағасы                    судьясы болып тағайындалуына
байланысты
азаматтық iстер           - Малык Владимир Николаевич,
жөнiндегi алқа              Солтүстiк Қазақстан облыстық сотының
төрағасы                    судьясы болып тағайындалуына
байланысты
шаруашылық iстер         - Баймұрзин Еркiн Шахманұлы,
жөнiндегi алқа төрағасы    Солтүстiк Қазақстан облыстық
сотының судьясы болып тағайындалуына
байланысты
Қостанай облыстық соты бойынша
судья                     - Шинкаренко Лариса Викторовна,
өз тiлегi бойынша
Семей облыстық соты бойынша
сот төрағасы              - Бидiлданов Рымжан Жапарқұлұлы,
өз тiлегi бойынша
қылмыстық iстер           - Бычков Владимир Евгеньевич,
жөнiндегi алқа              Шығыс Қазақстан облыстық сотының
төрағасы                    судьясы болып тағайындалуына
байланысты
азаматтық iстер           - Шалабаева Раиса Михайловна,
жөнiндегi алқа              Шығыс Қазақстан облыстық сотының
төрағасы                    судьясы болып тағайындалуына
байланысты
шаруашылық iстер          - Түйебаев Мақсұт Мамырбеков,
жөнiндегi алқа төрағасы     Шығыс Қазақстан облыстық сотының
судьясы болып тағайындалуына
байланысты
Талдықорған облыстық соты бойынша
сот төрағасы              - Мақұлбеков Бағлан Демесiнұлы,
Алматы облыстық сотының
судьясы болып тағайындалуына
байланысты
қылмыстық iстер           - Бызов Александр Афанасьевич,
жөнiндегi алқа              қайтыс болуына байланысты
төрағасы
азаматтық iстер           - Чупрынова Надежда Александровна,
жөнiндегi алқа              Алматы облыстық сотының
төрағасы                    судьясы болып тағайындалуына
байланысты
шаруашылық iстер          - Әдiлбаева Раушан Мырзакерiмқызы,
жөнiндегi алқа              Алматы облыстық сотының
төрағасы                    судьясы болып тағайындалуына
байланысты
Торғай облыстық соты бойынша
сот төрағасы              - Хамзин Амангелдi Шәпиұлы,
өз тiлегi бойынша
қылмыстық iстер           - Сарпеков Рамазан Құмарбекұлы,
жөнiндегi алқа              Қостанай облыстық сотының
төрағасы                    судьясы болып тағайындалуына
байланысты
азаматтық iстер           - Лехнер Галина Федоровна,
жөнiндегi алқа              орнынан түсуiне байланысты
төрағасы                    өз тiлегi бойынша
шаруашылық iстер          - Ақылбаев Серiк Байсейiтұлы,
жөнiндегi алқа              Ақмола облыстық сотының
төрағасы                    судьясы болып тағайындалуына
байланысты

4. Настоящий Указ вступает в силу со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан

4. Осы Жарлық қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Президентi