О защите прав граждан и юридических лиц на свободу предпринимательской деятельности
Указ Президента Республики Казахстан от 27 апреля 1998 г. N 3928. Утратил силу Указом Президента Республики Казахстан от 18 июня 2009 года № 829
Сноска. Утратил силу Указом Президента РК от 18.06.2009 № 829 .
В целях устранения препятствий для осуществления свободной предпринимательской деятельности физических и юридических лиц и в соответствии с пунктом 4 статьи 26, пунктом 2 статьи 40 и подпунктом
3) статьи 44 Конституции Республики Казахстан, ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Запретить Правительству Республики Казахстан издавать нормативные правовые акты, наделяющие центральные и местные исполнительные органы полномочиями по взиманию с субъектов предпринимательской деятельности платежей, не предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан.
2. (Пункт 2 исключен - Указом Президента РК от 10 марта 2004 г.  N 1301 )
3. Центральным и местным исполнительным органам всех уровней запрещается:
1) вмешиваться в деятельность индивидуальных предпринимателей и субъектов малого предпринимательства независимо от форм собственности путем установления ограничений, не предусмотренных законодательными актами и международными договорами Республики Казахстан;
2) передавать право выдачи лицензий и предусмотренных законодательными актами разрешений на занятие видами предпринимательской деятельности организациям, не имеющим статуса государственного органа;
3) осуществлять предлицензионную деятельность со взиманием платы сверх установленного лицензионного сбора, а также создавать для этих целей какие-либо организации, за исключением казенных предприятий, а также за исключением государственных предприятий, осуществляющих предлицензионную деятельность, относящуюся к лицензированию производства алкогольной продукции, хранению и реализации этилового спирта, хранению и оптовой реализации алкогольной продукции.
4. Отменить действие:
1) постановления Кабинета Министров Республики Казахстан от 21 апреля 1993 года N 320 "О Порядке оплаты услуг населению по паспортной и визовой работе" (САПП Республики Казахстан, 1993 г., N 13, ст. 163);
2) постановления Кабинета Министров Республики Казахстан от 26 августа 1993 года N 735 "О Государственном надзоре за техническим состоянием машинно-тракторного парка в республике" (САПП Республики Казахстан, 1993 г., N 33, ст.383, 1994 г., N 15, ст.142, 1997 г., N 15, ст.121);
3) постановления Правительства Республики Казахстан от 10 июля 1997 года N 1093 "О внесении изменения в постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 13 августа 1992 года N 676" (САПП Республики Казахстан, 1997 г., N 31, ст.285);

Азаматтар мен заңды тұлғалардың кәсiпкерлiк қызмет еркiндiгiне құқығын қорғау туралы
Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1998 жылғы 27 сәуiрдегi N 3928 Жарлығы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылғы 18 маусымдағы N 829 Жарлығымен
Ескерту. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Президентінің 2009.06.18 N 829 Жарлығымен.
Жеке және заңды тұлғалардың еркiн кәсiпкерлiк қызметтi жүзеге асыруына кедергiлердi жою мақсатында және Қазақстан Республикасы Конституциясының 26-бабының 4-тармағына, 40-бабының 2-тармағы мен 44-бабының 3) тармақшасына сәйкес қаулы етемiн:
1. Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң орталық және жергiлiктi атқарушы органдарға кәсiпкерлiк қызмет субъектiлерiнен Қазақстан Республикасының заң актiлерiнде көзделмеген төлемдер алу жөнiнде өкiлеттiк беретiн нормативтiк актiлер шығаруына тыйым салынсын.
2. <*>
Ескерту. 2-тармақ алып тасталды - ҚР Президентінің 2004.03.10. N 1301 жарлығымен
3. Барлық деңгейлердегi орталық және жергiлiктi атқарушы органдарға:
1) меншiктiң нысандарына қарамастан жеке кәсiпкерлер мен шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiнiң қызметiне Қазақстан Республикасының заң актiлерi мен халықаралық шарттарында көзделмеген шектеулер қою жолымен араласуға;
2) кәсiпкерлiк қызмет түрлерiмен айналысуға лицензиялар мен заң актiлерiнде көзделген рұқсаттар беру құқығын мемлекеттiк мәртебесi жоқ ұйымдарға тапсыруға;
3) белгiленген лицензиялық алымнан тыс төлем ала отырып, лицензиялау алдындағы қызметтi жүзеге асыруға, сондай-ақ осы мақсатта, қазыналық кәсiпорындарды, сол сияқты алкоголь өнiмiн өндiрудi лицензиялауға, этил спиртiн сақтау мен өткiзуге, алкоголь өнiмiн сақтау мен көтерме сатуға қатысты лицензиялау алдындағы қызметтi жүзеге асыратын мемлекеттiк кәсiпорындарды қоспағанда, қандай да болмасын ұйым құруға тыйым салынады.
4. Мыналардың күшi жойылсын:
1) Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1993 жылғы 21 сәуiрдегi N 320 қаулысы "Паспорт және виза жұмысы жөнiнде халыққа қызмет көрсетуге ақы төлеу тәртiбi туралы" (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1993 ж., N 13, 163-құжат);
2) Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1993 жылғы 26 тамыздағы N 735 қаулысы "Республикадағы машина-трактор паркiнiң техникалық жайына мемлекеттiк қадағалау туралы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1993 ж., N 33, 383-құжат, 1994 ж., N 15, 142-құжат, 1997 ж., N 15, 121-құжат);
3) Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1997 жылғы 10 шiлдедегi N 1093 қаулысы "Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1992 жылғы 13 тамыздағы N 676 қаулысына өзгерiс енгiзу туралы" (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1997 ж., N 31, 285-құжат);

4) абзаца пятого пункта 4 постановления Кабинета Министров Республики Казахстан от 23 ноября 1992 года N 967 "О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения" (САПП Республики Казахстан, 1992 г., N 45, ст.654, 1995 г., N 12, ст. 143, 1997 г., N 15, ст.121);
5) пункта 10 Положения о Республиканской хлебной инспекции при Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан, утвержденного постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан от 30 июня 1995 года N 900 (САПП Республики Казахстан, 1995 г., N 22, ст.258, 1996 г., N 35, ст.327).
5. Правительству Республики Казахстан в месячный срок:
1) отменить все свои акты, противоречащие настоящему Указу, в том числе наделяющие центральные и местные исполнительные органы полномочиями но взиманию с субъектов предпринимательской деятельности платежей, не предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан;
2) принять меры по сокращению и упорядочению контрольных и надзорных функций государственных органов и уменьшению их числа;
3) сократить перечень сертифицируемых товаров и принять меры по переходу от сертификации продукции к сертификации качества технологических процессов;
4) разработать и утвердить Положение о Едином государственном регистре сборов, отчислений и платежей.
5) утвердить процедуры оказания услуг государственными органами субъектам предпринимательской деятельности;
6) ввести в действие Положение об установлении платы за услуги государственных органов с тем, чтобы размер такой платы определялся исходя из затрат на их оказание;
7) внести в Мажилис Парламента Республики Казахстан проекты законов, предусматривающие:
- что индивидуальные предприниматели и субъекты малого предпринимательства численностью до 10 человек не подлежат проверке государственными контролирующими органами, за исключением налоговых органов, а также проверок, санкционированных органами прокуратуры по возбужденным уголовным делам;
- сокращение видов предпринимательской деятельности, подлежащих лицензированию, в частности: перевозки пассажиров и грузов автомобильным транспортом, туристической деятельности, общественного питания, содержания и эксплуатации заправочных станций и других;
- исключение договорных отношений государственных органов с проверяемыми субъектами предпринимательской деятельности;
- выдачу лицензий на весь период занятия соответствующим видом предпринимательской деятельности с разовой уплатой лицензионного сбора на момент выдачи лицензии;
- юридическую ответственность должностных лиц государственных органов за передачу осуществления государственных функций негосударственным организациям, в том числе общественным объединениям;

4) Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1992 жылғы 23 қарашадағы N 967 қаулысының 4-тармағының бесiншi абзацы "Жол қозғалысы хауiпсiздiгiн қамтамасыз ету жөнiндегi қосымша шаралар туралы" (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1992 ж., N 45, 654-құжат, 1995 ж., N 12, 143-құжат, 1997 ж., N 15, 121-құжат);
5) Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1995 жылғы 30 маусымдағы N 900 қаулысымен бекiтiлген Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлiгi жанындағы Республикалық астық инспекциясы жөнiндегi ереженiң 10-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1995 ж., N 22, 258-құжат, 1996 ж., N 35, 327-құжат).
5. Қазақстан Республикасының Үкiметi бiр ай iшiнде:
1) осы Жарлыққа қайшы келетiн өзiнiң барлық актiлерiнiң, соның iшiнде орталық және жергiлiктi атқарушы органдарға кәсiпкерлiк қызмет субъектiлерiнен Қазақстан Республикасының заң актiлерiнде көзделмеген төлемдер алуға өкiлеттiк беретiн актiлерiнiң күшiн жойсын;
2) мемлекеттiк органдардың бақылау және қадағалау функцияларын қысқарту мен ретке келтiру және олардың санын азайту жөнiнде шаралар қолдансын;
3) сертификацияланатын тауарлар тiзбесiн қысқартатын болсын және өнiмдi сертификациялаудан технологиялық процестердiң сапасын сертификациялауға көшу жөнiнде шаралар қолдансын;
4) Алымдардың, ақша аударымдары мен төлемдердiң бiрыңғай мемлекеттiк тiзiлiмi туралы ереженi әзiрлеп, бекiтсiн;
5) кәсiпкерлiк қызмет субъектiлерiне мемлекеттiк органдардың қызметтер көрсетуiнiң рәсiмдерiн бекiтсiн;
6) Мемлекеттiк органдардың қызметi үшiн ақы төлеудi белгiлеу туралы ереженi күшiне енгiзсiн, осындай ақының мөлшерi оларды көрсетуге кеткен шығындарға қарай анықталатын болсын;
7) Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Мәжiлiсiне:
- жеке кәсiпкерлер мен саны 10 адамнан аспайтын шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiн, салық органдарын, сондай-ақ қозғалған қылмыстық iстер бойынша прокуратура органдары рұқсат берген тексерулердi қоспағанда, мемлекеттiк бақылау органдарының тексеруге тиiс еместiгiн;
- лицензиялануға тиiс кәсiпкерлiк қызмет түрлерiнiң, атап айтқанда: автокөлiкпен жолаушылар мен жүктер тасымалдаудың, туристiк қызметтiң, қоғамдық тамақтандырудың, май құю станцияларын ұстау мен пайдаланудың және басқалардың қысқартылуын;
- мемлекеттiк органдардың тексерiлетiн кәсiпкерлiк қызмет субъектiлерiмен шарттық қатынастарын болдырмауды;
- лицензиялық алымның лицензияның берiлу сәтiне бiр жолғы төлене отырып, лицензияларды кәсiпкерлiк қызметтiң тиiстi түрiмен айналысудың күллi кезеңiне берудi;
- мемлекеттiк органдардың лауазымды тұлғаларының мемлекеттiк функцияларды жүзеге асыруды мемлекеттiк емес ұйымдарға, соның iшiнде қоғамдық бiрлестiктерге бергенi үшiн заң алдындағы жауапкершiлiгiн көздейтiн заңдардың жобасы енгiзiлсiн;

8) для обеспечения информированности субъектов предпринимательской деятельности опубликовать в средствах массовой информации полный перечень государственных органов, обладающих контрольными функциями и правом выдачи соответствующих лицензий и разрешений, а также порядок выдачи этих лицензий, разрешений и размер взимаемой платы;
6. Центральным и местным исполнительным органам в срок до 1 июня 1998 года представить свои нормативные правовые акты на экспертизу и регистрацию соответственно в Министерство юстиции Республики Казахстан и его территориальные подразделения.
7. Генеральному прокурору Республики Казахстан по представлению Министра юстиции Республики Казахстан опротестовывать и приостанавливать действие не прошедших государственную регистрацию нормативных правовых актов центральных исполнительных органов, акимов всех уровней.
Установить, что непредставление руководителями центральных исполнительных органов и акимов всех уровней своих нормативных правовых актов на государственную регистрацию является основанием для возбуждения дисциплинарного производства в отношении указанных должностных лиц.
8. Контроль за выполнением настоящего Указа возложить на Администрацию Президента Республики Казахстан.
9. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.
Президент
Республики Казахстан

8) кәсiпкерлiк қызмет субъектiлерiнiң хабардарлығын қамтамасыз ету үшiн бұқаралық ақпарат құралдарында бақылау функцияларын және тиiстi лицензиялар мен рұқсаттар беру құқығына ие мемлекеттiк органдардың толық тiзбесiн, сондай-ақ осы лицензиялар мен рұқсаттарды беру тәртiбiн және алынатын ақы мөлшерiн жариялайтын болсын.
6. 1998 жылғы 1 маусымға дейiнгi мерзiмде орталық және жергiлiктi атқарушы органдар Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгi мен оның аймақтық бөлiмшелерiне сараптама жасау және тiркеу үшiн өздерiнiң нормативтiк құқықтық актiлерiн табыс ететiн болсын.
7. Қазақстан Республикасының Бас Прокуроры Қазақстан Республикасы Әдiлет министрiнiң ұсынысы бойынша орталық атқарушы органдардың, барлық деңгейлердегi әкiмдердiң мемлекеттiк тiркеуден өтпеген нормативтiк құқықтық актiлерiне наразылық келтiрiп, олардың күшiн тоқтататын болсын.
Орталық атқарушы органдар басшылары мен барлық деңгейлердегi әкiмдердiң өздерiнiң нормативтiк құқықтық актiлерiн мемлекеттiк тiркеу үшiн табыс етпеуi аталған лауазымды тұлғаларға қатысты тәртiптiк iс қозғауға негiз болып табылады деп белгiленсiн.
8. Осы Жарлықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Президентiнiң Әкiмшiлiгiне жүктелсiн.
9. Осы Жарлық қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Президентi