Об объявлении 1999 года Годом единства и преемственности поколений
Указ Президента Республики Казахстан от 30 декабря 1998 года № 4187
Учитывая мнение и предложения общественности, в целях развития взаимосвязи поколений и укрепления единства казахстанского народа ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Объявить 1999 год Годом единства и преемственности поколений.
2. Правительству Республики Казахстан:
1) в срок до 15 января 1999 года образовать Государственную комиссию по проведению Года единства и преемственности поколений.
Предложить войти в состав Государственной комиссии руководителям политических партий, иных общественных объединений, национально-культурных центров, творческих союзов, религиозных организаций;
поручить акимам областей, г.г.Астаны, Алматы, руководителям центральных исполнительных органов создать аналогичные комиссии;
2) до 20 января 1999 года утвердить план мероприятий по проведению Года единства и преемственности поколений;
3) финансирование мероприятий по Году единства и преемственности поколений производить в порядке, установленном законодательством;
4) в средствах массовой информации обеспечить широкое и своевременное освещение хода реализации мероприятий, предусмотренных в рамках Года единства и преемственности поколений;
5) поручить Государственной комиссии по проведению Года единства и преемственности поколений продолжить работу, проводившуюся в Годы общенационального согласия и памяти жертв политических репрессийнародного единства и национальной истории.
3. Настоящий Указ вступает в силу со дня опубликования.
Президент
Республики Казахстан
(специалист: Р.Жантасова)

1999 жылды Ұрпақтар бірлігі мен сабақтастығы жылы деп жариялау туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығы 1998 жылғы 30 желтоқсан N 4187
Жұртшылықтың ой-пікірлері мен ұсыныстарын ескере отырып, ұрпақтардың өзара байланысын дамыту және Қазақстан халқының бірлігін нығайту мақсатында Қаулы етемін:
1. 1999 жыл Ұрпақтар бірлігі мен сабақтастығы жылы деп жариялансын.
2. Қазақстан Республикасының Үкіметі:
1) 1999 жылғы 15 қаңтарға дейінгі мерзімде Ұрпақтар бірлігі мен сабақтастығы жылын өткізу жөнінде Мемлекеттік комиссия құрсын.
Саяси партиялар, басқа да қоғамдық бірлестіктер, ұлттық мәдени орталықтар, шығармашылық одақтар, діни бірлестіктер басшыларына Мемлекеттік комиссияның құрамына ену жөнінде ұсыныс жасасын;
облыстар мен Астана, Алматы қалаларының әкімдеріне, орталық атқарушы органдардың басшыларына осы тәрізді комиссиялар құруды тапсырсын;
2) 1999 жылғы 20 қаңтарға дейін Ұрпақтар бірлігі мен сабақтастығы жылын өткізу жөніндегі іс-шаралар жоспарын бекітсін;
3) Ұрпақтар бірлігі мен сабақтастығы жылына байланысты іс-шараларды қаржыландыруды заңда белгіленген тәртіппен жүргізсін;
4) Ұрпақтар бірлігі мен сабақтастығы жылы аясында белгіленген
іс-шаралардың жүзеге асу барысын бұқаралық ақпарат құралдарында кеңінен
және уақтылы жариялауды қамтамасыз етсін;
5) Ұрпақтар бірлігі мен сабақтастығы жылын өткізу жөніндегі
Мемлекеттік комиссияға Жалпыұлттық татулық пен саяси қуғын-сүргін
құрбандарын еске алу және Халық бірлігі мен ұлттық тарих жылдары
жүргізілген жұмыстарды одан әрі жалғастыруды жүктесін.
3. Осы Жарлық жарияланған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Оқығандар:
(Қасымбеков Б.А.)
(Үмбетова А.М.)