Об увольнении в запас военнослужащих срочной военной службы, выслуживших установленный срок военной службы, и об очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную военную службу в апреле-июне 1999 года
Указ Президента Республики Казахстан от 1 апреля 1999 г. N 105
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 19 января 1993 года Z939000_ "О всеобщей воинской обязанности и военной службе" постановляю:
1. Уволить из рядов Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан в запас в апреле-июне 1999 года военнослужащих срочной службы, выслуживших установленный срок военной службы.
2. Призвать на срочную военную службу в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования Республики Казахстан в апреле-июне 1999 года граждан мужского пола, которым ко дню призыва исполняется 18 лет, не имеющих право на освобождение или отсрочку от призыва на срочную военную службу, а также граждан, утративших право на отсрочку от призыва.
3. Акимам областей, городов Астаны и Алматы совместно с местными представительными органами, во взаимодействии с Министерством обороны обеспечить работу областных, городских и районных призывных комиссий, принять меры по организованному призыву и отправке призванных граждан в войска для прохождения срочной военной службы, выделить необходимые
средства для проведения призыва на срочную военную службу в апреле-
июне 1999 года и увольнении военнослужащих, выслуживших установленные
сроки срочной военной службы.
4. Настоящий Указ вступает в силу со дня опубликования.
Президент
Республики Казахстан

Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 1999 жылдың сәуір-маусымында мерзімді әскери қызметке шақыру туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығы 1999 жылғы 1 сәуір N 105
"Жалпыға бірдей әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы" 1993 жылғы 19 қаңтардағы Z939000_ Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес қаулы етемін:
1. Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілер 1999 жылдың сәуір-маусымында Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері, басқа әскерлері мен әскери құралымдары қатарынан запасқа шығарылсын.
2. Шақыру күніне дейін 18 жасқа толған, мерзімді әскери қызметке шақырудан босатылуға немесе кейінге қалдыруға құқығы жоқ ер азаматтар, сондай-ақ шақыруды кейінге қалдыру құқығынан айырылған азаматтар Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне, басқа әскерлері мен әскери құралымдарына 1999 жылдың сәуір-маусымында мерзімді әскери қызметке шақырылсын.
3. Облыстар және Астана мен Алматы қалаларының әкімдері жергілікті өкілді органдармен бірлесіп Қорғаныс министрлігімен өзара іс-қимыл жасай отырып, облыстық, қалалық және аудандық шақыру комиссияларының жұмысын қамтамасыз етсін, шақыруды ұйымдасқан түрде өткізу және шақырылған азаматтарды әскерлерге мерзімді әскери қызмет өткеру үшін жөнелту жөнінде шаралар қолдансын, 1999 жылдың
сәуір-маусымында мерзімді әскери қызметке шақыруды жүргізу және
белгіленген мерзімді әскери қызмет мерзімін өткерген әскери
қызметшілерді босату үшін қажетті қаражат бөлсін.
4. Осы Жарлық жарияланған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Оқығандар:
(Қасымбеков Б.А.)
(Икебаева Ә.Ж.)