О республиканском конкурсе "Спортсмен года"
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по туризму и спорту от 7 апреля 2000 года N 1-1-2/111 Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2.05.2000 г. за N 1125. Утратил силу приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры от 28 июня 2014 года № 297
Сноска. Утратил силу приказом Председателя Агентства РК по делам спорта и физической культуры от 28.06.2014 № 297 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В целях популяризации достижений спортсменов Республики Казахстан и воспитания подрастающего поколения в лучших традициях казахстанского спорта, подведения итогов прошедшего спортивного сезона приказываю:
1. Утвердить Правила определения победителя республиканского конкурса "Спортсмен года" (прилагается).
2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя председателя Молдахметова М.Т.
Председатель
Утверждены
приказом Агентства Республики
Казахстан по туризму и спорту
от 7 апреля 2000 года N 1-1-2/111
Правила
определения победителя Республиканского конкурса
"Спортсмен года"
1. Общее положение
1. Соискателем конкурса "Спортсмен года" может быть гражданин Республики Казахстан, показавший высокие спортивные результаты в данном году.
2. Конкурс "Спортсмен года" проводится один раз в год. Определяется победитель конкурса "Спортсмен года" и публикуется десятка спортсменов соискателей на вышеназванное звание. Организацию работы по определению победителя конкурса "Спортсмен года" проводит Комитет по присуждению звания "Спортсмен года".
3. Представление спортсменов на звание "Спортсмен года" проводится методом опроса государственных и главных тренеров, федераций по видам спорта, спортивных работников, спортивных редакций газет, радио, телевидения, Уполномоченного органа по физической культуре и спорта и его подведомственных организаций, Национального Олимпийского комитета Республики Казахстан.
4. Опрос должен быть проведен до 20 декабря текущего года. Итоги конкурса публикуются в средствах массовой информации.
5. Победителю конкурса присваивается звание "Спортсмен года", вручается диплом и нагрудный знак.
6. Координацию работы Комитета конкурса "Спортсмен года" осуществляет Уполномоченный орган по физической культуре и спорту.
7. Описание нагрудного знака или Кубка и диплома победителя конкурса "Спортсмен года" утверждается Уполномоченным органом по физической культуре и спорту.
2. Комитет по присуждению звания "Спортсмен года"

Республикалық "Жыл спортшысы" конкурсы туралы
Бұйрық Қазақстан Республикасы Туризм және спорт жөніндегі агенттігі 2000 жылғы 07 сәуір N 1-1-2/111 Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2000 жылғы 2 мамырда тіркелді Тіркеу N 1125. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігі төрағасының 2014 жылғы 28 маусымдағы № 297 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Спорт және дене шынықтыру істері агенттігі төрағасының 28.06.2014 № 297 бұйрығымен (алғаш ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасы спортшыларының жетістіктерін кеңінен насихаттау, келешек ұрпақтарды ел спортының игі дәстүрлері арқылы тәрбиелеу және 2000 жылғы спорт маусымын қорытындылау мақсатында бұйырамын:
1. Республикалық "Жыл спортшысы" конкурсының жеңімпазын анықтау Ережесі бекітілсін.
2. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау төраға орынбасары М.Т. Молдахметовқа жүктелсін.
Төраға
Қазақстан Республикасының
Туризм және спорт жөніндегі
агенттігінің
7 сәуір 2000 ж.
N 1-1-2/111 бұйрығымен
бекітілді
Республикалық "Жыл спортшысы" конкурсының
жеңімпаздарын анықтау
Ережесі
1. Жалпы ереже
1. "Жыл спортшысы" конкурсының жеңімпазы биылғы жылы жоғары спорттық нәтижелер көрсеткен Қазақстан Республикасының азаматы бола алады.
2. "Жыл спортшысы" конкурсы жылына бір рет өткізіледі. "Жыл спортшысы" конкурсының жеңімпазы анықталады және жоғарыда аталған атаққа ұсынылған ондаған спортшы-ізденушілердің аттары жарияланады. "Жыл спортшысы" конкурсының жеңімпазын анықтау жөніндегі жұмысты ұйымдастыруды "Жыл спортшысы" атағын тағайындау жөніндегі комитет жүргізеді.
3. Спортшыларды "Жыл спортшысы" атағына ұсыну мемлекеттiк және бас жаттықтырушылардан, спорт түрлерi бойынша федерациялардан, спорт қызметкерлерiнен, спорт басылымдарынан, радио, теледидар, дене тәрбиесi мен спорт жөнiндегi өкiлеттi органдар және оның қарамағындағы ұйымдардан, Қазақстан Республикасының Ұлттық Олимпиада комитетiнен сұрау әдiсiмен жүргiзiледi.
4. Сауалнама биылғы жылдың 20 желтоқсанына дейiн жүргiзiлуi тиiс. Конкурс қорытындысы бұқаралық ақпарат құралдарында жарияланады.
5. Конкурс жеңiмпазына "Жыл спортшысы" атағы берiлiп, диплом және кеуде белгiсi тапсырылады.
6. "Жыл спортшысы" конкурсы комитетiнiң жұмысын үйлестiрудi дене тәрбиесi және спорт жөнiндегi өкiлеттi орган жүзеге асырады.
7. "Жыл спортшысы" конкурсы жеңiмпазының кеуделiк белгiсiнiң немесе Кубогi мен дипломының үлгiсiн дене тәрбиесi және спорт жөнiндегi өкiлеттi орган бекiтедi.
2. "Жыл спортшысы" атағын беру жөнiндегi
Сарапшылар комитетi

8. Комитет по присуждению звания "Спортсмен года" формируется из числа государственных служащих, ведущих спортсменов, тренеров, представителей прессы и общественных организаций. Численный состав Комитета не должен превышать 11 человек. Состав Комитета утверждается приказом Уполномоченного органа по физической культуре и спорту.
9. Комитет, в соответствии с возложенными на него обязанностями,
выполняет следующую работу:
- рассылка анкет опроса в спортивные государственные и общественные
организации, федерации по видам спорта, редакции средств массовой
информации, спортивным работникам, тренерам и фиксирует количество
отправленных анкет;
- до 20 декабря текущего года сбор анкет опроса с ответами и
регистрация числа полученных ответов;
- обработка полученных данных.
10. Заседание Комитета считается правомочным при наличии не
менее 2/3 его состава.
11. Решение о присуждении звания победителя конкурса "Спортсмен года"
принимается путем обсуждения полученных данных.
3. Анкета опроса
12. Анкета опроса предлагает назвать 10 спортсменов, показавших в данном году высокие спортивные достижения, расставив их с 1 по 10 места. За 1 место начисляется 12 очков, 2 место - 10 очков, 3 место - 8 очков, 4 место - 7 очков, 5 место - 6 очков, 6 место - 5 очков, 7 место - 4 очка,
8 место - 3 очка, 9 место - 2 очка, 10 место - 1 очко. 10 спортсменов,
набравшие наибольшее количество очков рассматриваются как соискатели на
звание "Спортсмен года".
13. На заседании Комитета принимается Решение о присуждении
звания победителя конкурса "Спортсмен года", и это решение публикуется в
средствах массовой информации.
4. Награждение и финансирование
14. Награждение победителя конкурса "Спортсмен года" проводится в
канун Нового года в торжественной обстановке.
15. Средства, необходимые для награждения победителя конкурса
"Спортсмен года" предусматриваются в республиканском бюджете, по
соответствующей программе, Администратором программы.
16. Смета расходов содержит следующие статьи:
- изготовление дипломов, нагрудного знака;
- изготовление анкет опроса и их отправка;
- расходы по организации церемонии награждения победителя конкурса
"Спортсмен года".
(Специалисты: Склярова И.В.,
Мартина Н.А.)

8. "Жыл спортшысы" атағын беру жөнiндегi комитет мемлекеттiк қызметкерлер, атақты спортшылар мен жаттықтырушылар, баспасөз өкiлдерi және қоғамдық ұйымдар қатарынан қалыптасады. Комитет құрамы 11 адамнан аспауы керек. Комитет құрамы дене тәрбиесi мен спорт жөнiндегi өкiлеттi органның бұйрығымен бекiтiледi.
9. Комитет өзiне жүктелген мiндеттерге сәйкес, келесi жұмыстарды атқарады:
- мемлекеттiк спорт және қоғамдық ұйымдарға, федерацияларға, бұқаралық ақпарат құралдары редакцияларына, спорт қызметкерлерi мен жаттықтырушыларға сауал жiбередi және жiберiлген сауалнамалардың санын есептейдi;
- биылғы жылдың 20 желтоқсанына дейiн сұрақнама сұраулары жауаптарымен жинақтайды және алынған жауаптардың санын тiркейдi;
- алынған көрсеткiштердi қортындылайды;
10. Комитет отырысының құқықтық күшi оның құрамының 2/3 мүшелерi қатысқан кезде есептелiнедi.
11. "Жыл спортшысы" атағын беру туралы шешiм сауалнама қорытындысы бойынша шығарылады.
3. Сауалнама сұраулары
12. Сауалнама сұраулары биылғы жылы тамаша жетiстiктерге жеткен 10 спортшыны 1-10 орынға дейiн орналастырып атауларын ұсынады. 1-орынға - 12 ұпай, 2-орынға - 10 ұпай, 3-орынға - 8 ұпай, 4-орынға - 7 ұпай, 5-орынға - 6 ұпай, 6-орынға - 5 ұпай, 7-орынға - 4 ұпай, 8-орынға - 3 ұпай, 9-орынға - 2 ұпай, 10-орынға - 1 ұпай берiледi, ең көп ұпай жинаған спортшыға "Жыл спортшысы" атағы берiледi.
13. Комитет отырысында "Жыл спортшысы" конкурсының жеңiмпазы атағын беру туралы шешiм қабылданады және бұл шешiм бұқаралық ақпарат құралдарында жарияланады.
4. Марапаттау және қаржыландыру
14. "Жыл спортшысы" жеңiмпазын марапаттау Жаңа жыл қарсаңында салтанатты жағдайда өткiзiледi.
15. "Жыл спортшысы" конкурсы жеңiмпазын марапаттау үшiн қажеттi қаражат дене тәрбиесi мен спорт жөнiндегi өкiлеттi орган ұсынған сметаға сәйкес 08 функционалдық тобы бойынша республикалық бюджетте ескерiледi.
16. Смета шығыстарына келесi баптар кiредi:
- дипломдар мен кеуде белгiлерiн дайындау;
- сауалнама әзiрлеу және оларды жiберу;
- "Жыл спортшысы" жеңiмпазы атағын тапсыру салтанатын ұйымдастыру бойынша шығыстар.