О минимальном размере резервного капитала банков второго уровня
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 февраля 2000 года № 70. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 июня 2000 года № 1169. Утратило силу постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 28 августа 2009 года № 196
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 28.08.2009 № 196 (порядок введения в действие см. п. 5).
В целях обеспечения финансовой устойчивости банков второго уровня и защиты интересов их депозиторов Правление Национального Банка Республики Казахстан постановляет:
1. Установить минимальный размер резервного капитала для банков второго уровня в сумме не менее 2 процентов от ссудного портфеля банков, подлежащего классификации в соответствии с законодательством Республики Казахстан согласно приложению к настоящему постановлению.
Сноска. Пункт 1 в редакция постановления Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 30 ноября 2007 года N 256 (вводится в действие с 1 мая 2008 года).
1-1. Минимальный размер резервного капитала, установленный пунктом 1 настоящего постановления, не распространяется на жилищные строительные сберегательные банки - до 1 января 2011 года.
Сноска. Постановление дополнено пунктом 1-1 в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 27.02.2009 N 32 (порядок введения в действие см. п. 2 ).
2. Ввести настоящее постановление в действие со дня его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Департаменту банковского надзора (Мекишев А.А.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Шарипов С.Б.) принять меры к государственной регистрации настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в двухнедельный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящее постановление до сведения областных филиалов Национального Банка Республики Казахстан и банков второго уровня.
4. Управлению международных отношений и связей с общественностью (Сембиев Н.К.) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Кудышева М.Т.
Председатель
Национального Банка
Приложение
к постановлению Правления
Национального Банка Республики
Казахстан от 26 февраля 2000 года N 70
"О минимальном размере резервного
капитала банков второго уровня"
Сноска. Постановление дополнено приложением в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 30 ноября 2007 года N 256 (вводится в действие с 1 мая 2008 года).
Ссудный портфель банков формируется из:

Екінші деңгейдегі банктердің резервтік капиталының ең аз мөлшері туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банк басқармасының 2000 жылғы 26 ақпандағы N 70 қаулысы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2000 жылғы 24 маусымда тіркелді. Тіркеу N 1169. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2009 жылғы 28 тамыздағы N 196 қаулысымен.
Күші жойылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2009.08.28 N 196 қаулысымен.
Екінші деңгейдегі банктердің қаржылық тұрақтылығын қамтамасыз ету және олардың депозиторларының мүддесін қорғау мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы Қаулы етеді:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес Қазақстан Республикасының заңнамасына сай жіктелуге жататын банктердің несие портфелінің 2 пайызынан кем емес сомада екінші деңгейдегі банктер үшін резерв капиталының барынша төмен мөлшері белгіленсін.
Ескерту: 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2007.11.30 N 256 (2008 жылғы 1 мамырда қолданысқа енеді) Қаулысымен.
1-1. Осы қаулының 1-тармағында белгіленген резервтік капиталдың барынша төмен мөлшері тұрғын үй құрылыс жинақ банктеріне - 2011 жылғы 1 қаңтарға дейін таралмайды.
Ескерту. 1-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі басқармасының 2009.02.27. N 32 Қаулысымен.
2. Осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізілген күннен бастап күшіне енгiзiлсiн.
3. Банктердi қадағалау департаментi (Мекішев А. А.):
1) Заң департаментiмен (Шәрiпов С.Б.) бiрлесiп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеуден өткiзу шараларын қабылдасын;
2) Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеуден өткiзiлген күннен бастап екi апта мерзiмде осы қаулы Қазақстан Республикасы Ұлттық банкiнiң облыстық филиалдарына және екiнші деңгейдегi банктерге жiберсiн.
4. Халықаралық қатынас және жұртшылықпен байланыс басқармасы осы қаулыны бұқаралық ақпарат құралдарында жариялайтын болсын.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi Төрағасының орынбасары М.Т. Құдышевке жүктелсін.
Ұлттық Банк
Төрағасы
"Қазақстан Республикасының Ұлттық
Банкі Басқармасының 2000 жылғы
26 ақпандағы "Екінші деңгейдегі
банктердің резервтік капиталының
ең аз мөлшері туралы"
N 70 қаулысына
қосымша
Ескерту: Қосымшамен толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2007.11.30 N 256 (2008 жылғы 1 мамырда қолданысқа енеді) Қаулысымен.
Банктердің несие портфелі мыналардан қалыптасады:

1. Займов, предоставленных другим банкам:
1) краткосрочные;
2) овернайт;
3) долгосрочные;
2. Займов, предоставленных организациям, осуществляющим отдельные виды банковских операций:
1) краткосрочные;
2) долгосрочные;
3. Займов, предоставленных клиентам:
1) краткосрочные;
2) долгосрочные;
4. Займов овердрафт:
1) по корреспондентским счетам других банков;
2) предоставленные организациям, осуществляющим отдельные виды банковских операций;
3) предоставленные клиентам;
5. Финансового лизинга:
1) другим банкам;
2) организациям, осуществляющим отдельные виды банковских операций;
3) клиентам;
6. Факторинга, форфейтинга клиентам;
7. Счетов по кредитным карточкам;
8. Учтенных векселей клиентов;
9. Прочих займов клиентам;
10. Операций "обратное РЕПО" с ценными бумагами;
11. Просроченной задолженности по кредитам (займам), предусмотренным пунктами 1-9 настоящего приложения.

1. Басқа банктерге берілген заемдардан:
1) қысқа мерзімді;
2) овернайт;
3) ұзақ мерзімді;
2. Банктік операциялардың жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарға берілген заемдардан:
1) қысқа мерзімді;
2) ұзақ мерзімді;
3. Клиенттерге берілген заемдардан:
1) қысқа мерзімді;
2) ұзақ мерзімді;
4. Овердрафт заемдарынан:
1) басқа банктердің корреспонденттік шоттар бойынша;
2) банктік операциялардың жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарға берілген;
3) клиенттерге берілген;
5. Қаржы лизингінен:
1) басқа банктерге;
2) банктік операциялардың жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарға;
3) клиенттерге;
6. Клиенттер факторингінен, форфейтингінен;
7. Кредиттік карточкалар бойынша шоттардан;
8. Клиенттердің ескерілген векселдерінен;
9. Клиенттердің басқа заемдарынан;
10. Бағалы қағаздармен "Кері РЕПО" операцияларынан;
11. Осы қосымшаның 1-9-тармақтарында көзделген кредит (заем) бойынша мерзімі өткен берешектен.