Об утверждении "Инструкции о порядке исполнения наказания в виде привлечения к общественным работам"
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 25 мая 2000 года N 304. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13.07.2000 г. за N 1194. Утратил силу - приказом Министра внутренних дел РК от 15 июля 2004 года N 417
Извлечение из приказа Министра внутренних дел РК
от 15 июля 2004 года N 417
"В связи с завершением процесса передачи исправительных учреждений и следственных изоляторов в ведение Министерства юстиции Республики Казахстан и в целях приведения ведомственных нормативных правовых актов в соответствие с законодательством Республики Казахстан, приказываю:
1. Признать утратившим силу приказы Министра внутренних дел Республики Казахстан:
... от 25 мая 2000 года N 304 Об утверждении "Инструкции о порядке исполнения наказания в виде привлечения к общественным работам"...
Министр".
-------------------------------------------------------------------
В соответствии с Законом Республики Казахстан N 47-II ЗРК от 5.05.2000 г. "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам борьбы с преступностью" приказываю:
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке исполнения наказания в виде привлечения к общественным работам.
2. Начальникам УВД г. Астаны, ГУВД Алматы, ГУВД, УВД областей:
1) организовать изучение и обеспечить исполнение требований настоящей Инструкции сотрудниками уголовно-исполнительных инспекций, служб административной, криминальной и миграционной полиции;
2) определить с местными исполнительными органами или органами местного самоуправления объекты общественных работ;
3) обеспечить изготовление журналов, бланков и карточек в соответствии с настоящей Инструкцией и их рассылку в горрайорганы внутренних дел.
3. Контроль за исполнением приказа возложить на Вице-Министра внутренних дел Республики Казахстан генерал-майора вн. службы Власова Н.А.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
Министр
внутренних дел Республики Казахстан
Утверждена
приказом МВД
Республики Казахстан
N 304 от 25 мая 2000 года
Инструкция
о порядке исполнения наказания в виде
привлечения к общественным работам
1. Общие положения
1. Настоящая Инструкция разработана в соответствии с K970167_ Уголовным и Z970208_ Уголовно-исполнительным кодексами Республики Казахстан и другими нормативными правовыми актами по вопросам обеспечения порядка и условий исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества.

"Қоғамдық жұмыстарға тарту түріндегі жазаны атқару тәртібі туралы нұсқаулықты" бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрінің 2000 жылғы 25 мамырдағы N 304 бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2000 жылғы 13 шілдеде тіркелді. Тіркеу N 1194
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Ішкі істер министрінің 15.07.2004 № 417 бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 5 мамырдағы ҚРЗ N 47-11  Z000047_ "Қазақстан Республикасының кейбір заң кесімдеріне қылмысқа қарсы күресті күшейту мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Заңына сәйкес бұйырамын:
1. Қоғамдық жұмыстарға тарту түріндегі жазаны атқару тәртібі туралы қоса беріліп отырған Нұсқаулық бекітілсін.
2. Астана қаласы ІІБ, Алматы қаласы ІІБ, облыстардағы ІІББ, ІІБ бастықтарына:
1) қылмыстық-атқару инспекцияларының, әкімшілік, криминалдық және көші-қон полициялары қызметкерлерінің осы Нұсқаулықты оқып-үйренулерін ұйымдастырсын және орындауларын қамтамасыз етсін;
2) жергілікті атқарушы органдармен немесе жергілікті өзін өзі басқару органдарымен бірге қоғамдық жұмыстардың объектілерін анықтасын;
3) осы Нұсқаулыққа сәйкес журналдар, бланкілер және карточкалар дайындауды және оларды қалалық, аудандық ішкі істер органдарына жіберуді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының ішкі істер вице-министрі ішкі қызмет генерал-майоры Н.А. Власовқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде тіркелген күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі -
Ішкі әскерлер қолбасшысы
генерал-лейтенант
Қазақстан Республикасы
Ішкіісминінің
2000 жылғы "___"_________
N_______ бұйрығымен
бекітілген
Келісілген
Қазақстан Республикасының
Бас прокуроры
2000 ж. 25.02
Келісілген                        Келісілген
Қазақстан Республикасы         Қазақстан Республикасының
Жоғарғы сотының төрағасы      Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрі
2000 ж. 15.03                        2000 ж. 07.04
Қоғамдық жұмыстарға тарту түріндегі
жазаны атқару тәртібі туралы
Нұсқаулық
1. Жалпы ережелер
1. Осы Нұсқаулық Қазақстан Республикасының Қылмыстық және Қылмыстық атқару кодекстеріне және сотталғанды қоғамнан оқшаулаумен байланысты емес жазаларды атқару тәртібі мен шарттарын қамтамасыз ету мәселелері жөніндегі нормативтік құқықтық актілерге сәйкес әзірленген.

2. Исполнение отбывания наказания в виде привлечения к общественным работам осуществляется на основании приговора (постановления) суда, вступившего в законную силу, и исполняется уголовно-исполнительной инспекцией органов внутренних дел (далее - Инспекция) по месту жительства осужденного, на объектах, определяемых местными исполнительными органами или органами местного самоуправления по согласованию с Инспекцией, с учетом основной работы, учебы, возраста и трудоспособности осужденного.
3. Лица, осужденные к отбыванию наказания в виде привлечения к общественным работам, имеют права и несут обязанности граждан Республики Казахстан с ограничениями, устанавливаемыми Конституцией , K970167_ Уголовным, Z970208_ Уголовно-исполнительным,  Z970206_ Уголовно-процессуальным кодексами Республики Казахстан, исходя из порядка и условий исполнения данного вида наказания.
4. Осужденные иностранцы и лица без гражданства имеют права и несут обязанности в соответствии с Конституцией, международными договорами, законодательством о правовом положении иностранцев и лиц без гражданства, с ограничениями, предусмотренными Конституцией, Уголовным, Уголовно-исполнительным, Уголовно-процессуальным кодексами Республики Казахстан, исходя из порядка и условий исполнения данного вида наказания.
5. Лица, осужденные к наказанию в виде привлечения к общественным работам, могут привлекаться к выполнению простых, общественно-полезных работ, не требующих какой-либо специальной подготовки по благоустройству территорий, подсобных, погрузочных работ и т.п.
6. Деятельность Инспекции, исполняющей отбывание наказания в виде привлечения осужденного к общественным работам, основывается на K951000_ Конституции Республики Казахстан, K970167_ Уголовном и  970208 Уголовно-исполнительном кодексах Республики Казахстан, иных нормативных правовых актов, в том числе Министерства внутренних дел Республики Казахстан, и настоящей Инструкции.
7. В соответствии с Законом Республики Казахстан Z980266_ "О прокуратуре Республики Казахстан" от 21 декабря 1995 года, надзор за соблюдением законности при исполнении уголовных наказаний, не связанных о изоляцией осужденного от общества, осуществляется органами прокуратуры.
8. Лица, отбывающие наказание в виде привлечения к общественным работам, обязаны соблюдать установленный порядок и условия отбывания наказания, добросовестно относиться к труду, работать на определяемых для них объектах, своевременно ставить в известность Инспекцию о перемене места жительства, являться по ее вызову. В случае невыполнимых для них объектах, своевременно ставить в известность Инспекцию о перемене места жительства, являться по ее вызову. В случае невыполнения данных требований без уважительных причин, осужденный несет ответственность в установленном законодательством порядке.

2. Қоғамдық жұмыстарға тарту түріндегі жазаны өтеуді атқару заңды күшіне енген сот үкімінің (қаулысының, ұйғарымының) негізінде жүзеге асырылады және оны сотталғанның тұрғылықты жеріндегі ішкі істер органдарының қылмыстық атқару инспекциясы (бұдан әрі - Инспекция) сотталғанның негізгі жұмысын, оқуын, жасы мен еңбекке қабілеттілігін ескере отырып, Инспекцияның келісімі бойынша жергiлiктi атқару органдары немесе жергiлiктi өзiн-өзi басқару органдары белгiлеген объектiлерде атқарады.
3. Қоғамдық жұмыстарға тарту түрiндегi жазаны өтеуге сотталған адамдар белгiленген жазаның осы түрiн атқарудың тәртiбi мен шарттарынан шыға отырып, Қазақстан Республикасының Конституциясымен, Қылмыстық, Қылмыстық-атқару, Қылмыстық iс жүргiзу кодекстерiмен белгiленген шектеулерi бар Қазақстан Республикасы азаматтарының құқықтарына ие болады және мiндеттерiн атқарады.
4. Сотталған шетелдiктер мен азаматтығы жоқ адамдар белгiленген жазаның осы түрiн атқарудың тәртiбi мен шарттарынан шыға отырып, Конституцияға, халықаралық шарттарға, шетелдiктер мен азаматтығы жоқ адамдардың құқықтық жағдайлары туралы заңдарға сәйкес Қазақстан Республикасының Конституциясымен, Қылмыстық, Қылмыстық-атқару, Қылмыстық iс жүргiзу кодекстерiмен көзделген шектеулерi бар құқықтарға ие болады және мiндеттер атқарады.
5. Қоғамдық жұмыстарға тарту түрiндегi жазаға сотталған адамдар қандай да бiр арнайы даярлықты талап етпейтiн, аумақтарды көрiктендiру, қосалқы, арту-тиеу жұмыстарымен т.б. қарапайым, қоғамдық-пайдалы жұмыстарды орындауға тартылуы мүмкiн.
6. Қоғамдық жұмыстарға тарту түрiндегi жаза өтеудi атқаратын Инспекцияның қызметi Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының қылмыстық және қылмыстық-атқару кодекстерiне және өзге де, оның iшiнде Қазақстан Республикасы Iшкiiсминiнiң нормативтiк құқықтық актiлерiне және осы Нұсқаулыққа негiзделедi.
7. "Қазақстан Республикасының прокуратурасы туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 21 желтоқсандағы заңына сәйкес сотталғанды қоғамнан оқшаулаумен байланысты емес қылмыстық жазаларды орындау кезiнде заңдылықтың сақталуын қадағалауды прокуратура органдары жүзеге асырады.
8. Қоғамдық жұмыстарға тарту түрiндегi жазаны өтеушi адамдар жаза өтеудiң белгiленген тәртiбi мен шарттарын сақтауға, еңбекке адал ниетпен қарауға, белгiленiп берiлген объектiлерде жұмыс iстеуге, тұрғылықты жерiн өзгерткендiгi жөнiнде дер кезiнде хабардар етуге, шақыру бойынша Инспекцияға келуге мiндеттi. Осы талаптарды орынсыз себептермен орындамаған жағдайда сотталған адам заңдармен белгiленген тәртiпте жауапты болады.

2. Органы, исполняющие наказание в виде
привлечения к общественным работам
9. Органами, исполняющими наказание в виде привлечения к общественным работам, являются Инспекции городских, районных органов внутренних дел.
В отношении лиц, к моменту вынесения приговора не достигших совершеннолетнего возраста, исполнение наказания в виде привлечения к общественным работам осуществляют подразделения по организации деятельности по делам несовершеннолетних службы административной полиции.
10. Инспекция горрайоргана внутренних дел:
1) ведет учет осужденных;
2) разъясняет им порядок и условия отбывания наказания;
3) согласовывает с местными исполнительными органами или органами местного самоуправления объекты общественных работ;
4) контролирует поведение осужденных;
5) принимает решение о задержании осужденных, уклоняющихся от отбывания наказания;
6) ведет суммарный учет отработанного ими времени и контролирует своевременное поступление финансовых средств в соответствующий бюджет за выполненные осужденными работы;
7) при признании осужденного инвалидом первой или второй группы направляет в суд представление (приложение 1) об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания, а в случае наступления беременности у осужденной - представление (приложение 2) об отсрочке ей отбывания наказания;
8) за нарушение осужденным порядка и условий отбывания наказания предупреждает (приложение 3) его об ответственности в соответствии с уголовным законодательством Республики Казахстан;
9) в отношении осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания наказания, направляет в суд представление (приложение 4) о замене общественных работ другими видами наказания в соответствии с частью 2 статьи 42 K970167_ Уголовного кодекса Республики Казахстан, в пределах сроков, предусмотренных статьями 45, 46, 48 Уголовного кодекса Республики Казахстан. Время, в течение которого осужденный отбывал наказание в виде привлечения к общественным работам, учитывается из расчета один день ограничения свободы, ареста или лишения свободы за четыре часа общественных работ;
10) обеспечивает тесное взаимодействие с администрацией предприятия для своевременного получения информации об уклонении осужденного от отбывания наказания;
11) рассматривает письма, заявления, жалобы граждан и осужденных по вопросам, отнесенным к их компетенции;
12) ежеквартально проводят сверку по поступившим на исполнение приговорам (постановлениям) с судом и Центром правовой статистики и информации по территориальности, о чем составляется акт сверки в трех экземплярах. Первый экземпляр остается в суде, второй с отметкой суда представляется в Центр правовой статистики и информации по территориальности и третий хранится в деле Инспекции.

2. Қоғамдық жұмыстарға тарту түрiндегi
жазаны атқарушы органдар
9. Қалалық аудандық iшкi iстер органдарының Инспекциялары қоғамдық жұмыстарға тарту түрiндегi жазаны атқарушы органдар болып табылады.
Үкiмнiң шығарылу сәтiне кәмелеттiк жасқа толмаған адамдарға қатысты қоғамдық жұмыстарға тарту түрiндегi жазаны атқаруды әкiмшiлiк полиция қызметiнiң кәмелетке толмағандардың iстерi жөнiндегi қызметтi ұйымдастыру бөлiмшелерi жүзеге асырады.
10. Қалалық, аудандық iшкi iстер органының Инспекциясы:
1) сотталғандардың есебiн жүргiзедi;
2) оларға жаза өтеудiң тәртiбi мен шарттарын түсiндiредi;
3) жергiлiктi атқару органдарымен немесе жергiлiктi өзiн-өзi басқару органдарымен қоғамдық жұмыс объектiлерi жөнiнде келiсiмге келедi;
4) сотталғандардың жүрiс-тұрысын бақылайды;
5) жаза өтеуден жалтарушы сотталғандарды ұстау туралы шешiм қабылдайды;
6) олардың жұмыс iстеген уақытының жиынтық есебiн жүргiзедi және сотталғанның орындаған жұмысынан түскен қаржының дер кезiнде тиiстi бюджетке түсуiн бақылайды;
7) сотталған бiрiншi немесе екiншi топтағы мүгедек болып танылған жағдайда сотқа оны бұдан әрi жаза өтеуден босату туралы ұсынымхат (N 1 қосымша), ал сотталған әйел жүктi болған жағдайда жазасын өтеуде кейiнге қалдыру ұсынымхат (N 2 қосымша) жiбередi;
8) жаза өтеу тәртiбi мен шарттарын бұзғаны үшiн оны Қазақстан Республикасының қылмыстық заңдарға сәйкес жауапкершiлiк туралы ескертедi (N 3 қосымша);
9) жазаны өтеуден кәнiгi жалтарушы сотталғандарға қатысты Инспекция сотқа қоғамдық жұмыстарды Қазақстан Республикасының Қылмыстық кодексiнiң 45, 46 және 48-баптарымен көзделген мерзiмдер шегiнде Қазақстан Республикасының ҚК 42-бабының 2-бөлiгiнде сәйкес жазаның басқа түрiмен ауыстыру туралы ұсынымхат (N 4 қосымша) жiбередi. Сотталғанды қоғамдық жұмыстарға тарту түрiндегi жазаны өтеу кезiндегi бiр күн бас бостандығынан айыру, бостандығынан шектеу немесе тұтқынға алу қоғамдық жұмыстың сегiз сағаттық уақыты есебi ескерiледi;
10) сотталғанның жаза өтеуден жалтарғандығы туралы ақпараттарды дер кезiнде алу үшiн кәсiпорын әкiмшiлiгiмен тығыз қарым-қатынасты қамтамасыз етедi;
11) олардың құзыретiне жатқызылған мәселелер бойынша азаматтар мен сотталғандардың хаттарын, арыздарын, шағымдарын қарайды;
12) атқаруға келiп түскен үкiмдер (қаулылар) бойынша сотпен және аумақтық Құқықтық статистика мен ақпараттар орталығымен тоқсан сайынғы салыстыруды жүргiзедi. Ол туралы үш данада салыстыру актiсi жазылады. Бiрiншi данасы сотта қалады, екiншiсi - соттың белгiсi қойылып, аумақтық Құқықтық статистика және ақпарат орталығына ұсынылады, ал үшiншiсi - Инспекция iсiнде сақталады.

3. Оформление исполнения наказания в виде
привлечения к общественным работам
11. Приговор суда, определяющий наказание в виде привлечения к общественным работам, обращается к исполнению не позднее десятидневного срока со дня поступления в Инспекцию соответствующего распоряжения суда с копией приговора (постановления).
12. Документом, подтверждающим наличие основания для привлечения к общественным работам, является копия приговора суда со справкой о вступлении его в законную силу и подписка суда о необходимости прибыть в Инспекцию по месту жительства в десятидневный срок. В надлежащих случаях к копии приговора суда приобщаются копия постановления кассационной или надзорной инстанции.
13. При оформлении приговора суда для исполнения наказания в виде привлечения к общественным работам Инспекция:
1) регистрирует в день поступления копию приговора (постановления) вместе с приложениями к ней в журнале входящих документов горрайоргана внутренних дел, а затем вносит данные осужденного в специальный пронумерованный, прошнурованный и опечатанный журнал (приложение 5). В таком же порядке регистрируются личные дела, поступившие из других Инспекций, в связи с изменением места жительства осужденных.
В случае обнаружения в копиях документов, перечисленных в пункте 12 настоящего раздела, неясностей, ошибок, затрагивающих суть приговора в части правильности применения наказания препятствующих его исполнению, Инспекция в трехдневный срок направляет в органы прокуратуры представление об опротестовании данного приговора суда;
2) после регистрации копии приговора (постановления), на осужденного заполняется учетная карточка (приложение 6), которая помещается в картотеку персонального учета и заводится личное дело (приложение 7), сторожевая карточка (приложение 8) и контрольно-сроковая карточка (приложение 9).
В личном деле осужденного хранятся: копии приговора (в соответствующих случаях - копии постановления, предписания), извещения в суд, военкомат, копия справки-направления в организацию, уведомление организации о получении справки-направления, подписка, копия рапорта участковому инспектору полиции, копия сторожевой карточки, справка-беседа, табель учета отработанного времени, выписка из приказа организации о приеме на работу, анкета и все материалы, касающиеся отбывания наказания данным лицом. Материалы, находящиеся в личном деле, должны быть подшиты, пронумерованы и занесены в опись на внутренней стороне обложки дела.
Порядковые номера личного дела и учетной карточки должны соответствовать друг другу, а также номеру, под которым копия приговора (постановления, предписания) зарегистрирована в журнале.
Личные дела и картотека хранятся в металлическом шкафу, который по окончании рабочего дня закрывается на замок и опечатывается;

3. Қоғамдық жұмыстарға тарту түрiндегi жазаны атқару үшiн
сот үкiмiн орындауға қабылдауды ресiмдеу
11. Қоғамдық жұмыстарға тарту түрiндегi жазаны анықтайтын сот үкiмi Инспекцияға үкiмнiң (қаулының) көшiрмесiмен бiрге соттың тиiстi өкiмi келiп түскен күннен бастап он күндiк мерзiмнен кешiктiрiлмей орындауға алынады.
12. Заңды күшiне енгенi туралы анықтамасы бар сот үкiмiнiң көшiрмесi және тұрғылықты жерiндегi Инспекцияға келiп жету қажеттiлiгi туралы сотқа берiлген қолхат қоғамдық жұмыстарға тарту үшiн негiздiң бар екендiгiн растайтын құжат болып табылады. Тиiстi жағдайларда сот үкiмiнiң көшiрмесiне кассациялық немесе қадағалау инстанциясы ұйғарымының (қаулысының) көшiрмесi қоса тiркеледi.
13. Инспекция қоғамдық жұмыстарға тарту түрiндегi жазаны атқару үшiн сот үкiмiн сот ресiмдеу кезiнде:
1) үкiмнiң (қаулының) көшiрмесi оның қосымшаларымен бiрге келiп түскен күнi қалалық, аудандық iшкi iстер органдарының кiрiс құжаттары журналында тiркейдi, ал содан кейiн сотталған адамның деректерiн арнайы номерленiп, бау өткiзiлген және мөр басылған журналға (N 5 қосымша) енгiзедi. Сотталғанның мекен-жайын өзгертуiне байланысты басқа Инспекциялардан келiп түскен жеке iстердi де осындай тәртiпте тiркейдi.
Осы бөлiмнiң 12-тармағында тiзiлген құжаттардың көшiрмелерiнде оны орындауға кедергi келтiретiн, үкiмнiң жазаны дұрыс қолдану бөлiгiндегi мән-жайларына қатысты көмескiлiктер, қателер кездескен жағдайда Инспекция прокуратура органдарына үш күндiк мерзiм iшiнде соттың осы үкiмiне қарсылық бiлдiру туралы ұсыным хат жiбередi;
2) үкiмнiң (қаулының) көшiрмесi тiркелгеннен кейiн сотталған адамға есепке алу карточкасын (N 6 қосымша) толтырады, оны дербес есепке алу картотекасына салады және жеке iстi (N 7 қосымша), күзет карточкасы (N 8 қосымша) және мерзiмдiк-бақылау карточкасын (N 9 қосымша) ашады.
Сотталғанның жеке iсiнде: үкiмнiң көшiрмесi (тиiстi жағдайларда - ұйғарымның, қаулының, нұсқаманың көшiрмелерi), сотқа, әскери комиссариатқа жiберiлген хабарламалар, ұйымға жiберiлген жолдау-анықтаманың көшiрмесi, ұйымның жолдау-анықтаманы алғандығы туралы хабарландыруы, қолхат, полицияның учаскелiк инспекторының атына жазылған рапорттың көшiрмесi, күзет карточкасының көшiрмесi, әңгiмелесу анықтама, жұмыс iстеген уақытын есепке алу табелi, ұйымның жұмысқа қабылдау туралы бұйрығының көшiрме жазбасы, сауалнама және осы адамның жаза өтеуiне қатысты барлық материалдар сақталады. Жеке iсiнде болатын материалдар тiгiлiп, номерленуi және iс мұқабасы iшкi бетiндегi тiзiмге енгiзiлуi тиiс.
Жеке iстiң және есепке алу карточкасының реттiк номерлері бiр-бiрiне, сондай-ақ үкімнің (қаулының, нұсқаманың) көшiрмесiнiң журналда тiркелген нөмiрiне сәйкес келуi керек.
Жеке iстер мен картотека жұмыс күні аяқталғаннан кейiн құлыпқа жабылатын және мөрленетін металл шкафта сақталады;

3) после постановки на учет сотрудник инспекции докладывает рапортом (приложение 10) начальнику городского, районного органа внутренних дел о необходимости поручения службе административной полиции осуществления контроля за поведением осужденного исполнением возложенных на него приговором (постановлением) суда обязанностей;
4) в день постановки на учет высылает в суд, вынесший приговор (постановление), извещение о принятии судебного решения к исполнению (приложение 11).
14. О постановке на учет лиц, подлежащих призыву на действительную военную службу, направляется сообщение (приложение 12) в соответствующий городской, районный военный комиссариат и требуется подтверждение.
15. Каждый осужденный после постановки его на учет в Инспекцию по месту жительства, подлежит вызову на беседу, в процессе которой ему разъясняются порядок и условия отбывания наказания в виде привлечения к общественным работам, уточняются его анкетные данные, сведения о близких родственниках и лицах, которые могут оказывать влияние на осужденного, а также другие вопросы, имеющие значение для осуществления контроля за его поведением. После проведенной беседы у осужденного отбирается подписка (приложение 13), которая подшивается в личное дело.
4. Порядок исполнения наказания в виде
привлечения к общественным работам
16. При исполнении наказания в виде привлечения к общественным работам Инспекция:
1) в начале года согласовывает с местными исполнительными органами или органами местного самоуправления объекты общественных работ;
2) обязана выдать справку-направление (приложение 14) в конкретную организацию для выполнения общественных работ. При определении места отбывания данного наказания Инспекция учитывает место жительства, трудоспособность, семейные обстоятельства осужденного.
В справке-направлении должны быть указаны: анкетные данные осужденного, его место жительства и место основной работы (учебы), статья K970167_ Уголовного кодекса Республики Казахстан, по которой он осужден, срок общественных работ (в часах), порядок его исчисления в соответствии со статьей 32 Z970208_ Уголовно-исполнительного кодекса Республики Казахстан, обязанности администрации организации-работодателя (статья 33 Уголовно-исполнительного кодекса Республики Казахстан).
17. Копии платежных поручений о перечислении финансовых средств в соответствующий бюджет подшиваются в номенклатурные дела Инспекции.
18. Согласно статье 42 Уголовного кодекса Республики Казахстан общественные работы выполняются осужденным в свободное от основной работы или учебы время.

3) сотталған адам есепке алынғаннан кейiн Инспекция қызметкерi рапорт (N 10 қосымша) арқылы қалалық, аудандық iшкi iстер органының бастығына сот үкiмiнiң (қаулысының) шешiмi бойынша сотталған адамға қатысты оның жүрiс-тұрысына, мiнез-құлқына бақылау жасауды жүзеге асыру жөнiндегi iс-шараларын жүргiзудi әкiмшiлiк полиция қызметiне тапсыру қажеттiлiгi туралы баяндайды;
4) үш күндiк мерзiмде үкiм (қаулы) шығарған сотқа сот шешiмi атқаруға алынғандығы туралы хабарлама (N 11 қосымша) жiбередi.
14. Нақты әскери қызметке шақырылуға жататын адамдарды есепке қою туралы тиiстi қалалық, аудандық, әскери комиссариатқа хабарлама (N 12 қосымша) жiберiледi және оның расталуы талап етiледі.
15. Әрбiр сотталған адам сол жердегi Инспекция есебiне қойылғаннан кейiн әңгімеге шақырылады, әңгіме барысында оған қоғамдық жұмыстарға тарту түріндегі жазаны өтеудiң тәртiбi мен шарттары түсiндiрiледi, оның сауалнамалық деректерi, жақын туысқандары мен сотталған ықпал етуi мүмкiн адамдар мәлiметтер, сондай-ақ, оның жүрiс-тұрысын бақылау үшiн қажеттi басқа да мәселелер анықталады. Әңгiмелесу өткiзiлгеннен кейiн сотталған адамнан қолхат (N 13 қосымша) алынып, жеке iсiне тiгiледi.
4. Қоғамдық жұмыстарға тарту түрiндегi
жазаларды атқару тәртiбi
16. Қоғамдық жұмыстарға тарту түрiндегi жазаны жүзеге асыру кезiнде Инспекция:
1) жылдың басында жергiлiктi атқару органдарымен немесе жергiлiктi өзiн-өзi басқару органдарымен қоғамдық жұмыстардың объектiлерiн келiседi.
2) нақты ұйымға қоғамдық жұмыстарды орындау үшiн жолдама-анықтама (N 14 қосымша) беруге міндетті. Осы жазаны өтеу орнын белгiлер кезде Инспекция сотталғанның тұрғылықты жерін, еңбекке қабiлеттiлiгiн, отбасы жағдайын ескередi.
Жолдама-анықтамада: сотталғанның сауалнамалық деректерi; оның тұрғылықты жері мен негiзгi жұмыс (оқу) орны; соның негiзiнде сотталған ҚР ҚК-тiң бабы; қоғамдық жұмыстардың мерзiмi (сағат өлшемiнен); ҚР ҚАК-тiң 32-бабына сәйкес оның есептелу тәртiбi; жұмыс берушi-ұйым әкiмшiлiгiнiң мiндеттерi (ҚР ҚАК-тiң 33-бабы) көрсетiлуi тиiс.
17. Ақшалай төлемнiң тиiстi бюджетке аударылғандығы туралы төлем тапсырмасының көшiрмесi Инспекцияның тиiстi номенклатуралық істеріне тiгiледi.
18. Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексiнiң 42-бабына сәйкес сотталғандар қоғамдық жұмыстарды негiзгi жұмыстан немесе оқудан бос уақытында орындайды.

19. На время отбывания наказания в виде привлечения к общественным работам осужденный должен прекратить дополнительные работы и работу по совместительству, если их выполнение препятствует надлежащему исполнению решения суда. В то же время по просьбе осужденного администрацией организации по месту отбывания наказания с согласия Инспекции может быть установлен такой график выполнения общественных работ, который позволял бы выполнять дополнительные работы или работу по совместительству.
20. В случае злостного нарушения со стороны осужденного порядка и условий отбывания наказания, сотрудник Инспекции выносит письменное предупреждение (приложение 3), с которым осужденный ознакомляется под роспись, после чего оно подшивается в личное дело.
21. Осужденный к общественным работам во время отбывания наказания имеет право на перемену места жительства, предварительно в обязательном порядке известив об этом Инспекцию. В случае его переезда в другой район, город, учетные документы подлежат направлению в соответствующую Инспекцию. О получении личного дела и учетной карточки Инспекция по новому месту жительства осужденного высылает подтверждение об их получении. По представлению Инспекции по прежнему месту проживания, администрация организации, где он работал, увольняет осужденного, ему выдается повторная справка-направление Инспекцией по новому месту жительства. Осужденный остается на учете в прежней Инспекции, если при перемене места жительства район (город), где он проживает не изменился.
22. При установлении ограниченной трудоспособности осужденного (не признанного инвалидом первой или второй группы), Инспекция входит в организацию, где данные лица отбывают наказание, с предложением о переводе их на более легкие виды работ.
5. Учет лиц осужденных к общественным работам
23. Документами персонального учета являются: личное дело осужденного, журнал учета лиц, отбывающих общественные работы, учетная карточка. Существуют четыре вида персонального учета осужденных: оперативный, предварительный, контрольный и учет разыскиваемых:
1) на оперативном учете состоят лица, реально отбывающие наказание в виде общественных работ;
2) на предварительном учете состоят:
лица, уклоняющиеся от отбывания наказания без уважительных причин;
лица, в отношении которых личные дела направлены в суд для замены общественных работ другими мерами наказания;
3) на контрольном учете состоят:
лица, находящиеся под арестом в качестве меры административного воздействия;
в отношении которых в течение 10 дней не поступили подтверждения об их прибытии в соответствующие организации (заверенные копии приказов, выписки из них);
которым по тем или иным уважительным причинам начало отбывания данного наказания было отсрочено;
лица, находящиеся под стражей, в порядке меры пресечения в связи с совершением повторного преступления;
не работающие в связи с болезнью и которым не была представлена работа;
лица, признанного инвалидом 1 или 2 группы до решения вопроса судом;
в случае наступления беременности у осужденной до решения судом об отсрочке исполнения приговора;
лица, выбывшие за пределы территории, обслуживаемой данной Инспекцией, в отношении которых не поступили подтверждения о получении личных дел;
лица, направленные на медицинское освидетельствование для определения трудоспособности или наличия хронической и иной тяжкой болезни;

19. Егер де қоғамдық жұмыстарға тарту түрiндегi жазаны өтеу кезiнде қосымша жұмыстар мен қоса атқарылатын жұмысты атқару сот шешiмiнiң ойдағыдай орындалуына кедергi жасайтын болса, сотталған адамның өтiнiшi бойынша жазаны өтейтiн жердегi ұйымның әкiмшiлiгi Инспекцияның келiсiмi бойынша жұмыс немесе қоса атқарылатын жұмыс iстеуге мүмкiндiк беретiндей қоғамдық жұмыстарды орындау кестесiн белгiлей алады.
20. Сотталғанның тарапынан жаза өтеудiң тәртiбi және шарттары өрескел бұзылған жағдайда Инспекция қызметкерi жазбаша ескерту (N 3 қосымша) шығарады, онымен сотталған адам қолын қойып танысады, содан соң ол жеке iске тiгiледi.
21. Қоғамдық жұмыстарға сотталған адамның жаза өтеу кезiнде ол туралы мiндеттi түрде Инспекцияны алдын ала хабардар ете отырып, тұрғылықты жерiн ауыстыруға құқығы бар. Ол басқа қалаға, ауданға көшiп кеткен жағдайда есепке алу құжаттары тиiстi Инспекцияға жiберiлуi тиiс. Сотталған адамның жаңа тұрғылықты жерiндегi Инспекция жеке iс пен есепке алу карточкасын алғандығы туралы растау қағаз жiбередi. Сотталған адам жұмыс iстеген ұйымның әкiмшiлiгi бұрынғы тұрғылықты жерiндегi Инспекцияның ұсынысы бойынша оны жұмыстан босатады, жаңа тұрғылықты жерiндегi Инспекция оған қайталама жолдама-анықтама бередi. Егер тұрғылықты жерiн ауыстыру кезiнде ол тұратын аудан (қала) өзгермеген болса, сотталған адам бұрынғы Инспекцияның есебiнде қалады.
22. Сотталғанның еңбекке шектеулi қабiлеттiлiгi анықталған (бiрiншi немесе екiншi топтағы мүгедек деп танылмаған) кезде Инспекция осы адамдар жаза өтеп жатқан ұйымға оларды жұмыстардың неғұрлым жеңiл түрлерiне ұсыныс жасайды.
5. Қоғамдық жұмыстарға сотталған адамдарды есепке алу
23. Сотталғанның жеке iсi, қоғамдық жұмыстарды өтеушi адамдарды есепке алу журналы, есепке алу карточкасы дербес есепке алу құжаттары болып табылады.
Сотталғандарды дербес есепке алудың төрт түрi бар: жедел, алдын ала, бақылау және iздеу салынғандардың себебi:
1) қоғамдық жұмыстар түрiндегi жазаны нақты өтеушi адамдар жедел есепке алынады;
2) алдын ала есепке:
жаза өтеуден дәлелдi себептерсiз жалтарушы адамдар;
қоғамдық жұмыстарды жазаның басқа шараларымен алмастыру үшiн олардың жеке iстерi сотқа жiберiлген адамдар алынады;
3) бақылау есебiне:
әкiмшiлiк ықпал ету шарасы ретiнде тұтқынға алынған адамдар;
10 күн iшiнде олардың тиiстi ұйымдарға келуi туралы растау қағазы (бұйрықтардың расталған көшiрмелерi, олардың көшiрме жазбалары) келiп түспегенде;
осы жазаны өтеудiң басталуы кейбiр дәлелдi себептер бойынша кейiнгi қалдырылғандар;
қайта қылмыс жасауына байланысты бұлтартпау шарасы ретiнде қамауда болатын адамдар;
ауруына байланысты жұмыс iстемейтiн және жұмыс ұсынылмағандар;
мәселенi сот шешкенге дейiн адам 1 немесе 1-топтағы мүгедек деп танылған адамдар;
сотталған әйел үкiмiнiң орындалуын кейiнге қалдыру туралы соттың шешiмiне дейiн жүктi болған жағдайда;
олардың жеке iстерiн алу туралы растау қағазы келiп түспеген, осы Инспекция қызмет көрсететiн аумақтың шегiнен шығып кеткен адамдар;
еңбекке жарамдылығы немесе созылмалы және өзге де ауыр сырқаттарының болуын анықтау медициналық куәландыру жiберiлген адамдар алынады;

4) на учете разыскиваемых состоят осужденные, официально объявленные в розыск судом.
6. Исчисление срока наказания в виде привлечения
к общественным работам
24. Срок наказания в виде привлечения к общественным работам:
1) исчисляется в часах, в течение которых осужденный выполнял общественные работы;
2) время общественных работ не может превышать четырех часов в выходные дни и в дни, когда осужденный не занят на основной работе или учебе. В рабочие дни - двух часов после окончания работы или учебы, а с согласия осужденного - четырех часов.
25. Время общественных работ в течение недели, как правило, не может быть менее двенадцати часов. При наличии уважительных причин Инспекция вправе разрешить осужденному проработать в течение недели меньшее количество часов.
В период ежегодного отпуска или каникул, предоставленных осужденному по месту основной работы или учебы, продолжительность выполнения им общественных работ может достигать 4 часов в день (с согласия осужденного) в связи с тем, что исполнение наказания в данных случаях не приостанавливается.
26. Общее количество часов, которые осужденный обязан отработать, назначается судом без учета работы по совместительству.
27. Время общественных работ не включается в общий, непрерывный, специальный трудовой стаж, трудовые книжки не заполняются.
28. Началом срока отбывания общественных работ является день получения администрацией организации, куда направлен осужденный, из Инспекции справки-направления и других документов.
29. При наличии ряда уважительных причин, предусмотренных законодательством, Инспекция вправе:
1) отсрочить начало исполнения наказания:
при временной нетрудоспособности осужденного (в том числе и подтвержденная медицинским обследованием);
при временном выезде осужденного с места постоянного жительства по уважительным причинам (привлечение на военные сборы, тяжелая болезнь или смерть близких родственников и другие исключительно значимые личные обстоятельства);
при временной необеспеченности работы в организации, где отбывает наказание осужденный;
2) приостановить исполнение наказания в случае:
болезни осужденного;
непредоставления осужденному объема работы;
пребывания осужденного под административным арестом за совершение правонарушений;
пребывания осужденного в местах предварительного заключения в связи с совершением им нового преступления;
невыхода осужденного на общественные работы по различным причинам.
30. В продолжительность общественных работ не включается время проезда осужденного к месту отбывания наказания и обратно, за исключением случаев, когда законодательством о труде предусмотрена оплата этого времени, как рабочего.

4) іздеу салынғандардың есебiне сот ресми түрде iздеу жарияланған сотталғандар алынады.
6. Қоғамдық жұмыстарға тарту түрiндегi
жаза мерзiмiн есептеу
24. Қоғамдық жұмыстарға тарту түрiндегi жаза мерзiмi:
1) сотталған адамның қоғамдық жұмыстарды орындаған сағаттары бойынша есептеледi;
2) қоғамдық жұмыстардың уақыты сотталған адамның демалыс күндерi мен негiзгi жұмыстан немесе оқудан бос болған кезде төрт сағаттан, ал жұмыс күндерi - жұмыс немесе оқу аяқталғаннан кейiн екi сағаттан, ал сотталғанның келiсiмi бойынша - төрт сағаттан аспауы тиiс.
25. Апта iшiндегi қоғамдық жұмыстардың уақыты, әдетте, он екi сағаттан кем болмайды. Дәлелдi себептер кезде Инспекция сотталғанға апта iшiнде жұмыс iстеу сағатының аз мөлшерiне рұқсат беруге құқылы.
Сотталған адамға оның негiзгi жұмысы оқу орны бойынша жыл сайынғы берiлетiн демалыс немесе каникул кезеңiнде бұл жағдайларда жазаны атқарудың тоқтатылмауына байланысты қоғамдық жұмыстарды орындаудың ұзақтығы күнiне 4 сағатқа жетуi мүмкiн (сотталғанның келiсiмi бойынша).
26. Сотталған адам жұмыспен өтеуге мiндеттi сағаттардың жалпы санын сот қосалқы жұмысты есепке алмастан тағайындайды.
27. Қоғамдық жұмыстардың уақыты жалпы, үздiксiз, арнайы еңбек өтiлiне қосылмайды, еңбек кiтапшалары толтырылмайды.
28. Ұйым әкiмшiлiгiнiң сотталған адамды жiберген Инспекциядан жолдама-анықтаманы және басқа да құжаттарды алған күнi қоғамдық жұмыстарды өтеу мерзiмiнiң басталуы болып табылады.
29. Заңдармен көзделген бiрқатар дәлелдi себептер болғанда Инспекция:
1) мынадай жағдайларда:
сотталғанның еңбекке уақытша қабiлетсiздiгi кезiнде (оның iшiнде медициналық тексеру арқылы расталған);
сотталғанның дәлелдi себептермен тұрақты тұрғылықты жерiнен уақытша шығып кеткен кезiнде (әскери жиындарға тарту, жақын туысқандарының ауыр сырқаты немесе қайтыс болуы және басқа да ерекше маңызы бар жеке мән-жайлар);
сотталған адамның жаза өтейтiн ұйымы жұмыспен уақытша қамтамасыз етiлмеген кезде жазаны атқарудың басталуын кейiнге қалдыруға;
2) мынадай жағдайларда:
сотталған адам сырқаттанғанда;
сотталған адамға жұмыс көлемi ұсынылмағанда;
сотталған адам құқық бұзғаны үшiн әкiмшiлiк тұтқында болғанда;
жаңа қылмыс жасауына байланысты сотталған адам алдын ала қамау орындарында болғанда;
әртүрлi себептерге байланысты сотталған адам қоғамдық жұмыстарға шықпағанда жаза атқаруды тоқтамға алуға құқылы.
30. Сотталғанның жаза өтеу орнына бару және керi қайту жолының уақыты еңбек туралы заңдармен осы уақыттың жұмыс уақыты ретiнде төленуi қарастырылған жағдайлардан басқа кездерде қоғамдық жұмыстардың ұзақтығына қосылмайды.

31. Осужденный не может быть направлен администрацией организации в командировку.
32. В случае признания осужденного инвалидом 1 или 2 группы по заключению медико-социальной экспертной комиссии Инспекция направляет в суд представление (приложение 1) об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания.
33. В случае наступления беременности осужденной женщины в период отбывания наказания, Инспекция направляет в суд представление (приложение
2) об отсрочке отбывания наказания. При этом в суд вместе с представлением направляются: справка с места работы осужденной с указанием даты освобождения от работы в связи с беременностью и родами, справка с места жительства.
7. Обязанности администрации организаций по месту
отбывания осужденными наказания в виде
привлечения к общественным работам
34. Администрация организаций, использующих труд лиц, осужденных к наказанию в виде привлечения к общественным работам:
1) ведет контроль за выполнением осужденными определенных для них работ;
2) ежемесячно перечисляет в соответствующий бюджет финансовые средства за выполненные осужденными работы. Стоимость выполненных осужденными работ определяется по действующим в организации расценкам;
3) уведомляет Инспекцию о количестве проработанных часов осужденным. Формой учета проработанного осужденным времени в организации является табель (приложение 15), который ведется представителем администрации, непосредственно осуществляющий контроль за работой осужденных. В табеле помесячно фиксируется конкретное количество часов, отработанное каждым осужденным в день;
4) уведомляет Инспекцию об уклонении осужденных от отбывания наказания;
5) по исполнении осужденным определенных работ в соответствии с установленным количеством часов направляет справку-извещение об этом в Инспекцию и увольняет осужденного в связи с отбытием назначенного срока наказания, только лишь при получении подтверждения с Инспекции о снятии с учета.
35. Администрация организации (предприятия) несет ответственность за неисполнение вступившего в законную силу приговора суда в соответствии со статьей 362 Уголовного кодекса Республики Казахстан.
8. Ответственность лиц, отбывающих наказание
в виде привлечения к общественным работам
36. За нарушение осужденным порядка и условий отбывания наказания в виде привлечения к общественным работам, Инспекция предупреждает его об ответственности в соответствии с уголовным законодательством Республики Казахстан. Предупреждение (приложение 3) осужденному выносится в письменной форме, последний ознакомляется с ним под роспись и оно подшивается в личное дело.

31. Ұйым әкiмшiлiгi сотталғанды iссапарға жiбере алмайды.
32. Сотталған адам медициналық-әлеуметтiк сараптама комиссиясының қорытындысы бойынша 1 немесе 2-топ мүгедегi деп танылған жағдайда Инспекция сотқа оны бұдан әрi жаза өтеуден босату туралы ұсынымхат (N 1 қосымша) жiбередi.
33. Сотталған әйел жаза өтеу кезеңiнде жүктi болған жағдайда Инспекция сотқа жаза өтеудi кейiнге қалдыру туралы ұсынымхат (N 2 қосымша) жiбередi. Бұл ретте сотқа ұсынымхатпен бiрге: сотталған әйелдiң жүктiлiгi мен босануына байланысты жұмыстан босатылған мерзiмi көрсетiле отырып, оның жұмыс орны берген анықтама, тұрғылықты жерi берген анықтама жiберiледi.
7. Сотталғандардың қоғамдық жұмыстарға тарту
түрiндегi жазаны өтеу орнындағы ұйым әкiмшiлiгiнiң
мiндеттерi
34. Қоғамдық жұмыстарға тарту түрiндегi жазаға сотталған адамдардың еңбегiн пайдаланушы ұйымның әкiмшiлiгi:
1) сотталғандардың оларға белгiленiп берiлген жұмыстарды орындауына бақылау жасайды;
2) сотталғандардың орындаған жұмыстары үшiн тиiстi бюджетке ай сайын қаржы аударады. Сотталғандар орындаған жұмыстың бағасы ұйымда қолданылып жүрген бағалар бойынша анықталады;
3) Инспекция, сотталған адамның жұмыс iстеген сағаттарының саны туралы хабардар етедi. Әкiмшiлiктiң сотталған адамдар жұмысына тiкелей бақылау жасайтын өкiлi жүргiзетiн табель (N 15 қосымша) сотталған жұмыс iстеген уақытын есепке алу нысаны болып табылады. Табельде күнiне әрбiр сотталған адам жұмыс iстеген сағаттардың нақты саны, ай сайын белгiленiп отырады;
4) Инспекцияны сотталғандардың жаза өтеуден жалтарғаны туралы хабардар етедi.
5) сотталған адам белгiленген жұмыстарды анықталып берiлген сағаттар санына сәйкес атқарғаннан кейiн Инспекцияға ол туралы хабарлама-анықтама жiбередi және тек Инспекциядан оның есептен алынғандығы туралы растау қағаз алған кезде ғана сотталған адамды белгiленген жаза мерзiмiн өтеуiне байланысты жұмыстан босатады.
35. Ұйымның (кәсiпорынның) әкiмшiлiгi заңды түрде күшiне енген сот үкiмiн орындамағаны үшiн Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексiнiң 362-бабына сәйкес жауапты болады.
8. Қоғамдық жұмыстарға тарту түрiндегi жазаны
өтеп жатқан адамдардың жауапкершiлiгi
36. Инспекция сотталған адамды қоғамдық жұмыстарға тарту түрiндегi өтеудiң тәртiбi мен шарттарын бұзғаны үшiн оның Қазақстан Республикасының қылмыстық заңдарына сәйкес жауапкершiлiгi туралы ескертедi. Сотталған адамды ескерту (N 3 қосымша) жазбаша түрде шығарылады, сотталған онымен танысып, қолын қояды және iсiне тiгiледi.

37. Нарушением порядка и условий отбывания общественных работ является:
1) неявка осужденного в Инспекцию для постановки на учет, для разъяснения порядка и условий отбывания наказания в течение 10 дней со дня поступления в Инспекцию соответствующего распоряжения суда с копией приговора (постановления) и обращения его к исполнению;
2) отказ осужденного приступить к выполнению общественных работ по направлению Инспекции в указанный срок;
3) невыход в течение трех дней без уважительных причин на работу в организацию, куда он направлен Инспекцией;
4) нарушение осужденным правил внутреннего распорядка организации, в которой он отбывает общественные работы;
5) нарушение трудовой дисциплины;
6) несообщение в Инспекцию об изменении своего места жительства.
38. Злостно уклоняющимся от отбывания наказания в виде привлечения к общественным работам признается осужденный:
1) более двух раз в течение месяца не вышедший на общественные работы без уважительных причин (неприбытие к месту общественных работ три и более раз в течение месяца, исчисляемого со дня начала отбывания наказания или со дня первого невыхода на общественные работы);
2) более двух раз в течение месяца нарушивший трудовую дисциплину (нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, невыполнение общественных работ, самовольный уход с работы, прогул);
3) скрывшийся с целью уклонения от отбывания наказания.
39. При злостном уклонении осужденного от отбывания наказания, Инспекция направляет в суд представление (приложение 4) о замене общественных работ другими видами наказания в соответствии с частью 2 статьи 42 Уголовного кодекса Республики Казахстан.
Представление о замене общественных работ за нарушение порядка и условий отбывания наказания направляется в суд в течение пятнадцати дней со дня выявления повторного нарушения.
Кроме обстоятельного и мотивированного представления о замене общественных работ другим видом наказания Инспекцией в суд дополнительно направляются следующие документы: письменное объяснение самого осужденного, справка администрации организации по месту отбывания общественных работ, сведения о применении к осужденному мер административной и дисциплинарной ответственности, личное дело осужденного.
40. В отношении осужденного, скрывшегося от отбывания наказания, при проведении первоначальных розыскных мероприятий собираются следующие сведения: объяснения по месту жительства осужденного (от соседей, родственников), с места работы, справки о проверке через адресное бюро, службу миграционной полиции, Управление криминальной информации, приемник-распределитель, лечебные учреждения, морги, а также справка о личности осужденного и схема связей.

37. Мыналар:
1) сотталған адамның Инспекцияға үкiмiнiң (қаулының) көшiрмесiмен бiрге соттың тиiстi үкiмi келiп түскен және ол атқаруға бағытталған күннен бастап 10 күн iшiнде есепке алуға, жаза өтеудiң тәртiбi мен шарттарын түсiндiруге келмеуi;
2) сотталған адамның көрсетiлген мерзiмде Инспекцияның жiберуi бойынша қоғамдық жұмыстарды орындауға кiрiсуден бас тартуы;
3) оның үш күн бойы дәлелдi себептерсiз Инспекция жiберген ұйымдағы жұмысқа шықпауы;
4) сотталған адамның қоғамдық жұмыстарды өтеп жүрген ұйымның тәртiп ережелерiн бұзуы;
5) еңбек тәртiбiн бұзуы;
6) Инспекцияға өзiнiң тұрғылықты жерiнiң өзгергенi туралы хабарламауы қоғамдық жұмыстарды өтеудiң тәртiбi мен шарттарын бұзу болып табылады.
38. Мыналар:
1) қоғамдық жұмыстарға дәлелдi себептерсiз бiр ай iшiнде кемiнде екi реттен көп шықпаған (жазаны өтеу басталған күннен бастап немесе қоғамдық жұмыстарға шықпауының бiрiншi күнiнен бастап есептелетiн бiр айдың iшiнде қоғамдық жұмыстар орнына үш және одан да көп рет келмеу);
2) еңбек тәртiбiн бiр айдың iшiнде екi реттен көп бұзған (жұмыс орнында алкогольдiк, есiрткiлiк немесе уыттық мас күйде болу, қоғамдық жұмыстарды орындамау, жұмыстан өз еркiмен кету, жұмысқа шықпау);
3) жаза өтеуден жалтару мақсатында жасырынушы сотталған адам қоғамдық жұмыстарға тарту түрiндегi жазаны өтеуден кәнiгi жалтарушы болып танылады.
39. Сотталған адам жаза өтеуден кәнiгi жалтарған жағдайда Инспекция сотқа Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексiнiң 42-бабының 2-бөлiгiне сәйкес қоғамдық жұмыстарды жазаның басқа түрлерiмен ауыстыру туралы ұсынымхат (N 4 қосымша) жiбередi.
Жаза өтеудiң тәртiбi мен шарттарын бұзғаны үшiн қайта бұзу анықталған күннен бастап он бес күн iшiнде қоғамдық жұмыстарды ауыстыру туралы ұсынымхат сотқа жiберiледi.
Инспекция сотқа қоғамдық жұмыстарды жазаның басқа түрлерiмен ауыстыру туралы дәйектi және дәлелдi ұсынымхаттан басқа, сотталғанның өзi жазған жазбаша түсiнiктеме, қоғамдық жұмыстарды өтеу орнындағы ұйым әкiмшiлiгiнiң анықтамасы, сотталған адамға әкiмшiлiк және тәртiптiк шаралар қолдану туралы мәлiметтер, сотталғанның жеке iсi сияқты қосымша құжаттар жiбередi.
40. Жаза өтеуден жасырынушы сотталған адамға қатысты бастапқы iздестiру iс-шаралары жүргiзiлген кезде мынадай мәлiметтер, сотталған адамның тұрғылықты жерi бойынша (көршiлерiнен, туысқандарынан) жұмыс орнынан алынған түсiнiктемелер, мекен-жай бюросы, көшi-қон полициясының қызметтерi, Криминалдық ақпарат басқармасы, қабылдау-тарату орны, емдеу мекемелерi, мәйiтханалар арқылы тексеру туралы анықтамалар, сондай-ақ сотталған адамның жеке басы туралы анықтама және байланыстарының сызбасы жиналады.

41. В случае, если местонахождение осужденного при проведении первоначальных розыскных мероприятий не установлено в суд направляется представление (приложение 16) об объявлении его в розыск. В представлении указываются результаты первоначальных розыскных мероприятий и другие сведения.
После вынесенного постановления суда об объявлении в розыск осужденного, материалы первоначальных розыскных мероприятий для дальнейшего розыска передаются в службу криминальной полиции.
9. Прекращение отбывания наказания и
порядок снятия осужденных с учета
42. Лица, осужденные к общественным работам, освобождаются от отбывания этого наказания и снимаются с учета Инспекцией:
1) если осужденный полностью отработал назначенное для него количество рабочих часов;
2) в силу акта амнистии;
3) в следствии отмены приговора с прекращением дела производством.
43. Помимо лиц, освобожденных от отбывания наказания, с учета снимаются также:
1) лица, признанные инвалидами первой или второй группы во время отбывания наказания по заключению медико-социальной экспертной комиссии, а также при наступлении беременности у осужденной.
В этих случаях, Инспекция направляет в суд представление об освобождении инвалида от дальнейшего отбывания наказания, а в отношении беременной женщины - об отсрочке отбывания наказания;
2) лица, которым общественные работы за злостное уклонение от их отбывания заменены на лишение свободы, ограничение свободы или арест;
3) осужденные к лишению свободы за совершение нового преступления;
4) умершие.
44. Лицам, отбывшим наказание в виде привлечения к общественным работам или освобожденным от него по другим основаниям, выдается справка об отбытии наказания (приложение 17).
45. Снятие с учета осужденного по отбытию наказания производится по рапорту сотрудника Инспекции, утвержденному начальником горрайоргана внутренних дел, в отдел миграционной полиции направляется сообщение (приложение 18).
46. После снятия с учета лица, подлежащего призыву на действительную военную службу, в соответствующий городской районный военный комиссариат направляется сообщение (приложение 19).
47. О дате и основании снятия осужденного с учета делаются отметки в журнале учета осужденных, личном деле и учетной карточке осужденного к общественным работам.
КОМИТЕТ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
МВД РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Приложение 1
УТВЕРЖДАЮ
Начальник____________________
(наименование ОВД)
_____________________________
(специальное звание, ф.и.о.)
_____________________________
"____"_________года
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ
об освобождении от дальнейшего
отбывания наказания
Инспектор____________________________________________________________
(наименование органа внутренних дел,
__________________________________________________, рассмотрев материалы на
звание, фамилия, инициалы)
гр-на(ку)_________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество, год рождения)
осужденного(ую) "__"_____ года _________________________________по части
(наименование суда)
__________ статьи УК РК к________________ часам общественных работ,
УСТАНОВИЛ:
__________________________________________________________________________
(излагаются сведения о признании осужденного инвалидом, наступления
__________________________________________________________________________
психического расстройства и заключения медицинской эксп. комиссии)
Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 31
Уголовно-исполнительного кодекса Республики Казахстан, полагаю
целесообразным направить материалы на осужденного(ую)_____________________
(ф.и.о.)
в _____________________________ суд для решения вопроса об освобождении его
от дальнейшего отбывания наказания.
Начальник инспекции
___________________ОВД       __________________      ________________
(подпись)                (фамилия)
Приложение 2
УТВЕРЖДАЮ
Начальник_________________
(наименование ОВД)
__________________________
(специальное звание, ф.и.о.)
___________________________
"____"_________года
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ
о предоставлении отсрочки отбывания наказания
женщине по беременности и родам
Инспектор____________________________________________________________
(наименование органа внутренних дел,
__________________________________________________, рассмотрев материалы на
звание, фамилия, инициалы)
гр-ку_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество, год рождения)
осужденную "__"_____ года ________________________________________по части
(наименование суда)
__________ статьи УК РК к________________ часам общественных работ,
УСТАНОВИЛ:
__________________________________________________________________________
(излагаются сведения о признании осужденной в период отбывания
__________________________________________________________________________
наказания, выполнении возложенных на нее судом обязанностей)
Учитывая изложенное, а также на основании документа о предоставлении
ей отпуска по беременности и родам из медицинского учреждения,
руководствуясь статьей 31 Уголовно-исполнительного кодекса Республики
Казахстан, полагаю целесообразным направить материалы на осужденную
_______________________________ в ______________________________ суд
(фамилия, инициалы)
для решения вопроса об отсрочке ей отбывания наказания.
Начальник инспекции
___________________ОВД       __________________      ________________
(подпись)                (фамилия)
Приложение 3
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
о замене общественных работ другим
более строгим наказанием
Мной, _______________________________________уголовно-исполнительной
(должность, фамилия, инициалы)
инспекции_____________________________ОВД, "____"_________года вызван(а)
в инспекцию осужденный(ая)_______________________________года рождения,
(фамилия, инициалы)
который(ая) допустил(а)__________________________________________________
(указываются конкретные факты
_________________________________________________________________________
уклонения осужденного от исполнения возложенных судом обязанностей
_________________________________________________________________________
когда, какое допущено нарушение общественного порядка, за которое было
_________________________________________________________________________
наложено административное или дисциплинарное взыскание)
В связи с изложенным и руководствуясь статьями 34 и 35
Уголовно-исполнительного кодекса Республики Казахстан, осужденный(ая)
предупрежден(а) о том, что в случае продолжения неисполнения возложенных
судом обязанностей, либо злостном уклонении от отбывания наказания ему
(ей) может быть заменено это наказание на более строгое.
"____"____________ года           __________________________________
(подпись сотрудника инспекции)
Настоящее предупреждение мне объявлено _____________________________
(подпись осужденного(ой))
"____"____________ года
Приложение 4
УТВЕРЖДАЮ
Начальник_________________
(наименование ОВД)
__________________________
(специальное звание, ф.и.о.)
___________________________
"____"_________года
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ
о замене общественных работ другим
видом наказания
"____"____________ года                            гор. ______________
Инспектор____________________________________________________________
(наименование горрайоргана внутренних дел, звание, ф.и.о.)
рассмотрев материалы на гр-на(ку)_________________________________________
(ф.и.о., год рождения)
осужденного(ую) "__"_____ года ___________________________________________
(наименование суда)
по ст._________ УК РК к________________ часам общественных работ,
УСТАНОВИЛ:
что,_________________________________________________________________
(излагаются сведения о поведении осужденного(ой) в период
__________________________________________________________________________
отбывания наказания, выполнении возложенных на него судом обязанностей,
__________________________________________________________________________
отношении к труду, нарушениях общественного порядка и другие сведения,
__________________________________________________________________________
характеризующие осужденного как злостно уклоняющегося от отбывания
__________________________________________________________________________
наказания)
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 34, 35
Уголовно-исполнительного кодекса Республики Казахстан, полагаю
целесообразным направить материалы на осужденного(ую) в ___________________
суд, для решения вопроса о замене общественных работ ограничением свободы,
арестом или лишением свободы (нужное подчеркнуть).
Начальник инспекции
___________________ОВД       __________________      ________________
(подпись)                (фамилия)
Приложение 5
____________________________________________________________
(наименование горрайоргана внутренних дел)
ЖУРНАЛ
учета осужденных к общественным работам
Начат "___" _________ года
Окончен "___" _________ года
(внутреннее содержание приложения 5)
ЖУРНАЛ
учета осужденных к общественным работам
___________________________________________________________________________
номер!Ф.И.О.!год и!адрес !когда, каким ! дата  !когда, куда! дата  !осно-
личн.!      !место!места !судом осужд.,!постан.! направлен !снятия !вание
дела !      !рожд.!жит-ва!на какой срок!на учет! на работу !с учета!снятия
---------------------------------------------------------------------------

41. Егер бастапқы iздестiру iс-шараларын жүргiзу кезiнде сотталғанның болу орны анықталмаған болса, сотқа оған iздеу жариялау туралы ұсынымхат (N 16 қосымша) жiберiледi. Ұсынымхатта бастапқы iздестiру iс-шараларының нәтижелерi және басқа да мәлiметтер көрсетiледi.
Сотталған адамға iздеу жариялау туралы соттың қаулысы шығарылғаннан кейiн бастапқы iздестiру iс-шараларының материалдары бұдан әрi iздестiру үшiн криминалдық полиция қызметiне берiледi.
9. Жаза өтеудi тоқтату және сотталғандарды
есептен шығару тәртiбi
42. Қоғамдық жұмыстарға сотталған адамдар:
1) егер сотталған адам оған белгiленген жұмыс сағаттарының санын толық iстеп шықса;
2) рақымшылық жасау актiсiнiң күшiне сәйкес;
3) iстi өндiрiспен тоқтату туралы үкiмдi бұзу салдарынан осы жазаны өтеуден босатылады және Инспекция оларды есептен шығарады.
43. Жаза өтеуден босатылған адамдармен қатар:
1) медициналық-әлеуметтiк сараптама комиссияның қортындысы бойынша жаза өтеу кезiнде бiрiншi немесе екiншi топ мүгедектерi болып танылған адамдар, сондай-ақ жүктi болған сотталған әйел.
Бұл жағдайларда Инспекция сотқа мүгедектi бұдан әрi жаза өтеуден босату туралы, ал жүктi әйелге қатысты-жаза өтеудi кейiнге қалдыру туралы ұсынымхат жiбередi;
2) жазаны өтеуден кәнiгi жалтарғаны үшiн қоғамдық жұмыстар бас бостандығынан айыруымен, бостандығын шектеумен немесе тұтқындаумен алмастырылған адамдар;
3) жаңа қылмыс жасағаны үшiн бас бостандығынан айыруға сотталғандар;
4) өлген адамдар есептен шығарылады.
44. Қоғамдық жұмыстарға тарту түрiндегi жазаны өтеп шыққан немесе одан басқа да негiздер бойынша босатылған адамдарға жазаны өтеп шыққандығы туралы анықтама (N 17 қосымша) берiледi.
45. Сотталған адам жазасын өтеп шыққаннан кейiн Инспекция қызметкерiнiң қалалық, аудандық iшкi істер органының бастығы бекiткен рапорты бойынша есептен шығарылады, сондай-ақ көшi-қон полициясы бөлiмiне хабарлама (N 18 қосымша) жiберiледi.
46. Нақты әскери қызметке шақырылуға жататын адамды есептен шығарғаннан кейiн тиiстi қалалық, аудандық әскери комиссариатқа хабарлама (N 19 қосымша) жiберiледi.
47. Сотталған адамды есептен шығарудың күнi мен негiзгi туралы белгiлер сотталғандарды есепке алу журналында, қоғамдық жұмыстарға сотталғанның жеке iсi мен есепке алу карточкасында жасалады.
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ IШКIIСМИНIНIҢ
ҚЫЛМЫСТЫҚ-АТҚАРУ ЖYЙЕСI КОМИТЕТI
1-қосымша
Бекітемін
_____________________________
(ІІО-ның атауы,
_____________________________
арнайы атағы, Т.А.Ә.)
_____________________ бастығы
200__ ж. "____"______________
Бұдан әрі жаза өтеуден босату туралы
Ұсынымхат
__________________________________________________ инспекторы
(ішкі істер органының атауы)     ___________________________________________________________________
(атағы, тегі, аты-жөні)
20__ жылғы "___"_____________ ________________________________
(соттың атауы)
ҚР ҚК-тің ________ бабындағы ________ бөлік бойынша ________ сағаттық      қоғамдық жұмыстарға сотталған азамат (ша)________
(тегі, аты,
___________________________________ материалдарын қарап шығып,
әкесінің аты, туған жылы)     ____________________________________________________________________              (сотталған адамның мүгедек деп танылуы, психикалық
______________________________________________________________________
ауытқулардың пайда болуы туралы мәліметтер мен
______________________________________________________________________
медициналық сараптама комиссиясының қорытындысы баяндалады)
Анықтадым
Жоғарыда баяндалған жайттарды ескеріп және Қазақстан Республикасы
Қылмыстық-атқару кодексінің 31-бабын басшылыққа ала отырып, сотталған
______________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты)
материалдарын оны бұдан әрі жазасын өтеуден босату туралы мәселені
шешу үшін _____________________________________________________ сотына
жіберуді мақсатқа сай болады деп санаймын.
___________________________     _______________     _________________
ІІО-ның инспекция бастығы           (қолы)                (тегі)
2-қосымша
Бекітемін
_____________________________
(ІІО-ның атауы,
_____________________________
арнайы атағы, Т.А.Ә.)
_____________________ бастығы
200__ ж. "____"______________
Әйел адамның жүкті болуы мен босануына байланысты
жазасын өтеуді кейінге қалдыру туралы
Ұсынымхат
________________________________________________________________ инспекторы
(ішкі істер органының атауы)
___________________________________________________________________________
(атағы, тегі, аты-жөні)
20__ жылғы "___"_____________  ____________________________________________
(соттың атауы)
ҚР ҚК-тің ___________ бабындағы __________ бөлік бойынша ________ сағаттық
қоғамдық жұмыстарға сотталған азамат (ша) ________________________________
(тегі, аты,
________________________________________________ материалдарын қарап шығып,
әкесінің аты, туған жылы)
___________________________________________________________________________
(сотталған әйелдің жаза өтеу кезеңіндегі жүріс-тұрысы,
___________________________________________________________________________
оның сот жүктеген міндеттерді орындауы туралы
___________________________________________________________________________
мәліметтер баяндалады)
Анықтадым
Жоғарыда баяндалған жайттарды ескеріп, сондай-ақ медициналық
мекемесінің жүкті болуы мен босануына байланысты оған демалыс беру туралы
құжатының негізінде және Қазақстан Республикасы Қылмыстық-атқару
кодексінің 31-бабын басшылыққа ала отырып, сотталған ______________________
(тегі, аты, әкесінің аты)
материалдарын оның жаза өтеуін кейінге қалдыру туралы мәселені
шешу үшін __________________________________________________________ сотына
жіберуді мақсатқа сай болады деп санаймын.
___________________________     _______________     _________________
ІІО-ның инспекция бастығы           (қолы)                (тегі)
3-қосымша
Қоғамдық жұмыстарды басқа, одан да қатаң
жазамен ауыстыру туралы
Ескерту
Мен, ___________________________________________ ІІО қылмыстық-атқару
инспекциясының ___________________________________________________________
(лауазымы, тегі, аты-жөні)
200 __ ж. "___"______________ инспекцияға ___________________________ жылы
туған, сотталған _________________________________________________________
(тегі, аты-жөні)
шақырдым. Ол _____________________________________________________________
(сотталған адамның сот жүктеген міндеттерді
__________________________________________________________________________
орындаудан жалтаруының нақты фактілері көрсетіледі,
__________________________________________________________________________
әкімшілік немесе тәртіптік жаза қолдануға себеп болған
__________________________________________________________________________
қандай қоғамдық тәртіп бұзушылыққа жол берілді,
_____________________________ жол берген.
қашан)
Жоғарыда баяндалған жайттарға байланысты және Қазақстан Республикасы
Қылмыстық-атқару кодексінің 34 және 35-баптары басшылыққа алына отырып,
сотталған адам сот жүктеген міндеттерді орындамауын жалғастырған не
жазасын өтеуден кәнігі жалтарған жағдайда бұл жазаның басқа, одан да қатаң
жазамен ауыстырылуы мүмкін екендігі жөнінде ескертілді.
200 __ ж. "___"__________                    _____________________________
(инспекция қызметкерінің қолы)
Осы ескерту маған хабарланды            __________________________________
(сотталған адамның қолы)
200 __ "___"________________
4-қосымша
Бекітемін
_____________________________
(ІІО-ның атауы,
_____________________________
арнайы атағы, Т.А.Ә.)
_____________________ бастығы
200__ ж. "____"______________
Қоғамдық жұмыстарды жазаның басқа түрімен ауыстыру туралы
Ұсынымхат
200__ ж. "____"______________                         ______________ қаласы
________________________________________________________________ инспекторы
(ішкі істер органының атауы)
___________________________________________________________________________
(атағы, тегі, аты, әкесінің аты)
20__ жылғы "___"_____________  ____________________________________________
(соттың атауы)
ҚР ҚК-тің ___________ бабы бойынша ______________ сағаттық қоғамдық
жұмыстарға сотталған азамат (ша) __________________________________________
(тегі, аты,
________________________________________________ материалдарын қарап шығып,
әкесінің аты, туған жылы)
___________________________________________________________________________
(сотталған әйелдің жаза өтеу кезеңіндегі жүріс-тұрысы,
___________________________________________________________________________
оның сот жүктеген міндеттерді орындауы,
___________________________________________________________________________
еңбекке деген ниеті, қоғамдық тәртіпті бұзуы туралы
___________________________________________________________________________
және сотталған адамды жаза өтеуден кәнігі жалтарушы
___________________________________________________________________________
ретінде сипаттайтын басқа да мәліметтер баяндалады)
Анықтадым
Жоғарыда баяндалған жайттарды ескеріп, Қазақстан Республикасы
Қылмыстық-атқару кодексінің 34 және 35-баптарын басшылыққа ала отырып,
сотталған _________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты)
материалдарын қоғамдық жұмыстарды бостандығын шектеумен, тұтқынға алумен
немесе бас бостандығынан айырумен (керегін сызыңыз) ауыстыру туралы
мәселені шешу үшін ________________________________________________ сотына
жіберуді мақсатқа сай болады деп санаймын.
___________________________     _______________     _________________
ІІО-ның инспекция бастығы           (қолы)                (тегі)
5-қосымша
_____________________________________________________________________
(қалалық, аудандық ішкі істер органының атауы)
Қоғамдық жұмыстарға сотталғандарды есепке алу
Журналы
200__ ж. "___"_____________ басталды
200__ ж. "___"_____________ аяқталды
(5-қосымшаның ішкі мазмұны)
Қоғамдық жұмыстарға сотталғандарды есепке алу
Журналы
---------------------------------------------------------------------------
жеке  !Т.А.Ә.!туған!тұрғылықты!қашан,  !есепке !қашан,   !есептен   !шығару
іс    !      !жылы,!   мекені !қай сот !қою    !қайда    !шығарылған!негізі
нөмірі!      !жері !          !қанша   !датасы !жұмысқа  !датасы    !
!      !     !          !мерзімге!       !жіберілді!          !
!      !     !          !соттаған!       !         !          !
---------------------------------------------------------------------------

1  !   2  !  3  !   4  !      5      !   6   !     7     !    8  !   9
---------------------------------------------------------------------------
Приложение 6
____________________________________________________________
(наименование горрайоргана внутренних дел)
Учетная карточка _________
отбывающего общественные работы
Ф.И.О.____________________________________________________________
Год и место рождения______________________________________________
Домашний адрес____________________________________________________
Место работы (учебы) и должность__________________________________
__________________________________________________________________
Осужден(на) "___"________________года_____________________________
(наименование суда)
по ст._______________УК РК к______________часам общественных работ
Взят на учет "_______"_________________года
направлен на работу_______________________________________________
(наименование предприятия)
Снят с учета "____"___________ года.
Карточку заполнил____________________________
(должность, звание, ф.и.о.)
__________________
(подпись)
Место для отметок о перемене места работы или жительства__________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Приложение 7
(лицевая сторона обложки)
____________________________________________________________
(наименование горрайоргана внутренних дел)
Личное дело _______
отбывающего общественные работы
____________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
Осужден "_____"__________года, по ст.______УК Республики Казахстан
к__________________________ часам общественных работ.
(прописью)
Поставлен на учет "____"________года
Снят с учета "____"________года
Количество листов в деле____________________________________
(прописью)
Основание_______________________________________________________
_______________________________________________________
(внутренняя сторона обложки приложения 7)
Опись документов, находящихся
в личном деле
____________________________________________________________________
п/п !      краткое содержание     !  листы дела  !    примечание
N/N !          документа          !              !
--------------------------------------------------------------------
Подпись________________
"______"_________года
Приложение 8
Начальнику отдела
миграционной полиции
_________________ОВД
____________________
(звание, Ф.И.О.)
Сторожевая карточка
Окончание общественных работ:
"____"__________ (месяц, год)
Фамилия, имя, отчество____________________________________________
Год и место рождения______________________________________________
Осужден(а)________________________________________________________
(дата, наименование суда)
по ст.______УК РК к _____________________ часам общественных работ.
При попытке осужденного(ой) выписаться с постоянного места жительства
сообщить в инспекцию______________________________________________
(фамилия инспектора,
__________________________________________________________________
номер служебного телефона)
Начальник_______________________ ОВД
____________________________________
____________________________________
(спец. звание, инициалы, фамилия)
________________ "____"_________ год
(подпись)
Примечание: хранится в картотеке до истечения срока наказания.
Приложение 9
Контрольно-сроковая карточка
Окончание срока отбывания наказания в виде привлечения к общественным
работам___________________________________________________________________
(дата, количество часов)
Ф.И.О._______________________________________________________________
Поставлен(а) на учет_________________________________________________
Номер личного дела __________________________________________________
Карточку составил инспектор _________________________________________
(фамилия, подпись)
Приложение 10
Начальнику___________________________________________
(наименование горрайоргана внутренних дел)
___________________________________________
(звание, фамилия, инициалы)
Рапорт
По адресу ________________________________________________
проживает гр-н(ка)______________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
который(ая) "_____"__________года, осужден(а) по ст. _______УК РК.
________________________________________________________________
(дополнительные сведения об осужденном(ой), возложенные судом
________________________________________________________________
обязанности, их нарушение, прежние судимости и т.д.)
В целях предупреждения повторных преступлений со стороны
гр._________________, прошу Вас поручить службе административной
полиции осуществление контроля за его(ее) поведением о исполнении
возложенных приговором (постановлением) суда обязанностей.
Начальник инспекции
________________ОВД                          ___________________
(подпись)
"______"________года
Место                                        Приложение 11
для штампа
Извещение
В районный (городской, областной) суд ____________________________
_______________________________________________________________________
(наименование суда, адрес)
На N _______ от "___"___________ года, уголовно-исполнительная
инспекция _____________________________________________________________
(наименование горрайоргана внутренних дел)
сообщает, что копия приговора (постановления, предписания)
от "____"__________ года на осужденного _______________________________
_______________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
получена "___"_________ года принята к исполнению.
Начальник _____________
_______________________
_______________________
"___"_________года
_____________
(подпись)
Место                                              Приложение 12
для штампа
Военный комиссариат___________
______________________________
(наименование города, района)
Адрес_________________________
______________________________
Состоящий на воинском учете _______________________________________
(фамилия, имя, отчество)
______ года рождения, проживающий по адресу _______________________
___________________________________________________________________
Осужден "___"________ года, судом _________________________________
по ст. ________ УК РК ___________________часам общественных работ.
(прописью)
Согласно Закону о всеобщей воинской обязанности лица, отбывающие
уголовное наказание, призыву на действительную военную службу не
подлежат.
Об отбытии срока общественных работ гр-ном _____________________
Вам будет сообщено дополнительно.
Начальник инспекции
________________ ОВД                             _________________
(подпись)
______________________________ линия отреза _____________________________
В уголовно-исполнительную инспекцию
______________________________ ОВД
На учетной карточке военнообязанного ____________________________
(фамилия, год рождения)
проживающего _________________________ отметка сделана.
Военный комиссар ___________
____________________________                         ______________
(подпись)
Приложение 13
Подписка
Я, _______________________________________________________________

1   !   2  !  3  !     4    !   5    !   6   !    7    !     8    !  9
---------------------------------------------------------------------------
6-қосымша
_____________________________________________________________________
(қалалық, аудандық ішкі істер органының атауы)
Қоғамдық жұмыстарды өтеуші адамның
____ Есеп карточкасы
Т.А.Ә. _______________________________________________________________
Туған жылы мен жері __________________________________________________
Мекен-жайы ___________________________________________________________
Жұмыс (оқу) орны мен лауазымы ________________________________________
______________________________________________________________________
200_ ж. "__"__________  ______________________________________________
(соттың атауы)
ҚР ҚК-тің _________ бабы бойынша ___________________ сағаттық қоғамдық
жұмыстарға сотталған.
200_ ж. "__"__________ есепке алынған.
__________________________________________________ жұмысқа жіберілді.
(кәсіпорынның атауы)
200_ ж. "__"__________ есепке шығарылған.
Карточканы толтырған __________________
(лауазымы, атағы,
___________________
Т.А.Ә., қолы)
Жұмыс орны мен тұрғылықты жерін өзгертуі туралы белгі соғылатын орын
______________________________________________________________________
(мұқабаның сыртқы беті)                                      7-қосымша
_____________________________________________________________________
(қалалық, аудандық ішкі істер органының атауы)
Қоғамдық жұмыстарды өтеуші адамның
____ Жеке ісі
______________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты)
200_ ж. "__"__________ Қазақстан Республикасы ҚК-тің _________ бабы
бойынша ___________________ сағаттық қоғамдық жұмыстарға сотталған.
(жазбаша)
200_ ж. "__"__________ есепке қойылған.
200_ ж. "__"__________ есептен шығарылған.
Істегі парақтардың саны _____________________________________________
(жазбаша)
Негіз _______________________________________________________________
(мұқабаның ішкі беті)                                       7-қосымша
Жеке істегі құжаттардың тізімі
---------------------------------------------------------------------------
р/н !   құжаттың қысқаша мазмұны !  істің парақтары   !     ескерту
NN  !                            !                    !
---------------------------------------------------------------------------
Қолы ___________________
200_ ж. "__"__________
8-қосымша
____________________ ІІО-ның
көші-қон полициясы бөлімінің
бастығы ____________________
(атағы,
____________________________
Т.А.Ә.)
Күзет карточкасы
Қоғамдық жұмыстардың аяқталуы:
200_ ж. "__"__________ (айы, жылы)
Тегі, аты, әкесінің аты ______________________________________________
Туған жылы мен жері __________________________________________________
____________________________________________ ҚР ҚК-тің _________ бабы
(датасы, соттың атауы)
бойынша ___________________ сағаттық қоғамдық жұмыстарға сотталған.
Сотталған адам тұрғылықты жеріндегі есептен шығуға әрекет жасағанда
инспекция ____________________________________________________________
(инспектордың тегі,
______________________________________________________________________
қызметтік телефонының нөмірі)
хабарландырылсын.
_________________________
ІІО-ның бастығы
_________________________
(арнайы атағы,
_________________________
аты-жөні, тегі)
________________  200_ ж. "__"__________
(қолы)
Ескертпе: Жаза мерзімі аяқталғанға дейін картотекада сақталады.
9-қосымша
Мерзімдік-бақылау карточкасы
Қоғамдық жұмыстарға тарту түріндегі жазаны өтеу мерзімінің аяқталуы
______________________________________________________________________
(датасы, сағат саны)
Т.А.Ә. _______________________________________________________________
_____________________________________________________ есепке қойылған.
Жеке ісінің нөмірі ___________________________________________________
Карточканы жазған инспектор __________________________________________
(тегі, қолы)
10-қосымша
_____________________________
(қалалық, аудандық ішкі істер
_____________________ бастығы
органының атауы)
_____________________________
(атағы, тегі, аты-жөні)
Рапорт
_____________________________________________________________ мекен-жайында
20__ жылғы "___"________ ҚР ҚК-тің ________ бабы бойынша сотталған азамат
(ша) _____________________________________________________________ тұрады.
(тегі, аты, әкесінің аты)
___________________________________________________________________________
(сотталған адам туралы қосымша мәліметтер,
___________________________________________________________________________
сот жүктеген міндеттер, оларды бұзу, бұған дейін сотты болуы және т.б.)
Сізден азамат _______________________________________________________
қатысты оның жүріс-тұрысына бақылау жасауды жүзеге асыруды және оның
тарапынан қайта қылмыс жасаудың, қоғамдық тәртіп пен жүктелген
міндеттердің бұзылуының алдын алу мақсатында іс-шаралар жүргізуді
әкімшілік полиция қызметіне тапсыруды, сотталған адамның жүріс-тұрысы мен
онымен жүргізілген жұмыс туралы Инспекцияны хабардар етіп отыруды сұраймын.
___________________________                     _______________
ІІО-ның инспекция бастығы                           (қолы)
200__ ж. "____"_________
Мөртабан орны                                        11-қосымша
Хабарлама
___________________________________________________________________________
(соттың атауы, мекен-жайы)
________________________________________________________________ аудандық
(қалалық, облыстық) соттың 200__ жылғы "____"_________ N ________________
___________________________________________________________________________
(қалалық, аудандық
______________________________________________ қылмыстық-атқару инспекциясы
ішкі істер органының атауы)
сотталған _______________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты)
200__ жылғы "___"__________ шығарылған сот үкімі (қаулысы, нұсқамасы)
көшірмесінің 200___ жылғы "___"_________ алынғандығын және атқаруға
қабылданғанын хабарлайды.
_______________________
_______________________
_______________ бастығы
200___ ж."____"________
_______________________
(қолы)
Мөртабан орны                                             12-қосымша
_______________________________
(қаланың, ауданның атауы)
___________ әскери комиссариаты
Мекен-жайы ____________________
Әскери есепте тұрған, ____________ жылы туған, ___________________________
__________________________________________________________________________
____________________________________________________ мекен-жайында тұратын
__________________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты)
_______ жылғы "___"___________ ____________________________________сотының
үкімімен ҚР ҚК-тің ___________ бабы бойынша ______________________________
(жазбаша)
сағаттық қоғамдық жұмыстарға сотталды.
Жалпыға бірдей әскери міндет туралы Заңға сәйкес қылмыстық жаза
өтеуші адамдар нақты әскери қызметке шақырылмайды.
Азамат ______________________________________________________________
қоғамдық жұмыстарды өтеу мерзімі туралы Сіздерге қосымша хабарланады.
__________________________                                 _______________
ІІО-ның инспекция бастығы                                       (қолы)
______________________________ кесу сызығы _______________________________
_________________________ ІІО-ның
қылмыстық-атқару инспекциясына
_____________________________________________________ мекен-жайда тұратын,
әскери міндетті __________________________________________________________
(тегі, туған жылы)
есепке алу карточкасына белгі қойылды.
_________________________
________ әскери комиссары                                     ____________
(қолы)
13-қосымша
Қолхат
Мен, ________________________________________________________________
(Т.А.Ә.)

(Ф.И.О.) с частью 2 статьи 42 Уголовного кодекса Республики Казахстан и статьями 34 и 35 Уголовно-исполнительного кодекса Республики Казахстан ознакомлен. Об ответственности за уклонение, порядок и условия отбытия наказания в виде привлечения к общественным работам предупрежден и обязуюсь:
- соблюдать установленный порядок и условия отбывания наказания,
добросовестно относиться к труду;
- работать на определяемых для них объектах и отработать
установленный судом срок общественных работ;
- ставить в известность уголовно-исполнительную инспекцию о перемене
места жительства.
Направление на _______________________________ получил.
(наименование предприятия)
"___"__________ года               ____________________________
(подпись осужденного)
Подписку отобрал                   ____________________________
(должность, звание, ф.и.о.
____________________________
сотрудника инспекции)
"___"_________ года                          __________________
(подпись)
Приложение 14
Начальнику (директору)____________
__________________________________
(наименование предприятия)
__________________________________
адрес ____________________________
Справка-направление
В соответствии со статьями 30, 31, 32 Уголовно-исполнительного
кодекса Республики Казахстан на Ваше предприятие направляется,
__________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество, год рождения,
__________________________________________________________________________
место жительства, основное место работы (учебы)
осужденного(ой) "____"_________ года _____________________________________
(наименование суда)
по ст. ______ УК РК к ____________ часам общественных работ для отбытия
наказания.
Начальник _____________________
(наименование ОВД)
М.П.                                  _______________________________
(специальное звание, Ф.И.О.)
"___"_________ года ___________
______________________________ линия отреза ______________________________
По получении извещения заполнить, заверить печатью и немедленно
выслать в Инспекцию.
Уведомление
На N____ от "_____"_________ года
В уголовно-исполнительную инспекцию_______________ ОВД
Осужденный гр-н(ка) __________________________________
(фамилия, инициалы)
к выполнению общественных работ ______________________________
(наименование работы)
приступил(а) "_____"__________ года
Начальник (директор) ______________
___________________________________       ___________________
(наименование предприятия)                (подпись)
М.П.                            сл. телефон________
(оборотная сторона приложения 14)
В соответствии со ст. 33 Уголовно-исполнительного кодекса Республики Казахстан на администрацию организации возлагается контроль за выполнение осужденными определенных для них работ, уведомление Инспекции о количестве проработанных часов или об уклонении осужденных от отбывания наказания.
Ежемесячно перечислять в соответствующий бюджет финансовые средства за выполненные осужденными работы. Стоимость выполненных осужденными работ определяется по действующим в организации расценкам.
Приложение 15
_________________________________________________________
(наименование организации, предприятия)
Табель
учета отработанного времени
Ф.И.О. ____________________________________________________
Место работы ______________________________________________
Занимаемая должность ______________________________________
_________________ года
(месяц)
____________________________________________________________
Дата    ! часы ! отработано !  подпись  !   фамилия и
(число, ме-!работы! (прописью) !осужденного! подпись нач-ка
сяц, год) !      !            !           !участка, объекта
------------------------------------------------------------
Всего выхода дней _______ прогулов _________ опозданий _________
отработано часов ________ заработано __________ тенге______тиын
Табельщик ____________________________   _______________________
(фамилия, инициалы)              (подпись)
Начальник_____________________________   _______________________
(организации, предприятия)           (подпись)
(оборотная сторона табеля)
______________________________________________________________________
Дата         !  Сведения о допущенных   !Фамилия и подпись лица,
(число, месяц, год)!нарушениях и другие записи!   вносившего запись
----------------------------------------------------------------------
Приложение 16
УТВЕРЖДАЮ
Начальник____________________
(наименование ОВД)
_____________________________
(специальное звание, ф.и.о.)
_____________________________
"____"_________года
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ
об объявлении в розыск
Я, ____________________________________________________________
(должность, звание, Ф.И.О.,
________________________________________________________________ ОВД,
наименование уголовно-исполнительной инспекции)
рассмотрев материалы первоначально-розыскных мероприятий в отношении
____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество, год и место рождения)
осужденного(ой) "__"_____ года ______________________________ судом
по ст. _________ УК РК к________________ часам общественных работ,
состоящего(ей) на учете в инспекции с "___"_________ года
УСТАНОВИЛ:
__________________________________________________________________________
(указать причины неявки осужденного, с какого времени не является
__________________________________________________________________________
в инспекцию, изложить результаты первоначально-розыскных мероприятий
__________________________________________________________________________
по установлению места нахождения осужденного и сведения о том, что он
__________________________________________________________________________
скрылся с целью уклонения от отбывания наказания и контроля инспекции)

Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексінің 42-бабындағы 2-бөліммен және Қазақстан Республикасы Қылмыстық-атқару кодексінің 34 және 35-баптарымен таныстым. Қоғамдық жұмыстарға тарту түріндегі жазаны өтеудің тәртібі мен шарттарын бұзу мен жалтару үшін жауапты болу туралы ескертілдім және
- жаза өтеудің белгіленген тәртібі мен шарттарын сақтауға, еңбекке
адал ниетпен қарауға;
- белгіленіп берілген объектілерде жұмыс істеуге және қоғамдық
жұмыстардың сот белгілеген мерзімін өтеп шығуға;
- қылмыстық-атқару инспекциясын тұрғылықты жерімді өзгертуім жөнінде
хабардар етуге міндеттенемін.
______________________________________________________ жолдама алдым.
(кәсіпорынның атауы)
200__ ж. "___"_________                   __________________________
(сотталған адамның қолы)
Қолхат алған                              __________________________
(инспекция қызметкерінің
__________________________
лауазымы, атағы, т.а.ә.)
200__ ж. "___"_________                   __________________________
(қолы)
14-қосымша
________________________
(кәсіпорынның атауы)
бастығына (директорына)
мекен-жайы _____________
________________________
Жолдама-анықтама
Қазақстан Республикасы Қылмыстық-атқару кодексінің 30, 31,
32-баптарына сәйкес Сіздің кәсіпорынға __________ жылғы "___"___________
______________________________ сотының үкімімен ҚР ҚК-тің ______________
(соттың атауы)
бабы бойынша ________________ сағаттық қоғамдық ________________________
жұмыстарға сотталған азамат ____________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты,
________________________________________________________________________
туған жылы, тұрғылықты жері, негізгі жұмыс (оқу) орны
жазасын өтеу үшін жіберіліп отыр.
М.О.                                      _________________________
(ІІО-ның атауы)
бастығы _________________
(арнайы атағы,
_________________________
т.а.ә.)
______ ж. "___"__________
_______________________________ кесу сызығы ____________________________
Хабарлама алынғаннан кейін толтырылып, мөрмен расталады және дереу
Инспекцияға жіберіледі.
Хабарлау қағазы
______ ж. "___"__________ N _________
__________________ ІІБ-ның қылмыстық-атқару инспекциясына
Сотталған азамат (ша) _____________________________________________
(тегі, аты-жөні)
_____________________________________ қоғамдық жұмыстарды орындауға
(жұмыстың атауы)
______ ж. "___"__________ кірісті.
_________________________________
(кәсіпорынның атауы)
_________ бастығы (директоры)                           ________________
(қолы)
М.О.                                         қызмет. тел. _________
(14-қосымшаның келесі беті)
Қазақстан Республикасы Қылмыстық-атқару кодексінің 33-бабына сәйкес
кәсіпорын әкімшілігіне сотталған адамдардың белгіленіп берілген жұмыстарды
атқаруына бақылау жасау, олардың жұмыс істеген сағаттарының саны туралы
немесе жаза өтеуден жалтарғандығы туралы Инспекцияға хабарлау жүктеледі.
Ай сайын тиісті бюджетке сотталғандардың орындаған жұмыстары үшін
қаржы аударады. Сотталғандар орындаған жұмыстардың бағасы ұйымда
қолданылып жүрген бағалар бойынша анықталады.
15-қосымша
___________________________________________________________
(ұйымның, кәсіпорынның атауы)
Жұмыс істеген уақытты есепке алу
Табелі
Т.А.Ә. ____________________________________________________
Жұмыс орны ________________________________________________
Лауазымы __________________________________________________
_______ ж. _________________
(айы)
___________________________________________________________________
Датасы   ! жұмыс  ! жұмыс    ! сотталған  ! Учаске, объект бастығының
(күні, айы ! уақыты ! істелді  ! адамның    ! қолы
жылы)    !        !(жазбаша) !  қолы      !
____________________________________________________________________
Барлық шыққан күні __________, жұмысқа шықпаған күндері ______.
Кешіккен уақыты_______, жұмыс істеген сағаты _________________.
Тапқан еңбекақысы __________ теңге _________ тиын.
Табельші _________________      _______________
(тегі, аты-жөні)           (қолы)
__________________  бастығы     ______________
(ұйым, кәсіпорын)                 (қолы)
(табельдің келесі беті)
____________________________________________________________________
Датасы ! Жіберілген тәртіп бұзушылықтар     ! Жазбаны енгізген
(күні, !туралы мәліметтер және басқа да     ! адамның тегі және
айы,   ! жазбалар                           ! қолы
жылы)  !                                    !
____________________________________________________________________
16-қосымша
Бекітемін
_________________________________
(ІІО-ның атауы, арнайы атағы,
_________________________________
Т.А.Ә.)
________________________ бастығы
200 __ ж. "____ " _____________
Іздеу жариялау туралы
Ұсынымхат
Мен, _________________ ІІО-ның __________________________________
(қылмыстық-атқару инспекциясының атауы)
_________________________________________________________________
(лауазымы, атағы, т.а.ә.)
_____ ж. "_____"_______________     _____________________________
(соттың атауы)
соты ҚР ҚК-тің ______ бабы бойынша __________ сағаттық қоғамдық
жұмысқа сотталған, ______ ж. "____"__________ бастап инспекцияның
есебінде тұрған азамат (ша) _____________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты,
_____________________________________ материалдарын қарап шығып,
туған жылы мен жері)
_________________________________________________________________
(сотталған адамның келмеу себептері, инспекцияға қай уақыттан
_________________________________________________________________
келмей жүргені көрсетіледі, сотталған адамның болатын орнын
_________________________________________________________________
анықтау жөніндегі бастапқы-іздестіру іс-шараларының нәтижелері
_________________________________________________________________
мен оның жаза өтеуден және инспекцияның бақылауынан жалтару
_________________________________________________________________
мақсатымен жасырынғаны туралы мәліметтер баяндалады)
Анықтадым
Жоғарыда баяндалған жайттарды ескеріп және Қазақстан Республикасы

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 34 и 35
Уголовно-исполнительного кодекса Республики Казахстан, направляю материалы
на осужденного(ую)_____________________ в _________________________ суд
для решения вопроса об объявлении в розыск, с избранием меры пресечения -
арест.
Инспектор
___________________ОВД       __________________      ________________
Приложение 17
Справка
Выдана гр-ну(ке) ____________________________________________
осужденному(ой) "___"_________ года _________________________
(наименование суда)
по ст. ________ УК РК к ________________ часам общественных работ,
в том, что он(она) отбыл(а) это наказание с "____"___________ года
до "___" __________ года и освобожден ____________________________
(указать)
__________________________________________________________________
(основание освобождения)
Фактически отбытый им срок наказания составляет ___________ часов
Начальник инспекции
________________ ОВД                             _________________
(подпись)
М.П.                                     "____"_______ года
Приложение 18
Начальнику отдела
миграционной полиции
________________ ОВД
____________________
(звание, Ф.И.О.)
Сообщение
____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество лица, отбывшего наказание, год рожд.)
осужденный(ая) "___"____________ года ______________________________
(наименование суда)
по ст._______ УК РК к ________________________ часам общественных работ,
состоящий на учете в уголовно-исполнительной инспекции ___________________
_____________________________________________________, снят(а) с учета
"____"______________ года, _______________________________________________
__________________________________________________________________________
(основание снятия с учета)
Инспектор _____________
___________________ ОВД
_______________________
(звание, Ф.И.О.)
"___"_________года                                     _____________
(подпись)
Приложение 19
Военный комиссариат_________
____________________________
(наименование города, района)
Адрес ______________________
Состоящий на воинском учете ________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
______ года рождения, проживающего по адресу _______________________
____________________________________________________________________
осужденный "____"________ года судом _______________________________
(наименование суда)
по ст. ____ УК РК к _________ часам общественных работ, освобожден
от отбывания наказания "___"_________ года.
Начальник инспекции
________________ ОВД                             _________________
(подпись)
"____"_______ года

Қылмыстық-атқару кодексінің 34 және 35-баптарын басшылыққа ала
отырып, сотталған _______________________________________________
(тегі, аты,
_________________________________________________________________
әкесінің аты)
материалдарын бұлтартпау шарасы ретінде тұтқындауды таңдап алу
арқылы іздеу жариялау туралы мәселені шешу үшін ________________
______________________________ сотына жіберіп отырмын.
____________________          ______________      _____________
ІІО-ның инспекторы             (қолы)                (тегі)
17-қосымша
Анықтама
_____ ж. "___"________ _________________________________________
(соттың атауы)
соты ҚР ҚК-тің ______ бабы бойынша __________  сағаттық қоғамдық
жұмысқа соттаған азамат (ша) ___________________________________
_______________________________________________________ берілді.
Ол ______________ ж. "___"______________________________ бастап
_________________ ж. "____ "_____________________ жазасын өтеді
және  __________________________________________________________
(босатудың негізі
______________________________________________________ босатылды.
көрсетіледі)
Оның жаза өтеген нақты мерзімі ____________ сағатты құрайды.
____________________________           ________________
ІІО-ның инспекция бастығы                (қолы)
М.О.                 200 ___ ж. "____"___________
18-қосымша
Хабарлама
_____ ж. "___"________ _________________________________________
(соттың атауы)
соты ҚР ҚК-тің ______ бабы бойынша __________  сағаттық қоғамдық
жұмысқа соттаған, _____________________________________________
(ішкі істер органының атауы)
қылмыстық-атқару инспекциясының есебінде тұрған______________
________________________________________________________________
(жазасын өтеп шыққан адамның тегі, аты,
________________________________________________________________
әкесінің аты, туған жылы)
________________________________________________________________
(есептен шығарудың негізі)
______ ж. "___"____________ есептен шығарылды.
____________________________
____________________________
ІІО-ның инспекция бастығы
____________________________
(атағы, т.а.ә.)
______ ж. "____"___________          __________________
(қолы)
19-қосымша
___________________________
(қаланың, ауданның атауы)
_______ әскери комиссариаты
Мекен-жайы ________________
Әскери есепте тұрған,  _____ ж. "___"___________________________
_____________________________ соты ҚР ҚК-тің ______ бабы бойынша
(соттың атауы)
__________  сағаттық қоғамдық жұмысқа соттаған,______________
__________________________________________ мекен-жайында тұратын
_________ жылы туған,________________________________________
(тегі, аты,
________________________________________________________________             әкесінің аты)
______ ж. "___"____________ жазасын өтеуден босатылды.
____________________________           ____________________
ІІО-ның инспекция бастығы                    (қолы)
200 ____ ж. "____"____________
М.О.                 200 ___ ж. "____"___________